Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Метод Фоменко - критика и доказательства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 584

#1 stas94

stas94

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.01.2011 - 14:10 PM

Лично я считаю что это бред МЕСТАМИ. С одной стороны кажется правдаподобной его версия о том как строились пирамиды (кто не в курсе смотрите фильм из цикла "История- наука или вымысел" "алхимия пирамид"). С другой стороны поверить в то что египетская цивилизация зародилась в 10-11 в. НАШЕЙ ЭРЫ никто не решится!!!
  • 0

#2 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 03.02.2011 - 20:48 PM

Лично я считаю что это бред МЕСТАМИ. С одной стороны кажется правдаподобной его версия о том как строились пирамиды (кто не в курсе смотрите фильм из цикла "История- наука или вымысел" "алхимия пирамид"). С другой стороны поверить в то что египетская цивилизация зародилась в 10-11 в. НАШЕЙ ЭРЫ никто не решится!!!


Лично я не считаю это бредом, хотя его версии совершенно не разделяю. Я думаю, когда начинают говорить, что это бред или диверсия, то в основном из-за того, что неправильно понимают ВСЕГО Фоменко. У него есть очень правильные вещи.
1. Методы - это подход к изучению истории (фундаментальной гуманитарной науки) он выбрал чисто Технические ( историки учаться в гуманитарных институтах, инженеры в технических, это определенный склад ума) и его методы более понятны для "технарей" и это большой +;
2. То что в КИ много черных дыр, с ОЧЕНЬ слабым объяснением по КИ общеизвестно, плюс к этому историки в КИ кабинетные работники и их представления о реалия жизни слишком идеализированы. Фоменко этим пользуется и этого тоже его +;
3. Выводы которые он делает - да это,они могут "коробить", НО если посмотреть его первые книги, то не такие уж они "революционные", но тема пошла, за счет притока "технарей" стала очень популярной и Фоменко, конечно понесло, чем дальше, тем круче. С ним можно соглашаться или несоглашаться, но всю его систему называть бредом или диверсией не стоит.
  • 0

#3 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.02.2011 - 12:23 PM

1. Методы - это подход к изучению истории (фундаментальной гуманитарной науки) он выбрал чисто Технические ( историки учаться в гуманитарных институтах, инженеры в технических, это определенный склад ума) и его методы более понятны для "технарей" и это большой +;

У него не технический, а шизофренически-избирательный метод. Всю свою теорию он выстроил на взрыве сверхновой, который произошел в начале этого тысячелетия. Якобы, это та самая звезда, которая описана в Библии при рождении Христа. Это, по его словам, объективный, не гуманитарный способ датировки. Только он упускает из вида, что Вифлеемская звезда описана только в Библии. И не факт, что это не просто преувеличение автора для "красного словца". Фоменко безоговорочно верит в данном случае Библии, которую затем же критикует и признает существенно отредактированной. Даже если не учитывать, что Библия - это прежде всего религиозная, а не историческая литература, верить документу, который сам же признаешь существенно отредактированным, это явный признак расстройства логики.
  • 0

#4 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 13:59 PM

У него не технический, а шизофренически-избирательный метод.


Ну вот опять Вы за свое, чисто гуманитарный подход. Я говорю о методах - критическому подходу Фоменко к признаным ( и как мы понимаем очень часто - парадоксальным) взглядам историков, на основе анализа математического.

На счет сверхновой, это у него позже, когда его понесло.

И последнее в защиту Фоменко, что же признанные историки, не пишут столь популярных трудов, что их читают ВСЕ??? Не хотят популлизировать историю или как????
  • 0

#5 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.02.2011 - 14:18 PM

Ну вот опять Вы за свое, чисто гуманитарный подход. Я говорю о методах - критическому подходу Фоменко к признаным ( и как мы понимаем очень часто - парадоксальным) взглядам историков, на основе анализа математического.

Ну вот представьте, что я выпущу книгу, в которой буду доказывать несостоятельность теоремы Ферма на основе исторического анализа его жизни. Как к этому отнесутся математики? И что они ответят мне, если я заявлю, что всего лишь критически высказываюсь на их взгляды, основываясь на объективных исторических событиях?

Математике не место в истории.

На счет сверхновой, это у него позже, когда его понесло.

Нет. Это как раз его основной постулат. В его первых книгах этому уделяется значительное внимание, а потом уже идут "статистические расчеты династических дублей"
  • 0

#6 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 14:51 PM

Ну вот представьте, что я выпущу книгу, в которой буду доказывать несостоятельность теоремы Ферма на основе исторического анализа его жизни. Как к этому отнесутся математики? И что они ответят мне, если я заявлю, что всего лишь критически высказываюсь на их взгляды, основываясь на объективных исторических событиях?

Математике не место в истории.



1. Если Вы сможете создать интересный "исторический анализ" для технорей и они будут с интересом его читать( в данном случае неважно будут они согласны или нет ) Вы будете получать столько же сколько Фоменко, и будете так же популярны.

2. Про математику это вообще не к месту. Мне нравиться история, я технарь, я хорошо воспринимаю "технические" методы аргументации СИСТЕМЫ, мне естественно не нравятся(не являются доказательством) "незыблеммые постулаты историков", что ж мне теперь и историей не интересоваться????
  • 0

#7 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 15:01 PM

Плюс к вышесказанному, если своим "историческим анализом" Вы приведете армию гуманитариев к интересу к математике, они Вам еще и спаибо скажут, неважно, смогут гуманитарии доказать Великую или Малую теорему))))
  • 0

#8 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.02.2011 - 15:03 PM

1. Если Вы сможете создать интересный "исторический анализ" для технорей и они будут с интересом его читать( в данном случае неважно будут они согласны или нет ) Вы будете получать столько же сколько Фоменко, и будете так же популярны.

Да причем здесь популярность. Касательно науки эта характеристика играет десятую роль.

2. Про математику это вообще не к месту. Мне нравиться история, я технарь, я хорошо воспринимаю "технические" методы аргументации СИСТЕМЫ, мне естественно не нравятся(не являются доказательством) "незыблеммые постулаты историков", что ж мне теперь и историей не интересоваться????

Ну назовите мне несколько "незыблемых постулатов историков" которые Вам не нравятся.
  • 0

#9 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 15:20 PM

Ну назовите мне несколько "незыблемых постулатов историков" которые Вам не нравятся.


Да ради бога, сколько угодно,
Почему появилось земледелие?;
Кто такой Рюрик?;
Что за "буйная" биография его сына Игоря и Ольги?
Могу перечислять еще несколько часов, так же как и Вы.))))

Да причем здесь популярность. Касательно науки эта характеристика играет десятую роль.


Популярность, это основа науки, что бы она не была на задворках. Вспомните тенис до Ельцина и после, ну и что что есть громадная армия любителей, которая не достигнет ничего, зато и профи теперь вон где.)))
  • 0

#10 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.02.2011 - 15:36 PM

Да ради бога, сколько угодно,
Почему появилось земледелие?;
Кто такой Рюрик?;
Что за "буйная" биография его сына Игоря и Ольги?

Ну ка. И какие же "незыблемые ответы" на это дает история?

Популярность, это основа науки, что бы она не была на задворках. Вспомните тенис до Ельцина и после, ну и что что есть громадная армия любителей, которая не достигнет ничего, зато и профи теперь вон где.)))

Извините, но это точка зрения популиста.
  • 0

#11 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 16:01 PM

Ну ка. И какие же "незыблемые ответы" на это дает история?


А Вы посмотрите учебники по истории в школах и институтах, или Вы считаете, что в них изложена не точка зрения КИ??? Или Вы предлагаете "технарю" обратиться в Гуманитарный Институт, запросить сотни диссертаций на эти темы, проштудировать их и понять, что это не совсем так????

Извините, но это точка зрения популиста.

Популиста??? А что еще может заставить ученых мужей от истории, создавать научные труды, не ради их самих, а выдерживающие критику????
  • 0

#12 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.02.2011 - 16:32 PM

А Вы посмотрите учебники по истории в школах и институтах, или Вы считаете, что в них изложена не точка зрения КИ??? Или Вы предлагаете "технарю" обратиться в Гуманитарный Институт, запросить сотни диссертаций на эти темы, проштудировать их и понять, что это не совсем так????

Вы не переводите тему. Если, как Вы выражаетесь, у историков есть "незыблемые ответы" на то, кто такой Рюрик и почему зародилось земледелие, то Вы это сможете легко изложить тут.
  • 0

#13 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 17:08 PM

Вы не переводите тему. Если, как Вы выражаетесь, у историков есть "незыблемые ответы" на то, кто такой Рюрик и почему зародилось земледелие, то Вы это сможете легко изложить тут.

Наверное Вы меня не поняли, или не хотите понять. Мы говорим о Фоменко иже с ним.)))
Смысл заключается в следующем (мы говорим о технарях):
1. Отучившись в школе и институте Вы знаете, что 2+2=4 и Династии Руси начались с Рюрика. Так? Так! Фоменки и комп. ставят это под сомнения, приводят убедительные доводы для сомнений, могут выдвигать версии (в нашем с Вами диспуте это как раз не важно, так как я и писал, что не разделяю этих взглядов). Вы знаете, что 2+2=4 с первого класса и не в институте, не в дальнейшей жизни это под сомнения никто не ставит и доводов не приводит. В истории же Вам говорят: "Вас разводят!" Вы смотрите - да. КИ не отвечает на эти критические вопросы (может с Рюриком проще, но возьмите переход на земледелие с охоты и собирательства). И технари начинают интересоваться вопросами истории.
2. Только с появлением Фоменко и компании, представители классической истории будут преподавать ее более грамотно и более аргументировано. На всех уровнях. А то армия была 500000 - хорошо, 700000 тысяч - хорошо. Кто-то где-то покритиковал цифры и ученые мужи от истории считают, что вопрос закрыт раз был диспут и продолжают писать учебники и начитывать лекции, что армия 700000.
Критика от Фоменков необходима, что бы развивать историю и развивать интерес к истории, не только у историков.
  • 0

#14 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.02.2011 - 17:28 PM

Наверное Вы меня не поняли, или не хотите понять. Мы говорим о Фоменко иже с ним.)))
Смысл заключается в следующем (мы говорим о технарях):
1. Отучившись в школе и институте Вы знаете, что 2+2=4 и Династии Руси начались с Рюрика. Так? Так! Фоменки и комп. ставят это под сомнения, приводят убедительные доводы для сомнений, могут выдвигать версии

Я вам еще раз указываю, что доводы Фоменко смахивают на шизофрению. В них нет ничего рационального. А популярностью они пользовались только из-за своей новизны и сенсационности. Сейчас уже интересен в НХ сошел на нет. А преподавать в школе более продвинутый курс истории не имеет смысла - не хватит часов и ума. Вы же не предлагаете первоклассникам преподавать логорифмы? Так и с историей. Тут есть только два варианта - либо вообще не преподавать историю, либо преподавать в сжатом виде, как и происходить сейчас.
  • 0

#15 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 04.02.2011 - 18:13 PM

Я вам еще раз указываю, что доводы Фоменко смахивают на шизофрению.

Я вам еще раз указываю, что МЕТОДЫ Фоменко правильные, а выводы (в Вашем случае доводы) это его личное дело и личное дело Ваше, считать их шизофреничными или нет. Люди прыгают с тарзанки, и куча народа считает их шизиками и что???

А преподавать в школе более продвинутый курс истории не имеет смысла


А в институте???

либо преподавать в сжатом виде, как и происходить сейчас


Может лучше не в сжатом, а менее подверженной Состоятельной Поверхностной Критике???
  • 0

#16 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 04.02.2011 - 18:24 PM

Я вам еще раз указываю, что МЕТОДЫ Фоменко правильные

Ну тогда давайте разбираться, какие конкретно методы Фоменко вы считаете правильными и для чего эти методы можно применять?

А в институте???

Если это профильный институт, то конечно историю там изучают углубленно и уже нет однозначной оценки личности Рюрика и пр.

Может лучше не в сжатом, а менее подверженной Состоятельной Поверхностной Критике???

Сами то поняли что сказали?
  • 0

#17 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 05.02.2011 - 00:50 AM

Я вам еще раз указываю, что МЕТОДЫ Фоменко правильные

Послушайте, никаких методов Фоменко не существует, а вся Фоменковищина - чистейший развод для балбесов-двоечников, которые в школе не доучились, а теперь пытаются вроде как доказать, что они умные.
  • 2

#18 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 05.02.2011 - 18:59 PM

"Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи - сапожник".
  • 1

#19 GreatDane

GreatDane

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.02.2011 - 19:00 PM

Послушайте, никаких методов Фоменко не существует, а вся Фоменковищина - чистейший развод для балбесов-двоечников, которые в школе не доучились, а теперь пытаются вроде как доказать, что они умные.


1.Ну то, что он академик РАН, профессор это я так понимаю побоку.
2.Вы конечно не балбес-двоечник, а кто Вы - "ботаник", который умный. Ну дак объясните нам глупым, про Рюрика, Игоря, земледельчество, и мы тогда Вам три раза "КУ".
3.Методы (их можно принимать, можно отрицать) математико-статистические. И что???
  • -1

#20 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 07.02.2011 - 20:41 PM

1.Ну то, что он академик РАН, профессор это я так понимаю побоку.

совершенно верно.
то что он академик рамн по математике, не делает его специалистом в истории.
рад что вы с этим согласны.

2.Вы конечно не балбес-двоечник, а кто Вы - "ботаник", который умный.

Estufero по крайней мере не мечтатель-теоретик, а практикующий специалист.

3.Методы (их можно принимать, можно отрицать) математико-статистические. И что???

ну вы как будто не в курсе методов.
как можно временной профиль частотности цитируемости считать доказательством :)

у всех известных личностей он похож и сам фоменко в своей книгеипризнает это - полное или почти полное молчание о личности до так сказать совершеннолетия (условного), начало активной деятельности и рост цитируемости, постепенное затухание в связи с отходом от дел и/или смертью.
вся разница в сроках которые зависят большей частью от продолжительности жизни.

так что, мы будем определять "дубликаты" личностей по продолжительности жизни?
вот это и называют (справедливо) бредом!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru