←  Артефакты

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Двуглавый орёл

Фотография SiriusEye SiriusEye 27.04 2014

Заинтересовался историей Римской Империи. Во втором веке н. э. на шлемах римских легионеров появляется двуглавый орёл. Несколько шлемов с такой символикой найдено, если я не ошибаюсь, на территории современной Сирии. Покопавшись, легко можно найти след, ведущий к шумерам и ольмекам... Но каково значение двуглавого орла, так и остаётся непонятным. Может быть, есть у кого-нибудь информация по этой теме?

И вот ещё интересно. Если первоначально сам символ был НЕримского происхождения, почему римляне, а ныне и многие европейцы с удовольствием приняли его как свой родной? Это ведь то же самое, как мы бы переняли у фашистов знак свастики и повесили бы его на свой флаг. Или я что-то не так понимаю?

Сообщение отредактировал SiriusEye: 27.04.2014 - 01:26 AM
Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 27.04 2014

Заинтересовался историей Римской Империи. Во втором веке н. э. на шлемах римских легионеров появляется двуглавый орёл. Несколько шлемов с такой символикой найдено, если я не ошибаюсь, на территории современной Сирии. Покопавшись, легко можно найти след, ведущий к шумерам и ольмекам... Но каково значение двуглавого орла, так и остаётся непонятным. Может быть, есть у кого-нибудь информация по этой теме?

Может Вы для начала продемонстрируете фото с подобного рода шлемом? Мне например не довелось наблюдать подобного, хотя изредка на шлемах имело место изображение орла - но обыкновенного, как например на шлеме типа Cavalry-sports из Дуростора в Болгарии. Отдельные орлиные головы (иногда и фигурки орла) также имелись на передней части гребня таких шлемов, однако даже такая модель, как Cavalry-sports G5 из Германии (кстати относящаяся к II-III вв.) вовсе не демонстрирует двуглавого орла, а лишь парное их изображение. 

Ответить

Фотография SiriusEye SiriusEye 27.04 2014

Про шлемы я, конечно, вчера чего-то напутал :blush2: 

97b727fc018ceadc0ee9e5978f280da8.jpeg

Но тем не менее вопрос о значении символа остаётся.

Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 27.04 2014

Про шлемы я, конечно, вчера чего-то напутал :blush2:

97b727fc018ceadc0ee9e5978f280da8.jpeg

Но тем не менее вопрос о значении символа остаётся.

Это как раз и есть Cavalry-sports G5 из частной коллекции А. Гутманна, однако описание его таково - 

Шлем изготовлен в виде пары орлов, расположившимися со сложенными крыльями. Перья на куполе шлема являются результатом тщательной чеканки и эта работа продолжается вверх до самого гребня. Орлиные головы сделаны как отдельные элементы и припаяны к гребню спереди. Одна из них является оригинальной, другая репродукцией.

Ответить

Фотография fnool fnool 28.04 2014

С отсутствием связи между двуглавым орлом и Римской империей разобрались?
Легко можете предоставить доказательства наличия двуглавого орла у ольмеков?
Определитесь, Вам интересно значение символа в категориях политических, культурных, геральдических или как образ коллективного бессознательного?

И вот ещё интересно. Если первоначально сам символ был НЕримского происхождения, почему римляне, а ныне и многие европейцы с удовольствием приняли его как свой родной?
Это ведь то же самое, как мы бы переняли у фашистов знак свастики и повесили бы его на свой флаг. Или я что-то не так понимаю?

Простой ответ на первый вопрос - крестовые походы.

Свастика, кстати, на двуглавом орле была, и до немецкого фашизма. Это символ Временного правительства России.
Ответить