←  Новое время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Священный союз

Фотография ddd ddd 28.01 2019

С помощью французской интервенции в Испании была восстановлена абсолютная власть Фердинанда VII, начался последний период его правления ‒ абсолютистское, или, как его назвали либералы, «отвратительное» или «черное» десятилетие.

Фердинанд 7 отличался неординарным поведением. Он пытался отстранить от власти своего отца Карла 4, а в конце жизни в нарушение закона назначил наследницей дочь Изабеллу, что ввергло Испанию в долгую гражданскую войну и привело к засилью военных.

В 1818 году, когда он посетил публичную выставку испанской промышленности, каталонские текстильщики показали ему свой товар и подали петицию с просьбой о протекционистских мерах, король воскликнул: «Ба! Это все женские тряпки!". И пошел гулять...
Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.01 2019

С помощью французской интервенции в Испании была восстановлена абсолютная власть Фердинанда VII, начался последний период его правления ‒ абсолютистское, или, как его назвали либералы, «отвратительное» или «черное» десятилетие.

Фердинанд 7 отличался неординарным поведением. Он пытался отстранить от власти своего отца Карла 4, а в конце жизни в нарушение закона назначил наследницей дочь Изабеллу, что ввергло Испанию в долгую гражданскую войну и привело к засилью военных.

В 1818 году, когда он посетил публичную выставку испанской промышленности, каталонские текстильщики показали ему свой товар и подали петицию с просьбой о протекционистских мерах, король воскликнул: «Ба! Это все женские тряпки!". И пошел гулять...

Жизнь Фердинанда не баловала - Годой обижал, французы лишили престола, либералы устроили революцию. Видимо после окончательно победы он решил, что можно расслабиться)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.01 2019

Испанская политика нашла отражение в классической русской литературе. У Гоголя в Записках сумасшедшего -

Мне больше всего было забавно, когда подсунули мне бумагу, чтобы я подписал.

Они думали, что я напишу на самом кончике листа: столоначальник такой-то. Как бы не так! а я на самом главном месте, где подписывается директор департамента, черкнул:

"Фердинанд VIII". Нужно было видеть, какое благоговейное молчание
воцарилось; но я кивнул только рукою, сказав: "Не нужно никаких знаков
подданничества!" - и вышел.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 28.01 2019

Ученый, давайте вернёмся к обсуждению Священного союза.

Ответить