←  Философия/религия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Биология взглядов.

Фотография paulk58 paulk58 02.01 2016

  Если бы в 80е годы прошлого века, мне сказали, что в 21 веке большинство россиян будут придерживаться фашистских и религиозных взглядов, я бы не поверил.

   В 80е годы большинство придерживалось демократических и атеистических взглядов. Только среди пожилых людей, родившихся еще при старом режиме, можно было встретить ярых сталинистов и верующих людей. Исключение составляли СИ, которые с энтузиазмом бросались в религиозные бои. Гомофобов тоже  было крайне мало.

  Я долгое время не мог понять причину подобной метаморфозы, пока не понял, что человек не произошел от обезьяны, а он ею так и остался. 

 

 

Прикрепленные файлы

Ответить

Фотография Gundir Gundir 02.01 2016

Я долгое время не мог понять причину подобной метаморфозы, пока не понял, что человек не произошел от обезьяны, а он ею так и остался.

Это просто медицинский факт. (Yoon, 2009) Такие правила биологической классификации. Человек - является обезьяной. Более того - человекообразной обезьяной. Более того большой человекообразной обезьяной. Более того большой африканской человекообразной обезьяной. И это просто классификация

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 02.01 2016

 

Человек - является обезьяной.

 

 

А курица - динозавром?

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 02.01 2016

 Я не про классификацию. Человеком и историей руководят инстинкты в большей степени, чем разум. Разумный человек не мог бы проголосовать за Ельцина или на последних выборах за Путина. А обезьяна- да. Посмотрите как выглядит вожак стаи обезьян: агрессивный , решительный, тупой.

Ответить

Фотография Jinn Jinn 02.01 2016

Я долгое время не мог понять причину подобной метаморфозы, пока не понял, что человек не произошел от обезьяны, а он ею так и остался. 

 

По Платону, кажется, не человек произошел от обезьяны, а наоборот, обезьяна и прочие зверушки произошли от человека. Этот процесс далеко не закончен.

Ответить

Фотография Jinn Jinn 02.01 2016

Любопытный опыт. Если Вам интересно, ознакомлю с иной точкой зрения.

 

Загляните в мифы. Отличительная их черта – они дают ответы на все вопросы: Как зародилась вселенная? Откуда взялись люди? Почему у бурундука полосатая спинка? – буквально все знают мифы. Но как появились сами эти энциклопедические познания? Ведь это не результат исследований и опыта. Земля плоская в представлениях древних вовсе не потому, что они произвели соответствующие измерения или облетели ее на космическом корабле и воочию в этом убедились. Представление о плоской Земле появилось в результате размышлений, логических причинно-следственных цепочек и пр. Ведь это же так просто: если бы Земля была круглая, то вся вода стекла бы с нее, и мы умерли бы от жажды (С.Хоттабыч).

 

Древний, «дописьменный», человек был абсолютным материалистом. В его мире все имело свою причину и свое следствие. Почему? Абстрактные понятия отсутствовали в уме и в языке. Категории отсутствовали. В языке существовали только названия предметов и их определения. По современным представлениям, древние языки были чудовищно сложны, грамматика их была громоздка, несмотря на очень скромный лексический запас – по-видимому, именно из-за отсутствия слов, выражающих абстрактные понятия и объединяющих предметы и явления мира в категории. Но тут я дальше не иду – я не линвист.

 

Итак, «любовь», «война», «справедливость», «борьба» и т.д. не существовали. Заметьте, что и когда они наконец появились, они были вполне материальны, имели вещественную оболочку: Венера, Марс и прочие. Но самое главное, полностью отсутствовала «случайность». Все на свете имело причину, ничего не происходило случайно. Даже когда речь шла о случайности в чистом виде, по нынешним представлениям – о бросании жребия или азартной игре – то и в этом случае понимали волю богов. Но я забежал вперед.

 

Даже когда падение кокоса на голову обывателя трудно было объяснить материальной причиной – сильным ветром – причину все-же находили. Это были происки врагов – результат действий конкретных лиц. И если они и не были замечены в момент падения кокоса на пальме, то они могли «достать» любого, используя магию.

 

В дописьменном обществе не существовало права. Поведение людей строго регламентировалось традицией, но ни «следствия по делу», ни суда в современном понятии не было. Правопорядок обеспечивался только профилактикой правонарушений, отсюда и строгая регламентация поведения, о которой я уже говорил. Вера в магию была важнейшей частью профилактики: магия – «великий уравнитель» древности. Пусть Иванов слабее тебя физически, но бойся отнять у него добытого им страуса – он достанет тебя при помощи магии. И боялись.

 

Еще раз повторюсь. Каждое событие имело свою причину, ничего не происходило случайно. Вы не просто споткнулись о камень, этот камень не мог случайно оказаться на Вашем пути. Его появление и Ваше падение – результат цепи событий, чьих-то преднамеренных действий. Вчера Вы стащили банан у соседа, чему же теперь удивляться? Никакого другого мышления в те отдаленные времена, кроме параноидального, не было.

 

Но как ограничить Ваше стремление отомстить коварному соседу? Ничего страшнее мести в маленьком племенном мирке не было, вся упоминаемая мной профилактика правонарушений имела только одну цель: остановить месть. Чукча убил чукчу из другого рода. Род виновных убивает одного из своих, но никогда преступника – не должна возникать причинно-следственная связь, это не должно быть проявлением мести.

 

И изобрели потусторонние силы, в частности, богов. Это одна из величайших придумок человечества – оказывается, кроме сильного ветра и происков соседа, причиной падения кокоса на Вашу голову могут быть враждебные действия каких-то существ, не являющимися членами вашего племени. Пожалуйста, мстите им, как хотите, задабривайте их, как хотите – воля Ваша – спокойную жизнь племени Вы не нарушите. Это еще далеко не случайность, но причина Вашего несчастья уже может быть вынесена за границы племени: направьте свою паранойю на «мировую закулису».

 

Мы часто не понимаем, что многое из того, что сейчас представляется нам диким и отсталым, прежде было шагом вперед. Рабство – это нехорошо, но его появление было величайшим актом гуманизма. Прежде пленных убивали и съедали, а с появлением рабства им оставляли главную ценность – жизнь.


Сообщение отредактировал Jinn: 02.01.2016 - 15:23 PM
Ответить

Фотография ddd ddd 02.01 2016

ваш пост ну прям как фрезера перечитываю :)
Ответить

Фотография Gundir Gundir 02.01 2016

 

 

Человек - является обезьяной.

 

 

А курица - динозавром?

 

архозавром. В эту группу входят птицы, крокодилы, динозавры, текодонты и птерозавры


Смешнее, что рыбы исчезли

Ответить

Фотография ddd ddd 03.01 2016

Смешнее, что рыбы исчезли

куда?
Ответить

Фотография lesnik lesnik 03.01 2016

 

 

Человек - является обезьяной.

 

 

А курица - динозавром?

 

в связи с тем, что многих напрягает слово "обезьяна" по отношению к человеку, политкорректным сейчас считается такой пассаж: к отряду приматов относятся широконосые обезьяны и узконосые приматы. К узконосым- мартышковые обезьяны и высшие приматы. К высшим - человекообразные обезьяны и ... и так далее.   Но мне так не нравится...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 03.01 2016

 

Смешнее, что рыбы исчезли

куда?

 

А предками всех наземных позвоночных были рыбами. Их по правилам не выделить в отдельную группу

Ответить

Фотография Gundir Gundir 03.01 2016

в связи с тем, что многих напрягает слово "обезьяна" по отношению к человеку, политкорректным сейчас считается такой пассаж: к отряду приматов относятся широконосые обезьяны и узконосые приматы. К узконосым- мартышковые обезьяны и высшие приматы. К высшим - человекообразные обезьяны и ... и так далее. Но мне так не нравится..

Словесная эквилибристика. Причем, имхо, не сильно грамотная. Приматы таки шире понятие, чем обезьяны. Они с этой политкорректностью с ума сойдут. Назвать, значит человека позвоночным или млекопитающим - это красиво, а обезьяной паскудно? А челюстноротым? Тоже будет напрягать их божественный слух? Нехай у себя по церквам называют как-нить иносказательно, дети Евы там. А в науку нечего указания раздавать

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 03.01 2016

 Я немного о другом. Заложена природой у стайных животных преданность к вожаку. И сейчас это выплывает как любовь к Путину, Сталину, Ким Ир Сену и прочее. Критерии хорошего вожака остались теми же. Накостылял вожак в стае первому попавшемуся- хороший, сильный вожак, отобрал у соседней стаи добычу- молодец. У людей тоже самое- чем агрессивнее руководитель, тем больше народная любовь. Украл Путин у Украины Крым- молодец. Вот если отдаст что то, тогда все- пропадет любовь.

   Такую же природу имеет преданность своей стае.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 03.01 2016

Ну, это понятно. Мы коллективами большими, чем человек тридцать стали жить недавно. Примерно не раньше перехода к пр-му хоз-ву. И биологические механизмы все заточены на жизнь в малом коллективе. Где важно доверие к своим и ненависть к чужим. Где мамонта кроят поровну. А тут задача воспитания и пропаганды сводится к тому, чтобы сделать перенос, например, на государство. Чтобы включились те же биологические механизмы. Выработались те же гормоны и сформировали похожие эмоции. Ах, "моя страна". Ах, "все свои". На улицу выйдешь, че т своих не видно. А призыв по телеку дают нужный эффект. Ну и кругом.. понятно. Как там у полян? Древляне жили "зверинским образом". А что это значит? Да то, что у них не было "человеческой" культуры. Перечисляют - брака не было, ели "все нечистое" Нелюди, короче. Все то же самое, никакой разницы. Бабы бородатые, да бездуховность.

Ответить

Фотография Бобровский Бобровский 03.01 2016

 Я немного о другом. Заложена природой у стайных животных преданность к вожаку. И сейчас это выплывает как любовь к Путину, Сталину, Ким Ир Сену и прочее. Критерии хорошего вожака остались теми же. Накостылял вожак в стае первому попавшемуся- хороший, сильный вожак, отобрал у соседней стаи добычу- молодец. У людей тоже самое- чем агрессивнее руководитель, тем больше народная любовь. Украл Путин у Украины Крым- молодец. Вот если отдаст что то, тогда все- пропадет любовь.

   Такую же природу имеет преданность своей стае.

Авторитет вожака и преданность ему же зависят не от какой-то природы, а от того, что и как делает вожак. Сталина уважали отнюдь не за то, что он кого-то там покарал, а оттого, что большинство в стране понимало, что он держит курс в правильном направлении. Это у кого интересно Путин УКРАЛ Крым? У Кравчука, Кучмы, Ющенко, Януковича и Порошенко, которые этот самый Крым у турок отвоевали? Балаганный "папа", от большого ума подарил Крым Украине. Он вообще-то у народа спросил? И не подумал. Это примерно, как подвыпивший отец взял и подарил своему соседу-приятелю часть огорода, не спросив своих детей. А когда он умер, то сосед возмутился, почему это дети его друга требуют эту часть назад. Теми более, что крымчане выразили свою волю. Украл, нда...

Ответить

Фотография Jinn Jinn 03.01 2016

Человек – единственное животное, которое осознает неизбежность своей смерти. Человек боится смерти, для того, чтобы ослабить этот страх, люди сбиваются в группы/массы. Пребывание в толпе дает чувство защищенности. Власть всегда и везде делает одно и то же: объединяет людей в стада и обещает этим стадам защиту.

 

Кроме страха, люди, а особенно люди, объединенные в стада, испытывают жажду

агрессии. Объект для агрессии должен быть всегда, он должен быть четко обозначен, иначе власти рискуют потерять контроль над человеческим стадом (власть).

 

Вот четыре главных преступных группы, вызывающие всегда и везде, в любом обществе/государстве наибольший страх и ненависть:

 

1.    Посягающие на основы самого государства/общества.

2.    Посягающие на религию (марксизм – это тоже религия, но здесь уже другая песня).

3.    Преступники, посягающие на детей.

4.    Сексуальные извращенцы.

 

Стоит кого-либо обвинить в причастности к этим преступным группам, как человеческое стадо готово растерзать обвиняемого в порыве страха и ненависти. Это широко использует власть, любая власть.

 

Вот самые главные, но не единственные, основы успешной власти. Никаких целей у власти, кроме самой власти, ее сохранения и упрочения, нет. 


Сообщение отредактировал Jinn: 03.01.2016 - 16:51 PM
Ответить

Фотография K-49 K-49 03.01 2016

 

 Я немного о другом. Заложена природой у стайных животных преданность к вожаку. И сейчас это выплывает как любовь к Путину, Сталину, Ким Ир Сену и прочее. Критерии хорошего вожака остались теми же. Накостылял вожак в стае первому попавшемуся- хороший, сильный вожак, отобрал у соседней стаи добычу- молодец. У людей тоже самое- чем агрессивнее руководитель, тем больше народная любовь. Украл Путин у Украины Крым- молодец. Вот если отдаст что то, тогда все- пропадет любовь.

   Такую же природу имеет преданность своей стае.

Авторитет вожака и преданность ему же зависят не от какой-то природы, а от того, что и как делает вожак. Сталина уважали отнюдь не за то, что он кого-то там покарал, а оттого, что большинство в стране понимало, что он держит курс в правильном направлении. Это у кого интересно Путин УКРАЛ Крым? У Кравчука, Кучмы, Ющенко, Януковича и Порошенко, которые этот самый Крым у турок отвоевали? Балаганный "папа", от большого ума подарил Крым Украине. Он вообще-то у народа спросил? И не подумал. Это примерно, как подвыпивший отец взял и подарил своему соседу-приятелю часть огорода, не спросив своих детей. А когда он умер, то сосед возмутился, почему это дети его друга требуют эту часть назад. Теми более, что крымчане выразили свою волю. Украл, нда...

 

Повеселил курянин. "В правильном направлении" вожаку Сталину помогали вести стаю сотни тысяч верных "сталинских соколов". Это примерно также, как новогодний опрос ВЦИОМ в Крыму

 

%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%

Ответить

Фотография shutoff shutoff 03.01 2016

Читаю вас, господа, и удивляюсь - за что меня профессора "биологизатором" истории прозывали?
Особенно удивил земляк г-н Paulk58 - у него человечество безмозглое, да и всё живое на Земле. Особенно понимание происходящих событий... Ещё бы возвращение Крыма "аннексией" назвал... С чужого голоса поёт любезный!
Ответить

Фотография K-49 K-49 03.01 2016

Человек – единственное животное, которое осознает неизбежность своей смерти. Человек боится смерти, для того, чтобы ослабить этот страх, люди сбиваются в группы/массы. Пребывание в толпе дает чувство защищенности. Власть всегда и везде делает одно и то же: объединяет людей в стада и обещает этим стадам защиту.

 

Кроме страха, люди, а особенно люди, объединенные в стада, испытывают жажду

агрессии.

 

Объект для агрессии должен быть всегда, он должен быть четко обозначен, иначе власти рискуют потерять контроль над человеческим стадом (власть).

 

Вот четыре главных преступных группы, вызывающие всегда и везде, в любом обществе/государстве наибольший страх и ненависть:

 

1.    Посягающие на основы самого государства/общества.

2.    Посягающие на религию (марксизм – это тоже религия, но здесь уже другая песня).

3.    Преступники, посягающие на детей.

4.    Сексуальные извращенцы.

 

Стоит кого-либо обвинить в причастности к этим преступным группам, как человеческое стадо готово растерзать обвиняемого в порыве страха и ненависти. Это широко использует власть, любая власть.

 

Вот самые главные, но не единственные, основы успешной власти. Никаких целей у власти, кроме самой власти, ее сохранения и упрочения, нет. 

Уважаемый Джинн!

 

Не будете ли вы так любезны подкрепить конкретными современными примерами свои выводы?

 

Предположим, что и вы и я живем. например в Дании, или в Ирландии, или в Испании. или даже в Египте, или в Таиланде, или в Аргентине.


Сообщение отредактировал K-49: 03.01.2016 - 17:16 PM
Ответить

Фотография Jinn Jinn 03.01 2016

Не будете ли вы так любезны подкрепить конкретными современными примерами свои выводы?

 

Это не мои выводы. Канетти "Масса и власть". Рене Жирар и пр.

 

Предположим, что мы живем в России, мне трудно предположить, что я датчанин или мексиканец, извините.

 

1. Пятая колонна.

2. Pussy Riot

3. Усыновление детей иностранцами

4. Законы против сексменьшинств.

 

Об агрессии. Вы никогда не задумывались, почему существует множество стран, а не одно большое всеобщество? Есть люди по природе своей наиболее склонные к агрессии. Как выявить и обуздать этих потенциальных убийц? Очень просто. Одеть всех в красивую (и одинаковую) форму и направить их агрессию вне общества, за его границы. Это называется армией.


Сообщение отредактировал Jinn: 03.01.2016 - 18:06 PM
Ответить