←  История древнего мира

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Выдающаяся цивилизация Древнего мира

Опрос: Выдающаяся цивилизация Древнего мира (6 пользователей проголосовало)

какая из цивилизаций Древнего мира заслужила звание самой-самой?

  1. Древнеегипетская (3 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  2. Хеттская (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Месопотамская (4 голосов [44.44%])

    Процент голосов: 44.44%

  4. Финикийская (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Древнекитайская (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. Древнегреческая (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  7. Древнеиндийская (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. Древнеримская (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография Кирилл Кирилл 20.08 2008

На ваш взгляд, какая из цивилизаций Древнего мира заслужила звание самой-самой?
Был ли это Шумер, с их первой письменностью, или Египет, с их невероятными архитектурными сооружениями, или может быть это какая-то другая цивилизация?

Ответить

Фотография jedy jedy 25.08 2008

Здравствуйте уважаемый Кирилл!
Вообще сложно делать вывод, потому что нужно написать про цивилизацию не которую мне больше нравиться, а про ту которая сделала наибольший вклад в развитие человеческого мира.Я считаю что самой выдающейся цивилизацией была Древняя Греция.Да, возможно не они придумали чеканить монеты, возможно не они придумали письменность, но они всё это воплотили в своём государстве и доказали, что будь у них шанс они бы развили науку, политику и культуру на ещё более высокий уровень.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 25.08 2008

Я считаю что самой выдающейся цивилизацией была Древняя Греция.Да, возможно не они придумали чеканить монеты, возможно не они придумали письменность, но они всё это воплотили в своём государстве и доказали, что будь у них шанс они бы развили науку, политику и культуру на ещё более высокий уровень.

Греция вообще была уникальной цивилизацией. Греки смогли объединить в себе и высочайшие творческие достижения и высокую боевую готовность. В свое время для меня стало сюрпризом, что греки не поощряли богатство и жизненные удобства и жили в весьма посредственных условиях.

Но я свой выбор остановлю на ольмеках. Да, возможно цивилизации в Южной Америки отставали в развитии от азиатских и европейских. Но надо учитывать, что у вторых была возможность общения друг с другом, что в с большой долей вероятности способствовало появлению многих других цивилизаций. Такой эллинизм, но в меньших масштабах.

Южной же Америке никаких связей с другими цивилизациями не было, и тем не менее они смогли организоваться и выстроить что-то свое (вспомните знаменитые ольмексие головы).
Ответить

Фотография ROM ROM 02.02 2009

Самая выдающаяся цивилизация это русская, если возникнут вопросы, могу объяснить на конкретных примерах.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 02.02 2009

Самая выдающаяся цивилизация это русская, если возникнут вопросы, могу объяснить на конкретных примерах.

Вы сторонник Чудинова и Со, которые выискивают "древнерусские руны" в трещинах на камнях и на этом основании утверждают, что русские самая древняя нация?
Ответить

Фотография bska bska 04.02 2009

Самая выдающаяся цивилизация это русская, если возникнут вопросы, могу объяснить на конкретных примерах.


Ну да кто же еще мог додуматься до :

Изображение

Я молчу о технической сложности процесса переделки ладей в ладьи-амфибии, про саму возможность езды на них по пересеченной местности у Константинополя под парусом.

Греки, увидев это чудо-оружие, ржали катаясь по земле и не смогли отказать таким парням в какой то дани .
Ответить

Фотография bska bska 04.02 2009

Греция вообще была уникальной цивилизацией. Греки смогли объединить в себе и высочайшие творческие достижения и высокую боевую готовность.


В каком веке ? Искусственно закинуть греков из средних веков в древний мир и удивляться их развитию ?

«Эллада, назв. Греции на греч. языке». (БЭС).

«Эллины (греч. Hellenes), самоназванье греков». (БЭС).

«Эллада – см. Греция» (Церковно-исторический словарь. 1889).

«Эллинисты – евреи из стран языческих». (Краткий церковно-славянский словарь. 2003).

«Эллины, Эллинисты – вообще любители всего греческого, то же, Фил-эллины; Эллинами и Эллинистами назывались иудеи, разселенные между греками и усвоившие греческие понятия и обычаи». (ЦИС).

«Эллины – евреи-язычники, почитающие за верховного бога Эла или Элохим». (И.Ш.Шифман. Ветхий завет и его мир).

Вот и уся Греция ... Попы наверное лучше знали кто грек, а кто "эллин".





На ваш взгляд, какая из цивилизаций Древнего мира заслужила звание самой-самой?
Был ли это Шумер, с их первой письменностью, или Египет, с их невероятными архитектурными сооружениями, или может быть это какая-то другая цивилизация?


Логическая история цивилизации на Земле

Евреи из Йемена, создавшие торговлю и вообще вся цивилизацию.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 04.02 2009

Греки, увидев это чудо-оружие, ржали катаясь по земле и не смогли отказать таким парням в какой то дани .

Вы лишний раз подтвердили, что не умете работать с источниками, а история с троянским конём вам не кажется странной? Даже поболее этой. Так если выглядит бредово, то, следуя вашей логике, нужно просто отмахнуться?
Ответить

Фотография jedy jedy 04.02 2009

Вы лишний раз подтвердили, что не умете работать с источниками, а история с троянским конём вам не кажется странной? Даже поболее этой. Так если выглядит бредово, то, следуя вашей логике, нужно просто отмахнуться?

Вы абсолютно правы Ярослав Стебко.Нужно Rom думать логически, а не смешивать юмор с легкомыслием.Он бы ещё заявил, что самой выдающейся цивилизацией была США...Вообще список самых выдающихся цивилизаций в Древнем мире, а не в Средневековье....В Средневековье государства переняли что то у древних держав, что то утратили....В начале Средневековья вообще все государства были варварскими, за исключением Византии.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 04.02 2009

В каком веке ? Искусственно закинуть греков из средних веков в древний мир и удивляться их развитию ?

«Эллада, назв. Греции на греч. языке». (БЭС).

«Эллины (греч. Hellenes), самоназванье греков». (БЭС).

«Эллада – см. Греция» (Церковно-исторический словарь. 1889).

«Эллинисты – евреи из стран языческих». (Краткий церковно-славянский словарь. 2003).

«Эллины, Эллинисты – вообще любители всего греческого, то же, Фил-эллины; Эллинами и Эллинистами назывались иудеи, разселенные между греками и усвоившие греческие понятия и обычаи». (ЦИС).

«Эллины – евреи-язычники, почитающие за верховного бога Эла или Элохим». (И.Ш.Шифман. Ветхий завет и его мир).

Вот и уся Греция ... Попы наверное лучше знали кто грек, а кто "эллин".


По-вашему, историю Греции следует изучать по толковым словарям?
Вообщем не переубедили вы меня.

В начале Средневековья вообще все государства были варварскими, за исключением Византии.

А как же арабы?
Сообщение отредактировал Alisa: 04.02.2009 - 19:19 PM
Ответить

Фотография Skeptik Skeptik 10.03 2009

Редкуту: Если вы не можете понять, что хвастливое вранье о собственном превосходстве позорит русскую нацию и делает ее откровенным ЧМО, над которым смеются за бугром - что же вы за умный русский? Не следует принижать значение действий, но и не следует придавать им сверхзначительность. Кстати, вы, русский, зачем не наш ник выбрали? Из патриотизма? Старое название русских "рости" или "россы", а этрусков "тоски" или "этрурийцы". Очень похоже, не правда ли? При этом учтите, то, что мы называем Россией сегодня в те времена русью даже не пахло. Здесь жили племена славян, угро-финнов, тюрков, скифов, алан, булгар, половцев (кипчаков). А россы в то время жили как славянское племя, в районе Голландии.


О Дискуссиях руссофобов с руссофилами, которые ведутся в России, на западе вообще никто не знает.( знаю это личноб т.к. проживаю в Германии)
Мы удалились от начальной темы очень далеко.
Считаю что ни одной цивилизации древнего мира, из известных нам сегодня, первенство отдать невозможно. Каждая из них внесла посильную лепту в историю. Определить что важнее для нас сегодня- письменность( шумеры) или дем.устройсво общества ( Др.Греция)
помоему не возможно.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 11.03 2009

Ветку о русофилах и русофоба перенесла в отдельный топик

Определить что важнее для нас сегодня- письменность( шумеры) или дем.устройсво общества ( Др.Греция)
помоему не возможно.

Абсолютно с вами согласна. Но лично я считаю, что если уж и определять победителя в этом споре, то я отдам первенство тому, кто изобрел колесо. И знаете почему? Потому что письменность и развитый социальный строй у майя были, а вот колеса у них не было )
Ответить

Фотография Skeptik Skeptik 11.03 2009

но ведь со 100% уверенностью мы не можем сказать, кто его изобрел. Есть даже версия, что первое колесо использовали не по прямому назначению, а как гончарный круг.
Ответить

Фотография Валентин1 Валентин1 11.03 2009

Наиболее выдающимся действием было взятие в руки палки и булыжника и использование их как орудий труда. Ничего важнее не было. Второе по важности изобретение - язык, с помощью которого можно передавать информацию от субъекта к субъекту. Причем сложность этой передаваемой информации на порядок, если не больше сложнее простых звуков животных. Третьим по значению является изобретение письменности - информацию теперь можно было накапливать и хранить - увеличивая знания и опыт поколений. А все остальное - это лишь следствия этих изобретений.
Сообщение отредактировал Валентин: 11.03.2009 - 14:45 PM
Ответить

Фотография Alisa Alisa 12.03 2009

но ведь со 100% уверенностью мы не можем сказать, кто его изобрел. Есть даже версия, что первое колесо использовали не по прямому назначению, а как гончарный круг.

Действительно не можем. Но это не умоляет заслугу той цивилизации, представитель которой и совершил это выдающееся открытие.

А поводу гончарного круга - первый раз слышу о такой теории. Можно подробнее расказать?

Наиболее выдающимся действием было взятие в руки палки и булыжника и использование их как орудий труда.

Ну так это не цивилизация сделала. Да и открытием это считать можно с большой натяжкой.

Второе по важности изобретение - язык, с помощью которого можно передавать информацию от субъекта к субъекту.

Тоже не открытие, а этап эволюции.

Третьим по значению является изобретение письменности - информацию теперь можно было накапливать и хранить - увеличивая знания и опыт поколений.

А как же инки, у которых не было письменности, но которые построили выдающуюся цивилизацию?
Ответить

Фотография Redkout Redkout 12.03 2009

Ну инки передавали устно народную мудрость. Как сейчас у нас народные поговорки
Ответить

Фотография Alisa Alisa 12.03 2009

Ну инки передавали устно народную мудрость. Как сейчас у нас народные поговорки

Значит не такое уж критическое значения для развития древних цивилизаций имела письменность )
Ответить

Фотография Skeptik Skeptik 12.03 2009

Действительно не можем. Но это не умоляет заслугу той цивилизации, представитель которой и совершил это выдающееся открытие.

А поводу гончарного круга - первый раз слышу о такой теории. Можно подробнее расказать?
Ну так это не цивилизация сделала. Да и открытием это считать можно с большой натяжкой.
Тоже не открытие, а этап эволюции.
А как же инки, у которых не было письменности, но которые построили выдающуюся цивилизацию?



Не точно помю где, но читал: глиняная посуда появилась в 6 т.- летии до н.э. Была она не очень ровной, даже корявой.
А вот с 4 е.-летия ( вроде в восточной турции ) находят горшки правельной формы. Отсюда гипотеза о возникновении гончарного круга.
Ответить

Фотография Валентин1 Валентин1 12.03 2009

В свое время Сократ говорил: "Прежде чем спорить, договоритесь о терминах и девять споров из десяти потеряют смысл". Золотые слова. Так что, давайте определимся со значением для каждого слова "цивилизация".
Ответить

Фотография Drakon_III Drakon_III 20.03 2009

Ну цивилизация это "культурное" устройство общества, развитие, то бишь торговля, письменность, а вот сравнивать Кор. Франков, Шумеров, Грецию бессмыслено кто его знает чего бы они достигли не будь тех же римлян и т.д.
Ответить