←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Неизбежен ли был распад СССР?

Опрос: Неизбежен ли был распад СССР? (68 пользователей проголосовало)

Неизбежен ли был распад СССР?

  1. Распад был предопределен (37 голосов [54.41%])

    Процент голосов: 54.41%

  2. Распад не был предопределен (31 голосов [45.59%])

    Процент голосов: 45.59%

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография awint awint 30.11 2011

Как вы считаете, избежен ли был распад СССР? Хотелось бы услышать доводы и аргументы...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 01.12 2011

Как вы считаете, избежен ли был распад СССР? Хотелось бы услышать доводы и аргументы...

Уважаемый awint, Вы, наверное, новичок, т.к. только в этом разделе открыты три темы по заданному Вами вопросу... Прежде чем открывать новую, не обозначив собственную позицию в ней, Вам не мешало-бы ознакомиться с предыдущими обсуждениями. Глядишь и нашли-бы ответы на волнующие Вас вопросы... А так только загромоздили раздел ещё одним заголовком. ИМХО.
Ответить

Фотография awint awint 01.12 2011

Да? Ещё раз пересмотрел- не нашёл. Не могли бы дать ссылки?
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 01.12 2011

Ваш вопрос конкретен, так что всё нормально, как на мой взгляд.
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 01.12 2011

Ваш вопрос конкретен, так что всё нормально, как на мой взгляд.

Естессна:DИначе тема бы не висела второй день.
На мой взгляд распад не был неизбежен. Развалили СССР те самые коммунисты, которые сегодня об этом плачут возле каждого столба. Это кажется называется крокодиловыми слезами.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 02.12 2011

На мой взгляд распад не был неизбежен. Развалили СССР те самые коммунисты, которые сегодня об этом плачут возле каждого столба.

На мой взгляд тоже
Ответить

Фотография fnool fnool 02.12 2011

Уточните пожалуйста, имеется в виду неизбежен ли был распад после событий 1979-1991 или вообще, так сказать при альтернативном сценарии?
Ответить

Фотография shutoff shutoff 02.12 2011

Уточните пожалуйста, имеется в виду неизбежен ли был распад после событий 1979-1991 или вообще, так сказать при альтернативном сценарии?

Орлы вообще молчат, уважаемый fnool, а я пока обозначаю своё присутствие, но к теме - несмотря на переписку в личке, должных выводов, с м.т.з., не сделано... Поэтому перечислю те темы, где мы этот вопрос обсуждали только в этом разделе:

Исторические уроки гибели КПСС и СССР - Alisa, 12.05.10.
Распад СССР - новый курс или политический фарс? - Lilion, 04.12.10.
ГКЧП - Alisa, 17.09.11.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 04.12 2011

Уточните пожалуйста, имеется в виду неизбежен ли был распад после событий 1979-1991 или вообще, так сказать при альтернативном сценарии?

Извините пожалуйста, уважаемый fnool, что ответил awint в Вашем посте...
По заданному Вами вопросу я высказывался в более общем ключе. Считаю, что брак был заложен в момент зачатия, в 1922 году... На лжи, обмане и принуждении ничего прочного создать нельзя... Слава Богу и действовавшим в 1979-1991 гг. политическим лидерам, что обошлось без большой крови, как в Югославии.
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 04.12 2011

Считаю, что брак был заложен в момент зачатия, в 1922 году... На лжи, обмане и принуждении ничего прочного создать нельзя... Слава Богу и действовавшим в 1979-1991 гг. политическим лидерам, что обошлось без большой крови, как в Югославии.


Вот не ожидал. Это что за такая малая кровь? А Чечня, Приднестровье, Карабах? Разве это не следствия развала СССР? Еще долго мы будем пожинать плоды распада страны. О лидерах, действовавших в указанное время, я лучше помолчу, правила форума не велят сквернословить.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 05.12 2011

Вот не ожидал. Это что за такая малая кровь? А Чечня, Приднестровье, Карабах? Разве это не следствия развала СССР? Еще долго мы будем пожинать плоды распада страны. О лидерах, действовавших в указанное время, я лучше помолчу, правила форума не велят сквернословить.

Для страны с ядерным оружием и такими запасами обычного, что их из Приднестровья до сих пор не можем вывезти, с нашим "разнообразным" населением - произошедшее: малая кровь...
Наша общая черта - нам редко удаётся быть благодарными... За последние 20-30 лет народ материально стал жить значительно лучше (и пенсионеры в том числе), получили не виданные ранее свободы, говорим мы с Вами, что хотим ... и где объективная оценка?
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 05.12 2011

Это Вы у себя в России говорите, что заблагорассудится. А в других странах - Грузии, Белоруссии - лучше помалкивать в тряпочку. И насчет последствий я уже выразился вполне однозначно - мы их еще не знаем, они еще не все выплыли наружу, а взрывоопасный потенциал сохранен. Только лет через 20 можно будет говорить о том, что вопрос с распадом СССР исчерпан.
Благодарить Меченого за развал страны, которую мои предки защищали грудью, не буду. Не просите.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 05.12 2011

Это Вы у себя в России говорите, что заблагорассудится. А в других странах - Грузии, Белоруссии - лучше помалкивать в тряпочку. И насчет последствий я уже выразился вполне однозначно - мы их еще не знаем, они еще не все выплыли наружу, а взрывоопасный потенциал сохранен. Только лет через 20 можно будет говорить о том, что вопрос с распадом СССР исчерпан.
Благодарить Меченого за развал страны, которую мои предки защищали грудью, не буду. Не просите.

Мне, уважаемый Кызылдур, тоже болтуны во главе государств не нравятся, но политиков нужно судить по результатам их действий, а не намерений. Согласен, что не все последствия мы сейчас можем предвидеть - мир меняется очень быстро. Уже прошло 20 лет. Ещё через 20 различия между РИ и СССР сотрутся - просто в 1915 г. территория государства стала сокращаться, что, с м.т.з., объективный показатель более успешной модели управления в соседних странах, неприятие населением реалий и перспектив своей жизни в имеющихся условиях. Растёт эмиграция не только из образованных слоёв общества, но и тяглового сословия (эмиграция прикарпатских малороссов и евреев в США в самом начале 20-го века). Общее недовольство своим положением в структуре государства, во многом обусловленная ростом образованности населения, его информированности, из-за развития ж/д и других транспортных средств. Аналогичная ситуация сложилась и в конце этого страшного века для нашей страны. Будем надеяться на лучшее... ИМХО.
Ответить

Фотография Хохлов В.Ф. Хохлов В.Ф. 06.12 2011

Как вы считаете, избежен ли был распад СССР? Хотелось бы услышать доводы и аргументы...

Неизбежен, потому что еще в свое время Нострадамус предсказал.
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 06.12 2011

Неизбежен, потому что еще в свое время Нострадамус предсказал.


:lol: Предсказамус настрадал.
Ответить

Фотография Штирлиц Штирлиц 06.12 2011

Вот не ожидал. Это что за такая малая кровь? А Чечня, Приднестровье, Карабах? Разве это не следствия развала СССР?

Это малые следствия.Более крупные - вымирание населения в следствии рассвета наркомании,алкоголизма, поголовного курения, беспредела на дорогах, отсутствие контроля за качеством продуктов, отсутствие социальных гарантий и стабильности. Демографические потери от распада СССР намного превышают потери в ВОВ.
Ответить

Фотография telemine telemine 01.02 2012

Цитата: "Развалили СССР те самые коммунисты, которые сегодня об этом плачут возле каждого столба. "

Развалили одни, но плачут совсем другие, хотя и те и другие когда-то называли себя коммунистами.
Ответить

Фотография Deffoon Deffoon 01.02 2012

Думаю, распад был неизбежен, как и распад сегодняшней России. Одна из причин - коммунисты порезали наш генофонд и разрушили систему межнациональных взаимоотношений. Идеи поворота русла рек - вот характеризующая константа политики коммунистов. Не задумываемся, что грубое вмешательство в отложенные механизмы аукнется, не сразу, но аукнется.
Ответить

Фотография K-49 K-49 03.02 2012

Распад СССР был неизбежен по целому ряду причин, которые на рубеже 80-х годов сошлись в одной точке.
1.Идеологическая причина. Кризис идеи социализма в умах широких масс, но прежде всего в умах партийной и хозяйственной номенклатуры СССР всех уровней; снижение общественной морали и апатия;
2.Политическая причина. Обострение политической борьбы на международной арене в связи с агрессивной политикой СССР на протяжении 70-х, 80-х годов. Череда вооруженных конфликтов в Юго-Восточной Азии, в Центральной и Восточной Африке, в Южной и Центральной Америке, на Ближнем Востоке и Центральной Азии;
3.Национальная причина. Культурное и экономическое развитие национальных окраин при одновременной деградации, центральной части страны, исконно русских территорий, неизбежно привело к искаженному пониманию роли и места союзных республик, и, как следствие, к поляризации и антагонизму национальных элит;
4.Экономическая причина. Низкая эффективность социал. производства вследствие:
а)несоответствия производственных отношений новым требованиям в условиях НТР;
б)хроническое отставание в международном соревновании в области НТР;
в)гонка вооружений и большие расходы на участие в международных военных конфликтах;
г)расходы на поддержание международного блока союзников и коммунистического движения.
Возможно, и даже наверняка, этих причин было больше. Почти все они взаимосвязаны. Каждая по отдельности, эти причины вряд ли бы привели к крушению СССР, но, сойдясь вместе на узком временном отрезке, они подтолкнули высшую политическую элиту страны к действиям. Эти действия оказались неумелыми, подчас глупыми, и даже преступными. На определенном этапе реформ эта элита поняла, что она не состоянии провести в стране масштабные преобразования, и произвела раздел СССР, возглавив этот процесс, с максимальной для себя выгодой.
Ответить

Фотография smallbear smallbear 03.02 2012

Эти действия оказались неумелыми, подчас глупыми, и даже преступными. На определенном этапе реформ эта элита поняла, что она не состоянии провести в стране масштабные преобразования, и произвела раздел СССР, возглавив этот процесс, с максимальной для себя выгодой.

Названные причины это не причины распада, а причины вызвавшие кризис, а вот неспособность властей разрешить кризис, или вернее то что власти пошли по пути наименшего (для них) сопротивления, и явлается действителной причиной распада СССР. А из этого вывод - распад СССР не был неизбежным. При сколь либо умелых действиях сохранить СССР не было проблемой.
Ответить