Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Почему свеоны назвали себя "рос" в 839г.?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4209

#3981 Chertyaka

Chertyaka

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
11
Обычный

Отправлено 17.05.2017 - 23:11 PM

Получается, что на самом деле Вы поддерживаете т.зр. Jim-a, но думаете, что поддерживаете Svendeld-a.

Допускаю, что не ясно выразился.

Jim поправит, но насколько помню, Jim придерживался точки зрения, что каган в БА не титул, а  имя собственное Хакон.

При этом оба считают, что каганат - "книжное" построение.

Не в моих правилах писать за других, но в данном случае пишу о своем восприятии позиций Jim и Svendeld.


  • 0

#3982 Chertyaka

Chertyaka

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
11
Обычный

Отправлено 17.05.2017 - 23:24 PM

Подброшу дровишек про каганат:

http://maximus101.li...com/142997.html


  • 0

#3983 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 17.05.2017 - 23:29 PM

Подброшу дровишек про каганат:

http://maximus101.li...com/142997.html

Такого добра в интернетах с избытком: http://nickfilin.liv....com/36222.html


  • 0

#3984 Chertyaka

Chertyaka

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
11
Обычный

Отправлено 17.05.2017 - 23:36 PM

Jim, а Вы не в курсе, кто скрывается за ником nickfilin?


  • 0

#3985 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 17.05.2017 - 23:42 PM

Jim, а Вы не в курсе, кто скрывается за ником nickfilin?

Я знаю только, что его зовут Николай Филин. Это все, что я могу сказать об этом человеке.


  • 0

#3986 Chertyaka

Chertyaka

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
11
Обычный

Отправлено 17.05.2017 - 23:53 PM

У меня на предыдущем компе была ссылка о том, кто такой Н.Филин.

Не сохранилась.

Но вроде бы он имеет профессиональное отношение к истории или археологии.

 

Не по теме, но не знаю куда запостить. Разбор полетов про Синеуса:

http://dubadam.livej...com/213533.html


  • 0

#3987 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 18.05.2017 - 01:06 AM

Подольский даже в штате ЛО ИА СССР не состоял, участник хоздоговорных экспедиций (Красноярской и Среднеенисейской).

Это вообще значения не имеет. Не состоял, потому что не из обоймы. Таких, и с базовым образованием было дохрена и больше. Мест то ограниченное кол-во.

 

Какой Мандельштам? Анатолий Максимилианович? Он окончил истфак ЛГУ в 1941 г.

А мне говорили, что Востфак. В диплом не глядел, но лично видел , как читает иероглифы. Я работал в его отряде, недолго, дней 10 - недели две, на Аргылыкты (недалеко от места, где Шутов водокачку ладил). В одной из последних его полевых сезонов. Так получилось, деньги были у его отряда, надо было отрабатывать.


  • 0

#3988 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 18.05.2017 - 01:39 AM

Я работал в его отряде, недолго, дней 10 - недели две, на Аргылыкты (недалеко от места, где Шутов водокачку ладил). В одной из последних его полевых сезонов. Так получилось, деньги были у его отряда, надо было отрабатывать.

 

 Что-то не помню такого названия в широкой географии моих разъездов. Правда, случается так, что зрительно помню место и что там происходило, а названия уже вспомнить никак не могу.

 К слову, водокачек я никогда не ладил...


  • 0

#3989 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 18.05.2017 - 01:44 AM

Что-то не помню такого названия в широкой географии моих разъездов. Правда, случается так, что зрительно помню место и что там происходило, а названия уже вспомнить никак не могу. К слову, водокачек я никогда не ладил...

Значит, кочегарку, мог попутать. Это за Старым шагонаром и Чаа-Холем, хребет в сторону Хемчика так называется


  • 0

#3990 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 18.05.2017 - 01:53 AM

Значит, кочегарку, мог попутать. Это за Старым шагонаром и Чаа-Холем, хребет в сторону Хемчика так называется

 

 Тогда другое дело, но я туда не помню чтобы ездил, а тем более кочегарки там ставил. Мы в Старом Шагонаре только водку покупали да в бане мылись и то пока в Новом свою не запустили. Там я главным образом в Новом на трассе нефтебазу ставил... Ну ещё в каком-то ближайшем посёлке кирпичный завод, но он при мне так и не заработал...


  • 0

#3991 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 18.05.2017 - 02:06 AM

Ааа, нефтебазу)) я не очень помню объекты Вашего трудового пути, уважаемый Шутов. Но это все там, Шагонар, Чаа-холь, и дальше вниз по Енисею, в сторону трубы

" .. о коих раздавалась весть, от Чаа-холя до Шугура и дальше, до Большого Ура.." )))

Это места моей молодости, я там сезонов 8 если не больше провел


  • 0

#3992 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 18.05.2017 - 02:21 AM

А мне говорили, что Востфак.

Анатолий Максимилианович Мандельштам родился 11 августа 1920 г. в г. Воронеже. В августе 1941 г. он окончил исторический факультет Ленинградского Государственного Университета. В 1948 г. после демобилизации он поступил в аспирантуру Ленинградского отделения Института Истории материальной культуры, которую успешно завершил, защитив диссертацию по теме «Сложение таджикской народности в Среднеазиатском междуречье» (научный руководитель А.Ю. Якубовский).

http://kronk.spb.ru/...smrknd-knza.htm


  • 0

#3993 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 18.05.2017 - 02:57 AM

Может быть. Но известно, что "Орозий короля Альфреда" является др.-английским переводом конца IX века сочинения Павла Орозия "История против язычников", написанного в V веке.   

Смотрим Павла Орозия "История против язычников" (кн. I гл.2.4):

Europa incipit ut dixi sub plaga septentrionis, a flumine Tanai, qua Riphaei montes Sarmatico auersi oceano Tanaim fluuium fundunt, 5 qui praeteriens aras ac terminos Alexandri Magni in Rhobascorum finibus sitos Maeotidas auget paludes, quarum inmensa exundatio iuxta Theodosiam urbem Euxinum Pontum late ingreditur.

Перевод  В.М. Тюленева (СПб, 2004 г. ,с.90-91):

Прикрепленный файл  Орозий перевод.png   192.75К   0 Количество загрузок:

Далее др.-англ. текст "Орозия короля Альфреда" и русский перевод (В.И. Матузова, Английские средневековые источники IX-XIII века , Наука, М.,1979 , с.19,23)

Прикрепленный файл  Матузова.png   307.65К   0 Количество загрузок:

Таким образом, в тексте "Орозия короля Альфреда" Rochouasco стоит на месте Rhobascorum в тексте "Истории против язычников"  Павла Орозия. Rhobascorum (Rhobasci) отражают  ‘Ροβασκοí у Птолемея (IV.14).


  • 0

#3994 Roxsalan

Roxsalan

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1147 сообщений
58
Хороший

Отправлено 18.05.2017 - 10:55 AM

Не брешите, до середины 11-го. И, это очевидно, закончилась "эпоха викингов" закончилась и езда туда - сюда. И, не только на Руси

 

"В составе «варяжских» имен выделяется основная группа, отражающая фонетику  ранее  не  известного  науке  раннесредневекового  восточносеверогерманского  диалекта.  Назовем  его  «континентальным  северогерманским 

языком» (КСГЯ), на котором в конце I тысячелетия говорили оседлые северо-германцы Новгородской земли. Они в основном и составляли до XIII в. «варяжскую» часть дружины русских князей. Возможно, он был также языком северогерманцев Смоленской земли — в окрестностях деревни Гнездово северогерманское поселение непрерывно существовало с Х по XII в., его жители постепенно  славянизировались  в  среде  смоленских  кривичей  (Седов  1982: 248–257),  а  также  языком  древнего  Пскова,  откуда  происходит  «варяжка» Ольга, имя которой анализируется как «континентальное северогерманское». (Сергей Николаев СЕМЬ ОТВЕТОВ НА ВАРЯЖСКИЙ ВОПРОС)
 
Нечто подобное, о двуязычии русов-скандинавов до Х11 века  писала и Мельникова. Цитату пока не могу найти. 
 

 

Балановского исследование имеете в виду?

Кстати о Балановском, Клесове и ДНКгенеалогии. Для меня вот до сих пор загадка почему не проведены изыскания гаплогрупп древнерусского населения из того же Гнездова, Киева, Ладоги. Материала более чем достаточно. А ведь это бы позволило снять многие вопросы. Почему нет данных по тем же погребениям русских князей, пусть даже более позднего времени. Потчуют только бодягой про современных рюриковичей. по Давно мониторю сеть на эту тему. Есть данные по скифам, включая донских, нашли даже их прямых потомков, есть данные даже по салтовцам. А по руси молчок. Странность какая то получается. Где сравнение данных палео ДНК и современного ДНК. Нашел как то данные по Приильменью, но опять есть (насколько помню) неолит, а раннего среденевековья нет. И что опять любопытно, в начале статьи написано что у исследованных в Приильменье особей было N1c1 и R1a1 но в конце статьи N1c остается а  R1a1 чудным образом превращается в I1  и усопший объявляется скандинавом. 


  • 1

#3995 воевода

воевода

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 18.05.2017 - 11:37 AM

Это есть в словах Людовика II, которые Петрухин и вслед за ним Толочко и некоторые другие историки приводят в сокращенном виде.

Полностью фраза выглядит так:   " «Каганом  же  (chaganus),  как  мы  убежда­емся, звался предводитель (praelatus) авар, а не ха­зар или норманнов (Nortmanni), а также не прави­тель  (princeps)  болгар,  а  король  (rex)  или  государь (dominus) болгар» (А. В. Назаренко.  Русь IX века: обзор письменных источников)

... По некоторым труднопроверяемым источникам до того как стать царем, болгарский правитель Борис 1  тоже титуловался каганом или кавханом.

В любом случае из переписки видно что греки и франки по разному оценивали титулатуру перечисленных  в письме народов. Вообще спор о Русском каганате в контексте каганат это или не каганат сам по себе бесперспективен ибо всяк вкладывает в слово кагант свой собственный смысл.

Таким образом, самоназвание этих правителей отличается хотя бы от одной вариации либо от латинской, либо от греческой. А следовательно ничего не мешает ему отличатся и от обоих вариаций, т.е быть совершенно иным. Совершенно очевидно, что правитель болгар не называл себя сам ни "рекс" , ни "доминус".

 

Таким образом, это просто греки и арабы прозвали правителя русов в 9-вв - "каган"/"хакан", а сами себя на своем родном языке они могли называть и "конунг" в это время. И лишь ко времени написания ПВЛ, т.е. когда русь уже ославянилась, стали титуловаться по славянски "князь", так это и вошло в летопись. 

А то что митрополит Илларион иногда называл киевского князя - "наш каган". Так ведь Илларион - "книжник", вычитал в "летописании греческом" вот и козырял своими познаниями.


  • 0

#3996 Roxsalan

Roxsalan

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1147 сообщений
58
Хороший

Отправлено 18.05.2017 - 12:25 PM

нахрена? Поймите просто - Ильмень - судоходное озеро. На нем ходят на больших, средних и малых судах все, кому нелень. Это является фактом. И, я не понимаю почему варяги не могли по нему пройти, исли 10 веков подряд все по нему ходили?

Так и через днепровские пороги ходили. Вопрос не в том что ходили или не ходили вопрос в том с какими это сопряжено трудностями. И опять же мы то спорим не о том что ходили а о том, как доставляли рабов. Доставлять товар и рабов две принципиально разные вещи. 

 

 

я потерял нить дискуссии, у каких?

честно говоря я уже тоже.

 

 

Нет, это "Джазира"

Эта джазира в междуречье? 

 

 

А где что пешком или на верблюдах?

Уже приводил ссылки из работ историков и археологов относительно передвижения по торговым путям, водный путь был не единственным и не основным.

 

 

Это смортря как и на чем идти. По источникам, по Волхову аккурат три дня путь занимал

По каким источникам? Кстати, саги не знают Волхова, точнее историки спорят какую реку скандинавы называли Olkoga. Одни утверждают что это Волхов, другие что Волга. Джаксон пишет

 

"Существует мнение, что Olkoga - это обозначение Волхова. " (Джаксон Т. Н. Гидрография Восточной Европы в древнескандинавских источниках)

 

Там же она пишет:

 

"Как отмечает В. А. Брим, саги отличаются "необычайной скудостью и часто неточностью" в описании всего пути "из варяг в греки". Скажем, "участок пути, проходящий через Финский залив к Неве и через Волхов к великому волоку, ни в одном скандинавском источнике не описан, хотя он имел первостепенное значение в эпоху варяжских движений"; "Ладожское озеро... нигде в скандинавской литературе не упомянуто"; "трудный и, вероятно, небезопасный участок пути волоком из Ловати на Двину и из Двины на Днепр нигде в исландских и вообще скандинавских памятниках не упомянут".... Действительно, маршрут из Швеции в Новгород через Ладогу совершенно естественен31, и, видимо, вследствие этого, он крайне редко фиксируется в сагах. Тем не менее, в них иногда говорится о том, что, возвращаясь из Новгорода в Скандинавию, путешественники останавливаются в Ладоге, где садятся на корабли: Магнус, сын Олава, начал после йоля свою поездку с востока из Хольмгарда вниз (т. е. к побережью. - Т. Д.) в Альдейгьюборг. Стали они снаряжать свои корабли, когда весной сошел лед. [...] Конунг Магнус отправился весной с востока в Свитьод. Так говорит Арнор: "Молодой воин созвал мужей в поход. Смелая дружина воина отправилась в боевом снаряжении на корабли. Отважный конунг повел заиндевелый корабль с востока из-за моря. Благоприятный ветер привел [корабль] хёвдинга в Сигтуну"32. Кальв и его люди пробыли в Хольмгарде, пока не прошел йоль. Отправились они тогда вниз (т. е. к побережью. - Т. Д.) в Альдейгьюборг и приобрели там себе корабли; отправились с востока, как только весной сошел лед33. Важно отметить, что речь в приведенных фрагментах идет не о плавании по Волхову, а о зимнем движении из Новгорода в Ладогу, т. е. по замерзшей реке или вдоль реки34. Также порой говорится о том, что, приплыв на восток, путешественники останавливаются в Ладоге и лишь один из них отправляется в Новгород для получения разрешения на дальнейшее плавание (см. Очерк 4)."

 

Т.е. единственное известное по сагам свидетельство о путешествии из Ладоги в Новгород, точнее, обратно указывает на то, что сканды шли зимой и вдоль  Волхова. К слову сказать, с знанием географии восточной европы у скандинавов туго. Ну и собственно по судоходству по Волхову и Ильменю да и Ладоге во времена оны:

 

"озеро ильмень представляло немало опасностей для судоходства не только в древности, но даже и в XIX в. его безбрежная спокойная гладь при ясной погоде, превращалась в настоящее бедствие при даже небольшом ветре. на открытом мелководном пространстве любой ветер нагонял огромную волну – разбивал суда, рассеивал караваны. отсутствие бухт не позволяло укрыться от непогоды. сложно было преодолеть даже незначительный участок от устья мсты до великого новгорода. Поэтому в 1826–1836 гг. был сооружён обводной канал, соединивший мсту с рекой вишерой, впадающей в рукав волхова – малый волховец. начинается канал в 27 км от устья мсты, часть его можно увидеть вдоль с федеральной автомагистрали «россия» в новгородском районе.... Плоские берега, большая площадь водного зеркала способствуют образованию ветров, влияющих на уровень воды (сгонно-нагонные ветры), вызывающих сильное волнение – высота волн на середине озера достигает метра. многие из ветров получили местные названия – «полуденник» – южный, «мокрик» – юго-западный, «север» – северный, «перечуга» – восточный, «зимняк» – юго-восточный, «меженник» – северо-восточный. на ильмене часты ветры западного направления, имеющие местное название – «шелоник».46 в старину совсем небезопасно было пересечь озеро от истока волхова до устья Полы или ловати. историки полагают, что река веряжа использовалась как обходной путь....  небезопасен  был  путь  судов и по волхову. чтобы попасть из финского залива в волхов, предварительно  нужно  было  миновать невские и волховские пороги «поэтому немцы не могли ехать в этих местах на своих собственных больших судах, коггах, и пересаживались со своими товарами (по существовавшему в XVIII в. между великим новгородом и ганзейским союзом договором – авт.) на плоскодонные новгородские суда; передвижением их за известное вознаграждение руководили новгородские лоцманы; перегрузка товаров совершалась или на устье Ижоры, или у Ладоги».48 в районе нынешней волховской гЭс путь судам преграждали волховские пороги. высота отвесных берегов достигала тридцати метров, река стремительно неслась через пороги, которые располагались на девятикилометровом участке. в тридцати километрах выше по течению находился участок с Пчевскими порогами, также представлявший немало опасностей для судоходства." (Широкова В.А., Снытко В.А., Чеснов В.М., Фролова Н.Л., Низовцев В.А., Дмитрук Н.Г., Широков Р.С. Вышневолоцкая водная система: ретроспектива и современность. Гидролого-экологическая обстановка и ландшафтные изменения в районе водного пути. Экспедиционные исследования: состояние, итоги, перспективы. м.: ооо «ипп 

«кУна», 2011.)
 
"«Пороги на Волхове находятся в нижней части течения реки в Петербургской губернии, а именно: Пчевские – тянутся на протяжении 9 вёрст 100 саженей; образовались вследствие пересечения реки 12 каменистыми косами; падение около 3 футов; для судоходства не опасны, хотя представляют для последнего неудобства вследствие узкого фарватера и крутых поворотов. Волховские или Ладожские пороги начинаются в 1 версте ниже Гостинопольской пристани, простираются на 8 вёрст 200 саженей до села Михаила Архангела. Волхов здесь 120 саженей ширины, берега скалистые, отвесные, высотой 110 футов. Пороги расположены уступами и состоят из двух частей, разделённых между собой плёсом в 3 версты. Верхняя часть – Велицкая у села Вельсов; здесь особенно неудобен для судоходства так называемый Велицкий руб; в древности здесь суда обыкновенно разгружались и товары везли сухим путём для обхода порогов. Петропавловская часть порогов состоит из 5 рубов и 4 каменных кос. Дно Волховских порогов состоит из плитняка. Глубина весной до 2,5 (1,78 м) аршин, осенью же в мелководье 0,5 – 1,5 (1,05 м) аршина, вследствие чего большинство судов наполовину разгружаются на специальные суда и вновь нагружаются по проходе порогов. Падение воды в Волховских порогах 29 футов 6 дюймов (более 9 м), течение бурливое»... «В семи верстах от Ладоги (пять вёрст составляют одну немецкую милю) на этой реке пороги и ещё через семь вёрст другие, через которые очень опасно переезжать в лодках, так как там река стрелою мчится вниз с больших камней и между ними. Поэтому, когда мы прибыли к первым порогам, то вышли из лодок и пошли берегом, дожидаясь, пока наши лодки сотнею людей перетаскивались через пороги на канатах. Однако все прошли счастливо, за исключением последней… Когда эта лодка сильнее всего боролась с течением, вдруг разорвался канат, и она стрелой помчалась назад. Она, вероятно, достигла бы опять порогов, через которые её с трудом перетащили, и, без сомнения, разбилась бы тут, если бы по особому счастью, канат, значительный обрывок которого ещё остался на лодке, не закинулся случайно за большой выдававшийся из воды камень…»  Причём хотелось бы напомнить: голштинское посольство шло в Новгород на небольших лодках, вмещавших, судя по описанию, не более 15 человек («Пристав действительно выехал навстречу с 15 разодетыми русскими в лодке».) Нам же предлагают поверить, что через эти пороги в массовом порядке ходили древние суда, способные добраться до Волхова через море....  «Ганзейская грамота 1270 года подробно описывает условия перехода через пороги: товар с немецких "коггов" перегружали на местные новгородские ладьи… Специальные люди должны были сопровождать суда на протяжении 19 км, вдоль которых тянулись пороги. Опасность этого плавания подчёркивалась тем, что по условиям договора Новгорода с Ганзой в случае гибели на порогах немецкий гость не отвечал за утрату ладьи, но и новгородский лоцман – за погибший товар»" (Звягин Ю.Ю. Великий путь из варяг в греки. Тысячелетняя загадка истории)
 
"Общая протяженность пути в водах северо-западной России составляла около 550 км. Плавание здесь происходило в 3 этапа: 1 — Выборг — Санкт-Петербург с 17 по 19 июля, 2   — Санкт-Петербург — Старая Ладога с 21 по 28 июля, 3   — Старая Ладога — Новгород, Рюриково городлще с 30 июля по 6 августа. Наибольшая часть   маршрута — около 310 км, в основном по рекам Неве и Волхову, была пройдена на веслах — в условиях почти полного отсутствия ветра; около 200 км преимущественно в Финском заливе и на Ладоге, прошли под парусом; и около 40 км, в местах с быстрым течением  (районы Ивановских порогов на Неве, Волховских и Пчевских порогов на Волхове), были преодолены    путем переволакивания судна с помощью каната вдоль берега. На все это плавание было затрачено   около 155 часов   чистого времени, таким образом средняя скорость составляла около 3,5 км/ч. Наибольшая скорость достигалась в Финском заливе — 6,4 км/ч., а наименьшая при прохождении Невы — 2,1 км/ч.  Чистота научного эксперимента по ряду причин объективного и субъективного характера нарушалась, однако фиксация этих отклонений и введение соответствующих поправок в полученные показатели позволили избежать значительных ошибок в результатах моделируемого плавания. Несомненно, условия судоходства на водном пути из Балтики в Приильменье подверглись значительным изменениям с эпохи средневековья. Исчезновение порожистых участков на Неве и Волхове, обозначение фарватеров знаками, наличие маяков и использование навигационных карт и приборов существенно облегчает судовождение. Однако, с другой стороны, такие сооружения, как мосты, лодочные гаражи, плотины и дамбы, напротив, значительно осложняют его. На участке от Петербурга до Новгорода экспедиция сопровождалась группой на грузовом автомобиле, в задачу которой входила транспортировка снаряжения, заготовка продуктов и воды. Экипаж судна, состоявший из 9—10 человек, менялся в процессе экспедиции, за исключением нескольких человек, прошедших весь маршрут от Сигтуны до Рюрикова городища." ( Сорокин П. Е. Экспериментальное судостроение и проблемы изучения средневекового судоходства на северо-западе Руси)
 
Да, по судну: "Размеры его составляют — 9 м в длину и 2,2 в ширину. Для его изготовления использовались различные материалы:    сосновые доски обшивки были соединены в клинкер медными Заклёпками; шпангоуты были изготовлены из ели, а руль и судовые блоки из дуба. В движение судно приводится с помощью прямоугольного паруса площадью 20 кв. м и восемью гребными веслами, расположенными по четыре с каждого борта."
 
Касаться того как преодолевался остальной участок пути до Черного моря и кто и как помогал экспедиции не буду. Да совсем забыл, Сорокин пишет что от Ладоги до Рюрикова городища они добирались 7 дней ( с 30 июля по 6 августа.) . так что джазира в три дня пути между Ладогой и Новгородом идет лесом. Ну и последнее.
 
"В июле 2002 г. на Ладожском озере проходила научно-исследовательская экспедиция «Древности Ладоги». В ее ходе группа историков и энтузиастов совершила плавание вокруг Ладожского озера на деревянном парусном судне «Славия».  Главной целью экспедиции являлось изучение древнерусского судостроения и моделирование средневекового судоходства на исторических водных путях Ладоги.... Ладья, экипаж которой составлял на различных этапах экспедиции 5–8 человек, двигалась под парусом и на веслах (обычно использовалось 6 весел). Общая протяженность маршрута составила около 600 км. Среднее расстояние, проходившееся ладьей в течение одного дня, составляло около 35 км. Основная часть пути была пройдена под парусом (около 80% расстояния), поэтому движение зависело от погодных условий.... Ладья постоянно двигалась в пределах видимости берега или островов, обычно на удалении 2–5 км от них.... Экспедиция позволила выяснить, в каких условиях находились средневековые деревянные суда в Ладоге, с какими проблемами они сталкивались. Навигационные условия Ладоги достаточно разнообразны. Северная Ладога с ее изрезанными берегами и многочисленными островными архипелагами, защищающими суда от непогоды, по своим навигационным условиям напоминает Фенноскандию. На Восточном и Западном берегах озера имеются лишь отдельные укрытия для судов: устье реки Морьи, Владимирская бухта, о. Коневец, устье Вуоксы с западной стороны и устья рек Видлицы и Олонки, острова Мантинсаари, Лукулансаари, Сало (Андрусовская пустынь) с восточной....В мелководной южной части озера, за исключением устьев крупных рек, укрытий от штормов нет.  Мелководные прибрежные воды, а также Каредежская коса, Стороженецкий и Волховский рифы, на много километров выдающиеся в озеро со стороны южного берега и перерезающие кратчайшие водные пути от истоков Невы к устьям Волхова, Сяси и Свири, делают плавание здесь чрезвычайно опасным. В этих условиях характерное для Ладоги быстрое изменение погоды, когда в течение нескольких часов может разыграться сильный шторм с короткими захлестывающими волнами, приводили и приводят к гибели многих судов. Это и стало причиной строительства здесь в XVIII–XIX вв. Ладожских обводных каналовИменно в Южной Ладоге, традиционно считающейся опасной для судоходства, экспедиция столкнулась с наибольшими сложностями, выдержав целую череду штормов и аварий. Особенно опасным участком был Стороженецкий риф, где шторм продолжался 4 дня и существовала угроза сноса ладьи в открытое озеро. Далее, в нескольких километрах от устья реки Сяси, во время сильного шквала ладья была выброшена нагонной волной далеко на прибрежную мель. Для возвращения на глубокую воду потребовалась ее полная разгрузка. В условиях ночного плавания под парусом при сильном попутном ветре ладья налетела на каменный риф у окончания Каредежской косы, в результате чего был сорван руль и потеряно управление судном. Только благодаря слаженной работе экипажа, удалось преодолеть риф и избежать сноса ладьи в открытое озеро." (Ладья «Славия» П.Е. Сорокин)

 

Размеры ладьи Славия : Длина – 9.4 м, ширина – 2.7 м, высота бортов – 1.05 м в центре, 1.2 м у окончаний. Осадка ладьи, в зависимости от загрузки, составляет 0.4–0.5 м. Кормовая и носовая оконечности судна симметричны. Доски обшивки (10 поясов по каждому борту, ширина — до 30 см), соединяются между собой в клинкер. Мачта высотой 7.5 м устанавливается в специальный брус-мачтовый степс, смещенный на 0.5 м от центра ладьи к носу. Парус размером 5 х 4 м, поднимается на пятиметровой рее. Восемь вальковых весел (по четыре на каждом борту) фиксируются на релинговой доске с помощью деревянных уключин – колков.

 

Так что гладко было на бумаге да забыли про овраги. Вот и давайте рассказывайте логистику как рабов русы -скандинавы  возили в Итиль и Булгар и на чем?


  • 0

#3997 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 18.05.2017 - 13:04 PM

Так ведь Илларион - "книжник", вычитал в "летописании греческом" вот и козырял своими познаниями.

Скорее всего болгарском. Одним из источников написания считается утраченное в настоящее время "Слова о крещении Бориса-Михаила" (условное название).


  • 0

#3998 Roxsalan

Roxsalan

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1147 сообщений
58
Хороший

Отправлено 18.05.2017 - 13:09 PM

Таким образом, самоназвание этих правителей отличается хотя бы от одной вариации либо от латинской, либо от греческой.

И что? Написание и огласовка титула каган отличается и в греческой и в латинской и в тюркской и в иранской и в славянской традиции но это не отменяет факта что речь идет об одном и том же титуле. Коновалова уже давно разобрала этот вопрос.

 

 

А следовательно ничего не мешает ему отличатся и от обоих вариаций, т.е быть совершенно иным.

Нет, из письма Людовика очевидно что спор между ним и Василием шел именно о титуле каган-хакан-хаган. Императоры выясняли кого они называли этим титулом. Людовик утверждал что франки признают этот титул только за правителем аваров и государем, а не правителем болгар, что прямо указывает на двоевластие у болгар в конце 1Х века. За правителем хазар и норманнов франки титул хаган не признавали. Но вероятно , это следует из контекста письма, греки признавали титул за правителем неких норманнов,  которые, вероятно, ни что иное как греческое τὰ βόρεια ἔθνη, τὰ βόρεια γένη «се­верные народы», переведенное на латынь как Nortmanni и правителем хазар. Относительно правителя болгар сказать трудно, титул каган, применительно к болгарским военначальникам греки применяли. 

 

 

Совершенно очевидно, что правитель болгар не называл себя сам ни "рекс" , ни "доминус".

конечное. и что?

 

 

Таким образом, это просто греки и арабы прозвали правителя русов в 9-вв - "каган"/"хакан", а сами себя на своем родном языке они могли называть и "конунг" в это время.

Нет. Первая причина. И франки и греки прекрасно понимали значение титула каган, и что и демонстрирует спор, поэтому назвать этим титулом правителя не имеющего права на этот титул греки щепетильные в вопросах титулования по определению не могли. О чем в свое время писали и Горский и Назаренко. Второе,  Б.А. сообщают что сами послы сообщили  что король (rex) их, именуемый хаканом (chacanus). Т.е. именовали. На это указывает и то как записан титул в Б.А., не chaganus более привычный для франков а chacanus. Новосельцев в статье посвященной данному титулу (Новосельцев А.П. К вопросу об одном из древнейших титулов русского князя) указывает формы его написания. Кстати, то что в Б.А. титул дан в форме chacanus косвенно может указывать и на язык на котором титул был произнесен. При этом снова обращаю внимание, в письме Людовика русы норманны помещены в списке степных, тюркских народов (авары, булгары, хазары). 


Таким образом, это просто греки и арабы прозвали правителя русов в 9-вв - "каган"/"хакан", а сами себя на своем родном языке они могли называть и "конунг" в это время.

Нет, почему объяснил выше.

Прикрепленные файлы


  • 0

#3999 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 18.05.2017 - 13:15 PM

"Как отмечает В. А. Брим, саги отличаются "необычайной скудостью и часто неточностью" в описании всего пути "из варяг в греки". Скажем, "участок пути, проходящий через Финский залив к Неве и через Волхов к великому волоку, ни в одном скандинавском источнике не описан, хотя он имел первостепенное значение в эпоху варяжских движений"

Полагаю, эта информация не подлежала разглашению, дабы ею не воспользовались конкуренты. Тайные тропы, секретные водные пути и волоки...


  • 0

#4000 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 18.05.2017 - 13:20 PM

За правителем хазар и норманнов франки титул хаган не признавали.

По-моему, никто не утверждал, что норманны использовали титул хакан. А хазары и русы (если они обитали по соседству с хазарами) - на востоке, от франков далеко, так что франки мало что о них знали.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru