Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

КА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Андр.Манджос

Андр.Манджос

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.04.2020 - 16:11 PM

Всем привет.

 

Уважаемые военные историки всех мастей! Я не историк, но уважаю её и кое-что знаю. Я – художник и после начала своего проекта «Глобус Памяти и Скорби» - о показе в сравнении на арт объекте всех потерь стран-участниц во время 2 WW, задумался начать новый проект, также  в сравнении по численности, но уже не потерь, а самих конкретных знаменательных сражений.

 

Поэтому очень надеюсь на Вашу практическую помощь, критику,  уточнения, советы  и предложения в следующем проекте:

 

1.Рабочее название проекта: «Слава русского оружия». Почему название рабочее, потому, что возможно это будет не только «русское оружие» и не только на территории России.

Поэтому русского,  с него самого достойного и начинаю, в первую очередь, может и им всё ограничится, посмотрим.

 

2.Задуманная идея - показать именно героические сражения и особенно схватки, где победы или другие славные дела (даже отступления) были совершены малым числом.

Особенно интересны различные малоизвестные в широком кругу эпизоды, они же были и о них должны знать и помнить все нормальные челы и пользователи, а когда будет собрана достаточная коллекция, то и, соответственно, все посетители и сторонники специального музея на эту тему.

 

3.Вокруг, мы привыкли, памятники и общие цыфры, примерные схемы и карты, где противники часто показаны далеко не в масштабе. Моя идея сделать это максимально дотошно, до сотни человек, до одного орудия, до одного танка.

 

4.Как это будет выглядеть. Как эмальер-мозаичист с новой национальной художественной технологией – я располагаю всеми возможностями создания авторской эмалевой мозаики, которая, соответственно, состоит из квадратных элементов металла, покрытых разноцветными эвелирными эмалями. Именно эти элементы планируется и будут олицетворять каждую сотню бойцов или близкое к этому число.

Сама же карта-схема-картина места стражения может быть исполнена в разном материале. Это может быть камень, может быть дерево, металл и даже линолеум, в которых должны быть созданы некие углубления, в которые и будут помещаться органично мозаичные элементы – маленькие яркие капли эмали – самого непревзойденного по красоте яркого и качественного материала.

Но так как для этих всех материалов нужны особые помощники и инструменты, то начать я решил с КОЖИ, которая вполне доступна мне самому и с которой я уже имею опыт по её давлению, чтобы создать некоторую фактуру поверхности и четко набивать отверстия для вставок. Саму коже можно также легко ещё подсвечивать специальными красителями.

 

В свете различных материалов и изготовления карт-картин я готов приветсвовать любое сотрудничество с указанием авторства партнёров. Я не стремлюсь, что это только моё, я всегда стремлюсь, чтобы было наше…. Здесь могут быть и резчики, и кузнецы, и ювелиры, и кожевенники, и т.д. и т.п.

 

5.Итак, получив специальные технические мастер-классы по коже, сделав ряд небольших изделий из кожи, шерсти, дерева, юронзы с мозаикой, я уже приступаю к работе.

То есть теперь сама история. Тут надеюсь особо не на Ваших знакомых, а на самих знатоков исторических знаний и архивных документов.

 

Задача – выявить такие эпизоды истории и самым подробным образом представить его в масштабе и не только географии, но и человеческих протвников. При этом важны и цвета карты, и погода, и рельеф. Все передвижения по дням, чтобы показать оптимальный самый показательный  момент сражения. В некоторых случаях можно будет сделать варианты моментов и по дням, и даже по часам.

 

Я давно думал о такой карте из камня на тему «Бородино», но пока для таких свершений ещё я не готов, то начал с чего-то самого небольшого. Я из всего выбрал «Дело под Иканом».

 

Тексты некоторые я уже почитал и запланировал:

 

Русские – всего 6 красных квадратов по 100 человек :  3 в Туркестане, 2 - по дороге, 1  непосредственно перед Иканом и вокруг него - кокандцы – 10.000 чел. - 100 синих квадратов, также постараюсь отметить орудия с обеих сторон..... Возможно среди синих квадратов будут фиолетовые по кооличеству понесённых кокандцами потерь....

 

Теперь надо определиться с моментом – я думаю – 6 декабря, когда на спасение сотни Серова двинулся второй отряд, а вокруг сотни собрались все войска противника и были в основном причинены ему все потери в количестве 2.000 человек.

 

Задачи по данной работе: 1.Представить на карте расположение таких квадратиков. 2.Представить саму карту в цвете и ландшафте.  Масштаб самих сотен солдат ( 1-го квадратика) от масштаба карты может конечно отличаться, т.к. делать соразмерно будет совсем технически нехудожественно и не выразительно. Цель – сделать это наглядно привлекательно для зрителей, а не для защиты диссертации под микроскопом…. То есть совсем не страшно допустить погрешности в масштабах между географией и войсками, но фактическое соотношение войск должно быть без погрешностей, с учетом принятой в данной работе единицы их измерения

 

 

2.Чтобы показать некий диапазон военных эпизодов, которые меня заинтересовали на данный момент первыми и которые конечно будут многим дополняться и осуществляться в картинах-картах в разной очерёдности, перечислю для начала пока следующие замыслы:

 

Битва при Асландузе (Котляревский)

Штурм Ленкорани (Котляревский)

Оборона Петропавловска

Битва при Молодях (Воротынский)

Архип Осипов 1840

Атака мертвецов при Осовце

Капитан Лебедев - Порт-Артур

28(?) Панфиловцев

Штурм Ташкента

9 рота в Афганистан

Грозовые ворота

Подвиги погранзастав 1941 и не только ВОВ

Суворовские победы

Синоп

Чисменский бой

Отступление в Смоленск дивизии Неверовского.

Невская битва

Доростол …………………….

 

Повторяю, это набросок первых военных эпизодов к осмыслению, при этом некоторые из них могут быть показаны даже до человека, до взвода……  главное это разложить по деталям и чтобы визуально это было выразительно.

 

Разложили сообща какой-то сражение, эпизод до мельчайших подробностей - и можно воплощадь для музея!

 

При этом я готов сделать с кем-то такие произведения-инсталяции и для других музеев.

 

Таким образом, друзья, всех жду в этой теме, которая никогда не будет закрыта.

 

С уважением

Эмальер-мозаичист, рук. Школы эмалевой мозаики,

рук. Галереи «Неизвестный солдат»

Андрей Львович Манджос (ВК, ФБ – Андрей Манджос).

 

12 апреля 2020

 

www.mosaics-mandjos.ru

enamelmos@yandex.ru

 

 

Прикрепленные изображения

  • икан.jpg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru