Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Посоветуйте серьезную книгу по древнегреческой мифологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 SiriusEye

SiriusEye

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
20
Обычный

Отправлено 06.05.2014 - 16:49 PM

Геракл, Ахиллес, Ехидна. Вот три персонажа, о которых очень хотелось бы почитать. Сами мифы, откуда они взялись, их влияние на культуру Древней Греции и т. д.. Пока нашёл Николая Куна "Легенды и мифы Древней Греции", сейчас засяду читать.

 

P. S. Самой темой заинтересовался после прочтения Шахермайра.

 

P. P. S. Вот ведь как. В четвертом издании, которое я откопал, редакция убрала из книги фрагменты, которые могут травмировать детей школьного возраста. Черт, а издание хорошее, с картинками :P  Но увы, из школьного возраста я вышел давно, и поэтому буду искать нормальное издание "без цензуры".

 

Правда, первоначально книга, написанная в 1914 году, задумывалась "для учениц и учеников старших классов средних учебных заведений, а также для всех тех, кто интересуется мифологией греков и римлян". Вот парадокс какой.


Сообщение отредактировал SiriusEye: 06.05.2014 - 17:36 PM

  • 0

#2 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 06.05.2014 - 21:22 PM

Начните с Иллиады


  • 0

#3 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 07.05.2014 - 01:08 AM

Тахо-Годи "Греческая мифология" в нагрузку к Куну возьмите. В свободном доступе была.

Фрезера "Золотая ветвь" тоже берите, если интересуетесь. 

P.S.

Где-то мы кстати писали уже по мифологии. У Энди поинтересуйтесь. В личку стукните. Он у нас эллин. Его профиль.


  • 0

#4 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 07.05.2014 - 02:18 AM

На русском много чего есть. Кун, конечно, неплох, чтобы общую картину получить. Я бы не стал скидывать со счетов "Мифологическую библиотеку" Аполлодора. Вечная ценность в данном вопросе. Илиада и Одиссея - настольные книги. Гигин, Мифы. На русском языке мне понравилась книжка о таком необычном вопросе, как пигмеи в древнегреческой мифологии. Называется Эпические предания Древней Греции, а автор - И. В. Шталь. Рекомендую. Про Атлантиду - Панченко, Платон и Атлантида:

 

http://www.sno.pro1....ntida/index.htm

 

 Но если вы хотите про Геракла, то посоветую прочитать "Двенадцать подвигов Геракла" Успенских. Хотя книжка и рассчитана на детей, но достаточно увлекательна и отвечает духу мифа (не везде и не целиком, и кроме того есть детали, которые упускаются из вида).

 

http://rutracker.org...c.php?t=4192378

 

У Гесиода тоже можно про Геракла кое-что необычное почитать (например его битва с Кикном, сыном Ареса).

 

Про Ахиллеса - Гомер, а также трагики. У Овидия интересный миф изложен о битве Ахилла с Кикном. Опять же Аполлодорова Мифологическая библиотека.

 

Про Ехидну... Мифологическая библиотека Аполлодора (опять!). Гесиод, Теогония. Детали мифа о Беллерофонте можно найти у трагиков и у Гомера.

 

Голосовкера можно читать, только если иметь в виду, что он много фантазирует на основании имеющегося в наличии материала, и его рассказы не соответствуют представлениям древних греков.

 

Надеюсь, помог начать изучение...


  • 1

#5 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 07.05.2014 - 09:20 AM

А можно начать с весьма полезного полного обзора: "Мифологический словарь" Минск, 1989 г. Составители М.Н. Ботвинник, М.А. Коган, М.Б. Рабинович, Б.П. Селецкий


  • 0

#6 SiriusEye

SiriusEye

    Аспирант

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
20
Обычный

Отправлено 07.05.2014 - 13:04 PM

Товарищи, спасибо огромное! Всё, что я сам вчера откопал, это Ахейский Цикл Генри Лайона Олди. Тоже попробую почитать, вдруг понравится.


  • 0

#7 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 07.05.2014 - 13:41 PM

Товарищи, спасибо огромное! Всё, что я сам вчера откопал, это Ахейский Цикл Генри Лайона Олди. Тоже попробую почитать, вдруг понравится.

а это разве не фэнтези-автор?
  • 0

#8 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 07.05.2014 - 13:43 PM

Товарищи, спасибо огромное! Всё, что я сам вчера откопал, это Ахейский Цикл Генри Лайона Олди. Тоже попробую почитать, вдруг понравится.

 

Олди - это фантастика.  :D  Мне казалось Вы серьезной литературы просили. С таким же успехом могли бы Кира Булычева почитать ("Охота на кентавра"). 


  • 0

#9 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 07.05.2014 - 13:52 PM

Гомер видать тягомотным показался..


  • 0

#10 SiriusEye

SiriusEye

    Аспирант

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
20
Обычный

Отправлено 07.05.2014 - 13:55 PM

Да, фэнтези, но для разнообразия почитать стОит имхо. Очень уж Ахейский цикл хвалят.

 

P. S. "12 подвигов Геракла" Успенского прочитал сразу и легко. Очень понравилось :P



Гомер видать тягомотным показался..

 

Нет, Гомера я еще не пробовал на вкус, буду вечером читать.


  • 0

#11 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 07.05.2014 - 15:13 PM

Олди - это фантастика.  :D  Мне казалось Вы серьезной литературы просили. С таким же успехом могли бы Кира Булычева почитать ("Охота на кентавра").

ну справедливости ради, булычев хоть конечно и фантаст был,
но это не отменяет того факта что он академик ран и написал массу научно-популярной литературы по истории.

чтобы далеко не ходить:
http://www.istorya.r...ok/kb/index.php
  • 0

#12 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 07.05.2014 - 17:57 PM

ну справедливости ради, булычев хоть конечно и фантаст был,
но это не отменяет того факта что он академик ран и написал массу научно-популярной литературы по истории.

чтобы далеко не ходить:
http://www.istorya.r...ok/kb/index.php

 

Я про подачу материала. Булычев "Кентавра" не из пальца же высосал. Тоже по следам греческой мифологии сочинял. Читать, кстати, весьма любопытно и интересно. Хотя понятно же, что это не историческое исследование (монография) и не претендует на оное. Я об этом.


  • 0

#13 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 07.05.2014 - 20:18 PM

http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/

Кроме Куна вам еще Грейвс может пригодиться. Такой же полный обзор греческой мифологии. И тоже не без недостатков - а у кого их нет?

 
Что касается многократно переиздававшегося словарика Ботвинника И прочих... Хммм... Ну, конечно это не совсем плохо. Но претендовать на полноту, либо на строгую академичность не может, на мой взгляд. Просто попытка обобщить и сжижить (сложить?) наличные данные о мифах греков и римлян.
 
Гораздо больше мне понравились статьи по греческой и римской мифологии из 2-х томника Мифы народов мира - это вообще классная и качественная энциклопедия по любому вопросу. Я интересовался и индийской мифологией, и иранской. И эта энциклопедия всегда почти соответствовала требуемому уровню знаний. В принципе многие вопросы мне известны гораздо подробней. Но книга подкупает и иллюстрациями, И общим стилем изложения. В общем рекомендую. 

  • 0

#14 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 07.05.2014 - 20:30 PM

http://fb2.booksgid....y-grecii/1.html


P. S. "12 подвигов Геракла" Успенского прочитал сразу и легко. Очень понравилось :P

 

Тогда вам и другие книжки Успенских понравятся. Например настойчиво рекомендую Золотое руно:


  • 1

#15 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 07.05.2014 - 23:19 PM

 

Гораздо больше мне понравились статьи по греческой и римской мифологии из 2-х томника Мифы народов мира - это вообще классная и качественная энциклопедия по любому вопросу. Я интересовался и индийской мифологией, и иранской. И эта энциклопедия всегда почти соответствовала требуемому уровню знаний. В принципе многие вопросы мне известны гораздо подробней. Но книга подкупает и иллюстрациями, И общим стилем изложения. В общем рекомендую. 

 

Спасибо, скачала  :)

http://rutracker.org...c.php?t=1307874


  • 0

#16 SiriusEye

SiriusEye

    Аспирант

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
20
Обычный

Отправлено 07.05.2014 - 23:50 PM

Уважаемый Энди, вопрос не в тему, но вы вот тоже Шахермайра читали. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь в этом же духе, очень уж его стиль понравился. Вообще биографии древних, великих интересно читать.


  • 0

#17 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 08.05.2014 - 02:28 AM

Уважаемый Энди, вопрос не в тему, но вы вот тоже Шахермайра читали. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь в этом же духе, очень уж его стиль понравился. Вообще биографии древних, великих интересно читать.

Ничего лучше стиля Арриана об Александре пока написано не было (хотя стиль Плутарха ему и близок). Если вас интересует Цезарь, то рекоммендую его Записки - в первую очередь о Галльской войне, но также и о Гражданской войне. Жизнеописания древних - обязательно Плутарх. Его язык гораздо свежее языка Непота. Да и труд информативнее. Ещё мне понравился Гай Светоний Транквилл ("Жизнь двенадцати цезарей"). Замечательная книжка, но не столько по стилю изложения, сколько по подборке материала и реалистичности.

 

Если вы хотите добавить несколько необычной информации об Александре к прочитанным уже вами Арриану и Плутарху, то можете взять Квинта Курция Руфа ("История Александра Великого").

 

Что ещё порекомендовать? Ну, Поль Фор несколько неплохих монографий написал. О том же Александре ("Повседневная жизнь войска Александра Македонского"). Я много хорошего слышал о "Ричарде Львиное Сердце" от ЖЗЛ - в принципе те отрывки, которые я оттуда почерпнул меня не разочаровали. При прочтении Шахермайра не упускайте из виду, что перевод делали советские учёные. Отсюда и определённые политические тенденции (в частности в тех местах, где народ македонян пытаются представить негреками - насколько мне известно, в немецком оригинале ничего подобного нет, хотя я в немецком не понимаю, и приходится верить тем, кто понимает его).

 

Люблю ещё "Кромвеля" от ЖЗЛ. Но такие книги, как ЖЗЛ-овские "Спартак" и "Еврипид" я перечитывать не стал бы. Не тот уровень, по-моему... Информативность "Еврипида" очень низка. Хотя, быть может, для театральных критиков книга и представляет какую-то ценность. Но для историков её ценность невелика.


  • 0

#18 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 08.05.2014 - 02:43 AM

На греческом языке у меня есть "Греческая мифология" Какридиса. Приобрёл по случаю. Тогда газета Та Неа предлагала с каждой газетой по купону. Собрав 100 купонов, можно было купить каждый том книги за 5.000 драхм. В общем, купонов я не собрал. Пошёл в центр раздачи, и под дурочку приобрёл тома. Купонов у меня не попросили. Обошлось, правда, тоже немало - 25 тысяч драхм (тогда средняя месячная зарплата была примерно 200 тысяч). Это примерно 10 килограм веса, книги с листами формата А4. Огромные. Я даже пакета не имел. И ещё тащил сумку с едой в одной руке. Еле дотащил книжки до дома - из автобуса в автобус. Но в целом я вполне доволен приобретением. Хотя кое-где я знаю больше, чем пишет Какридис и его группа (например в вопросах о пигмеях и об Атлантиде - я приводил уже замечательные русскоязычные издания на их тему).


  • 0

#19 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 08.05.2014 - 03:03 AM

Спасибо, скачала  :)

http://rutracker.org...c.php?t=1307874

Там на вашей скачке интересный диалог наблюдается. И в свете этого я замечу, что данная книга у меня есть и в электронном виде (бесплатной скачкой), и в бумажном (купленном за звонкие евро-монеты). Бумажная версия реально лучше. Электронной почти не пользуюсь, а вот бумажной приходилось. Радует глаз...


  • 0

#20 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 08.05.2014 - 14:07 PM

Там на вашей скачке интересный диалог наблюдается. И в свете этого я замечу, что данная книга у меня есть и в электронном виде (бесплатной скачкой), и в бумажном (купленном за звонкие евро-монеты). Бумажная версия реально лучше. Электронной почти не пользуюсь, а вот бумажной приходилось. Радует глаз...

В смысле, что качество скана не радует глаз? Пустое biggrin.gif

Сколько у меня альбомов по искусству по шкапчикам пылятся, а Ван Гога и Модильяни на французском языке, купленных когда-то в Доме книги на Калининском проспекте в отделе иностранной литературы, дочь давно забрала. (Внезапное воспоминание: два альбома Ван Гога обошлись 2*35 = 70р. + 35р. Модильяни, итого 105р., а аспирантская стипендия была 90р.) Это всё пустое. Если инет не отключат biggrin.gif

 

Энциклопедию я читать не собираюсь, буду пользоваться ею как справочником. Уже попользовалась.

Что меня сейчас интересует - происхождение мифа об Амуре и Психее, и отражение этого мифа в древнегреческом искусстве. Прочитала статью в энциклопедии - убедилась, что первоисточника, литературного памятника, который использовал Апулей, не сохранилось. Ну и в 7 лет, когда я читала "Золотого осла" Апулея и думала, что Амур и Психея из сказки Аксакова "Аленький цветочек", то так оно и есть. Просто "Аленький цветочек" был прочитан ещё в 6 лет, поэтому хронология в детском восприятии немного нарушилась.

 

ЗЫ. Во-первых, заказала вот эту книгу, буду в деревне без инета читать

 http://www.cataloxy....-antichnost.htm

Во-вторых, нашла чудесный скан вот этой книги

http://ancientrome.r...verov/ac/ac.htm

А вообще интересно следующее. Вроде бы ранним христианам было совершенно очевидно, что Амур, выводящий душу из царства мёртвых, и Христос - одно и тоже лицо. Вот так вот. Неожиданное сближение христианского "аскетизма" и античного "гедонизма". Причём в ком...


Сообщение отредактировал Swetlana: 08.05.2014 - 14:08 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru