Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 907

#501 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 25.04.2018 - 23:57 PM

Потому и рассыпается, а не объединяется, что "количество русских сокращается". Нет уже столько русских, чтобы контролировать 1/6 часть суши. (Ну т.е. в абсолютных цифрах может и не уменьшилось, но в процентах к остальному населению - уже маловато будет)

 

Верно, у П@тина ничего не получается потому, что он не имеет колоссальных демографических ресурсов, которыми Россия располагала в начале 20 века. Да и военные силы явно недостаточны для конфронтации с Западом.

 

Россия привыкла расширяться путем военной экспансии, а в наше время союзников нужно привлекать инвестициями. Россия может предложить соседям 2-3 миллиарда, а Запад и Китай сотни миллиардов, конечно это более привлекательно. 


Какие именно традиции Вы имеете в виду? много их всяких разных.

 

Ну такие традиции, что Россия охотно поучает весь мир, но не может навести порядок у себя дома)


  • 0

#502 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 26.04.2018 - 00:05 AM

 

единственное объяснение нахожу в исторических традициях. 

дело не в традициях (хотя и в них тоже). Но существуют национальные интересы. И поэтому и большевики вопреки собственным басням про "у пролетариев нет Отечества", как только пришли к власти, быстро сделались "государственниками". 

Троцкий, поскольку от этой власти со временем был отстранен, от души критиковал Сталина за то, что тот сплошь и рядом не ресурсы 1/6 мира использует на благо мирового коммунистического движения, а мировое коммунистическое движение поставил на службу СССР. Хотя, если бы в борьбе за власть в СССР победил бы Троцкий, то он бы скорее всего и сам делал бы то же самое.

 

 

Согласно теории марксизма, социалистическая революция могла победить только в нескольких странах одновременно, по крайней мере во Франции и Германии. Большевики честно пытались организовать экспорт революции, потратили на это кучу денег, но никакого успеха не добились. И перешли на старый добрый путь гегемонизма и милитаризма.


  • 0

#503 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 26.04.2018 - 00:09 AM

Разве Россия вновь способна силой вернуть себе Туркестан, Закавказье, Украину с Молдавией, Белоруссию с Прибалтикой?

 

В принципе способна, но это как-то out-of-date. Это вышло из моды, потом я уже раньше говорил, что война никому не нужна, всем нужны только деньги.


  • 0

#504 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.04.2018 - 00:12 AM

 

Сталину не нужна была демократия западного толка.

 

И противостояние с Западом ему тоже было не нужно.

 

Вся после военная политика Сталина была далеко не мирной. "По делам судите их".

 

Китай, Северная Корея, взаимоотношения с Японией на востоке.

 

На западе конфликт с Югославией. установление крайне радикальных режимов в Польше, в Венгрии, в Чехословакии. По поводу Румынии вот краткая справка.

В октябре 1944 года румынские коммунисты, социал-демократы, «фронт земледельцев» и ряд других прокоммунистических организаций при советской поддержке организовали Национальный демократический фронт и начали кампанию по ниспровержению правительства. Ситуация накалялась с каждым днем.

В феврале 1945 года, Бухарест посетил заместитель министра иностранных дел СССР А. Вышинский, представивший королю Михаю ультиматум: или тот назначает на пост премьер-министра страны лидера «Фронта земледельцев» Петру Гроза, или Румыния перестанет существовать как независимая страна. Тем временем советские танки уже окружали королевский дворец, а советские солдаты разоружали бухарестский гарнизон.

Король сдался. 30 декабря 1947 год, он был вынужден отречься от престола, и уехал в Швейцарию, где живет до сего дня. 31 декабря была провозглашена Румынская Народная Республика. А в феврале 1948 года в результате объединения коммунистов и социал-демократов была создана единая Румынская рабочая партия, в 1965 году переименованная в Румынскую коммунистическую партию (РКП).

 

А вот справка по Албании, Югославии и Болгарии

 

В Югославии и Албании изгнание оккупантов сразу перешло в гражданскую войну, в которой коммунисты одержали решительную победу к концу 1945 года, а в течение 1946 года положили конец вооружённому сопротивлению. Его подавление сопровождалось масштабными политическими репрессиями с тысячами смертных приговоров и концлагерями.
С легальной оппозицией, свободной прессой и прочим также было покончено к концу 1945-го. Одновременно развернулись и "социалистические преобразования" в экономике – конфискация собственности, национализация банков и промышленных предприятий, радикальная аграрная реформа.

Проведённые в конце 1945-го парламентские выборы принесли в Югославии и Албании победу местным вариантам "нерушимого блока коммунистов и беспартийных" – Народному фронту Югославии и Демократическому фронту Албании. И те и другие получили более 90 % голосов при более чем 90 % явке. Выборы сопровождались беспрецедентным давлением и фальсификациями, иначе чем мошенническим фарсом их назвать нельзя – по сравнению с ними все нарушения на выборах в Греции в марте 1946 года выглядят мелкими шалостями.

Так что, уже в начале 1946 года в Югославии и Албании были сформированы жестокие коммунистические диктатуры вполне советского типа.

В Болгарии происходили схожие процессы, пусть и в смягчённом виде. Отечественный фронт фактически раскололся летом 1945 года, коммунисты устроили в 1945-м под лозунгом "дефашизации" фактическую расправу с довоенной болгарской государственностью – специальные "народные суды" вынесли 2730 смертных приговоров в мирной стране (сравните со 287 смертными приговорами, вынесенными "специальными судами" за год с июля 1946-го в Греции, где разгоралась гражданская война).
Тем не менее, положение коммунистической власти оставалось шатким, на парламентских выборах в октябре 1946 года, несмотря на все ухищрения, Отечественный фронт коммунистов получил 70 % голосов, оппозиция – 28 %.

Весной 1947 года болгарские власти перешли в решительное наступление, закрыты все оппозиционные газеты, начались массовые аресты, удар наносился и по православной церкви, которая называлась "инструментом происков англо-американских кругов", 5 июня 1947-го прямо в зале парламента был арестован лидер оппозиции Никола Петков и ещё 23 депутата. После скоротечного процесса, на котором они обвинялись в военном заговоре и шпионаже, они были расстреляны в сентябре 1947 года, несмотря на развернувшуюся массовую международную компанию в их защиту.
К концу 1947-го коммунистический режим в Болгарии был установлен


  • 0

#505 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 26.04.2018 - 00:15 AM

 

Идея объединения вокруг России других народов важна в связи с тем, что количество русских в РФ сокращается

Наш милый крепостник, зачем вам такой сложный и опасный путь увеличения трудоспособного и детородного населения, как расширение собственных границ?

 

Разве в России не хватает места, чтобы вместить в себя миллионов 15 соотечественников и сочувствующих путем переманивания их из других стран бывшего СССР?

 

Разве Россия вновь способна силой вернуть себе Туркестан, Закавказье, Украину с Молдавией, Белоруссию с Прибалтикой?

 

Разве хватит у вас военных, гвардейцев и полицейских, чтобы силой затем удерживать в едином пространстве десятки десятков миллионов людей, не желающих этого единства?

 

Разве выдержит ваш бюджет такую непомерную для любой страны нагрузку7

 

Разве не восстановите вы против себя население присоединенных территорий, предложив ему свою крайне громоздкую и бюрократизированную систему управления?

 

Разве может привлечь кого либо перспектива оказаться в осажденном лагере на неопределенно долгое время, а собственных мужей и сыновей превратить в пушечное мясо?

 

Разве кто то в своем уме способен добровольно отказаться от собственной независимости, пусть не такой уж и сытной?

 

 

Блин, ну а как же нам создать общий рынок? Как говаривал подпоручик Дуб, вы меня знаете с хорошей стороны, но вы меня узнаете и с плохой стороны. 

 

Недавно на ТВ один чел говорит - признаем Донбасс, а от остальной Украины отгородимся стеной, пусть все близкие нам по духу перебегают к нам за эту стену. Другой чел возражает - No way, это было бы предательством по отношению к тем близким по духу, которые томятся в страшной бандеровской неволе. Видите какие песни нам поют уже четыре года. А все из-за Ваших долбанных майданов.


  • 0

#506 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 26.04.2018 - 00:21 AM

Вывод какой-то у Вас убогий и кривой - в чём Вы видите "советские ценности" в данной ситуации? Согласитесь - это утверждение просто глупость.

Советские ценности скажем в том, что сервильная пресса концентрирует внимание на "язвах капитализма" - засилье мигрантов в Европе, холод и голод в Украине и проч. Современная российская пропаганда похожа на советскую и даже превосходит ее, только вот политических карикатур таких уже нет.


  • 0

#507 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.04.2018 - 00:22 AM

В принципе

В чьем принципе? Московской квартиры?

 

Вы прикиньте к носу организацию присоединения среднеазиатских республик военным путем. Это вам не Калибрами пулять по Сирии. В Туркестане своих моджахедов хватает. Там местные вооруженные силы, или хотя бы часть их, может оказать сопротивление. А Китай, думаете, останется безучастен Не говоря уже о США, у которых есть свои военные интересы в этом регионе.

 

Я вот почему то не думаю, что узбеки, или таджики трусливее русских. Сама по себе масштабная операция потребует гигантских финансов и ресурсов. И это только на первоначальном этапе, ведь после завоевания территории ее потребуется удержать.

 

Зря вы так легкомыслены


  • 0

#508 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 26.04.2018 - 00:23 AM

del


Сообщение отредактировал FGH123: 26.04.2018 - 00:24 AM

  • 0

#509 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 26.04.2018 - 00:23 AM

А я считаю, что распады РИ и СССР свидетельствует о глубокой болезни нашего общества,

Ленин писал, что революция происходит когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Распад государства это кризис власти, а не общества. 


  • 0

#510 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.04.2018 - 00:27 AM

 

 

Идея объединения вокруг России других народов важна в связи с тем, что количество русских в РФ сокращается

Наш милый крепостник, зачем вам такой сложный и опасный путь увеличения трудоспособного и детородного населения, как расширение собственных границ?

 

Разве в России не хватает места, чтобы вместить в себя миллионов 15 соотечественников и сочувствующих путем переманивания их из других стран бывшего СССР?

 

Разве Россия вновь способна силой вернуть себе Туркестан, Закавказье, Украину с Молдавией, Белоруссию с Прибалтикой?

 

Разве хватит у вас военных, гвардейцев и полицейских, чтобы силой затем удерживать в едином пространстве десятки десятков миллионов людей, не желающих этого единства?

 

Разве выдержит ваш бюджет такую непомерную для любой страны нагрузку7

 

Разве не восстановите вы против себя население присоединенных территорий, предложив ему свою крайне громоздкую и бюрократизированную систему управления?

 

Разве может привлечь кого либо перспектива оказаться в осажденном лагере на неопределенно долгое время, а собственных мужей и сыновей превратить в пушечное мясо?

 

Разве кто то в своем уме способен добровольно отказаться от собственной независимости, пусть не такой уж и сытной?

 

 

Блин, ну а как же нам создать общий рынок? Как говаривал подпоручик Дуб, вы меня знаете с хорошей стороны, но вы меня узнаете и с плохой стороны. 

 

Недавно на ТВ один чел говорит - признаем Донбасс, а от остальной Украины отгородимся стеной, пусть все близкие нам по духу перебегают к нам за эту стену. Другой чел возражает - No way, это было бы предательством по отношению к тем близким по духу, которые томятся в страшной бандеровской неволе. Видите какие песни нам поют уже четыре года. А все из-за Ваших долбанных майданов.

 

Это все из за ваших идиосинкразий на цветное. Майданы тут не причем, надо нервы лечить.

 

Ну что вам безопасней стало, после того, как вы Евромайдану Антимайданом ответили?

 

Ну что, сынку, помогли тебе зеленые человечки?


  • 0

#511 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 26.04.2018 - 00:29 AM

 

В принципе

В чьем принципе? Московской квартиры?

 

Вы прикиньте к носу организацию присоединения среднеазиатских республик военным путем. Это вам не Калибрами пулять по Сирии. В Туркестане своих моджахедов хватает. Там местные вооруженные силы, или хотя бы часть их, может оказать сопротивление. А Китай, думаете, останется безучастен Не говоря уже о США, у которых есть свои военные интересы в этом регионе.

 

Я вот почему то не думаю, что узбеки, или таджики трусливее русских. Сама по себе масштабная операция потребует гигантских финансов и ресурсов. И это только на первоначальном этапе, ведь после завоевания территории ее потребуется удержать.

 

Зря вы так легкомыслены

 

Ко мне-то какие претензии? Я либерал-пацифист, но я же глухой, и прекрасно слышу как поднявшаяся с колен Россия бряцает оружием. И направлено это бряцание на Ваших майданутых соотечественников. 


  • 0

#512 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 26.04.2018 - 00:32 AM

 

 

 

Идея объединения вокруг России других народов важна в связи с тем, что количество русских в РФ сокращается

Наш милый крепостник, зачем вам такой сложный и опасный путь увеличения трудоспособного и детородного населения, как расширение собственных границ?

 

Разве в России не хватает места, чтобы вместить в себя миллионов 15 соотечественников и сочувствующих путем переманивания их из других стран бывшего СССР?

 

Разве Россия вновь способна силой вернуть себе Туркестан, Закавказье, Украину с Молдавией, Белоруссию с Прибалтикой?

 

Разве хватит у вас военных, гвардейцев и полицейских, чтобы силой затем удерживать в едином пространстве десятки десятков миллионов людей, не желающих этого единства?

 

Разве выдержит ваш бюджет такую непомерную для любой страны нагрузку7

 

Разве не восстановите вы против себя население присоединенных территорий, предложив ему свою крайне громоздкую и бюрократизированную систему управления?

 

Разве может привлечь кого либо перспектива оказаться в осажденном лагере на неопределенно долгое время, а собственных мужей и сыновей превратить в пушечное мясо?

 

Разве кто то в своем уме способен добровольно отказаться от собственной независимости, пусть не такой уж и сытной?

 

 

Блин, ну а как же нам создать общий рынок? Как говаривал подпоручик Дуб, вы меня знаете с хорошей стороны, но вы меня узнаете и с плохой стороны. 

 

Недавно на ТВ один чел говорит - признаем Донбасс, а от остальной Украины отгородимся стеной, пусть все близкие нам по духу перебегают к нам за эту стену. Другой чел возражает - No way, это было бы предательством по отношению к тем близким по духу, которые томятся в страшной бандеровской неволе. Видите какие песни нам поют уже четыре года. А все из-за Ваших долбанных майданов.

 

Это все из за ваших идиосинкразий на цветное. Майданы тут не причем, надо нервы лечить.

 

Ну что вам безопасней стало, после того, как вы Евромайдану Антимайданом ответили?

 

Ну что, сынку, помогли тебе зеленые человечки?

 

 

Вы, надменные и коварные укры, разрушили прекрасную мечту о русском мире, ну как же вам не стыдно)


  • 0

#513 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.04.2018 - 00:32 AM

 

А я считаю, что распады РИ и СССР свидетельствует о глубокой болезни нашего общества,

Ленин писал, что революция происходит когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Распад государства это кризис власти, а не общества. 

 

А как же 76%?

 

Это и кризис общества, которое желает жить фантомами 15-летнего возраста, которое считает предпринимателей ворами и негодяями, а ментов и работяг праведниками.


  • 0

#514 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18487 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 26.04.2018 - 00:35 AM

 

 

А я считаю, что распады РИ и СССР свидетельствует о глубокой болезни нашего общества,

Ленин писал, что революция происходит когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Распад государства это кризис власти, а не общества. 

 

А как же 76%?

 

Это и кризис общества, которое желает жить фантомами 15-летнего возраста, которое считает предпринимателей ворами и негодяями, а ментов и работяг праведниками.

 

г-н Шутофф говорил о распаде РИ и СССР, а п@тинизм-то еще не распался. 

 

Желаю Вам спокойной ночи, г-н К-49, мне завтра на работу рано, вынужден Вас покинуть.


  • 0

#515 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 26.04.2018 - 00:37 AM

 

 

В принципе

В чьем принципе? Московской квартиры?

 

Вы прикиньте к носу организацию присоединения среднеазиатских республик военным путем. Это вам не Калибрами пулять по Сирии. В Туркестане своих моджахедов хватает. Там местные вооруженные силы, или хотя бы часть их, может оказать сопротивление. А Китай, думаете, останется безучастен Не говоря уже о США, у которых есть свои военные интересы в этом регионе.

 

Я вот почему то не думаю, что узбеки, или таджики трусливее русских. Сама по себе масштабная операция потребует гигантских финансов и ресурсов. И это только на первоначальном этапе, ведь после завоевания территории ее потребуется удержать.

 

Зря вы так легкомыслены

 

Ко мне-то какие претензии? Я либерал-пацифист, но я же глухой, и прекрасно слышу как поднявшаяся с колен Россия бряцает оружием. И направлено это бряцание на Ваших майданутых соотечественников. 

 

Неправда ваша, не вся Россия бряцает! Ей в башку вбивают, что поход на Киев, на Баку, на Ташкент будет быстрым и не затратным. Все разбегутся перед вами со страху.

У меня нет соотечественников, я сам по себе.


  • 0

#516 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 26.04.2018 - 00:43 AM

Вы говорили о "части населения", а не о "руководстве". И я отвечал о "части населения".

У нас на форуме коммунисты есть, но по численности и влиянию они сильно уступают п@тинофилам и даже либера@@ам)
А вот Вы к чему всё это сейчас сказали??
  • 0

#517 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 26.04.2018 - 00:57 AM

А я считаю, что распады РИ и СССР свидетельствует о глубокой болезни нашего общества,

Ленин писал, что революция происходит когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Распад государства это кризис власти, а не общества.
Да что Вы к Ленину-то аппелируете?! Вы же не на партсобрании. Мало ли чего он там наговорил.
Тем более, цитируете даже не понимая смысла сказанного.
В этой же цитате не только о "верхах"(т.е. о власти), но и о "низах"(т.е. об обществе) сказано, а Вы говорите кризис "власти, но не общества". Если кризис только в "верхах", то это заканчивается отставкой правительства или дворцовым переворотом. А если распад государства, то проблемы именно в обществе, а не у власти.
  • 0

#518 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 26.04.2018 - 09:50 AM

А если распад государства, то проблемы именно в обществе, а не у власти.

какие проблемы были в польском обществе, когда соседи решили разделить польшу?
а в османской империи, когда англия с францией ее поделила?

такие проблемы чтоб самому существованию го-ва угрожали?
  • 0

#519 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 26.04.2018 - 10:12 AM

 

 

А я считаю, что распады РИ и СССР свидетельствует о глубокой болезни нашего общества,

Ленин писал, что революция происходит когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. Распад государства это кризис власти, а не общества.
....
В этой же цитате не только о "верхах"(т.е. о власти), но и о "низах"(т.е. об обществе) сказано, а Вы говорите кризис "власти, но не общества". Если кризис только в "верхах", то это заканчивается отставкой правительства или дворцовым переворотом. А если распад государства, то проблемы именно в обществе, а не у власти.

 

 Г-н Учёный продолжает жить по-ленински и "чистить" себя им, я поэтому не ответил на этот пост - ушло то время и те представления об обществе и государстве... О самом человеке совершенно новые представления... Здесь г-да ddd и Castle часто выкладывают новые западные публикации на эту тему.

 

 Вы ув-й г-н Воевода абсолютно правы анализируя данную цитату из Ленина, которую привёл г-н Учёный, но Ленин такой парень, что в следующем предложении он может написать что-нибудь прямо противоположное по смыслу вышеизложенному. Притом, у нас в 1991 г. вроде никакой революции не было, просто собралась кучка из двух хитрованов и одного ду.ака-профессора и скинула Горбачёва, который к тому времени уже мало кому нравился в народе... У нас поставили своего парня, который ездил на троллейбусе, а на теперь "незалежной" просто переименовали должность 1-го секретаря КПУ в Президенты, т.к. крутой интернационалист оказался на проверку гораздо более крутым нацистом. Память о себе он увековечил тачкой-кравчучкой...

 

 С тех пор у каждого своя дорога. Некоторые к такому катаклизму давно готовились, писали труды и методички, имели опыт в прошлом...  И теперь многие из них лезут из кожи чтобы доказать, что они тогда были правы и ещё одно небольшое усилие и США ударит своим арсеналом по России и всем окраинам тогда будет счастье среди ядерных обломков. У себя прядка навести не могут и уровень жизни повысить простым труженникам, а другим что-то советуют. Но вернёмся к цитате - она до сих пор популярна, а полвека назад воспринималась как безусловная истина, которой я её сейчас не считаю.

 

 Дело в том, что всё гораздо сложнее - нет каких-то единых "верхов" или "низов" и Ленин об этом знал, т.к. с карандашом и тетрадью в руках он читал и конспектировал данные Всероссийской переписи 1897 г., а она свидетельствует о "многоукладности" российской экономики. О чём это говорит? Люди развиваются в государстве с различной скоростью и таких миллионы, десятки миллионов. К чему неизбежно это приведёт? Правильно, к смертоубийству. Ленин поставил на эту лошадку и казалось-бы выиграл, но страна оказалась развалена и люди в нищете и голоде, а все большевистские методы оказались не для живых людей... Ввели НЭП и страна ожила, но проблема-то с "многоукладностью" осталась. Ко всему и люди разные - одни на лету хватают, а другим нужно долго разжёвывать.

 

 В 30-е гг. кучка верховных московских деятелей опираясь на популярность Сталина после его статьи в "Правде" "Головокружение от успехов" привела его к самодержавной власти вместо коллегиального разброда и беспочвенной говорильни. Он времени не терял - по методичкам Троцкого быстро закончил ограбление основной и самой большой части народа и стал возрождать базу российского ВПК - стали строить шахты, электростанции и металлургические комбинаты... Параллельно не забывали о "многоукладности" и всех (может быть кроме народов Севера и жителей пустынь и гор - они и так нищие) привели к общему знаменателю - тех, кто что-то успел приобрести после 1920 г. привели к общему нищенскому состоянию введя "парт-максимум". Кое-что осталось только у некоторых "заслуженных" перед большевистским режимом "старых" большевиков и каторжан.

 

 Я сам жил в квартире, которая после реконструкции и надстройки офицерских казарм Конногвардейского полка, принадлежала семье одного директора завода и в его квартиру в 1934 г. подселили нуждающихся в жилой площади. С тех пор и до 90-х гг. эта квартира стала коммунальной. Сама хозяйка это мне за чаем на общей кухне рассказывала... Очень приятная, умная и образованная женщина. До замужества была работницей табачной фабрики. Прямо Кармен...

 

 Как видим и вехи могли, и низы не дремали, даже если кто-то и не "хотел" то репрессивная машина таких быстро вычисляла и "исправляла", но всё полетело прахом после смерти Сталина и это крушение проходило уже на моих глазах... Даже его несомненного по интеллекту и опыту сменщика Л.П. Берия, Хрущёв вместе Жуковым убили... Что кто-то мне расскажет о том, что там "верхи" не могли? Ещё как могли... И кто спрашивал о том, чего "хотели низы"? Если кто-то и не видел перспективы лично для себя им быстро меняли степень личной свободы вплоть до деревянного ящика.

 

 На Западе механизм тот-же. Возможно, не настолько откровенно принуждает к "общественно-полезному и добросовестному" труду, но работает поработив всех учащихся и трудящихся дешёвыми долгами. Так и живёт большая часть населения у них в долговой кабале, выплачивая кредиты на построенный дом только к пенсии. М.б. кому-то нравится, но мне нет - а если я заболею или планы в жизни изменятся?


  • 0

#520 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 26.04.2018 - 10:14 AM

 

А если распад государства, то проблемы именно в обществе, а не у власти.

какие проблемы были в польском обществе, когда соседи решили разделить польшу?
а в османской империи, когда англия с францией ее поделила?

такие проблемы чтоб самому существованию го-ва угрожали?

 

Вы ж..у с пальцем-то не равняйте!

Никто СССР не оккупировал, как Польшу, и насильно не делил. Поделили те, кто уже и был у власти, и кто пришел к власти с помощью советской же власти.

Или, может, Вы про разделы  Речи Посполитой? Там еще хуже дело. Там и войска иностранные были, и общество - нездоровое уже было.

 

И с  Османской империей: в нач. 20в даже  "отсталая Россия" по сравнению с ней была "передовой, промышленно развитой, динамично развивающейся  страной", дряхлая она была, песок с неё итак уже сыпался, а тут еще тяжелейшая война и поражение в ней. Османская империя понесла военное поражение, а АиФ были победителями. Горе побежденным! - чего здесь удивительного?


  • 0





Темы с аналогичным тегами ленин, правители, ульянов, предсовнаркома

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru