Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

рабы истуканов (никогда мы не будем богатыми - 2)

экономика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Sumi

Sumi

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
179
Голос разума

Отправлено 19.11.2015 - 21:41 PM

 

Что-то я сомневаюсь в правдивости рассказа Фадлана. Такое поведение свойственно детям пустыни, но не речному народу. Возможно, описан какой-то ритуал утверждающий иерархию, но не правильно понятый.

 

А кого Вы записали в "речной народ" - скандинавов?

 

 

У них вся жизнь проходила в лодках, почему бы нет? Особенно у тех, что держали отрезок Балтийское море  -  Каспий.


Сообщение отредактировал Sumi: 19.11.2015 - 21:41 PM

  • 0

#22 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 19.11.2015 - 22:09 PM

 

 

Россияне привыкали делать покупки всё чаще и чаще - и чтобы не снижать этот темп , они стали выбрасывать на свалки исправные устройства и вещи , которые могли-бы ещё долго служить

 

Помню как еще в 80-е прошлого века это было распространенным явлением в странах "загнивающего капитализма", и гуляли байки о том как наши туристы привозили из-за границы практически исправную технику, найденную на заграничных помойках. Ну вот теперь и мы достигли вожделенного капиталистического изобилия. Да продлятся благословенные дни его.

Слава богу, что перестали сушить целофановые пакеты и забыли прощальную фразу "только банки верните".  ;)

 

техника , которую раньше везли туристы с буржуазных помоек , а теперь выбрасывают россияне - как и раньше не производилась в ссср , так и сейчас не производится в рф

разница в том , что раньше техника доставалась бесплатно - а сейчас за нее расплачиваются деньгами , вырученными от продажи природных ресурсов

 

поэтому РФ рискует повторить судьбу острова Науру


  • 0

#23 Sumi

Sumi

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
179
Голос разума

Отправлено 19.11.2015 - 23:22 PM

Почему Вы думаете, что советские туристы рыскало по помойкам и свалкам? В каждой группе был уполномоченный, следящий за облико морале, а электроника не лежит на тротуаре всегда и везде.


  • 0

#24 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 20.11.2015 - 00:00 AM

Почему Вы думаете, что советские туристы рыскало по помойкам и свалкам? В каждой группе был уполномоченный, следящий за облико морале, а электроника не лежит на тротуаре всегда и везде.

мы не думаем

просто это красивая восточная легенда


  • 0

#25 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 20.11.2015 - 00:38 AM

техника , которую раньше везли туристы с буржуазных помоек , а теперь выбрасывают россияне - как и раньше не производилась в ссср , так и сейчас не производится в рф

разница в том , что раньше техника доставалась бесплатно - а сейчас за нее расплачиваются деньгами , вырученными от продажи природных ресурсов

 

поэтому РФ рискует повторить судьбу острова Науру

 

Дело не в том, что наши подбирали, а в том, ихние выбрасывали. Они тоже расплачивались за нее деньгами, а спустя некоторое время, когда появлялась новая модель, старую фактически исправную выбрасывали. И как свидетельствует Sumi , продолжают выбрасывать. Однако в Науру так и не превратились от этого, и мы от этого не превратимся.


  • 0

#26 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 20.11.2015 - 01:02 AM

Слова "мы", "наши", когда разговор идет о деньгах или трусах, какие-то не слишком правильные.


  • 0

#27 Sumi

Sumi

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
179
Голос разума

Отправлено 20.11.2015 - 01:13 AM

Всё тут течёт и изменяется, новая модель может значить совершенно иной уровень в сравнении со старой. В трифт шопах, вроде Гуд Вилла, навалом лежат плёночные фото камеры и видео за смешную цену. Никому они больше не нужны. Я там пасусь регулярно в поисках старых объективов, которые, с помощью адаптеров, ставлю на свои цифровые Кэноны. Среди них есть удивительные экземпляры, стоят 10-20 долларов. 


  • 0

#28 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 20.11.2015 - 03:12 AM

Как вы с первого взгляда узнали что это картины 18 века?
Не могут же люди быть настолько тупы чтоб выкинуть на свалку клад!
  • 0

#29 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.11.2015 - 03:50 AM

На самом деле наши народы трудно обвинить в неэкономности. Попробовал бы кто нибудь прожить на 7-9 тысяч рублей пенсии, или чуть больше зарплаты. http://www.novayagaz...iety/70799.html

 

 

1447935434_002346_35.jpg
Фото: Наталия Зотова / «Новая газета»

В октябре Первый канал — где-то между репортажами о бомбежках российских ВКС в Сирии — рассказал о благотворительной акции «Подари дрова». Оказалось, проблема настолько масштабная, что в России существует не одна акция с таким названием. «Подари дрова» благотворительной службы «Милосердие», организованной при поддержке РПЦ, проходит третий год: каждый раз в новом регионе. В этот раз повезло Каменской епархии в Свердловской области.

«Я сыну купила сигарет и конфет, — говорит Любовь Геннадьевна. — Сыну — то есть для передачи. Ему дали за хулиганку восемь месяцев условно, а он ездить на сверку не стал, запил. Срок дали».

В селе Кисловском Свердловской области пенсионерка живет одна, с кошкой Марусей и песиком Мишкой. За скотиной ходить уже сил нет, держать ее тоже негде: «конюшня прохудилась». В доме трескаются стены, в полу у печки провал. Из-за сквозняков приходится ходить по дому в валенках. Починить некому. На внука Лешу, которому пошел восемнадцатый год, Любовь Геннадьевна жалуется: «Иди, говорю, к фермерам картошку перебирать, легко 500 рублей заработаешь. Нет, он будет в калошах на босу ногу ходить, но пальцем не пошевелит». Старший внук, Дима, живет с женой и сыном-младенцем в соседнем Каменске-Уральском, ждет призыва в армию: «Говорит, бабушка, я там останусь служить». С работой что в деревне, что в городе проблемы. Дима выучился на каменщика, но устроиться не может.

1447935434_325438_80.jpg
Фото: Наталия Зотова / «Новая газета»

Любовь Геннадьевна работала дояркой в колхозе, в столовой там же, потом на элеваторе на хлебной базе, но стажа для повышенной пенсии не хватило. Машина дров стоит ровно ее месячную пенсию — семь тысяч. Чтобы хватило на зиму, нужно две машины.

— Лесник разрешил дрова рассрочить на два платежа. Три с половиной тысячи отдала, — подсчитывает Любовь Геннадьевна. — А надо еще за свет, а на оптовке закупить на месяц макарон, масла, сахару.

В Кисловском живет почти 900 человек. Покосившиеся домики с резными наличниками стоят рядом с двух-трехэтажными кирпичными особняками. Богатые дома в основном у местных фермеров и приезжих. У греков в селе производство могильных памятников, азербайджанцы у них работают, а местные от этого не в восторге. В дома покрепче заныривают желтые трубы газового отопления. У бедных семей нет денег, чтобы завести в дома газ, приходится топить дровами. Минимальная пенсия в Свердловской области — 7161 рубль, это прожиточный минимум по региону. Выживать приходится на одних макаронах и картошке с огорода. До 2002 года пенсия высчитывалась, исходя из размера зарплаты и стажа работы. Высоких зарплат в селе особо не было. Для минимальной пенсии женщине нужно было отработать 20 лет, мужчине — 25.

 

Сельское гражданское общество

— Семь тысяч рублей — откуда, с каких расчетов? — задается риторическим вопросом Зинаида Владимировна. — Или они там сидят в правительстве и не знают бед деревенских?

Зинаида Владимировна — помощница местного священника и занимается «социальным служением». Это она составляла списки нуждающихся для «Милосердия». Подруги зовут Зинаиду Владимировну «женсоветом». Она и правда глава женсовета при сельской администрации, устраивает праздники, организует все — и кружки рукоделия, и газовый кооператив.

Всех пенсионеров, к которым мы заходим, Зинаида-женсовет убеждает: «В церковь-то ходишь? Ходи!» Церковные активисты, единственный вид активистов в селе, собираются, чтобы выпить чаю в «трапезной» — домике возле храма. Печку перед чаепитием заранее растопил Олег — бывший заключенный, которого священник подобрал возле центра для бездомных. Раньше нужно было платить специальному истопнику. Олегу не платят, зато вся пенсия по инвалидности в его распоряжении. Он и смартфон себе купил, накачал в него песен группы ABBA. После инсульта Олег говорит, запинаясь, и ходит, подволакивая ногу. Левой рукой — сплошь в татуировках — он рисует иконы, правую парализовало. Мечтает расписать стены церкви.

1447935444_429191_45.jpg
Фото: Наталия Зотова / «Новая газета»

— Да это невозможно в вашем состоянии! — спорят старушки.

— В-возможно! — Олег выдавливает из себя слово. — П-привязать меня за пояс — и вверх!

Священник, отец Сергий, здесь новенький, настоятелем служит всего полгода. Сплоченная община из десятка пожилых женщин досталась ему «в наследство» от отца Владимира, ушедшего на покой.

— Так получается, что в общине кто-то болен, кому-то предстоит операция… А до молодых я не знаю, как достучаться, — отец Сергий переживает, что прихода скоро не останется. — Люди к Богу ходят как к волшебнику, за своими нуждами.

— Не думайте, батюшка, мы не доживаем, мы живем! — шутливо поправляет седая Валентина Романовна, главная церковная энтузиастка. Она даже из дома культуры уволилась, чтобы больше времени заниматься храмом.

— По всей стране висят билборды: покупайте то, покупайте сё… — продолжает отец Сергий. — А я хочу на все село расставить цитаты из Священного Писания, в них дух святой. Разве что так привлечь…

Сельскому храму Петра и Павла в следующем году будет 270 лет. С 90-го года храм восстанавливают своими силами, ищут спонсоров — заново отстроили колокольню, но здание еще требует ремонта — в подвале обвалилась балка. На почетном месте стоит старая икона со святыми покровителями сельского хозяйства. Эту икону в советские времена сохранила бабушка Зинаиды Владимировны. В ее молодости в церкви показывали кино и устраивали танцы, позже там был гараж для совхозной техники. В куполе с XIX века остались полустершиеся росписи.

— Помню, танцевали здесь, я смотрела вверх на росписи: что это, зачем? — вспоминает Зинаида Владимировна. — Уж как я каюсь теперь!

— Нет греха непростительного, есть нераскаянный, — поучает батюшка.

— Я тут почитала книжку, как прийти к покаянию. Так это меня на помойку надо выбросить, я совсем грешница! — машет рукой Зинаида.

— Социальное служение — для церкви не главное, — раскрывает карты батюшка, пока меня потчуют гречневой кашей. — Пока человек от страстей не освободится, ему сколько ни давай, все равно помочь нельзя.

— Отчего люди пьют? От безысходности. Не могут устроиться на работу, куска хлеба нет, какая уж тут церковь? — осторожно, но твердо возражает отцу Сергию Зинаида Владимировна.

1447935433_692893_63.jpg
Фото: Наталия Зотова / «Новая газета»

 

«Умные головы считают экономику»

— Я мало робила, 20 лет только. Поэтому семь получаю, — объясняет жительница села Олимпиада Алексеевна. Она ведет нас в дом и смеется над своей неразгибающейся спиной. — У меня маму парализовало, надо было за ней ходить, да и ребятюшки были маленькие. Вот дедушка больше робил, у него 10 тысяч пенсия.

— Робил! А мне записали — … (фигня. — Ред.)! — ворчит дедушка со своей кровати. Почти не встает уже.

— Сахар на оптовке теперь по 57 рублей за килограмм — как в магазине. Кризис… — Лена, дочь Олимпиады Алексеевны, еще не пенсионерка, но с зернового элеватора уволилась. — Кто там работает — у тех рак легких, и у меня грудь болеть начала.

Лена опасается, что до пенсии не доживет: «Пенсионный возраст отодвигать будут, по телевизору говорят».

— 5 литров масла на месяц — 400 рублей, — считает она. — Еще покупаем рис, вермишели пять кило. Тушенки пару банок — по 116 рублей, дорого. Да и плохая, там соя одна.

Мясо в семье не покупают, обходятся суповыми наборами с курицей. Огород большой, вот радость. Картошки в этом году собрали 150 ведер — хватило бы на весь год, если бы не портилась в мешках.

1447935444_756645_74.jpg
Фото: Наталия Зотова / «Новая газета»

Брат Лены умер от алкоголизма. Муж в 90-е начал было свой бизнес, они с женой хотели быть фермерами. Но рэкетиры, вспоминает Лена, «наехали» и отобрали только что купленное на единственные деньги оборудование. Тогда от обиды спился и муж. Среди тех, кому «Милосердие» помогает дровами, очень много вдов.

— Столько машин им туда, на Украину, вбухали, — вспоминает Лена гуманитарные конвои, которые показывали по телевизору. Это главное, что она запомнила про войну на Украине. — Сами не знаем, чем крышу починить, а им везут и везут всего.

Замглавы района по социальной политике Ирина Кырчикова рассказывает, что для инвалидов, ветеранов труда, многодетных семей есть льгота на дрова: из бюджета возвращают их стоимость. Только героям репортажа льгота не положена. Каменский район — дотационный, всем помогать средств нет, разводит руками чиновница.

— Денег-то нам не достается. Это такая государственная политика, мы не можем это обсуждать, там ведь умные головы считают экономику страны. Может, Москва и должна так жить. Хотя на периферии людям это не очень нравится, конечно. Но городские люди более капризные, а наши нет: терпеливые, понимающие.

Машины с дровами от «Милосердия» приедут в семьдесят шесть домов.

 

 

Стоит обратить внимание на название улицы на втором фотоснимке. Как раз подходит к теме о коммунистических названиях. Как это у Высоцкого было?

"Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей. И даже в области балета мы впереди планеты всей" Полвека назад написал поэт, а как актуально звучит. Талант!


Сообщение отредактировал K-49: 20.11.2015 - 03:58 AM

  • 1

#30 Sumi

Sumi

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
179
Голос разума

Отправлено 20.11.2015 - 04:36 AM

Как вы с первого взгляда узнали что это картины 18 века?
Не могут же люди быть настолько тупы чтоб выкинуть на свалку клад!

Я ж профессионал! Был период на Западе, когда только абстракционизм считался высшим достижением творческой мысли. К тому же подрамники у тех картин были сломаны. Когда приехали, мои художества никому не были интересны, ну, не модернист я, прикладное ремесло спасло и до сих пор кормит. А офортов продал штук пять за все 35 лет жизни тут. 


  • 0

#31 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 20.11.2015 - 15:42 PM

 

техника , которую раньше везли туристы с буржуазных помоек , а теперь выбрасывают россияне - как и раньше не производилась в ссср , так и сейчас не производится в рф

разница в том , что раньше техника доставалась бесплатно - а сейчас за нее расплачиваются деньгами , вырученными от продажи природных ресурсов

 

поэтому РФ рискует повторить судьбу острова Науру

 

Дело не в том, что наши подбирали, а в том, ихние выбрасывали. Они тоже расплачивались за нее деньгами, а спустя некоторое время, когда появлялась новая модель, старую фактически исправную выбрасывали. И как свидетельствует Sumi , продолжают выбрасывать. Однако в Науру так и не превратились от этого, и мы от этого не превратимся.

 

у них деньги не от продажи ресурсов

а от продажи нано-бусекоф нео-индейцам


  • 0

#32 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 20.11.2015 - 15:52 PM

 

На самом деле наши народы трудно обвинить в неэкономности.

Вот только Батька нас и подкармливает

 

Белоруссия продолжает сертифицировать импортную продукцию растениеводства для поставки в Россию по поддельным фитосанитарным сертификатам. Как сообщает Россельхознадзор, недавно были задержаны 29 автомобилей с продукцией растениеводства, которая, если верить документам, выращена и отправлена из Колумбии, Марокко, Коста-Рики, Турции, Египта, Бразилии, Израиля, Таджикистана, Индии и Вьетнама. Вся она сопровождалась белорусскими реэкспортными сертификатами. Однако указанные страны не подтвердили факт выдачи фитосанитарных сертификатов, передает «Интерфакс». Причем были выявлены факты, когда белорусская сторона сертифицировала продукцию из тех стран, которые даже не выращивают ее.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2859663


  • 0

#33 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.11.2015 - 15:56 PM

Сковородников, а как ваши полинезийцы относились к милитаризации? Как к успешному способу растранжирить свои ресурсы, или как к способу повысить самооценку?


  • 0

#34 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 20.11.2015 - 16:03 PM

Всё тут течёт и изменяется, новая модель может значить совершенно иной уровень в сравнении со старой. В трифт шопах, вроде Гуд Вилла, навалом лежат плёночные фото камеры и видео за смешную цену. Никому они больше не нужны. Я там пасусь регулярно в поисках старых объективов, которые, с помощью адаптеров, ставлю на свои цифровые Кэноны. Среди них есть удивительные экземпляры, стоят 10-20 долларов. 

выбрасывают не только морально устаревшие устройства - но и относительно новые

например - ноутбуки с 8гб операивы

я до сих пор пользуюсь ноутом с 1гб

 


  • 0

#35 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 20.11.2015 - 16:09 PM

Сковородников, а как ваши полинезийцы относились к милитаризации? Как к успешному способу растранжирить свои ресурсы, или как к способу повысить самооценку?

им не нужна милитаризация

они повышали самооценку и транжирили ресурсы - выпиливая истуканов


  • 0

#36 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 20.11.2015 - 16:29 PM

у них деньги не от продажи ресурсов

а от продажи нано-бусекоф нео-индейцам

 

Ваш " ноут с 1гб" - это нано-бусина или он местного рассейского производства?


  • 0

#37 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 20.11.2015 - 17:14 PM

Как вы с первого взгляда узнали что это картины 18 века?
Не могут же люди быть настолько тупы чтоб выкинуть на свалку клад!

Я ж профессионал! Был период на Западе, когда только абстракционизм считался высшим достижением творческой мысли. К тому же подрамники у тех картин были сломаны. Когда приехали, мои художества никому не были интересны, ну, не модернист я, прикладное ремесло спасло и до сих пор кормит. А офортов продал штук пять за все 35 лет жизни тут.
а как вы как профессионал относитесь к ценам за которые уходит абстракционизм?
К примеру каракули под видом картины, из серии 'школьная доска' были проданы за 70млн долларов...
  • 0

#38 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 20.11.2015 - 17:17 PM

 

у них деньги не от продажи ресурсов

а от продажи нано-бусекоф нео-индейцам

 

Ваш " ноут с 1гб" - это нано-бусина или он местного рассейского производства?

 

безусловно - это нано-бусина

но у меня даже не укладывается в голове - как ее можно выбросить , если она прекрасно справляется с возложенными на нее задачами


  • 0

#39 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 20.11.2015 - 18:07 PM

безусловно - это нано-бусина

 

Зачем же Вы на нее купились ее купили? Вы - нео-папуас?

 

но у меня даже не укладывается в голове - как ее можно выбросить , если она прекрасно справляется с возложенными на нее задачами

 

 
Это у вас в кармане не укладывается. Получали бы по 500тыс. ежемесячно, то и не мелочились бы с "ноутом 1гб". 
К тому же возраст сказывается: 1)не знаете чем забить 1тб, 2)к старости все мы становимся немножко "плюшкиными".
А в молодости все "и жить торопятся и чувствовать спешат", и моде соответствовать, и вчерашних кумиров на помойку выбрасывать, и гаджеты менять.

  • 0

#40 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 20.11.2015 - 19:30 PM

 

безусловно - это нано-бусина

 

Зачем же Вы на нее купились ее купили? Вы - нео-папуас?

безусловно - я нео-папуас

как и все жители рф

купил - ибо она мне необходима

чтобы не отставать от прогресса


  • 0





Темы с аналогичным тегами экономика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru