←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Формула национальной идеи

Фотография shutoff shutoff 24.09 2019

Если в искусстве начинается сплошное самокопание, самобичевание и самообличение - то потом не надо удивляться и возмущаться распаду общества на составляющие атомы и предложениям некоторых горячих голов уничтожить "этот прогнивший мир и построить вместо него новый". Фрондёрство русских "прогрессивных" литераторов подложило России немалую свинью...

Наверное поздно, но я ранее не увидел этот Ваш пост, ув-й г-н stan. Я глубоко не согласен с первой выделенной мною в Вашем тексте фразой, но полностью поддерживаю вторую. Уж такой дуалист... Предлагаю подумать самому почему...

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 08.10 2019

Артист Александр Михайлов:

«Никогда еще на Руси не было такого сквозняка – сквозняка чуждых верований, чужеродных растлевающих идей, искушающих нас на каждом углу. Я вовсе не консерватор. Но не видеть, что они вытесняют наши традиции, истребляют наши корни, унижают нашу культуру, уничтожают наше Православие, выжигают всё, на чем выросли наши деды и прадеды, – преступно...»

Ответить

Фотография Ученый Ученый 08.10 2019

унижают нашу культуру, уничтожают наше Православие,

это наверное цитаты 90х годов, на настоящий момент православные попы скорее унижают других, чем сами подвергаются унижением.

Кстати Александр Михайлов очень хорошо сыграл роль Ивана Грозного в спектакле Малого театра.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 23.10 2019

И да, считаю что в законодательстве необходимо закрепить обязанность производителя указывать свою фамилию на товаре, как это делали в имперской России. А то гонят хавно, вчера это была ооо Ромашка, а завтра ооо Васильки, а сам аноним.

фарш назад не прокрутишь. А если это кто-то сделать попробует, то дышащий на ладан российский бизнес сдохнет сразу

Ответить

Фотография Alisa Alisa 23.10 2019

А если это кто-то сделать попробует, то дышащий на ладан российский бизнес сдохнет сразу

значит ему на замену придет русский.

Ответить

значит ему на замену придет русский.

Хоть татарский. Мир уже давным-давно перешел к корпорациям, как форме ведения бизнеса. Гильдейских купцов уже не возродить. Вы бы еще средневековые цеха и рыцарство думским законом протолкнули

Ответить

То, за что Вы так ратуете, давным давно реализовано. Это ИП. Там именно фамилия Имя и Отчество учередителя. Ровно, как Вы хотите. Ну и видно, какую нищу эта юридическая форма занимает

Ответить

Фотография Alisa Alisa 24.10 2019

То, за что Вы так ратуете, давным давно реализовано. Это ИП. Там именно фамилия Имя и Отчество учередителя. Ровно, как Вы хотите. Ну и видно, какую нищу эта юридическая форма занимает

Гундир, мне есть что возразить вам, но к сожалению сейчас абсолютно не хватает времени на обстоятельный диалог - на работе завал.

Вернусь к разговору позже, обещаю.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 04.11 2019

Профессор НИУ ВШЭ жжёт про Русскую идею

https://zvezdaweekly...1223-ANJN9.html

интересно сравнение с другими проектами

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 03:30 AM

«Руководствуясь идеалом объединенной русской нации (народа), Россия должна нести ответственность за судьбу русских, проживающих вне её границ, должна способствовать их выживанию и развитию, и должна поддерживать их усилия, направленные на сохранение их русской культуры, а также способствовать их сотрудничеству друг с другом и с Российской Федерацией».

Есть ли в Конституции России что-либо подобное? Нет. А в Конституциях Украины и Венгрии есть (применительно к украинцам и венграм).

Марчуков Андрей Владиславович – к.и.н., Институт Российской истории РАН

Ответить