←  Нетрадиционная история

Исторический форум: история России, всемирная история

»

тайна «Рус» раскрыта

Фотография paul paul 12.11 2012

тайна «Рус» раскрыта
или
Византия и «нашествия» на Европу

«"Кто верно истолкует название Руси, тот получит ключик разъяснению ее первоначальной истории", — сказал в свое время знаменитый польский ученый Брюкнер.

Мое мнение -"Русь" является этнонимом НЕславянского, но, также, НЕскандинавского ( и Негерманского происхождения) 'sapsan'post='116332' http://istorya.ru/forum/

Нам постоянно твердят о нашествии варваров на Рим и диких орд на Европу. Последними были османы, а предпоследними - монголы. А до этого были: киммерийцы, скифы, готы, гунны, болгары, авары, мадьяры, печенеги, половцы.

Резюме: киммерийцы, скифы, готы, гунны, болгары, авары, мадьяры, печенеги, половцы. Каждый громил предыдущих и других, не огрызаясь особо на действия против него последующего.
Добавить в список необходимо также: рус, хазар, араб ... еврей.


Если кимм..... и монгол, рус, хазар, араб ... еврей
заковычить - будет кодовое обозначение военной группировки.


Редко у данных групп имелась реальная предистория и этимология наименований затруднена. Исключение –гунн(хунну) и еврей. Но для последнего надо отметить, что источники написаны в основном позже. Но исключение подтверждает правило. Некоторые наименования со временем стали обозначать народы сохранившиеся до наших дней. Также есть народы находившиеся в группировках, но сохранившие другие названия, возможно родовые, до походов.

Русии –партия ипподрома в Византии и звание одного из митрополитов
урус так называют русских татары
урус означает (если правильно прочитал)- драка, сражение, (драчун, воин?) (древнетюркский словрь)

Нет прямого РУС, что присуще кодовому слову.

Некоторые доказательства вышеизложенного приведены во вложении.


Прикрепленный файл  Тайна «Рус»в ру.txt   33.69К   235 Количество загрузок:
Сообщение отредактировал paul: 12.11.2012 - 20:00 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 12.11 2012

Эта тема (с таким зачином) не для "загадок", а для "доски"... ИМХО.
Ответить

Фотография paul paul 12.11 2012

Эта тема (с таким зачином) не для "загадок", а для "доски"... ИМХО.


С точки зрения "Академика"-безусловно. Но лучше оформили бы мой "опус". У меня в этом направлении опыт нулевой.
Я же обозначил идею, коряво признаю.
Так что академики -вперед!
А самому осваивать филологию и К" -поздновато.Изображение
Ответить

Фотография vital400 vital400 13.11 2012

для paul..не уловил мысли из Вашего "опуса",пытаетесь вывести"рус" из "урус"?
Ответить

Фотография paul paul 13.11 2012

для paul..не уловил мысли из Вашего "опуса",пытаетесь вывести"рус" из "урус"?

Это только для примера. В данном случае "рус" из "урус" и "русии"- только созвучие, даже известные Рус в Урарту

цари Руса
6.11.2. Урарту (Биайнили)(ок. 860 - 590) днэ.
Вост. Турция, Армения. Стол. Тушпа (н. Ван). Титул: эрили (царь).
1. Араму (ок. 860 - 46).
2. Сардури I, сын Лутпири (ок. 846 - 20).
3. Ишпуини, сын (ок. 820 - 10).
4. Менуа, сын (ок. 810 - 781).
5. Аргишти I, сын (ок. 781 - 60).
6. Сардури II, сын (ок. 760 - 30).
7. Руса I, сын (ок. 730 - 14)*династия царей Руса (ассир. – Урса)
8. Аргишти II, сын (ок. 714 - 685).
9. Руса II, сын (ок. 685 - 45).
10. Сардури III, сын (ок. 645 - 40)*
11. Сардури IV (ок. 640 - 25).
12. Эримена (ок. 625 - 05).
13. Руса III (ок. 605 - 590).
Руса это(ассир. – Урса), возможно Урус. Шумерологи уточнят. Но в Шумере несколько городов на УР и еще содержащее УР в корне, а также боги. Городов и других наименований на РУ- еденицы).
Поэтому "рус"- это кодовое слово обозначающая группировку, типа Степной фронт в отечественную. А входящие в такую воинскую группировку =степняки.
А из каких соображений автор в те времена выбрал такое слово- представление не имею. Также о "скиф", "кимм", "венгр".... (хотя....Кимм, видимо -Коммунистический Интернационал Молодежи Магриба Изображение)
Ответить

Фотография gf-34 gf-34 15.11 2012

Похоже забыл этрусков."Эт" отбрасываем,"руск" оставляем!!!!
Ответить

Фотография paul paul 16.11 2012

Похоже забыл этрусков."Эт" отбрасываем,"руск" оставляем!!!!

Расшифровка Эт-ру-ск = @ру/скИзображение
Рус не проходит.

Ответить

Фотография paul paul 17.11 2012

Саркел и посольство «РУС»

Рассмотрим эти события совместно.
(Доказательство в см. приложение.)


Против кого была направлена крепость - против венгров, подданных Хазарии, или против Руси, которой еще не было?
839 г., «посольство» «РУС» к королю франков не могло состояться без участия Хазарии, верного союзника Византии или даже вассала.


Выводы:
Роль Саркела была только для обеспечения экспансии Хазарии в верховья Дона.
Обсуждались походы венгров по Франкии и раздел добытых «зипунов».


Также показывается присутствие венгров в Киеве с 840г. до 900 года, что делает не реальным и даже мифичность Олега и Аскольда с Диром.

употребление рус или рос в указанное время может относиться к венграм или к группе будущих управителей Руси, работающих под наблюдением метрополии—Византии, с техническим обеспечением венграми.

Прикрепленный файл  Саркел и посольство.htm   198.2К   197 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал paul: 17.11.2012 - 11:43 AM
Ответить

Фотография sapsan sapsan 23.11 2012

Paul цитирует меня в первом посту, за что ему большое спасибо.

Относительно "труб": они скорее всего нам только кажутся, а на самом деле, кто знает.....
Дело в том, что исторические источники, которые мы знаем, написаны почти полностью с точки зрения римлян и греков. Они последовательно занимаются только племенами и народами, имеющими какое-то значение для своих авторов. Так возникает впечатление о "трубе", по которой к Риму и Византии приходят все новые и новые народы. Рим и Византия конечно пытаются контролировать эти потоки "по трубе". Иногда им это удается, иногда, нет.

Иначе согласен, что строительство хазарского Саркела никакого отношения к Руси и к славянам не имеет. Там были венгры, потом появились печенеги.

Но в этой связи напрашивается другая закономерность, может быть вполне случайная:

В середине 9 века Хазария вступила в союз с Византией и именно тогда началось ее самое стремителное падение. Т. е. от этого союза она ничего не выграла.

В конце 9 века венгры вступили в союз с Византией и дорого за это поплатились - печенеги в союзе с болгарами уничтожили большую часть южных венгерских племен, а остальные ушли навсегда в Панонию, тем самым освободив место для нового игрока - Руси.

В конце 10 века в союз с Византией вступает русич Святослав. Для него этот шаг тоже оказывается катастрофическим. Всем известно, что произошло, так что рассказывать снова не имеет смысла. В конце концов череп Святослава в качестве стакана оказывается на столе у вождя печенегов.

Потом, но это уже во второй половине 11 века приходит очередь и самих печенегов..........

Вывод: быть союзником Византии дело очень неблагодарное и далеко не безопасное. Византия регулярно подставляла своих союзников. Последующие правители Руси (после Святослава) этот урок хорошо усвоили.
Ответить

Фотография paul paul 23.11 2012

Но в этой связи напрашивается другая закономерность, может быть вполне случайная:
В середине 9 века Хазария вступила в союз с Византией и именно тогда началось ее самое стремителное падение. Т. е. от этого союза она ничего не выграла.
В конце 9 века венгры вступили в союз с Византией и дорого за это поплатились - печенеги в союзе с болгарами уничтожили большую часть южных венгерских племен, а остальные ушли навсегда в Панонию, тем самым освободив место для нового игрока - Руси.
В конце 10 века в союз с Византией вступает русич Святослав. Для него этот шаг тоже оказывается катастрофическим. Всем известно, что произошло, так что рассказывать снова не имеет смысла. В конце концов череп Святослава в качестве стакана оказывается на столе у вождя печенегов.
Потом, но это уже во второй половине 11 века приходит очередь и самих печенегов..........
Вывод: быть союзником Византии дело очень неблагодарное и далеко не безопасное. Византия регулярно подставляла своих союзников. Последующие правители Руси (после Святослава) этот урок хорошо усвоили.

О "трубах" нужен отдельный пост, но пока не вытяну его.


О союзе с Византией.
412Византийское посольство в Причерноморьек гуннам. http://www.hagahan-l.../hronos500.html
Это официально! А встречи "без галстуков" и через купцов? Контакты рабочие можно смело отнести к временам Бизанта.
Органа (дядя или отец Кубрата - отца Аспаруха , предка Арпада и Святослава по нек. сведениям) - потомок Аттилы, из рода Дуло -Ашина, имел сан патрикия Византии в 7 веке! А род Дуро еще и Волжскую Булгарию и саму Хазарию возглавлял, также в других тюркских каганатах имел значительный вес. Помнится, вроде Акаев из Киргизии из них будет.
"союзником Византии дело очень неблагодарное и далеко не безопасное. Византия регулярно подставляла своих союзников." - загоняла в трубу
"Последующие правители" - первой Венгрия постаралась отмежеваться через католичество, за что Батый, с помощью русских полков, с ней и жестоко обошелся в 13 веке.
А вот на "Руси (после Святослава) этот урок хорошо усвоили."
К сожалению, не усвоили- Софья Палеолог, шапка Мономаха, третий Рим, тоже православие...
Странноватое создание ВКЛ - в разгар нашествия и могущества "монголов", следующего отростка тоже Хазарии, путем разделения разросшейся Руси. А ранее Руси передавались некоторые области Булгарии.

Если интересно, то продолжу дапьше.
Ответить

Фотография paul paul 23.11 2012

для paul..не уловил мысли из Вашего "опуса",пытаетесь вывести"рус" из "урус"?

Логика туда ведет.
Были
1. урусы в Хазарии, имевшие свое бекство и требующие свое каганатство. (ДТ)
Урусами называли иногда венгров.
2. Митрополит Росии Георгий 11 век.
3. Русии - термин одной из партий ипподрома, в метрополии закрытый в 7 веке, а в провинциях мог сохранить свое значение на сотню - другую лет.
По девятому веку во всей литературе приводят сведения в отрывочной форме, чтобы было трудно понять взаимосвязь событий. Иногда одни эмоции.
Сообщение отредактировал paul: 23.11.2012 - 22:33 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 24.11 2012

Уграми "называли иногда венгров"... Вам, г-н Паул, не надоело ещё всё это нести?
Ответить

Фотография paul paul 24.11 2012

Уграми "называли иногда венгров"... Вам, г-н Паул, не надоело ещё всё это нести?

Я писал другое...
Это пока не надоело, так возможно разберусь с этим вопросом. Хотя и сложновато, поэтому надеялся на помощь форума. Помощи нет, скорее обратное. Но трудности закаляют.
У меня уже появилось "мысля", что историкам давно известна вся подноготная данного вопроса, но имеют указания от "Марьи Алексеевны"...
Мне надоело:
- читать и слушать бездоказательные Гистории, бесконечные пережёвывания пустого и порожнего.
- "делать как лучше, а ...вчера", а такое получается в случае подмены реального опыта на сказку.

Спасибо за отклик. Это результат, пусть и отрицательный, от очень уважаемого мною по своим знаниям участника форума.
Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 24.11 2012

У меня уже появилось "мысля", что историкам давно известна вся подноготная данного вопроса, но имеют указания от "Марьи Алексеевны"...

Это не мысля появилась, а паранойя незаметно подкаралась . :)
Ответить

Фотография paul paul 24.11 2012

Это не мысля появилась, а паранойя незаметно подкаралась . :)

Изображение Это хорошо, когда есть на форуме свой психиатр, умеющий заочно ставит диагноз.Изображение

Не знаю тут у кого что появилось, психиатрии не занимался.
А вот историей занялся полгода назад, тут с учетом жизненного опыта, и могу по некоторым вопросам высказаться. Например, по происхождению этнонима "рус". Этот вопрос с детства стоял, как рюрик и князья, биографии которых заставляли учить. Разобрался что биографии выдумка, попутно с чингизом. Как минимум биографии изрядно подправлены. Сто лет эти выдумки нужны, да еще пудрить мозги детям.
С первым вопросом занимаюсь ~3 месяца, которым два столетия занимаются, не сотня тысяч историков поднимала это вопрос и миллионы любителей. И чтобы среди них не оказалось хотя нескольких сотен нашедших ответ? Не поверю !!!

А по существу!!! без эпитетов, рожиц, определений и эмоций слабо !?
Ответить

Фотография vital400 vital400 24.11 2012

для paul..не обижайтесь на резкие высказывания,все новички наверное через это проходят..Мне кажется из всех версий,что обсуждались касаемо "рус",хоть одна точно верна.Но больше узнавая,всё больше удаляюсь от своих ранних убеждений,и вообще кажется истину все мы узнаем там,где понятия времени нет.Только насколько там это будет важно?
Ответить

Фотография paul paul 24.11 2012

для paul..не обижайтесь на резкие высказывания,


На детей ни когда не обижаюсь.
Сам их породил
А вот внуки- это что-то!
внучка меня как-то поразила:
_дед, ты такой д...к!
-???
-А нас в садике учат, а тебя нет!
........
Логика, господа, железная!
Вот я и записался в этот садик, блат не не нужен, куча академиков -как раз для юного п...ра. Похвастаюсь: научился рожицы делать, словам типа "жесть", "флуд" (а их на заборе их писать можно? т-ссс). А там и вечернюю школу определюсь, где интегралы берут...
Но до головы ничего не беру!Изображение

Мне кажется из всех версий,что обсуждались касаемо "рус", хоть одна точно верна. Но больше узнавая, всё больше удаляюсь от своих ранних убеждений, и вообще кажется истину все мы узнаем там,где понятия времени нет.Только насколько там это будет важно?

Версий множество, только у меня несколько. Сработает какой-то комплекс:
из бекства "Урус", метрополии "русии".
"истину все мы узнаем там, где понятия времени нет. "
Католики говорят: рай -на небе;
Протестанты - строй рай сам.
Так и истину находить при жизни необходимо, пусть даже горькую.
"Только насколько там это будет важно?"
Там это известно, а истина нужна здесь! Моим, пусть правнукам, чтобы на грабли оставленные нами не спотыкались. А оставить на потом, то и пра...правнуки будут страдать, переливая из пустого в ...
Спасибо за отклик.

Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 24.11 2012

для paul..не обижайтесь на резкие высказывания,все новички наверное через это проходят..

Во-первых, далеко не все . Если новичок приходит на форум и нормально излагает свои мысли на уровне, достойном исторического форума, то ему будут только рады.
Во-вторых, в данном конретном случае , как говорится, ничего личного - я лишь констатировал факт . Необоснованная подозрительность и вера в "теорию заговора историков"- это либо примитивный уровень знаний и полное невежество в истории , либо проявления паранойи, для которой характерен систематизированный интерпретативный бред ( что воочию можно наблюдать в данной ветке :) )
Ответить

Фотография paul paul 24.11 2012

Во-первых, далеко не все . Если новичок приходит на форум и нормально излагает свои мысли на уровне, достойном исторического форума, то ему будут только рады.
Во-вторых, в данном конретном случае , как говорится, ничего личного - я лишь констатировал факт .
Необоснованная подозрительность и вера в "теорию заговора историков"- это либо примитивный уровень знаний и полное невежество в истории , либо проявления паранойи, для которой характерен систематизированный интерпретативный бред ( что воочию можно наблюдать в данной ветке :) )

"теорию заговора историков" - такого я не говорил.
Уважаемый психиатр, а как диагностировать приписывание человеку, не сказанное им, а потом делать выводы? Неужто это и есть " ... уровне, достойном исторического форума"?

Ответить

Фотография Alisa Alisa 24.11 2012

Вот я и записался в этот садик, блат не не нужен, куча академиков -как раз для юного п...ра.

paul, к чему эти точки? Неужели тут скрытый мат? За скрытый мат у нас также банят, как и за открытый. Поэтому будьте любезны прояснить смысл фразы.
Ответить