←  Детские вопросы от студиозусов и не только...

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Интересный клинописный документ

Фотография Valeria Valeria 22.04 2021

Всем доброго времени суток,

помогите расшифровать клинописный документ.Никак не могу правильно расшифровать.

Заранее спасибо за все ответы.

Прикрепленные изображения

  • 20210316_170635.jpg
  • 20210316_170702.jpg
Ответить

Фотография ddd ddd 23.04 2021

хоть какой-то контекст дайте!

Ответить

Фотография Darius Darius 23.04 2021

Никак не могу правильно расшифровать.

 В каком архиве обнаружены? Мари, Двуречье, Угарит?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 23.04 2021

хоть какой-то контекст дайте!

 

 

В каком архиве обнаружены? Мари, Двуречье, Угарит?

И Вы тут же все переведете, если узнаете? Да сам люблю перед сном детективчик на клинописи почитать...

Ответить

Фотография Darius Darius 23.04 2021

И Вы тут же все переведете, если узнаете?

Нет, конечно. Но локализация находки всегда была отправной точкой. Если уж не содержание текста, так хотя бы установить время и место, провести возможные параллели и т.д. А так... Имя им - легион.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 23.04 2021

Нет, конечно. Но локализация находки всегда была отправной точкой. Если уж не содержание текста, так хотя бы установить время и место, провести возможные параллели и т.д. А так... Имя им - легион.

Хорошо, какие Вы параллели проведете, если узнаете, что штуковина из Мари. А какие - если из Угарита. И, как Ваши выводы будут отличатся? Конкретно по этому артефакту?

Ответить

Фотография Darius Darius 26.04 2021

Хорошо, какие Вы параллели проведете, если узнаете, что штуковина из Мари. А какие - если из Угарита.

Насколько известно, тексты Угарита (в основном) относятся к 13-12 вв до н.э Тексты Мари - самые ранние из них датируются серединой III тыс. до н. э., самые поздние 1760 г. до н. э.; подавляющее большинство относится к 1795-1761 гг. до н. э. — правлениям Ясмах-Адду и Зимри-Лима. Скорее всего это т.н "школьная табличка", коих находят достаточно много. Существование школы четко зафиксировано в Мари и Угарите  (школа писцов в царском дворце). Было бы неплохо, если бы обозначили место находки (где, когда, на месте обнаружения школы или административных зданий). Так сказать что-либо сложно. Я не специалист в языковой сфере (да и вообще псевдоисторик), но люблю такие загадки. Иногда открываешь много нового для себя параллельно. В данном случае утверждать ничего не берусь. Нот моя версия - это школьная табличка неизвестного происхождения (пока).

Ответить