Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Причины разгрома Красной Армии летом 41-го

22 июня ВМВ ВОВ разгром ркка разгром Красной Армии причины разгрома

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3971

#3921 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 09.07.2018 - 22:16 PM

само управление войсками было в руках большевистских болтунов с их комиссарами. В таких условиях и при наличии солдат с 4-х классным образованием мы победить армию из солдат окончивших 12-летнию гимназию просто не могли. Преимущества артиллерии и авиации в довесок...

Cамым главным болтуном был верховный главнокомандующий. Достаточно проследить, как Сталин возвышал Жукова, Как он выбрал и направил ГКЖ на Халхин Гол, а после Монголии сразу бросил его на КОВО, а позже на ГШ.

 

Слава богу, что с Жуковым Сталин угадал, а ведь мог и не угадать, как с Еременко. У меня создалось впечатление, что перед войной ИВС не только оказался в условиях цейтнота, но еще и в условиях острого дефицита старшего комсостава. Оказывается, Сталин очень внимательно следил за ходом совещания ГШ старшего комсостава и хорошо представлял, с кем ему придется начинать войну.

 

Видимо, Сталин не знал в каком состоянии находится его бронетанковая армада в части комплектования экипажами, в части технического состояния танкового парка, в части управления танковыми частями и соединениями. Однако, Сталин был настойчив со своей идеей создания большого количества  МК, очевидно считая их чуть ли не панацеей

https://gusev-a-v.li....com/25161.html

 

ИЗ ЧЕГО СЛЕПИЛИ МЕХКОРПУСА

В 1986 году «Воениздат» выпустил тиражом 65 000 экземпляров книгу воспоминаний Героя Советского Союза, генерала-майора Малыгина К.А. Для нас эта книжка ценна тем, что в июне 1941 года Малыгин К.А. являлся начальником штаба 41-й танковой дивизии 22-го мехкорпуса. Вот как он об этом пишет: «В 1941 году в Красной Армии ускоренно формировались крупные подвижные соединения, однако, как известно, в полном объеме выполнить эту задачу не удалось, так как сроки оказались недостаточными. На основе нашей и 36-й танковой бригады по штату мирного времени формировалась 41-я танковая дивизия».
Прервем повествование Малыгина и посмотрим как этот процесс описывает начальник Генштаба РККА Жуков Г.К в своих мемуарах. Он пишет: «В 1940 году начинается формирование новых мехкорпусов, танковых и механизированных дивизий. Было создано 9 мехкорпусов. В феврале 1941 года Генштаб разработал еще более широкий план создания бронетанковых соединений, чем это предусматривалось решениями правительства в 1940 году.
Учитывая количество бронетанковых войск в германской армии, мы с наркомом просили при формировании механизированных корпусов использовать существующие танковые бригады и даже кавалерийские соединения как наиболее близкие к танковым войскам по своему “маневренному духу”.
И.В. Сталин, видимо, в то время еще не имел определенного мнения по этому вопросу и колебался. Время шло, и только в марте 1941 года было принято решение о формировании просимых нами 20 механизированных корпусов.
Однако мы не рассчитали объективных возможностей нашей танковой промышленности. Для полного укомплектования новых мехкорпусов требовалось 16,6 тысячи танков только новых типов, а всего около 32 тысяч танков. Такого количества машин в течение одного года практически взять было неоткуда, недоставало и технических, командных кадров».
Немного отклоняясь от темы выскажу субъективную точку зрения. Генералы часто упрекают Сталина в том, что мало прислушивался к их мнению. И не терпел возле себя сильных личностей. Мне это дело видится совершенно противоположным образом. Сталин всегда симпатизировал людям решительным, способным брать на себя ответственность. Именно этим, в частности, может объясняться карьерный взлет Жукова и откровенного хвастуна Еременко. Я не говорю, что они плохие военачальники. У меня претензии к их человеческим качествам.
Не исключено, что разное видение перспектив создания мехкорпусов послужили поводом для замены Сталиным Мерецкова на Жукова на посту начальника Генштаба. Вот как обсуждение вопроса мехкорпусов со Сталиным описывает сам Мерецков К.А.: «И. В. Сталин вызвал меня к себе через три дня после назначения Жукова начальником Генштаба. В кабинете Находился Молотов. Сталин поздоровался и сердито сказал:
- Что же это, братец мой, стали вы снова заместителем наркома и перестали докладывать мне текущие дела?
- Сам по себе, товарищ Сталин, я и раньше не ходил сюда. Вы меня вызвали - я явился.
- А почему не приносите на просмотр план создания механизированных корпусов?
- Проект этого плана с вашими поправками, товарищ Сталин, был перепечатан. Жуков сказал, что он сам доложит его вам.
-С Жуковым мы уже беседовали. Он хочет механизированных корпусов вдвое больше, чем там намечено.
-Вы мою точку зрения знаете, товарищ Сталин. Я от нее не отступился. Сейчас у нас новых танков мало. К лету этого года планируемые корпуса не будут готовы: Раньше следовало начинать их создание. По представленному нами проекту корпуса вступят в строй весной 1942 года. Мысль Жукова об удвоении превосходна, недостает только материальных возможностей. При наличии материальной базы его предложение будет реализовано к 1943 году».
Что из этого следует? Следует одно: Мерецков утверждает, что планы создания мехкорпусов не реалистичны, а Жуков внушает Сталину, что их создать можно в нужном количестве. Сталин верит Жукову и делает это напрасно. Впоследствии Жуков сам признает: «...мы не рассчитали объективных возможностей нашей танковой промышленности». Что дальше? Дальше следующее — для получения нужного количества мехкорпусов танки перестают списывать в утиль, а все что хотя бы отдаленно напоминает танк заносят в списки как боевую единицу. Танковая численность РККА раздувается. Еще один маленький фрагмент для иллюстрации:. Жуков пишет: «В апреле 1941 года для стрелковых войск был введен штат военного времени. Стрелковая дивизия — основное общевойсковое соединение Красной Армии — включала три стрелковых и два артиллерийских полка, противотанковый и зенитный дивизионы, разведывательный и саперный батальоны, батальон связи, тыловые части и учреждения. По штатам военного времени дивизии надлежало иметь около 14 с половиной тысяч человек, 78 полевых орудий, 54 противотанковые 45-мм пушки, 12 зенитных орудий, 66 минометов калибра 82-120 мм, 16 легких танков, 13 бронемашин, более трех тысяч лошадей. Полностью укомплектованные дивизии могли представлять собой достаточно мобильное и грозное боевое соединение».
Читаем: «16 легких танков!» Но в стрелковых дивизиях в действительности танков не было. Их все забрали в мехкорпуса.

САМАЯ "ЛУЧШАЯ" ТЕХНИКА

Но вернемся к воспоминаниям генерала Малыгина. Он пишет: «Из 38-й танковой бригады был создан 81-й танковый полк. Его возглавил бывший командир учебного батальона майор В.Г. Ковалев, волевой и опытный танкист. Из 36-й танковой бригады мы сформировали под началом майора А.С. Сунина 82-й танковый полк. 41-й мотострелковый полк создавался заново. Личный состав, вооружжение и техника для него начали поступать в начале мая. Подавляющее большинство красноармейцев были новобранцами,ни разу не державшими в руках винтовку. 41-й гаубичный артиллерийский полк к ому времени уже получил людей и орудия, но не имел ни одного тягача».
Снова прервемся... Мехкорпус состоит не из одних только танков. Даже если натащить очень много не просто танкохлама, как было в реальности, а новых танков, то это все равно не мехкорпус. Гаубицы без тягачей. Это означает что в реальности (так и было) гаубицы пришлось буксировать двухбашенными пулеметными танками Т-26.
Далее Малыгин живописует еще более грустную картину: «В 41-м зенитно-артиллерийском дивизионе было три батареи личного состава, но только одна имела четыре 37-милиметровых зенитных пушки».
И еще: «К комплектованию мелких подразделений мы приступили незамедлительно, так как структура их значительно изменилась: взвод имел теперь не три танка, а пять, рота — шестнадцать. К тому же в прежние экипажи влились почти сорок процентов новичков и танкистов из других подразделений».
А теперь вспомните что пишут либеральные историки: танки были отличными, войска через две недели были способны начать наступление, танкисты подготовленными... Миллионы людей в России живут и думают, что было именно так как им об этом вещают либералы!

ВИКИПЕДИЙСКАЯ «ПРАВДА»

Для интереса сравните с тем, что описывает Малыгин со статьей, посвященной 41-й танковой дивизии из Википедии:
“41-я танковая дивизия сформирована в Киевском особом военном округе на основе 36-й и 38-й танковых бригад в марте 1941 года.
В действующей армии с марта 1941 по 9 сентября 1941 года.
На 22 июня 1941 года дислоцировалась во Владимире-Волынском, имея в своём составе 415 танков (342 Т-26, 31 КВ-2, 41 химический и один Т-37). В 4 часа 22 июня 1941 года 41-я танковая дивизия была обстреляна дальним артиллерийским огнём. В этот же день совершает марш из района сосредоточения на Люблинец, колхоз Любляны, Будище в леса южнее Тупалы (район Ковеля). В пути дивизия попала в болотистую местность, часть танков застряла, в назначенный район дивизия не вышла и в период с 22 по 29 июня 1941 года части дивизии передавались в другие подразделения, использовались для поисков диверсантов, охраны штабов и т. д.
К 29 июня 1941 года организованно 41-я танковая дивизия отошла на рубеж реки Стоход, где перешла к обороне. Успешно участвовала в целом достигшем ограниченных целей контрнаступлении под Дубно, уничтожив до трёх батальонов пехоты противника, 10 противотанковых орудий и 2 артбатареи.
С 2 июля 1941 года 41-я танковая дивизия начала отход на рубеж реки Случь, а с 10 по 14 июля 1941 года 41-я танковая дивизия участвовала в контрударах на новоград-волынском направлении. С 23 июля по 5 августа 1941 года 41-я танковая дивизия вела активные бои в районе Коростенского укрепрайона, по 20 августа 1941 года там же сковывала крупные силы противника.
На 19 июля 1941 года в дивизии остался один танк, на 14 августа 1941 года осталось всего 583 человека. С 20 августа 1941 года начал отход за Днепр, участвовала в боях у Чернобыля.
9 сентября 1941 годв на основе остатков 41-я танковой дивизии сформирована 143-я танковая бригада”
.Как видите составители Википедии насчитали в дивизии 31 танк КВ-2. А вот как об этом пишет Малыгин:
«Вечером 17 июня на станцию Владимир-Волынск прибыл эшелон с танками КВ-2 для батальона тяжелых танков. Машин было 18 — для трех рот по пяти в каждой и три для взвода командования». Википедия насчитала почти вдвое больше КВ-2, чем Малыгин. Я не имею понятия чем вызвано это несовпадение, но оно характерное.
И очень важная деталь: тяжелые танки поступили за четыре дня до начала войны! Как заявляет в мемуарах Малыгина командир дивизии: «Предупреждаю, что танки (КВ-2 — прим. А.Г.) наши ремонтники не знают. Экипажи подобраны с Т-26, и завтра батальон начнет освоение новой техники».
На освоение у батальона будет всего два дня! Думаю, большинство моих читателей имеют навыки вождения легкового автомобиля. Сможете, сможете ли вы после часа тренировки уверенно работать в сложных, экстремальных условиях на автомобиле «БелАЗ»?
И самое главное. Танки КВ-2 поступили, а снаряды для них нет. Поэтому танки КВ-2 41-й танковой дивизии в первые дни войны участия в боях не принимали! Но почему мы смотрим только на КВ-2. Танк Т-26 тоже для 1941 года — оружие достаточно сильное. Но Т-26 выпускался в разных модификациях и имел разный срок службы. Часть танков дивизии имела очень большой срок службы, были двухбашенными пулеметными, а так же огнеметными...


  • 0

#3922 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
281
Душа форума

Отправлено 10.07.2018 - 00:21 AM

Мы проклинали хрупкую и невязкую чешскую сталь, которая не стала препятствием для русской противотанковой 45-мм пушки

ну вы даёте

45мм ПТ-пушка была ого-го даже в середине войны, не то что в начале

я же говорил о 37 мм

 

Т-60, Т-37, Т-38 и Т40 это, грубо говоря танкетки

так ведь к-49 и их считает танками!

 

лоб башни - 25мм

это - уже не противопульная броня

а как минимум - противоосколочная

 

Не в миллиметрах брони и не в калибре пушки танков причины наших неудач в начале войны

это была одна из причин

 

в РККА не было своей продуманной и опробованной в боях теории действий танковых войск, которая была у Вермахта.

ну да - вермахт тренировался на франции и польше.

РККА против линии Маннергейма? - там танками против дотов не сильно натренируешься...

 

само управление войсками было в руках большевистских болтунов с их комиссарами

категорически не согласен.

Жуков на Халхин-голе здорово управился с управлением - в том числе  и подвижными частями.

другое дело, что в боях у Х.-гола и Хасана было задействовано мало военачальников, поэтому армия мало чему и научилась


для получения нужного количества мехкорпусов танки перестают списывать в утиль, а все что хотя бы отдаленно напоминает танк заносят в списки как боевую единицу

а кто нам трубил про армады советских танков?

не к-49 ли?

 

Танки КВ-2 поступили, а снаряды для них нет. Поэтому танки КВ-2 41-й танковой дивизии в первые дни войны участия в боях не принимали! Но

тем не менее был вброс про 20 000 или 25 000 сов. танков, только и ждущих момента разорвать немцев.

и лицемерное удивление "что ж не разорвали-то?"

 

Часть танков дивизии имела очень большой срок службы, были двухбашенными пулеметными, а так же огнеметными...

туда же


  • 0

#3923 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
281
Душа форума

Отправлено 10.07.2018 - 01:33 AM

само управление войсками было в руках большевистских болтунов с их комиссарами

 

в РККА не было своей продуманной и опробованной в боях теории действий танковых войск, которая была у Вермахта

Предпримем попытку оценить боевой опыт РККА и Вермахта через интенсивность участия в предвоенных конфликтах 30-х годов. Для этого подсчитаем, сколько времени войска каждой из сторон провели в боевых действиях, и сколько личного состава прошло через них.
 

1474910660_0104-tab1.png

Из таблицы видно, что такой условный показатель, как тысячи человеко-дней боевых действий, у немцев выше в 3,75 раза. Т.е. примерно во столько раз у немцев больше боевой опыт. Конечно, это очень грубая оценка, но иных методов, способных хотя бы приблизительно оценить боевой опыт, придумать сложно.
Но и это еще не все. Нужно учитывать, что из статистики РККА можно смело исключить польский поход, так как эта операция была боевой весьма условно. Опыт, полученный в ней - это опыт марш-бросков и снабжения войск. Собственно боевого опыта за эту кампанию практически не получено. Что же касается конфликта с Финляндией, то опыт этот весьма специфический – ведение боевых действий в условиях тяжелой болотно-лесистой местности. За все предвоенное время РККА ни разу не действовала в условиях, хотя бы в отдалении похожих на то, что потребовалось от армии, начиная с 22 июня 1941 года. Немцы, напротив, имели минимум две масштабные военные кампании с сопоставимым по силе противником и с применением больших масс войск. Так что на практике превосходство Вермахта в боевом опыте и мастерстве еще выше.

 

-так что комиссары тут совершенно ни при чём....


  • 0

#3924 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
281
Душа форума

Отправлено 10.07.2018 - 01:44 AM

stan4420 сказал(а) 04 Июл 2018 - 02:41 ДП:

неправда - в 1939,40,41 годах в армии было вдвое больше командиров с высшим образованием, чем в середине 30-х годов

 

источник можно?

 

Из справки-доклада начальника Управления
по начальствующему составу РККА Наркомата
Обороны СССР Е. А. Щаденко
20 марта 1940 г.

 

 

Год               Количество выпущенных курсантов

1928         4475

1929         3360

1930         4400

1931         6137

1932         9320

1933         10167

1934         8885

1935         3979

1936         8247

1937         8517

 

В 1938 г.        В 1939 г         Итого за 2 года

Выпущено из военных академий

2762                4432                7194

Выпущено из военных училищ

20316              35290              55606

Подготовлено на курсах младших лейтенантов и воентехников

26750              51221              77971

 

 

 

итого:

в первой половине 30-х годов максимум был достигнут в 33 году и составил более 10 тыс. человек с воен. образованем;

во второй половине - в 1938 году в сумме выпущено почти 50 тыс. человек, в 1939 - более 60 тысяч.

даже больше, чем я думал


Сообщение отредактировал stan4420: 10.07.2018 - 01:51 AM

  • 0

#3925 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 10.07.2018 - 05:17 AM

45мм ПТ-пушка была ого-го даже в середине войны, не то что в начале я же говорил о 37 мм

Советская 45мм пушки противотанковые 19К и 53К и танковая 20К  - это те же самые немецкие 37мм колотушки PAK28 (предшественницы РАК 35/36), лицензию на производство которых мы в свое время приобрели у Германии. Увеличили калибр снаряда, что несколько усилило осколочно-фугасное действие, но гильза то осталась та же самая, следовательно бронебойное действие в целом даже несколько уменьшилось, но если не придираться, это одно и то же. А учитывая лучшее качество немецких бронебойных снарядов - как бы "колотушка" и не сильнее была. Так что противопоставлять эти две артсистемы нет никакого смысла.

Другое дело 45мм ПТП М-42 (обр.1942 года) - она имела более длинный ствол и, соответственно, лучшую баллистику, но для середины войны и она уже устарела.


  • 0

#3926 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.07.2018 - 07:38 AM

 

45мм ПТ-пушка была ого-го даже в середине войны, не то что в начале я же говорил о 37 мм

Советская 45мм пушки противотанковые 19К и 53К и танковая 20К  - это те же самые немецкие 37мм колотушки PAK28 (предшественницы РАК 35/36), лицензию на производство которых мы в свое время приобрели у Германии. Увеличили калибр снаряда, что несколько усилило осколочно-фугасное действие, но гильза то осталась та же самая, следовательно бронебойное действие в целом даже несколько уменьшилось, но если не придираться, это одно и то же. А учитывая лучшее качество немецких бронебойных снарядов - как бы "колотушка" и не сильнее была. Так что противопоставлять эти две артсистемы нет никакого смысла.

Другое дело 45мм ПТП М-42 (обр.1942 года) - она имела более длинный ствол и, соответственно, лучшую баллистику, но для середины войны и она уже устарела.

 

Позволю себе не согласиться. Батареи сорокопяток стояли в штате как ПТ подразделения достаточно долго, как бы не до 44-го года. Помомо 45-ки были 57-мм системы и 76-мм. Если бы 45-ки были неэффективны - их бы активно заменили. 

Кроме того, насколько я помню, наши, после покупки лицензии у немцев, всё-таки дорабатывали пушку самостоятельно. 

Причина неудовлетворительной бронепробиваемости (на форуме даже документы на эту тему выкладывали) была связана в первую очередь с высоким процентом заводского брака.


  • 0

#3927 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 10.07.2018 - 08:09 AM

Во первых - почему бы их и не использовать? Против Pz.I, Pz.II, Pz.III, 38(t), бронетранспортеров и даже первых Pz,IV сорокопятки достаточно грозное оружие. Как впрочем и немецкие колотушки, после выявления на Т-34 уязвимых мест и появления новых снарядов применялись против Т-34. Во вторых их по факту и заменили - короткоствольные 19К и 53К практически все были потеряны в течении 1941-42гг. Далее использовались длинноствольные М-42.


  • 0

#3928 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 10.07.2018 - 12:26 PM

Cамым главным болтуном был верховный главнокомандующий. Достаточно проследить, как Сталин возвышал Жукова, Как он выбрал и направил ГКЖ на Халхин Гол, а после Монголии сразу бросил его на КОВО, а позже на ГШ.

 

 

Очередная глупость, за которой я бросил читать всё остальное: до Халхин-Гола Жуков со Сталиным знакомы не были. Жуков не был вхож в высшие военные круги СССР. Он не был ставленником Сталина. Выбирали на Халхин-Гол его другие. 


  • 1

#3929 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 11.07.2018 - 17:43 PM

  Цитата:  " Увеличили калибр снаряда, что несколько усилило осколочно-фугасное действие, но гильза то осталась та же самая, следовательно бронебойное действие в целом даже несколько уменьшилось, но если не придираться, это одно и то же."

 

  Откуда дровишки?  А не лень Вам списать размеры гильз обоих пушечек ну хотя бы из Ширококрада?

 

P.S.  А откуда вообще взялся этот странный, невиданный ранее ни в одной армии мира калибр  =  45 мм?


Сообщение отредактировал telemine: 11.07.2018 - 17:46 PM

  • 0

#3930 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 11.07.2018 - 20:51 PM

Цитата:  " Увеличили калибр снаряда, что несколько усилило осколочно-фугасное действие, но гильза то осталась та же самая, следовательно бронебойное действие в целом даже несколько уменьшилось, но если не придираться, это одно и то же."     Откуда дровишки?  А не лень Вам списать размеры гильз обоих пушечек ну хотя бы из Ширококрада?   P.S.  А откуда вообще взялся этот странный, невиданный ранее ни в одной армии мира калибр  =  45 мм?

Принимаю - действительно, пишут, что расточили поковку для 37мм ствола ПТП до максимально возможного диаметра. А снаряды якобы перетачивали из 47мм снарядов к пушке Гочкиса.


  • 0

#3931 telemine

telemine

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1122 сообщений
5
Обычный

Отправлено 12.07.2018 - 00:10 AM

 

Цитата:  " Увеличили калибр снаряда, что несколько усилило осколочно-фугасное действие, но гильза то осталась та же самая, следовательно бронебойное действие в целом даже несколько уменьшилось, но если не придираться, это одно и то же."     Откуда дровишки?  А не лень Вам списать размеры гильз обоих пушечек ну хотя бы из Ширококрада?   P.S.  А откуда вообще взялся этот странный, невиданный ранее ни в одной армии мира калибр  =  45 мм?

Принимаю - действительно, пишут, что расточили поковку для 37мм ствола ПТП до максимально возможного диаметра. А снаряды якобы перетачивали из 47мм снарядов к пушке Гочкиса.

 

  Я тоже читал о переточке 47-мм снарядов для морских противоминных пушек образца конца 19го века.  Во флоте они были совершенно бесполезны.


  • 0

#3932 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.07.2018 - 02:38 AM

Вопрос не столько в оружии, сколько в тактике его использования. 

Если бы мех корпуса были укомплектованы сплошь танками КВ и танкисты были бы обучены, все ровно их контр удары закончились бы тем, чем закончились. 


  • 0

#3933 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 14.07.2018 - 03:28 AM

Танк КВ был тем еще подарочком. При уникальном на тот момент бронировании он отличался крайне низкой (даже по советским меркам) надежностью трансмиссии, в связи с чем его серийное производство предполагалось летом 1941 года прекратить и запустить в серию новую модель.


  • 0

#3934 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 14.07.2018 - 16:07 PM

Танк КВ был тем еще подарочком. При уникальном на тот момент бронировании он отличался крайне низкой (даже по советским меркам) надежностью трансмиссии, в связи с чем его серийное производство предполагалось летом 1941 года прекратить и запустить в серию новую модель.

Что вполне классифицируется, как "детские болезни", кои достаточно быстро излечили. 


  • 0

#3935 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 14.07.2018 - 16:33 PM

Главная проблема НМВ состоит в вопросе, а так ли уж необходимо новаторское и стремительное создание двух десятков мехкорпусов? Не было ли это преждевременным решением - таким, когда стремление к лучшему уничтожает то немногое хорошее, что удалось достичь?

Отвечает маршал Мерецков:

-Вы мою точку зрения знаете, товарищ Сталин. Я от нее не отступился. Сейчас у нас новых танков мало. К лету этого года планируемые корпуса не будут готовы: Раньше следовало начинать их создание. По представленному нами проекту корпуса вступят в строй весной 1942 года. Мысль Жукова об удвоении превосходна, недостает только материальных возможностей. При наличии материальной базы его предложение будет реализовано к 1943 году».
Что из этого следует? Следует одно: Мерецков утверждает, что планы создания мехкорпусов не реалистичны, а Жуков внушает Сталину, что их создать можно в нужном количестве.

Т.е. сама идея "новаторского стремительного создания двух десятков мехкорпусов" - "превосходна",- подтверждает Мерецков. Проблема в том, что мы не успеваем её реализовать. "Раньше было надо начинать"! РАНЬШЕ, Карл!

Если бы вместо мехкорпусов и танкостроения занялись бы усиленно возведением новой "линии Сталина" на новой границе. Её всё равно бы не успели довести до ума, вермахт всё равно бы прорвался, обошёл бы, и тогда бы К-49 сказал бы: "зачем глюпый Сталин столько ресурсов угрохал на линию обороны, она всё равно через две недели оказалась в руках немцев? Лучше бы побольше танков бы наклепал. Их , по крайней мере, можно передислоцировать на новые рубежи обороны, а укрепления не перекинешь."

И очень важная деталь: тяжелые танки поступили за четыре дня до начала войны!

На освоение у батальона будет всего два дня!

И самое главное. Танки КВ-2 поступили, а снаряды для них нет.

Конечно, всё это печально. Но а какая альтернатива-то? Разбить вермахт с помощью старых танкеток, а потом, вернувшись с победой домой, засесть за освоение новой техники? Неспеша и не поря горячку.
  • 0

#3936 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2275 сообщений
281
Душа форума

Отправлено 14.07.2018 - 20:22 PM

Танк КВ был тем еще подарочком

вы про первый или второй?


  • 0

#3937 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 14.07.2018 - 20:50 PM

вы про первый или второй?

Оба. Ходовая часть у них была идентичная. Хотя второй весил больше, по идее и ломаться должен был чаще.

 

Что вполне классифицируется, как "детские болезни", кои достаточно быстро излечили. 

Нет. По окончании финской войны детские болезни КВ-1 были ясно видны, что танк сырой и на вооружение его ставить нельзя, понимали все, предлагалось даже временно приостановить выпуск этих танков для доработки. Однако командование РККА по каким то ему лишь ведомым причинам КВ-1 в качестве тяжелого танка не устраивал, КБ было приказано сосредоточиться на разработке перспективного танка КВ-3 (Т-150, КВ-150, броня 90мм, пушка 76мм или 85мм), а КВ-1 пока выпускать так как есть, и как можно быстрее снять его с производства по мере готовности нового проекта. Но благими намерениями вымощена дорога в ад. "В марте 1941 года руководство Красной Армии получило от разведки информацию о том, что в Германии разработаны танки с мощным бронированием, уже поступающие на вооружение Вермахта. Было решено принять ответные меры. .. -  7 апреля 1941 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняло постановление №827-345сс. В нём определялись качественно новые параметры для танка КВ-3, в частности - броня 115-120мм, наклон брони не менее 30гр, пушка 107мм", проект пришлось срочно переделывать, и мы вступили в войну со все тем же недоработанным КВ-1. После начала войны было уже не до модернизации конструкции, новая модификация КВ-1с появилась только в 1942 году.

 

Танк КВ-150 (Т-150)

3.jpg

 

Танк КВ-3 со 107мм пушкой.

800px-%D0%9A%D0%92-3_1.jpg


  • 0

#3938 paulk58

paulk58

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.07.2018 - 23:56 PM

Танк КВ был тем еще подарочком. При уникальном на тот момент бронировании он отличался крайне низкой (даже по советским меркам) надежностью трансмиссии, в связи с чем его серийное производство предполагалось летом 1941 года прекратить и запустить в серию новую модель.

   Я не о КВ. Я о том, что если бы мех корпуса имели непробиваемые и неломающиеся танки, то это не спасло бы мех корпуса от разгрома.

Немцам не надо было подбивать танки, достаточно уничтожить подвоз горючего и боеприпасов.


  • 0

#3939 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 15.07.2018 - 03:04 AM

Нет. По окончании финской войны детские болезни КВ-1 были ясно видны, что танк сырой и на вооружение его ставить нельзя, понимали все, предлагалось даже временно приостановить выпуск этих танков для доработки. Однако командование РККА по каким то ему лишь ведомым причинам КВ-1 в качестве тяжелого танка не устраивал, КБ было приказано сосредоточиться на разработке перспективного танка КВ-3 (Т-150, КВ-150, броня 90мм, пушка 76мм или 85мм), а КВ-1 пока выпускать так как есть, и как можно быстрее снять его с производства по мере готовности нового проекта. Но благими намерениями вымощена дорога в ад. "В марте 1941 года руководство Красной Армии получило от разведки информацию о том, что в Германии разработаны танки с мощным бронированием, уже поступающие на вооружение Вермахта. Было решено принять ответные меры. .. -  7 апреля 1941 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняло постановление №827-345сс. В нём определялись качественно новые параметры для танка КВ-3, в частности - броня 115-120мм, наклон брони не менее 30гр, пушка 107мм", проект пришлось срочно переделывать, и мы вступили в войну со все тем же недоработанным КВ-1. После начала войны было уже не до модернизации конструкции, новая модификация КВ-1с появилась только в 1942 году.

 

Я, конечно, может чего и подзабыл, но в финской войне КВ-1 участвовал только в качестве экспериментального образца. 

Детские болезни у него проявились в основном в 1941-м году, в войне с немцами. Были упомянуты случаи. когда КВ-1 не доезжал даже до передовой, но, при этом, если поле боя оставалось за нашими, хрен ему кто что мог сделать. Дальнейшая модернизация КВ-1с, КВ-85, а потом на шасси стали собирать и самоходки Су152. 


  • 0

#3940 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 15.07.2018 - 05:02 AM

Я, конечно, может чего и подзабыл, но в финской войне КВ-1 участвовал только в качестве экспериментального образца.  Детские болезни у него проявились в основном в 1941-м году, в войне с немцами.

А у КВ детские болезни проявились сразу. Если будет время, вечером выложу источник.


  • 0





Темы с аналогичным тегами 22 июня, ВМВ, ВОВ, разгром ркка, разгром Красной Армии, причины разгрома

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru