Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#21 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 12.01.2011 - 10:37 AM

И на сегодняшний день в истории фигурируют цифры в основном опирающиеся на данные пропагандистского аппарата доктора Геббельса.


Смех и грех.
Добавлю. Можно вспомнить драконовские приказы Сталина - стрелять по живому щиту и приказ о выжженной земле.
Даже такие верные ленинцы как дивесант Старинов были в шоке и не могли поверить в такую жестокость к собственному народу.
  • 0

#22 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.01.2011 - 19:49 PM

Смех и грех.
Добавлю. Можно вспомнить драконовские приказы Сталина - стрелять по живому щиту и приказ о выжженной земле.
Даже такие верные ленинцы как дивесант Старинов были в шоке и не могли поверить в такую жестокость к собственному народу.

А чё вы знаете о живом щите? И...как бы вы сделали?

На Западе "труд" Кривошеева в принципе не считается серьёзным исследованием

Да чихать что на Западе считается, это авторитет что ли? Пусть кто сомневается, возьмёт и сам изучит все те документы, которые изучала комиссия Кривошеева.
Есть один маленький момент, так, для проформы, поскольку видимо речь зайдёт о потерях. Так вот, потери победителя могут быть выше, чем у побеждённого, могут быть ниже, но потери относительные у победителя всегда ниже. Если, к примеру, в РККА призвали 34 млн, а потеряли
8 млн, т.е. 1/4, то немецкий призыв в 24 млн, вместе с союзниками говорит о потерях не меньше 6 млн. а вообще-то начительно больших. Подобное сравнение относительных потерь можно считать законом.
  • 0

#23 Дим

Дим

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 200 сообщений
20
Обычный

Отправлено 12.01.2011 - 21:23 PM

На Западе "труд" Кривошеева в принципе не считается серьёзным исследованием.

Можно вопрос не в тему? Вы патриот своей страны? А вы какую страну считаете своей Родиной?
  • 0

#24 М.К.

М.К.

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
13
Обычный

Отправлено 14.01.2011 - 18:25 PM

Все войны были кровавыми и страшными. Однако никто не вспоминает о гибели империи в 1917 году, и последующих ужасах, творимых красными. В первые месяцы после падения монархии Россию захлестнули реки крови. Я вам не буду рассказывать, как Ленин, Троцкий,Свердлов убивали людей, например моряков императорского флота: у вас аппетит пропадет.

Довольно странное заявление. Полагаю, вы стали жертвой пропаганды. Первые месяцы после падения империи Ленини со товарищи только добирался в Россию, моряков бывшего императорского флота никто не запугивал, и флот не потерял боеспособности. А когда названные вами товарищи пришли к власти, императорского флота уже не было - все, кто остался на флоте, служили Российской республике.
  • 0

#25 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 14.01.2011 - 19:22 PM

Можно вопрос не в тему? Вы патриот своей страны? А вы какую страну считаете своей Родиной?


Россию. Значит ли это, что я должен подставить уши для развешивания лапши?

Давайте я Вам перечислю некоторые моменты.
Молотов сообщает шведскому посланнику что СССР не воюет с Финляндией. А правительство Куусинена появилось лишь потому, что финское правительство сбежало в неизвестном направлении. Эдакий сиквел польского варианта. Увы, ложь стала явной.

СССР обвинил правительство Финляндии в обстреле погранзаставы в Манийле. Выяснилось, что это советская провокация.

Молотов даже на смертном одре твердил, что никаких секретных протоколов не подписывал.
И СССР не давал согласия на определённых условиях примкнуть к Оси.

Катынь.

А теперь дайте обратный пример. Когда "буржуазные фальсификации" оказались фальшивкой.
  • 0

#26 М.К.

М.К.

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
13
Обычный

Отправлено 14.01.2011 - 20:18 PM

Россию. Значит ли это, что я должен подставить уши для развешивания лапши?

Давайте я Вам перечислю некоторые моменты.
Молотов сообщает шведскому посланнику что СССР не воюет с Финляндией. А правительство Куусинена появилось лишь потому, что финское правительство сбежало в неизвестном направлении. Эдакий сиквел польского варианта. Увы, ложь стала явной.
...

Молотов - нарком иностранных дел с 1939 по 1946 гг. Профессия дипломат подразумевает обязанность врать во имя блага страны. Лучше - тонко, с обманом, а в худших случаях, когда всё очевидно - всё равно стоять на своём. За то нашим дипломатам респект и уважение, особенно - Молотову, до самой смерти хранившему тайны. А вся лапша, которую вы нашли на своих ушах, предназначалась не вам. Если, конечно, вы не швед.
  • 0

#27 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 14.01.2011 - 21:46 PM

Довольно странное заявление. Полагаю, вы стали жертвой пропаганды. Первые месяцы после падения империи Ленини со товарищи только добирался в Россию, моряков бывшего императорского флота никто не запугивал, и флот не потерял боеспособности. А когда названные вами товарищи пришли к власти, императорского флота уже не было - все, кто остался на флоте, служили Российской республике.

М.К., Ваш цинизм меня, довольно пожилого и уравновешенного человека, просто возмутил. Общеизвестны факты разгула пьяной матросни и прочей уголовщины с 1 марта 1917 г. в Кронштадте и Петрограде, как он тогда назывался. Вы обзываете оппонента "жертвой пропаганды" сами занимаясь ею. Передёргиваете с названиями и занимаетесь прочим жульничеством с неизвестными мне пока целями. Вам здесь не место!
  • 0

#28 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 15.01.2011 - 08:11 AM

Молотов - нарком иностранных дел с 1939 по 1946 гг. Профессия дипломат подразумевает обязанность врать во имя блага страны. Лучше - тонко, с обманом, а в худших случаях, когда всё очевидно - всё равно стоять на своём. За то нашим дипломатам респект и уважение, особенно - Молотову, до самой смерти хранившему тайны. А вся лапша, которую вы нашли на своих ушах, предназначалась не вам. Если, конечно, вы не швед.


То есть врали только иностранцам?
А советские-то люди всё прекрасно знали?
И насчёт блага страны. Что там Ленин сказал? "Мне плевать на Россию, ибо я большевик"?
  • 0

#29 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 15.01.2011 - 12:41 PM

СССР обвинил правительство Финляндии в обстреле погранзаставы в Манийле. Выяснилось, что это советская провокация.

Стоп...там точка в этом инциденте не поставлена, а возраставшие финнские провокация как бы не секрет.
И секретные протоколы - очень липой пахнут.

А теперь дайте обратный пример. Когда "буржуазные фальсификации" оказались фальшивкой.

Вы сами назвалли одну такую фальсификацию

Катынь.

Вот скажите, вы верите в Бога?
Видел слоган про Качиньского: мужик на русских лил г...но, мужик ответил за него.А примеров много, при вашей жизни их столько случилось: 11 сентября, сербский КЦ, ЯО в Ираке.
Есть версия, что Пёрл-Харбор - подстава. Труднодоказуемо, но факт - США толкнуда Японию на войну.

Что там Ленин сказал? "Мне плевать на Россию, ибо я большевик"?

Вы мне так и не сказали где Ленин такое сказал и при каких условиях. И вообще по делам их судите их. ГОЭЛРО и геологические экспедиции - это наплевательсткое отношение?
  • 0

#30 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 15.01.2011 - 15:11 PM

Стоп...там точка в этом инциденте не поставлена, а возраставшие финнские провокация как бы не секрет.
И секретные протоколы - очень липой пахнут.

Вы сами назвалли одну такую фальсификацию


У Вас всё липой пахнет. И Секретные протоколы, и Катынь - документы в Архиве Президента. Главный архивист Пихоя подтвердил подлинность. Нет, чуткий нос
Ярослава подсказывает ему - липа.
Ярослав, ну будьте серьёзнее. Что ж Вы себя на посмешище выставляете.
Какую ТАКУЮ фальсификацию я назвал?
  • 0

#31 М.К.

М.К.

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
13
Обычный

Отправлено 15.01.2011 - 22:52 PM

То есть врали только иностранцам?
А советские-то люди всё прекрасно знали?
И насчёт блага страны. Что там Ленин сказал? "Мне плевать на Россию, ибо я большевик"?

Нет, не надо так обобщать. Но о честности власти перед народом принципиально, даже противоестественно судить по речам дипломатов.
Что касается "ленинской цитаты", приведённой вами, то уверен, что таковой не было. Проверьте источники.
  • 0

#32 М.К.

М.К.

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
13
Обычный

Отправлено 15.01.2011 - 23:34 PM

М.К., Ваш цинизм меня, довольно пожилого и уравновешенного человека, просто возмутил. Общеизвестны факты разгула пьяной матросни и прочей уголовщины с 1 марта 1917 г. в Кронштадте и Петрограде, как он тогда назывался. Вы обзываете оппонента "жертвой пропаганды" сами занимаясь ею. Передёргиваете с названиями и занимаетесь прочим жульничеством с неизвестными мне пока целями. Вам здесь не место!

Где вы заметили цинизм? Я не имею никаких тайных целей, не бойтесь. То, что вы рассказали, нельзя найти в исторических источниках, только - в пропагандистских и фантастической литературе. Непонятно, почему вы приравниваете матросов к уголовникам? Кроме того, ваши заявления носят слишком общий характер: по ним нельзя сказать о масштабах события -было две жертвы или две тысячи, а обвинение предъявляете к довольно большой общности людей. В третих, "общеизвестные факты" - они общеизвестны только для вас, я, например, фактов не видел, зато многие россказни о жертвах того времени на поверку оказывались откровенным враньём.
В-четвёртых, и об этом было моё сообщение - какое отношение имели Ленин, Троцкий и Свердлов к действиям уголовщины в Кронштадте и Петрограде после 1 марта 1917 года?
  • 0

#33 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 15.01.2011 - 23:57 PM

Нет, не надо так обобщать. Но о честности власти перед народом принципиально, даже противоестественно судить по речам дипломатов.
Что касается "ленинской цитаты", приведённой вами, то уверен, что таковой не было. Проверьте источники.


Пишут, что это фраза из беседы с Бонч-Бруевичем.
Забейте в поисковик, выбирайте источник на свой вкус.
  • 0

#34 М.К.

М.К.

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
13
Обычный

Отправлено 16.01.2011 - 02:04 AM

Пишут, что это фраза из беседы с Бонч-Бруевичем.
Забейте в поисковик, выбирайте источник на свой вкус.

А вы сами пробовали искать? По логике, это должны быть воспоминания Бонч-Бруевича, либо третьего человека, присутствовавшего при беседе. Найдите ссылку на документ, или признайтесь, что доверились недостоверным слухам.
  • 0

#35 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.01.2011 - 17:38 PM

У Вас всё липой пахнет. И Секретные протоколы, и Катынь - документы в Архиве Президента. Главный архивист Пихоя подтвердил подлинность. Нет, чуткий нос
Ярослава подсказывает ему - липа.
Ярослав, ну будьте серьёзнее. Что ж Вы себя на посмешище выставляете.
Какую ТАКУЮ фальсификацию я назвал?

Катынь, я вот об этой геббельсовской брехне.
Это вы своим оплёвыванием себя на посмешище выставляете, вас хлебом не корми, дай дрянь про советского солдата рассказать. И к Пихое есть вопросы, вы просто их не видели, точнее, не хотите видеть. Ну это не мудрено, столько лет потратить на охаивание нашего прошлого, что уже как-то неприлично менять точку зрения.

Пишут, что это фраза из беседы с Бонч-Бруевичем.
Забейте в поисковик, выбирайте источник на свой вкус.

Говороят что кур доят и на заборе тоже пишут.
Последовал я вашему совету, юродствующий Ерёменко пишет, откуда берёт, и фальшивки с разбитым паралитиком Ильичём вставляет. Лёва - это мерзость. Особенно впечатляют ссылки на газеты.
  • 0

#36 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 18.01.2011 - 15:44 PM

Катынь, я вот об этой геббельсовской брехне.
Это вы своим оплёвыванием себя на посмешище выставляете, вас хлебом не корми, дай дрянь про советского солдата рассказать. И к Пихое есть вопросы, вы просто их не видели, точнее, не хотите видеть. Ну это не мудрено, столько лет потратить на охаивание нашего прошлого, что уже как-то неприлично менять точку зрения.

Говороят что кур доят и на заборе тоже пишут.
Последовал я вашему совету, юродствующий Ерёменко пишет, откуда берёт, и фальшивки с разбитым паралитиком Ильичём вставляет. Лёва - это мерзость. Особенно впечатляют ссылки на газеты.


Ну да.
Простой вопрос. Помните ввод войск в Прибалтику в 1940-м?
Как Вы считаете, Тимошенко ввёл войска своей властью?
Приказ припоминаете?
Ну, видимо, нет. Не та фигура.
Это решение Политбюро.
Где документ? Нету.
Итак, нет документа, которого не быть не может.
Так неужели Сталин оставил бы в архиве такую фразочку Ленина? Или, скажем, записочку с приказом убить Кирова? :) (шутка)
  • 0

#37 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.01.2011 - 19:59 PM

У Вас всё липой пахнет. И Секретные протоколы, и Катынь - документы в Архиве Президента. Главный архивист Пихоя подтвердил подлинность. Нет, чуткий нос
Ярослава подсказывает ему - липа.
Ярослав, ну будьте серьёзнее. Что ж Вы себя на посмешище выставляете.
Какую ТАКУЮ фальсификацию я назвал?

Лёва, это вы меня пытаетесь убедить, что я себя куда-то выставляю. В любом деле историческом нужно подходить критически к материалу. Дело это не только историческое, но и политическое. Потому Пихоя в таком вопросе ну никак авторитетом быть не может.
Опираясь на КГБ Хрущёв тоже озвучивал число репрессированных, только он не то число назвал. Вы же с этим не станете спорить. Так что же вы мне тулите Пихою, как истину в последней инстанции?
Ни с Катынью, ни с секретными протоколами никто последнюю точку не поставил.

Вы же Лёва пользуетесь услугами агентства ОБС (одна баба сказала). Ну и кто посмешище после этого? Знатете, иторическое исследование походит на расследование преступления и я всяким "свидетелям" не доверяю изначально, пока не сумею убедиться в обратном. Вот так к примеру долго сомневался в существовании римской кольчуги, пока не увидел её фотографию. Всё, вопрос снят.
А здесь вопрос не снят, хотя уже более 20 лет роют архивы с поиском компромата на СССР. Забавно, не правда ли.
  • 0

#38 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 19.01.2011 - 08:53 AM

Дело это не только историческое, но и политическое. Потому Пихоя в таком вопросе ну никак авторитетом быть не может.
Опираясь на КГБ Хрущёв тоже озвучивал число репрессированных, только он не то число назвал. Вы же с этим не станете спорить. Так что же вы мне тулите Пихою, как истину в последней инстанции?
Ни с Катынью, ни с секретными протоколами никто последнюю точку не поставил.

Вы же Лёва пользуетесь услугами агентства ОБС (одна баба сказала).


ОБС? Я? Это я Вам кино предлагаю посмотреть в поисках истины?
Главный архивист утверждает что документы по Катыни имеются. Они рассекречены.
Документы по Пакту и СП имеются. Есть даже собственноручные черновики Сталина.
Какая точка нужна?
Если это не точка, то как Вы представляете себе точку?
  • 0

#39 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.01.2011 - 11:39 AM

ОБС? Я? Это я Вам кино предлагаю посмотреть в поисках истины?

Картинка - она наглядная, кино какое-то впечатление даёт. Там на историчке сходил мимо высмеивает Освобождение. Так вот, кадры и там есть интересные.
А есть ещё кино документальное.

Как Вы считаете, Тимошенко ввёл войска своей властью?
Приказ припоминаете?
Ну, видимо, нет. Не та фигура.
Это решение Политбюро.
Где документ? Нету.

Да ладно, документа нет, а на основании чего он действовал? Причём сей документ, сиречь приказ, мало того, что в письменной форме должен существовать, так ещё и в открытой форме.

Главный архивист утверждает что документы по Катыни имеются. Они рассекречены.

А фрпакция КПРФ тоже кое-чего требует у архивиста и как бы...ноль.

Документы по Пакту и СП имеются. Есть даже собственноручные черновики Сталина.
Какая точка нужна?
Если это не точка, то как Вы представляете себе точку?

Ну вот Нюрнберг, или токийский процесс.
  • 0

#40 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 19.01.2011 - 13:47 PM

Да ладно, документа нет, а на основании чего он действовал? Причём сей документ, сиречь приказ, мало того, что в письменной форме должен существовать, так ещё и в открытой форме.


Сталину расскажите. В какой открытой форме? Публикация в газете?

А фрпакция КПРФ тоже кое-чего требует у архивиста и как бы...ноль

Ну, в таком случае о чём мы спорим? А я Вам Новодворскую в ответ на Илюхина.
Если Вас не устраивает официальная позиция госархива, то что я должен Вам предложить?

Ну вот Нюрнберг

Не устроили Сталину Нюрнберг. Вот тут я с Вами согласен, это плохо.
  • 0





Темы с аналогичным тегами 9 мая, 1945, цена победы, потери ссср, потери вов, потери вмв, потери союзников, потери германии, потери оси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru