←  Нетрадиционная история

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему франки называли русов ругами.

Фотография Нифонт Нифонт 07.12 2018

Вот список имен клириков из Магдебургских анналов:

https://www.dmgh.de/...0943_00159.html

А вот список кликиров, подписавших акт Равеннского синода, проходившего в октябре 968 года:

https://www.dmgh.de/...6320_00131.html

Имена в принципе совпадают, не совпадает только  порядок размещения в документе.

Среди них есть два Адальберта:  Lunensis episcopus  и  sancte Bonensis ecclesie [episcopus]. Второй Адальберт это епископ Боннский, которой принимал участие в Равеннском синоде в апреле 967 года. 

В документах нужно также смотреть варианты: Albert, Adelbert, Adalbert, Albertus, Adalbertus (папа называет его Adelberto).

Судя по расположению имен в текстах Adalbertus Lunensis episcopus из акта Равенского синода 968 года соответствует Adalbertus Rugorum episcopus из Магдебургских анналов. Adalbertus Lunensis episcopus это епископ итальянского города Луни.

А он точно должен был там что-то подписывать? Решение об учреждении Магдебургской архиепископии было принято только что. Папа ее главой Адальберта еще не назначил. И Оттон I еще не издал свою императорскую грамоту. Даже кандидатура Адальберта на этот пост тогда еще не рассматривалась. Аннушка еще не разлила масло.
Ответить

Фотография Викинг Викинг 07.12 2018

https://www.dmgh.de/...xt=adalbert 968

Die Konzilien Deutschlands und Reichsitaliens 916–1001. Teil 2: 962–1001

S. 276

29 . Ravenna , 20 .– 25 . April 967

Hubertus (92) episcopus (q) sancte Lunensis ecclesie subscripsi .

92 ) Vermutlich Hubert , B . von Forlì , belegt 965 – 983 ; vgl . S CHWARTZ , 967 / 968 ( Nr . 30 ) belegt . Bistümer Reichsitaliens S . 175 Anm . 4 , der einen Fehler in der Abschrift annimmt : Lunensis statt Liviensis . Für Luni ist von 963 bis 968 Adalbert als Bischof bezeugt ( ebd . S . 215 ). Z IMMERMANN , Papsturkunden 1 S . 353 Anm . 5 , nimmt eine Lücke in der Abschrift an , rechnet also mit der Teilnahme beider Bischöfe . Adalbert nahm nach den Unterschriften der Narratio de erectione Magdeburgensis ecclesiae auch an der Ravennater Synode von 968 teil ( siehe unten S . 303 , 8 ), während Hubert von Forlì dort vielleicht fehlte ( siehe unten S . 304 Anm . 67 ). Dies scheint dafür zu sprechen , daß Adalbert auch an der ersten Ravennater Synode in der Magdeburger Frage teilgenommen hat".

"Для Луны засвидетельствовано, что от 963 до 968 Адальберт был там епископом. Адальберт также принимал участие в синоде 968 года после подписания «Narratio de erectione Magdeburgensis», в то время как Хуберт, возможно, отсутствовал там. Это, по-видимому, указывает на то, что Адальберт также участвовал в обсуждении на первом Равеннском синоде вопроса о Магдебурге".

Таким образом, Адальберт был епископом Луны совместно с Хубертом.

Сообщение отредактировал Викинг: 07.12.2018 - 16:30 PM
Ответить

Фотография Jim Jim 07.12 2018

А он точно должен был там что-то подписывать?

Исходя из текста Магдебургских анналов от там присутствовал и подписал.

Решение об учреждении Магдебургской архиепископии было принято только что. Папа ее главой Адальберта едва успел назначить

Де-факто решение было принято на равеннском синоде в апреле 967 г., когда Оттон получил от Иоанна санкцию на создание архиепископии. Де-юре эта санкция была оформлена в 968 г. учредительными грамота от Оттона и от Иоанна. 

В документах нужно также смотреть варианты: Albert, Adelbert, Adalbert, Albertus, Adalbertus (папа называет его Adelberto).

Да все равно там нет той фразы, которая имеется в тексте Магдебургских анналов

Адальберт, епископ ругов, присутствовал и подписал.

Ответить

Это не ставленная грамота. Это решение об учреждении Магдебургской архиепископии. Ставленной грамоты от папы Адальберт получить не мог, потому что уже принял архиерейскую хиротонию за 7 лет до того, при своем отправлении «к ругам» в 961 году, а в 968 году получил от папы Иоанна XIII только архиепископский паллий.

В булле, врученной ему в Риме в связи с получением паллия, он назван «Adelberto, sanctae Magadeburgensis ecclesiae archiepiscopo».

Назаренко называет ее ставленная грамота

Паллий вручался при рукоположении папой или с его разрешения. Адапьберту паллий был вручен папой 18 октября 968 г. (сохранилась ставленая грамота: Papsturk. N 190).

Так он так и назван:

http://codex.isgv.de...a1&f=&a=b&s=246

Ответить

Связь между епархией и ее предстоятелем мыслилась раз и навсегда данной и не подлежавшей расторжению. Вступая на кафедру, епископ тем самым оказывался в духовном браке, и только папа мог расторгнуть эти брачные узы (в исключительных случаях). Адальберт номинально оставался епископом Ругским вплоть до своего назначения главой вновь образованной Магдебургской архиепископии в 968 году. Факт его настоятельства в вайсенбургском монастыре в 966–968 годы на это повлиять не мог.

Я не вижу в папских документах и в документах Оттона каких-либо распоряжений о расторжении "брачных уз" между Адальбертом и Ругской епископией перед заключение новых "брачных уз" между Адальбертом и Магдебургской архиепископией. Так как Адальберт бежал из вверенной ему епископии не по собственной вине, а по причинам независящим от него ("злонравию паствы"), то и епископство его должно прекратиться после побега. Поэтому Титмар (II.22) пишет: "возвел на вершину архиепископства Адальберта (Aethelbertus) — трирского монаха, ранее, однако, назначенного епископом Руси (Ruscia) и изгнанного оттуда язычниками". В противном случае Адальберт получается совмещал сан епископа и аббата одновременно.

Так есть сведения насчет 968 года или нет? Отъезжать — мог. Отъезжал?

Я не искал спецом в источниках.

Где бы ни находился Оттон I во время составления грамоты 968 года, она была составлена в его императорской канцелярии

Так канцелярия находится там, где находится сам император, потому что  следует за императором. Таким образом:

Это секрет Полишинеля. По содержанию грамота датируется октябрем 968 года. И это императорская грамота. Следовательно, составлена она была в императорской канцелярии во Франкфурте.

лишь ваше предположение, а не истина. 

Ответить

Даже если бы заготовка грамоты 968 года и была составлена в магдебургском монастыре св. Маврикия (на основе которого и была потом создана Магдебургская архиепископия), в канцелярии аббата Рихара (которого прокатили с намечавшимся архиепископством, предпочтя ему «варяга»), — Адальберт-то тут при чем?

Рихар умер в 14 мая 968 года.в Италии, куда его вызвал Оттон.  

Заготовку грамоту мог бы составить и сам Адальберт , ведь он в 950-е годы (в 953-958 гг. по Назаренко) был нотарием канцелярии тогда еще короля Оттона. Может быть поэтому у грамоты, хотя и сохранившейся в оригинале, нет визы нотария и даты.

Ответить

Адальберт был поставлен Оттоном на архиепископскую кафедру в Магдебурге 3 октября 968 года. Первым документом, в котором Адальберт титулуется архиепископом, является грамота Оттона II от 3 октября (MGH. Die Urkunden Otto II. // Ed. Th. Sickel. Hannover, 1888. № 18.)

https://www.dmgh.de/...00:00&zoom=0.75

Однако в  грамоте Оттона I от 2 октября имя Магдебургского архиепископа еще не указано (MGH. Die Urkunden... Ottos 1. № 361 )

https://www.dmgh.de/...00:00&zoom=0.75

Палий был вручен Адальберту в Риме 18 октября 968 года. За 15 дней из Германии добраться до Рима в 10 веке невозможно. Вероятно поставление Адальберта произошло где-то в Италии (вероятно в Равенне) , соответственно и грамота была составлена там же. От Равенны до Рима 350-370 км.

Ответить

Фотография Нифонт Нифонт 10.12 2018

Он  специально заменил русь на ругов, когда писал продолжение Хроника Регино.

Заготовку грамоты мог бы составить и сам Адальберт, ведь он в 950-е годы (в 953-958 гг. по Назаренко) был нотарием канцелярии тогда еще короля Оттона. Может быть поэтому у грамоты, хотя и сохранившейся в оригинале, нет визы нотария и даты.

Ахаха! Я, конечно, не Викинг, и книжки писать не сподобил меня Господь, но тут ведь прямо-таки само просится.

Пардон, пишу без архаизации.

В год 968-й от Рождества Христова 3-го числа октября месяца в городе Равенне. Вызывает к себе аббата вайсенбургского монастыря Адальберта император Священной Римской империи Оттон I Великий:
— Счастлив видеть вас, Ваше Величество!
— А, явился. Хорош прикалываться. Садись, пиши. 
— Что писать, Ваше Величество?
— Грамоту пиши. О назначении тебя архиепископом Магдебургским.
— Ваше Величество!.. Христом Богом!.. Премного благодарен!.. Только, может, пусть лучше ваш эрцканцлер напишет? Я-то ведь не при делах.
— В запое он. Уж третий день как на конюшне валяется. Того и гдяди, подохнет. Все-таки возраст, все-таки алкоголизм. Да и на кой он нам сдался? Ты же был нотарием. В курсе, что да как.
— А ваши императорские нотарии?
— Эти по бабам пошли. Или по мужикам, кто их знает. Вторую неделю где-то шляются, слуги Божьи. Никого, кто перо в руке держать способен, найти не могу. Так что давай, не выделывайся.
Спустя время:
— …А посему, намереваясь учредить в городе Магдебурге архиепископский престол, постановили мы избрать архиепископом и митрополитом всего славянского народа по ту сторону Эльбы и Зале, недавно обращенного к Богу или подлежащего обращению, досточтимого мужа Адальберта, некогда назначенного и посланного в качестве епископа и проповедника к руси…
— Ваше Величество, а давайте я напишу: к ругам!
— К кому? К каким еще ругам?
— Ну, был такой народец древний. Святой Северин еще о нем упоминает.
— Понятно. А зачем?
— Так это… Красиво… И архаично, опять же. Я и у себя в Хронике так написал.
— Ладно, пиши.
Еще спустя время:
— Ну что, написал?
— Угу.
— Давай сюда, я монограмму свою поставлю.
— Тут по правилам надо бы еще визу и дату.
— Вот как проспится эрцканцлер, так и оформит. Если к утру не подохнет, конечно. А подохнет — невелика беда, и так сойдет. Я император, мне все можно. В любом случае тебе надо завтра к папе в Рим ехать, на утверждение. А если кто-нибудь что-то вякнет — мне скажешь. Понял? Ладно, хватит о делах. Наливай.

P.S. Эрцканцлер, как вы поняли, к утру все же подох, и эта грамота Оттона Великого так и вошла в историю без визы и даты. 

Всемирная история 
Банк «Империал»
Ответить

Фотография Викинг Викинг 10.12 2018

Эрцканцлер, как вы поняли, к утру все же подох

Про эрцканцлера не понял. А в остальном - убедительно. :)

Ответить

Фотография Jim Jim 10.12 2018

Я, конечно, не Викинг, и книжки писать не сподобил меня Господь, но тут ведь прямо-таки само просится.

Раз просится- надо выпустить. С облегчением Вас ! 

Ответить