←  Русь

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему pусов называли pугами?

Фотография Марк Марк 12.10 2018

Видимо, вам трудно понять смысл моих слов,

Тогда выражайтесь яснее.

поэтому ещё раз поясняю: речь идёт о Петрухине, а измышления Прицака мне неинтересны.

Сославшись на лингвистов он ничем не поступил против истины.

Ответить

Фотография Викинг Викинг 12.10 2018

Сославшись на лингвистов он ничем не поступил против истины.

Расшифруйте. Какую истину вы имеете в виду?

Ответить

Фотография Марк Марк 12.10 2018

О времени возникновения этникона ранее IX в.

Ответить

VIII век меня тоже устроит.

Если руги поселились на Житном острове в VI веке. :)

За пару веков палатализация и проч. превращения вполне могли начаться и закончиться.

Ответить

Перечитал работу Прицака о происхождении руси. Есть дельные мысли, когда он критикует норманистов и антинорманистов. Но эта его гипотеза о корпорации Русь, которая поднялась на торговле славянскими рабами, победив корпорацию евреев... Как принято говорить, без комментариев. :)

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 16.10 2018

прав (Зырянин) в том, что Херрман говорит о непрерывности и контактах оставшихся на Рюгене ругов и прибывших туда славянах. Прав ли сам Херманн, к которому апеллирует Зырянин - это другой вопрос

А разве только Херрман? Один из самых ранних хронистов западных славян, Титмар Мерзебургский, дает им следующую характеристику:

"Эти воины, некогда рабы, а теперь, из-за нашего нечестия, свободные..."

т.е. для Титмара история появления западных славян тождественна появлению темнокожего населения в Северной Америке. Он считает, что они появились на Балтике в качестве рабов и длительное время пребывали в таком бесправном положении, незадолго до Титмара отвоевав свои права и став свободными. Вот только отвоевав у кого? У вымерших германцев, которые по мнению Марка, Гундира и Jimа исчезли за три сотни лет до прихода на их территорию западных славян?

Ответить