Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Золотой век Султана Сулеймана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 30.01.2023 - 19:52 PM

Я конечно удивлен тому что мосульманство так бурно развивается, там же надо пять раз в день совершать намаз, или молиться... Пять раз в день и каждый раз!!! Как только люди не устают от этого?


  • 0

#22 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 31.01.2023 - 08:36 AM

Осаанское государство существовало на основе норм шариата, это было можно сказать религиозное государство, где под все подводили религиознын основы, только кто вот был инициатором всех этих начинаниц?

Пророк Мухамед.
Все мусульманские государства изначально и были религиозными.
Это только в 20веке они вероотступниками стали.

Создать такой мощный и функционирующий государмтвенный апарат не так то просто, если бы османы были такими тупыми, они бы полмира не захватили, но это произошло, и нам историки не сполна раскрыли, в чем была сила Османов, как с виду тупое религиозное государство добилось таких успехов?

Те, кто были «инициаторами этого начинаньица» (ислама), захватили ещё больше (всё то что потом вошло в Османскую имп. + Иран + Сев.Африку + Испанию + Сред.Азию) и ещё быстрее. И успех был достигнут в значительной мере благодаря религиозности государства.

Как мы видим проявление государства?
Государство проявляется в виде налогов, а с ними конкретно, сборщиков налогов или современных налоговых инспекторов. Ну и самое заметное, это милиция/полиция, которая открыто и явно защищает основы этого государства.

А армию-то Вы где потеряли?!
  • 0

#23 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 31.01.2023 - 08:46 AM

Армию не потерял, не успел написать про армию и полицию.


  • 0

#24 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 31.01.2023 - 08:50 AM

И все таки, почему именно при султане Сулеймане была вершина могущества осман? Почему османы так возвысились?

Мне кажется что во многом еще большую роль сыграла религия, именно ислам в османском варианте, так как он отличался от ислама шеитского типа, все таки османы это суниты.


  • 0

#25 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 31.01.2023 - 09:54 AM

И все таки, почему именно при султане Сулеймане была вершина могущества осман? Почему османы так возвысились?

В любом случае вершина могущества будет при ком-то. Вот Сулейману повезло, угораздило его родиться в нужное время.
Был бы Тамерлан его современником, может и не стал бы он «Великолепным», а вошёл бы в историю как Сулейман Неудачник. :)
  • 0

#26 Ventrell

Ventrell

    Вселенское зло

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2227 сообщений
182
Голос разума

Отправлено 31.01.2023 - 11:04 AM

так как он отличался от ислама шеитского типа

А это при чём? У шиитов были большие империи - Фатимиды были шиитской династией, современный Иран больше Турции. :dumau:


  • 0

#27 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 31.01.2023 - 18:42 PM

Видите в чем дело, различие между суннитами и шиитами вначале было небольшое и в принципе касалось наследства, если так по большому счёту брать. Одни хотели чтоб после смерти вождя ВСЕ переходило к СЫНУ вождя, другие хотели, что ВСЕ переходило к самому достойному. Вот собственно и отличае шиитов от суннитов и нам, как людям иным, это различие трудно объяснимо, это как если бы у Иисуса был со-товарищ, но тогда бы встал вопрос о его божественности.
Сулейман султан был суннитом и это определенно, но он ни разу не был в Мекке, не свершал хадж. Единственный султан, кто хотел пойти в Мекку был Осман 2 но он был на троне очень мало, так что про него мы не говорим.
Получается, что султан Сулейман пять раз в день совершал намаз, и учитывая, что он постоянно был в походах, он совершал намаз в полевых условиях, скорее всего прямо в походной палатке.
Интересно другое. Почему султаны османской династии не делали своих портретов, не заказывали художников чтоб их рисовали? Вывод только один: их истинная вера в Аллаха и запрет ислама на воспроизведение человеческого тела.
  • 0

#28 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 31.01.2023 - 18:42 PM

А какие обобщения "не дружат с реальностью"? Мы говорим об истории, которая имела место, от части, почти 500-600 лет назад! Вы это понимаете? По данному историческому периоду очень мало источников, потому что это проиходило давно, и мы не распологаем какими-то реальными источниками. Их просто не осталось.

Ваши, в том числе и в данном случае. Сначала изучите тему, потом обобщайте.


  • 0

#29 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 31.01.2023 - 18:50 PM

Считаю уместным обобщение - запрет на изображение людей и животных характерен для Ислама.

И тем не менее изображали и в ранний период и позднее. Чего стоит только тебризская миниатюра, например.

Как пишет Старр:

 

 Вопреки запрету на изображение человека изобразительное искусство продолжало свое существование в мусульманскую эпоху и даже пережило «великое возрождение» в конце исследуемого периода. Камолиддин Бехзад из Герата (в современном Афганистане) является одним из величайших художников позднего Средневековья, его невероятные книжные иллюстрации и миниатюры — одно из лучших достижений исламского искусства. В то время как ремесленники из других стран часто не указывали авторство своих работ, в Центральной Азии многие ювелиры и литейщики из бронзы подписывали свои произведения, по праву гордясь даже утилитарными изделиями.

 

Цитат по: Старр С.Ф. Утраченное Просвещение: Золотой век Центральной Азии от арабского завоевания до времен Тамерлана 2017 с.49

 

Кемаль-ад-Дин Бехзад https://ru.wikipedia...ь-ад-Дин_Бехзад


  • 0

#30 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 31.01.2023 - 18:58 PM

Изучите тему... Так это делают сотни историков в самой Турции и ещё больше за Ее пределами. Извините, но материалов для изучения практически нет, оставшиеся гаремные книги пишут только количество риса что поедали султан и его компания за определенный промежуток времени. Это первое. А второе, у нас вообще то не научный симпозиум где обсуждаются общественно политические и экономические проблемы Османской империи времён султана Сулеймана.
Я начал эту тему, чтоб такие же люди как я, могли высказать своё субъективное мнение о эпохе султана Сулеймана настолько, насколько они знают эту тему, вы же пытаетесь простых людей душить требованиями, которые в рамках данного форума и не стоят.
Простите, но если вы хотите профессионально обсуждать эту проблему, то я то готов, я не знаю турецкого или османского языка, но хорошо знаю английский язык, на котором есть побольше исследований данной исторической эпохи.
Более того, наша историческая дискуссия будет на предмет чего? Кто больше найдёт информации в интернете? Ни вы, ни я вообще не имеем доступа к первоисточникам, и самый важный вопрос будет таким: когда родился султан Сулейман? Кто его мать?
  • 0

#31 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 05.02.2023 - 17:59 PM

Извините, но материалов для изучения практически нет, оставшиеся гаремные книги пишут только количество риса что поедали султан и его компания за определенный промежуток времени. Это первое.

Пишете ерунду, поскольку не имеете представления о вопросе.

 

Видео по теме.

 


  • 0

#32 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 05.02.2023 - 18:41 PM

Да нет, не ерунду. Исторических источников по теме правления Султана Сулеймана практически нет, даже его достоверного прижизненного портрета нет, есть только якобы портреты, нарисованные позже, но как позже никто и не знает.

Проблема в том, что их религия запрещает изображения людей.

Я бы все таки посоветовал вам не делать таких выводов не зная человека в отношении которого вы высказываете такие резкие суждения. Вы не знаете меня, я не знаю вас, к чему столь неадекватно реагировать по столь пространственной теме, не забывайте какой это век.

Если вы посмотрели телесериал Великолепный век, и решили что вы знаток истории Турции, то вы ошиблись, этот фильм прекрасное создание фантастики, и ничего с реальной историей не имеет.

Чтоб вы поняли - это времена Ивана Грозного. Много мы имеем информации про тот период истории России? Или вы думаете, что скульптор Герасимов по костям восстановил облик Ивана Грозного? 

Считаю что ваш выпад не заслуживает внимания.

С научной точки зрения ваши личные воззрения не имеют исторической ценности, а привиденный вами фильм, что он доказывает? Или вы думаете аппонировать мне по фильму? Посмотрели художественный фильм и считаете себя знатоком истории Турции?

Вы ошиблись, это не так. Вы определитесь и скажите, в чем это такое непонимание вами сути темы? Что нового вы можете сказать?


  • 0

#33 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 11.02.2023 - 17:28 PM

Проблема в том, что их религия запрещает изображения людей.

Проблемы нет, поскольку изобразительное искусство при османах вполне процветало, а по теме османской миниатюры не одна работа написана. Не надо мракобесия.

 

. Исторических источников по теме правления Султана Сулеймана практически нет,

Вы не имеете даже элементарного представления о османской литературе и науке, хотя книг по теме предостаточно. Начните читать, а уж тогда вас будет интересно читать. Но не теперь.

 

Если заняться только перечислением произведений, то это потребует значительного времени .

 

... Из других поэтов-составителей диванов этого периода следует назвать Амри (ум. 1524). Хайрети (ум. 1535), Меали (ум. 1535), Исхака Челеби (ум. 1541/42), Усули (ум. 1538), Запфп (XVI в.). Дукакинзаде Ахмед-бея (ум. XVI в.), Кара Фаз-лы (ум. 1562/63). Джелили (ум. 1563/64), Феври (ум. 1582), знаменитого газелями под названием Гюль-и Садберг, Бурсалы Рахми (ум. 1568), Хеляки (ум. 1575), Ташлыджалы Яхья-бея (ум. 1582), Джихани (ум. 1595), Неви (ум. 1598) и Гели-болулу Мустафу Али (ум. 1600).
В ответ на персидский диван Селима Явуза султан Сулейман Кануни, давший имя эпохе, написал под псевдонимом Мухиббн стихи, значение которых не следует умалять. Некоторые пометки в списках его дивана говорят о том, что он написал стихов больше, чем вошло в диван, составленный поэтом Феври. Списки дивана, хранящиеся в Стамбульском университете и библиотеке Нуриосмание, были украшены позолотой знаменитым мастером орнамента того времени Кара Меми. Сулейман Кануни находился под влиянием Юнуса Эмре. Ахмед-паши и Баки. Очень знаменита была газель, посвященная Сулейманом Кануни Хюррем-Султан, начинающаяся строкой:

 

Мой единственный спутник, мой соратник, мое всё, моя возлюбленная, моя ясная луна.

 

Диван Сулеймана Кануни был частично напечатан Адиле-Султан (типография Османие. 1308-1890/91)93. Писал стихи и Мурад III, его диван подписан псевдонимом Муради.
В классическую эпоху обращает на себя внимание разнообразие тем в месневи, как и в других жанрах. В форме месневи писались любовные истории, шех-ренгизы, исторические и суфийские произведения, сурнаме (книги, создаваемые по случаю свадьбы или обрезания), мактели, сорок хадисов и переводные труды. Кроме Зати, который уже упоминался как диванный поэт, Лямии и Муиди также написали поэмы Шем и Перване, взяв сюжет у иранского поэта Эхл-и Ширази (ум. 1535), но они представили свои произведения в аллегорической форме, так что сходство их с поэмой Зати ограничивается лишь названием. У Зати это просто любовная история, в ней нет никакой мистики. В этом плане его поэма перекликается с другими месневи на любовную тему со счастливым концом.
Лямии не собрал свои поэмы в хамсе, хотя их было у него достаточно; он перевел на турецкий язык месневи: Шем и Перване Эхл-и Ширази, Вамык у Азра Унсу-ри (ум. 1039/49), Гуйу Чевган («Мяч и клюшка») Арифи (ум. 1449), Хефт Пейкер Низами (ум. 1214), Фархад-наме («Фархад и Ширин») Алишера Навои, «Вис и Рамин» Фахреддина Гюрджани, «Абсаль и Саламан» Джами (ум. 1492). В переводах Лямии сделал много добавлений. В шехренгизе о Бурсе он сосредоточился лишь на некоторых достопримечательностях. Этим его шехренгиз отличается от других. Важным образцом поэтического словаря является написанный Лямии Лю-гат Манзумеси («Словарь поэзии»). Сохранился и список его Мактель-и Хусейн.
Хамсе Ташлыджалы Яхья состоит из месневи Шах у Геда («Шах и нищий»), Генджиче-и Раз («Сокровищница тайн», 1540/41), «Юсуф и Зелиха»94, Китаб-ы Усуль («Книга основных правил») и Полыиен-и Энвар («Цветник светил»). Хотя Шах у Геда (напечатано в Стамбуле в 1284-1868/69) рассказывает о любви между двумя мужчинами, посвящено это месневи божественной любви. Другой особенностью этой поэмы являются описания Стамбула. Генджине-и Раз состоит из сорока рассказов, посвященных морали. «Юсуф и Зелиха» было написано позднее. Китаб-ы Усуль содержит более ста рассказов и анекдотов, отчасти представляющих эпизоды из жизни автора. Гюльшеи-и Энвар включает в себя рассказы на религиозные и нравственные темы и состоит из разделов, названных фасыл (глава), мертебе (раздел), аксам (часть). Яхья прославился также маюпелем по убитому шехзаде Мустафе. После убийства Мустафы такие сочинения создали п некоторые другие поэты, в том числе поэтесса по имени Нисайи.
Мустафа Али известен как историк, но писал также и месневи: Джами'у'ль-Хубур дер Меджалис-и Сур («Сборник известий о празднике обрезания», 1582) о торжествах по случаю обряда обрезания сына Мурада III, Мехмеда III, длившихся сорок дней; «Михр и Мах» — первое аллегорическое произведение автора. В начале сочинения Садеф-и Сад-гюхер («Раковина для ста жемчужин») приведены сведения о его произведениях, представленные также в виде месневи.

До нас дошли списки месневи: Гюль ю Бюльбюль («Роза и соловей», 1552/53) Кара Фазлы; Нийяз-наме-и Са'д ю Хюма («Прославление Саад и Хюма», 1545), Гюль ю Невруз (1577) и «Джемшид и Хуршид» (1558) Абди (ум. после 1577); Джила'у'лъ-Кулуб («Просветление сердец») и Рийязю'лъ-Джинан («Райские сады») Джинани. Последнее сочинение — преподнесенное Мураду III дидактическое месневи из 3310 бейтов. В нем чувствуется влияние Джами, Хосрова, Навои, а также сочинения, написанного неким азербайджанским поэтом, под названием Накш-и Хайаль («Узор мечты»), но все же основной тон в поэме задает голос автора95. К этому же периоду относятся одноименные месневи Шем и Перване Муиди н Лямии и «Лейла и Меджнун», написанное в начале XVI в. Севдайи. Достойны упоминания поэмы «Вамык и Азра» Манис алы Джами и «Джемшах и Алемшах» Рамазана Бехишти (ум. 1571).
Значительными произведениями этого века, повествующими о войнах Османской империи и ее борьбе за веру и имеющими как историческую, так и литературную ценность, являются: Шах-наме Татавлалы Махреми о походах Селима I и Сулеймана Кануни; Шахнаме-и Султан Мурад Шемси-паши (ум. 1580), состоящее из 2416 бейтов и преподнесенное Мураду III; Сулейман-наме Эйюби, посвященное походам Сулеймана Кануни; Фетих-наме-и Хайреддин-паша Муради, описывающее подвиги на море Барбаросы Хайреддин-паши. Поэтическое произведение Хилье («Описание достоинств»)96 Хакани Мехмед-бея (ум. 1607) о внешнем облике и чертах характера Пророка Мухаммада явило собой новый жанр в литературе этого периода.

Собранная Эдирнели Назми в 1523-1524 гг. коллекция назире и «Сборник Перване-бея», составленный в 1560 г. слугой Сулеймана Кануни Перване-беем, являются важными источниками для установления поэм и назире многих поэтов.
Эдирнели Назми (ум. 1548) и его друг Татавлалы Махреми (ум. 1536) основали течение Тюрк-и Басит («Упрощенный турецкий язык»), в рамках которого и создавали свои поэтические произведения. Махреми принадлежит не обнаруженное на сегодняшний день произведение Басит-наме («Сказание о простоте языка»). Повествующее о священных войнах Селима I Шах-наме Махреми имеет очень важное значение с точки зрения развития турецкого языка. Эдирнели Назми также составил свой диван на упрощенном турецком языке, но ни в тот, ни в более поздний период классической турецкой литературы никто не обратил внимание на это течение. Лишь некоторые поэты под влиянием местного окружения писали стихи упрощенным турецким языком.
В первом ряду прозаических сочинений этого периода стоят тезкиретю'ш-шуара и другие биографические произведения. В Анатолии первый образец этого жанра создал Эдирнели Сехи-бей (ум. 1548). Он взял в качестве примера тезкире Меджалисю'н-Нефаис («Собрания утонченных») Алишера Навои, являвшееся первым тезкире, написанным на чагатайском тюркском языке, и состоявшее из восьми разделов-л/еДмямсоя, тезкире Бахаристан («Весенний сад») Джами и тезкире иранского историка литературы Девлетшаха (ум. 1495), включавшее стихи иранских поэтов. В 1538 г. Сехи-бей закончил свое сочинение, разделив его на восемь разделов (дженнет или бехишт) и назвав Хешт Бехииип («Восемь парадизов»)97. Тезкире Сехи имело успех, и Латифи Кастамонулу (ум. 1582) при поддержке своего близкого приятеля Зати написал в 1546-1547 гт. свое тезкире и преподнес его султану Сулейману Кануни98."

 

По: Исханоглу Э. История Османского государства, общества и цивилизации T. 2 с. с.42-44


  • 1

#34 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 11.02.2023 - 19:27 PM

Вас как почитаешь.... аж дух захватывает! Сколько произведений! Сколько стихов! Только вот вы забыли указать, что все эти "эпосы", как правило, четверть листа по размеру! Вас это не смущает? Да и сами "стихи" вообще то, трудно назвать стихами в нашем, классическом понимании.

Вот это что? "Эй Муххеби! Глоток воздуха приходит..."

Это поэзия?

Это черный юмор, игра безрассудного мировозрения, попытка нормального человека усомниться в разумности жизни. Чтение этих "стихов" по сути, есть издевательство над здравым смыслом и понятиям поэзии, творчества вообще. Кто и как мог приписать такие "стихи" султану, который в принципе, был не лишен здравого смысла.

Главное, что эти "стихи" никто не знает, они где то случайно изданы, и про них забыли, чтоб этот сон разума не являть миру.

Арабский язык, арабский алфавит и вообще все арабское заточено под молитвы, все привязано к тому, чтоб пять раз в день молится. Люди добрые! Пять раз в день! Я не думаю, что арабский звучит как европейские языки, все таки они отличаются.

Поэтому, прошу вас, давайте оставим эти "поэмы"... 

Первое, что меня волнует: как османы поставили учет населения, если у них только одно имя - ну вот Юсуф и все, а если три Юсуфа? А если пять? Как они идентифицировали население, которое имеет только одно имя и все? Как это было?

Второй вопрос: как османы вели учет населения при таком трудном, практически непонимаемом языке, где пишут  не как мы, а в обратную сторону?

Вопросы детские, но не надо смеяться. Просто некоторые люди боятся спросить а я нет.

Если население Турции было неграмотным, язык и письмо таким недоступным, как они смогли наладить такой жесткий учет и контроль?

Дальше.

Одежда мосульман не дает возможности работать, при такой форме одежды, возможно только молиться и воздавать хвалы алаху. Работать в этой одежде нельзя, и даже по фильмам показано, как одежда военных отличается от одежды гражданских.


  • -1

#35 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 13.02.2023 - 16:25 PM

что все эти "эпосы", как правило, четверть листа по размеру!

Меня ваши потоки сознания, несколько утомили. Вот вам еще описание источника, которых нет, вместе с запрещенными изображениями людей :D

Хюнер-наме https://ru.wikipedia...wiki/Хюнер-наме

 

640px-Hunername_I_text.png

 

617px-Suleiman_I_takes_a_carriage_on_the

По пути в Сигетвар Сулейман пересаживается в повозку, H. 1524, f. 276a


  • 1

#36 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 13.02.2023 - 16:38 PM

и даже по фильмам показано, как одежда военных отличается от одежды гражданских.

Фильмы, как правило, очень плохой источник по одежде и вооружению отдаленных эпох. И с этим ничего не поделать. Нужно смотреть нормальные источники по периоду.


  • 0

#37 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 13.02.2023 - 19:09 PM

Ну в фильмах они пытаются воссоздать внешниц облик того времени, хотя если такие "детские" рисунки, то там что то установить очень тяжело.

Вот посмотрите, как красиво рисовали в Европе, а на Ближнем Востоке так не могли, ну и конечно, придумали, что религия запрещает.


  • 0

#38 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 25.02.2023 - 04:42 AM

Внимание к эпохе султана Сулеймана вызванно не турецким фильмом "Великолепный век" а расцветом османнского государства, это был эпогей султаната, но мало кто описал нам почему при Сулеймане османская империя переживала такой подьем?

Что меня интересует в этом?

Первое. Как османы смогли привлечь в свое войско столько народа? 

Второе. Где османская власть нашла столько мечей, копий, щитов, а в этот период времени уже и пушек и ружей, пускай примитивных, но ружей

Третье. Питание османского войска. Откуда продукты? Откуда вода? 

Когда начинаешь рассматривать эти вопросы, возникают другие, если а самой Турции все это делали и производили, то откуда эти ресурсы?

Вообще, ресурсное обеспечение армии почему то не рассматривается, говорят что это читателю не интересно, но мы как бы и не читатели в этом разрезе, и когда мы начнем все это обсуждать сразу возникают вопросы, которые трудно поддаются осмыслению если исходить из того, что нам говорят.

Итак, армия Сулеймана перед Мохачем была 80 тысяч человек. Если брать воду, человеку надо 2 литра жидкости в течении дня, то есть 160 тонн воды на войско Сулеймана. Где они могли хранить такой обьем воды? Какие это емкости? Кто их возил? Откуда наполняли? Чувствуете, уже типа как начинается жесть...


  • -1

#39 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 07.11.2023 - 02:14 AM

Я конечно удивлен тому что мосульманство так бурно развивается, там же надо пять раз в день совершать намаз, или молиться... Пять раз в день и каждый раз!!! Как только люди не устают от этого?


"Обычно мусульмане молятся 5 раз в день (сунниты). Все в сумме занимает 35-45 минут, если сюда добавить омовение (нужно обязательно быть чистым во время молитвы), то суммарное время будет 1-1,5 часа в день."

У христиан покруче:

"Сказывал нам сей бесстрастный муж еще следующее: «Когда прошел я все подвижническое житие, которое избрал, родилось у меня другое духовное желание: я захотел сделать то, чтобы ум мой в продолжение только пяти дней не отвлекался от Бога и ни о чем другом не мыслил, но к Нему одному обращен был. Решившись на это, запер я свою келию и сени перед нею, чтобы не отвечать никому, кто бы ни пришел. Начал я это с другого же дня, дав уму своему такое приказание: “Смотри, не сходи с небес: там ты с Ангелами, Архангелами, со всеми горними Силами – Херувимами, Серафимами и с Самим Богом, Творцом всяческих; там будь, не сходи с неба и не впадай в чувственные помыслы”. Проведши так два дня и две ночи, я до того раздражил демона, что он сделался пламенем огненным и сожег все, что было у меня в келии; самая рогожа, на которой я стоял, объята была огнем, и мне представлялось, что я весь горю. Наконец, пораженный страхом, я на третий день оставил свое намерение, не могши сохранить ум свой неразвлеченным, и низшел к созерцанию сего мира, дабы то не вменилось мне в гордость."

https://predanie.ru/...lavsaik/#/toc22

Сообщение отредактировал Шторм: 07.11.2023 - 02:18 AM

  • 0

#40 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 07.11.2023 - 03:10 AM

Итак, армия Сулеймана перед Мохачем была 80 тысяч человек. Если брать воду, человеку надо 2 литра жидкости в течении дня, то есть 160 тонн воды на войско Сулеймана. Где они могли хранить такой обьем воды? Какие это емкости? Кто их возил? Откуда наполняли? Чувствуе
е, уже типа как начинается жесть...

А архангел Джибриль на что? Он запускал над войском Сулеймана большие дирижабли, типа Цеппелинов 1МВ. 80 джибрильжаблей - по одному на каждую тысячу османских воинов. На каждом дирижабле по 30 тысяч грелок с питьевой водой, объём грелки 2 литра. На месяц в общем хватает - ведь на каждом дирижабле сидит 10 джиннов, и в день каждый джибриледирижабледжинн кидает вниз по 100 грелок с питьевой водой, на таких мааааленьких парашютиках.

О, Волька ибн Алёша..

"- Индия, о высокочтимый мой учитель, находится почти на самом краю
земного диска и отделена от этого края безлюдными и неизведанными пусты-
нями, ибо на восток от нее не живут ни звери, ни птицы. Индия - очень
богатая страна, и богата она золотом, которое там не копают из земли,
как в других странах, а неустанно, день и ночь, добывают особые, золото-
носные муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку. Они роют се-
бе жилища под землею и трижды в сутки выносят оттуда на поверхность зо-
лотой песок и самородки и складывают в большие кучи. Но горе тем индий-
цам, которые без должной сноровки попытаются похитить это золото! Му-
равьи пускаются за ними в погоню, и, настигнув, убивают на месте. С се-
вера и запада Индия граначит со страной, где проживают плешивые люди. И
мужчины и женщины, и взрослые и дети - все плешивые в этой стране, и пи-
таются эти удивительные люди сырой рыбой и древесными шишками. А еще
ближе к ним лежит страна, в которой нельзя ни смотреть вперед, ни прой-
ти, вследствие того, что. там в неисчислимом множестве рассыпаны перья. Перьями заполнены там воздух и земля: они-то и мешают видеть..."

Сообщение отредактировал Шторм: 07.11.2023 - 03:16 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru