←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ситуация на Украине - 2

Фотография ddd ddd Вчера, 14:29 PM

Региональный статус обязывал должностных лиц области владеть украинским и русским языками, а также дублировать названия топонимов. Русский язык был признан региональным в области с 30 августа 2012 года.

Действительно, великое по своему значению событие!)) Отныне граждане Украины, проживающие на территории Харьковской области, могут не знать никакого другого языка, кроме русского. Величайшее культурное завоевание!

Постеснялись бы. На самом деле, это антигосударственная мера, направленная на разрушение таких государственных связей, как национальная культура.

Выходит по вашему, что никто и ничто не может заставить русского человека выучить язык страны, в которой он пребывает? На самом деле, такая практика наблюдается только в Украине, Молдавии, Белоруссии и Прибалтике.
В азиатских странах, в Европе и Америке русскоязычные эмигранты старательно изучают новый для себя язык.
вы похоже перепутали русский с украинским.
Теперь можно не знать чиновнику никакого кроме украинского.
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец Вчера, 17:02 PM

1. Вы совсем пропащий человек, если реальное двуязычие считаете чем то унизительным и бескультурным

2. А как относились англичане к индийцам? Пускали их на ветер? В императорской России отношение в малым народам было в какой степени даже хуже. Малые народы, сужу по марийцам, так и остались на уровне дикости, трахомы, и деревенской оседлости.

Мне неизвестны случаи великих культурных достижений в среде народов Поволжья до революции. После революции национальное развитие окраин получило сильный импульс, но тут же, через двадцать лет, на культурную национальную интеллигенцию начались гонения.

По моему опыту. никогда в Марийской АССР, а теперь в Мари Эл,  марийцы не имели преобладания в управлении своим краем. В Татарии ситуация была несколько иной. А в Удмуртии, в Мордовии, среди народов Сибири и крайнего Севера управление осуществлялось только наднациональными кадрами. 

Недавно читал об установлении Советской власти в Туркестане. Там до революции местные народы даже не подразделялись, а звались просто инородцами.

3. Ладно, это дело прошлое. Но оказывается сегодня в русском обществе могут вполне сносно себя чувствовать такие черносотенцы, как вы. Не только чувствовать, но и требовать для себя особого центрального места.

4. Вы зря пыжитесь, считая, что русская деревня представляла или представляет из себя нечто особенное, культурное и нравственное. В каждой вашей букве из вас прет шовинист, считающий себя сверхчеловеком.

Я не знаю, куда вас заведет ваше желание быть сверху. Но то, что оно заведет вас - это несомненно.

5. Сатана это, надо полагать, вы.

.

1. Чисто ради справедливости попросил бы Вас указать - в каком месте текста это прописано? Два государственных языка, насколько я понимаю, поблегчают работу и взаимодействие граждан с государственной службой. И тут без разницы - каким языком ты владеешь - русским или украинским. И тот и другой понятен чиновнику, к которому ты обратился за помощью. И адаптация в стране облегчена при таком раскладе. 

2. Я бы попросил Вас подтвердить свою правоту сравнениями по реальным фактам. К примеру сколько марийцев было затравлено медведями или собаками (ведь, насколько я знаю, слоны в РИ не водятся, так что давить ими пленных восставших марийцев не получилось бы) в качестве наказания за мятеж. Или сколько индусов обучили англичане, рассылая в индию своих преподавателей (читаем "земских учителей"). И не рассказывайте про проповедников, это другое направление и тут воскресные школы в тех же деревнях при церквях были и в РИ. 

3. Назвать Стана черносотенцем - это надо иметь писец какую фантазию. Впору поинтересоваться о тех методах расширения сознания, к коим Вы изволите прибегать. 

4. А Вы не пробовали понять прочитанное? Подумать - может автор хотел сказать что-то другое... Вам вполне чётко объяснили, что независимо от того, какой национальности сепаратист, он после отделения не будет самостоятельным. После освобождения от одного "хозяина" он попадает к другому. И чем меньше единица, тем быстрее попадает. И зря Вы приписываете свои стремления Стану. 

5. То есть без оскорблений день для Вас прожит всё-таки зря.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 17:28 PM

Региональный статус обязывал должностных лиц области владеть украинским и русским языками, а также дублировать названия топонимов. Русский язык был признан региональным в области с 30 августа 2012 года.

Действительно, великое по своему значению событие!)) Отныне граждане Украины, проживающие на территории Харьковской области, могут не знать никакого другого языка, кроме русского. Величайшее культурное завоевание!

Постеснялись бы. На самом деле, это антигосударственная мера, направленная на разрушение таких государственных связей, как национальная культура.

Выходит по вашему, что никто и ничто не может заставить русского человека выучить язык страны, в которой он пребывает? На самом деле, такая практика наблюдается только в Украине, Молдавии, Белоруссии и Прибалтике.
В азиатских странах, в Европе и Америке русскоязычные эмигранты старательно изучают новый для себя язык.
вы похоже перепутали русский с украинским.
Теперь можно не знать чиновнику никакого кроме украинского.

Да ну?! Это что же, значит я зря горшки разбивал?

Перечитал ваше сообщение. Да, действительно, я зря распалялся. И теперь моя гневная тирада будет направлена в противоположную сторону. Меня сбило голосование Оппозиционного блока. Это бывшая ПР и КПУ

Загонять русский язык под лавку тоже негоже. Да и не получится этого добиться. Тем более в Харьковской области. Я не изучал специально эту тему, но все равно требование двуязычия для бинациональной страны абсолютно резонно. Другое дело, что добиться этого очень и очень трудно. Мне кажется, что для того, чтобы переломить ситуацию, нужно увеличить нормы обучения украинскому языку в школах. А русский сделать факультативом. Обучение в государственных вузах должно вестись на украинском. Все делопроизводство тоже должно быть украинским. И любой претендент на государственную должность должен сдать экзамен по украинскому языку, литературе и истории. Тот, кто не желает владеть государственным языком, может на обочине владеть только родным.

Сейчас на меня обрушаться с обвинениями, но точно также РФ поступает у себя дома. Национальные государства это данность. Империй нынче почти нет.

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 18:51 PM

Империй нынче почти нет.

Нет - значит будет. В образе халифата. Когда Америка и Россия уничтожат друг друга. Прихватив за компанию и Китай...

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 19:42 PM

В образе халифата.

Мне ли бояться этого при наличии пяти паспортов? К тому же у меня очень много хороших знакомых среди татар. Буду их на катере возить. 

Америка и Россия уничтожат друг друга.

Россия не может погибнуть. Вы же знаете про исконные две российские беды. Пьяным и дуракам всегда везет.

У меня дальний родственник. Здоровенный мужик, когда напивается в стельку, то имеет обыкновение падать плашмя спиной навзничь. Шишки на затылке набивал много раз, но башку о камень не пробивал ни разу. Везет! Настоящий посконный русак! :D

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 19:51 PM

К тому же у меня очень много хороших знакомых среди татар.

Ваши знакомые татары (крымские?) сгинут вместе с Россией. Или как там - "попадут в рай". Так что некого будет на катере возить.

Пьяным и дуракам всегда везет.

Господу нет большой разницы звездно-полосатый пьяница/дурак, или в расцветках триколора. Всех примет. Важнее куда определит по прибытию....  B)

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 19:56 PM

К тому же у меня очень много хороших знакомых среди татар.

Ваши знакомые татары (крымские?) сгинут вместе с Россией. Или как там - "попадут в рай". Так что некого будет на катере возить.

Пьяным и дуракам всегда везет.

Господу нет большой разницы звездно-полосатый пьяница/дурак, или в расцветках триколора. Всех примет. Важнее куда определит по прибытию....  B)

С таким пессимизмом нам пора в тему об "исторических аналогиях". Автор там явно не в себе, плутает в трех соснах)))

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 19:58 PM

Национальные государства это данность. Империй нынче почти нет.

И США, самое могучее современное государство, тоже "национальное"? М.п., у них даже преобладание в стране английского языка как государственного нигде не прописано и в различных штатах, например, работают даже ТВ каналы на испанском для своей группы зрителей. Национальные государства "данность" только в Европе, а она сейчас не самый бурно развивающийся континент.

Но мы здесь о т.н. "Украине" и какой путь Вы, ув-й г-н к-49, видите для существования этого государства, в котором письменной "мужицкой мовой" (по определению самих и не последних т.н. "украинцев") не владеет и половина населения? А как лично Вы предполагаете в нём жить не зная языка? Выучите на восьмом десятке? Забрехались Вы совсем...

Не хочу привлекать к обсуждению данного вопроса прочих национально озабоченных с "незалежной", но популярность языка не определяется отношением к нему правительства какой-либо страны. Его функция - содействовать общению между людьми и чем шире это общение, тем язык или диалект популярней. Весь мир сейчас стоит перед проблемой - учили английский, а тут китайский появился как альтернатива. Раньше языком общения всего мира был французский, а ещё ранее - латынь...

Да, т.н. "украинцы" могут выгнать вслед за мной и миллионами других русских, евреев, греков и пр. из страны, землю для которой завоевала Россия, всех говорящих по-русски и остаться со своими, "национально свидомыми" и как они тогда там заживут? Вы наверное удивитесь, но похожее положение уже было в истории этой части Руси. Сначала в ВКЛР и Ж, затем в РП и наконец в АВИ перед ПМВ. Из опыта - они бежали от "ридной неньки" вслед за теми, кого выгнали и начинали учится в русских школах. Отсюда в России столько людей со слегка ополяченными фамилиями и русинскими "призвищами".

Сами получившие образование русины стремились к сближению с поляками, татарами, австрийцами и венграми. Как Вы думаете - почему? Их русский язык для современных знаний не годился или другая причина? С литовцами удалось поладить, но не с поляками... Вам напомнить как они (поляки) таких как Вы называли или сами вспомните?

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 21:09 PM

Вам напомнить

какой путь Вы.., видите

И США, самое

Шутов, что это вы взъерепенились опять? Никто не может знать, что будет с Украиной. Ни вы, ни я.

Можно только сказать одно - она будет. А вот какой она будет - это сложный и пока неопределенный вопрос.

Но будущее РФ тоже весьма туманно. На днях смотрел Лимонова. Тот вангует, что Россия через 25-30 лет захлебнется в крови. Другие эксперты тоже дают прогнозы в мрачных тонах.

Чтобы этого не произошло, пора замиряться урусам и хохлам. Мне кажется, что в примирении заинтересованы в большей степени россияне, чем хохлы.

Пессимизм, наблюдаемый сегодня, зависит от состояния экономики России - перспективы у нее неясные, а помощников не наблюдается. Скорее наоборот. Желающих пустить россиян на дно становится все больше. Во всяком случае мне так кажется.

В тоже время при всей трагичности положения хохлов, я думаю, что западная поддержка не позволит им утонуть. Украина сама того не желая, оказалась на переднем крае глобального конфликта. И западенцы не будут своими руками рушить счастливый плацдарм.

Кроме того, как ныне выясняется, хохлы способны делать много полезного, без чего России трудно обойтись, Оказывается, что не настолько хохлы и отсталые по сравнению с россиянами.

Интенсивные научно-технические связи, которых сегодня лишена Россия из-за санкционных ограничений, могут позволить рвануть хохлам вперед. Думаю, что предстоящая смена власти, тоже положительно повлияет на украинскую державу.

А вот со сменой власти в РФ - это очень и очень большая проблема. Вам нужно обновление. Это очень заметно. А обновления не предполагается.

Геополитически Украина тоже более стабильна. Она определилась с партнерами и своим местом в мире. Чего не скажешь о России. Я не могу считать Турцию и Иран, Индию и ЮАР, или Бразилию серьезными партнерами. 

Партнеры по ЕвАзЭС тоже, кто в лес, кто по дрова.

Стабильности нет!

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 21:46 PM

Во всяком случае мне так кажется

Вам многое чего "кажется", но дело ведь в том, что тому кажется, а как до этого дожить... Россия нашла свой путь и движется по нему весьма эффективно. Вы, ув-й г-н к-49, считаете, что это сделала т.н. "украина"? Пусть так, но как выжить на этом "эффективном" пути при известных ценах, з/п и пенсиях населению? Кто доживёт, при самых смелых "незалежных" прогнозах, до счастливого западного будущего и на чём оно будет основано хотя-бы через 50 лет?

Я не знаю... Сомневаюсь, что не только Вы, но и г-н Jim знает, но мы в России знаем на чём выживем в ближайшие 50 лет. В этом основная разница между Вами и мной в трактовке происходящих событий. У Вас фантазии, а у меня опора на реальные фаты подтверждаемые специалистами всего мира. 

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 22:12 PM

В этом основная разница между Вами и мной в трактовке происходящих событий. У Вас фантазии, а у меня опора на реальные фаты подтверждаемые специалистами всего мира. 

Кто вам мешает озвучить ваши реальные факты, на которых вы собираетесь выживать целые 50 лет? Не говорите загадками, не интригуйте, а блесните успехами.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Вчера, 22:15 PM

Россия нашла свой путь и движется по нему весьма эффективно.

Надеюсь это не путь по тупо подражанию Западу.

Не хотелось бы, чтобы РФ превратилась в очередную жуткую западную страну, где экономическая эффективность давлеет над социальной  и человек может стать бомжом в два счета (и поэтому каждый день вынужден жить в тоталитаризме, где его начальник по работе для него царь).

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 22:23 PM

Не говорите загадками, не интригуйте, а блесните успехами.

У нас только разведанных запасов углеводородов больше чем на сто лет. О прочем Вам говорить считаю излишним.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 23:10 PM

Не говорите загадками, не интригуйте, а блесните успехами.

У нас только разведанных запасов углеводородов больше чем на сто лет. О прочем Вам говорить считаю излишним.

Шутов, вот уже семьдесят лет, как вы гуртом качаете полноводной рекой свои углеводороды. А мы молока не видали пока! :D

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 23:28 PM

А мы молока не видали пока!

По коммунизму соскучились?  :D

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 23:39 PM

А мы молока не видали пока!

По коммунизму соскучились?  :D

Я с ним и не расставался. С краснопузыми расстанешься, как же!

Я думаю, что мою иронию понять было нетрудно.

Сколько бы нефти и газа не было в России, а все равно, как россияне жили хреново, так и будут продолжать жить.

"Все одно - либо пропьет, либо потеряет"

Вчера смотрел как Дудь пытался Ходора препарировать. Такое же говно, только в профиль! Поэтому, никакие богатства, кроме людей, вас не спасут.

Свободные и предприимчивые люди - вот ваше богатство.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 23:41 PM

Действительно, великое по своему значению событие!)) Отныне граждане Украины, проживающие на территории Харьковской области, могут не знать никакого другого языка, кроме русского. Величайшее культурное завоевание!   Постеснялись бы. На самом деле, это антигосударственная мера, направленная на разрушение таких государственных связей, как национальная культура.   Выходит по вашему, что никто и ничто не может заставить русского человека выучить язык страны, в которой он пребывает? На самом деле, такая практика наблюдается только на Украине , Молдавии, Белоруссии и Прибалтике. В азиатских странах, в Европе и Америке русскоязычные эмигранты старательно изучают новый для себя язык.

бессмысленный набор слов.

На украине с самых высоких позиций взращён неофашизм,

и это не важно, что шоколадный барыга и голубой мент аваков воспринимают Н.ф. всего лишь как средство , а не конечную цель

главное - они погрузили страну в ксенофобский психоз наподобие Германии 30-х годов, с незначительной разницей: там остриё ненависти было направлено против евреев, здесь - против русских.

всей этой камарилье нужно продержаться у власти как можно дольше, поэтому они раз за разом кидают кость своим прихлебателям из числа отмороженных боевиков: то с русским языком поведут войну, то с русской культурой, то с русскими артистами, то даже с русскими дальнобойщиками.

оно понятно: поскольку рядовые боевики требуют ежедневных перемог, а укро-вермахт на поле битвы - то есть в реальных боевых действиях - может только драпать и оказываться в котлах, то все перемоги приходится высасывать из виртуала.

разгромили в очередной раз русский культурный центр во львове - сугс!

внесли русских артистов в чёрный список - сухс, да погромче!

посадили в Сизо недосожжённых одесситов - у свидомитов оргазм.

куснули где-то русский язык, запретили на радио или в документообороте - Пэрэмога! и ну шаровары на голову наматывать...

ну а вы, когда поддерживаете нацюков в их фаш-начинаниях, конечно же не желаете знать, как мерзко чувствуют себя люди, нормальные люди на этой вакханалии морального уродства  :mad:

И вот я в конце трудового дня захожу на интересный сайт почитать что-то для себя, отвлечься от окружающей агрессивной паранойи - а тут к-49 хвалит продолжателей дела Гитлера.

.......ц

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 Сегодня, 00:16 AM

На украине с самых высоких позиций взращён неофашизм

Вам кажется, просто люди не отличают пиратскую символику от эсэсовской.)

Ответить