Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1932

#1461 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 20.05.2017 - 00:00 AM

Убийца Распутина Юсупов рассказывает о влиянии последнего на царя:


Большое интервью с убийцей Распутина
Биржевые ведомости, май 1917

Высланный в связи с делом Распутина по повелению б. царя Николая II в Ракитино, Курской губернии кн. Юсупов, гр. Сумароков-Элстон, вместе со своей супругой и родителями 12-го марта возвратился в Петроград на основании амнистии и последовавшего распоряжения министра юстиции Керенского о прекращении предварительного по делу об убийстве Гр. Распутина следствия.

Князь Юсупов сделал ряд визитов своим близким и друзьям, в том числе некоторым членам б. царской семьи.

Кн. Юсупов по приезде в Петроград принял меня и в продолжительной беседе познакомил с историей своей высылки из столицы и поделился своими взглядами на происшедший государственный переворот.

Он говорит красиво, а его мысли весьма содержательны, и не будет с моей стороны преувеличением, если скажу, что в разговоре он производит обаятельное впечатление. Красив, молод, образован, живо интересуется искусством, литературой и сознательно относится к переживаемым Россией событиям.

— Давайте условимся, — говорит князь, — забудем дело Распутина. Его уже нет, распутинский кошмар постепенно рассеивается, все грязное, мелкое, подлое и низкое сметено силою народного гнева, и будем верить, что больше не возвратится.

В такие серьезные моменты, как теперь, не будем трогать и интересоваться грязными распутинскими делами.

Творческая и созидательная народная работа потому и тормозилась, что в России царили распутинщина, протоповщина и т. д. Теперь этого не будет. Будем верить и подчиняться правительству, поставленному народом, пойдем рука об руку с ним. Будем всячески приветствовать его великие начинания, которые, несомненно, направлены на благо родины. Будем помнить, что кроме мелких, подлых душ, творивших зло и причинявших громадный вред России, имеется у нас еще другой враг — немец, который постарается воспользоваться нашей внутренней междуусобицей и направить все свои силы на Петроград. Что останется тогда от нашей свободы, которая добыта ценою народной крови и ценою народного самосознания.

Итак, забудем хотя бы на время о Распутине.

…Поездку, однако, пришлось ускорить на один день, так как получились сведения, что жена нездорова. В нашем доме на Мойке в это время никто не жил. Последнее время я жил во дворце великого князя Александра Михайловича напротив Литовского замка

Вечером, когда я приехал во дворец Александра Михайловича, чтобы собраться для отъезда из Петрограда, приоткрыв несколько дверь одной из комнат дворца, я увидал незнакомую мне женщину. Тогда циркулировали слухи о возможных покушениях на меня и великого князя Дмитрия Павловича. Заметив незнакомую женщину, откровенно сказать, я несколько испугался, спросил служащих дворца, не знают ли они, кто она такая и зачем пришла. Служащие ответили, что дама была допущена во дворец после того, как заявила, что получила приглашение от кн. Юсупова на прием.

Неизвестная женщина затем была удалена из дворца, а я, собравшись, поехал на Николаевский вокзал. Со мною в Крым направились и братья моей супруги. На вокзале меня ждали несколько офицеров, в том числе незнакомый генерал, и много полицейских. Кто-то из офицеров заявил:

— Князь, вы арестованы. Выезд из Петрограда вам запрещен, и немедленно вы должны возвратиться во дворец и не покидать его.

Первую ночь я спал во дворце князя Александра Михайловича, а на утро я поехал во дворец своего друга детства Дмитрия Павловича узнать о состоянии его здоровья и предупредить его о возможном на него покушении, так как слухи становились все упорнее.

Все последние дни до высылки меня из Петрограда я жил во дворце великого князя Дмитрия Павловича, и на моих глазах произошла кошмарная картина высылки его из Петрограда в Персию.

В это время о предполагавшихся покушениях стало известно и бывшему председателю Совета министров Трепову, который обратился к бывшему главному начальнику Петроградского военного округа генералу Хабалову с просьбой поставить военный караул внутри дворца великого князя Дмитрия Павловича.

Протопопов этим, конечно, не удовлетворился…

... — Мы — агенты охранного отделения, служим в петроградской охране.

Великий князь Дмитрий Павлович взволнованно ответил:

— В протопоповской охране я не нуждаюсь. Попросите у этих темных личностей предъявления соответствующих документов о том, что они присланы Протопоповым.

Оказалось, однако, что никаких удостоверений у них нет. После этого филеры охранки были удалены из дворца.

Тогда они стали караулить нас снаружи дворца. Было опасно выходить из дворца. Они зорко следили за теми, кто во дворец входит, и о чем кто говорит.

Во дворце нам не было скучно. Нас навещали члены бывшей царской фамилии, стараясь несколько рассеять наши тяжелые переживания.

Решение о высылке, как меня, так и Дмитрия Павловича, окончательно стало известно после возвращения из Царского Села великого князя Александра Михайловича. Он имел продолжительную аудиенцию и сказал бывшему царю правду, прося его немедленно прекратить предварительное следствие по делу Распутина, так как все это дело скопроментирует всю бывшую царскую семью.

…На мой вопрос, какое влияние производил на царя Григорий Распутин и чем объясняется столь сильное влияние его на бывшую царицу, Юсупов ответил:

— Я психологически всегда хотел разобраться в причинах рокового влияния, имел возможность с ним беседовать, я должен сказать, что Распутин был, несомненно, человек незаурядный, особенно, если принять во внимание среду, из которой он вышел. В нем было много, что действовало на людей впечатлительных, нервных, истеричных. Так можно объяснить громадное влияние, которое имел Распутин на императрицу.

Я отрицаю, что б. царь злоупотреблял спиртными напитками, но его опаивали более сильной отравой. Мне пришлось слышать в одном из близких кружков о том, что иные делали специально из тибетских трав и этим спаивали царя. После этого б. царь впадал в меланхолию, чувствительность атрофировалась, он становился безразличным, был молчалив и, таким образом, лишался возможности реагировать на заявления и указания приближенных.

И в этот момент царедворцы-преступники пользовались слабостью б. царя для осуществления своих подлых государственных дел. Кто знал бывшего царя в течение нескольких лет, тот может сказать, что за последние годы он претерпел большую эволюция и стал буквально неузнаваем.

При этом нельзя отрицать, что главную роль в жизни династии играла б. государыня, которая верила в Гр. Распутина, и для него и его приближенных она жертвовала народным благом и народными интересами.

Но довольно четов и личных обид. Народная воля — закон. Возьмемся дружно за работу, за обновление и за новое строительство и не забудем, что у ворот Петрограда стоит враг сильный, злой, который постарается организовать тяжелое время, переживаемое сейчас Россией.

Будем все граждане и будем одной чистой правдой.

На последний мой вопрос, какова судьба великого князя Дмитрия Павловича, Юсупов ответил:

— По последним в Петрограде сведениям, великий князь покинул Персию и на днях возвратится в Петроград.
  • 0

#1462 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 19.07.2018 - 20:13 PM

Фейкньюс 100летней давности с сайта Госархива.

Датская газета спрашивает Совнарком: правда ли убит бывший царь?
Ответ: все слухи. экс-царь жив. ложь капиталистической прессы. Подпись - Ленин.

DieiwJVXcAAss_O.jpg


  • 0

#1463 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18442 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 19.07.2018 - 20:46 PM

Фейкньюс 100летней давности с сайта Госархива.

Датская газета спрашивает Совнарком: правда ли убит бывший царь?
Ответ: все слухи. экс-царь жив. ложь капиталистической прессы. Подпись - Ленин.

DieiwJVXcAAss_O.jpg

Оксфордский английский)


Кустодиев. Портрет Николая 2.

regnum_picture_1446425202820115_normal.j


  • 1

#1464 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 19.07.2018 - 21:30 PM

Ответ: все слухи. экс-царь жив. ложь капиталистической прессы. Подпись - Ленин.

 

 На бланке не почерк Ленина, но, правда, это не говорит о том, что он не знал, что отвечают датской газете его сотрудники. Даже этим преступникам сложно было найти какие-то "оправдания" убийству детей...


  • 1

#1465 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18442 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 20.07.2018 - 14:36 PM

Юбилейная монета 1913 г. - 300 лет дому Романовых.

1r_1913_300_av.jpg


  • 1

#1466 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 20.07.2018 - 20:54 PM


  • 0

#1467 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 20.07.2018 - 21:28 PM

На мой вопрос, какое влияние производил на царя Григорий Распутин и чем объясняется столь сильное влияние его на бывшую царицу, Юсупов ответил: — Я психологически всегда хотел разобраться в причинах рокового влияния, имел возможность с ним беседовать, я должен сказать, что Распутин был, несомненно, человек незаурядный, особенно, если принять во внимание среду, из которой он вышел. В нем было много, что действовало на людей впечатлительных, нервных, истеричных. Так можно объяснить громадное влияние, которое имел Распутин на императрицу.

 

Все было просто - просто Распутин лечил больного царевича, помогал когда у того были приступы, отсюда и психологическая привязанность к нему царицы.


Сообщение отредактировал FGH123: 20.07.2018 - 21:28 PM

  • 0

#1468 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 15.02.2019 - 20:43 PM

Истинное финансовое состояние Николая II

Как и глобалистская элита сегодня, царь держал значительные капиталы за границей: например, в Англии – 200 млн. тех рублей (2,5 млрд. нынешних долларов), 220 млн. рублей во Франции, значительные средства в Германии и США. Общее же состояние царской семьи – финансовые активы за границей, акции, банковские вклады, земля, предприятия, здания, драгоценности и т.д. – можно оценить в 16-18 млрд. «тех» рублей. Или 15 трлн. нынешних рублей (200-250 млрд. современных долларов). С таким состоянием семья Николая II сегодня была бы богатейшей в мире.

Во время II Переписи населения царь Николай II написал о своём роде занятий «Хозяин земли русской». И это соответствовало истине – вотчинной системе владения в России, когда царь в переносном смысле был абсолютным собственником всего, что находилось в России.
При этом Николай II русским был номинально. Он – немец по крови. Супруга его, Александра Федоровна - тоже немка, внучка королевы Великобритании Виктории, племянница короля Великобритании Эдуарда VII, двоюродная сестра германского императора Вильгельма II. Николай II приходился двоюродным братом германскому императору Вильгельму II и королю Великобритании Георгу V. Все официальные родственники Романовых были иностранцами и составляли правящие монархические круги европейских стран: Великобритании, Германии, Дании, Швеции, Греции, Испании и др. Сегодня Николая II и круг его родственников назвали бы глобалистской элитой. И это, как мы увидим ниже, было так – значительная часть его состояния находилась за границей.

Но как измерить личное финансовое состояние последнего царя России? На этот вопрос даётся ответ в двух работах историка Владимира Фетисова. Первая - «К вопросу о денежных ресурсах и финансовой политике императора Николая II» (журнал «Символ науки», №9, 2015). Вторая – «Оценка стоимости и роль имущества Российского императора Николая II» (журнал «Символ науки», №7, 2015).

Финансы царской семьи

Великий князь Александр Михайлович в качестве источников доходов Николая II называет три: 1) ежегодные ассигнования из средств Государственного казначейства - 11 млн. рублей; 2) доходы от удельных земель - 2,5 млн. рублей; 3) проценты от капиталов, хранившихся за границей в английских и германских банках. Это высказывание, повторяемое многими историками и мемуаристами, наглядно свидетельствует о поверхностном представлении об источниках и подлинных размерах денежных ресурсов царя. Во-первых, к источникам следует добавить доходы от кабинетского имущества и подарки отечественных и иностранных лиц. Во-вторых, необходимо уточнить сами цифры: с 1900 года из государственного бюджета в Министерство Императорского двора выделялось свыше 16 млн. рублей, а доходы с уделов уже в 1896 году достигали 20 млн. рублей при затратах 5 млн. рублей на содержание членов большой романовской семьи.

(Здесь надо сделать отступление и пояснить, сколько примерно стоил рубль того времени в нынешних величинах. За доллар тогда давали примерно 2 рубля. Инфляция доллара за эти сто с небольшим лет известна – примерно 25 раз. Т.е. 1 царский рубль – это примерно 13 нынешних долларов, или, по курсу на январь 2019 года, около 900 рублей. Т.е. ежегодное содержание из госбюджета в 16 млн. царских рублей примерно соответствует нынешним 14-15 млрд. рублей).

Размеры денежных активов царской семьи, включающие валюту, ценные бумаги и золото, покрыты тайной до настоящего времени. Тем не менее, общее представление о них получить можно. Денежные ресурсы Николая II подразделим на следующие три основные группы:
1)отечественная валюта и ценные бумаги в России;
2)заграничная валюта и ценные бумаги за рубежом;
3)отечественное и зарубежное золото.

Большую часть денежных средств Романовы хранили в доходных государственных ценных бумагах. Об объёме легального банковского денежного капитала Николая II можно судить по данным отчёта Министерства Императорского двора. Так, в главе 1 «Проценты с запасного капитала и прибыли по текущим счетам», поступающих в бюджет Министерства, приводятся цифры: 3.053.648 рублей за 1885 год и 2.825.056 рублей в 1906 году. Отсюда при средней наиболее распространённой в то время ставке доходности государственных ценных бумаг в 4% банковский денежный капитал царской семьи должен составить 76 млн. рублей в 1885-м и свыше 70 млн. рублей в 1906 году. В Министерстве Императорского двора имелись и секретные фонды и счета на десятки миллионов рублей, в частности, так называемый «Запасной капитал», «Капитал Царскосельской фермы», «Собственный Его Императорского Величества капитал» и др.

В своих мемуарах ответственный исполнитель Министерства двора B.Кривенко отмечает, что руководителю Контроля барону К.Кистеру удалось создать резервный фонд в 43.411.128 руб. («По счёту специальных средств»), соответственно к 1 января 1881 году в кассах Министерства Двора находилось: по счёту общих средств – 36.625.82 руб.; по счёту специальных средств – 43.411.128 руб.; по счёту депозитов – 17.652.585 руб. Итого – 64.762.295 руб. При этом он подчёркивает, что «никаких миллионных сумм в «Лондонском банке», о которых тогда говорили, не существовало». Отсюда следует, что приведённые суммы 1881 и аналогичные в 1885, 1906 и другие годы имели официальный характер и находились в России.

Наряду с публичными денежными средствами в России императоры имели вклады в английских, германских, французских и американских банках, информация о которых носила строго конфиденциальный характер. Великий князь Александр Михайлович упоминает о 20 млн. фунтах стерлингов (200 млн. рублей) в английских банках. Точно известно, что в 1882 году в «Bank of England» на счетах Александра III в английских процентных бумагах лежало 1.758.000 ф. ст. (1.600.000 в 4,5% consols + 78.000 English 3% consols + 80.000 Sfalian 5% Rentes), или 18-20 млн. рублей, которые не проходили ни по одному из официальных финансовых отчётов Министерства Императорского двора, то есть являлись тайным капиталом российских императоров.

Для обеспечения заграничного благосостояния детей с ноября 1905 по июль 1906 года на десяти секретных анонимных счетах в Германском имперском банке были размещены 462.936 ф. ст. и 9.487.100 германских марок (около 8,76 млн. рублей). В 1906-1913 годах Романовы открывают собственные анонимные секретные счета на огромные суммы в банках Германии, Англии, Франции. Во Франции до мировой войны, согласно исследованиям У.Кларка, находились 648 млн. франков царских активов (примерно 220 млн. рублей).

В настоящее время установлено, что Николаем II в период с 1905 по 1917 годы было вывезено золота в слитках и монете в США, Великобританию и другие страны на сумму в несколько десятков миллионов рублей.

Таким образом, в начале ХХ века за рубежом у царской семьи имелось от 100 до 300 млн. рублей в ценных бумагах, иностранной валюте и золоте, ежегодные проценты от которых составляли от 4 до 12 млн. рублей.

Теневой бюджет позволял императору ежегодно располагать дополнительными 20-30 млн. рублей, которые тайно использовались на всевозможные личные цели (размещение вкладов в отечественных и зарубежных банках, вывоз золота за рубеж, покупка новых имений, и др.). Всего за двадцать лет царствования Николай II получил 400-600 неформальных млн. рублей (350-500 млрд. современных рублей; т.е. в среднем за год 17-25 млрд.), составивших основу прироста зарубежного и отечественного денежного царского богатства

Недвижимое имущество

1.По переписи 1905 года императорская семья владела 7 млн. 843 тысяч десятин (8,6 млн. га) удельных земель в 50 губерниях Европейской части России. В личной собственности Николая II находились 135 млн га кабинетских земель (26 млн. га Забайкальского округа, 40 млн. га Алтайского горного округа, 67,8 млн. га Сибири, Ловическое княжество в Польше).

2.Недвижимое потребительское имущество. Царской семьи принадлежали сотни усадьб, десятки дворцов, театры, музеи. Какова стоимость, к примеру, Большого Екатерининского дворца? Оценки могут быть даны разные, но в любом случае это не миллионы, а десятки миллионов рублей. Общая стоимость недвижимого потребительского имущества находилась в пределах 500-700 млн. рублей.

3.Недвижимое и движимое производственное имущество складывалось из хозяйства управления уделов и производственной базы кабинета Министерства Императорского двора. Царской семье принадлежали Нерчинские, Алтайские, Ленские предприятия по добыче золота, серебра, меди, свинца, Кузнецкий железо-угольный бассейн, чайные, свеклосахарные и виноградные плантации, сотни торговых заведений, фабрик, заводов и других образований в России. Размер оборотного капитала предприятий управления уделов достигал 60 млн. рублей. Общая стоимость производственного недвижимого и движимого имущества может быть оценена в 400-600 млн. рублей.

4.Движимое потребительское имущество следует подразделить на две группы: а)общие предметы потребления, б)предметы искусства и ювелирные изделия. Большую часть этого имущества представляли эксклюзивные вещи, часто произведения искусства и музейные экспонаты. Взять, к примеру, коллекцию из 54 императорских пасхальных яиц Фаберже. Их стоимость на рубеже XIX-XX веков составляла свыше 300 тысяч рублей.
Стоимость собраний Эрмитажа и других Романовских музеев трудно переоценить.

Исключительным было царское ювелирное имущество. Только одна большая императорская корона оценивалась в 1920-х годах в 52 млн. долларов. Коллекция императрицы Александры Фёдоровны по мнению современников достигала 50 млн долларов в ценах 1917 года.
Общая стоимость движимого имущества и драгоценностей Романовых составляла не менее 700-900 млн рублей. Или 600-800 млрд. современных рублей.

4.Российскому императору совместно с РПЦ принадлежали огромные активы недвижимого и движимого имущества за рубежом.

Владимир Фетисов делает вывод, что общее состояние царской семьи – финансовые активы за границей, земля, предприятия, здания, драгоценности и т.д. – можно оценить в 16-18 млрд. «тех» рублей. Или 15 трлн. нынешних рублей (200-250 млрд. современных долларов). С таким состоянием семья Николая II сегодня была бы богатейшей в мире. Для сравнения: самым богатым человеком в мире сегодня считается глава Amazon Джефф Безос с состоянием 140 млрд. долларов.
 

http://ttolk.ru/arti...nie_nikolaya_ii


  • 1

#1469 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18442 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 16.02.2019 - 16:43 PM

При этом Николай II русским был номинально.

Тогда и Вильгельм 2 не немец, его матерью была англичанка, дочь королевы Виктории.


  • 0

#1470 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18442 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 16.02.2019 - 16:49 PM

С таким состоянием семья Николая II сегодня была бы богатейшей в мире.

Русские цари и считались несметно богатыми, роскошь петербургского двора превосходила все остальные европейские монархии. Вильгельм 1 и Франц-Иосиф 1 отличались скромностью, а скандинавские короли вели скорее буржуазный, чем аристократический образ жизни. 

 

Что касается Николая 2, то в.к. Александр Михайлович (Сандро), близко знавший царскую семью, в своих мемуарах пишет, что царь потратил все свое личное состояние на госпитали и помощь раненым во время ПМВ.


  • 0

#1471 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 16.02.2019 - 17:10 PM

При этом Николай II русским был номинально. Он – немец по крови.

Если он считал себя русским, то был представителем этой национальности. При определении принадлежности человека к какому-либо этносу главное ‒ его этническая самоидентификация. Корни имеют второстепенное значение.


  • 1

#1472 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18442 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 16.02.2019 - 18:36 PM

 

При этом Николай II русским был номинально. Он – немец по крови.

Если он считал себя русским, то был представителем этой национальности. При определении принадлежности человека к какому-либо этносу главное ‒ его этническая самоидентификация. Корни имеют второстепенное значение.

 

Правильно, г-н Стефан, и  внешне Николай 2 был похож на русского. А вот ругаться  он не умел, это сильно мешало ему в работе)


  • 0

#1473 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.02.2019 - 19:20 PM

При этом Николай II русским был номинально. Он – немец по крови.

Алиса, а как же ваше твердое убеждение, что все, что ползает, летает, дышит, говорит и рождено в России, есть русское по своей сути?


  • 0

#1474 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18442 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 17.02.2019 - 09:03 AM

Это ведь не Алиса статью написала. Личность Николая 2 всегда вызывает сильные эмоции, такой уж это персонаж.


  • 0

#1475 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 17.02.2019 - 11:13 AM

Личность Николая 2 всегда вызывает сильные эмоции, такой уж это персонаж.

 

 Мы с Поклонской его просто любим - образцовый Император для страны находящейся в равновесии и в мирное время, тогда Николая 2 вынудили вступить в в ПМВ для защиты "друганов" в Сербии. Не вижу таких времён в ближайшем будущем... Прос..ли либералы с демократами значительную часть его наследства... Диктатор тогда нужен был типа Петра 1 или отца Николая 2 Александра 3. Хоть в 3 тысячелетии нам повезло и верховным правителем стал Путин, а не эти болтуны, у которых всё только разваливалось.

 

Почитаю Николая 2, верю в Путина и надеюсь, что возвращение части Таврии только первый шаг к достижению Россией её естественных границ. Правда, консолидацию и интеллектуальный уровень населения нужно повышать путём укрепления его благосостояния, но этой задаче и так уделяется внимание правительством РФ. Некоторые у нас на форуме говорят о заботе о пенсионерах, но я сам пенсионер и считаю, что в большей заботе нуждаются дети, а не такие старые перд..ны как я. О нас можно позаботится и после того как ВСЕ дети получат действенную помощь в их здравоохранении и образовании.


  • 0

#1476 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 17.02.2019 - 11:34 AM

Это ведь не Алиса статью написала. Личность Николая 2 всегда вызывает сильные эмоции, такой уж это персонаж.

Ну и что с этого? Когда я помещаю статьи, меня форумные патриоты сразу же берут за цугундер, будто автором раздражающей их статьи являюсь я.

Мы в ответе за тех, кого выбираем.


  • 0

#1477 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18442 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 17.02.2019 - 11:51 AM

Хоть в 3 тысячелетии нам повезло и верховным правителем стал Путин, а не эти болтуны, у которых всё только разваливалось.

Если сравнить П@тина и Николая 2, то П@тин конечно эффективней, но ведь он пришел к власти уже после революции, а Николай 2 пережил и тяжелые войны, и революции.


 

Это ведь не Алиса статью написала. Личность Николая 2 всегда вызывает сильные эмоции, такой уж это персонаж.

Ну и что с этого? Когда я помещаю статьи, меня форумные патриоты сразу же берут за цугундер, будто автором раздражающей их статьи являюсь я.

Мы в ответе за тех, кого выбираем.

 

Кому больше дано, с того больше и спрашивается, орел Вы наш сизокрылый)


  • 0

#1478 Roland

Roland

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.12.2019 - 01:13 AM

Слабый и инфантильный лидер, ошибки которого привели государство к разрушению. Хотя забавно, что для некоторых он все еще остается символом такого "русского мира", каким он "должен быть".


  • 0

#1479 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 20.12.2019 - 10:58 AM

Слабый и инфантильный лидер, ошибки которого привели государство к разрушению.

 

 

 Сам Вы, ув-й г-н Roland, "инфантильный", но "слабый" или нет сказать не

могу - т.к. лично не знаком. Император Николай 2 был гуманным, умным,

тактичным и воспитанным человеком, а Вы и такие как Вы приписываете

ему какую-то "слабость" и, не понятно с чего, "инфантильным" обозвали.

С Вами я его даже сравнить не могу...

 

 Человек вёл мировую войну с ближайшими соседями находясь в союзе

с двумя мировыми державами, одна из которых в военном отношении

была слаба и уступала Германии, а другая видела в росте могущества

РИ угрозу собственной империи, "над которой никогда не заходило солнце".

Вы положение Николая 2 тогда даже представить себе не можите, а берётесь

его судить.

 

  Какие такие "ошибки" Николая 2 "привели страну к разрушению"? Даже

не сравнивайте с СССР ту империю, что у нас была. РИ пользовалась

уважением в мировом сообществе и все стремились с ней дружить и ни в

чём её не обидеть. А СССР - это было искусственное государство

слепленное из завиральных идей и откровенной лжи на месте древней

империи, которую развалили, а затем залили кровью её народов

либералы с большевиками.


  • -1

#1480 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 20.12.2019 - 16:19 PM

Если сравнить П@тина и Николая 2, то П@тин конечно эффективней, но ведь он пришел к власти уже после революции, а Николай 2 пережил и тяжелые войны, и революции.

Думаю, что уместнее сравнивать Николая II не с Путиным, а с Горбачевым. Отдавая должное человеческим качествам обоих, замечу, что контроль над ситуацией в стране потеряли оба. Можно быть хорошим человеком, но при этом быть плохим руководителем.

Путинский же период правления для меня представляется альтернативой тому, что случилось со страной после 1917-го года. Если бы такой человек, как Путин, находился у власти в 1918-ом году, то никакой гражданской войны попросту бы не случилось, как не случилось и всего того, что последовало за этой гражданской войной, вплоть до трагических событий 1941-го года, когда армия закономерно оказалась небоеспособной к отражению внешнего нападения. 

Если при Горбачеве и при Ельцине присутствовал страх нападения на страну извне, то при Путине этот страх пропал напрочь и появилась уверенность в собственных силах и в завтрашнем дне. Пусть боятся другие...


Сообщение отредактировал Зырянин: 20.12.2019 - 16:31 PM

  • 0





Темы с аналогичным тегами николай второй, николай 2, николай pоманов, николай второй pоманов, николай 2 pоманов, правители, императоры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru