←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Иосиф Сталин

Фотография shutoff shutoff 23.12 2018

нет, тут это оффтоп. не нравится позиция модератора - идите на другой форум, где сталинопочитание есть обязательная часть мировоззрения участников.

Эх, ув-й г-н ddd, нет на Вас сейчас на форуме г-на Ptah, который мне все мозги перевернул в своё время. Я тоже как и Вы был твердолобым приверженцем хрущёвской пропаганды с 1956 г., но он мне открыл глаза на факты и они меня убедили.

Я не знаю как-бы назывался тот строй, который построили наши предки на территории бывшей РИ под руководством Сталина и насколько он соответствовал мечтам Маркса, Энгельса и Ленина, но было построено сильное государство хоть и путём неисчислимых жертв его народов.

Если-бы приемником Сталина оказался Берия, то жизнь у нас была-бы совсем другой хоть на словах мы, возможно, и продолжали-бы славить знаменитую четвёрку, под флагом с изображением которой меня принимали в пионеры в музее им. Ленина в Москве. Правда, у нас не Китай и обязательно что-то бы произошло... Весьма возможно, что с США мы понимания достигли-бы значительно раньше и не на тех унизительных условиях что при Брежневе.

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 23.12 2018

Если-бы приемником Сталина оказался Берия, то жизнь у нас была-бы совсем другой хоть на словах мы, возможно, и продолжали-бы славить знаменитую четвёрку,

Чем Берия отличался от Хрущева?  Именно Хрущев про Берию слух пустил. Сталин на такой пост никогда бы не поставил диктатора по характеру. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 24.12 2018

здесь тема не для сталинопочитания, а для обсуждения его действий

признанием действий Сталина и есть цветы у его памятника

в отличие от ельцина:

...как уже рассказывал КМ.RU, тёплые чувства к юбиляру так сильны даже на его исторической родине, что беломраморный монумент нуждается в постоянной охране. Еще накануне его открытия на набережной Исети, на месте будущего монумента, пришлось выставить постоянный наряд милиции, который и по сей день несет круглосуточную охрану монумента. 

«Милиция будет постоянно дежурить возле памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге. Наши власти, похоже, понимают, что поторопились с открытием. Кроме чиновников, олигархов и родственников дорогой кусок мрамора мало кому нужен. Вот и ставят посты. Чтобы любовь народная не подходила близко, – пишет в своем блоге депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских. – Представляете, охраняют первого президента, пусть и каменного, от горожан. И это «всенародно избранного», как любили называть Бориса Ельцина в окружении». 

То, что эта служба не будет самой спокойной, стало ясно практически сразу. По информации собственных источников портала «ЕкатеринбургNews», еще до официального открытия монумента пожилая жительница Екатеринбурга, подойдя к памятнику, попыталась плюнуть в его сторону, однако в туже минуту была остановлена сотрудниками правоохранительных органов. В силу преклонного возраста задерживать женщину не стали. ««Ельцина еще лучше окружить минными полями с колючей проволокой да пустить напряжение. Узник своей страны. Даже жалко», - шутит Андрей Альшевских. 

«Честно говоря, не совсем ясно, какая была необходимость создавать монумент политику, чья деятельность вызывает столь негативную оценку у части населения страны. Потрачены огромные бюджетные средства не только на его строительство, но и на его вечную охрану. Как будто мало в России памятников, сноса которых добиваются граждане. Если уж так хотелось бы увековечить память первого президента, можно было бы, например, учредить стипендию Ельцина, или Ельцинскую премию, или благотворительный фонд имени покойного. По крайней мере, хоть какая-то польза «дорогим россиянам». Воздвигнутый же в Екатеринбурге монумент и охраняемый стражами порядка станет символом того, насколько различен взгляд на недавнее прошлое у народа и его «слуг», - задает риторический вопрос сайт «Сегодня.ру». 

оффтоп после предупреждения

ддд

Ответить

Фотография shutoff shutoff 24.12 2018

Чем Берия отличался от Хрущева? Именно Хрущев про Берию слух пустил.

Именно этим и отличался Лаврентий Павлович от Никиты Сергеевича и я опираюсь в своём мнении на свидетельства академиков, с которыми он работал над нашим атомным проектом, а не только на его дела и в Грузии, которую он вывел на самодостаточный путь развития с/х (чай, виноград, плодовые деревья и проч.) и создал там инфраструктуру Всесоюзного курорта (эвкалипты, санатории и пр.), и в подготовке СССР ко ВМВ. Он начинал и развивал великие дела в отличии от Хрущёва, который только пиарился, но даже не смог элементарного - обеспечит  животноводство своей страны кормами.

Я помню состояние дел с ними в с/х страны до Хрущёва и во время его правления. На полях рос клевер, люцерна, горох - эти культуры повышали плодородие почв после зерновых и подсолнечника... Он потребовал чтобы все сажали кукурузу, но для этого в хозяйствах ничего не было. Даже сеялок для посадки квадратно-гнездовым способом.  Никаких специальных удобрений или средств борьбы с сорняками. Миллионы нас школьников выгоняли на прополку кукурузы и мы прореживали ряды её всходов. Результат был плачевным - то что выросло годилось только на силос, который сгнивал, т.к. для него не были готовы бункера.

В стране фактически начался голод - обыкновенного хлеба нельзя было купить в 1960 г. Тогда и начали закупать зерно пшеницы за рубежами и кто? Россия, которая исторически кормила Европу...

Ну и сравните с результатами деятельности Берии, который ещё до начала ВМВ подготовил на Урале и в Сибири площадки для будущих заводов из западных районов страны со всем необходимым (электричество, подъездные пути, складское хозяйство и пр. пр.) для установки оборудования и выпуска продукции.

Я уж не говорю об испытании атомной бомбы, а за ней и водородной... И кто из них умный? Возможно, что Вы считаете, что Хрущев т.к. он организовал убийство Берии и обмазал его грязью? Извините, но я согласится с таким мнением не могу.

Ответить

Фотография ddd ddd 24.12 2018

Я не знаю как-бы назывался тот строй, который построили наши предки на территории бывшей РИ под руководством Сталина и насколько он соответствовал мечтам Маркса, Энгельса и Ленина, но было построено сильное государство хоть и путём неисчислимых жертв его народов.

почему не знаете?

чучхе.

здесь тема не о признании сталина.

бан за оффтоп после предупреждения.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 24.12 2018

почему не знаете? чучхе.

Возможно Вы, ув-й г-н ddd, и правы, но я на столько тёмный, что не знаю, что такое "чучхе"... Никогда там не был, чтобы составить своё представление об этом строе, а только читал как Ким-Ир-Сен построил в Сев. Корее "социализм". Что такое "социализм" построенный у нас во времена Сталина я помню - нищета населения, но сравнить с Сев. Кореей не могу. Сейчас они под воздействием примера Китая вроде начали обращать внимание на свою экономику...

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 24.12 2018

нет, тут это оффтоп. не нравится позиция модератора - идите на другой форум, где сталинопочитание есть обязательная часть мировоззрения участников.

Вторым предложением Вы демонстрируете истинную причину недовольства обсуждаемым сообщением и сами перечеркиваете причину, указанную в первом предложении. С не нравящейся мне позицией модератора у меня есть другие способы борьбы. Как бы Вам не хотелось, но оголтелое сталиноосуждение не есть обязательная часть мировоззрения участников этого форума.

обсуждение действий модератора

ддд

Ответить

Фотография K-49 K-49 24.12 2018

почему не знаете? чучхе.

В эти дни, скуки ради, смотрю корейский сериал "Императрица Ци". Все знают, кем была эта женщина и в какое время она жила, императрицей какой империи являлась. Империя Юань - это продукт монгольского завоевания Китая.. В фильме показаны уже окитаевшиеся монголы, воспринявшие в значительной степени культуру древнего Китая, но и сохранившие частично нравы степняков.

Сколько просуществовала монгольская империя Юань? Около двухсот лет. И исчезла. Как исчезла без следа и Золотая Орда. А Китай и Русь живы по сию пору. Хоть в этих двух государствах творилось немало жесткостей. Мне кажется, что в этом факте заложена некая закономерность.

НМВ, тирании всегда обречены на гибель. Чем бы они не руководствовались. Создание тиранической империи ради самой империи, в которой человек есть лишь бесправная песчинка, не имеет исторического смысла.

Ответить

Фотография воевода воевода 24.12 2018

Сколько просуществовала монгольская империя Юань? Около двухсот лет. И исчезла. Как исчезла без следа и Золотая Орда. А Китай и Русь живы по сию пору. Хоть в этих двух государствах творилось немало жесткостей. Мне кажется, что в этом факте заложена некая закономерность.

Некоторые империи просуществовали и того меньше и рухнули вместе со смертью своего создателя, например империя Александра Македонского.(а Греция, Персия(Иран), Египет как были, так и продолжают существовать)
Это Вам не кажется, это так и есть.

Создание тиранической империи ради самой империи, в которой человек есть лишь бесправная песчинка, не имеет исторического смысли

А какой смысл у неимперии? У нетиранической?
Это просто форма существования общества в определённых условиях.
В чем смысл жизни человека - и то вопрос вечный и бесконечный, а говорить о «смысле государства вообще»- в принципе бессмысленно.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 05.01 2019

Эх, ув-й г-н ddd, нет на Вас сейчас на форуме г-на Ptah, который мне все мозги перевернул в своё время.

Пусть идёт. Где же он?

А зачем ВАМ нужно сильное государство, купленное чужими жизнями? Или может быть ключевое слово - "чужими"?

Выжившие холуи? Это не признание...

Россия, которая исторически кормила Европу...

Утрируете. В царской России тоже были многочисленные голодные годы. Голодные - в смысле народ с голоду дох. То же самое и при Сталине. Не раз, и не два...

Ну и сравните с результатами деятельности Берии, который ещё до начала ВМВ подготовил на Урале и в Сибири площадки для будущих заводов из западных районов страны со всем необходимым (электричество, подъездные пути, складское хозяйство и пр. пр.) для установки оборудования и выпуска продукции.

А кто эти заводы там строил?

Я уж не говорю об испытании атомной бомбы, а за ней и водородной... И кто из них умный?

Берия не имеет отношения к изобретениям в области ядерной физики. Разве что в качестве администратора. Он - не учёный.

https://ru.wikipedia...тет_при_СМ_СССР

Вторым предложением Вы демонстрируете истинную причину недовольства обсуждаемым сообщением и сами перечеркиваете причину, указанную в первом предложении. С не нравящейся мне позицией модератора у меня есть другие способы борьбы. Как бы Вам не хотелось, но оголтелое сталиноосуждение не есть обязательная часть мировоззрения участников этого форума.

Пустозвон. Уже сто раз велено - матчасть учи. Безоговорочное обеление тиранов без приведения ФАКТОВ, и параллельное отрицание оных, приводимых оппонентами - это признак тролля, а не участника спора.

НМВ, тирании всегда обречены на гибель.

Нет. Очень многие тираны и прожили хорошо, и после смерти были боготворимы.

Некоторые империи просуществовали и того меньше и рухнули вместе со смертью своего создателя, например империя Александра Македонского.(а Греция, Персия(Иран), Египет как были, так и продолжают существовать) Это Вам не кажется, это так и есть.

Потому что это - география. От неё никуды не деться.

В чем смысл жизни человека - и то вопрос вечный и бесконечный...

Нету смысла... Белиберда одна...

Ответить