Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Гёбекли-Тепе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 00:42 AM

То что вы рассуждаете исходя из современных позиций на строительство, не имея при этом подробной стратиграфии объекта. Отсюда все ваши размышления на эту тему, по своей достоверности близки к нулю.

Правда всегда субъективна. Истина неоспорима.
Если Вы неполенитесь и в двух словах растолкуете мои ошибки, я буду только благодарен.
В противном случае, каждый останется при своих. Неужели Вам от этого не грустно?
  • 0

#42 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 01:03 AM

Правда всегда субъективна. Истина неоспорима.
Если Вы неполенитесь и в двух словах растолкуете мои ошибки, я буду только благодарен.
В противном случае, каждый останется при своих. Неужели Вам от этого не грустно?

Истинна в том, чтобы рассуждать о сваях, нужно по меньшей мере знать необходимость этих самых свай в данном месте, массу сооружения и прочие инженерные тонкости. Вы же рассуждаете от противного, что какой-то снимок напоминает современную сваю. Ну этого как бы, мягко говоря недостаточно для подобных утверждений. Собственно, у меня большие сомнения, что в той части Анатолии, необходим свайный фундамент в принципе. Ну меня можно если что и извинить, я не архитектор :thank: Сопромат как говорится не сдавал :rolleyes:
  • 0

#43 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 01:20 AM

Истинна в том, чтобы рассуждать о сваях, нужно по меньшей мере знать необходимость этих самых свай в данном месте, массу сооружения и прочие инженерные тонкости. Вы же рассуждаете от противного, что какой-то снимок напоминает современную сваю. Ну этого как бы, мягко говоря недостаточно для подобных утверждений. Собственно, у меня большие сомнения, что в той части Анатолии, необходим свайный фундамент в принципе. Ну меня можно если что и извинить, я не архитектор :thank:

То-то и оно-то, я тоже не архитектор.
Но увидеть, что эти опоры поддерживали нечто с округлым (вогнутым) низом, я могу.

А вот насчёт Анатолии и свайного фундамента, то тут есть над чем подумать. Возможно тут был экватариальный климат. Размывало всё, к чёртовой матери.
Тогда всё правильно, 39000 лет, если следовать моей теории.

Сообщение отредактировал Василий_К: 07.01.2013 - 01:21 AM

  • 0

#44 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 01:36 AM

То-то и оно-то, я тоже не архитектор.
Но увидеть, что эти опоры поддерживали нечто с округлым (вогнутым) низом, я могу.

А вот насчёт Анатолии и свайного фундамента, то тут есть над чем подумать. Возможно тут был экватариальный климат. Размывало всё, к чёртовой матери.
Тогда всё правильно, 39000 лет, если следовать моей теории.

Датировки ещё и привязывать к свайному фундаменту ?!!! Ну по меньшей мере наивно...
  • 0

#45 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 02:20 AM

Датировки ещё и привязывать к свайному фундаменту ?!!! Ну по меньшей мере наивно...

А к чему ж тогда привязываться? К тому что охотники-собиратели такие громадины там наставили? Пупки не развязались?
Это я к тому, что Вы уж совсем-то от здравого смысла не уходите, в пылу дискуссии. :rolleyes:
  • 0

#46 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 13:17 PM

А к чему ж тогда привязываться? К тому что охотники-собиратели такие громадины там наставили? Пупки не развязались?
Это я к тому, что Вы уж совсем-то от здравого смысла не уходите, в пылу дискуссии. :rolleyes:

Чтобы строить сколь угодно монументальные сооружения, рабы не нужны - с этим вполне справляются общинники. Просто практически во всех известных случаях охотники-собиратели такие вещи хотя и МОГУТ делать, но не делают, потому что для этого надо вести эту работу поколениями и иметь при этом целую ассоциацию общин, прочно решившую этим заниматься. Ассоциации такие существуют у первобытных охотников-собирателей; например, чукотские и юкагирские родовые общины поддерживали ассоциации, выставлявшие иногда по 500 воинов (это значит, что в такой ассоциации было примерно по 2000 чел.; а при этом каждая отдельная родовая группа, совместно живущая - то есть наименьшая "политическая" единица, практически суверенная у юкагиров, а у чукчей вообще суверенная во всех смыслах - насчитывала по 5-30, максимум по 50 человек /исключая оседлые поселения приморских чукоч и эскимосов). Все более крупные соединения - это уже федерации, конфедерации и ассоциации таких общин и их групп).

Например, ассоциация 4-х колымских и анадырских групп юкагиров выставляла в соединенные походы по 200 и более воинов. Ассоциация 2-х групп юкагиров Индигирки и Алазеи выставляла 500.

При бОльшей плотности населения (а в Анатолии она, естественно, много больше, чем в тундре) ассоциации такие могли выставлять и по нескольку тысяч работников/воинов на совместные акции.

Пирамиду Хуфу строило 20-30 тыс. работников лет 15. Но первобытные охотники и собиратели _так_ строить не могли, поскольку они не могли надолго отвлекаться от добычи средств существования. 3-5 млн. египтян могли без труда содержать сменяющиеся бригады в 25-30 тыс. чел., но если бы эти строители пирамид должны были бы еще и сами добывать все нужное для жизни себе и своим семьям, а пирамиду строили бы в свободное от этого время, то срок строительства удлинился бы в несколько раз.

Поэтому охотники и собиратели (которые не могут себе позволить выделять и содержать массу работников, которые будут заниматься строго монументальным строительством) монументальное строительство могут осуществлять лишь очень медленно - так медленно, что они и браться за это обычно не будут. Если надо строить что-то 100-200 лет, отрываясь ради этого на сверхурочные работы после трудов по жизнеобеспечению - то мало найдется таких энтузиастов.

Тем не менее найтись они могли. Соборы тоже обычно строят не по 200 лет, но нашелся собор, который строили 200. Могли найтись соотв. случаи и в первобытном мире охотников и собирателей. Если эти люди сочли, что для ритуального обеспечения их выживания такая штука нужна - так и построили бы. Точно так же, как мезоамериканцы многие сотни лет кормили Солнце человеческими жертвами, поскольку были убеждены, что оно иначе перестанет светить и все погибнет.

/Немировский А.А./
  • 1

#47 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 16:45 PM

И что, Вы считаете эту версию правдоподобнее, чем ту в которой мегалиты ставили представители более развитой цивилизации. Которая по каким-то причинам дала дуба (выродилась). Причём не просто затонула, а именно выродилась. Ибо знаний о тех временах у нас очень мало. Да и то в виде мифов и легенд.
А легенды и мифы, не сговариваясь, упоминают о расе неких великанов и о их создателях - богах. Которые, в свою очередь, победили своих создателей - Титанов (богов). ( В библии победили - не победили, но война была!)

А моя теория даёт объяснение возможности существования условий развития цивилизаций гигантов.

Ну, а в то, что охотники-собиратели вообще могли что-то путное построить, я вообще сомневаюсь, ибо нет ни малейшей потребности. Избыточный прирост стоимости может дать только организованное сельское хозяйство на начальном этапе развития цивилизации. И, на мой взгляд, это очевидно.
  • 0

#48 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 16:50 PM

И что, Вы считаете эту версию правдоподобнее, чем ту в которой мегалиты ставили представители более развитой цивилизации. Которая по каким-то причинам дала дуба (выродилась). Причём не просто затонула, а именно выродилась. Ибо знаний о тех временах у нас очень мало. Да и то в виде мифов и легенд.
А легенды и мифы, не сговариваясь, упоминают о расе неких великанов и о их создателях - богах. Которые, в свою очередь, победили своих создателей - Титанов (богов). ( В библии победили - не победили, но война была!)

А моя теория даёт объяснение возможности существования условий развития цивилизаций гигантов.

Ну, а в то, что охотники-собиратели вообще могли что-то путное построить, я вообще сомневаюсь, ибо нет ни малейшей потребности. Избыточный прирост стоимости может дать только организованное сельское хозяйство на начальном этапе развития цивилизации. И, на мой взгляд, это очевидно.

Не вижу смысла сочинять беспочвенные сказки не на чем не основываясь, версия Немировского А.А. более чем логичная и обоснованная.
Да и почему охотники-собиратели не могли ничего построить ? Откуда вдруг это стало очевидно. И покажите скелет хоть одного гиганта, фотошоп не предлагать :pardon:
  • 0

#49 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 18:13 PM

Не вижу смысла сочинять беспочвенные сказки не на чем не основываясь, версия Немировского А.А. более чем логичная и обоснованная.
Да и почему охотники-собиратели не могли ничего построить ? Откуда вдруг это стало очевидно. И покажите скелет хоть одного гиганта, фотошоп не предлагать :pardon:

Сказки говорите...
Изображение
Изображение

Да и почему бы им не существовать? Раз уж и официальная наука допускает то, что снеговые шапки на полюсах накопляли столько воды, что уровень океана понижался до 200 метров. А такое перераспределение масс на планете не могли не сказаться на скорости вращения и силе тяжести на поверхности. Элементарная физика. А при таких условиях вполне могли развиться великаны.
  • 0

#50 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 18:16 PM

А моя теория даёт объяснение …


Ваших теорий тут нет ни гроша. Всё это перепев сочинений бесчисленного числа писателей, специализирующихся на подобном. Есть же заповедник, где скучающие прорабы, бухгалтера и пенсионеры тешат друг друга подобными фантазиями — ЛАИ. Вам там и нобелевскую выпишут.

Хотя за фотографии больных людей, как доказательства существования великанов, даже там можно получить пенделя.
  • 0

#51 Василий_К

Василий_К

    Абитуриент

  • Ветряные мельницы
  • PipPip
  • 35 сообщений
-4
Обычный

Отправлено 07.01.2013 - 19:06 PM

Вам там и нобелевскую выпишут.

Пенсионеры? :blink:
Хотя эти могут.
А Вас чем-то не удовлетворяет эта теория? И уж раз такое дело, то ткните меня носом в такую же идею. Я искал - не нашёл. Хотя вся информация есть. Оставалось только сложить два и два.

Что же касается этих действительно больных людей, то я нижайше прошу извинения, если кого это задело.
Только вот больны эти люди только в нашем времени. 14-15 т.л. назад они были бы совершенно здоровы. Правда жили бы они на тех местах где сейчас крайний север евразии. Там для них была самая благодать.

Я же эту идею, по совету друзей, разместил в разделе, где мне не должны были бы так хамить. :rolleyes:
Я так думаю.
  • 0

#52 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.01.2013 - 19:40 PM

Только вот больны эти люди только в нашем времени. 14-15 т.л. назад они были бы совершенно здоровы. Правда жили бы они на тех местах где сейчас крайний север евразии. Там для них была самая благодать.

Структура человеческого скелета не выдерживает такой вес. Поэтому, что сейчас, что 15 тыс лет назад, такие люди были недееспособны.

Я же эту идею, по совету друзей, разместил в разделе, где мне не должны были бы так хамить. :rolleyes:
Я так думаю.

Не хамство, а резкая критика и неприятие. Прошу Сергея и ayoe быть помягче.
  • 0

#53 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 07.01.2013 - 19:49 PM

я только не понял почему эти экзерсисы находятся не в фабуле 8-(
  • 0

#54 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 08.07.2013 - 15:17 PM

Я бы посмотрел на Вас окажись Вы в такой ситуации. Когда пришлый народ попросту уничтожил практически всех родственников и захватил родную землю.
В отличии от Турции, например, Германия признала свои злодеяния. Отсюда и отношение такое.

Разница в том, что Германия проиграла войну (и поэтому прощение её просить заставили). А Турция войну с Арменией выиграла (а значит "по справедливости" это армяне должны извиняться перед турками за то что были "плохими ребятами" и вынудили Турцию показать кто есть кто). Неужели вам неясно, НАСКОЛЬКО это справедливо? Ай-ай-ай...


  • 0

#55 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 08.07.2013 - 15:32 PM

А знаете что, господа, я тут немного посчитал, и вышло у меня, что самим столбам что-то около 39000 лет, а рисункам на них 22000+- паратысяч лет.
А вот остатки каменных орудий действительно принадлежат уже нашим пращурам.

На пальцах считали? Если на пальцах то многовато получается. Это же 39.000+22.000 раз загибать пальчики приходилось...


  • 0

#56 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 08.07.2013 - 15:44 PM

Что же касается этих действительно больных людей, то я нижайше прошу извинения, если кого это задело.
Только вот больны эти люди только в нашем времени. 14-15 т.л. назад они были бы совершенно здоровы. Правда жили бы они на тех местах где сейчас крайний север евразии. Там для них была самая благодать.

Доказательства существования великанов тоже имеются, или просто трёп?


  • 0

#57 Killer Whale

Killer Whale

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.09.2013 - 00:37 AM

Добрый день, я тут новенький) И вот эта тема очень интересная. Как в Х тысячелетии до н.э. мог внезапно возникнуть так архитектурный комплекс, да еще с такими изображениями... Еще нет домашних животных, нет земледелия, а что то сгоняет людей в одном месте и заставляет все это строить. И более того, иметь уже в головах, в искусстве - знания как изображать людей и животных на камне... Значит еще 1-2 тысячелетия перед этим шло научение такому искусству...

turkey3.gif


  • 0

#58 Killer Whale

Killer Whale

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.09.2013 - 21:50 PM

Какая известная культура могла быть предшественником Гебекли Тепе? Ведь не пустом месте вдруг возникли строители колонн с барельефами...


  • 0

#59 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 12.12.2013 - 12:42 PM

Какая известная культура могла быть предшественником Гебекли Тепе? Ведь не пустом месте вдруг возникли строители колонн с барельефами...

 

Кебарская культура. Существовала в 18 000-12 500 лет до н. э.

Есть хороший сайт, где можно посмотреть хронологию этого региона: http://www.fertileli...MesoChrono.aspx


  • 0

#60 Alisa

Alisa

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 22.07.2017 - 13:19 PM

В древнем Гёбекли-Тепе вероятно существовал культ черепов усопших

Новые раскопки на знаменитом стойбище Гёбекли-Тепе показали, что обитатели Турции каменного века поклонялись черепам умерших людей, которые они покрывали абстрактными узорами и линиями, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

"Люди времен неолита, жившие на юге Анатолии и Леванта, уделяли особое внимание черепам людей, хранили их в особых местах и украшали их мягкими тканями и красками.

Недавно подобные черепа были найдены в Гёбекли-Тепе, и их роль и функция оставались предметом споров среди ученых", — пишет Юлия Грески (Julia Gresky) из Археологического института Германии в Берлине.
 

s40356706.jpg

 

Гёбекли-Тепе, а также несколько других стоянок древних людей на территории Анатолии, таких как Чатал-Гуюк и Тепеджик-Чифтлик, сегодня считаются одними из самых древних следов существования первых зачатков цивилизации, религии и культуры на Земле.

Раскопки, которые ученые проводят здесь с 1960 годов, помогли раскрыть многие детали того, как возникло земледелие, первые города и искусство, и показали, что государства и "вертикали власти" еще не существовало примерно 8-9 тысяч лет назад.

Одной из самых необычных находок, сделанных на территории этих поселений, было открытие нескольких черепов, раскрашенных охрой и другими красками. Эти артефакты, как рассказывает  Грески, заставили многих историков и археологов предполагать, что жители Турции каменного века могли поклоняться не матери-богине, как на то указывают статуэтки женщин и другие артефакты, найденные в этих стойбищах, а черепам предков или даже врагов.

Грески и ее коллеги нашли первые однозначные свидетельства того, что жители Гёбекли-Тепе, а возможно и других неолитических поселений в Турции, действительно поклонялись черепам усопших и особым образом обрабатывали и украшали их узорами после отделения от тела.

 

Обломки черепов с ритуальными рисунками. © Julia Gresky, DAI

s34753489.jpg

 

К подобным выводам ученые пришли, изучая осколки трех черепов, найденных в одних из самых глубоких слоев отложений в Гёбекли-Тепе в двух противоположных концах стойбища.  Примерно десятая часть этих осколков, как обнаружила команда Грески, несет на себе следы порезов, которые не встречаются ни на одном другом черепе из Анатолии, Леванта или других претендентов на роль "колыбели цивилизации".

Ученые просветили эти фрагменты при помощи трехмерного сканера и использовали их виртуальные копии для восстановления этих черепов. Далеко не все осколки удалось найти, но их все равно хватило для обнаружения того, что царапины появились на каждой черепной коробке далеко не случайно, а были выточены на ней после смерти ее обладателя.

Большая часть этих узоров представляла собой примитивный набор дыр, а также вертикальных линий, прочерченных через середину лба человека, а также через ту точку, где были расположены уши или затылок.

Небольшое число из них было объединено в более сложный рисунок, похожий на дерево. Все эти линии, судя по форме их канавок, были нанесены на поверхность черепа при помощи нескольких последовательных ударов каменными орудиями труда.

 

Черепа из Гебекли-Тепе с ритуальными рисунками (серым отмечены те фрагменты черепов, которые удалось найти ученым). © Julia Gresky, Juliane Haelm, DAI.

s36561160.jpg

Форма этих линий, к тому же, указывает на то, что они были начерчены фактически сразу после смерти обладателей, до того, как кости потеряли свою эластичность.

Все это, вкупе с тем, что черепа были очищены от плоти перед этой процедурой, говорит о ритуальном характере нанесения подобных узоров на черепа из Гёбекли-Тепе, что однозначно свидетельствует о наличии в неолитической Турции своих версий "поклонения черепам", отличающихся от тех, которые существовали в Леванте.

Наличие подобного культа в разных точках древнего мира, где предположительно могла зародиться цивилизация, говорит о том, как считают ученые, что древние люди могли поклоняться не только "безобидным" силам природы, но и черепам, которые могли символизировать как их предков, так и какие-то иные сверхъестественные силы.

 

Источник: ria.ru


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru