←  Нетрадиционная история

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Из чего были сделаны римские мечи? Взгляд...

Фотография vitpit vitpit 09.03 2023

Ну перед тем, как спорить "о степени уязвимости" нужно получить ответ на самый простой вопрос: из чего были сделаны римские мечи? Когда я задал этот вопрос моей преподавательнице, покойной Л.В. Болтинской, кстати доктору наук, защищалась по культуре Рима, она сильно на меня обиделась, вся перекосилась и выгнала... Да, выгнала меня, но на вопрос не ответила.

Я подумал, а что я такого спросил?

Ну так вот есть НЕУДОБНЫЕ вопросы, на которые "историки" как бы не хотят отвечать. Вот есть рисунки, что наполеоновские офицеры сидят возле электрических светильников... Тут как бы такие вещи, что типа не должно быть, но оно есть! И что делать?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.03 2023

из чего были сделаны римские мечи?

из стали

 

наполеоновские офицеры сидят возле электрических светильников

рисунки в студию 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.03 2023

дел 


Сообщение отредактировал stan4420: 09.03.2023 - 04:32 AM
Ответить

Фотография vitpit vitpit 09.03 2023

Из стали? А где ее римляне брали? И как плавили?

Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.03 2023

Изготавливались гладиусы чаще всего из железа, но можно также встретить и упоминание о бронзовых мечах. Как показывают дошедшие до нас образцы римских мечей, с конца I века н. э. и особенно в III веке н. э. гладиусы изготавливались уже из кованой стали.

Гладиус — Википедия (wikipedia.org)

Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.03 2023


Из стали? А где ее римляне брали? И как плавили?

Античная сталь / Евгений Токтаев (author.today)

Ответить

Фотография vitpit vitpit 09.03 2023

Как вы ловко уходите от прямого вопроса!!! Еще про метеоритное железо забыли!!! А вы помните сколько войск было у Цезаря и сколько было у Помпея? Вас это не смущает?

Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.03 2023

Как вы ловко уходите от прямого вопроса!!! Еще про метеоритное железо забыли!!! А вы помните сколько войск было у Цезаря и сколько было у Помпея? Вас это не смущает?

В битве при Каннах соотношение сил было еще более неблагоприятным для Ганнибала, но он окружил и полностью уничтожил римскую армию. Не все битвы выигрывались численным превосходством.

Ответить

Фотография vitpit vitpit 09.03 2023

Так вот, моя родная преподавательница так злилась на меня, потому что я задал вопрос, который опровергал все выдуманные истории о Цезаре, Помпее, Сулле! Все ломал, отбрасывал "Древний Рим" и превращал его в сказку.

Но не только мечи...

А на чем написаны столь велиолепные произведения Юлия Цезаря? На чем гениальный полководец времен и народов писал свои перлы, которые "дошли" до нас в первозданном виде? Ну писал, конечно на латыни, а вот на каком писчем материале? Чем? Были какие то чернила? Или как?

Неужели снова великий папирус? 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.03 2023

Скептик может, в принципе, придраться ко всему. И когда я скажу, что сложно подделать такое большое количество рукописей, можно сказать, что это я сказал, что это сложно, и т.д. В принципе, можно занять такую скептическую позицию, что на неё возразить ничего невозможно будет. И если не верить никому, то нужно пытаться оценивать всё самому. И такому человеку будет правильно порекомендовать не стоять в стороне, а самому заняться каким-то минимальным хотя бы историческим исследованием, чтобы прочувствовать, что реалистично, а что – нет. По-другому тут вообще ничего оценить будет невозможно. 

 

Но если говорить с реалистической позиции, то, во-первых, вообще создать средневековую рукопись – довольно большая затрата сил и материала. Они пишутся на пергаменте, т.е. на телячьей коже, которая в принципе довольно дорогая.

 

Датируются эти рукописи в основном по палеографии. Ещё в конце XVIIв. некоторые французские учёные расклассифицировали греческие и латинские шрифты, выстроили для них некоторую хронологию на основании тех рукописей, в которых упоминались даты. Таких рукописей довольно много. Соотнесли, в каких рукописях с датами какие шрифты и, соответственно, выстроили эту модель. И она, опять же, хорошо работает, соотносится с содержанием всех рукописей, какие мы знаем. 

 

Судьба античных текстов - Proshloe

 

Прочитайте - целая статья на эту тему. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 09.03 2023

Так вот, моя родная преподавательница так злилась на меня, потому что я задал вопрос, который опровергал все выдуманные истории о Цезаре, Помпее, Сулле! Все ломал, отбрасывал "Древний Рим" и превращал его в сказку.

Но не только мечи...

А на чем написаны столь велиолепные произведения Юлия Цезаря? На чем гениальный полководец времен и народов писал свои перлы, которые "дошли" до нас в первозданном виде? Ну писал, конечно на латыни, а вот на каком писчем материале? Чем? Были какие то чернила? Или как?

Неужели снова великий папирус? 

Вы зарыли свой талант в землю. Нафига связывались со Столыпиным? Занялись бы Древним Римом...

Писали и на глиняных табличках, и на папирусе, и на пергаменте... 

Чернила использовались ещё со времён античности. 

Что-то доходит и до наших времён, остальное можно считать переизданием. 

Вас почитать - так получается, что всё вот так чик, и началось, причём не так давно. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 09.03 2023

.......................

Прочитайте - целая статья на эту тему. 

Меня пугает, что он до этого вопросом не интересовался. Такое ощущение, что пришёл сюда побырому набраться инфы, но это ощущение пропадает после его вопросов. 

Такой самоуверенности я не ожидал, хотя приходили разные люди. Он же пытается сказать, что практически всё - новодел, что источников нет, что археологи просто вытаскивают свои фантазии и пытаются нас всех убедить... При этом, если бы человек внимательно читал форум, то он бы знал, что как минимум семь человек имели практику в том числе и на археологических раскопках... 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.03 2023

 

.......................

Прочитайте - целая статья на эту тему. 

Меня пугает, что он до этого вопросом не интересовался. Такое ощущение, что пришёл сюда побырому набраться инфы, но это ощущение пропадает после его вопросов. 

Такой самоуверенности я не ожидал, хотя приходили разные люди. Он же пытается сказать, что практически всё - новодел, что источников нет, что археологи просто вытаскивают свои фантазии и пытаются нас всех убедить... При этом, если бы человек внимательно читал форум, то он бы знал, что как минимум семь человек имели практику в том числе и на археологических раскопках... 

 

Существует скептицизм по поводу источников. В древности книги переписывали, поэтому не сохранилось автографов, написанных авторами. Но с другой стороны невозможно подделать множество экземпляров, хранящихся в разных местах. 

 

Что касается Юлия Цезаря, то кроме его записок о галльской войне, есть же и другие источники, близкие по времени к тем событиям - Светоний, Плутарх, в Риме было много историков и писателей, неужели все они сговорились выдумать Цезаря. Это тоже самое, что отключить все источники информации лишь на том основании, что информация может быть ложной. Для этого и существуют науки, чтобы отличать правду от вымысла.

 

Гунны например не оставили ни одного письменного документы, а большинство цивилизованных народов вели обширную документацию и переписку, поэтому нет принципиальных причин, не доверять книгам и документам вообще.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.03 2023

«Деяния божественного Августа» (лат. Res Gestae Divi Augusti) — краткая автобиография первого римского императора Октавиана Августа, высечена на камне.

 

aug_anc.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.03 2023

Это не очень корректная манера ведения беседы - все время спрашивать, а самому ничего не говорить. Но поскольку это единственный член, который хотя бы в такой форме интересуется историей, то лично меня он сильно не напрягает. Тем более, что он не хамит и не ругается. Получается что-то вроде античного диалога  :)

Ответить

Фотография vitpit vitpit 09.03 2023

Я вам скажу причину. Вы историки любители, занимаетесь историей в свое удовольствие, она вам в радость. Но когда вы столкнетесь с профессиональной историей, все это сразу отходит на второй план. Почему? Да потому что там некому и нечего втирать, а все это делается для вас дорогие, чтоб вы прверили в поступательное движение. Одно время пошла правда про татаро-монгольское нашествие и историки приуныли, как же так? Это же рвет привычную нам картину... Но время, время... Как то улеглись эти открытия, их тихонько затерли, а потом все вернулось на свои места.

Что касается меня.

Случайно защел на этот форум, почитал, потом решил что напишу. Так вот и пошло, это к тому, что я не с неба свалился, жил и до этого, общался на других форумах и я как бы не выскочка, а на этом форуме, да новый человек, вам это непривычно, типа как он смеет...

Как бы я теперь тоже стал историком любителем, та кандидатская и все прочее, это лишь пыль прошлого, да и знания, чего греха таить, начали забываться, уже не читаю специальные журналы, не посещаю симпозиумов, общем стал как и все, просто интересующимся историей обывателем каких много на просторах интернета.

Вы пишите, что я все время спрашиваю, но ничего не говорю?

Так я сказал, выдал свои мнения по тем или иным вопросам истории, но кто их увидел? Всем было намного интереснее уличить меня в том, что я не кандидат наук, что вру, что не было никакой диссертации...

Только вот вопрос: а зачем приходить на форум, где три-четыре человека и им врать что типа ребята, тридцать лет назад я кандидатскую защищал.... Да это выглядит дико! Неужели я похож на такого неумного человека?

Тем не менее, как только я немного вас прижал фактами, вы сразу начали злиться, начали возмущаться, да как ты смеешь.... А я вот так всю жизнь, доказываю правду, и встречаю такое жуткое сопротивление.

Вначале, меня будут обвинять что я не русский. Почему? А мой язык и построение предложений, оно не такое как сейчас в России, сразу вспоминаю Ильфа и Петрова, как Киса Воробьянинов мог загнуть староцарским фразы, а большевики все упростили...

Потом обвинили что не русский, но почему то гад хорошо говорит...

Теперь вроде обвинять стало не в чем, но смотрите, что он пишет!!! Как это, римляне со стальными мечами бились!!! А как они их сделали? Чем точили? Вначале те, что покмнее говорили, что метеоритное железо... Тогда вопрос: а чем обрабатывали? Что бы вы не придумывали, вы все равно не обьясните это.

Смотрите, сейчас закрывают Египет. Значит скоро будут "открытия" и опять все ломанутся в Египет смотреть артефакты, которые только что произвели, и выставили на показ.

Ответить

Фотография BKR BKR 09.03 2023

Основная проблема исторической науки, кмк - это ее гуманитарная сущность.

Как и другие гуманитарные науки - история всегда находилась, находится и будет находиться в поле политических и идеологических воздействий, неизбежно искажающих суть и трактовку почти любых исторических фактов.

Поэтому также неизбежны и бесконечные дискуссии между историками (и профессиональными и любителями) - так как это не просто споры об истине или о проблеме фактической достоверности.

Это часто дебаты об исторической справедливости, о национальной славе, о современном политическом выборе и об исторической перспективе.

Что делать в такой ситуации?

В медицине, которая частично тоже является гуманитарной наукой (особенно отдельные ее отрасли) - принята система выработки компромиссных решений.

То есть, любая (!) информация - должна пройти сито ступенчатого отбора, чтобы достичь консенсуса (!) в обсуждении десятков специалистов из разных стран мира и потом еще должна регулярно пересматриваться (обычно каждые 5 лет возвращаются к уточнению того же самого).

Иначе стейкхолдеры (да и просто разные идиоты) загадят инфополе мусорными данными, которые могут нанести вред здоровью и даже жизни. Вот этого как раз в исторической науке (и даже на этом форуме) - хоть отбавляй.

Поэтому вообще-то неплохо было бы и историкам сделать хотя бы часть исторических фактов - консенсусно принятыми. А то пока-что - даже на всемирных конгрессах исторической науки идут просто сообщения, которые в медицине относят к "самому низкиму уровню доказательности" (уровень "С").
Ответить

Фотография vitpit vitpit 09.03 2023

А кто такие "стейкхолдеры" - типа держатели мяса?

Ответить

Фотография BKR BKR 09.03 2023

А кто такие "стейкхолдеры" - типа держатели мяса?


Заинтересованные лица.
Ответить

Фотография vitpit vitpit 09.03 2023

Ого вы какой язык изобрели!!!

Ответить