←  Происхождение и развитие языков

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Куда делись русские слова на А и Ф?

Фотография Ratio Ratio 02.09 2016

 

Кстати, в моём идиолекте частицы -тко и -тка по памяти не обнаружены. Частицы -ка, -c, -де могу ввернуть в речь, но эти - на кой они нужны?

Частица -тка(-тко) использовалась раньше вместо частицы -ка. См.,например, Н.Некрасова "Крестьянские дети":

Четвертый
А вона на шапке, гляди-тко,— часы!

 

 

Пятый

Ружье! погляди-тко: стволина двойная,
Замочки резные...

 

 

Во блин!

 

А почему в "русском языке" нет ни одного славянского слова на букву "А"?

Ответить

Фотография shutoff shutoff 02.09 2016

 Азбука.

Ответить

Фотография Jim Jim 02.09 2016

А почему в "русском языке" нет ни одного славянского слова на букву "А"?

Потому что праславянский звук [*а] в начале слова превратился в процессе развития языка (протеза j) в звук [ja].

праслав. *ablъko>др.-русск.яблъко>русск.яблоко.

https://ru.wikipedia...лавянском_языке

Ответить

Фотография vital400 vital400 02.09 2016

А почему в "русском языке" нет ни одного славянского слова на букву "А"?

А почему так много на "о"?

Ответить

Фотография K-49 K-49 02.09 2016

 

А почему в "русском языке" нет ни одного славянского слова на букву "А"?

А почему так много на "о"?

 

Вы не эти слова имеете в виду?

 

Однажды отец Онуфрий, обходя окрестности огромного озера, обнаружил обнаженную Ольгу.

Ольга, отдайся! - орал отец Онуфрий.

Ответить

Фотография vital400 vital400 02.09 2016

 

 

А почему в "русском языке" нет ни одного славянского слова на букву "А"?

А почему так много на "о"?

 

Вы не эти слова имеете в виду?

 

Однажды отец Онуфрий, обходя окрестности огромного озера, обнаружил обнаженную Ольгу.

Ольга, отдайся! - орал отец Онуфрий.

 

Слышал давно,в детстве..нет,я имел в виду другое..нет у меня знаний в лингвистике,но на наблюдательном уровне, "о" в начале слова,уже имеет смысловое определение..как стате и буква "у" то-же,в начале слова..

Ответить

Фотография Ratio Ratio 02.09 2016

 

Слышал давно,в детстве..нет,я имел в виду другое..нет у меня знаний в лингвистике,но на наблюдательном уровне, "о" в начале слова,уже имеет смысловое определение..как стате и буква "у" то-же,в начале слова..

 

 

Найдите в Русском языке славянские слова на букву "А"... Слабо?

Ответить

Фотография shutoff shutoff 02.09 2016

 

 

Слышал давно,в детстве..нет,я имел в виду другое..нет у меня знаний в лингвистике,но на наблюдательном уровне, "о" в начале слова,уже имеет смысловое определение..как стате и буква "у" то-же,в начале слова..

Найдите в Русском языке славянские слова на букву "А"... Слабо?

 

 Ещё раз - азбука. А Вам, ув-й г-н Ratio, рекомендую просто открыть словарь русского языка и развеять ваши сомнения.

Ответить

Фотография vital400 vital400 02.09 2016

Найдите в Русском языке славянские слова на букву "А"... Слабо?

Вам-же Джим обьяснил,что за древностью и самостоятельностью русского языка ,может под влиянием "говоров","а" пережилось в "я" и думаю в "о"..Тем более,зачем "литературный русский язык",которому сто лет в обед,примерять к этническому русскому человеку (на счёт этого вы намекаете в своих постах и ссылках)..На счёт "слабо",наше русское АВОСЬ


Сообщение отредактировал vital400: 02.09.2016 - 23:53 PM
Ответить

Фотография Jim Jim 02.09 2016

Ещё раз - азбука.

Азбука< древ.-русск.  азбукы <церк.-слав. азбукы -калька с греч. ἀλφάβητον (алфавит=альфа+вита (бета)). Таким образом, азбука=азъ+букы (две первые буквы славянского алфавита)

Ответить

Фотография Марк Марк 03.09 2016


Алчный, алчность.
Ответить

Фотография Jim Jim 03.09 2016

Не ищите славянизмы на а. Их нет за исключением служебных слов типа авось,аж, междометий-ага,агу. Это особенность развития праславянского языка. Когда праславянский распался на отдельные языки фонема [a] получила свое развитие, что видно по заимствованиям -арбуз,ананас,абрикос, абразив, аборт и т.д., и т.п. Практически все заимствования на [a]- существительные, и практически нет глаголов. 

Ответить

Фотография ddd ddd 03.09 2016

мне одному кажется у кого дефекты восприятия :)

Во блин!
 
А почему в "русском языке" нет ни одного славянского слова на букву "А"?

 
 

Азбука.

 
 

Слышал давно,в детстве..нет,я имел в виду другое..нет у меня знаний в лингвистике,но на наблюдательном уровне, "о" в начале слова,уже имеет смысловое определение..как стате и буква "у" то-же,в начале слова..

Найдите в Русском языке славянские слова на букву "А"... Слабо?

Ответить

Фотография ddd ddd 03.09 2016

Не ищите славянизмы на а. Их нет за исключением служебных слов типа авось,аж, междометий-ага,агу. Это особенность развития праславянского языка. Когда праславянский распался на отдельные языки фонема [a] получила свое развитие, что видно по заимствованиям -арбуз,ананас,абрикос, абразив, аборт и т.д., и т.п. Практически все заимствования на [a]- существительные, и практически нет глаголов.

алчи :)
агукай

алей (наливайся алым)

атакуй

 

 

я правильно понимаю что в украинском тоже (кроме заимствований) их будет мало?

Ответить

Фотография Jim Jim 03.09 2016

я правильно понимаю что в украинском тоже (кроме заимствований) их будет мало?

Да во всех славянских языках, кроме  стар.-слава и болгарского, где сохранились формы без j-протезы в начале слова, т.е. фонема [a] не превратилась в [ja] (грубо а>я).

Кому интересны подробности см. А.Мейе. Общеславянский язык. М.,2001, стр.68-69 п.100.

Ответить

Фотография Jim Jim 03.09 2016

алей (наливайся алым) атакуй

Это заимствования. Алый-тюркизм, атака- из немецк или француз.

Ответить

Фотография Марк Марк 03.09 2016

но это церк.-славянизм,

 

Вообще-то это еще и старославянизм, а именно в этой плоскости ставился вопрос:

"Найдите в Русском языке славянские слова на букву "А"... Слабо?".

В старославянском колебание между а- и jа- не проявляется. См. помянутого Мейе. 

Ответить

Фотография Jim Jim 03.09 2016

Вообще-то это еще и старославянизм, а именно в этой плоскости ставился вопрос: "Найдите в Русском языке славянские слова на букву "А"... Слабо?". В старославянском колебание между а- и jа- не проявляется. См. помянутого Мейе. 

Фасмер указывает на церк.-славянизм. Но то ладно. Это в любом случае это позднее заимствование в др.-русск. из церк-слав. (старо-слав.?), когда фонема [a] "уже работала" - ангел, алтарь, апостол. В этом ряду и азбука. 

Ответить

Фотография ddd ddd 03.09 2016

ну так церковно СЛАВЯНский же.
Ответить

Фотография Марк Марк 03.09 2016

Фасмер указывает на церк.-славянизм.

Фасмер-sel.png

Фасмер 2-sel.png

Ответить