←  Альтернативная история

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Если б СССР был размером с Францию

Фотография Толам Толам 17.01 2014

В смысле? :blink:

Или вы прочитанное усваивать не можете, или вам напомнить о чём шла речь?

А речь шла о том что в начале войны Гальдер жаловался на то что было мало пленных, а ещё она шла о том, что переламывали вплоть до Смоленска кадровую РККА с большими трудностями и вот потом немцы покатились и взяли большое число пленных.

 

А вот с этого и надо было начинать.

В ходе сражения, ещё раз, речь идёт о борьбе с кадровыми частями, они остались и после 1941 года, но значтельная часть их была исчерпана к середине осени 1941.

Были, и что? Котлы показатель большого количества пленных? Вот Манштей тоже попал в котёл под Сольцами в 1941. А наш Могилёвский котёл и вовсе выполнил роль фестунга, а командир фестунга потом был повешен, но как партизан.

Так вот, чтобы прекратить эту бесполезную дискуссию, французская армия, для сравнения, капитулировала, т.е. сдалась, будучи больше немецкой и имея больше танков.

Вот где крах, вот где ахи и охи.

Так что переваривайте информацию,и ищите аргументы. Я же и вам в том числе говорил, чтобы оценить что-то, его надо с чем-то сравнить.

 

В смысле? :blink:

Или вы прочитанное усваивать не можете, или вам напомнить о чём шла речь?

А речь шла о том что в начале войны Гальдер жаловался на то что было мало пленных, а ещё она шла о том, что переламывали вплоть до Смоленска кадровую РККА с большими трудностями и вот потом немцы покатились и взяли большое число пленных.

 

А вот с этого и надо было начинать.

В ходе сражения, ещё раз, речь идёт о борьбе с кадровыми частями, они остались и после 1941 года, но значтельная часть их была исчерпана к середине осени 1941.

Были, и что? Котлы показатель большого количества пленных? Вот Манштей тоже попал в котёл под Сольцами в 1941. А наш Могилёвский котёл и вовсе выполнил роль фестунга, а командир фестунга потом был повешен, но как партизан.

Так вот, чтобы прекратить эту бесполезную дискуссию, французская армия, для сравнения, капитулировала, т.е. сдалась, будучи больше немецкой и имея больше танков.

Вот где крах, вот где ахи и охи.

Так что переваривайте информацию,и ищите аргументы. Я же и вам в том числе говорил, чтобы оценить что-то, его надо с чем-то сравнить.

Как вы думаете, что было бы с нашей армией и нашей страной, если бы у нас пощадь страны была такая же как у Франции.



Как вы думаете, что было бы с нашей армией и нашей страной, если бы у нас пощадь страны была такая же как у Франции.

 

Как вы думаете, что было бы с нашей армией и нашей страной, если бы у нас пощадь страны была такая же как у Франции.

Ошибка. Читать "площадь страны".

Ответить

Фотография veta_los veta_los 17.01 2014

Как вы думаете, что было бы с нашей армией и нашей страной, если бы у нас пощадь страны была такая же как у Франции.


 
Ошибка. Читать "площадь страны".


Хммм... Странный вопрос. Из области альтернативы. Ну допустим что в таком случае 5,5 млн армии и пресловутые 24 тыс танков с 17 тыс самолётов не пришлось бы размазывать по всей "огромной и необъятной", а можно было сконцентрировать на границе в несколько сотен а не тыс. км. И что?
Ответить

Фотография smallbear smallbear 17.01 2014

Хммм... Странный вопрос. Из области альтернативы. Ну допустим что в таком случае 5,5 млн армии и пресловутые 24 тыс танков с 17 тыс самолётов не пришлось бы размазывать по всей "огромной и необъятной", а можно было сконцентрировать на границе в несколько сотен а не тыс. км. И что?


А равно мне интересно что бы было с Германией если бы у СССР было время с сентября по май для мобилизации, развертывания, сосредоточения и т.д. и т.п.
Ответить

Фотография veta_los veta_los 17.01 2014

А равно мне интересно что бы было с Германией если бы у СССР было время с сентября по май для мобилизации, развертывания, сосредоточения и т.д. и т.п.


100%!
Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.01 2014

А равно мне интересно что бы было с Германией если бы у СССР было время с сентября по май для мобилизации, развертывания, сосредоточения и т.д. и т.п.

С сентября 40-го по май 41-го?

Ответить

Фотография Толам Толам 17.01 2014

Хммм... Странный вопрос. Из области альтернативы. Ну допустим что в таком случае 5,5 млн армии и пресловутые 24 тыс танков с 17 тыс самолётов не пришлось бы размазывать по всей "огромной и необъятной", а можно было сконцентрировать на границе в несколько сотен а не тыс. км. И что?

 

Хммм... Странный вопрос. Из области альтернативы. Ну допустим что в таком случае 5,5 млн армии и пресловутые 24 тыс танков с 17 тыс самолётов не пришлось бы размазывать по всей "огромной и необъятной", а можно было сконцентрировать на границе в несколько сотен а не тыс. км. И что?

Скорее всего большая часть этой техники ( если она конечно была в таких количествах) досталась бы немцам ввиде трофеев, так же и большая часть личного состава досталась бы ввиде пленных. Но я согласен с Вами, что это альтернатива. Наши расстояния нас спасли, в который раз.

Ответить

Фотография Rambo Rambo 17.01 2014

Как вы думаете, что было бы с нашей армией и нашей страной, если бы у нас площадь страны была такая же как у Франции...

А если бы у бабушки был...

Короче она была бы дедушкой.

А что было бы, если б у нас была такая же промышленность, как во Франции? А что было бы, если б у нас было бы такая же система образования, как во Франции? А что было бы...

Ваш вопрос сродни тому: кто победит - слон или кит?



С сентября 40-го по май 41-го?

Хорошо. С июня 41-го по февраль 42-го. Ровно столько, сколько Франция странно воевала. ))

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.01 2014

Хорошо. С июня 41-го по февраль 42-го. Ровно столько, сколько Франция странно воевала. ))

 

Тогда вообще не понял. СССР в это время не проводил мобилизацию?

Ответить

Фотография veta_los veta_los 17.01 2014

Скорее всего большая часть этой техники ( если она конечно была в таких количествах) досталась бы немцам ввиде трофеев, так же и большая часть личного состава досталась бы ввиде пленных. Но я согласен с Вами, что это альтернатива. Наши расстояния нас спасли, в который раз.


На Вашу альтернативу по поводу расстояний я могу вам привести тридцать других алтернатив. К примеру: линия Молотова и линия Сталина были бы расположены не на расстоянии сотен км друг от друга, а сразу одна за другой. Что при заполненности войсками в 5,5 млн. + техникой, создала бы крепкий орешек для блицкрига. Так что не стоит всё мерять расстояниями. Когда расстояния меньше - на них легче оперировать войсками, и "дыры" между соединениями намного меньше.
Ответить

Фотография Rambo Rambo 17.01 2014

Тогда вообще не понял. СССР в это время не проводил мобилизацию?

Проводил. Только он еще и воевал. И начал воевать неотмобилизованными и неразвернутыми силами. Разницу с французскими войсками ощущаете?

Ответить

Фотография smallbear smallbear 17.01 2014

Тогда вообще не понял. СССР в это время не проводил мобилизацию?

 

С сентября 40-го по май 41-го?

 

Это по теме альтернативе а вот "если б СССР был размером с Францию". Логично тогда учитывать и другие различия в компаниях во Франции и СССР. Как известно с сентября по май 1939 германские войска никаких действия на французском фронте не предпринимали. Соответственно после объявления мобилизации у Франции имелось 8 месяцев на подготовку. Вот и вопрос что бы было с Германией если б на советском фронте по началу боевые действия практически не велись бы и у СССР было бы 8 месяцев после мобилизации на подготовку.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.01 2014

Ваш ответ на этот вопрос? Оставляя в стороне вопрос, действительно ли СССР не готовился к войне.

Ответить

Фотография smallbear smallbear 17.01 2014

Ваш ответ на этот вопрос? Оставляя в стороне вопрос, действительно ли СССР не готовился к войне.

Если хотите создайте тему в альтернативной истории. Здесь мой ответ только засорит обсуждение.

Ответить

Фотография SHUM SHUM 17.01 2014

а почему опять столько слюны и желчи в ответах господину  толам  ?

 

во первых он привел цитату Ярослав Стебко, on 16 Jan 2014 - 12:59 PM, said:

 

да,может у человека инет глючит или еще что ,но почему все сразу стали типа - А если бы у бабушки был...

отчего же так то ? неужели нечего сказать по поводу ?

али не хочется отдуваться за Стебко ? а кто ж ему виноват , что наплел непонятно чего и юлить начинает ?

 

я сколько раз говорил - пользуйтесь картой - удобно , и что самое главное сразу понятно - что и как ,и способствует быстрейшему изучению вопроса...

 

итак смотрим -

 

длина границы франции с германией

 

b47daa1d24f6.png

 

 

длина границы франции с италией

 

61288b584f05.png

 

700 + 371 = 1071 км то есть как бы протяженность границы франции с германией и ее союзницей италией .

 

и еще почти 600 км протяженность границы у франции с испанией .

итого общая протяженность границ - 1671 км

то есть как бы есть где размазать 5,5 млн армии , 24 тыс танков (из которых большая часть хлам , а танкисты не имеют практики вождения , плюс танки не оборудованы радиосвязью и тд и тп ) , 17 тыс самолётов (из которых тоже половина старый хлам , а у летчиков в основном нет необходимого налета часов... )

 

теперь возвращаемся к цитате Стебко , и опять смотрим на карту -

 

becc61c34df4.png

 

смотрим еще раз на карту и сравниваем -

 

1dd0070483b1.png

 

вот собственно и все.

немцы нападают также внезапно и ага ...

Ответить

Фотография veta_los veta_los 17.01 2014

Ваш ответ на этот вопрос? Оставляя в стороне вопрос, действительно ли СССР не готовился к войне.


Да за 8 месяцев объявленого состояния войны СССР успел бы развернутся, даже если бы не готовился.
Ответить

Фотография smallbear smallbear 17.01 2014

а почему опять столько слюны и желчи в ответах господину  толам  ?

 

во первых он привел цитату Ярослав Стебко, on 16 Jan 2014 - 12:59 PM, said:

 

да,может у человека инет глючит или еще что ,но почему все сразу стали типа - А если бы у бабушки был...

отчего же так то ? неужели нечего сказать по поводу ?

али не хочется отдуваться за Стебко ? а кто ж ему виноват , что наплел непонятно чего и юлить начинает ?

 

я сколько раз говорил - пользуйтесь картой - удобно , и что самое главное сразу понятно - что и как ,и способствует быстрейшему изучению вопроса...

 

итак смотрим -

 

длина границы франции с германией

 

 

 

 

длина границы франции с италией

 

 

 

700 + 371 = 1071 км то есть как бы протяженность границы франции с германией и ее союзницей италией .

 

и еще почти 600 км протяженность границы у франции с испанией .

итого общая протяженность границ - 1671 км

то есть как бы есть где размазать 5,5 млн армии , 24 тыс танков (из которых большая часть хлам , а танкисты не имеют практики вождения , плюс танки не оборудованы радиосвязью и тд и тп ) , 17 тыс самолётов (из которых тоже половина старый хлам , а у летчиков в основном нет необходимого налета часов... )

 

теперь возвращаемся к цитате Стебко , и опять смотрим на карту -

 

 

 

смотрим еще раз на карту и сравниваем -

 

 

 

вот собственно и все.

немцы нападают также внезапно и ага ...

Мдааааа. А я и не знал что оказывается Брюссель и Люксембург вместе с окрестностями это Германия..... 

Ответить

Фотография SHUM SHUM 17.01 2014

Мдааааа. А я и не знал что оказывается Брюссель и Люксембург вместе с окрестностями это Германия..... 

давайте не будем ...

польша , венгрия ,румыния , чехословакия тоже не германия ... однако...

Ответить

Фотография smallbear smallbear 17.01 2014

давайте не будем ...

польша , венгрия ,румыния , чехословакия тоже не германия ... однако...

Ой а когда у нас немцы Бельгию то захватили? Польшу то вроде в 39м? Или произошла аннексия как в случае Австрии или поглощение как в случае с Чехословакией? Тогда какое то тайное, мир то ведь не знает.  Или у Бельгии союзный договор с Германией и войска Германии по этому договору находились у границы Бельгии и Франции?  Или чтоб чтоб доказать что немцам надо пройти 191км до Парижа такие мелочи можно игнорировать?

Ответить

Фотография SHUM SHUM 17.01 2014

Ой а когда у нас немцы Бельгию то захватили? Польшу то вроде в 39м? Или произошла аннексия как в случае Австрии или поглощение как в случае с Чехословакией? Тогда какое то тайное, мир то ведь не знает.  Или у Бельгии союзный договор с Германией и войска Германии по этому договору находились у границы Бельгии и Франции?  Или чтоб чтоб доказать что немцам надо пройти 191км до Парижа такие мелочи можно игнорировать?

к чему этот стеб ?

был задан вопрос  - если бы ссср был по размеру франции , я правильно помню ?

 

если мы разбираем то как напал гитлер на ссср - то есть у него за плечами вся европа и тд и тп и напал он внезапно.

почему же мы не должны учитывать того обстоятельства , что у гитлера за плечами практически вся европа и он напал на ссср-францию также внезапно ?

Ответить

Фотография smallbear smallbear 17.01 2014

к чему этот стеб ?

был задан вопрос  - если бы ссср был по размеру франции , я правильно помню ?

 

если мы разбираем то как напал гитлер на ссср - то есть у него за плечами вся европа и тд и тп и напал он внезапно.

почему же мы не должны учитывать того обстоятельства , что у гитлера за плечами практически вся европа и он напал на ссср-францию также внезапно ?

Ага и с территории Бельгии. I

 

В общем перенесу я это все в раздел альтернативная историю где всему этому и место.

Ответить