Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

История создания песни "Варяг"

Варяг песня крейсер Варяг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18319 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 08.02.2013 - 15:18 PM

Нетушки, у меня другая точка зрения - так как хочу знать чем кончится индустриальная эпоха человечества, то должен выяснить объективные закономерности развития человечества - нерешаемые задачи - самые интересные.

вообще индустриальная эпоха вроде была до войны, а после войны началась пост-индустриальная. Наверно существует много теорий чем окончится нынешняя эпоха - ознакомьтесь с ними и выберите ту, которая Вам больше всего подходит.
  • 0

#22 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 08.02.2013 - 15:45 PM

вообще индустриальная эпоха вроде была до войны, а после войны началась пост-индустриальная. Наверно существует много теорий чем окончится нынешняя эпоха - ознакомьтесь с ними и выберите ту, которая Вам больше всего подходит.


Пока не вижу принципиальных различий во время и постиндустрии. Ну какие теории еще и будущего, когда даже не имеем теорий прошлого - Тойнби, Маркса можно раскатать по блюдечку.
  • 0

#23 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 10.02.2013 - 13:54 PM

Оригинальный текст
Auf Deck, Kameraden, all' auf Deck!

Лишний раз получил подтверждение собственной версии о том, что и "Слово о полку Игореве" было написано в оригинале не на русском языке, поэтому и получился контраст между содержанием и формой - застольную песню превратили в кровожадный боевой гимн.

Сообщение отредактировал Зырянин: 10.02.2013 - 13:56 PM

  • 0

#24 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18319 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 10.02.2013 - 14:57 PM

Пока не вижу принципиальных различий во время и постиндустрии. Ну какие теории еще и будущего, когда даже не имеем теорий прошлого - Тойнби, Маркса можно раскатать по блюдечку.

в индустриальную эпоху главную роль играла промышленность, затем сервис, а сейчас информация.
  • 0

#25 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 11.02.2013 - 03:29 AM

в индустриальную эпоху главную роль играла промышленность, затем сервис, а сейчас информация.

От сервиса и информации сыт не будешь - без фундамента - пром\производства и с\хозяйства.
А производство и сервис и информация, без полезных ископаемых также ничто для 7 млрд людей.
А производство и сервис и информация и полезные ископаемые также ничто без свободного предпринимательства, все вылетит в трубу.

Сообщение отредактировал Дормидонт: 11.02.2013 - 03:30 AM

  • 0

#26 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18319 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 11.02.2013 - 12:22 PM

Мы все мечтаем о самообмане, чтобы потом ударить в грязь лицом - http://abakus.narod.ru/chem/3.html - больше не собираюсь самообманываться.

Недавно по ТВ показывали, что после окончания войны с Японией 1946 г. всех оставшихся в живых участников боя Варяга собрали и в торжественной обстановке наградили медалями за отвагу, а некоторых и орденами СССР.
  • 0

#27 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 11.02.2013 - 13:01 PM

Недавно по ТВ показывали, что после окончания войны с Японией 1946 г. всех оставшихся в живых участников боя Варяга собрали и в торжественной обстановке наградили медалями за отвагу, а некоторых и орденами СССР.

Так и представил адмирала Уриу ( Асама), бегающего по пенсионному фонду Токио за надбавкой к пенсии ( да он бы быстрее сэппуку сделал) , как бегал Руднев, из-за крохотной царапинки, которую даже ни один доктор не признал за ранение.
  • 0

#28 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18319 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 11.02.2013 - 13:28 PM

Так и представил адмирала Уриу ( Асама), бегающего по пенсионному фонду Токио за надбавкой к пенсии ( да он бы быстрее сэппуку сделал) , как бегал Руднев, из-за крохотной царапинки, которую даже ни один доктор не признал за ранение.

Как Вы японцев идеализируете :D Даже в кф Последний самурай есть положительный самурай, а есть и отрицательный типа интриган :D

Так и представил адмирала Уриу ( Асама), бегающего по пенсионному фонду Токио за надбавкой к пенсии ( да он бы быстрее сэппуку сделал) , как бегал Руднев, из-за крохотной царапинки, которую даже ни один доктор не признал за ранение.

Вообще я читал что по соотношению кол-ва адмиралов к мощи военного флота Россия в нач.20 века занимала чуть ли не первое место в мире :D
  • 0

#29 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 11.02.2013 - 16:55 PM

Как Вы японцев идеализируете :D Даже в кф Последний самурай есть положительный самурай, а есть и отрицательный типа интриган :D

Вообще я читал что по соотношению кол-ва адмиралов к мощи военного флота Россия в нач.20 века занимала чуть ли не первое место в мире :D


К японцам равнодушен, японки страшные - хотя одна спекулянтка на все Токио мне понравилась. Но меня сильно коробит как вели себя Рожественский или Руднев и другие по сравнению с Того. В свое время очень долго искал как все наши флоты вкупе с подводными лодками и авиацией утопили бы хоть мало мальский крейсер врага в 20 веке, не говорю даже о броненосце или линейный корабль - ни одного - это рекорд для 20 века ( даже Австро-Венгрия с одним портом Триестом), исключая минного заградителя. А потеряли мы десятки линейных кораблей, крейсера даже не в счет.
  • 0

#30 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18319 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 11.02.2013 - 22:54 PM

К японцам равнодушен, японки страшные - хотя одна спекулянтка на все Токио мне понравилась. Но меня сильно коробит как вели себя Рожественский или Руднев и другие по сравнению с Того. В свое время очень долго искал как все наши флоты вкупе с подводными лодками и авиацией утопили бы хоть мало мальский крейсер врага в 20 веке, не говорю даже о броненосце или линейный корабль - ни одного - это рекорд для 20 века ( даже Австро-Венгрия с одним портом Триестом), исключая минного заградителя. А потеряли мы десятки линейных кораблей, крейсера даже не в счет.

а как же подводники Лунин и Маринеско? Транспорты не считаются?
  • 0

#31 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 12.02.2013 - 05:51 AM

а как же подводники Лунин и Маринеско? Транспорты не считаются?


В русско-японскую потеряли весь флот, никого не потопив ( речь про крупные боевые корабли, кроме мин)
В 1 мировую потеряли 6 крупных боевых кораблей, не нанеся никакого ущерба врагу ( одна немецкая подводная лодка зараз топила три крейсера англичан)
Наш боевой флот накануне 2 мировой превышал по численности германский, а подводных лодок было больше чем у всех ( по отдельности) - потери огромные - опять нулевой результат ( почти такой же по численности подводный флот США утопил всю Японию и кучу авианосцев и линкоров с крейсерами).

Закономерный вопрос - а куда ушло все народное "бабло" за полвека, а какой тогда был смысл вообще держать флот, чтобы красивые песенки складывать. Поэтому убийство тысяч мирных граждан Маринеско, это предмет нашей особой гордости.
  • 0

#32 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18319 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 12.02.2013 - 11:59 AM

В 1 мировую потеряли 6 крупных боевых кораблей, не нанеся никакого ущерба врагу ( одна немецкая подводная лодка зараз топила три крейсера англичан)

Немецкий военный флот, с которым кайзер носился как с писаной торбой, чем сильно разозлил англичан, тоже по большей части простоял 1МВ в портах, после чего был в полном составе уведен в ту же Англию :D
  • 0

#33 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18319 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 12.02.2013 - 12:04 PM

В русско-японскую потеряли весь флот, никого не потопив ( речь про крупные боевые корабли, кроме мин)

Но вообще мне нравится ход Ваших мыслей. Существует устойчивый миф, что Россия побеждала во всех войнах, в которых участвовала. На самом деле сколько побеждала, столько и проигрывала. А опасность этого мифа в том, что если например РФ затеет войну в наше время то при нынешнем пофигизме и воровстве ничем хорошим это не кончится.
  • 0

#34 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 12.02.2013 - 14:03 PM

Немецкий военный флот, с которым кайзер носился как с писаной торбой, чем сильно разозлил англичан, тоже по большей части простоял 1МВ в портах, после чего был в полном составе уведен в ту же Англию :D

Германский флот плюс союзники плюс самовзрывы - уничтожил 73 крупных надводных корабля противника, они потеряли 39 кораблей - счет совсем неплохой, причем до конца войны был серьезной угрозой и оттягивал немалую долю ресурсов Великой Британии.
В том-то и проблема, с Наполеоновский войн все ощущаем себя супер-пупер, а в реальности "колосс на глиняных ногах".
  • 0

#35 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18319 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 12.02.2013 - 21:06 PM

Германский флот плюс союзники плюс самовзрывы - уничтожил 73 крупных надводных корабля противника, они потеряли 39 кораблей - счет совсем неплохой, причем до конца войны был серьезной угрозой и оттягивал немалую долю ресурсов Великой Британии.
В том-то и проблема, с Наполеоновский войн все ощущаем себя супер-пупер, а в реальности "колосс на глиняных ногах".

Не знал, я читал что в 1МВ только одно морское сражение немцы считали, что выиграли (где то в Европе), а в целом они не могли соперничать с английскими кораблями. Я имею в виду надводный флот. Подводные лодки действовали успешно, но это привело к вступлению в войну США.
  • 0

#36 Дормидонт

Дормидонт

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1203 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 13.02.2013 - 06:09 AM

Не знал, я читал что в 1МВ только одно морское сражение немцы считали, что выиграли (где то в Европе), а в целом они не могли соперничать с английскими кораблями. Я имею в виду надводный флот. Подводные лодки действовали успешно, но это привело к вступлению в войну США.


Вы абсолютно правы, просто мы говорим о разных аспектах - мне жалко наше добро потраченное на флот практически впустую, осталось утешаться песенкой.
__________________________________________________________________________________
" Самый классный прикол интернета - выдавать белое за черное, еще прикольней черное за белое"(Д)
  • 0

#37 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 13.02.2013 - 08:47 AM

Вообще я читал что по соотношению кол-ва адмиралов к мощи военного флота Россия в нач.20 века занимала чуть ли не первое место в мире :D

В годы учебы и работы в Севастополе, в городе, где стремились оседать после службы военные моряки в послевоенное время, я не раз слышал из уст горожан, что на территории города проживают полторы тысячи адмиралов. :D Я никогда не проверял эту цифру, да и не задумывался над ней никогда. Может быть это и городская байка.
Одно могу подтвердить со всей очевидностью. За 11 лет жизни в "городе русских моряков" я сталкивался с военными пенсионерами в ранге кавторанга и каперанга повсеместно. Их было столько, и были они настолько отвратительны в большинстве своем, что в молодежной среде в отношении их существовала кличка "ангины". Ихнюю бы энергию, да на развитие флота!
  • 0

#38 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18319 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 13.02.2013 - 10:46 AM

В годы учебы и работы в Севастополе, в городе, где стремились оседать после службы военные моряки в послевоенное время, я не раз слышал из уст горожан, что на территории города проживают полторы тысячи адмиралов. :D Я никогда не проверял эту цифру, да и не задумывался над ней никогда. Может быть это и городская байка.
Одно могу подтвердить со всей очевидностью. За 11 лет жизни в "городе русских моряков" я сталкивался с военными пенсионерами в ранге кавторанга и каперанга повсеместно. Их было столько, и были они настолько отвратительны в большинстве своем, что в молодежной среде в отношении их существовала кличка "ангины". Ихнюю бы энергию, да на развитие флота!

Согласен, в СССР было огромное кол-во генералов и полковников, в 80-е годы в метро если едет военный, то никогда не ниже подполковника. :D
  • 0

#39 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 13.02.2013 - 16:11 PM

Согласен, в СССР было огромное кол-во генералов и полковников, в 80-е годы в метро если едет военный, то никогда не ниже подполковника. :D

Тема присвоения высоких званий кому ни поподя, вплоть до лесничих, весьма интересна сама по себе и намного интересней темы о песне, которую я безгранично люблю.

Г-н Ученый, поройтесь в архивах, найдите ту отправную точку, когда царственные руки стали безудержно сыпать звезды на погоны всем без разбору. Когда это началось?

Честное слово, мне непонятна страсть государства плодить этих полковников без полков, генералов без армий, адмиралов, ни разу не блеванувших за борт.
Мне не понятны полковники из паспортного стола, майоры из участковых, капитаны, прячущиеся с радаром в кустах. Слава богу, что МЧС-никам хватило ума изменить форму. Ведь и там начальник пожарного депо носится со своими двумя-тремя звездами на эполетах.
Какая то полудетская игра в погончики и звездочки. А уж тульи каковы?! Такие душки, такие душки! :)

Сообщение отредактировал kurnavin49: 13.02.2013 - 16:13 PM

  • 0

#40 Ученый

Ученый

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18319 сообщений
1701
Сенатор

Отправлено 13.02.2013 - 23:09 PM

Тема присвоения высоких званий кому ни поподя, вплоть до лесничих, весьма интересна сама по себе и намного интересней темы о песне, которую я безгранично люблю.

Г-н Ученый, поройтесь в архивах, найдите ту отправную точку, когда царственные руки стали безудержно сыпать звезды на погоны всем без разбору. Когда это началось?

Честное слово, мне непонятна страсть государства плодить этих полковников без полков, генералов без армий, адмиралов, ни разу не блеванувших за борт.
Мне не понятны полковники из паспортного стола, майоры из участковых, капитаны, прячущиеся с радаром в кустах. Слава богу, что МЧС-никам хватило ума изменить форму. Ведь и там начальник пожарного депо носится со своими двумя-тремя звездами на эполетах.
Какая то полудетская игра в погончики и звездочки. А уж тульи каковы?! Такие душки, такие душки! :)

Началось это точно до революции. Уже при А1 был обычай отправляя офицера в отставку добавлять ему чин. Например, некто дослужился до полковника. При отправке на пенсию его производили в генерал-майоры, хотя это было бессмысленно - ведь служить он уже мог. Зачем? Во-первых чтобы отставник получал пенсию побольше, во-вторых чтобы государь император показал свою доброту за счет казны. Без повышения отправляли в отставку в знак немилости за какие-то проступки. Например Чаадаев был ротмистом и в отставку ушел ротмистром. Поскольку перед отставкой он приезжал с донесением к А1, все историки делают вывод = что-то он сказал царю неприятное, хотя что именно никто и не знает.
В чем же причина такой непонятной щедрости на чины? 1.Милитаризм 2.Бесконтрольное расходование гос.средств. Во многих европейских странах должности (в том числе и военные) продавались - это служило одним из важных источников пополнения бюджета. В России из службы сделали кормушку, чтобы угодить дворянству.

Сообщение отредактировал Ученый: 13.02.2013 - 23:13 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru