Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Почему большинство императорских жен были немками?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Natalia

Natalia

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
Обычный

Отправлено 28.10.2011 - 21:30 PM

Стало интересно,почему именно немки становились императорскими женами?(за исключением Дагмар Датской).Ведь России было бы гораздо выгоднее заключить "договор"с крупной Австрией,нежели с мелким немецким княжеством Баден.
Ваши мнения?
  • 0

#2 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 29.10.2011 - 01:28 AM

Стало интересно,почему именно немки становились императорскими женами?(за исключением Дагмар Датской).Ведь России было бы гораздо выгоднее заключить "договор"с крупной Австрией,нежели с мелким немецким княжеством Баден.
Ваши мнения?

Наследники русского престола тоже люди и выбирали матерей свих детей не только рассудком, но и зовом сердца, чувством доверия к спутнику жизни, за что лично я их и чту... ИМХО, милая барышня. Ваши расчёты - путь в пропасть.
В единственном Вы правы - немки нынче не те, да и не все датчанки благородных кровей - эмансипация с глобализацией и общей безответственностью, за то, что будет после нас...
А Австрия - прекрасная страна с близким нам по менталитету населением, так и не Гаити женщины любвиобильны...
  • 1

#3 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 29.10.2011 - 10:04 AM

Любвеобильность тут совершенно ни при чем - она зависит в значительной степени от супруга. Ниже излагаю трезвый взгляд на этот предмет.
Традиция пошла от Петра Великого, который браками своих племянниц с герцогами Курляндии и Мекленбурга во-первых стремился достичь более тесной интеграции с европейскими правящими домами и влить Россию в круговорот европейской политики, а во-вторых, добивался кратковременных и долговременных дипломатических выгод. Мекленбург стал аргументом в споре с Ганновером (за ним, как Вы знаете, возвышался Туманный Альбион со своей враждебной России политикой), а Курляндия была нужна для упрочения русской силы на Балтике. Более подробно читайте в книге Молчанова Н.Н. "Дипломатия Петра Первого".
Возрождение этой традиции и её окончательное утверждение произошло уже при Екатерине, которая для своего сына Павла как первую (из Гессена), так и вторую (из Вюртемберга) жен логично (для неё - немки) избирала среди нищих, но старинных немецких родов. Это уже никоим образом не имеет отношения к дипломатии - просто Катюха элементарно боялась, что женив Павла на русской княгине из хорошего рода, даст против себя оружие пророссийской партии, и её саму упекут в Сибирь как узурпатора трона (причем справедливо), а на её место посадят Павла с его русской женой. С женой же немкой он был русским ещё менее люб, нежели она сама.
Елизавета Баденская оказалась женщиной замечательной красоты, но её муж оказался элементарной тряпкой - это доказала история. Она была несчастна. Впрочем нехорошо ворошить грязное бельё, поэтому с этого места умолкаю. B)

Сообщение отредактировал Кызылдур: 29.10.2011 - 10:07 AM


#4 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 29.10.2011 - 11:26 AM

Любвеобильность тут совершенно ни при чем - она зависит в значительной степени от супруга. Ниже излагаю трезвый взгляд на этот предмет.
Традиция пошла от Петра Великого, который браками своих племянниц с герцогами Курляндии и Мекленбурга во-первых стремился достичь более тесной интеграции с европейскими правящими домами и влить Россию в круговорот европейской политики, а во-вторых, добивался кратковременных и долговременных дипломатических выгод. Мекленбург стал аргументом в споре с Ганновером (за ним, как Вы знаете, возвышался Туманный Альбион со своей враждебной России политикой), а Курляндия была нужна для упрочения русской силы на Балтике. Более подробно читайте в книге Молчанова Н.Н. "Дипломатия Петра Первого".
Возрождение этой традиции и её окончательное утверждение произошло уже при Екатерине, которая для своего сына Павла как первую (из Гессена), так и вторую (из Вюртемберга) жен логично (для неё - немки) избирала среди нищих, но старинных немецких родов. Это уже никоим образом не имеет отношения к дипломатии - просто Катюха элементарно боялась, что женив Павла на русской княгине из хорошего рода, даст против себя оружие пророссийской партии, и её саму упекут в Сибирь как узурпатора трона (причем справедливо), а на её место посадят Павла с его русской женой. С женой же немкой он был русским ещё менее люб, нежели она сама.
Елизавета Баденская оказалась женщиной замечательной красоты, но её муж оказался элементарной тряпкой - это доказала история. Она была несчастна. Впрочем нехорошо ворошить грязное бельё, поэтому с этого места умолкаю. B)

Благодарю, уважаемый Кызылдур, за этот содержательный и прекрасный по языку пост. На его фоне - стыдно за свой... Полностью разделяю Вашу оценку Елизаветы Баденской и, в оправдание Павла, лишь сообщу, что он её любил всю свою жизнь... Особенно гармоничны были их отношения, когда они после свадьбы обустраивались в Павловске.
  • 0

#5 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 29.10.2011 - 11:44 AM

Благодарю, уважаемый Кызылдур, за этот содержательный и прекрасный по языку пост. На его фоне - стыдно за свой... Полностью разделяю Вашу оценку Елизаветы Баденской и, в оправдание Павла, лишь сообщу, что он её любил всю свою жизнь... Особенно гармоничны были их отношения, когда они после свадьбы обустраивались в Павловске.

В оправдание Павла скажу лишь одно - мужем Елизаветы Баденской был Александр Первый.
Женами Павла были, как я указывал выше , Вильгельмина Гессенская и Доротея Вюртембергская.

#6 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 29.10.2011 - 17:31 PM

В оправдание Павла скажу лишь одно - мужем Елизаветы Баденской был Александр Первый.
Женами Павла были, как я указывал выше , Вильгельмина Гессенская и Доротея Вюртембергская.

Благодарю за поправку - и в молодости не был крепок памятью на женские имена (особенно немецкие), а сейчас и подавно. В своём посте лишь хотел подчеркнуть пылкую влюблённость Павла 1 в свою жену, о чём свидетельствуют умницы и красавцы сыновья... ИМХО.
  • 0

#7 Natalia

Natalia

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.10.2011 - 23:06 PM

Благодарю за поправку - и в молодости не был крепок памятью на женские имена (особенно немецкие), а сейчас и подавно. В своём посте лишь хотел подчеркнуть пылкую влюблённость Павла 1 в свою жену, о чём свидетельствуют умницы и красавцы сыновья... ИМХО.

Насколько мне известно,Марию Федоровну он не любил и даже изменял ей.Любил он Наталью Алексеевну,которая романовскую семью терпеть не могла и считала себя ничуть не хуже цербсткой принцессы и даже лучше(Впрочем,как и Мария Федоровна).
  • 0

#8 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 29.10.2011 - 23:13 PM

Насколько мне известно,Марию Федоровну он не любил и даже изменял ей.Любил он Наталью Алексеевну,которая романовскую семью терпеть не могла и считала себя ничуть не хуже цербсткой принцессы и даже лучше(Впрочем,как и Мария Федоровна).

Наталья, а как Вы относитесь к неисторической литературе об этом? Роману Валентина Пикуля "Фаворит" например? Мне оный роман очень нравится - перечитывал дважды собираюсь начать в третий. :)

#9 Natalia

Natalia

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.10.2011 - 23:27 PM

Наталья, а как Вы относитесь к неисторической литературе об этом? Роману Валентина Пикуля "Фаворит" например? Мне оный роман очень нравится - перечитывал дважды собираюсь начать в третий. :)

А мне нравится Инна Соболева "Принцессы немецкие - судьбы русские" и
серия "Без ретуши" издательство "амфора".
Хотя про Екатерину Вторую такую чушь несли,что меня не хватило даже до середины...
А вот про Пикуля слышу впервые! :(
  • 0

#10 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 29.10.2011 - 23:35 PM

А мне нравится Инна Соболева "Принцессы немецкие - судьбы русские" и
серия "Без ретуши" издательство "амфора".
Хотя про Екатерину Вторую такую чушь несли,что меня не хватило даже до середины...
А вот про Пикуля слышу впервые! :(

Очень рекомендую. Валентин Пикуль очень серьезно изучал историю XVIII века и не напрасно. На мой взгляд это один из тех немногих писателей, которые свое мастерство литератора поставили на службу популяризации русской истории совершенно бескорыстно. Прочитайте это произведение - Вам 14 лет - уже самое время :) И ещё обязательно прочтите его роман "Три возраста Окини-сан" - про русско-японскую войну. Как бы я хотел скинуть лет 15 и оказаться на Вашем месте. :) Каким я тогда был - юным, мечтательным, полным надежд. :)

#11 Natalia

Natalia

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29.10.2011 - 23:45 PM

Очень рекомендую. Валентин Пикуль очень серьезно изучал историю XVIII века и не напрасно. На мой взгляд это один из тех немногих писателей, которые свое мастерство литератора поставили на службу популяризации русской истории совершенно бескорыстно. Прочитайте это произведение - Вам 14 лет - уже самое время :) И ещё обязательно прочтите его роман "Три возраста Окини-сан" - про русско-японскую войну. Как бы я хотел скинуть лет 15 и оказаться на Вашем месте. :) Каким я тогда был - юным, мечтательным, полным надежд. :)


Надо взять как-нибудь.
КстатиКак вы относитесь к "Новой хронологии"Носовского и Фоменко?
Недавно мне их книгу подарили:"Эт-руски:загадка,которую не хотят разгадать".
Мол,эт-руски были славянами и их тексты можно прочитать,используя древнерусский язык.
Звучит,Как фантастика
  • 0

#12 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 29.10.2011 - 23:51 PM

Надо взять как-нибудь.
КстатиКак вы относитесь к "Новой хронологии"Носовского и Фоменко?
Недавно мне их книгу подарили:"Эт-руски:загадка,которую не хотят разгадать".
Мол,эт-руски были славянами и их тексты можно прочитать,используя древнерусский язык.
Звучит,Как фантастика

Вы можете почитать мои посты и убедитесь, что я непримиримый враг Сами Знаете Кого. Даже стараюсь не называть имен дабы не создавать рекламы шарлатанам. :) Такого рода книги не Спешите выбрасывать - если Ваша плита или унитаз (простите) шатаются - такое произведение можно смело подложить в качестве опоры. Больше оно к сожалению ни на что не годится. :)

#13 oberon

oberon

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
4
Обычный

Отправлено 31.10.2011 - 18:38 PM

Здесь все просто. Невесты должны были переходить в православие, так что годились только протестантские принцессы (католички не могли менять веру). В силу этого Австрия отпадала.
Протестансткие династии были почти исключительно немецкими (в частности те что правили в Англии, Дании, были немецкими и в Швеции до начала 19 века то же самое)
  • 0

#14 Сергей315

Сергей315

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
0
Обычный

Отправлено 31.10.2011 - 18:49 PM

Особенно забавно про Екатерину1 она в слове ещё делала 4 ошибки :) :) :)
  • 0

#15 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 31.10.2011 - 20:08 PM

Особенно забавно про Екатерину1 она в слове ещё делала 4 ошибки :) :) :)

В принципе здесь виной не её немецкое происхождение, но скорее врожденная неспособность к освоению иноязычной грамматики. "Исчо" не единственный пример. Но надо отдать ей должное - царица писала целые пьесы и оставила немалое литературное наследство. :)

#16 oberon

oberon

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
4
Обычный

Отправлено 31.10.2011 - 20:13 PM

В принципе здесь виной не её немецкое происхождение, но скорее врожденная неспособность к освоению иноязычной грамматики. "Исчо" не единственный пример. Но надо отдать ей должное - царица писала целые пьесы и оставила немалое литературное наследство. :)


Явно спутаны Екатерина I и Екатерина II
  • 0

#17 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 31.10.2011 - 20:17 PM

Явно спутаны Екатерина I и Екатерина II

Я говорю о Екатерине Второй. Не знаю, о ком уважаемый оппонент. :)

#18 oberon

oberon

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
4
Обычный

Отправлено 31.10.2011 - 20:26 PM

"Екатерину1" - следует понимать как Екатерину Первую

Про написание слова еще Екатериной 2ой - откуда сведения
  • 0

#19 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 31.10.2011 - 21:00 PM

"Екатерину1" - следует понимать как Екатерину Первую
Про написание слова еще Екатериной 2ой - откуда сведения


Когда заслужите такой респект, как Сергей 315, который хорошо разбирается в истории бронетехники, тогда и будете решать, как мне следует понимать его слова. Это http://ei1918.ru/rus...aterina_ii.html сойдет?

#20 oberon

oberon

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
4
Обычный

Отправлено 01.11.2011 - 16:14 PM

Это http://ei1918.ru/rus...aterina_ii.html сойдет?


Разумеется нет, так как наличествует пересказ слухов
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru