Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Анекдоты и смешные истории (не исторические)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2604

#261 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 22.02.2017 - 13:50 PM

mdk.gif?extra=LtEdQmOOwNojd-jM9nACjAZUMA


  • 0

#262 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 22.02.2017 - 19:51 PM

Екатеринбургского сторонника возрождения гусарства вызвали в полицию из-за письма Путину

В Екатеринбурге создателя движения «За возрождения гусарства» Ярослава Ширшикова вызвали для дачи объяснений в полицию. Поводом стало его письмо в администрацию президента Путина.

Движение «За возрождения гусарства» стало своего рода пародией на попытки государства возродить казачество. Несколько месяцев назад Ширшиков разослал в органы власти письма с просьбой поддержать его инициативу. Однако власти отреагировали на эту инициативу не так, как задумывал сам гусар.

Как сообщает Ширшиков на своей странице в «Фейсбуке», 22 февраля его вызвали в полицию для дачи объяснений. 

«В настоящее время движения «Уральские гусары» юридически не существует. В министерство юстиции по поводу создания общественного объединения не обращался. Устава общественного объединения нет. Мои просьбы и пожелания заключаются в следующем: выделить денежные средства и обеспечить господдержку; сделать женщин счастливыми; готов оказать содействие сотрудникам полиции», — говорится в письменном объяснении «гусара». 

Сам Ширшиков добавляет, что претензий к полиции не имеет.

1487760875_ob.jpg


Изображение со страницы Ширшикова в «Фейсбуке»


  • 0

#263 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 24.02.2017 - 04:02 AM

В середине 60-х я плавал третьим помощником капитана в Эстонском пароходстве.

В мои обязанности входила ежедневная проверка хронометров (в полдень по сигналу "Говорит Москва"), корректировка навигационных карт и лоций в соответствии с последними бюллетенями, а также выдача зарплаты. Я был судовым банкиром.

Всю наличность в рублях перед уходом за границу мне полагалось класть на аккредитив. После возвращения в советский порт нужно было дождаться пограничной комиссии, таможенного досмотра, после этого сойти на берег, отыскать центральную сберкассу, получить по аккредитиву судовые деньги, вернуться и только тогда начинать выдачу аванса или получки.

На все это уходило часа четыре. Команда рвалась в город и изнывала от нетерпения. Довольно скоро я начал потихоньку прятать свой рублевый фонд в коробку из-под обуви, вывозить советские дензнаки за рубеж. Моряки это скоро пронюхали.

Еще в море, иногда за сутки до захода в порт, мне в дверь осторожно стучали: — Всеволод Борисыч! На что я отвечал: — Заходи по одному! — Мне бы авансик, — робко говорил посетитель. Я решительно спрашивал: — Сколько?.. Распишись вот здесь.

Это вопиющее нарушение финансовой дисциплины было нашей общей тайной, которую никто ни разу не выдал.

За границей выплату надо было планировать заранее. Я шел к капитану и спрашивал: "За сколько суток начислять?" Капитан прикидывал время нахождения в международных водах и называл количество дней.

Беда с английскими фунтами

У меня был табель инвалютной зарплаты в условных единицах: матрос получал в сутки 60 копеек, капитан 2 рубля 20 копеек.
Сначала надо было вывести каждому сумму к выплате в условных рублях, потом перевести в целевую валюту, проверить баланс всех колонок, подбить общую цифру и отдать ее капитану.

Он составлял радиограмму судовому агенту в порту, радист отбивал ее на ключе азбукой Морзе, и по заходе в порт нас уже встречали с конвертом валюты, которую я выдавал по ведомости.

С десятичными валютами — марки, кроны, злоты — все просто, но с английскими фунтами была беда.

Мне в 1963 году приходилось иметь дело вот с чем:
1 гинея — 21 шиллинг;
1 фунт стерлингов — 20 шиллингов;
1 крона — 5 шиллингов;
1 полукрона — 2,5 шиллинга;
1 флорин — 2 шиллинга;
1 шиллинг — 12 пенсов;
1 гроут — 4 пенса;
1 пенни — 2 полпенни или 4 фартинга.

Железный арифмометр "Феликс", прообраз будущих компьютеров, решительно отказывался считать эти английские извращения. На составление валютной ведомости у меня уходило порой часов семь или восемь, я "вручную" передвигал по одному или по два пенса с одной строчки в другую, чтобы добиться согласования левых и правых колонок.

Англичане, однако, отлично управлялись с этой головоломной системой и гордились своей самобытностью. Европа же неуклонно продвигала свою метрическую систему, введенную еще во время французской революции в апреле 1795 года.

Спустя 176 лет европейцы победили, и в 1971 году фунт стал десятичным, хотя и называется по старинке "фунтом стерлингов".

"Звездочки"

Что это за "стерлинги" и почему их - фунт?
На старо-английском языке звезду называли "steorra", а "ling" - уменьшительный суффикс. "Стерлинг", или "звездочка" - это мелкая монета, серебряный пенс.

После завоевания Англии норманнами в 1066 году платежной единицей стал фунт серебра, поделенный на 240 пенсов.
Отсюда - фунт стерлингов.

Английские серебряные деньги пользовались большим спросом. На них в Китае закупали чай и фарфор. Импорт оплачивали серебром.

С середины XVII века только в Китай ушло 62 млн фунтов стерлингов или 28 тысяч тонн серебра. Никаких других денег Поднебесная империя принимать не хотела. Англичанам приходилось доставать серебро в торговых сделках с Европой.

Для закупок чая в Китае Британская Ост-Индская компания начала ввозить туда опиум с индийских плантаций. Курение опиума стало национальным бедствием, в 1799 году продажу наркотика запретили, но англичане продолжали его ввозить контрабандой.

Проблема наркомании в Китае достигла гигантских масштабов, нелегальный ввоз опиума перевалил за полторы тысячи тонн в год, и китайское правительство ввело смертную казнь за его контрабанду.

В 1839 году удалось захватить и уничтожить большую партию британского опиума - более 19 тысяч ящиков и 2 тысячи тюков.

Император закрыл Китай для иностранной торговли. Англия объявила войну.

Это была Первая опиумная война, в которой победила Великобритания. По результатам Нанкинского договора ей достались Гонконг и 15 млн лянов серебра (21 млн долларов) в качестве компенсации убытков и репараций. Китайские порты снова открылись для торговли.

Славные дни

Но вернемся к фунту стерлингов. Бывали у него славные дни, например, в 1940 году английский фунт стоил больше четырех американских долларов.
В 1949 году его пришлось обесценить до 2 долларов и 80 центов.
В 1972 году фунт упал до отметки 2,42 доллара.
В феврале 1980 года фунт достиг "дна" в 1 доллар и 3 цента.
7 ноября 2007 года можно считать недавним триумфом британской валюты - фунт поднялся до отметки в 2,11 доллара.

Меня эти цифры волнуют, поскольку курс фунта определяет наш семейный бюджет. Все мои заработки - в Британии, а здесь я достаю эти деньги из стенки в виде евро или болгарского лева.

"Брексит" вызвал обвал фунта. Шутка ли - в ноябре прошлого года он стоил 1,43 евро, а на днях опускался до 1,18.
Почти как в анекдоте - фунт рублей стоит доллар.
Это смешно, но неправильно. Я провел исследование.
Монета в 1 рубль весит 3 грамма. Фунт (как единица массы) - это 453 грамма, то есть 151 рубль.
Поэтому фунт рублей стоит вовсе не доллар, а 2 доллара 35 центов.

Это - правильно, хотя уже не смешно.

©Сева Новгородцев
  • 0

#264 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 27.02.2017 - 19:11 PM

original.jpg#20312472165

 

original.jpg#20370830965

 

original.jpg#20024738230

 

original.jpg#20455572646


  • 0

#265 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 28.02.2017 - 14:26 PM

В мире животных:

 

original.jpg#20565737448

 

original.jpg#20350320240

 

original.jpg#20250267277

 

original.jpg#20480995767


  • 0

#266 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 01.03.2017 - 05:54 AM

Вчера прочитал я с ухмылкой

Что мы не живем без бутылки

Ах, если б с бутылкой мы жили

Каких бы мы дел натворили...


  • 0

#267 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 01.03.2017 - 08:24 AM

Вчера мне говорили
Я - злодей,
Сегодня отпевают с жутким воем
Ах я зачем был так нескладно скроен,
Что не дождался радостных гостей


  • 0

#268 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 01.03.2017 - 10:58 AM

  Чет Сева Новгородцев загибает изрядно. Ну да, в 60-х в Англии еще не было децимальной системы, но записав на листочек для памяти, что 1 фунт - это 240 пенсов и что есть дробные пенса, рассчитать нужную сумму вполне несложно и без всякого арифмометра. За полтора - два часа с перекурами и перепроверкой всю команду обсчитать можно. Гинею с гроутом вообще явно "до кучи" упомянул - чисто обиходные названия на тот момент. Как у нас "штука", "червонец" и "гривенник".

  С пересчетом курса "фунта рублей" тоже малость напортачил - рубль (монета) весит 3,25 г, а не 3. Хотя в итоге и получается разница (по курсу на сев. день) всего 5 центов. Но это уж так, "для поворчать".)


  • 0

#269 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 01.03.2017 - 14:18 PM

За полтора - два часа с перекурами и перепроверкой всю команду обсчитать можно.

интересно, сколько человек в команде парохода.


  • 0

#270 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 01.03.2017 - 17:58 PM

Тогда на небольших сухогрузах не на северных маршрутах человек 20-25 было.


  • 0

#271 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 03.03.2017 - 18:20 PM

16.jpg


  • 0

#272 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 03.03.2017 - 21:04 PM

Тогда на небольших сухогрузах не на северных маршрутах человек 20-25 было.

ну это не бином ньютона на самом деле.

достаточно пересчитать курс фунта на пенсы, все вычисления сделать в пенсах, а потом пенсы перевести обратно в фунты из расчета 1/240

можно было и на арифмометре


  • 0

#273 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 03.03.2017 - 23:07 PM

Тогда на небольших сухогрузах не на северных маршрутах человек 20-25 было.

ну это не бином ньютона на самом деле.
достаточно пересчитать курс фунта на пенсы, все вычисления сделать в пенсах, а потом пенсы перевести обратно в фунты из расчета 1/240
можно было и на арифмометре
Об этом и речь. Тем более судоводителям математику грех плохо знать.
Вот в английских магазинах проблемы наверняка были - там тогда действительно любили на ценниках упоминать и кроны, и флорины, и шиллинги. Со слабым знанием английского и ограниченными финансами можно было хорошо пропотеть морща лоб.)
  • 0

#274 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 05.03.2017 - 00:41 AM

неплохо так:

  • 0

#275 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 06.03.2017 - 16:13 PM

Между строк

Прочитал где-то, что у жителей СССР довольно хорошо было развито чувство юмора, потому что самые смешные шутки — они запрещены. То есть тот, кто шутит, должен классно намекнуть, так, чтоб остро, но безопасно и непонятно для случайных людей. А тот кто слушает, он должен моментально считать, расшифровать и посмеяться.
Искусство целое.

И оно, ставшее ненужным с 1989 по 2002 год, вновь возвращается. Посмотрите последний выпуск Прожекторпэрисхилтон с 5:58. Очень смешно.

 



Или вот, например. Совсем не политический журнал Нэшнл Джеографик в день выхода расследования «Он вам не Димон» публикует такую безобидную фоточку.

fa8998e780964f23b047105c0e7b77f8.png
https://www.facebook.com/natge...

И вроде: ну, Италия, ну, Тоскана, ну красивый вид.
А все всё отлично поняли, и фоточка получает тысячи лайков вместо обычных сотен.
Ещё говорят, сам не видел, в самом хитовом сейчас детском мультфильме коала произносит крылатую уже фразу нашего героя. Взрослые очень смеются:

aad8eaad42134ac081f92425e1893dd9.png
https://www.facebook.com/perma...

Интересная примета времени. Очень становится похоже на последние годы брежневского застоя.

 


  • 0

#276 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 08.03.2017 - 14:15 PM

неплохо так:
https://www.youtube....h?v=xYH6mx4rZHI


А я то думаю : чего давно Ёлки не видно? Куда пропала? А она в Москве обитает? Теперь понятно , почему у нас крутить перестали :-)
  • 0

#277 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 08.03.2017 - 14:51 PM

Она вернулась обратно.

 


Сообщение отредактировал Шторм: 08.03.2017 - 14:52 PM

  • 0

#278 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 08.03.2017 - 15:01 PM

Между строк

Прочитал где-то, что у жителей СССР довольно хорошо было развито чувство юмора, потому что самые смешные шутки — они запрещены. То есть тот, кто шутит, должен классно намекнуть, так, чтоб остро, но безопасно и непонятно для случайных людей. А тот кто слушает, он должен моментально считать, расшифровать и посмеяться.
Искусство целое.
И оно, ставшее ненужным с 1989 по 2002 год, вновь возвращается. Посмотрите последний выпуск Прожекторпэрисхилтон с 5:58. Очень смешно.

https://www.youtube....h?v=NapKJtb3IZc

Или вот, например. Совсем не политический журнал Нэшнл Джеографик в день выхода расследования «Он вам не Димон» публикует такую безобидную фоточку.

fa8998e780964f23b047105c0e7b77f8.png
https://www.facebook.com/natge...

И вроде: ну, Италия, ну, Тоскана, ну красивый вид.
А все всё отлично поняли, и фоточка получает тысячи лайков вместо обычных сотен.
Ещё говорят, сам не видел, в самом хитовом сейчас детском мультфильме коала произносит крылатую уже фразу нашего героя. Взрослые очень смеются:

aad8eaad42134ac081f92425e1893dd9.png
https://www.facebook.com/perma...

Интересная примета времени. Очень становится похоже на последние годы брежневского застоя.

Охххх, как же я наржался!!! Спасибо, ddd. Давно так не смеялся. Я пр ППХ :-)))
  • 0

#279 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 09.03.2017 - 18:59 PM

Поздравление своим бабам от моего приятеля Сашки. Он рулит всякой алпинийкой продажей и содержит скалодром


  • 0

#280 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 20.03.2017 - 17:32 PM

original.jpg#20870723849


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru