Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Для рожденных в СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3644

#41 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7257 сообщений

Отправлено 27.07.2011 - 11:33 AM

да нет, преступность у нас выше, по крайней мере убийства.
выше нас только бразилия.
  • 0

#42 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 27.07.2011 - 11:38 AM

да нет, преступность у нас выше, по крайней мере убийства.
выше нас только бразилия.

Это же было мнение учителя, а не статистические данные.Изображение



  • 0

#43 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.07.2011 - 22:03 PM

Свобода не измеряется. Можно и в кандалах быть свободным.

А вы были в кандалах?
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
  • 0

#44 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 30.07.2011 - 00:56 AM

А вы были в кандалах?

Был.
  • 0

#45 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.07.2011 - 10:35 AM

Был.

А я нет, я и без канадалов физических себя несвободным чуствую. Сочуствие моё вам на фиг не надо, но если правда, думаю что правда, то определённое отношение вы от меня заработали.
У меня дядя в СИЗО сидит - сломался вроде как.
  • 0

#46 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 30.07.2011 - 14:49 PM

А я нет, я и без канадалов физических себя несвободным чуствую. Сочуствие моё вам на фиг не надо, но если правда, думаю что правда, то определённое отношение вы от меня заработали.
У меня дядя в СИЗО сидит - сломался вроде как.

Как человек с уже сбывшимися мечтами, могу ворошить прошлое с известной долей иронии (хотя от некоторых моментов душевная боль никогда не пройдет). Желаю и Вам, и Вашему дяде дожить до такого же состояния.
  • 0

#47 Алтаец

Алтаец

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
44
Обычный

Отправлено 19.08.2011 - 20:45 PM

Что для нас СССР? Счастливое солнечное детство. :rolleyes:
  • 1

#48 hamademo

hamademo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
-1
Обычный

Отправлено 19.08.2011 - 23:07 PM

Прошлое зависит от настоящего. СССР по сравнению с нынешней РФ кажется раем. По сравнению с другими странами...
Помню Пугачёва давала интервью в период перестройки и говорила, как в 71 году приехала в ГДР и плакала от увиденного. А мой знакомый француз, который посетил туже самую страну примерно в тоже время, сказал, что это ему напомнило 50 годы во Франции.
  • 0

#49 xaos_2

xaos_2

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 20.08.2011 - 16:28 PM

кроме детских воспоминаний, СССР это была уверенность в завтрашнем дне, социальная защита, высочайший уровень человечности: добра и сострадания.
также несомненным плюсом (до определенной степени) была уравниловка.
год назад перечитывал ельцина "исповедь на заданную тему". сейчас этот опус читается смешно, особенно, там где перечисляются блага члена ЦК, Политбюро. также смешно читаются издания кон.80-х - начала 90-х про Щербицкого (я живу на Украине ). особенно когда пишут, что лично у семьи Щербицкого было аж ЧЕТЫРЕ машины. :rolleyes:
  • 0

#50 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
758
Патрон

Отправлено 23.08.2011 - 12:36 PM

кроме детских воспоминаний, СССР это была уверенность в завтрашнем дне, социальная защита, высочайший уровень человечности: добра и сострадания.
также несомненным плюсом (до определенной степени) была уравниловка.
год назад перечитывал ельцина "исповедь на заданную тему". сейчас этот опус читается смешно, особенно, там где перечисляются блага члена ЦК, Политбюро. также смешно читаются издания кон.80-х - начала 90-х про Щербицкого (я живу в Украине). особенно когда пишут, что лично у семьи Щербицкого было аж ЧЕТЫРЕ машины. :rolleyes:

Сейчас, молодой человек, когда Вы спокойно можете, даже живя на Украине, поехать в Россию или Польшу и заработать на машину и купить её сразу, не стоя 10 лет в очереди с рекомендациями с работы и автоклуба (притом, пол цене превышающей стоимость квартиры ЖСК) - Вам это кажется смешным. Даже у Вас там люди сейчас летают на своих самолётах и паропланах, что в принципе было невозможно с УССР из-за всеобщей секретности...
Особенно смело Вы о добре и сострадании: я застал попрошаек-героев и инвалидов войны... Их было столько... Просили у нас, нищих и голодных, даже на остановках трамваев, которые всегда были забиты пассажирами "за 3 коп.", которых обычно мы, тогда дети, не платили. Со 2 класса нас гоняли на бесплатные работы. Сначала на овощебазы, потом - поля, затем (в ст.классах) - на стройки. Получил диплом каменщика-монтажника, но по КЗОТ до 18 лет работать по этой специальности было нельзя - пошёл слесарем-ремонтником паровозов. Многие были ещё дореволюционной постройки. Работа была далеко от дома - пригородный поезд уходил в 5-40 утра. В субботу приходил с вечерней смены домой, ложился спать - утром в понедельник уезжал на работу. Не прошло и двух лет (ещё учился вечером в институте) - заболел...
Вне зависимости от политической системы жизнь конкретного человека, его семьи и круга друзей определяют они сами и нравственный и интеллектуальный уровень их окружения. ИМХО.
  • 0

#51 7Kot

7Kot

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.08.2011 - 13:30 PM

Сейчас, молодой человек, когда Вы спокойно можете, даже живя на Украине, поехать в Россию или Польшу и заработать на машину и купить её сразу, не стоя 10 лет в очереди с рекомендациями с работы и автоклуба (притом, пол цене превышающей стоимость квартиры ЖСК) - Вам это кажется смешным. Даже у Вас там люди сейчас летают на своих самолётах и паропланах, что в принципе было невозможно с УССР из-за всеобщей секретности...
Особенно смело Вы о добре и сострадании: я застал попрошаек-героев и инвалидов войны... Их было столько... Просили у нас, нищих и голодных, даже на остановках трамваев, которые всегда были забиты пассажирами "за 3 коп.", которых обычно мы, тогда дети, не платили. Со 2 класса нас гоняли на бесплатные работы. Сначала на овощебазы, потом - поля, затем (в ст.классах) - на стройки. Получил диплом каменщика-монтажника, но по КЗОТ до 18 лет работать по этой специальности было нельзя - пошёл слесарем-ремонтником паровозов. Многие были ещё дореволюционной постройки. Работа была далеко от дома - пригородный поезд уходил в 5-40 утра. В субботу приходил с вечерней смены домой, ложился спать - утром в понедельник уезжал на работу. Не прошло и двух лет (ещё учился вечером в институте) - заболел...
Вне зависимости от политической системы жизнь конкретного человека, его семьи и круга друзей определяют они сами и нравственный и интеллектуальный уровень их окружения. ИМХО.

Сейчас спокойно никто не может ездить. По дороге могут грабануть или убить. Вместе с семьей. А раньше и правда можно было спокойно с Украины в Россию съездить.
Зачем мне машина в совке, когда на поезде дешевле и удобнее? А вот теперь действительно нужна.
Работали Вы над восстановлением разрушенной войной экономикой, потому и тяжело было. А сейчас? Какая война случилась в 1991 году?
А Ваш график работы, пардоньте, ну совершенно рядовой случай для подмосковья и соседних с Московской областей.
А уж поездки в колхозы... :) Ну теперь некуда ездить - заросло! И строек нет. В Сочи разве, с Рафшаном вместе бугульму кушить.
  • 0

#52 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
758
Патрон

Отправлено 23.08.2011 - 14:34 PM

Сейчас спокойно никто не может ездить. По дороге могут грабануть или убить. Вместе с семьей. А раньше и правда можно было спокойно из Украины в Россию съездить.
Зачем мне машина в совке, когда на поезде дешевле и удобнее? А вот теперь действительно нужна.
Работали Вы над восстановлением разрушенной войной экономикой, потому и тяжело было. А сейчас? Какая война случилась в 1991 году?
А Ваш график работы, пардоньте, ну совершенно рядовой случай для подмосковья и соседних с Московской областей.
А уж поездки в колхозы... :) Ну теперь некуда ездить - заросло! И строек нет. В Сочи разве, с Рафшаном вместе бугульму кушить.

Не цените Вы, уважаемый 7Кот, свободу, которой Вас одарили... Тоскуете по "направляющему и подгоняющему" кнуту... Дайте хоть Вашим детям прожить СВОЮ жизнь, а не ту, которую им определят чужие дяди и тёти. Пусть сами определят её цели и пути к ним. Сами пусть соотносят свои силы для их достижения. ИМХО.
  • 0

#53 7Kot

7Kot

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.08.2011 - 16:16 PM

Не цените Вы, уважаемый 7Кот, свободу, которой Вас одарили... Тоскуете по "направляющему и подгоняющему" кнуту... Дайте хоть Вашим детям прожить СВОЮ жизнь, а не ту, которую им определят чужие дяди и тёти. Пусть сами определят её цели и пути к ним. Сами пусть соотносят свои силы для их достижения. ИМХО.

Какую еще свободу? От собственности? От власти? От безопасности моих детей? От чего???
  • 0

#54 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7257 сообщений

Отправлено 23.08.2011 - 18:10 PM

Какую еще свободу? От собственности? От власти? От безопасности моих детей? От чего???

собственности в советское время официально не было.
власти - у вас в советское время была власть?
тогда понятно почему вы так жалеете :)
  • 0

#55 xaos_2

xaos_2

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 23.08.2011 - 21:48 PM

собственности в советское время официально не было.
власти - у вас в советское время была власть?
тогда понятно почему вы так жалеете :)

позволю не согласиться. кооперативные квартиры, дома в деревне/дачи были собственностью граждан.
реальных рычагов воздействия на власть при СССР было намного больше.
единичные забастовки в 1962 (новочеркасск),1979, 1980 (минск) и другие до 1988г - это было событие, как мне казалось, вселенского масштаба. это тысячу раз обмусоливали западные радиостанции и т.д. а сейчас? сейчас никого не удивишь перекрытием улиц, самосожжениями и прочим. и главное причина забастовок в СССР в новочеркасске, минске - снижение оплаты труда на 12-15%. сейчас это кажется смешным - по данным госкомстата на Украине инфляция порядка 9%-12 в год, задолженность по зар плате - 1,18 млрд грн (148 млн.дол США). собственник = почти Бог.
не буду дальше описывать реальность, продолжить может каждый.
и не надо писать о свободе слова и т.д. - сейчас, как никогда, нужно держать язык за зубами
  • 0

#56 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
758
Патрон

Отправлено 23.08.2011 - 22:17 PM

позволю не согласиться. кооперативные квартиры, дома в деревне/дачи были собственностью граждан.
реальных рычагов воздействия на власть при СССР было намного больше.
единичные забастовки в 1962 (новочеркасск),1979, 1980 (минск) и другие до 1988г - это было событие, как мне казалось, вселенского масштаба. это тысячу раз обмусоливали западные радиостанции и т.д. а сейчас? сейчас никого не удивишь перекрытием улиц, самосожжениями и прочим. и главное причина забастовок в СССР в новочеркасске, минске - снижение оплаты труда на 12-15%. сейчас это кажется смешным - по данным госкомстата в Украине инфляция порядка 9%-12 в год, задолженность по зар плате - 1,18 млрд грн (148 млн.дол США). собственник = почти Бог.
не буду дальше описывать реальность, продолжить может каждый.
и не надо писать о свободе слова и т.д. - сейчас, как никогда, нужно держать язык за зубами

Молодой человек, у Вас есть возможность - интернет! Учитесь! Вы употребляете понятия не понимая или искажая их смысл - "кооперативная квартира" принадлежит кооперативу (как ясно из самого термина, человек живущий в ней выплачивает только "пай" и право имел только на него. Тоже положение и с дачами (на которых и печки запрещалось ставить), и с многим другим. Люди, конечно, как-то изворачивались, но никаких гарантий защиты результатов своего труда у человека не было. Это вовсе не говорит, что сейчас труженик защищён, но к него есть выбор - не у верен, можешь слинять... Не нравится реальность - боритесь с ней, но честно, без нагнетания страха и вранья.
  • 0

#57 xaos_2

xaos_2

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
-9
Обычный

Отправлено 23.08.2011 - 23:11 PM

Молодой человек, у Вас есть возможность - интернет! Учитесь! Вы употребляете понятия не понимая или искажая их смысл - "кооперативная квартира" принадлежит кооперативу (как ясно из самого термина, человек живущий в ней выплачивает только "пай" и право имел только на него. Тоже положение и с дачами (на которых и печки запрещалось ставить), и с многим другим. Люди, конечно, как-то изворачивались, но никаких гарантий защиты результатов своего труда у человека не было. Это вовсе не говорит, что сейчас труженик защищён, но к него есть выбор - не у верен, можешь слинять... Не нравится реальность - боритесь с ней, но честно, без нагнетания страха и вранья.

постараюсь без нагнетания страха и вранья :rolleyes:
гражданин имел право владеть кооперативной квартирой после выплаты пая. смотрите - ст 106, 107 Гражданского кодекса РСФСР (4.08.1966)прямо указывают, что квартира в ЖСК является их собственностью. и далее "если у гражданина/семьи более 1 дома,другой дом/дома (!!! - знаки восклицания мои) должен быть собственником в течении года продан, подарен...". далее указывается, что статья распространяется и на квартиры в ЖСК.
более того, гражданин мог сдавать недвижимость в аренду на условиях ст.111 п.2. вспомните фильм "Спортлото 82".
похожая ситуация и про дачные участки. да, площадь дома на дачном участке не могла превышать 25 кв м и что?
  • 0

#58 7Kot

7Kot

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.08.2011 - 23:56 PM

собственности в советское время официально не было.
власти - у вас в советское время была власть?
тогда понятно почему вы так жалеете :)

Государственная собственность де-юре считалась общенародной. Для того потом и понадобилась приватизация, а не ПРОДАЖА государственного имущества гражданам оного. Далее, право собственности состоит из трех других: права владения, пользования и распоряжения. Если Вы вспомните, что Вы могли сделать с квартирой, в которой жили, то вопросы по собственности отпадут. Новое, что появилось де-юре - это избавиться от имущества без всякой компенсации (например, заложить, а потом не расплатиться по долгам. Или продать в Мухоcранске трехкомнатную, а в Москве на эти деньги СНЯТЬ на год однушку).

Власть. Слабое место в СССР в плане демократии. Но где лучше? Раньше через партийные, профсоюзные органы можно было со временем стать депутатом того или иного уровня, например. Или по пратийной/профсоюзной линии дойти до верхов. Сейчас как? Пока мошной не погремишь... :)

Сообщение отредактировал 7Kot: 24.08.2011 - 00:02 AM

  • 0

#59 7Kot

7Kot

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.08.2011 - 00:01 AM

Молодой человек, у Вас есть возможность - интернет! Учитесь! Вы употребляете понятия не понимая или искажая их смысл - "кооперативная квартира" принадлежит кооперативу (как ясно из самого термина, человек живущий в ней выплачивает только "пай" и право имел только на него. Тоже положение и с дачами (на которых и печки запрещалось ставить), и с многим другим. Люди, конечно, как-то изворачивались, но никаких гарантий защиты результатов своего труда у человека не было. Это вовсе не говорит, что сейчас труженик защищён, но к него есть выбор - не у верен, можешь слинять... Не нравится реальность - боритесь с ней, но честно, без нагнетания страха и вранья.

Вам полиционеры почки ногами вытряхивали за "борьбу без нагнетания страха и вранья"? Ну так это реальность.
Про пайщиков не надо - не позорьтесь.
  • 0

#60 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 24.08.2011 - 15:36 PM

На исходный вопрос ветки, предполагаю, что люди испытывают ностальгию по патерналистскому государству, которое не даст тебе загнуться если что и достижениями которого можно гордиться. Интересно на каком месте был СССР в Failed States Index, если он велся в 70-х.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru