Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Сталин и православие

сталин православие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#41 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 14.02.2010 - 23:14 PM

Я так понял это камушек в мой огород :lol: ... Однако вы забыли, что я к вам тоже со своей верой не лез, это вы изволили по-хамски высказаться о Православии.


Ну-ну.. :lol: :lol:

Псевдоправославные ни к кому не лезут со своим православием?

И кто тут распинался насчет того, что рос. культура именно православная, о какой-то духовности и т.п.?

это вы изволили по-хамски высказаться о Православии.


Что значит по-хамски?

Об этом Православии и правду говорить нельзя? :lol: :lol:

Всё, что Вам не нравится, - по-хамски.

А вот псевдоправосланые ведут себя по-хамски, это точно.

И какой-то духовности без их православия быть не может, и спасение России - оно, и т.д...

#42 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.02.2010 - 23:16 PM

Не пишете глупости про основы и т.д..

Глупости пока пишите вы. B) Найдите мне хоть одно исследование заслуживающее внимание где не признается огромное влияние Православия на Русскую Культуру. Готовы опровергнуть-опровергайте, ЖДУ. B) Пока кроме пустых фраз и утверждений , я от вас ничего не услышал.

Православие – очень удобная религия для рабов, воров и лентяев. И это всегда подтверждается фактами.. И, например, духовность у уголовников… бугаааааа Все такие духовные-духовные….


У вас удивительная особенность писать глупости, при этом еще и утверждать что ваша глупость подтверждается фактами. Правда какими, так выяснить никак и е удается.

Русская иконопись и летописная миниатюра - механически-компиляционный конъюнктурный примитивизм.
Народный лубок – тривиальный примитивизм.И когда в живописи есть только полтора недоразвитых направления – и все примитивизм, то живопись просто примитивная.

В убогости ваших взглядов я уже убедился, теперь приведите кто из серьезных исследователей разделает ваши взгляды. :lol:

Причем если в Европе во времена Л. да Винчи художники дошли уже до современного уровня пропорции и композиции, то в православной России, бугааааа….

Может и иконопись в Европе была? B)

Я в отличие от примитивистов еще и рисовать умею.. :lol: :lol:

Могу себе представить... :lol: Лучше пишите посты на форуме, пощадите человечество.

Вы узнайте, где это написано, что РФ - светское государство. И не лезте никуда со своей поповщиной вне прихода и т.д..


Да? Что значит я лезу? :lol: Я не призываю отменять светскость РФ, я лишь против хамоватых богоборцев.

Делайте свои, и там ...... Только, правда, все равно, госконтроль нужен, а то дай волю мракобесам...
Когда страна вышла из православной изоляции и РПЦ была хоть как-то приструнена. По-настоящему со времен Фонвизина.Причем православные мракобесы гнобили такой потенциал..


Вы что в процессе письма мысль теряете. Может доведете хоть одну до логического завершения, а то такое впечатление что вы заговариваетесь.

И до Радищева, Фонвизина и др.., можно сказать, что не было литературы. То, что и было в мизере, было полным отстоем.


Эко вас торнуло :lol: Чо курим?
  • 0

#43 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 14.02.2010 - 23:23 PM

/////////

И ни к кому не лезут они... :lol: :lol:

А кто даже в школы с уроками практически Закона божьего полез?

Прот ТВ уже говорить нечего. И про РПЦ нельзя сказать, что она отделена от государства. Фактически не так.

А поповщина плохо кончается. Пора бы уже какие-то уроки из истории извлекать.

Глупости пока пишите вы. Найдите мне хоть одно исследование заслуживающее внимание где не признается огромное влияние Православия на Русскую Культуру. Готовы опровергнуть-опровергайте, ЖДУ. Пока кроме пустых фраз и утверждений , я от вас ничего не услышал


Жду.... :lol: :lol:

Приведите хоть один реальный пример положительного влияния Православия на настоящую культуру.

Отрицательных полно.

А вот чего положительного?

#44 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 14.02.2010 - 23:31 PM

У вас удивительная особенность писать глупости, при этом еще и утверждать что ваша глупость подтверждается фактами. Правда какими, так выяснить никак и е удается.


У Вас удивительные способности ничего не знать и не признавать факты. А уж насчет умности... :lol: :lol:

Да, все "русские" уголовники - рьяные православные.

Вот и вся ваша духовность до копейки.

Может и иконопись в Европе была?


В Европе была нормальная живопись, а у православных только примитивная иконопись.

Если бы в России была бы и нормальная живопись, и иконопись, можно было о чем-то говорить.

А в России просто не было живописи.

#45 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.02.2010 - 23:32 PM

Давать инфу абсолютно серым людям просто смешно.

А как же вы собираетесь вывести страну из пучин мракобесия? Или может быть... Неужели вы берете ее с потолка? Я жутко разочарован!!! Вы убили во мне веру во всезнающего атеиста-богоборца-эрудита. Как вы могли?!! :lol: :lol:

И т.д..
Ну, большего врага науки, чем православная церковь в мире не было.


Как, на кострах жгли?

И что такое православная культура? Где она?

Почитайте хотя бы учебник для ВУЗов по Истории Культуры. У вас серьезно высшее образование, или вы прикалыветесь? :lol:

В деревнях много языческих культурных традиций, и у образованного народа совсем не какая-то серьмяжная православная культура.

Вот это здраво, соглашусь, но это нормально. Поэтому мы и говорим о Русском Православии, а не просто копирование Византии.

Да никакой разницы. Все те же примитивные низя под страхом кары.

С вашего позволения ваше "примитивное низя" есть во всех религиях, уставах, обществах, идеологиях и т.д. Вы были не в курсе? :lol:

Во, смешные православные большевики. До Красных Вождей в России были чистенькие деревни и городки, без воровства и тунеядства.. А грязища, неумение организаовать даже свой быть, воровство это все как раз православная культура.


Тунеядство и грязь есть всегда и везде, вопрос в ее или его количестве. И приведите факты что воровство это следствие Православной Культуры, то опять пустословием увлекаетесь.
  • 0

#46 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 14.02.2010 - 23:34 PM

Могу себе представить... Лучше пишите посты на форуме, пощадите человечество.


А что Вы можете себе представить? :lol: :lol:

А любовь к иконам, черным квадратам, лубку - интимные изощрения, которые никто разделять не обязан.

#47 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 14.02.2010 - 23:47 PM

Вы что в процессе письма мысль теряете. Может доведете хоть одну до логического завершения, а то такое впечатление что вы заговариваетесь.


Никто не виноват в том, что у Вас глюки на почве нездорового - православного образа жизни.

И что-то там о логики.

Литература появилась в России только после уничтожения изоляции и существенного ослабления религиозной цензуры.

А то, что бы до середины 18 века - остой полных, причем даже этого отстоя практически не было.

#48 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 14.02.2010 - 23:56 PM

Эко вас торнуло Чо курим?


Ну, у Вас все явно от нездорового образа жизни. Если и не курите, то, все равно,........

Ну, приведите примеры настоящих лит. произведений до времен Фонвизина?

Причем и курьезы типа стряпни ломоносовых-тредьяковских, ранних пушкиных на каком-то церковно-славянском суржике не предлагать.

#49 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.02.2010 - 23:57 PM

Мне плевать, что Вы там в Новый год пьете: хоть пиво, хоть спирт. Православному низя.


Если плевать то зачем начинали обсуждать? Или вы думаете я не в курсе, что можно, а что нельзя, или вы в мои духовники пытаетесь записаться? :lol: Так вы не просто не православный, но и мало что о нем знаете для этого.

Вегетарианцев среди полностью нормальных европейских людей нет.


Я что где то писал, что вегетарианец? :lol:

И мне сверху на то, что там евреи в Синайской пустыне в какое-то время не ели мясо, я – европеец, и жить по Талмуту, который стал у христиан Библией, не собираюсь.


Вам сверху что? :lol: И откуда сверху? У вас обострение мании величия? :lol: И расскажите мне пожалуйста как связан Новый Завет с Талмудом?

И если брать посты, то мужчина – православный должен быть импотентом, а женщина фригидной. Но и эттт самое ниии.. – То-то у особо свихнутых православных столько криков про разврат..


Вот здесь, вы кажется уже просто бредите... :lol:



Если никак, то лучше и не кричать. Причем есть еще и медицина. Многие сексуальные расстройства лечатся. .Только после изнурительного самоистязательного мазохисткого поста можно назвать антикоммуниста большевиком..

К сожалению, исходя из того что вы периодически пишите, можно сделать вывод что в области расстройств психических наша медицина явно еще отстает от передовых стран Запада.


Так Вы-то откуда взяли это "православную культуру", где она.
Я вот лично вижу только "антикультуру". Где ж она эта "культура"?
Общались, поповщину российские старики терпеть не могли. И если самые убогие старухи еще что-то изображали, то старики ни в какого бога не верили.
В РФ это просто лучший способ развалить страну.


Приведите пример Православной антикультуры которую вы постоянно видите. Возможно ваши видения сродни тем голосам которые вы слышите из своей электробритвы? :lol:

А так даже в моноконфессиональной светской стране принудительные религиозные уроки в гос. школах - преступелние против конституционного строя.


Я где то настаивал на принудительных религиозных уроках?

А то, что попы не последняя скрипка в оркестре губителей Империи.Дурацкая религиозная политика сыграла очень большу роль. И оттолкнула иноверцев, и русским поповщина надоела так, что .. вот до революций и дошли.

Ну фактов подтверждающих очередное ваше откровение, я скорее всего опять не дождусь... B)

А сейчас православие - прямой путь к фашизму.


Вы в своем уме, или окончательно из него вышли? Вы понимаете что вы пишите?
  • 0

#50 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 15.02.2010 - 00:00 AM

А как же вы собираетесь вывести страну из пучин мракобесия? Или может быть... Неужели вы берете ее с потолка? Я жутко разочарован!!! Вы убили во мне веру во всезнающего атеиста-богоборца-эрудита. Как вы могли?!


Ну, смешные мрокобесы. 90 процентов неверующих военнослужащих из тех. кто был записан в православные в РИ - цифры с потолка? :lol: :lol:

И Сковородников первыи дал цифру, я привел ссылку, потом Сковородников дал еще пару, а Вам все с потолка.

Не с потолка, а из первых рук от тогдашнего "глав. капелана". А вот у Вас одна пустая болтовня.

И факты Вам просто "противны"...

#51 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.02.2010 - 00:05 AM

Вы все докапываетесь до того, в чем же причины тупика царизма.

Вот одна из очень существенных причин - мракобесная политика РПЦ, которая была фактически гос. аппаратом, и соотв. религиозная гос. политика РИ.

Иноверцы гнобились, и соотв. рыпались, а русские никогда не были религиозным народом, и поповщина* была большинству хуже самого царизма.

* Поповщина как разгул мракобесия РПЦ и царизма, а не ветвь старообрядцев. .


Вы уже это писали выше. Что-то с памятью вашей стало... Однако доказательств вы своим пустым утверждениям вы так и не привели. :lol:
  • 0

#52 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 15.02.2010 - 00:14 AM

Да? Что значит я лезу? Я не призываю отменять светскость РФ, я лишь против хамоватых богоборцев.


Да??? :lol: :lol:

А кто лезет с уроками Закона Божьего в светские школы? Кто кричит, что без православия РФ - труба? :lol: :lol:

Кто шумит, что эта подветка иудейской религии, - основа русской нации?

Вы уже это писали выше. Что-то с памятью вашей стало... Однако доказательств вы своим пустым утверждениям вы так и не привели. B)


Писал не Вам, а Скороводникову. А у Вас голова точно пустая.

И если 90 процентов неверующих военнослужащих - бывших официальных православных РИ в 1917 году для Вас недоказательство нерелигизности народа и непопулярности РПЦ, тогда чего вообщеееее .... :lol: :lol:

Если плевать то зачем начинали обсуждать? Или вы думаете я не в курсе, что можно, а что нельзя, или вы в мои духовники пытаетесь записаться? Так вы не просто не православный, но и мало что о нем знаете для этого.


Да и на комиссаров с крестами мне как-то..

А вот псевдоправославные самый строгий и сосем нерядовой пост не соблюдают..

Уж записались в православные, забудьте про Новый Год.

Как, на кострах жгли?


И на кострах жгли, и в специальных срубах, топили, и головы рубили, и четвертовали, и тюрмах гноили.

Смешные православные, кивающие на католическую инквизицию, тут РПЦ всех переплюнет.

Причем у католиков даже в самые темные средние века науки и искусство как-то развивались, а у православных был полный ступор.

#53 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 15.02.2010 - 00:34 AM

К сожалению, исходя из того что вы периодически пишите, можно сделать вывод что в области расстройств психических наша медицина явно еще отстает от передовых стран Запада.


Не надо с больной головы на здоровую.

Причем о разврате кричат как правило только слабосильные импотенты и фригидки.

А для того, чтобы соблюдать православные посты мужчине нужно быть импотентом, а женщине фригидной.

И какой нормальной женщине нужны такие "мужики", у которых постов больше, чем "не-постов".

Знак вопроса не сталю. Никакой.

Приведите пример Православной антикультуры которую вы постоянно видите. Возможно ваши видения сродни тем голосам которые вы слышите из своей электробритвы?


Приведите хоть один пример "православной культуры"...

Заклинаниями кидаетесь, ну, хоть один примерчик. :lol:

Вот это здраво, соглашусь, но это нормально. Поэтому мы и говорим о Русском Православии, а не просто копирование Византии..


Простите, но у русских настолько сильны языческие корни, что православие просто не прошло.

А смесь православие с язычеством - уже не ортодоксальная религия..

С вашего позволения ваше "примитивное низя" есть во всех религиях, уставах, обществах, идеологиях и т.д. Вы были не в курсе?


Во всех, но подход разный. У православных и католиков подход - "если низя, но очень хочется, значит можно".

Вам сверху что? И откуда сверху? У вас обострение мании величия? И расскажите мне пожалуйста как связан Новый Завет с Талмудом?


Не знаете, что сверху, и что такое на... сверху.. Бывает-бывает... :lol: :lol:

И какая разница в конкретных связах. Я не антисемит, но евреи для меня - чужой народ, и сверху мне на их религию, и тот же Новый Завет, и на христианство, которое по сути и истории просто одна из веток иудаизма.

А то, многие христиане антисемиты, это уже - просто полный цирк.

#54 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 15.02.2010 - 00:44 AM

Тунеядство и грязь есть всегда и везде, вопрос в ее или его количестве. И приведите факты что воровство это следствие Православной Культуры, то опять пустословием увлекаетесь.


Ой, да бросьте Вы.

Сравните православные и католические страны с бывшими лютеранскими (и хоть в некоторых церковь даже и не отделена от государства, но бывших, т.к. народ сейчас там просто неверующий в бОльшей массе).

Где православие и католичество - отсталость или сравнительная или существенная, воровство и грязь.

А у людей народов, прошедшие через лютеранство, совсем другой менталитет. И выработан он именно религией.

Лютеране не рабы, даже не рабы божьих, за все грехи "нужно было лично отвечать перед богом", и вот результат такой самостоятельности, а не жизни в стаде рабов, которым земные посредники все простят.

Вы в своем уме, или окончательно из него вышли? Вы понимаете что вы пишите?


У меня с головой порядок. Фашизм в РФ - реальность. И не нужно много усилий, чтобы сделать его массовым движением и гос. политикой.

А если брать действующих "русских" фашистов, то все или православные, или вообще можно говорить о православном фашизме.

Причем, даже такой подвид фашистов, как сталинисты, теперь часто - православные.

#55 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.02.2010 - 00:45 AM

Из первых рук.
Как свидетельствуют современники, в частности протопресвитер армии и флота Георгий Шавельский, после Февральской революции и отмены обязательного причастия 90% военнослужащих перестали посещать литургию.[/url]

Ну, у офицеров вообще два процента осталось.

Вот и все сказки о религиозности русского народа до копейки.


Замечательно... Только это свидетельствует о разложении армии к 17-му году, о чем все и так знают и о том что была допущена ошибка. приведшая к снижению
доверия верующими солдатами к армейским священникам. Вот и все... Об этом есть свидетельства в мемуарах офицеров. Так что далеко идущие выводы делать не стоит. Что же касается цифр, то по свидетельству А.А. Луначарского еще в 20-ых годах в период гонений на верующих. их насчитывалось в Совдепе 80%. Естествено что большая часть православные, которых до революции было 2/3 верующих в Империи. Правда в 30-х после повальных репрессий их количество снижается почти в два раза.

Если же говорить о преиоде ДО 17-го то количество православных верующих в Империи было порядка 117 млн человек.

P/S А насчет 2% офицеров это вы откуда взяли?

Сообщение отредактировал Jim Beam: 15.02.2010 - 00:47 AM

  • 0

#56 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 15.02.2010 - 01:03 AM

Замечательно... Только это свидетельствует о разложении армии к 17-му году, о чем все и так знают и о том что была допущена ошибка. приведшая к снижению
доверия верующими солдатами к армейским священникам. Вот и все... Об этом есть свидетельства в мемуарах офицеров. Так что далеко идущие выводы делать не стоит. Что же касается цифр, то по свидетельству А.А. Луначарского еще в 20-ых годах в период гонений на верующих. их насчитывалось в Совдепе 80%. Естествено что большая часть православные, которых до революции было 2/3 верующих в Империи. Правда в 30-х после повальных репрессий их количество снижается почти в два раза.

Если же говорить о преиоде ДО 17-го то количество православных верующих в Империи было порядка 117 млн человек.

P/S А насчет 2% офицеров это вы откуда взяли?


Да-да, плохие армейские попы. :lol: :lol:

Дело было еще до большевиков, и никаких притеснений верющих не было.

Все добровльно - не нужно это было народу.

И зачем нести чушь про 2/3 верующих православных в Империи. Церкви были загсами. родилсся у православных (пусть даже и форманых) ребенок, не крестить его было нельзя, и записывался он в православные.

А как Луначарский пересчитал верующих в двадцатых годах? :lol: :lol:

Причем, нужна была цифры для борьбы с религией, 100 процентов давать было вообще смешно, ну, с потолка - 80 процентов.

Два процента верующих офицеров оттуда же.. Из "капеланской статистики" по 1917 году.

И чего мне она? Я по отцовской линии из старой военной семьи.. :lol: :lol:

И так "кой-чего" известно было..

Если же говорить о преиоде ДО 17-го то количество православных верующих в Империи было порядка 117 млн человек.


Не пишите глупости.

Столько было официльно людей православного вероисповедания, но это совсем не значит, что все они были верующими.

#57 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.02.2010 - 01:10 AM

дело в том , что православие было государственной религией в ри
и православная церковь - была элементом государства
но в 1918г церковь была отделена от государства


Ну и что? Она что от этого перестают быть многоконфессиональной? В Империи прочие религии имели льготы о которых нетитульные религии в других государствах и мечтать не могли.

и ныне - преподавание "закона божия" в светских школах - оксюморон....пердюмонокль....типа того....

Повторюсь, я не призываю преподавать "Закон Божий" в школах, в обязательном порядке. Я просто спросил с чего вы взяли что речь идет именно о "Законе Божием"?




я это читал в бумажном варианте в толстом журнале ПРОМЕТЕЙ
на заре моей юности
и запомнил...


Не читайте советских газет (т и журналов)... :lol:
Вы кстати Резуна тоже с их помощью заСЧиСЧать будете? :lol:

ибо я хорошо запоминаю цифры
я ведь технарь - по менталитету....

а вот - что говорит нам гугель (странно - что вы не знаете про такой сайт....у вас есть интернет ? воспользуйтесь - полезная штука....)

\\Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий

— Появление подобного института совершенно оправданно. Однако не следует и преувеличивать значение армейских священников. В марте 1917 года после прихода к власти Временного правительства в армии отменили обязательное причастие. В следующее воскресенье в церковь пришло менее 20 процентов военнослужащих, а ведь мы говорим о стране, в которой церковь играла важнейшую роль. Думаю, подобный процент верующих солдат и офицеров будет и сейчас. А вот никакого религиозного насилия я не боюсь, реальных рычагов принуждения в подобном вопросе просто не существует. \\
http://www.kommersan...?DocsID=1206831


Собственно,я на это уже ответил (см. выше)

или
\\Но ведь это действительно так: в многонациональной и многоконфессиональной Российской империи православная церковь являлась не только религиозным, но и политическим институтом, используемым властью и имеющим собвенную власть. При этом мало, а порой вовсе никак не учитывалось, что власть эта зачастую подавляла и ущемляла представителей иных религиозных верований и традиций. Тем более — людей неверующих, которых юридически как бы вовсе не существовало. Хотя бы потому, что все акты гражданской регистрации (рождение, брак, смерть) фиксировались именно церковью, а религиозная принадлежность человека записывалась в официальных документах. Между тем неверующих к 1917 году, причем среди представителей самых разных сословий, было очень немало. Показательно, что когда после Февральской революции в армии было отменено обязательное причастие для солдат, то добровольно причащавшихся оказалось лишь около 10%.\\
http://www.sovross.r...w...le&sid=2496

и тд...

ну , в общем - не ленитесь , а наберите в поиске слова : \\отменено обязательное причастие в армии\\
и буит вам щасье...


Для меня главное чтоб вы были безмерно счастливы... :lol: По сему приведу цитату "ущемляемых и гонимых" религиозных меньшинств о религиозной политике по отношению к ним в Империи (баптистов).

"В начале XX века в Российской империи было одно из самых либеральных религиозных законодательств в мире. Как и в Великобритании, Швеции, Дании и других странах, в России существовала государственная религия – Православие. Но другие конфессии обладали юридическими и финансовыми правами. По императорскому указу от 17 апреля 1905 года значительно расширились права старообрядцев, католиков, мусульман, буддистов и сектантов, были сняты запреты для перехода из одного вероисповедания в другое".

Так что... лучше продолжайте про Резуна, я там хоть отдельные тезисы ваши поддержу... :lol:

Хорошая формулировочка - "очень не мало". Среди образованных людей подавляющее большинство, и среди простого народа - бОльшая масса.


Вы какие-нибудь данные приведете или будете и дальше балаболить попусту?

И ведь Церковь загнулась так же, как и царизм. Как часть гос. машины.

Хоть я - антикоммунист, но стоны о каком-то реальном разрушении РПЦ большевиками - ничем не обоснованная истерика.

Тут уж даже несколько наоборот - гнобление Церкви помогло ей сохраниться. Нельзя не учитывать протестный дух, который есть даже у людей с рабской психологией.

А не сделали бы большевики переворот - победило Учредительное Собрание, у РПЦ был бы естественный закат.

Уж больно непопулярной была эта группировка.

И почему сейчас совки пошли стройными рядами в церковь?

Совки - уже совсем другие люди - люди, не способные жить без принудительной идеологии. Хоть многие и фырчали на всякие «ППР, но вот парторгов им не хватает, и веры в сказку - тоже.

А сказка - любая, лишь бы светлое будущее: хоть сосиализм с человеческим лицом, хоть коммунизм, хоть рай.

И главное, что для светлого будущего не нужно ничего, кроме хорошего поведения.

И "хорошее поведение" в Православии - " перетруждаться не нужно: главное признавать себя рабом божьим, ходить в церкву, соблюдать посты".

Украсть -убить - нестрашно, главное, исповедоваться. Бог простит..


Учитывая что вы свое словоизвержение опять ничем не подкрепляете, спишем это на горячичный бред...

К тому, что нормальный мужик-мужчина православным быть не может.

Все, что предлагает Православие, ненормально, противоестественно, асоциально.

Причем опять же, всякие язвы желудка, раки простаты и пр., вызванные неестественным образом жизни, православные лечат не в каких-то специальных православных лечебных учреждениях… Сами себя уродуют, а потом лечи из общего кармана.

Есть список профессий, к которым православных нельзя допускать, например, те же авиадиспетчеры.

И даже подсобник на стойке из православного неполноценный.

И вообще работнички , натрескаешиеся капусты, а вся умственная энергия направлена на блогость тресканья капусты и разговоры с каким-то богом.


Из всего что вы написали ни одно утверждение не является правдой. Вы продолжаете бредить, уважаемый...
  • 0

#58 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 15.02.2010 - 01:15 AM

"В начале XX века в Российской империи было одно из самых либеральных религиозных законодательств в мире. Как и в Великобритании, Швеции, Дании и других странах, в России существовала государственная религия – Православие. Но другие конфессии обладали юридическими и финансовыми правами. По императорскому указу от 17 апреля 1905 года значительно расширились права старообрядцев, католиков, мусульман, буддистов и сектантов, были сняты запреты для перехода из одного вероисповедания в другое".


Позняк было метаться, когда дело дошло до революции.

И требования отделить церковь от государства были совсем не только у большевиков.

И отделило ее о государства Временное правительство, а не большевики.

Из всего что вы написали ни одно утверждение не является правдой. Вы продолжаете бредить, уважаемый...


Да-да, одна из причин рака простаты - нерегулярная половая жизнь.

Постовые диеты впережку с обжорством - крейне нездоровое питание. Язвы желудка и кишечника, болезни перечени, поджелудоной железы и пр..

А лечиться в светские больницы. Да отчисления на медстраховку должны быть для православных повышенные.

Сообщение отредактировал sponson: 15.02.2010 - 01:21 AM


#59 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 15.02.2010 - 01:23 AM

Вы какие-нибудь данные приведете или будете и дальше балаболить попусту?


Попусту балаболите как раз именно Вы.

И кроме цифры от "главного попа армии и флота" ничего и не нужно. 90 процентов неверующих в армии и на флоте в 1917 году. Еще до прихода к власти большевиков.

И тут даже не нужно делить на группы и сословия. Нерелигиозный народ был в РИ.

И не смешите ерундой типа "армейские попы виноваты": настоящему верующему поп-погоняло не нужен.

Не читайте советских газет (т и журналов)...
Вы кстати Резуна тоже с их помощью заСЧиСЧать будете?


Так я давал ссылку на православную газету. Но Вам все ... "нее.. быть не может"..

#60 Jim Beam

Jim Beam

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.02.2010 - 01:26 AM

Ну-ну.. :lol: :lol:

Псевдоправославные ни к кому не лезут со своим православием?

И кто тут распинался насчет того, что рос. культура именно православная, о какой-то духовности и т.п.?


Я говорил о Православие это фундамент рос. культуры и его влияние на нее огромно. Это есть в любом учебнике и серьезном исследовании. Но вы конечно такие книги не читаете... Любая религия подразумевает духовность... Вы не знаете?

Что значит по-хамски?
Об этом Православии и правду говорить нельзя?
Всё, что Вам не нравится, - по-хамски.



Вот ваша хамская ложь... Читайте сами:

Во-во, вреднейшая религия - православие. Религия воров и рабов.

И бросьте вы про убитую совесть. Много ее у православных? Воруют все, что не приколочено, а что приколочено отрывают и тоже воруют.


  • 0





Темы с аналогичным тегами сталин, православие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru