Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Дедовщина в историческом контексте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 648

#21 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 00:09 AM

Ну если они год издевались над другими новобранцами, заставляли их прислуживать себе - как их назвать?

То, что это все делали, не освобождает их ответственности.

Да, моральные уроды, именно так.

 

Вот об этом и речь. Вы не понимаете, что дедовщина - это не издевательство над молодыми, как способ самоутверждения. Это передача им жизненного и профессионального опыта. А жестокое отношение - зачастую вызвано нежеланием новобранцев  перенимать этот опыт. 


  • 0

#22 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 00:11 AM

Видите ли, дедовщина была даже в армии РИ.

 

Да я в курсе, как там презирали курсантов офицерских училищ, которые выбирали жить по уставу. Г-н Ученый выкладывал материал.

 

 

Один FGH идут в ногу, а вся армия - не в ногу.

 

Весь Вермахт идет в ногу, один FGH не в ногу.


  • 0

#23 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4457 сообщений
669
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 05:09 AM

если бы ты отказался становиться "дедом".

Идиотизм! :D


  • 0

#24 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4457 сообщений
669
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 05:24 AM

дедовщина - это не издевательство над молодыми, как способ самоутверждения. Это передача им жизненного и профессионального опыта.

Вы не завирайтесь! Кукарекать с тумбочки; чистить сапоги и личное оружие; подшивать воротнички и гладить парадную форму; отдавать новые шинель и шапку в обмен на старые, уже третьесрочные; хавать урезанную пайку; выполнять все самые трудные и грязные работы - это передача опыта? Профессионального, то бишь военного?

Вы, сынок, еще не пукнули в роддоме, когда дедушка уже выпил на вокзале законную дембельскую бутылку водки. Поэтому не вешайте шпаку лапшу на уши при дедушках.

Кстати, мать рассказывала, что на фронте старослужащие брали под свою опеку молодых из пополнения. Там дедовщина принимала другие формы.

Дед - это старослужащий (в дополнение к сержантскому составу), это полупрофессиональная прослойка между профессионалом-офицером и толпой неучей-новобранцев. Деды есть везде, где присутствует разновозрастной коллектив.


Сообщение отредактировал Яго: 24.11.2019 - 05:30 AM

  • 0

#25 Gurga

Gurga

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
259
Душа форума

Отправлено 24.11.2019 - 09:26 AM

2. Рабство - продукт своего времени. И условий быта. Видите ли, дедовщина была даже в армии РИ.

В РИ служили по 25 лет. И солдаты не отличали "лево" от "право" - сено-солома.

После ВОВ служили по 7 лет. В середине 50-х пришел приказ о сокращении срока службы, отслужившие 7 лет уходили на дембель с отслужившими меньший срок, что вызвало волну дедовщины, а дальше как в анекдоте про обезьян и холодную воду.


  • 0

#26 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4457 сообщений
669
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 10:57 AM

 

2. Рабство - продукт своего времени. И условий быта. Видите ли, дедовщина была даже в армии РИ.

В РИ служили по 25 лет. И солдаты не отличали "лево" от "право" - сено-солома.

После ВОВ служили по 7 лет. В середине 50-х пришел приказ о сокращении срока службы, отслужившие 7 лет уходили на дембель с отслужившими меньший срок, что вызвало волну дедовщины, а дальше как в анекдоте про обезьян и холодную воду.

 

Вы откуда знаете про волну дедовщины?
Мой призыв пришелся на 1968 год, когда в армии проходил переход с трех лет на два. В результате несостыковок многие солдаты и сержанты служили по 3,5, а то и по 4 года. Я помню два подхода в отношении себя со стороны таких дедов. Одни выражали злость, что им досталось больше, чем достанется нам. Другие, наоборот, чувствовали себя почти небожителями.

Помню как после обеда мы, а я был в карантине, разошлись покурить. Рядом, в курилке, сидели, греясь на солнце, несколько дедов, переслуживших свой срок.  Не секрет, что каждый молодой солдатик с первых дней службы начинает считать дни до дембеля, заводит календарик, в котором крестиком зачеркивает прожитый в армии день. Был такой календарик и у меня. Имели его, как оказалось, и те самые деды.

И вот один из дедов подозвал меня к себе. Прикалываясь, он спросил, как у сынка идет служба, сколько дней он прослужил, и сколько ему еще осталось? Сынок, то есть я, прослужил всего дней двадцать, а до ДМБ ему оставалось, как до Китая раком.

Ознакомившись с моим календариком, дедуля вытащил из нагрудника свой военный билет, достал из него четыре годичных исчерканных календарика, и продемонстрировал их мне, ласково похлопав меня по стриженной под ноль голове, приговаривая, что служить мне, конечно меньше, чем пришлось служить ему, но все равно, как "медному котелку". Я был сражен наповал, мне хотелось выть от нахлынувшей тоски. А дедушка беззлобно смеялся надо мной.

Сейчас и я смеюсь над своими тогдашними печалями.


Сообщение отредактировал Яго: 24.11.2019 - 11:03 AM

  • 0

#27 MHB

MHB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
104
Голос разума

Отправлено 24.11.2019 - 11:46 AM

 

 

2. Рабство - продукт своего времени. И условий быта. Видите ли, дедовщина была даже в армии РИ.

В РИ служили по 25 лет. И солдаты не отличали "лево" от "право" - сено-солома.

После ВОВ служили по 7 лет. В середине 50-х пришел приказ о сокращении срока службы, отслужившие 7 лет уходили на дембель с отслужившими меньший срок, что вызвало волну дедовщины, а дальше как в анекдоте про обезьян и холодную воду.

 

Вы откуда знаете про волну дедовщины?
Мой призыв пришелся на 1968 год, когда в армии проходил переход с трех лет на два. В результате несостыковок многие солдаты и сержанты служили по 3,5, а то и по 4 года. Я помню два подхода в отношении себя со стороны таких дедов. Одни выражали злость, что им досталось больше, чем достанется нам. Другие, наоборот, чувствовали себя почти небожителями.

Помню как после обеда мы, а я был в карантине, разошлись покурить. Рядом, в курилке, сидели, греясь на солнце, несколько дедов, переслуживших свой срок.  Не секрет, что каждый молодой солдатик с первых дней службы начинает считать дни до дембеля, заводит календарик, в котором крестиком зачеркивает прожитый в армии день. Был такой календарик и у меня. Имели его, как оказалось, и те самые деды.

И вот один из дедов подозвал меня к себе. Прикалываясь, он спросил, как у сынка идет служба, сколько дней он прослужил, и сколько ему еще осталось? Сынок, то есть я, прослужил всего дней двадцать, а до ДМБ ему оставалось, как до Китая раком.

Ознакомившись с моим календариком, дедуля вытащил из нагрудника свой военный билет, достал из него четыре годичных исчерканных календарика, и продемонстрировал их мне, ласково похлопав меня по стриженной под ноль голове, приговаривая, что служить мне, конечно меньше, чем пришлось служить ему, но все равно, как "медному котелку". Я был сражен наповал, мне хотелось выть от нахлынувшей тоски. А дедушка беззлобно смеялся надо мной.

Сейчас и я смеюсь над своими тогдашними печалями.

 

А давайте отправим FGH в армию, служат сейчас 1 год. Но ему хватит понять что к чему. А в командиры ему Новобранца.


Сообщение отредактировал MHB: 24.11.2019 - 11:47 AM

  • 0

#28 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9710 сообщений
1331
Сенатор

Отправлено 24.11.2019 - 12:05 PM

А давайте отправим FGH в армию, служат сейчас 1 год. Но ему хватит понять что к чему. А в командиры ему Новобранца.

Новобранец застрелится


  • 0

#29 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 13:06 PM

Вы не завирайтесь! Кукарекать с тумбочки; чистить сапоги и личное оружие; подшивать воротнички и гладить парадную форму; отдавать новые шинель и шапку в обмен на старые, уже третьесрочные; хавать урезанную пайку; выполнять все самые трудные и грязные работы - это передача опыта? Профессионального, то бишь военного?

Вы, сынок, еще не пукнули в роддоме, когда дедушка уже выпил на вокзале законную дембельскую бутылку водки. Поэтому не вешайте шпаку лапшу на уши при дедушках.

Кстати, мать рассказывала, что на фронте старослужащие брали под свою опеку молодых из пополнения. Там дедовщина принимала другие формы.

 

 

*** Дед - это старослужащий (в дополнение к сержантскому составу), это полупрофессиональная прослойка между профессионалом-офицером и толпой неучей-новобранцев. Деды есть везде, где присутствует разновозрастной коллектив.

 

Дедушке в его возрасте пора научить понимать несколько простых вещей.

1. То, как служил дедушка - не показатель для всей армии. Сколько частей, столько и особенностей. Мне довелось сравнить свою срочку с несколькими частями.  И дедовщину разную довелось увидеть. От отбирания компота до откровенного чморения молодых солдат, включая стирку портянок и формы. 

2. Мнение дедушки распространяется на его личный опыт. Эгоцентризм - отчасти хорошо, но есть и другой опыт у других людей. В чём-то он богаче, в чём-то беднее. Мнение дедушки в данном случае - исключительно его субъективное. То. что один червяк живёт в говне не говорит о том, что в говне живёт остальной мир. Посему. отрицая этот опыт дедушка имеет наглость трындеть, что всё в мире происходит только по тому сценарию, как у него сложилось. 

3. Помеченное звёздочками я, собственно. попытался объяснить FGH. И не только я. Но у дедушки, видимо, проблемы с пониманием прочитанного. При наложении на личную неприязнь и ЧСВ даёт именно такие результаты. 


В РИ служили по 25 лет. И солдаты не отличали "лево" от "право" - сено-солома.

После ВОВ служили по 7 лет. В середине 50-х пришел приказ о сокращении срока службы, отслужившие 7 лет уходили на дембель с отслужившими меньший срок, что вызвало волну дедовщины, а дальше как в анекдоте про обезьян и холодную воду.

 

Не было волны дедовщины, тут, как ни странно, я с Яго согласен. При отсутствии нормальной работы и учёбы энергию просто переключили на другую сферу деятельности. И то не во всех частях.


А давайте отправим FGH в армию, служат сейчас 1 год. Но ему хватит понять что к чему. А в командиры ему Новобранца.

 

 

 

Не прокатит. Подчинённые Новобранца должны обладать несколько большими знаниями, умениями и навыками, нежели молодой солдат. А понижать Новобранца в должности нонче пока не рискнут ради одного FGH.


Новобранец застрелится

 

Не факт. И это утверждение опирается на многолетний опыт.


  • 0

#30 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 15:31 PM

Вы не понимаете, что дедовщина - это не издевательство над молодыми, как способ самоутверждения. Это передача им жизненного и профессионального опыта. А жестокое отношение - зачастую вызвано нежеланием новобранцев перенимать этот опыт.

 

Страшные вещи пишите.

 

Ну в армии точно делать нечего, после таких слов, если там даже офицеры считают, что дедовщина это хорошо, то идет такая армия куда подальше.

 

Кстати, ни один из моих близких друзей в армии не служил.

 

 

То, как служил дедушка

 

Нет никаких "дедушек", есть такие же граждане страны, как и ты.

 

 

А давайте отправим FGH в армию

 

А давайте отправим Ван Хельсинга в Трансильванию? Что получится, интересно?

 

Получится весело, задорно, кроваво, существа мужского пола, рассказывающие что они уже никакие не "дедушки", что они пошутили и т.п.

 

Но нет, спасибо, я не хочу в тюрьму, так что сами езжайте.


  • 0

#31 MHB

MHB

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
104
Голос разума

Отправлено 24.11.2019 - 16:32 PM

 

 

дедовщина - это не издевательство над молодыми, как способ самоутверждения. Это передача им жизненного и профессионального опыта.

Вы не завирайтесь! Кукарекать с тумбочки; чистить сапоги и личное оружие; подшивать воротнички и гладить парадную форму; отдавать новые шинель и шапку в обмен на старые, уже третьесрочные; хавать урезанную пайку; выполнять все самые трудные и грязные работы - это передача опыта? Профессионального, то бишь военного?

Вы, сынок, еще не пукнули в роддоме, когда дедушка уже выпил на вокзале законную дембельскую бутылку водки. Поэтому не вешайте шпаку лапшу на уши при дедушках.

Кстати, мать рассказывала, что на фронте старослужащие брали под свою опеку молодых из пополнения. Там дедовщина принимала другие формы.

Дед - это старослужащий (в дополнение к сержантскому составу), это полупрофессиональная прослойка между профессионалом-офицером и толпой неучей-новобранцев. Деды есть везде, где присутствует разновозрастной коллектив.

 

 

А вот ни разу не чистил,  не подшивал кому-то. И будучи дедом не требовал этого.

 

Не факт. И это утверждение опирается на многолетний опыт.

 


  • 0

#32 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 16:54 PM

1. Страшные вещи пишите.

Ну в армии точно делать нечего, после таких слов, если там даже офицеры считают, что дедовщина это хорошо, то идет такая армия куда подальше.

Кстати, ни один из моих близких друзей в армии не служил.

 

2. нет никаких "дедушек", есть такие же граждане страны, как и ты.

 

3. А давайте отправим Ван Хельсинга в Трансильванию? Что получится, интересно?

Получится весело, задорно, кроваво, существа мужского пола, рассказывающие что они уже никакие не "дедушки", что они пошутили и т.п.

Но нет, спасибо, я не хочу в тюрьму, так что сами езжайте.

 

1. Страшные вещи пишите Вы. Переведу. Офицер командует тридцатью бойцами. Ну так получилось. Ему в помощь даны сержанты - комоды. На них висит по десять рыл. И подразумевается, что эти десять рыл хоть что-то понимают, учились там в школе, изучали элементарные вещи, типа сборки-разборки автомата, умение ползать по-пластунски. На худой конец хотя бы постирать за собой могут и знают элементарные правила личной гигиены. А теперь прикиньте, Вам в подчинение дан специалист, который, как подразумевается, знает хотя бы элементарные понятия по Вашей с ним профессии. А он не знает нихрена!!! Будете с ним лично заниматься? А кто за Вас подразделением будет руководить? Напрашивается самый элементарный приём - отдать его спецу, который ниже Вас по положению, в помощь. Чтоб тот натаскал хотя бы по элементарным знаниям. И постепенно включать того бойца в жизнь коллектива. Надеюсь я достаточно понятно обрисовал проблему. Вы не руководили электриком, который не умеет лампочку вкрутить? А времени на обучение - нет. Можно было бы как в школе - оставить на второй год, и держать в армии - пока не научится Родину защищать, но законом это запрещено. А солдата выучить надо. 

 

2. На производстве таких зовут синими воротничками и ведущими специалистами из состава рабочих и руководителей низшего звена. Мастеров, прорабов, бригадиров. Вы не можете для себя усвоить, что дедовщина есть везде, во всех отраслях. Есть официальная, есть неофициальная, и нужны - обе. Пришёл на работу руководитель, а не знает нихрена. Ему в помощь дают спеца. Не начальника, но знающего службу досконально. Типа мастера. Так там тоже дедовщина будет. Потому как мастер, если хочет нормального начальника, он будет его также воспитывать. Рассмотрите ситуацию с той же нарезкой сроков. Молодой начальник говорит, что надо сделать за три дня, а мастер чётко понимает, что минимум пять требуется. Можно объяснить, а можно предложить сделать самому ту работу, то есть поработать за мастера, за рабочих и тому подобные штуки устроить. А Вы такое даже не видите.

 

3. А некоторые всё ещё и служат. И ничего. У Вас на работе дедовщина не слабже, но Вы её не замечаете. 


  • 0

#33 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 17:09 PM

Страшные вещи пишите Вы.

 

Ну если люди не понимают простые вещи.

 

Например, что поступаю в армию, я остаюсь таким же гражданином, как и другие.

 

 

Офицер командует тридцатью бойцами. Ну так получилось.

 

Ну изменяйте армейский порядок, кто ж мешает?

 

пусть он командует 10 бойцами или как там будет лучше.

 

 

Напрашивается самый элементарный приём - отдать его спецу, который ниже Вас по положению, в помощь. Чтоб тот натаскал хотя бы по элементарным знаниям.

 

Ну, нормально.

 

Непонятно, где Вы тут увидели необходимость "дедушек".

 

 

Вы не можете для себя усвоить, что дедовщина есть везде, во всех отраслях.

 

Нет конечно, то, что Вы пишите, это демагогия.

 

Как покажите, что кто то кому то носки стирает на производстве или сапоги чистит, тогда можно поговорить.

 

 

У Вас на работе дедовщина не слабже, но Вы её не замечаете.

 

Мне на работе мой начальник спокойно все показал и объяснил, я не чувствовал себя человеком второго сорта.

 

Так что не надо загонять про "дедовщину везде".

 

 

А некоторые всё ещё и служат.

 

Да пусть, я и мои друзья никто не служил, из другого теста потому что, слишком интеллектуальные.


  • 0

#34 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 17:13 PM

А он не знает нихрена!!!

 

Я Вам уже писал. повышайте возраст совершеннолетия, а Вы опять рогом уперлись.

 

А теперь жалуетесь. Детей согнали и жалуетесь на них, что они ничего не умеют, неответственны и т.п.


  • 0

#35 Gurga

Gurga

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
259
Душа форума

Отправлено 24.11.2019 - 17:33 PM

И вот один из дедов подозвал меня к себе. Прикалываясь, он спросил, как у сынка идет служба, сколько дней он прослужил, и сколько ему еще осталось? Сынок, то есть я, прослужил всего дней двадцать, а до ДМБ ему оставалось, как до Китая раком. Ознакомившись с моим календариком, дедуля вытащил из нагрудника свой военный билет, достал из него четыре годичных исчерканных календарика, и продемонстрировал их мне, ласково похлопав меня по стриженной под ноль голове, приговаривая, что служить мне, конечно меньше, чем пришлось служить ему, но все равно, как "медному котелку". Я был сражен наповал, мне хотелось выть от нахлынувшей тоски. А дедушка беззлобно смеялся надо мной.

Другой случай.

Военная кафедра профильного института. В группе есть молодежь и уже отслужившие срочную со званиями. Первый день на сборах, обед в столовой, заходит дед,  встать когда дед в столовую зашел. Ты что такой борзый? В ответ: мне 2 месяца до демобилизации, а вы типа бла-бла-бла, без году неделя. В ответ: А нам 3 недели до демобилизации, салага. 


Сообщение отредактировал Gurga: 24.11.2019 - 17:59 PM

  • 0

#36 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 17:38 PM

Первый день на сборах, обед в столовой, заходит дед, встать когда дед в столовую зашел.

 

Фу, какая уродская жизнь.


  • 0

#37 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 17:45 PM

Подчинённые Новобранца должны обладать несколько большими знаниями, умениями и навыками, нежели молодой солдат.

 

Рамиль обладал обширными знаниями по стрельбе, вольной борьбе и т.п.

 

Что он и продемонстрировал, завалив вооруженных и бронированных существ мужского пола.

 

Вот, новобранец много знал, ан нет, не смогла российская армия его принять.

 

Мог хороший военный получится, а вместо этого в тюрьме сидит.


  • 0

#38 Gurga

Gurga

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 882 сообщений
259
Душа форума

Отправлено 24.11.2019 - 17:58 PM

Понятие Родина в последнее время как-то размыто. Не считать же на самом деле кучку политиков и богатеев родиной.

Поголовный призыв в армию. Вопрос: зачем?

Допустим, армия в мирное время в 1 млн. чел. Этот 1 млн надо кормить, поить, обуть, одеть, обогреть, перевезти, обучить.... Берем калькулятор и считаем затраты. Из этого 1 млн половина "сено-солома". К сожалению, но это так. Соответственно, это "сено-солома" сначала дрессируют, а потом это "сено-солома" в том же стиле дрессирует новеньких. Как говорят феминистки: дедовщина.

 

Выход: контрактная армия. Говорят, что дорого. Берем калькулятор и считаем затраты.

 

Отбор. Призывать всех для прохождения курса молодого бойца, в летнее время, в спортивные лагеря. За это время выявить "сено-солома" и отсеять, а это уже половина. Второй половине предложить контракт. Какой-то процент подпишет контракт. Процентов 20 от 1 млн. Вот этот отборный контингент обучать и лелеять. И зарплату платить престижную. 

Возможно, призывая всех подряд под гребёнку решается другая задача, типа, убрать подальше от общества побольше быдла "сено-солома". Тогда феминисткам надо разъяснить, чтоб помалкивали в тряпочку.


  • 1

#39 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 18:04 PM

Понятие Родина

 

Г-н Гурга, Родина это Вы и Ваши близкие.

 

Остальное это сказки для идиотов.


  • 1

#40 FGH123

FGH123

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 24.11.2019 - 18:09 PM

Выход: контрактная армия.

 

Согласен с Вами.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru