←  Происхождение и развитие языков

Исторический форум: история России, всемирная история

»

На Украине или В Украине?

Фотография Gundir Gundir 10.12 2017

Меня т9 слегка поправил, я исправил ошибку в посте выше. Да, согласно нового закона, с 2022 года все обучение в старшей школе (после 4 класса) разрешено исключительно на украинским языке. Национальные языки будут разрешены только в начальной школе.

Было бы интересно узнать об аналогичных правилах в РФ. Это отзеркаленный закон, или самостийный?

Ответить

Фотография veta_los veta_los 10.12 2017

Меня т9 слегка поправил, я исправил ошибку в посте выше. Да, согласно нового закона, с 2022 года все обучение в старшей школе (после 4 класса) разрешено исключительно на украинским языке. Национальные языки будут разрешены только в начальной школе.

Было бы интересно узнать об аналогичных правилах в РФ. Это отзеркаленный закон, или самостийный?

Да конечно самостийный. Пару месяцев назад в какой-то ветке эти вопросы изучали и сравнивали, и Jim приводил нормы закона по этому поводу. У вас и на татарском МОЖНО учится, и на чеченском, и на украинском, и на многих других. Было бы желание. В законе запрета нет, а использование национальных языков защищено Конституцией РФ. Кто желает, может к нему прибегнуть. В общем, у вас осталось в этом вопросе так, как у нас было еще при СССР.
Ответить

Фотография Марк Марк 10.12 2017

См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",  Статья 14. Язык образования. 

https://rg.ru/2012/1...ovanie-dok.html

Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.12 2017

Да конечно самостийный. Пару месяцев назад в какой-то ветке эти вопросы изучали и сравнивали, и Jim приводил нормы закона по этому поводу. У вас и на татарском МОЖНО учится, и на чеченском, и на украинском, и на многих других. Было бы желание. В законе запрета нет, а использование национальных языков защищено Конституцией РФ. Кто желает, может к нему прибегнуть. В общем, у вас осталось в этом вопросе так, как у нас было еще при СССР.

Тогда, это, безусловно, ущемление. Если бы меня спросили (хотя, кто меня спросит) я бы предложил для национальных школ норму фифти-фифти, т.е. половина неязыковых уроков на национальнои, половина на государственном. Правда, это влечет за собой сложности в подборе преподов, они должны быть либо двуязычны, либо надо два комплекта. Впрочем, на практическом уровне в  Украине, возможно, что двуязычие - не проблема

Ответить

Фотография Виталич Виталич 10.12 2017

Было бы желание. В законе запрета нет, а использование национальных языков защищено Конституцией РФ. Кто желает, может к нему прибегнуть. В общем, у вас осталось в этом вопросе так, как у нас было еще при СССР.

"Было бы желание", говорите?

Нет, одного желания мало, нужны еще условия. Например, в мою бытность школьником, в нашем районе не было ни одной украинской школы, даже ни одного украинского класса. Как украинцу в таких условиях добиться реализации своего права?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.12 2017

"Было бы желание", говорите? Нет, одного желания мало, нужны еще условия. Например, в мою бытность школьником, в нашем районе не было ни одной украинской школы, даже ни одного украинского класса. Как украинцу в таких условиях добиться реализации своего права?

Чичас можно. Занимаешь денег, снимаешь помещение, нанимаешь учителей, регестрируешь некоммерческую организацию, и вперед, объявляешь, почем семестр, и набираешь желающих учится. Ну, в  Украине это право, правда, ограничено. Зря. В Вашей полубандитской республике, скорей всего - анриал, тоже, хотя...

Ответить

Фотография veta_los veta_los 10.12 2017

 

Да конечно самостийный. Пару месяцев назад в какой-то ветке эти вопросы изучали и сравнивали, и Jim приводил нормы закона по этому поводу. У вас и на татарском МОЖНО учится, и на чеченском, и на украинском, и на многих других. Было бы желание. В законе запрета нет, а использование национальных языков защищено Конституцией РФ. Кто желает, может к нему прибегнуть. В общем, у вас осталось в этом вопросе так, как у нас было еще при СССР.

Тогда, это, безусловно, ущемление. Если бы меня спросили (хотя, кто меня спросит) я бы предложил для национальных школ норму фифти-фифти, т.е. половина неязыковых уроков на национальнои, половина на государственном. Правда, это влечет за собой сложности в подборе преподов, они должны быть либо двуязычны, либо надо два комплекта. Впрочем, на практическом уровне в  Украине, возможно, что двуязычие - не проблема

 

 

 

Нас тоже не спрашивают. Только вот, такой вариант не мыслим для некоторых. И не из-за прагматичных сложностей с подбором педагогов.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 10.12 2017

У вас и на татарском МОЖНО учится, и на чеченском, и на украинском, и на многих других.

 

И у нас можно, правда, только коренным народам:

 

Стаття 7. Мова освіти

Особам, які належать до корінних народів України, гарантується право на навчання в комунальних закладах освіти для здобуття дошкільної і загальної середньої освіти, поряд із державною мовою, мовою відповідного корінного народу.

 

 

См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",  Статья 14. Язык образования. 

https://rg.ru/2012/1...ovanie-dok.html

 

Можно, но не очень:

 

1. В Российской Федерации гарантируется ....... выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 10.12 2017

Впрочем, на практическом уровне в  Украине, возможно, что двуязычие - не проблема

При наличии стимула у учителя - не проблема.

Если предложить дополнительные пол ставки, которых конкретный учитель жаждет, но с условием, что на мове, 90% согласится. Шибко упоротых в ущерб своему карману немного.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 10.12 2017

 

Было бы желание. В законе запрета нет, а использование национальных языков защищено Конституцией РФ. Кто желает, может к нему прибегнуть. В общем, у вас осталось в этом вопросе так, как у нас было еще при СССР.

"Было бы желание", говорите?

Нет, одного желания мало, нужны еще условия. Например, в мою бытность школьником, в нашем районе не было ни одной украинской школы, даже ни одного украинского класса. Как украинцу в таких условиях добиться реализации своего права?

 

 

 

Если Вы не заметили, мы обсуждаем законы, а не практику в прошлом. Именно так был поставлен вопрос Gundirom. То, что творится в данный момент, ничем иначе как местью и комплексами назвать невозможно. Вопрос стоит не в обеспечении образования для украиноязычных, а в запрете и блокировании такой возможности  другим, без их же спроса. При том, что в прошлом, разве что вот в Вашем районе могли быть какие-то перекосы в этом вопросе. Что до основной части УССР, украинские школы были в зоне доступности для абсолютного большинства украинцев. И украинский язык был обязателен для изучения во всех без исключений школах. Это не был факультатив, от которого можно было бы отказаться. Семья имела выбор, обеспеченный государством. Такой ситуации увы, теперь даже невозможно представить.


И у нас можно, правда, только коренным народам:

 

 

Самому не смешно? Может, методологию определения коренного народа из Закона ещё приведёте? Уверен, русский, венгерский, румынский, болгарский и греческий под эти определения не подпадут. Зато окажется, кромскотатарский где-то в районе Херсона коренным окажется :-) Чудны дела в Украине нынче.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 10.12 2017

 

У вас и на татарском МОЖНО учится, и на чеченском, и на украинском, и на многих других.

 

И у нас можно, правда, только коренным народам:

 

Стаття 7. Мова освіти

Особам, які належать до корінних народів України, гарантується право на навчання в комунальних закладах освіти для здобуття дошкільної і загальної середньої освіти, поряд із державною мовою, мовою відповідного корінного народу.

 

 

См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",  Статья 14. Язык образования. 

https://rg.ru/2012/1...ovanie-dok.html

 

Можно, но не очень:

 

1. В Российской Федерации гарантируется ....... выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

 

 

 

А у нас даже за свой кошт уже будет нельзя. А у них - можно. Отак от...

Ответить

Фотография Виталич Виталич 10.12 2017

Чичас можно. Занимаешь денег, снимаешь помещение, нанимаешь учителей, регестрируешь....

Та не. Какие деньги? Государство должно башлять:

 

Статья 5.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования...

 

А так, за бабки, на кой мне, вообще париться, что-то регистрировать, зачем? Прямо на дому, никакого геморроя... 

Ответить

Фотография Виталич Виталич 10.12 2017

Если Вы не заметили, мы обсуждаем законы, а не практику в прошлом. 

Да законы классные, кто спорит?))) 

 

 

 

И украинский язык был обязателен для изучения во всех без исключений школах.

Это правда. Было и есть.

 

 

Самому не смешно? Может, методологию определения коренного народа из Закона ещё приведёте?

Какая тут методология? Кроме татар, больше никого, ну, может, еще русинов каких...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.12 2017

У меня не по теме, а, в качестве флуда, вопрос к г-ну veta-los, Вы где то писали, что в совершенстве владеете украинским, но, классическим. Поелику, Вы живете в западной области, вопрос - понимаете ли Вы на слух галицийский, можете ли поддержать беседу, есть ли какие-нибудь сложности?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.12 2017

ну и просто, чтобы понятно было. Я не считаю вредным ни для кого, знать дополнительные языки или наречия. Это только полезно. Как минимум - развивает мозг.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 11.12 2017

У меня не по теме, а, в качестве флуда, вопрос к г-ну veta-los, Вы где то писали, что в совершенстве владеете украинским, но, классическим. Поелику, Вы живете в западной области, вопрос - понимаете ли Вы на слух галицийский, можете ли поддержать беседу, есть ли какие-нибудь сложности?

 

Да галицийский же не словацкий, кроме примеси польских слов отличий особых нет. В общем, когда мне надо, я запросто добавляю их в свою речь тоже. Говорю: местные сами удивляются, когда спустя много лет общения, узнают, что я вырос в русскоязычной семье.

 

ну и просто, чтобы понятно было. Я не считаю вредным ни для кого, знать дополнительные языки или наречия. Это только полезно. Как минимум - развивает мозг.

 

 

Согласен. Тоже не считаю вредным знание другого языка. Вот навязывание его силой и угрозами, вот это считаю вредным.  Особенно, в наших условиях, когда к законности власти есть не беспочвенные вопросы, а успешных реформ кот наплакал, если не сказать хуже..


Какая тут методология? Кроме татар, больше никого, ну, может, еще русинов каких...

 

 

Отож...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.12 2017

Украина не тем занялась по ходу. Надо было заниматся какими то реальными экономическими свободами, а чуваки занялись разборкой в стиле прошлого века, у кого кровь европеистее. Так успеха трудно достигнуть

Ответить

Фотография veta_los veta_los 11.12 2017

Украина не тем занялась по ходу. Надо было заниматся какими то реальными экономическими свободами, а чуваки занялись разборкой в стиле прошлого века, у кого кровь европеистее. Так успеха трудно достигнуть


Этого следовало ожидать. Потому что, это не Украина победила на майдане, а те, кто прикрываясь лозунгами про экономические реформы, рвались к власти именно для того, что сейчас и целенаправленно воплощают в жизнь.
Ответить

Фотография Виталич Виталич 11.12 2017

.... понимаете ли Вы на слух галицийский, можете ли поддержать беседу, есть ли какие-нибудь сложности?

Даже я понимаю. Тут не диалект, а скорее акцент, своеобразный прононс, а лексика практически та же, во всяком случае, если говорить о горожанах.

Но есть исключения. Однажды в поезде столкнулся с группой молодежи (гуцулы какие-то). Так эти тарахтели скороговоркой с кучей диалектизмов, понимал через слово. Но если медленно, то без проблем.


Надо было заниматься какими то реальными экономическими свободами....

Это, типа, плодить себе конкурентов? Ставить себя в равные условия с остальными участниками рынка? Дурных нема...)))

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 11.12 2017

Украина не тем занялась по ходу. Надо было заниматся какими то реальными экономическими свободами, а чуваки занялись разборкой в стиле прошлого века, у кого кровь европеистее. Так успеха трудно достигнуть

тю на вас

Неужели вы не понимаете, что идейным майдаунам не столько жить хотелось лучше, сколько на практике воплощать проект "украина = Антироссия" ?

Ответить