Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Город изнутри: Древний Pим

город рим

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#81 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 22.07.2014 - 12:45 PM

Мне неизвестно каким образом там продемонстрирована этажность инсул.

 

Ок.

 

 

Нет, не кажется. Инсула в значении дома упоминается различными авторами - напр. Цицероном, Сенекой, Светонием и Тацитом - а потому предполагать за этим термином двери или окна не вижу смысла..... точно также мне ничего не известно о том, что эти инсулы были "налеплены друг на друга".......   :D

Тогда в чем разница между домом и инсулой.

"Налеплены" означает что все соседние дома имеют общие одну или несколько стен. Входов в дом при этом - несколько. Поэтому определить границы дома - иногда проблематично. Или их определяли по имени владельца. Был ли в Риме реестр домовладельцев.


  • 0

#82 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 22.07.2014 - 23:56 PM

 

Тогда в чем разница между домом и инсулой.

 

Ба! А я думал, что это общеизвестно .... такие вопросы задаете, что неудобно даже отвечать (Ф. Мкртчян, х/ф Мимино)....

Domus - общее название жилых строений от особняка до многоквартирного общежития;

Insula - как правило многоэтажный жилой дом.

"Налеплены" означает что все соседние дома имеют общие одну или несколько стен. Входов в дом при этом - несколько. 

Вы полагаете, что если один дом пристроить к стене другого дома, то в результате получится единый дом, то есть один??? :D


  • 0

#83 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 23.07.2014 - 15:05 PM

Ба! А я думал, что это общеизвестно .... такие вопросы задаете, что неудобно даже отвечать (Ф. Мкртчян, х/ф Мимино)....

Domus - общее название жилых строений от особняка до многоквартирного общежития;

Insula - как правило многоэтажный жилой дом.

 

 

Тогда посмотрите ссылку Анди вначале. Там термин Domus и Insula четко отделены.

Я полагаю что дом - это отдельно стоящее строение. Инсула - строение имеющее общие стены с соседними.

Иметь дом было престижно и дорого.

 

 

 

 

 

Вы полагаете, что если один дом пристроить к стене другого дома, то в результате получится единый дом, то есть один???  :D

 

Хм.  По прежнему не разобрался как вставлять картинки. Но чтобы пояснить что я имею ввиду поищите сами картинку старого Иерусалима или прочих арабских трущоб вековой давности. 


Сообщение отредактировал Ысторик: 23.07.2014 - 15:05 PM

  • 0

#84 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 23.07.2014 - 20:13 PM

Тогда посмотрите ссылку Анди вначале. Там термин Domus и Insula четко отделены.

Еще раз -

Domus - слово, имеющее широкие и обобщающие значения, тогда как Insula - четко многоэтажное строение. И значения эти смотрятся не по современным ссылкам, а по произведениям древних.

Инсула - строение имеющее общие стены с соседними.

И потому в переводе это слово означает "остров".....  :D

поищите сами картинку старого Иерусалима или прочих арабских трущоб вековой давности. 

А там есть инсулы вековой давности?


  • 0

#85 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 24.07.2014 - 07:07 AM

Еще раз -

Domus - слово, имеющее широкие и обобщающие значения, тогда как Insula - четко многоэтажное строение. И значения эти смотрятся не по современным ссылкам, а по произведениям древних.

Говоря о "моей ссылке", гражданин Ысторик подразумевал (как я понял) как раз Хронографию 354 года, ссылку на которую я давал в топикстартере. То есть это произведение древних тоже, как бы...


  • 0

#86 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 25.07.2014 - 12:51 PM

Говоря о "моей ссылке", гражданин Ысторик подразумевал (как я понял) как раз Хронографию 354 года, ссылку на которую я давал в топикстартере. То есть это произведение древних тоже, как бы...

Точно. Может вы разъясните мне разницу. 


  • 0

#87 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 25.07.2014 - 15:15 PM

Еще раз -

Domus - слово, имеющее широкие и обобщающие значения, тогда как Insula - четко многоэтажное строение. И значения эти смотрятся не по современным ссылкам, а по произведениям древних.

И потому в переводе это слово означает "остров".....  :D

 

Как видно очень много строений имеют общие стены.

Скажите, где тут Domus а где Insula.

 

map1_1624364i.jpg


  • 0

#88 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 25.07.2014 - 15:27 PM

Как видно очень много строений имеют общие стены.

Скажите, где тут Domus а где Insula.

 

 

Это типа юмор такой? По фрагменту определять планировку... да, тяжелый случай и проявление бытового оптимизма...... может для облегчения своей участи сами постараетесь определить хотя бы этажность на подобном чертеже?  :D


  • 0

#89 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 25.07.2014 - 15:51 PM

Это типа юмор такой? По фрагменту определять планировку... да, тяжелый случай и проявление бытового оптимизма...... может для облегчения своей участи сами постараетесь определить хотя бы этажность на подобном чертеже?  :D

Уж какой юмор. 

Вот ваш пост.

И потому в переводе это слово означает "остров".....   :D

Т.е. инсула не может иметь общих стен. Выходит там на фрагменте одни домусы. :) .

Что с вами. Вы снова не аккуратны в мелочах. Вы снова пропустили неудобный вопрос.

Откройте Хронографию, ссылку на которую дал Энди в начале темы. Там домусы отдельно считаются , а инсулы отдельно. Вот и задаю вам вновь вопрос - в чем разница.


  • 0

#90 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 25.07.2014 - 16:27 PM

Уж какой юмор. 

Вот ваш пост.

И потому в переводе это слово означает "остров".....   :D

Т.е. инсула не может иметь общих стен. Выходит там на фрагменте одни домусы. :) .

Что с вами. Вы снова не аккуратны в мелочах. Вы снова пропустили неудобный вопрос.

Откройте Хронографию, ссылку на которую дал Энди в начале темы. Там домусы отдельно считаются , а инсулы отдельно. Вот и задаю вам вновь вопрос - в чем разница.

Я конечно прекрасно понимаю, что ни читать что-либо, ни изучать Вы у себя там просто не привыкли - действительно, к чему все это, когда есть форум, на котором можно тупить подобными вопросами? Не знаю, как там в случае с Энди, но мне роль истязателя школяра порядком надоела, а потому ограничусь лишь краткой цитатой, из которой кому-то вероятно что-либо и придет в голову - 

 

Каждый из больших домов в Риме, говорит он, включает в себя все, что может иметь средних размеров город: гипподром, форумы, храмы, фонтаны и всевозможные бани. Поэтому писатель и восклицает:

 

«Дом — это город: в столице же тысячи городов».

 

Исходя из этого фрагмента возможно удастся сообразить, что пристроить к подобному описанию выложенную выше картинку, не имеющую масштаба, крайне глупо. Еще глупее искать этажность на плане инсул....... равно как глупо требовать от схематического изображения таких деталей, как отдельные стены........... 


  • 0

#91 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 26.07.2014 - 01:44 AM

Для того, чтобы что-либо говорить, нужно как минимум изучить вопрос. Я же не специалист по Риму - сами знаете. Ещё в политических и экономических фактах разбираюсь. Но никак не в таких узкоспециальных вопросах, как архитектура отдельных городов. Хотя про Афины римского периода и имею некоторые данные, про Рим я не смею говорить. Поэтому и завёл данную темку - чтобы узнать, что там о Риме (архитектурном) известно. Сдаётся мне, вопрос этот многим интересен. Не Википедию же читать по этому вопросу...


  • 0

#92 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 28.07.2014 - 10:49 AM

 

Каждый из больших домов в Риме, говорит он, включает в себя все, что может иметь средних размеров город: гипподром, форумы, храмы, фонтаны и всевозможные бани. Поэтому писатель и восклицает:

 

«Дом — это город: в столице же тысячи городов».

 

........ 

Данный отрывок напоминает пересказ впечатлений провинциала, впервые попавшего в метрополию. Много лирических деталей и преувеличений.

 

Однако на деле все несколько иначе. Вот одно из объяснений

Публичность существования и его живая путаница были типичны не только для городских улиц и общественных зданий, они царили также и в жилых домах - domus'ax и insul'ax.

Разница между этими двумя типами римских жилых зданий в традиционном представлении сводится, как известно, к следующему: домус - особняк, в котором живет одна семья, инсула - многоквартирный дом, заселенный множеством не связанных между собой семей; домус в основе своей одноэтажное строение, инсула - многоэтажное; домус как резиденция одной семьи представляет собой автономное архитектурное целое, имеющее самостоятельные выходы на улицу, в инсуле резиденция каждой семьи несамостоятельна, включена в сложный архитектурный комплекс и не имеет отдельных выходов на улицу; 

 

Все это вполне коррелирует с текстом выложенным Энди и моими рассуждениями. 


  • 0

#93 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 28.07.2014 - 18:02 PM

domus слово индоевропейское с широким значением - широким, потому что древним. По-русски слово "дом" (жилище семейной общины и сама эта община) тоже не новость, а вот насчёт инсулы разве что инсулин вспоминается совершенно не к месту. Так что тут явственое соотношение целого и его части, где домус целое, а инсула - частное. Если, например, у чела в одной инсуле родился он сам, его дети и уже его внуки, то он поэтически это славное место может домусом назвать для солидности - всяк хочет иметь приличную историю :)


  • 0

#94 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 29.07.2014 - 11:39 AM

domus слово индоевропейское с широким значением - широким, потому что древним. По-русски слово "дом" (жилище семейной общины и сама эта община) тоже не новость, а вот насчёт инсулы разве что инсулин вспоминается совершенно не к месту. Так что тут явственое соотношение целого и его части, где домус целое, а инсула - частное. Если, например, у чела в одной инсуле родился он сам, его дети и уже его внуки, то он поэтически это славное место может домусом назвать для солидности - всяк хочет иметь приличную историю :)

Даже не знаю что сказать, разве как отправить к ссылке Энди. 

Я предположу что под понятием Domus автор в ссылке Энди имел ввиду все что не Insula. Т.е. все частные дома - начиная от дворцов, всевозможных Villa Urbana и заканчивая небольшими частными домами. Однако в общем объеме количественно эти все строения занимали менее 3%.

Кроме того к Domus не относятся общественные здания, что четко отражено в документе. 


  • 0

#95 RedFox

RedFox

    лис-оборотень

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1531 сообщений
69
Хороший

Отправлено 29.07.2014 - 11:48 AM

Однако в общем объеме количественно эти все строения занимали менее 3%.

Откуда такие подсчёты?


  • 0

#96 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 29.07.2014 - 12:02 PM

Откуда такие подсчёты?

Отсюда

http://www.tertullia...ons_of_rome.htm

См. итого внизу

46 000 инсул и лишь 1700 домов. Это не считая общественных зданий.

Меня по прежнему смущает цифра в 46000 инсул. Интуитивно чувствую, что на площади занимаемой Римом 3 века не могло разместиться такое количество. Поэтому считаю, что термин "инсула" как и "домус" - вполне широкое понятие. Т.е. лачуга в которой ютились 2 или 3 семьи - также могла именоваться инсула. Пока не имею доказательств этого, но работаю над этим. 


  • 0

#97 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 29.07.2014 - 15:17 PM

Пока не имею доказательств этого, но работаю над этим.

ключевая фраза.
помимо нее можно было ничего не писать :)
  • 1

#98 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 29.07.2014 - 15:45 PM



ключевая фраза.
помимо нее можно было ничего не писать :)

А что вас так рассмешило. Я хоть пообещал найти доказательства. Тут многие вообще лепят без них и ничего, все сходит с рук.
Вон мЭтр написал, что в римских домах были коллизеи, ипподромы и таких домов были тысячи, и считает, что он доказал свой тезис.

Сообщение отредактировал Ысторик: 29.07.2014 - 15:47 PM

  • 0

#99 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 29.07.2014 - 16:00 PM

А что вас так рассмешило. Я хоть пообещал найти доказательства. Тут многие вообще лепят без них и ничего, все сходит с рук.
 

Я думаю, что насмешил прежде всего полный дилетантизм........

Вон мЭтр написал, что в римских домах были коллизеи, ипподромы и таких домов были тысячи, и считает, что он доказал свой тезис.

Если у Вас совсем плохо с усвоением метафор и Вы склонны к буквальному понимаю фразы "Цезарь победил Помпея" как единоборства между ними, то Вам следует пройти не сюда, а сперва в соответствующий кабинет ...... где тихо и спокойно, а самое главное - никто не смеется....  :D


  • 0

#100 Ысторик

Ысторик

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
6
Обычный

Отправлено 29.07.2014 - 16:18 PM



Я думаю, что насмешил прежде всего полный дилетантизм........

Если у Вас совсем плохо с усвоением метафор и Вы склонны к буквальному понимаю фразы "Цезарь победил Помпея" как единоборства между ними, то Вам следует пройти не сюда, а сперва в соответствующий кабинет ...... где тихо и спокойно, а самое главное - никто не смеется....  :D

Ну теперь от метафор к доказательствам.

 

Сссылка данная вами взята из Олимпиадора.


 

§ 43. Каждый из больших домов в Риме, 211 говорит он, включает в себя все, что может иметь средних размеров город: 212 гипподром, форумы, храмы, фонтаны и всевозможные бани. Поэтому писатель и восклицает:

"Дом — это город: в столице же тысячи городов".

 

Труд этот представляет собой набор практически несвязанных между собою тезисов, каждый из которых вырванный из контекста может быть истолкован неверно. Под домами этот, видимо не сведующий в строительстве,  гражданин подразумевает гигантские комплексы общественных зданий. Или вы готовы привести примеры массового наличия в домах Рима ипподромов и форумов.

 

Вдобавок обратите на следующий отрывок.

Есть там и огромные общественные бани. Так называемые Антониновы [термы] имеют для нужд моющихся тысячу шестьсот сидений из полированного мрамора, а Диоклетиановы — почти вдвое больше. 213 Стена вокруг Рима, измеренная геометром Аммоном 214 перед первым нападением готов, 215 простиралась на двадцать одну милю216

Таким образом утверждение о длине стен Рима базируется на некоем субъективном мнении геометра Аммона. Больше ни в одном источнике этот товарищ не упоминается.

Зато стена вокруг Рима перед нападением готов явно ассоциируется со стеной Аврелиана.

А теперь смотрим комментарий к труду Олимпиадора

 

Речь идет об окружавшей Рим мощной оборонительной стене, сооруженной при императоре Аврелиане (270-275) и в начале правления императора Проба (276-282). При Гонории, когда Рим ждал грозной осады массами варваров, следовавших за Аларихом, Аврелиановы стены были восстановлены во всех частях и снова могли противостоять врагу. Об этих обновленных стенах Рима и говорит Олимпиодор, вероятно видевший внушительный укрепленный пояс с его 380 башнями и 14 городскими воротами, от которых разбегались во все части Италии знаменитые римские дороги (Аппиева, Фламиниева, Тибуртинская, Остийская и др.). Охват римских стен — 21 римская миля, что равно примерно 31 км, — Олимпиодором преувеличен. Длина этих стен равна 18837.5 м; значительные их части сохранились до наших дней.


Сообщение отредактировал Ысторик: 29.07.2014 - 17:05 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru