Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

"Побудь в моей шкуре",


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#121 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 18.11.2011 - 15:11 PM

И еще обратите внимание на вот эту Вашу фразу "все исходит из интересов того, кто совершает действие".Это очень важная фраза.Это действительно так.Но интересами того, кто совершает действие, может быть его личное благо, может быть благо других людей или даже целого государства.
  • 0

#122 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 18.11.2011 - 15:19 PM

тех кто жертвуют собой можно разделить на две группы
1.те кто верят в вечную славу и в другую но похожую ерунду от чего у них есть ошушение что плоды своего героизма смогут соберать где та там . я же не жертвую магазину деньги когда покупаю хлеб .
2 есть вторая группа которая боится убить себя и ищет подходящую пулю вовсе не дуру .
знаете не бывает ни какого самопожертвования и героизма,это может только в книжках человек бросаться на штыки ради таварищей т.к у героя романа нет не желания не цели дожить до завтрашнего дня
  • 0

#123 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 18.11.2011 - 15:25 PM

получается вы вовсе и не жертвуете сбой ради дамы а отдаете то что не так уш и важно для вас .а отдали бы вы за ее сердце ваши взгляды ,не написанные книги,не сочиненные стихи и бережно хранимую боль .(к сожеленьию вы соврете и скажете да)
жизнь не самая ценная вещь вот по чему ее можно менять а не жертвовать

Зачем же сразу жертвовать и жизнью. :huh: Можно посвятить те же книги, стихи и тп. Тем более что по стандартам куртуазной любви чувства тем глубже и чище, если они выражены в стихах или песне-серенаде. Неумеющий выражать чувства в стихах и песнях любит недостаточно сильно. Вспоминается из "Сирано Де Бержерака" Ростана:
Роксана.
Что значит смерть? Сраженья? Кровь?
Игра мужчин! А в них была воспета
Такая мощная и горькая любовь...
Кристиан.
Ты в письмах... чувствовала это?
  • 0

#124 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 18.11.2011 - 15:25 PM

Кстати про то как трудно современному человеку влезть "в шкуру" средневекового. С высот победившей сексуальной революции, феминизма, атеизма и прочих тп "свобод" это утверждение нелогично. ;)
Логично оно в средневековой логике рыцарской этики, где отношения «вассал – сюзерен», «господин – слуга» были перенесены в сферу отношений между мужчиной и женщиной, а именно между рыцарем и благородной дамой. Так сложился ритуал, а затем целая многовековая традиция куртуазных любовных отношений. Куртуазная любовь осознавалась как добровольная вассальная зависимость сильного мужчины от слабой женщины. В знак полного подчинения рыцарь должен был преклонить колени перед госпожой своего сердца и, вложив свои руки в её, дать нерушимую клятву служить ей до самой смерти - церемония полностью идентичная ритуалу оммажа, принесения вассальной клятвы.
Не менее важную роль в создании культа Прекрасной Дамы и идеи служения ей сыграл культ Богоматери, которой рыцари также обязывались служить. Именно этот факт вознёс женщину в куртуазных отношениях на такую высоту.
Так появился воспеваемый в веках ритуал куртуазной любви. Столь возвышенное отношение рыцарей распространялась, конечно, только на женщин своего сословия, зато мужчина старался быть вежливыми со всеми дамами, а не только той, которой служил. :)

Вот как раз те рамки, которые будут определять поведение в отношении дамы в игре, посвященной средним векам.
  • 0

#125 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 18.11.2011 - 15:32 PM

Вот как раз те рамки, которые будут определять поведение в отношении дамы в игре, посвященной средним векам.

А мне можно? Имеется отличное цинковое ведро с крышкой, так что историческая достоверность костюма гарантирована. :lol:
Извиняюсь за свой незатейливый солдафонский юморок. :rolleyes:

#126 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 18.11.2011 - 15:35 PM

Имеется отличное цинковое ведро с крышкой, так что историческая достоверность костюма гарантирована. :lol:

для Эйзенштейна :lol:
  • 0

#127 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 18.11.2011 - 15:44 PM

Одна из главных задач всех живых организмов-выживание.Но важно выживание не только данного конкретного организма, но и вида в целом.Так вот с моей точки зрения, самопожертвование одного человека ради других является одним из механизмов выживания вида.Этот механизм, например, может сработать у матери. В экстренной ситуации она может пожертвовать своей жизнью, чтобы сохранить жизнь своему ребенку.И думаю, что она не будет в этот момент думать ни о посмертной славе, ни о чем другом, а только о том, чтобы ее ребенок остался жив.
  • 0

#128 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 18.11.2011 - 15:48 PM

Одна из главных задач всех живых организмов-выживание.Но важно выживание не только данного конкретного организма, но и вида в целом.Так вот с моей точки зрения, самопожертвование одного человека ради других является одним из механизмов выживания вида.Этот механизм, например, может сработать у матери. В экстренной ситуации она может пожертвовать своей жизнью, чтобы сохранить жизнь своему ребенку.И думаю, что она не будет в этот момент думать ни о посмертной славе, ни о чем другом, а только о том, чтобы ее ребенок остался жив.

да по тому что ЕЕ жизнь без нее была бы не выносима.она пытается избежать мук утраты сново старается в первую очередь для себя
  • 0

#129 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 18.11.2011 - 15:49 PM

Что наша жизнь? Игра!

Добро и зло - одни мечты!
Труд, честность - сказки для бабья!
Кто прав, кто счастлив здесь, друзья?
Сегодня ты, а завтра я!

Так бросьте же борьбу, ловите миг удачи!
Пусть неудачник плачет,
пусть неудачник плачет,
кляня, кляня свою судьбу!

Что верно? Смерть одна!
Как берег моря суеты, нам всем прибежище она.
Кто ж ей милей из нас друзья?
Сегодня ты, а завтра я!

Так бросьте же борьбу, ловите миг удачи!
Пусть неудачник плачет,
пусть неудачник плачет,
кляня, кляня свою судьбу!

(ария Германа из оперы "Пиковая Дама") Сам её недурственно исполнял. :rolleyes:

#130 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 18.11.2011 - 16:00 PM

Ну вот...И до чего довела Германа такая философия?...:)
  • 0

#131 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 18.11.2011 - 16:08 PM

Не заигрывайтесь, а то вас перенесут в скучный раздел Философии. Да простят нас модераторы. :D
  • 0

#132 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 18.11.2011 - 16:10 PM

Надо сказать, плачевно это закончилось у А.С.Пушкина в его драме. Это был век XIX. А для по сути своей в каком-то смысле копирующих характер и философию Германа героев например Гая Ричи все завершается вполне успешно. B) Или скажем взять "Одиннадцать друзей Оушена". :)

#133 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 18.11.2011 - 16:15 PM

Об том и речь. Не понимает современный человек человека прошлого.
И точно, начал свет глупеть,
Сказать вы можете вздохнувши;
Как посравнить да посмотреть
Век нынешний и век минувший:
Современный человек правда вообще никого не понимает. :)
  • 0

#134 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 18.11.2011 - 21:53 PM

Не понимает никого?... И поэтому в наше время так актуальна стала проблема понимания? Интересная мысля...
  • 0

#135 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 18.11.2011 - 21:59 PM

да по тому что ЕЕ жизнь без нее была бы не выносима.она пытается избежать мук утраты сново старается в первую очередь для себя

Тогда всем, кто потерял близких людей, можно смело кончать с жизнью.Ведь выходит, что скорбь по умершим сильнее желания жить.
  • 0

#136 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 18.11.2011 - 22:02 PM

Тогда всем, кто потерял близких людей, можно смело кончать с жизнью.Ведь выходит, что скорбь по умершим сильнее желания жить.

Но скорбь по живым бывает еще сильнее желания умереть...

#137 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 18.11.2011 - 22:19 PM

Средневековый человек совершенно по другому относился к смерти.
Сохранившееся в английском языке выражение
Someone is walking over my grave
в смысле "даже мурашки бегут о спине" тому подтверждение.
  • 0

#138 Amira

Amira

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
19
Обычный

Отправлено 20.11.2011 - 13:43 PM

Средневековый человек совершенно по другому относился к смерти.
Сохранившееся в английском языке выражение
Someone is walking over my grave
в смысле "даже муРФи бегут о спине" тому подтверждение.

Да, по-другому.И ко многим другим вещам тоже было иное отношение, чем у нас.Но понимая это, мы же можем использовать наши знания в тех же ролевых играх?
  • 0

#139 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 21.11.2011 - 00:02 AM

Да, по-другому.И ко многим другим вещам тоже было иное отношение, чем у нас.Но понимая это, мы же можем использовать наши знания в тех же ролевых играх?

Все возможно. Я лишь настроен скептически в отношении способности современного человека постичь иное мировоззрение. Мы больны упрощенчеством. Все богатство истории, религии и мифологии мы норовим довести до комикса. Для примера прикиньте, сколько раз сняли "3 мушкетеров", сколь возросли за это время возможности кинематографии, и насколько чудовищней раз от разу становился результат, заканчивая 3D "триумфом" этого года.
  • 0

#140 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 21.11.2011 - 02:21 AM

Все возможно. Я лишь настроен скептически в отношении способности современного человека постичь иное мировоззрение. Мы больны упрощенчеством. Все богатство истории, религии и мифологии мы норовим довести до комикса. Для примера прикиньте, сколько раз сняли "3 мушкетеров", сколь возросли за это время возможности кинематографии, и насколько чудовищней раз от разу становился результат, заканчивая 3D "триумфом" этого года.

У нас тут, невзирая на дружбу и взаимоуважение с fnoolom самое главное расхождение. Я считаю, что несмотря на упрощенные моторные и инстинктивные функции, с чем я не спорю, современный человек зачастую напротив, до чрезмерности усложняет свое мировоззрение и самую жизнь. Иногда это становится самым главным препятствием к счастью. И мешает пониманию "ах, я такой сложный, что мне какие-то рыцари-самураи" в таком духе. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru