Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Развал СССР был неизбежен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#41 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 23.02.2013 - 18:06 PM

Даа, а счас старый Шагонар, когда не под водой весь в трехметровой конопле, правда беспонтовой, и кое где из нее выглядывают остатки автобусных остановок. Там бы Сталкер снимать. А в старом Чаа-Холе были?

 

 Там и раньше конопли хватало, но в качестве этого продукта я не спец - и так не очень умён, а ещё и "дурь" курить?

Не было там никогда ничего хорошего - когда я там в начале 80-х оказался виды Ст.Шагонара и Чаа-Холе напомнили мне сёла на Украине после войны: дома без крыш, вросшие в землю, перекосившиеся, с потрескавшимися стёклами... Нищета... Всеобщее пьянство и поголовная бестолковость... В н.Шагонаре смонтировал нефтебазу.

 Я  там много чего смонтировал... В Хаву-Аксы (авария очередная там на котельной) монтировал оборудование на подземном водохранилище и запускал новую котельную и теплотрассу. Как-то пришлось трое суток зимой стоять на вахте в котельной (но это было, кажется, в Кызыле), т.к. все кочегары запили...

Во многих посёлках там был, но поразило более всего неуменее класть печи и топки - зимой все города и посёлки в чёрной копоти...


  • 0

#42 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 23.02.2013 - 19:33 PM

 Там и раньше конопли хватало, но в качестве этого продукта я не спец - и так не очень умён, а ещё и "дурь" курить?

Не было там никогда ничего хорошего - когда я там в начале 80-х оказался виды Ст.Шагонара и Чаа-Холе напомнили мне сёла на Украине после войны: дома без крыш, вросшие в землю, перекосившиеся, с потрескавшимися стёклами... Нищета... Всеобщее пьянство и поголовная бестолковость... В н.Шагонаре смонтировал нефтебазу.

 Я  там много чего смонтировал... В Хаву-Аксы (авария очередная там на котельной) монтировал оборудование на подземном водохранилище и запускал новую котельную и теплотрассу. Как-то пришлось трое суток зимой стоять на вахте в котельной (но это было, кажется, в Кызыле), т.к. все кочегары запили...

Во многих посёлках там был, но поразило более всего неуменее класть печи и топки - зимой все города и посёлки в чёрной копоти...

Что Вы хотите - кочевники. Нет традиции содержать постоянное место жительства в чистоте. С юртой проще, переставил на новое место, все г@вно осталось на старом.


Сообщение отредактировал Gundir: 23.02.2013 - 19:34 PM

  • 0

#43 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.02.2013 - 09:20 AM

Господин Курнавин. Вот Вы пишите о падении уровня образования специалистов в СССР.

СССР уже давно нет. Но когда к нам в отдел приходят молодые "специалисты", которые не знают элементарных тригонометрических преобразований или геометрических формул для вычисления объемов простейших стереометрических фигур, не говоря уже о матричном и интегральном исчислениях, я с тоской вспоминаю качество нашего образования. Если кто-то утверждает, что с развалом СССР и упразднением многих советских стандартов жизнь стала лучше, то он сильно ошибается. Просто нефть стала стоить дороже.

Уровень образования специалистов в демократической России находится ниже плинтуса. И при этом такие специалисты умудряются получать красные дипломы.

Сегодня страшно ходить в поликилинику или ложиться в больницу. Наряду с тем, что в медицину стало поступать все больше качественной медтехники, образовательный уровень врачей снизился настолько, что они просто не способны лечить людей. Это тоже демократическая и капиталистическая Россия.

Разрушив то, что можно было реформировать, мы получили то, что имеем - общество потребителей без производителей. С чем Вас и поздравляю.


  • 0

#44 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.02.2013 - 09:38 AM

Господин Курнавин. Вот Вы пишите о падении уровня образования специалистов в СССР.

СССР уже давно нет. Но когда к нам в отдел приходят молодые "специалисты", которые не знают элементарных тригонометрических преобразований или геометрических формул для вычисления объемов простейших стереометрических фигур, не говоря уже о матричном и интегральном исчислениях, я с тоской вспоминаю качество нашего образования. Если кто-то утверждает, что с развалом СССР и упразднением многих советских стандартов жизнь стала лучше, то он сильно ошибается. Просто нефть стала стоить дороже.

Уровень образования специалистов в демократической России находится ниже плинтуса. И при этом такие специалисты умудряются получать красные дипломы.

Сегодня страшно ходить в поликилинику или ложиться в больницу. Наряду с тем, что в медицину стало поступать все больше качественной медтехники, образовательный уровень врачей снизился настолько, что они просто не способны лечить людей. Это тоже демократическая и капиталистическая Россия.

Разрушив то, что можно было реформировать, мы получили то, что имеем - общество потребителей без производителей. С чем Вас и поздравляю.

Послушайте. Рэмбо! отчего Вы пишете так, будто это лично я развалил Союз?

Я Вам раза три уже, наверно, писал, что я всегда был положительным героем. Но рядом со мной в армии служили самовольщики и откровенные лентяи, не желавшие учиться военной науке. На стройке половина бригады желало продать стройматериалы и развести остальные пожиже. В институте две трети студентов училось через пень колоду. Это заметьте, не в 90-е годы, а в 60-е и 70-е.

Меня сейчас обвинят в клевете. Ваше право, патриоты. Вы всегда затыкали рот тем, кто пытался говорить о недостатках. Вот и поимели всех нас по полной. Добро бы поимели тех, кто ловчил, кто затыкал, так нет наказаны все.

Продолжим вечером, если будет желание, А пока подумайте, что нужно было сделать руководству СССР и когда, чтобы предотвратить развал страны. Вечером предоставьте мне Ваши размышления на этот счет в письменном виде и в трех экземплярах.)))))


  • 0

#45 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 24.02.2013 - 12:15 PM

   Ув-й Курнавин, извините, но я скромно вмешаюсь в вашу дискуссию а то боюсь, что г-н Rembo зациклится на "трёх экземплярах"...

 

  Для того, чтобы страна не развалилась, нужно было не допускать бесноватых ре-эволюционеров к власти в 1917-1922 гг., которые именно тогда разделили страну по этническому принципу и оформили этот процесс созданием СССР.

  Реформировать гос.устройство РИ нужно было на рубеже 19-20 веков. Именно тогда  правящий класс должен был озаботиться ликвидацией остатков феодализма и "азиатщины" в стране, приложить более серьёзные усилия к ликвидации "многоукладности" экономической жизни страны, когда чуть не половина населения жила в условиях натурального хозяйства,  дикости сужествовавшей на этой почве и приложить более серьёзные усилия в повышении образовательного уровня населения, а не затевать новые войны с соседями...

  Созданием СССР были заложены основы процесса развала страны, так как методы её консолидации свелись к нагнетанию террора - новый правящий класс других методов просто не знал...  ИМХО.


  • 0

#46 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.02.2013 - 15:21 PM

   Ув-й Курнавин, извините, но я скромно вмешаюсь в вашу дискуссию а то боюсь, что г-н Rembo зациклится на "трёх экземплярах"...

 

  Для того, чтобы страна не развалилась, нужно было не допускать бесноватых ре-эволюционеров к власти в 1917-1922 гг., которые именно тогда разделили страну по этническому принципу и оформили этот процесс созданием СССР.

  Реформировать гос.устройство РИ нужно было на рубеже 19-20 веков. Именно тогда  правящий класс должен был озаботиться ликвидацией остатков феодализма и "азиатщины" в стране, приложить более серьёзные усилия к ликвидации "многоукладности" экономической жизни страны, когда чуть не половина населения жила в условиях натурального хозяйства,  дикости сужествовавшей на этой почве и приложить более серьёзные усилия в повышении образовательного уровня населения, а не затевать новые войны с соседями...

  Созданием СССР были заложены основы процесса развала страны, так как методы её консолидации свелись к нагнетанию террора - новый правящий класс других методов просто не знал...  ИМХО.

Г-н ШутоФФ, сегодня воскресенье, и нам сам Бог велел отвлечься на минуту от дел наших "скорбных". А Рэмбо - парень молодой, ему и пляшка в руки.))))

Мы уже не раз беседовали на тему рациональности октябрьского переворота, поэтому нет смысла дергать за ногу мертвеца. Мне интересен другой взгляд на недавние события. Союз стал трещать еще задолго до 80-х. Что нужно было делать руководству КПСС, чтобы избежать краха империи? Разумеется, мы предполагаем, что это руководство было вполне адекватным, то есть было способно определить угрозы, оценить их опасность, выработать стратегию минимизациии или ликвидации угроз. 

Мне ЭТО интересно, а не то, кто и под каким углом смотрит на советское прошлое. Ведь распад СССР - это объективная реальность. Вот, исходя из этой реальности, и следует рассуждать. Своеобразное доказательство от противного.


Сообщение отредактировал kurnavin49: 24.02.2013 - 15:23 PM

  • 0

#47 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 24.02.2013 - 22:53 PM

 О чём речь, ув-й Курнавин, всегда рад Вам помочь определиться, тем более, что нет ничего вечного на Земле... Не будем о периоде !945-57 гг., т.к. там были другие проблемы и народная надежда на разрешение назревших вопросов в пользу населения. Вот избавились от всяких новых "врагов народа" и власть в лице Хрущёва, который, также как и лидер настоящего времени, получил возможность построить свою "вертикаль власти". Сдалал он много - масса народа узнала, что такое унитаз... Отдельная квартира для простого труженника не стала несбыточной мечтой... Хрущёв в Америке, Гагарин в космосе, но наступил 1964 г. и с 1965 г. жизнь замерла... Мечтать стало не о чем... Дебилизм во всех сферах стал торжествовать - в докладе съезду КПСС Косыгин (ч-к, которого я уважаю как специалиста) говорит, что тарифная оплата труда будет в СССР основной. Народ запил. Повысили цены на водку в 1,5 раза - пить стали больше... В трамвай после 17 часов в Ленинграде войти нельзя из-за перегара - сов.пролетариат со смены едет... Сов.предприятия превратились в зоны для населения, а не места, где производился полезный продукт - там держали массу лишнего народа, т.к. власть стала его очень боятся на улицах и опустилась от страха до расстрела в Новочеркасске...

 Не все в политбюро страдали в то время разжижением мозгов, но последних оказалось большинство. 1968 г. - Чехословакия, 1969 г. - о. Доманский (Китай) и пр. Стагнация усугублялась и особо яркой страницей вырождения оказался ввод войск в Афганистан - глупость несусветная (особой темы, с м.т.з., достойная) и особо значимая, т.к. возвравщавшиеся оттуда бывшие мальчишки-призывники потеряли все иллюзии о будущем существовавшего в СССР строя, в массе подавшись в "ветераны". Редко кто из них пошёл на работу на з-д или в поле. Методы борьбы с режимом, который к тому времени олицетворяли старики-маразматики (пример - маршал Ахромеев), стали подпольными и криминальными... Кажется, в 1987 г. Горбачёв летал в Красноярск. Аэропорт там далеко от города и местные жители смогли остановить его кортеж. Помню как он оправдывался перед ними: "Мы выделили 37 миллиардов рублей Красноярскому краю, а люди в посёлках сидят без воды". То, что мы получили в на рубеже 80-х - 90-х только следствие всеобщего грабежа России, её трудящегося народа, начавшегося задолго до этого. Времена Сталина не были исключением. Честный производительный труд стал презираем уже тогда - откуда могла быть колбаса? Только "по бартеру". Мальчишкой (в конце 50-х гг.) носил рубашки и х/б брюки с маркой "Дружба" из Китая... Развал СССР это процесс, а не какое-то эксклюзивное событие...  ИМХО.

 Много есть о чём говорить на эту тему (характер торговли номенклатуры СССР и бандитов через Финляндию, например), но вывод и так ясен - сгнила не только верхушка той системы, а вся она и поэтому так быстро рухнула... Название той системы ёмко сформулировал Говорухин - "Так жить нельзя".  ИМХО.


  • 0

#48 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 24.02.2013 - 23:40 PM

 О чём речь, ув-й Курнавин, всегда рад Вам помочь определиться, тем более, что нет ничего вечного на Земле...

 Много есть о чём говорить на эту тему (характер торговли номенклатуры СССР и бандитов через Финляндию, например), но вывод и так ясен - сгнила не только верхушка той системы, а вся она и поэтому так быстро рухнула... Название той системы ёмко сформулировал Говорухин - "Так жить нельзя".  ИМХО.

Г-н ШутоФФ, если можно, не пересказывайте мне бегло историю послевоенных лет СССР.

Я хотел бы в противовес основной версии о развале СССР, получить от пользователей, считающих, что можно было избежать кризиса, версию о том, когда и что надо было сделать руководству Союза. Что не сделали? Что надо было сделать? И когда?


  • 0

#49 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 25.02.2013 - 12:04 PM

Г-н ШутоФФ, если можно, не пересказывайте мне бегло историю послевоенных лет СССР.

Я хотел бы в противовес основной версии о развале СССР, получить от пользователей, считающих, что можно было избежать кризиса, версию о том, когда и что надо было сделать руководству Союза. Что не сделали? Что надо было сделать? И когда?

 

 Согласен - многословно получилось, но никакие "вибрации" после 1957 г. (год до которого в народе тлели надежды на уровне развитых стран, но Фестиваль в МСК развеял эти иллюзии) спасти режим уже не могли никакие самые продвинутые Ден-Сяо-Пины - мы не китайцы. Те ценят успешных труженников, а мы удачливых молодцов. Недовольство росло во всем: и уровнем жизни, и условиями труда, и несвободой, и оболванивающей пропагандой, и методами управления и самим культурным уровнем управляющих, и даже самой "пролетарской идеологией", которая после такой войны прочно стала на путь "советского национализма" в отличии от официально проозглашённого интернационализма... Повсеместная ложь всё более обостряла разрыв между официальной теорией о "новом ч-ке" при неприкрытом воровстве властьимущих... "Вера в коммунизм" - срала признаком ч-ка с ограниченным уровнем интеллекта... Партийные должности на Кавказе и в Ср.Азии продавались почти открыто и потом затраченные деньги "отбивались" с прибылью.

 Без веры в будущее детей наша жизнь превращается в существование... Люди и сейчас не знают как им строить свою жизнь (веры нет ни во что), но тогда (перед развалом Союза) желания были  вполне конкретные выехать из "совка" и посмотреть как живут другие люди, "выкрутить" себе деньги на приличный (не хуже чем "у них") дом или квартиру, избавиться от повседневной нищеты и зависимости от начальников... Союз рухнул при всеобщем одобрении (недовольных маразматиков у вершин власти или откровенных олигофренов из люмпенов можно не учитывать, т.к. поправка на них есть в любой стране) - многие надеялись изменить свою жизнь к лучшему и нагреть руки ... Многим удалось, но далеко не всем - за время царствования Советов большая часть трудящегося населения стала не соответствовать международному рынку труда, особенно специалисты... Но эта особенность из др. оперы.

  Те тов-щи, которые допускают возможность сохранение Союза в глубине души тоскуют о том, что не нашлось нового тирана типа Сталина... Нагнал-бы страху! Залил-бы страну кровью и всё стало-бы хорошо... Дело не в том, что большинство из них долго-бы ему здравицы не пели (реальный результат усилий нужен был), а в реальном положении в стране и мире. Китай в пример - повторяет во многом наш путь с задержкой в четверть века... ИМХО.


  • 0

#50 Empire

Empire

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
3
Обычный

Отправлено 17.03.2013 - 11:09 AM

Поразительно. 

Расскажу небольшую историю. У нас недавно на работе был поставлен рекорд времени, необходимого для устройства на работу 1 год и 3 месяца(!) и это при нехватке молодых специалистов.

Со слов моего отца, на следующий день после защиты диплома( 80ые годы ) он уже ехал в наш городок, его встретили, разместили в общежитии на следующий день он уже вышел на работу.

 

Не соответствовали международному рынку труду специалисты? Мы до сих пор восхищаемся нашими начальниками, которые могут " на коленке " по графикам высчитать все необходимые коэффициенты с невероятной точностью. Постоянно придумывают новые способы расчёта, получают патенты. А мы, используя новейшие машины тратим на это кучу времени. Кроме общих знаний каждый из них является специалистом в своей узкой области, т.е определённая специализация связана с фамилией именно этого человека. Сейчас большинство молодых спецов как роботы: нажми сюда, перекинь сюда, сохрани тут, а что и почему уже не понятно, а самое обидное, что и понимать никто не хочет.

В аспирантуру поступает по 3(!!!) человека. Молодёжь не понимает, что надо цепляться за эти последние шансы получить ценнейшие знания от преподавателей. А вот когда и они уйдут..всё...

А вообще интересно откуда у вас такие сведения? о советских специалистах? удивительно просто.

 

Насчёт нищеты... может советский народ просто не знал, что они оказывается нищие? Не встречал ни одного подтверждения Ваших слов.


  • 0

#51 Валентин1

Валентин1

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
2
Обычный

Отправлено 17.03.2013 - 18:30 PM

Имперу: в СССР был невыездной режим и спецам приходилось оставаться в стране. А сегодня остаются только те, кто "там" не нужен, или просто не хочет уезжать. А так количество хороших спецов и тогда и сегодня одинаково, но не зависит от власти, а только от работы собственных мозгов.

Сообщение отредактировал Валентин: 17.03.2013 - 18:31 PM

  • 0

#52 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 17.03.2013 - 20:08 PM

Согласен - сложно стало, при объективных критериях оценки результатов труда, найти необходимого специалиста. Самомнение, согласитесь, не критерий... А "верность идеалам и политике партии" только возраждаются усилиями Путина и его команды, но перспективы этих усилий ОЧЕНЬ сомнительные... Ну ОЧЕНЬ... Тем более - при заботе родителей...

А Вы, г-н Empire, готовы воспринять подтверждения моих слов? Сомневаюсь... Так хочется быть успешным без серьёзных оснований и усилий. Я много лет провёл в строительном деле - ещё застал настоящих профессионалов-проектировщиков, но уже тогда (при Хрущёве) их перестали ценить...

Возродить эту гвардию баз помощи "из-за рубежа" уже не удасться...  ИМХО.

Поразительно. 

Расскажу небольшую историю. У нас недавно на работе был поставлен рекорд времени, необходимого для устройства на работу 1 год и 3 месяца(!) и это при нехватке молодых специалистов...

Не соответствовали международному рынку труду специалисты? ...

Не встречал ни одного подтверждения Ваших слов.


  • 0

#53 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 25.03.2013 - 12:17 PM

 Дополню свой предыдущий пост № 52 такими фактами: сейчас РФ застраивается домами возводимыми по "самой современной технологии" - монолитный бетон + обоженный кирпич, как утеплитель, но здания построенные по ней в СПб существуют до сих пор с начала 20-го века... Для наших "специалистов" она стала новой после засилья сборного железобетона. Полвека назад окружающий нас мир стал использовать массу других (голланская и китайская - самые известные, стальные конструкции с остеклением в США тоже существуют больше века), но у нас до сих пор спрос на рабов, на их неквалифицированную "созидательную" силу...

 Уровень проф.подготовки заказчика меня просто ужасает - складывается впечатление, что их учили только воровать... Самое главное - ориентация на "социалистические идеалы" вызывает аналогичные проблемы и в остальной Европе. Идея протухла..., с м.т.з.

 Произвольный раздел РИ в 1922 г. по нац.признакам с созданием дебильных элит заложил основы к гибели Великой Империи, где правящий класс был комополитичным. Регресс стал очевидным.  Но даже не трагедия населения этой державы меня удручает (было, будем изучать и делать выводы), а  то что мы продолжаем идти по этому гибелному пути имея пример США, где нашли пути преодоления националистических (и даже расистких) настроений и превратились Великую Державу с передовой экономикой производящей большую часть продуктов потребления всего остального мира, а ведь мы с ними начинали в 19 веке с очень близких позиций... 

  Нас ждут Великие перемены, ренессанс, возрождение принципов гос.власти заложенных Иваном Великим, если мы не желаем окончательно развалиться и погибнуть. Не знаю как у нас с цивилизацией, но Русская культура, душевные качества в русском общежитии (пожалуйста, не путайте с советским) заслуживают и внимания, и изучения, и восприятия её основных элементов не только жителями России, но и остальным миром для развтия и процветания ч-ва.  ИМХО.


  • 1

#54 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 25.03.2013 - 22:33 PM

Поразительно. 

Расскажу небольшую историю. У нас недавно на работе был поставлен рекорд времени, необходимого для устройства на работу 1 год и 3 месяца(!) и это при нехватке молодых специалистов.

Со слов моего отца, на следующий день после защиты диплома( 80ые годы ) он уже ехал в наш городок, его встретили, разместили в общежитии на следующий день он уже вышел на работу.

 

Не соответствовали международному рынку труду специалисты? Мы до сих пор восхищаемся нашими начальниками, которые могут " на коленке " по графикам высчитать все необходимые коэффициенты с невероятной точностью. Постоянно придумывают новые способы расчёта, получают патенты. А мы, используя новейшие машины тратим на это кучу времени. Кроме общих знаний каждый из них является специалистом в своей узкой области, т.е определённая специализация связана с фамилией именно этого человека. Сейчас большинство молодых спецов как роботы: нажми сюда, перекинь сюда, сохрани тут, а что и почему уже не понятно, а самое обидное, что и понимать никто не хочет.

В аспирантуру поступает по 3(!!!) человека. Молодёжь не понимает, что надо цепляться за эти последние шансы получить ценнейшие знания от преподавателей. А вот когда и они уйдут..всё...

А вообще интересно откуда у вас такие сведения? о советских специалистах? удивительно просто.

 

Насчёт нищеты... может советский народ просто не знал, что они оказывается нищие? Не встречал ни одного подтверждения Ваших слов.

Здравствуйте, Эмпайр! Откуда Вы вынырнули?.Специалисты были всякие. Были люди талантливые, но было много и балласта. Мы уже по двадцатому разу жуем одно и то же. Мне, закончившему ВУЗ в 1979 году не хватало знаний и умения работы на современной судовой технике. Лабораторная база в институте была отвратительная. Можно сказать, что ее не было. Однако базовые инженерные дисциплины нам дали сравнительно хорошо. Впоследствии, работая  в Сингапуре, мне не раз приходилось благодарить судьбу, что я не пренебрегал такими курсами, как Детали машин, Сопромат, Материаловедение, Двигатели внутреннего сгорания., Паросиловые установки. Однако, мне приходилось признать, что мне практически неизвестны современные методы восстановления поверхностей, методы судоремонта и технического обслуживания. Советских спецов перегружали теоретическими знаниями в ущерб практическими. Далеко не всегда советские проектировщики новой техники и технологи были на высоте.

Все это сложно и неоднозначно, Эмпайр. Но какое это имеет отношение к теме развала СССР? Уж коль вы продвинутый инженер, то обдумайте сложную политико-экономическую ситуацию, в которой оказался СССР в начале 80-х, и дайте тезисно свои рекомендации. Что и как тогда следовало делать, чтобы сохранить страну.

Это будет конструктивно и умно. Недавно смотрел беседу Познера с Прохановым. Печальное зрелище. 75- летний образованный человек исходит на экскременты, когда речь заходит о перестройке,. Но также, как и Вы, не может выдавить из себя ничего конкретного,  кроме мистического сталинизма, особой русской духовности. Скучно это уже.


  • 0

#55 Денис

Денис

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.10.2013 - 09:00 AM

Нам можно было перейти от командной экономики к смешанной, сохранив идеологию и соответственно - СССР. Примерно так поступили в Китае, который вышел на 1-е место в мире по объёмам пром. производства и на 2-е место по общей стоимости произведённых товаров,  в котором сохраняется коммунистическая идеология при неприкосновенности частной собственности. Но из-за внешнего вмешательства, наша страна рухнула, как и экономика.  А в 1990-е экономика продолжала рушится, благодаря  нашему достопочтенному  президенту Ельцину. Но это уже другая история. Советский союз разрушили прежде всего внешние враги, вернее наши тогдашние  лидеры под их влиянием.  Их целью было разрушить сверхдержаву, они её добились.


  • 0

#56 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.11.2013 - 20:58 PM

Нам можно было перейти от командной экономики к смешанной

Любая экономика - командная, а в СССР был развит рынок в своё время. Только одно условие, продать продукт может тот, кто его произвёл.


  • 0

#57 zhurnalist

zhurnalist

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
1
Обычный

Отправлено 19.12.2013 - 15:28 PM

Хотя в заголовок статьи вполне категоричен, однако, к нему всё равно подходит выражение "история не имеет сослагательного наклонения"

 

Я считаю, что в принципе нельзя говорить "неизбежен", покуда не открыт универсальный закон истории


  • 0

#58 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 19.12.2013 - 18:17 PM

Зато вполне открыт универсальный закон экономики


  • 0

#59 marinin

marinin

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 19.12.2013 - 20:27 PM

Зато вполне открыт универсальный закон экономики

Это вы о чем? О том, что цена есть результат игры спроса и предложения?

Открою вам страшную тайну, - это неверное утверждение для наивных детишек.

 

Читайте Маркса.


  • 0

#60 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 19.12.2013 - 20:29 PM

Читал, ошибочная теория


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru