←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Курилка

Фотография K-49 K-49 15.04 2018

Может только на курорте жить.

Не только может. но и живет на берегу Атлантического океана. В своем бунгало с бункером. Вместе с нигерийкой в вышиванке.

1383808405_006.jpg

Ответить

Фотография Марк Марк 16.04 2018

Уверен, что Михаил Юрьевич был умнее нынешних квазипатриотов.

Напрасна врагов ядовитая злоба,

Рассудят нас бог и преданья людей;

Хоть розны судьбою, мы боремся оба

За счастье и славу отчизны своей.

Его литературные герои относились к горцам без злобы и даже с сочувствием.

Ну так на то они и литературные, а вот о реальных героях:

Дружнее! раздалось за нами.
Кровь загорелася в груди!
Все офицеры впереди…
Верхом помчался на завалы
Кто не успел спрыгнуть с коня…
Ура — и смолкло.— Вон кинжалы,
В приклады!— и пошла резня.
И два часа в струях потока
Бой длился. Резались жестоко
Как звери, молча, с грудью грудь,
Ручей телами запрудили.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 17.04 2018

Оставь надежды, всяк сюда входящий!

Минск город, конечно, хороший, но вреден север для меня. К тому же двушка - это не вариант совсем.

Так у вас то что за дворец и шинок в порабощённом Крыму, что вам четырёхкомнатную в столице Нэзалежной подавай?)

Ответить

Фотография K-49 K-49 17.04 2018

что вам четырёхкомнатную в столице Нэзалежной подавай

Что мне ваш четырехкомнатный курятник, когда у меня под одной крышей 7 комнат вместе со служебными, мастерская, кладовые, подвал, котельная, гараж, да еще бильярдная комната в мансарде? Во дворе я спокойно ставлю еще три машины. В саду у меня колодец и автономное водоснабжение. До моря мне ехать минут 50, а до столицы минут 15.

У нас сейчас цветут буйно сады, тепло и солнечно, +22-25. Трава уже по колено.

Что касается столицы Нэзалежной, то в прошлом годе я не стал покупать там пятикомнатный пентхаус.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 17.04 2018

Что касается столицы Нэзалежной, то в прошлом годе я не стал покупать там пятикомнатный пентхаус.

Как я рад за Вас, ув-й г-н К-49! Вы просто не представляете - это-ж надо "украинофил", упёртый противник России и её Русского мира, так шикарно живёт под властью "москалей" (прилагательное побоялся применить чтобы не забанили), что в столице аналогичной "незалежной" ему тесно в "пятикомнатном пентхаузе"... Ну что сказать - каждому своё - раз заработал пусть пользуется, кайфует среди цветущих тюльпанов и деревьев... А мы и дальше будем потихоньку сопеть и существовать в пыли или среди снега чтобы он процветал...

Ответить

А мы и дальше

А вы то тут причем? Ваше дело десятое!

Хоромы свои я построил за свои кровные, нажитые во Вьетнаме, а затем в Украине.

Что касается украинофильства, то оно законом не возбраняется. У меня и паспорт украинский сохранен.

Кстати, многие российские патриоты за определенную мзду кинулись нынче на Украину покупать для себя украинский заграничный биометрический паспорт, и теперь со свистом шныряют безвизово по Европам.

Сегодня один такой патриот, который успел всем послужить, хвастался, что за 100 баксов поимел в Херсоне паспорт. А уж как изголяется над хохлами, каждый день их полощет в грязи! Зато украинским паспортом не побрезговал.

Я никогда не сомневался в практической сметке соотечественников. При случае, с пользой для себя, они могут многое продать.

Куда тем евреям до них!

Ответить

Фотография Марк Марк 17.04 2018

Как там мост-то, соотечественник, стоит - не шатается? 

Ответить

Как там мост-то, соотечественник,  стоит - не шатается? 

Как поеду на материк, узнаю.

Вчора жинку провожал из нового аэровокзала. Прикольно.

Ответить

И века простоит не шелохнется! Не сумлевайтесь. А то - мост-мост, грунт не позволит....

Ответить

А то - мост-мост, грунт не позволит..

Не кажи гоп.

Насчет грунта не знаю, а ледяной напор из Азова приходилось наблюдать в 80-х.  Страшное зрелище!

Ответить

Не кажи гоп.

Ну-ну...  B)

Насчет грунта не знаю

Как так? Вы же сами выкладки агронома приводили.

Ответить

Не кажи гоп.

Ну-ну...  B)

Насчет грунта не знаю

Как так? Вы же сами выкладки агронома приводили.

Какого агронома? Я писал тогда, что дно в проливе очень илистое. Об этом тогда кто только не писал. Да раньше, при Украине, вопрос строительства моста обсуждался.

То, что мост - предприятие рисковое - это и к бабке не ходи. И основная опасность во льдах. Мне кажется, что те льды, которые мне пришлось увидеть в 80-х на берегу Керченского пролива, нельзя никакими бомбами разбомбить.

Короче, вскрытие покажет.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 18.04 2018

украинским паспортом не побрезговал. Я никогда не сомневался в практической сметке соотечественников. При случае, с пользой для себя, они могут многое продать. Куда тем евреям до них!

Типичный пример и наиболее частый сюжет "свидомой" пропаганды  - всему миру понятно, что в стране нищета и процветают только воровство и грабёж, но они убеждают себя, что они ОЧЕНЬ умные... Даже умнее евреев из соседнего местечка... Вы, ув-й г-н К-49, себя на роль Цукерберга не примеряли? А могли-бы - уже пора. Он там в США продал несколько десятков миллионов IP-адресов Кембридж агентству для ведения избирательной пропаганды в пользу Трампа, а мы за это (вот крайние "умники") санкции получили, т.к. их "демократические" сенаторы и цэрэушники стоявшие за Хиллари Клинтон подумали на наших хакеров... А Цукерберг вышел сухим из воды.

Вы за предшествующие 25 лет совсем охохлячились - даже пытаетесь мыслить также примитивно. Меня это всегда, ещё в УССР, раздражало, особенно их примитивная пропаганда на мови вне зависимости в пользу чего. Вот Вы как-то увидели азовский лёд в Керченском канале, но забыли упомянуть, что он не бывает толще 50 см. Г-н Марк живёт на берегу Оби и на ней лёд бывает больше метра толщиной... При весеннем восточном ветре лёд с Азовского моря ползёт на Мариуполь... Иногда кое-что сносит из частных самопальных построек граждан, но никогда не нанёс никакого ущерба балласту ж/д, которая идёт по самому пляжу в порт. Об остальной инфраструктуре ж/д или порта с судоремонтным заводом даже не говорю...

Ваши сомнения в несущей способности грунтов Керченского пролива вполне обоснованы. Тем более, что там есть и геологический разлом. Я хоть и два раза сдавал "Фундаменты и грунты" в разных ВУЗах и работал в строительной лаборатории, но далеко не специалист. Правда знаю, что китайцы строят свои мосты, порты, небоскрёбы и пр. через свои могучие реки, на глубоких болотах и даже в океанах с гораздо большей толщиной ила и ничего - стоят их сооружения, а сейсмически опасная Тихоокеанская зона. Целые современные города типа Шанхая построили на иле... Да и мы в СПб не на скале живём - построили город и со всего мира в него едут посмотреть на красоту его дворцов, набережных и мостов... Но если какие-то сомнения у нас возникнут, то мы можем и у китайцев спросить - не думаю, что они нам откажут. Только у так называемых "украинцев" спрашивать нечего...

Ответить

Фотография Викинг Викинг 18.04 2018

В саду у меня колодец

Теперь всё стало на свои места. В разорённой Украине он со своим колодцем и гаражом считался бы олигархом. А в России он никто - вот и злобствует!

Ответить

Фотография ddd ddd 18.04 2018

Он там в США продал несколько десятков миллионов IP-адресов Кембридж агентству

вы простите слышали звон, да не знаете о чем он.

не кембридж агентству, и не ip-адреса, и не продал  :P

Ответить

Фотография K-49 K-49 18.04 2018

Типичный пример

Шутов, не дергайтесь без нужды!

Я украинский загранпаспорт пока не приобретал в отличие от многих крымских патриотов. Особенно тех, кто привыкли не то что двум, а трем-четырем, богам служить.

Желание надрать судьбу-злодейку у них настолько велико, что иной раз отправляются за паспортами те, кому ни в коем случае нельзя появляться в Украине. Едут на свой страх и риск через Чонгар или Армянск, а хохлы их аккуратно вяжут.

Таких случаев немного, но они есть.

Я понимаю так, что предал раз Россию, когда пошел служить в украинскую полицию или в армию, предал два, когда из украинской армии или полиции переметнулся в российские службы, предал три, когда решил получить козырный хохляцкий загранпаспорт.

У меня нет сомнений относительно грунтов и разломов. И относительно льдов есть только воспоминания. Ведь не каждый год бывает суровая зима и дружная весна с резкими северными ветрами? Не каждый, Но иногда, раз сто лет, бывает. И тогда Керченский пролив превращается в кромешный ад. Достанет ли этот ад южную часть пролива, где расположен современный мост?

ЧТО ГОВОРЯТ СИНОПТИКИ

Немаловажной в деле проектирования будет и помощь синоптиков. Как рассказала нам заведующая лабораторией ледовых прогнозов Гидрометцентра РФ Ирина ДУМАНСКАЯ, с начала 90-х годов XX века было разработано несколько предварительных проектов моста через Керченский пролив. И каждый раз требовались гидрометеорологические изыскания. Какими будут ветровые, снеговые, волновые и ледовые нагрузки на будущий мост?

495_49761.jpg
Один из проектов предполагает двухъярусную конструкцию моста.

- Лед в Керченском проливе образуется не каждый год, - говорит Думанская. - По крайней мере, за последние 30 лет в 17 % случаев льда в проливе вообще не наблюдалось. Довольно часто образуются только начальные виды льда и нилас (т.е. лед толщиной 5-10 см). Продолжительность ледового периода в районе Керчи относительно небольшая, в среднем (за почти 90-летний ряд наблюдений) составляет 51 день, но в суровые зимы может увеличиваться до 100-150 дней. Часто лед появляется и исчезает в проливе по нескольку раз (иногда до 5-10 раз) за ледовый сезон. Наиболее ледовитой является северная часть пролива. В особо суровые зимы большая часть пролива может покрыться припайным (неподвижным) льдом, но ветры штормовой силы взламывают припай даже в самую суровые зимы, при этом образуются большие ледяные поля, представляющие большую опасность для опор моста.

Кстати, в будущее синоптики смотрят с оптимизмом: за последнее 30-летие в районе Керчи средняя продолжительность ледового сезона составила 33 дня, сократившись по сравнению со средней многолетней продолжительностью на 18 дней. А это значит, что и нагрузок на будущий мост будет значительно меньше.

Еще одна сложность, с которой могут столкнуться строители моста — инженерно-геологические условия. Даже в самом удобном Еникальском створе скальное основание, в котором можно укреплять опоры моста, начинается только на глубине 50-55 метров. До него надо преодолеть слои ила, песка, ракушки и глины.

«Опоры такого моста обязательно должны быть на свайный основаниях, - замечает Михаил Арутюнов. - В свое время через Керченский пролив хотели даже проложить туннель, но потом отказались от этой затеи. Очень дорогостоящее мероприятие, очень рискованное, ведь место это отличается повышенной сейсмоопасностью.

Ответить

Фотография Марк Марк 18.04 2018

Ну и для чего вы эту карту привели? Это всего лишь один из несостоявшихся проектов. Вы же сами в курсах, что мост построен не тут. Да и проект не совсем тот, что обсуждается в статье Е. Егоровой.

754356523288250.jpg

http://www.most.life...karta-proekta/#!

Ответить

Фотография K-49 K-49 18.04 2018

Ну и для чего вы эту карту привели?

Для того. чтобы вы возмутились! Статья старая, но меня интересовало прежде всего мнение по ледовой обстановке. Хотя мнения я тоже не обнаружил.

Наверно, подробные отчеты гидрологов использовались при составлении проекта моста, а досужим обывателям из Сибири знать об этом ни к чему. :)

Ответить