Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Новый сын лейтенанта Шмидта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 15:05 PM

1.Извините, но я не очень "толково и доходчиво" обращаю Ваше, и др. оппонентов внимание, на суть Вашего поста, лежащего в основе данной темы. Даже ddd подключился к обсуждению её бокового отвервления... Мы разве о династической ветви Ивана 4? Мы обсуждаем мифологему, Вами заброшенную для обсуждения, без привлечения самих её источников... Бахвальство мне не нравится...
2.Такое пренебрежение другой, добившейся громадных успехов в современном мире, культуры; тиражирование советских мифологем примитивности ИХ образования и господства лжи в их прессе. Именно это мне и не нравится - результаты систем образования у нас разные,
4. а предположение, что Керри м.б. родственником Ивана 4 - мне даёт надежду, что ни мои дети, ни внуки не будут испытывать к людям, так далеко от нас живущим, ненависти; радует это предполагаемое родство, даже если и по женской линии. ИМХО.

1.Мы обсуждаем мифологему происхождения сенатора Керри от Иоанна Васильевича. Что до мифических «боковых ветвей» московской лини Рюриковичей, извините, не я их первым упомянул.
2. Среди русской аристократии XVII-XVIII вв. не было фамилии, которая не «происходила» бы от какого-либо западного правителя. Суворовы, например «происходили» из шведских дворян, а на самом деле, сколько помню, ещё в начале XVII ст. были посадскими людьми. Ростопчины, вообще были «потомками» Чингисхана, а на деле происходили от княжих слуг. В XIX-XX ст. историческая наука стала расставлять всё по местам. Вероятно американская аристократия XXI находится на уровне того наивного тщеславия, на котором во времена Ломоносова находилось российское дворянство.
3. No comments! :D
  • 0

#22 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 15:15 PM

Такое пренебрежение другой, добившейся громадных успехов в современном мире, культуры; тиражирование советских мифологем примитивности ИХ образования и господства лжи в их прессе.

Да как же, в самом деле, можно с пренебрежением отзываться об великой культуре породившей Бритни Спирс и Памелу Андерсон...
  • 1

#23 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 15:44 PM

1. что Керри м.б. родственником Ивана 4 - мне даёт надежду, что ни мои дети, ни внуки не будут испытывать к людям, так далеко от нас живущим, ненависти; радует это предполагаемое родство, даже если и по женской линии. ИМХО.

Даже если бы убийцы моего отечества находились на Марсе или Проксиме Центавра я их всё равно ненавидел бы с той же силой, как если бы их «демократические» войска находились (как они и находятся в действительности) в полутора сотнях километров от Петербурга. Они оскорбили и оскорбляют меня всякую секунду. Они враги мои, они преступники все, по моим понятиям. И они не успокоятся до тех пор пока не добьются нашей гибели, либо погибнут сами. Так как, просто мировая гегемония их не устраивает. Они жаждут ВЛАСТИ НАД МИРОМ, a la инженер Гарин. А поскольку единственный кто находится у них на пути – Россия, то на этот счёт есть план г-на Бжезинского: Юг европейской части – Турции, Север – ФРГ, Дальний Восток – Японии, а Сибирь с её природными богатствами – самой «демократической» из «демократических» стран «свободного» мира. И нам будет трудно в не завершившейся страшной борьбе. Холодная война на самом деле не закончилась. Но раньше «линия фронта» проходила через Западный Берлин, а теперь,после победы «демократов» и «либералов», она проходит в 150 километрах к западу от Петербурга.

Сообщение отредактировал Болингброк: 07.01.2013 - 15:51 PM

  • 1

#24 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 15:50 PM

...даже если и по женской линии. ИМХО.

По мифической линии.
  • 0

#25 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 07.01.2013 - 16:14 PM

Из 10 лучших университетов мира - 8-9 в США...

А почему так не точно, 8 или 9?
Болонья, Сорбонна, Гейдельберг, Оксфорд, Кембридж. (МГУ не осмеливаюсь вставить в список, куда нам лапотникам). Из перечисленных пяти вычеркните пожалуйста лишние три (четыре), какие не входят в десятку!
  • 0

#26 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 07.01.2013 - 16:59 PM

А почему так не точно, 8 или 9?
..., ..., ..., Оксфорд, ... (МГУ не осмеливаюсь вставить в список, куда нам лапотникам). Из перечисленных пяти вычеркните пожалуйста лишние три (четыре), какие не входят в десятку!


Вы забыли Цюрих - он входит в десятку во всех рейтингах, но там преподают на английском. Не знаю, входит-ли сейчас МГУ даже в сотню, а СПбГУ может надеяться разве на тысячу - слишком долго там в ректорате сидели коммунисты... С "лапотниками" не согласен - несколько ранее существовала другая политика в области науки и студентов для МГУ отбирали из школьников по всей стране и готовили их в спецгимназиях, а не сов.школе. Притом, руководство ведущих ВУЗов отвечало за качество выпуска для оборонных отраслей НХ, а не использовало свои должности для личного обогащения. ИМХО.
  • 0

#27 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 07.01.2013 - 17:24 PM

Да как же, в самом деле, можно с пренебрежением отзываться об великой культуре породившей Бритни Спирс и Памелу Андерсон...


Ну зачем так злобно? Я здесь живу и очень доволен своими соседями-финнами. Они нас кормят своими молочными продуктами... Четверть века назад, впервые попав на их территорию я пришёл к выводу, что те из них, кто не научится писать свои вывески на русском - прогорят... Свои громадные доходы времён СССР они вложили в перспективные тогда отрасли науки и промышленности, но время идёт, шальных денег меньше, а реальной базы так и не появилось и судьба "Нокиа" закономерна. Сами финны очень мирный и спокойный народ и главное их желание, чтобы не мешали жить, а они могут удовлетвориться и самым малым, лишь-бы дети сыты были...
А на счёт достижений различных культур в проблемах "ниже пояса" так и у нас там масса "достижений", только что-то не хочется о них напоминать, т.к. многие из них современникам известны по творчеству национальных гениев: это и "Л.М.", и "Комаринский", а современных героев Вы знаете сами - живёте ведь там, где их производят серийно... Кто произвёл и распостранил по всему миру ту программу и технологию с помощью которой мы с Вами общаемся? Вот и ответ, если это был вопрос. ИМХО.
  • 0

#28 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 08.01.2013 - 23:07 PM

Я здесь живу и очень доволен своими соседями-финнами.

А наивно полагал что сенатор Керри гражданин Североамериканских Соединённых Штатов, а он оказывается подданный Финляндии. Извените не знал! :D

Сообщение отредактировал Болингброк: 08.01.2013 - 23:08 PM

  • 0

#29 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.01.2013 - 00:28 AM

Вы забыли Цюрих - он входит в десятку во всех рейтингах, но там преподают на английском.

Хоть на китайском, хоть на иврите, хоть на эскимосском. Вы не ответили на мой вопрос. Какие из перечисленных мною университетов не входят в суперскую десятку, где контрольный пакет держат американцы?
  • 0

#30 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 09.01.2013 - 00:52 AM

Хоть на китайском, хоть на иврите, хоть на эскимосском. Вы не ответили на мой вопрос. Какие из перечисленных мною университетов не входят в суперскую десятку, где контрольный пакет держат американцы?


Если Вы, г-н Болингброк, и из учителей сов. ср. школы, но я не Ваш ученик и прошу внимательно прочитать мой пост, где в цитате из Вашего поста поставлены многоточия на местах, где Вы ошибались, с м.т.з. Кроме Оксфорда и Цюриха никто в мире не удостоился места в списке лучших университетов... Четверть века назад американцы летели в ВБ доучиваться, но мир меняется и всё не в нашу (европейскую) пользу. Не очень мы, видимо, любим трудиться, а мечтать и обижаться обожаем... Вот Китай довольно быстрыми темпами стремится придать своему Шанхайскому университету высший международный статус, а мы пока только падаем...
  • 0

#31 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.01.2013 - 18:48 PM

Кроме Оксфорда и Цюриха никто в мире не удостоился места в списке лучших университетов...

Я так и думал. Список составляли американцы со своим самомнением, переходящим в манию величия. Странно, что туда вообще кто-то корме американцев попал. Самый великий полководец всех времён и народов – Джордж Вашингтон.
  • 0

#32 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 09.01.2013 - 19:15 PM

А почему это Керри под потомка Ивана Грозного косит (другого слова я здесь и не подставлю)? Как будто нельзя сделаться потомком короля Людовика XIV Бурбона или императора Карла V Габсбурга. По моему это для элиты США было бы престижнее.
  • 0

#33 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 09.01.2013 - 19:38 PM

А почему это Керри под потомка Ивана Грозного косит (другого слова я здесь и не подставлю)? Как будто нельзя сделаться потомком короля Людовика XIV Бурбона или императора Карла V Габсбурга. По моему это для элиты США было бы престижнее.

Ну, вероятно, они там тоже засветились. Может быть, по какой-нибудь из линий, он действительно имеет коронованных предков. Мир тесен. Все люди братья. Черчилль, Рузвельт и Макартур, например, имели одну прабабку. Потому, если бы Керри объявили потомком Ярослава Мудрого, я бы и слова не сказал. Через «Ярославну королеву Франции» кровь Рюрика попала в жилы Капетингов и Плантагенетов и их многочисленных потомков. Из ныне царствующих монархов, навскидку, можно назвать Елизавету II Виндзор и Хуна-Карлоса I Бурбона. Рюрик один из их предков. Но нет в мире человека, который может сказать: «Мой предок в таком-то поколении был законным сыном (законной дочерью) Ивана Грозного».
  • 0

#34 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 25.07.2016 - 00:07 AM

А почему это Керри под потомка Ивана Грозного косит (другого слова я здесь и не подставлю)? Как будто нельзя сделаться потомком короля Людовика XIV Бурбона или императора Карла V Габсбурга. По моему это для элиты США было бы престижнее.

Британское издательство  Burke’s Peerage, которое занимается вопросами генеалогии аристократии, опубликовало новые результаты изучения родословной кандидата в президенты США Джона Керри. Выяснилось, что он имеет более знатное происхождение в сравнении со всеми американскими президентами. В число предков Керри попали царь Иван Грозный, а также князья Долгорукие и Оболенские.

По данным Burke's Peerage, Керри связан со всеми королевскими домами Европы, включая албанскую монархию. Он является потомком английских королей Генриха II и Ричарда Львиное сердце, последнего англо-саксонского короля Гарольда, византийского императора Константина Мономаха IX, французских королей Франциска I, Людовика XIV, Людовика XV и Людовика XVI.

Кроме того, по материнской линии предками Керри оказались французский король Генрих I и его жена Анна Ярославна, дочь киевского князя Ярослава Мудрого.

Burke's Peerage отмечает, что по отцу Джон Керри происходит из еврейской семьи. Фамилия его предков звучала как Кон (Kohn). Однако со временем эта линия родословной кандидата в американские президенты была почти полностью вытеснена. Около ста лет назад дед Керри перешел из иудаизма в католицизм.

По данным последних социологических опросов, Керри пользуется поддержкой примерно 75 процентов американских евреев, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Эксперты Burke's Peerage утверждают, что действующий президент США Джордж Буш также отличается аристократическим происхождением, хотя и уступает в этом отношении своему сопернику на предстоящих выборах. Буш является прямым потомком английского короля Генриха III и сестры Генриха VIII Марии Тюдор, жены французского короля Людовика XI. Кроме того, в числе предков президента - Карл II, последний английский король из династии Стюартов.

По мнению специалистов по генеалогии, так называемый "фактор родословной" непосредственно отражается на результатах президентских выборов в США. На выборах ни разу не было случая, чтобы менее родовитый кандидат победил более родовитого.


  • 1

#35 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 25.07.2016 - 02:51 AM

:D  Заценил шутку! 

Screenshot (2).png

Screenshot (3).png

Screenshot (4).png

Screenshot (7).png

http://www.burkespeerage.com/


  • 1

#36 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 25.07.2016 - 22:54 PM

Действительно, непонятно откуда взялись Иваны Грозные. Генеалогический казус Керри
не имеет никакого отношения к европейским королевским домам, а к тому, что назвали Irish jig - его предки по линии отца имитировали бостонскую ирландскость, но на самом деле были чешскими евреями взявшими себе Кerry с карты Ирландии. Но при этом даже злопыхатели согласны, что предками Джона Керри была знаменитая чешская семья раввинов, среди которых прославился раввин Лев (Loew) - создатель Голема. С материнской стороны он правнук Френсиса Форбса - ботаника, специалиста по маку, который сколотил состояние на опиуме в Китае. Кстати, второе имя Джона Ф. Керри - Форбс.
  • 1

#37 Болингброк

Болингброк

    лорд

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 25.07.2016 - 23:00 PM

:D  Заценил шутку! 

Спасибо!


  • 0

#38 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2274 сообщений
280
Душа форума

Отправлено 08.02.2018 - 01:34 AM

Даже в тюрьмах - запрещено законом

у них пенитенциарная система - во многом находится в частных руках

частники заключают договоры со всякими фермерами и владельцами карьеров на неквалифицированную трудоёмкую работу - которую зэки и выполняют


  • 0

#39 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 08.02.2018 - 11:20 AM

 

Даже в тюрьмах - запрещено законом

у них пенитенциарная система - во многом находится в частных руках

частники заключают договоры со всякими фермерами и владельцами карьеров на неквалифицированную трудоёмкую работу - которую зэки и выполняют

 

  Честно сказать, я уже забыл о чём шла речь 5 лет назад, но должен Вас, ув-й г-н stan4420, поправить - в США запрещено законом (а они там уважают закон) использовать труд з/к на производстве товаров и услуг, которые конкурируют на свободном рынке. Кажется, профсоюзы добились принятия такого закона. Их тюрьмы это совсем не наши лагеря с обширными промзонами и с использованием труда з/к на гражданских предприятиях и стройках.

 

 Они даже запрещают ввоз к себе в страну товаров, в отношении которых есть только подозрения, что они были произведены подневольным трудом. Там в тюрьмах разрешены только работы по своему обслуживанию - стирка, уборка, приготовление еды и пр.

 

 Не знаю откуда у Вас сведения о "неквалифицированной трудоёмкой работе" американских з/к, но у них нет "карьеров и ферм", где з/к молотами долбят камень. Единственное, что законно может сделать администрация тюрьмы это выгнать содержащийся у них з/к под охраной на ремонт дороги ведущей к месту их обитания.


  • 0

#40 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 08.02.2018 - 12:46 PM

Там в тюрьмах разрешены только работы по своему обслуживанию - стирка, уборка, приготовление еды и пр.

Я, конечно, не в курсе, но

в американских фильмах про тюрьму, зеки (особенно зечки)   в основном (в свободное от игры в футбол время  :) )  занимаются тем, что работают в каких-то прачечных. Неужели все эти прачечные стирают исключительно зековскую одежду? И кто стирает не-зековскую? Свободно-конкурирующих химчисток и прачечных в США нет что ли? :think:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru