←  Криминалистика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Чеченские авизо

Фотография Новобранец Новобранец 10.03 2021

как требование смотреть только в землю перевоспитает человека?

как отсидка в шизо за признание в нелюбви к путину перевоспитает человека?

Воспитывает у человека кротость и смирение. Вы смотрите только на процесс, а в связи с чем такое применили - даже не задумываетесь.

Собственно тут тот же вопрос, что и ко всему другому.  Конвойные подразделения - не садисты, какими их хотят представить правозащитники.  Они просто выполняют свою работу. Где есть свои правила и законы. Если заключённый нарушает режим, к нему применяют меры воздействия. И ещё... В конвойных работают такие же люди, как мы с Вами. И у них есть эгоистичное желание вернуться домой живыми и здоровыми. А не отправиться на больничку с колотым ранением. 

Что до непризнания в нелюбви к Путину, то и тут Вы изволите кривить душой. Если бы Вы были правы, то куча моих знакомых ужа давно бы парилась на нарах. Да и Вы, кстати, тоже, за написанное на этом форуме. Ну если подходить с Вашими критериями. И не устану повторять - вначале у чеченцев было дело о фальшивых авизо, потом "борьба за независимость". Вначале у Навального было дело об укрывании доходов, кажется, потом - оппозиционное движение. Такое ощущение, что фильм "Конвой" не смотрели.  С Крисом Кристоферсоном. Механизм отработан не в России, и не является чем-то уникальным. 

Ответить

Фотография ddd ddd 10.03 2021

Вы бы сначала фактчекинг делали ваших мыслей, и лишь затем их в написанные слова облекали.

Чеченские авизо появились как раз в результате их вольницы, первое дело в 1992 году возбуждено.
Как выкинули из окна летом 91м года местного главу региона, так вольница и началась.
А потом и самые разные преступления, в том числе и авизо.

В рамках этой темы это обсуждать не буду, тут это оффтоп.

Просто характерно, как факты о которых вы имеете весьма отдалённое представление (слышал звон, да не знает где он) подаете как непреложную истину, да еще поучаете людей что им прочитать/посмотреть чтобы проникнуться.

А по Навальному посмотрю это 'дело об укрывании доходов'.
Здесь это не оффтоп, так что жгите ссылкой.
Ответить

Вы бы сначала фактчекинг делали ваших мыслей, и лишь затем их в написанные слова облекали.

Чеченские авизо появились как раз в результате их вольницы, первое дело в 1992 году возбуждено.
Как выкинули из окна летом 91м года местного главу региона, так вольница и началась.
А потом и самые разные преступления, в том числе и авизо.

В рамках этой темы это обсуждать не буду, тут это оффтоп.

Просто характерно, как факты о которых вы имеете весьма отдалённое представление (слышал звон, да не знает где он) подаете как непреложную истину, да еще поучаете людей что им прочитать/посмотреть чтобы проникнуться.

А по Навальному посмотрю это 'дело об укрывании доходов'.
Здесь это не оффтоп, так что жгите ссылкой.

Замечательные слова. 

В 90-х начало мошенничества с авизо, в 91-м - провозглашение независимости, в 94-м - начало войны. 

с 92-го научились брать за аферы. Сами бы вопрос изучили. 

Ответить

А они всё время в пол смотрят? Уточнили бы...

там по ссылке уточнили.

В 90-х начало мошенничества с авизо, в 91-м - провозглашение независимости, в 94-м - начало войны. 

зачем расплывчато указывать "в девяностых начало мошенничеств с авизо"?

когда абсолютно конкретно известно, что первое уголовное дело с авизо в декабре 92-го года, причем это было дагестанское авизо.

https://ru.wikipedia...визо#Хронология

Ответить

А они всё время в пол смотрят? Уточнили бы...

там по ссылке уточнили.

зачем расплывчато указывать "в девяностых начало мошенничеств с авизо"?

когда абсолютно конкретно известно, что первое уголовное дело с авизо в декабре 92-го года, причем это было дагестанское авизо.

https://ru.wikipedia...визо#Хронология

Угу. Сиделец уточнил, верю, ему, как самому себе. 

Ещё раз, расчётные центры начали вводить в 90-м. Мошенничества начались практически в том же году. В 92-м, как Вы справедливо заметили, начато первое дело. А 91-м чеченцы уже набрали денег.  При любом раскладе - вначале у них случилась угроза посадки, затем - объявление независимости и попытка уйти от ответственности с баблом. Сами бы внимательнее вику почитали. 

Ответить

А 91-м чеченцы уже набрали денег.

я подтвердил свою инфу ссылкой.

очередь за вашей ссылкой.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 11.03 2021

я подтвердил свою инфу ссылкой.

очередь за вашей ссылкой.

За меня Вы выложили.

Фальшивые авизо широко использовали чеченские организованные преступные группировки и представители криминально-сепаратистского режима Джохара Дудаева. По данным МВД, за 1992—1994 годы из девяти чеченских банков поступило 485 фальшивых авизо на сумму 1 трлн рублей. Было возбуждено 250 уголовных дел по факту использования 2,5 тыс. фальшивых авизо на сумму более 270 млрд рублей. Как говорил сам Дудаев, он «отправлял разные бумажки, а взамен ему привозили самолёты с мешками денег».

И далее - показательно...

В 1995 году МВД расследовало деятельность компании Trans-CIS, связанной с братьями Черными, которая получила первые деньги через банки в Чечне. Однако затем было обнаружено, что архивы Центробанка в Грозном подверглись целенаправленному уничтожению в ходе боевых действий во время чеченского конфликта 1994—1996 годов[9]

Ответить

Фотография ddd ddd 11.03 2021

и где здесь 91 год?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.03 2021

Немного по сабжу

Не знаю, стоит ли напоминать, что в начале 90-х одновременно с освобождением цен и хозяйственных связей произошла не менее радикальная революция в банковском деле – переход к двухуровневой банковской системе. Соответственно, кардинально менялась и система межбанковских расчетов. Это несколько более технические вещи, но боюсь, без них причины гиперинфляции 1992 года также будут не очень понятны (хотя, в общем-то, их можно пропустить).

В СССР с 1933 года расчеты между учреждениями Госбанка, включая также и систему гострудсберкасс и ВТБ СССР (ныне - ВЭБ), осуществлялись с использованием системы межфилиальных оборотов (МФО), которые возникали при перечислении средств получателям, счета которых находились в иногородних филиалах. При этом деньги доходили до получателя совершенно независимо от того, какой конкретно баланс складывался в отношениях двух филиалов. Более того, не имело значения, как суммарно выглядел конкретный филиал в отношениях со всеми остальными, что означало по сути автоматический беспроцентный и бессрочный межбанковский (точнее – межфилиальный) кредит. Ресурсы отдельных банков (филиалов) при этом по сути дела не разграничивались, да и особой нужды в этом не было.

Когда еще при Горбачеве, с 1988 года банковская система начала реформироваться, расчеты по МФО были распространены на учреждения всех возникших тогда (пяти, если память не подводит) государственных специализированных банков. Практически это означало, что спецбанки через счета типа МФО могли автоматически привлекать средства Госбанка. Столь же автоматически они предоставляли друг другу деньги взаймы независимо от их наличия. Этот межбанковский кредит также был обезличенным, бессрочным и бесплатным, что в переводе на простой язык означало, что в СССР помимо Госбанка появилось еще минимум 5 независимых центров кредитной эмиссии.

Пока цены и хозяйственные связи оставались зажатыми в тисках плановой системы, это еще тоже было не страшно. Но со снятием ограничений с хозяйственной деятельности – появлением кооперативов, предоставлением промышленным предприятиям возможности продавать «излишки» продукции на биржах по свободным ценам и т.п., т.е. уже в 1990-91 годах эта бомба замедленного действия взорвалась. В системе контроля эмиссии появились зияющие пробоины, и экономика, подобно «Титанику», стала тонуть в денежном море.

Чтобы сосредоточить эмиссионную деятельность в Центральном банке в новых условиях, особенно когда банков стало много (к пятерке б.советских спецбанков и их обретшим самостоятельность филиалам, добавились вновь созданные государственные российские, а так же размножавшиеся как грибы после дождя коммерческие - в 1992 году банков было уже порядка 700), требовался принципиально иной порядок взаиморасчетов. А именно - через корреспондентские счета, открываемые банками в учреждениях ЦБ (расчетно-кассовых центрах - РКЦ) и при желании - друг у друга. Переход к этому порядку и произошел с появлением Банка России в начале 90-х. МФО остались только для расчетов РКЦ между собой. С распадом СССР на отношения с ЦБ РФ через корсчета были переведены и управления Госбанка СССР в б.союзных республиках, которые, таким образом, получили в «рублевой зоне» ровно такой же статус, как и обычные коммерческие банки, разве что объемы кредитования их регулировались межгосударственными соглашениями.

Кардинальное отличие новой системы состояло в том, что остаток на корсчете, представляющий собой разницу между ресурсами банка и его активами и обязательными резервами, должен оставаться положительным (в общем-то – это не обязательно в каждую минуту, но опустим уже такие нюансы, как неизбежно возникающие в процессе расчетов «овердрафты» и интрадей кредитование банков со стороны РКЦ, в конце концов, я же тут не учебник по банковскому делу пытаюсь пересказать).

Это означало, что кредитная активность любого банка ограничивалась его ресурсами, а ЦБ принципиально получал возможность взять под контроль денежную эмиссию, а значит и инфляцию. На практике, правда, это удалось ему лишь 3 года спустя после рассматриваемых событий, когда падать в производстве было уже особенно нечему, да и то после привязки курса рубля к доллару («валютного коридора»), сослужившей в конечном итоге плохую службу. Но это неважно. Главное, что некий институт денежного обращения и регулирования, адекватный новым хозяйственным условиям, все же возник, и с ним можно было работать.

Однако организация межбанковских расчетов через корсчета в РКЦ страдала серьезным изъяном – крайне низкой скоростью совершения расчетных операций. Расчеты клиентов банка с контрагентами, которые обслуживались в банках, прикрепленных к другим РКЦ, представляли собой весьма громоздкую бумажную операцию, в ходе которой банк должен был на каждый такой платеж сформировать пакет документов для пересылки в соответствующий РКЦ. А обслуживающий его РКЦ, должен был, предваряя пересылку этих документов, просуммировать все данные о платежах, произвести у себя списания с корсчетов этого и других банков-плательщиков и направить в РКЦ банков-получателей специальные распоряжения – авизо, которые предписывали записать на корсчета банков-получателей соответствующие суммы.

Чуть в сторону. Эти авизо запомнились главным образом тем, что с их помощью на корсчета подставных банков были записаны, а затем обналичены какие-то совершенно макроэкономические суммы, чуть ли не сопоставимые с доходами госбюджета РФ. Называются разные оценочные цифры, сколько-нибудь точных нет и, наверное, уже не будет, хотя по горячим следам их, наверное, нетрудно было бы все подсчитать. Но как видно - близко подходить к таким суммам не вполне безопасно и для проверяющих.

В народное сознание прочно вбит образ небритого жителя гор, приносившего в банк какую-то нарисованную на коленке смятую бумажку, по которой ему без особых раздумий тут же нагружали наличностью пару КамАЗов, беспрепятственно оправлявшихся к южным окраинам родины. На самом деле, авизо – это электронный (телеграфный) документ с достаточно высокой степенью криптозащиты (к началу 1993 года к работе в РКЦ было подготовлено 6000 шифровальщиков – больше, чем за все время Великой отечественной войны), применявшийся в расчетах исключительно между учреждениями ЦБ. И стало быть, фальшивки могли быть отправлены только из самих РКЦ людьми, имевшими доступ к кодовым ключам, либо путем хакерского взлома системы защиты.

К тому же злоумышленники слишком хорошо представляли себе главный системный пробел расчетов через РКЦ. А именно – их децентрализацию, отсутствие свода информации о состоянии корсчетов для каждого цикла движения денег по ним. Такая операция в принципе даже на технической базе того времени не представляла собой непреодолимую проблему, несмотря на большое количество РКЦ (всего их было создано порядка полутора тысяч, хотя тогда еще может быть было поменьше), входивших в систему.

Достаточно было просто предварительно пересылать дубликаты записей о списании денег с корсчетов и распоряжений об их зачислении в единый информационный центр, существовавший в системе Госбанка СССР, который мог бы в течение нескольких минут произвести балансировку и санкционировать исполнение прошедших через него авизо. Либо – при обнаружении дисбаланса - заблокировать фактическое зачисление денег на корсчета банков вплоть до выявления несанкционированных авизо, что сделало бы их рассылку бессмысленной.

Однако разработчики системы расчетов через РКЦ, как видно, полагали что она будет вполне «помехоустойчива» и в децентрализованном режиме. Технически - да, но как обычно, не учли «человеческий фактор». Соблазн воспользоваться в личных ценах подручным «печатным станком» (а запись на корсчета банков - это и есть в современных условиях та самая «эмиссия») в обстановке всеобщего хаоса начала 90-х оказался слишком велик. Запеленговать же «крота» (источник утечки) задним числом, когда баланс движения денег по корсчетам сводился раз в месяц, было довольно проблематично. Особенно учитывая масштабы транзакций – ведь каждый цикл расчетов потенциально генерировал таких авизо по числу РКЦ (ок.1,5 тыс.) в квадрате.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 11.03 2021

и где здесь 91 год?

За кадром. Планировалось и реализовывалось по-Вашему - когда? Как-то многие забывают как вообще что-то делается. Ощущение, что ни руками ни головой не работали. 

Отдельно - спасибо Вам, Гендир, за сообщение по сабжу. 

Ответить

Фотография ddd ddd 13.03 2021

и где здесь 91 год?

За кадром. Планировалось и реализовывалось по-Вашему - когда? Как-то многие забывают как вообще что-то делается. Ощущение, что ни руками ни головой не работали. 

Отдельно - спасибо Вам, Гендир, за сообщение по сабжу. 

за кадром?

классный эвфемизм.

т.е. написать "подтверждения моих слов нет" у вас рука не поднимается?

еще бы, на солнце не могут быть пятна :)

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 13.03 2021

за кадром? классный эвфемизм. т.е. написать "подтверждения моих слов нет" у вас рука не поднимается? еще бы, на солнце не могут быть пятна :)

Не Вам писать мне такое. Если бы читали внимательнее, да понимали прочитанное, то увидели бы, что в 92-м начали дела открывать. А значит совершены преступления были раньше. Если женщина родила ребёнка в этом году, значит как минимум полгода ранее она ... ну Вы поняли. Вы сами не особо признаёте свои ошибки, куда реже меня, так что не Вам меня упрекать. 

Ответить

Фотография ddd ddd 14.03 2021

за кадром? классный эвфемизм. т.е. написать "подтверждения моих слов нет" у вас рука не поднимается? еще бы, на солнце не могут быть пятна :)

Не Вам писать мне такое. Если бы читали внимательнее, да понимали прочитанное, то увидели бы, что в 92-м начали дела открывать. А значит совершены преступления были раньше. Если женщина родила ребёнка в этом году, значит как минимум полгода ранее она ... ну Вы поняли. Вы сами не особо признаёте свои ошибки, куда реже меня, так что не Вам меня упрекать. 

короче, ссылка будет на подделку авизо чеченцами от 91 года?

да или нет?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 14.03 2021

короче, ссылка будет на подделку авизо чеченцами от 91 года?

да или нет?

Не будет. И сами знаете почему. Документы сбербанка Чечни сгорели.  Случайно, вестимо. Вы тоже не сможете доказать, что все преступления совершены в 92-м и позже. 

Ответить

Фотография Яго Яго 14.03 2021

Не будет. И сами знаете почему.

Пора заводить в Акселе таблицу соскоков.)))

Кажется, Джека отправили в ВМ за его особенную упертость отрицать даже очевидное.

Ответить

Кажется, Джека отправили в ВМ за его особенную упертость отрицать даже очевидное.

Не вопрос. Я за Ваши старания поболею.

Ответить

Не вопрос. Я за Ваши старания поболею.

Ответить

А вдруг накопаете, меня лишат погонов модератора и выгонят нафиг с этого форума... 

Ответить

А вдруг накопаете, меня лишат погонов модератора и выгонят нафиг с этого форума... 

Вы же знаете, что не лишат, и не выгонят. Хотели бы лишить, лишили бы. Хотели бы отправить в ВМ  давно бы отправили. По совокупности вы давно заслужили комнату там. Видимо, вы очень нужны форуму. Вернее его администрации.

Вот Ученый как то предположил, что за лояльность я башляю администрации.  Может быть и вы башляете? Краску, арматуру, шпатлевку разную подгоняете, нет?

Как же я про ваши погоны забыл? Непорядок. А сколько лычек у вас на погонах? Одна сопля или две?

Сообщение отредактировал Яго: 14.03.2021 - 19:51 PM
Ответить

Фотография ddd ddd 14.03 2021

Не будет. И сами знаете почему. Документы сбербанка Чечни сгорели.  Случайно, вестимо

а разве обналичивал банк чечни?

нифига.

посланцы ИЗ чечни приезжали в другие расчетные центры со своими фальшивками.

незачет, матчасть не знаете.

Ответить