←  Фантастика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Добро пожаловать в 2030 год

Фотография BKR BKR 22.11 2020

Прогноз сделан в Давосе в 2017 г. на Ежегодном собрании Всемирного экономического форума (17—20 января 2017, Давос-Клостерс, Швейцария): https://www.weforum....ld-change-2030/

Автор прогноза "Что если моя частная жизнь станет слишком дорогой?" - Ида Аукен, Член парламента Дании (Фолькетинг): https://www.weforum....thors/ida-auken

"Добро пожаловать в 2030 год.
Добро пожаловать в мой город — или лучше сказать, «наш город».
У меня ничего нет.
У меня нет машины.
У меня нет собственного дома.
У меня нет ни бытовой техники, ни одежды.
Вам это может показаться странным, а для нас в этом городе это абсолютно нормально.
Все, что вы считали продуктом, теперь стало услугой. ....".

У тебя ничего нет, ты ничем не владеешь.
И ты счастлив.
Кто–то другой использует твое свободное пространство, когда ты в нем не нуждаешься (съемные квартиры).
Общественный транспорт решит все проблемы.
Заказ еды (курьеры) решит проблему еды.
Все, что нужно, можно взять в аренду (в прокат).

Похоже на коммунизм.

Или на то, как уже живут многие жители Москвы и других мегаполисов.

И уже не только молодежь.
Сообщение отредактировал BKR: 22.11.2020 - 08:44 AM
Ответить

Фотография Яго Яго 22.11 2020

У меня ничего нет

В последние дни смотрел серию видео фильмов Познера о скандинавских странах. В Норвегии один богач высказал парадоксальную с нашей точки зрения мысль: "Чем больше я плачу налогов, тем богаче становлюсь сам."

Конечно, это правильно только в том случае, что государство правильно распоряжается полученными налогами, не крадет их; не транжирит на глупости. Так что датчанка абсолютно права - зачем громоздить вокруг себя Гималаи нужных только тебе вещей?

Когда я теперь оглядываю вокруг себя весь массив вещей, которые скопились за мою жизнь, я понимаю, что практически всё не понадобится моим сыну и внуку. Всё будет в лучшем случае продано за бесценок, либо просто выброшено на свалку.

За шесть лет присутствия РФ в Крыму в центре острова выросла громадная гора мусора. Ее уже хорошо видно издалека в ясную погоду. Понятно, что эта гора будет расти выше, либо рядом появится другая. Ведь никто не строит мусороперерабатывающих заводов. Хотя в той же Швеции, по информации того же Познера, на таких заводах перерабатывается почти 99% отходов.

480-1596440274-18145.jpg

Ответить

Фотография kmet kmet 23.11 2020

У тебя ничего нет, ты ничем не владеешь. И ты счастлив. Кто–то другой использует твое свободное пространство, когда ты в нем не нуждаешься (съемные квартиры). Общественный транспорт решит все проблемы. Заказ еды (курьеры) решит проблему еды. Все, что нужно, можно взять в аренду (в прокат).

Это с одной стороны. Может и так...

А, с другой стороны...

"ты раб! у тебя ничего нет, ты ничем не владеешь.

Счастлив ли ты?

У тебя нет личного пространства, ты живешь в комнате хозяина.

Хозяин перевозит тебя к месту работы и обратно.

Хозяин тебя кормит.

Хозяин все тебе дает, ПОКА ТЫ НА НЕГО РАБОТАЕШЬ!

Перестал работать - тебя лишат крыши над головой, никто тебя никуда не повезет, никто не даст еды, хозяин заберет все, что у тебя есть!"

Я утрирую конечно, но как-то не привычно ничего не иметь. По мне - нормально, если постепенно человек обрастает вещами и удобствами. Не нужное всегда можно подарить, продать, обменять или выбросить. А, вот ежемесячно платить за аренду окружающего тебя всю жизнь - это точно увязнешь, хуже чем в быте при нашей-то жизни.

За шесть лет присутствия РФ в Крыму в центре острова выросла громадная гора мусора.

У нас в 3-5км от Гомеля такая же гора, если не больше. Все в округе летом воняет на 2 км минимум, мух тьма - как там народ живет рядом в деревнях и на дачах? Но, живут и строятся же - привыкли.

Ведь никто не строит мусороперерабатывающих заводов.

Такую гору уже не перерабатывают - максимум бурят в ней скважины и метан добывают, у нас так приспособились "утилизировать". Обычно, по закрытии такого мусорного полигона, из него делают декоративный холм, обсыпая землей и засаживая деревьями-кустами.

Но думается, что в Крыму это будет проблематично - помнится, что суховато у вас. 

Ответить

Фотография Jack Jack 23.11 2020

"Добро пожаловать в 2030 год. 
Добро пожаловать в мой город — или лучше сказать, «наш город». 
У меня ничего нет. 
У меня нет машины. 
У меня нет собственного дома. 
У меня нет ни бытовой техники, ни одежды. 
Вам это может показаться странным, а для нас в этом городе это абсолютно нормально. 
Все, что вы считали продуктом, теперь стало услугой. ...."

какое то совсем уж печальное будущее у этой Иды Аукен... :(

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 23.11 2020

"Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город — или лучше сказать, «наш город». У меня ничего нет. У меня нет машины. У меня нет собственного дома. У меня нет ни бытовой техники, ни одежды.

Это все наживное. Вы лучше скажите: ковид-19 в 2030 году все еще есть?

Сообщение отредактировал Зырянин: 23.11.2020 - 13:39 PM
Ответить

Фотография ddd ddd 23.11 2020

а с текущими собственниками что они будут делать?

вот у меня есть немного недвижимости, но больше чем мне надо самому.

в этом дивном новом мире будет с этим как?

изьять и поделить?

Ответить

Фотография воевода воевода 23.11 2020

вот у меня есть немного недвижимости, но больше чем мне надо самому.

в этом дивном новом мире будет с этим как?

изьять и поделить?

Колхоз - дело добровольное: хочешь - сам вступай, хочешь - раскулачат. :D  

Да чего ж вы так переполошились?

Это просто тенденция.

Никто у тебя отнимать не будет. Просто твои дети сами уже скажут: а мне не надо.

Вот у меня (и наверное у многих) бабка еще курей держала, коз, а ее предки еще и корову. Но мне это всё уже - не надо. Не потому что меня "раскулачили". Мне этот геморрой просто даром не нужен.

Ответить

Фотография Яго Яго 23.11 2020

Мне этот геморрой просто даром не нужен.

Наша молодая семья (им по 35) изо всех сил держатся за жизнь в городе. Я предлагаю им тишину, чистый воздух, умеренный труд на земле вокруг дома, отсутствие боязни за детей, воспитание в них ответственного отношения к труду и так далее. Но все мои усилия бесполезны. Они готовы влупить сотню с гаком кил баксов за жизнь в курятнике на -надцатом этаже.

Другое время, другие приоритеты. Датчанка правильно заметила тенденцию, которую не заметить. Минимализм и рационализм во всем: в одежде, в мебели, в досуге, в отношениях. Осталось несколько позиций, в которых люди готовы идти на жертвы ради достижения статуса.

Ответить

Фотография kmet kmet 23.11 2020

Читал в советском журнале, начала 1970-х статью-размышление о том, куда куда "текущие собственники" денут при скором наступлении коммунизма свою собственность.

Так, например дачные домики предполагалось, собственники подарят пионерским лагерям. Почему-то эту собственность вспомнили первой...

Вот у меня (и наверное у многих) бабка еще курей держала, коз, а ее предки еще и корову.

раз корову - значит можете не сомневаться, держали еще и лошадь, так как без нее сена корове не заготовишь. Раз была корова - значит и телята были. Еще 100% держали свиней - от коровы всегда излишки молока, которыми подкармливали свиней.

Но мне это всё уже - не надо. Не потому что меня "раскулачили". Мне этот геморрой просто даром не нужен.

Так и не нужен - потому, что раскулачили предков: прервалась традиция. Если бы вы выросли в семье, где родители имели полный двор скота, и  вы с малых лет пили бы парное молочко, кушали домашние шкварки с домашними жареными яйцами и блинами, а на десерт бы ели домашние помпушки залитые домашней сметаной томленные в печи, запивая домашним холодным молочком из погреба, налитым из глиняного кувшина  - у вас был бы другой взгляд на этот вопрос.

Вы когда нибудь ели домашние щи с домашним молодым петушком (опаленным перед разделкой пучком льна) приготовленные в печи, заправленные домашней сметаной, закусывая кислыми дрожжевыми блинами, испеченными в той же печи?

А, так нынешнее поколение - жертвы бич-паков, вы кстати живую корову во сколько лет впервые увидели? У меня есть знакомые, которые до сих пор не видели, и которые впервые увидели эту крупно-рогатую скотинку лет в 28... :(

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан 23.11 2020

Если бы вы выросли в семье, где родители имели полный двор скота, ... - у вас был бы другой взгляд на этот вопрос.

Это в городе-то с 5–10-миллионным населением? Вы разоритесь за такой городской двор налоги на землю выплачивать.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 23.11 2020

а с текущими собственниками что они будут делать? вот у меня есть немного недвижимости, но больше чем мне надо самому.

Введут конские налоги и доп.обязанности. И сами откажитесь от собственности.

Ответить

Фотография воевода воевода 23.11 2020

раз корову - значит можете не сомневаться, держали еще и лошадь, так как без нее сена корове не заготовишь. Раз была корова - значит и телята были. Еще 100% держали свиней - от коровы всегда излишки молока, которыми подкармливали свиней.

не угадали.
Мои предки не были крестьянами. Работали на местной фабрике и других учреждениях. Но дело было в сельской местности, поэтому подсобное хозяйство держали. Лошади своей никогда не было. Чтоб вспахать, подряжали соседа, у которого лошадь была. Свиней не было.

Так и не нужен - потому, что раскулачили предков: прервалась традиция. Если бы вы выросли в семье, где родители имели полный двор скота, и вы с малых лет пили бы парное молочко, кушали домашние шкварки с домашними жареными яйцами и блинами, а на десерт бы ели домашние помпушки залитые домашней сметаной томленные в печи, запивая домашним холодным молочком из погреба, налитым из глиняного кувшина - у вас был бы другой взгляд на этот вопрос.

Нет. Как там было в 30-е гг, не знаю, тогда я не жил. Но в 70-е - 80-е в том селе многие ещё держали скотину, курей так все поголовно, поля картофельные, никто их не раскулачивал. Но их дети уже не хотели так жить, хотели «чистую работу» в городе.
В 80-е, помнится ещё пошло дело: давали всем желающим по «6 соток». А экономику уже начало лихорадить: дефицит, в магазинах как-то совсем плохо стало. Но как только магазинные полки наполнились - никому эти 6 соток вкалывать на них - на фиг не сдались.
Сокращение населения занятого с/х - это не результат раскулачивания, это результат индустриализации и техн.прогресса.
Ответить

Фотография ddd ddd 23.11 2020

а с текущими собственниками что они будут делать? вот у меня есть немного недвижимости, но больше чем мне надо самому.

Введут конские налоги и доп.обязанности. И сами откажитесь от собственности.

законом отказ от собственности непредусмотрен.

вы можете подарить, но только при согласии второй стороны.

а если актив на самом деле никому не нужный пассив без ручки?

пример который я лично видел - построили гаражный кооператив, в результате строительства был перекрыт (гаражами) водный сток, и весь кооператив стал болотом.

там вода стоит не только в подвалах, но даже и наверху.

в итоге как построили, так и начали сами люди разбирать - на стройматериалы.

там по факту гаражей нет - развалины из которых уже и кирпич не утащить.

но по бумаге все они есть, и за всех них списывают налог на недвижимость :)

вот как от такого "актива" избавиться?

Ответить

Фотография Alisa Alisa 23.11 2020

вот как от такого "актива" избавиться?

Демонтировать с актом и подать заявление о снятии с кадастрового учета.

Ответить

Фотография Jack Jack 24.11 2020

Наша молодая семья (им по 35) изо всех сил держатся за жизнь в городе. Я предлагаю им тишину, чистый воздух, умеренный труд на земле вокруг дома, отсутствие боязни за детей, воспитание в них ответственного отношения к труду и так далее. Но все мои усилия бесполезны. Они готовы влупить сотню с гаком кил баксов за жизнь в курятнике на -надцатом этаже.

Полностью поддерживаю эту молодую семью. Лучше тогда в литейке вкалывать, или на железной дороге ломом махать.

Если бы вы выросли в семье, где родители имели полный двор скота, и  вы с малых лет пили бы парное молочко, кушали домашние шкварки с домашними жареными яйцами и блинами, а на десерт бы ели домашние помпушки залитые домашней сметаной томленные в печи, запивая домашним холодным молочком из погреба, налитым из глиняного кувшина  - у вас был бы другой взгляд на этот вопрос.

Наоборот. Если бы Вы знали каким трудом достаются эти домашние помпушки и домашняя сметанка, то Вы бы проклинали их до конца своих дней. А в селе работали исключительно вахтенным методом и со льготным стажем.

Может быть конечно у Вас там в Беларуси сметана сама собой из воздуха появляется...

Ответить

Фотография kmet kmet 24.11 2020

Наоборот. Если бы Вы знали каким трудом достаются эти домашние помпушки и домашняя сметанка, то Вы бы проклинали их до конца своих дней.Может быть конечно у Вас там в Беларуси сметана сама собой из воздуха появляется...

Я это хорошо знаю, потому, как сам делаю и сметану, и творог, и сыр, даже кефир и йогурт :v: И ни разу не проклинаю, тем более "до конца своих дней".

Я родился и вырос в Гомеле, лет 10 назад потихоньку начал за город перебираться, изначально туда-сюда мотался, потом окончательно на хутор перебрался и лет 7 живу уже и не каюсь. Иногда тяжеловато приходится, но "свобода всегда стоит дорого, мало кто согласен столько платить", но я согласен. 

Интересно где и кто вас так напугал " невыносимой каторжной тяжестью" получения домашнего молока и сметаны??? :o 

Ответить

Фотография kmet kmet 24.11 2020

А, вы предлагали с вами вместе жить?

Если так - то все просто и понятно: они боятся жить под командой такого вредного деда!  :)

У вас же дома нет модераторов и админов? - там вас в баню не ушлешь, и на премодерацию не поставишь :)

Ответить

Фотография Jack Jack 24.11 2020

Я это хорошо знаю, потому, как сам делаю и сметану, и творог, и сыр, даже кефир и йогурт :v: И ни разу не проклинаю, тем более "до конца своих дней".
Я родился и вырос в Гомеле, лет 10 назад потихоньку начал за город перебираться, изначально туда-сюда мотался, потом окончательно на хутор перебрался и лет 7 живу уже и не каюсь. Иногда тяжеловато приходится, но "свобода всегда стоит дорого, мало кто согласен столько платить", но я согласен. 
Интересно где и кто вас так напугал " невыносимой каторжной тяжестью" получения домашнего молока и сметаны??? 

Не то, чтобы напугал, но оставил крайне негативное впечатление. 

Собственный опыт. Не скажу, что он большой, но есть. Причём именно летом. Вот в моей области.

Я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под "иногда тяжеловато приходится, но "свобода всегда стоит дорого, мало кто согласен столько платить", но я согласен."  Вы делаете и сметану и творог и сыр и даже кефир и йогурт...а когда и где Вы там работать успеваете?

В моём случае, абсолютное большинство активных трудоспособных жителей разделилось на две части. Одна часть работает у фермера, а другая часть ездила в город на работу (сейчас добавились Польша и Чехия). 

Я жил у своих родственников. Они уже в конце 90-х годов были людьми немного в возрасте. Но даже по их рассказам о периоде 60-80-х годов, вот такого как Вы пишете, не было. 

Да, держали например корову или свиней, но о том, чтобы домашние шкварки с блинами лопать чуть ли не каждый день, об этом и речи не было. Свинью откармливали на продажу и вот когда резали то да, могли оставить себе немного сала в котором прослойка мяса на шкварки. Теми же самыми сметаной или творогом просто некогда было особо заниматься. Потому что работали в колхозе.

Это в полпятого утра на первую дойку, а потом до вечера в поле. +38 в тени, на небе ни облачка и ряды подсолнуха или кукурузы отсюда и до горизонта. Разделённые лесопосадкой. Вечером ещё одна дойка. 

Там даже своим небольшим участком не было времени особо заниматься.

Колхоз или уже в 90-х годах фермер по договору, если ты у него работал, мог выдать муку или зерно или сахар или ещё что нибудь.

Конечно, кое кто делал сметану или творог, возил это в город на продажу, но о том чтобы жить с этого и речи быть не может. Там не заработаешь. Да, с голоду не умрёшь, но не заработаешь.

Поэтому мне и непонятно, если Вы всем этим занимаетесь, то где же и кем Вы работаете?

Хотя вполне возможно в Беларуси сельское хозяйство как то по другому устроено.

Ответить

Фотография Яго Яго 24.11 2020

А, вы предлагали с вами вместе жить?

Если так - то все просто и понятно: они боятся жить под командой такого вредного деда!  :)

У вас же дома нет модераторов и админов? - там вас в баню не ушлешь, и на премодерацию не поставишь :)

Нет, я отдавал им свой дом, в котором, кстати, вырос сын. Дом не старый - 1999 года постройки. полтора этажа, 70 с гаком жилой, теплый, все сделано, куча инструмента и инвентаря, молодой сад, парк заложил, бассейн, два машиноместа, от города 25 км хорошей дороги. Отдавал с условием, что сын частично профинансирует (он хорошо зарабатывает) нового дома из СИП панелей для родителей.

Я понимаю, что руководит молодыми. Понты. Глупая мысль, что городская жизнь интереснее сельской. Она дает больше возможностей и только. Хотя я всю жизнь прожил либо в селе, либо в каюте, и не считаю себя идиотом. Если у чела есть голова, то он везде будет нормальным.

Я думаю, что в условиях большого города предположения датчанки верны. Городская жизнь не требует столько собственности, сколько ее нужно при жизни в селе. Нет смысла покупать молодой растущей семье в ипотеку за 6-8% трехкомнатную квартиру за 120-150 тыс баксов, чтобы через двадцать лет, не расплатившись с ипотечным кредитом, думать, как эту квартиру продать за меньшие деньги. Нет смысла вкладывать 30 килобаксов в авто, которое теряет 30% стоимости уже через два-три месяца. Нет смысла покупать супруге норковую шубу, если она по делам либо ездит на такси, либо в личном авто, или в общественном транспорте. Да и зимы рискуют превратиться в позднюю осень.

Я также думаю, что, для России особенно, очень вредна политика агломераций. Россияне могли бы спокойно и вольготно проживать в своих домах в небольших населенных пунктах, связанных хорошими дорогами, а не стремиться в оптимизированное сжатое пространство. Жить в гармонии с природой, с хорошей экологией.

Ваши "мыслители" мыслят не в ту сторону и не тем боком. Они копят громадные деньги, чтобы затем спустить их в какую нибудь очередную дыру. Никаких принципов развития городов и производств у них , похоже, не существует. Нашел застройщик клочок земли, влупил на нем десяток 25-30 ти этажных башен, продал в них квартиры народу, а там хоть не расцветай. Что будет с этими домами и людьми через тридцать-тридцать пять лет никого не интересует. Ни застройщика, ни власть, ни людей. Жизнь в одном месте, работа в другом километров за двадцать, а смерть километров за сорок км в третьем.

"И никто не узнает, где могилка моя!" Бррр! Скотство это, а не жизнь. В вечной погоне за деньгами, за стандартами, за возможностями.

Ответить

Фотография Gurga Gurga 24.11 2020

"Добро пожаловать в 2030 год. Добро пожаловать в мой город — или лучше сказать, «наш город». У меня ничего нет. У меня нет машины. У меня нет собственного дома. У меня нет ни бытовой техники, ни одежды. Вам это может показаться странным, а для нас в этом городе это абсолютно нормально. Все, что вы считали продуктом, теперь стало услугой. ....". У тебя ничего нет, ты ничем не владеешь. И ты счастлив.

Социализм, даже почти коммунизм.

Против чего боролись, к тому и пришли.

Ответить