←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Нужно ли отрицать репрессии?

Фотография ddd ddd 30.11 2018

«Перегнули на местах, и так миллион раз»
Бывший следователь судится с главой ФСБ Бортниковым

Татьяна Васильчук

Игорь Степанов, бывший сотрудник генпрокуратуры и следователь по особо важным делам с 2008 по 2011 год, судится за право ответить на страницах «Российской газеты» главе ФСБ Александру Бортникову. Все из-за нашумевшего прошлогоднего интервью Бортникова, где тот объясняет массовые репрессии в 30-е годы «перегибами на местах». Степанов пришел в суд с доказательной базой — по меньшей мере 20 его родственников были репрессированы за свои политические убеждения, что уже, как утверждает бывший следователь, доказывает массовость репрессий: «Или просто-напросто перегнули миллионы раз на местах». Экс-сотрудник генпрокуратуры уверен, что если никто не ответит Бортникову публично на страницах той же газеты — это станет опасным прецедентом и повлечет искажение восприятия реально произошедших событий.

О работе в Следственном комитете Степанов вообще не вспоминает, когда рассказывает свою историю и объясняет, почему сейчас дошел до суда. А на вопрос, как его представить, на пару секунд задумавшись, отвечает: «Потомок репрессированных». Бывший силовик три года возглавлял отдел международно-правового сотрудничества СК при прокуратуре, готовил запросы о правовой помощи по уголовным делам, в том числе занимался первым делом ЮКОСа. Интересно, что в 2016 году, уже после увольнения со службы, Степанов начал сотрудничество с «Открытой Россией» Михаила Ходорковского — он предложил свою помощь как юридический эксперт в разработке новых законов. Об уходе из СК Степанов говорит неохотно, только вскользь вспоминает, что «определенные проблемы начались в 2011-м, после жалобы одного губернатора президенту».

В суд против органов действующей власти Степанов приходит уже не первый раз. В 2016-м он подал иск против ФСБ из-за войны с Грузией. Экс-следователь требовал объяснить, на каком основании его отправили через границу в Южную Осетию во время войны с Грузией в 2008 году, в частности продемонстрировать приказ и наименование подразделения, в составе которого сотрудники центрального аппарата СК пересекали границу. Также Степанов оспаривал в суде указ президента 2010 года о выделении Следственного комитета из состава Генпрокуратуры. В этом деле его жалобу отклонил Верховный суд.

Теперь Степанов снова в суде, но уже, как говорит, по совсем личным мотивам. Он осознает, что его иски против органов действующей власти обречены, но говорит, что не может этого не делать: «Я многое знаю и делаю так, чтобы не упасть в своих глазах. Иногда бывают ситуации, даже самые безвыходные, когда человек не может позволить себе отступить. Он вынужден проводить какие-то действия, даже зная, что у него ничего не получится».

Степанов достает из портфеля толстую папку с материалами дела, в том числе с данными о его репрессированных родственниках: «Родной брат моей прапрабабушки, еще один ее родной брат, родные ее племянники, троюродные братья, все священники».

Степанов специально отправлял запросы в архивы по всей стране, откуда ему пришли ответы. А от ФСБ, куда он также отправлял запросы с уже полученной информацией о родственниках, был получен ответ: «ЦА ФСБ архивных уголовных дел в отношении Ваших родственников не хранит», а также, что информации, опровергающей слова Бортникова в интервью «Российской газете», у ведомства нет. В декабрьском интервью прошлого года Александр Бортников заявил, что значительная часть репрессий 30–40-х годов имела «объективную сторону», а остальные объясняются «перегибами на местах». Тогда интервью вызвало сильный общественный резонанс: академики и члены-корреспонденты РАН написали открытое письмо против оправдания сталинских репрессий: «Что это — напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины?»

Степанов говорит, что нельзя, чтобы все закончилось устным возмущением. Он хочет, чтобы «Российская газета» опубликовала его ответ на интервью Бортникова. Степанов апеллирует к постановлению пленума Верховного суда о том, что если в СМИ допущено неполное или одностороннее представление информации, которое ведет к искажению восприятия реально произошедшего события, и это «нарушает права и свободы гражданина», то он имеет право на публикацию своего ответа в том же СМИ. Газета пока это сделать отказывается. На предварительное заседание суда 27 ноября представители «Российской газеты» не пришли. «Я уверен, что суд мне откажет, — говорит Степанов перед входом в зал заседания. — Если напечатать это мнение — это значит поставить под вопрос высказывание Бортникова. К такому наше государство еще не готово, поэтому я пойду до ЕСПЧ с этим делом».

Судья Светлана Лысенко ожидаемо для всех в зале сразу же отказала в ходатайстве о вызове Бортникова в качестве свидетеля. Она не увидела смысла в том, чтобы глава ФСБ поделился с судом известными ему фактами о репрессиях. В целом Лысенко выслушивала иск Степанова очень внимательно, с удивленным лицом, а при первом упоминании фамилии Бортникова даже слегка округлила глаза. Дальше она несколько раз задавала один и тот же вопрос о том, почему все-таки газета обязана напечатать мнение Степанова. Степанов каждый раз ссылался на постановление пленума. Но было видно, что судью все равно не устраивает этот ответ. Все шло к тому, что она вынесет решение не назначать судебное разбирательство по существу дела. О такой вероятности в перерыве говорили и слушатели, и даже сам истец. Но примерно после сорока минут в совещательной комнате судья Лысенко заявила, что назначает первое судебное заседание на 21 декабря. «Значит, тема репрессий не закрыта», — сказал на это один из слушателей в зале.

novayagazeta.ru/articles/2018/11/30/78758-peregnuli-na-mestah-million-raz
Ответить

Фотография Бобровский Бобровский 02.12 2018

Приказ о проведении репрессий предписывал покарать во внесудебном порядке тех, кто продолжает вести активную подпольную антигосударственную деятельность и профессиональных уголовников. С момента Хрущевского доклада и процесса реабилитации вообще молчат об этой категории репрессированных, раз шел по 58-й статье, значит политический. А уголовников было репрессировано примерно треть от всех остальных, а кое-где и больше половины. В Москве не знают, что из себя представляет инженер Петров или колхозник Сидоров, это знают на местах. Москва всегда требовала и будет требовать работу  и тут у низовых органов власти есть две дороги - искать настоящих врагов, что всегда нелегко или подводить под категорию врагов разного рода болтунов и недовольных. Причем рядовым сотрудникам органов НКВД лишняя работа была не в руку, сидеть по ночам, клевать носом и сочинять лишние бумаги удовольствие небольшое. Это относится вообще ко всем категориям работающих людей, лишнюю работу никто не любит. Основную роль в проведении репрессий играли две категории, это первые секретари обкомов областей и республик и начальники областных управлений НКВД, желающие отличиться. И там, где они были ястребами и образовывали тандем, там и был наибольший вал репрессий. Рядовые сотрудники были под прессингом этих людей и знали, чем для них может кончиться недостаточная "старательность".  Потом полетели головы и самих инициаторов репрессий. В Курске, например, были расстреляны двое бывших начальников управлений НКВД, двое других сели надолго. Первый секретарь обкома Шеболдаев, оравший на совещаниях в НКВД - мало репрессируете, вот я вас... не миновал подвала. Но это одна сторона. А вторая, когда после смерти Сталина Хрущев и компания начали выпускать своих бывших дружков, то в лагерях быстро сообразили, что есть шанс выбраться. Пошел вал писем наверх и начался процесс массовой реабилитации. Члены комиссии в лагерях вызывали и спрашивали - вы подтверждаете свои показания на следствии? Ну какой же умник скажет, что подтверждает. На голубом глазу говорили - меня запугивали, меня обманывал следователь, меня били. Хорошо, распишитесь, свободен. Я не знаю,  что из себя представляла семья этого самого Степанова, что их так массово покарали, но думаю, что не все так просто и невинно, как старается представить их потомок. И при чем здесь Бортников, он что прямой участник репрессий или рядом с ними сидел, видел беззакония и молчал. Я уже старый и понял одну жизненную правду - если власть захочет вас согнуть в три погибели или лишить жизни, то будет это тройка из секретаря обкома, начальника НКВД и областного прокурора или  судья, двое заседателей, прокурор с говорливым адвокатом, ничто вам не поможет. Будь адвокат самим Цицероном или Плевако, его словесные изыски пройдут мимо ушей суда.

Ответить

Фотография ddd ddd 02.12 2018

Приказ о проведении репрессий предписывал покарать во внесудебном порядке тех, кто продолжает вести активную подпольную антигосударственную деятельность и профессиональных уголовников.

1.покажите этот приказ про уголовников.

2.и да, тема о том надо ли оправдывать репрессии.
вы считаете что раз попало под репрессии и треть уголовников, то это оправдывает репрессии?

И при чем здесь Бортников, он что прямой участник репрессий или рядом с ними сидел, видел беззакония и молчал.

3. он оправдывает репрессии.
тема про оправдание репрессий.
и..?

Я не знаю,  что из себя представляла семья этого самого Степанова, что их так массово покарали, но думаю, что не все так просто и невинно, как старается представить их потомок.

4. значит статью не читали.
там написано.
Ответить

Печатать этот приказ целиком надо долго, поэтому вкратце:

При организации и проведении операции руководствоваться следующим:

1, Контингенты, подлежащие репрессии

...

7. Уголовники (бандиты, грабители, воры-рецидивисты, контрабандисты-профессионалы, аферисты-рецидивисты, скотоконокрады), ведущие преступную деятельность и связанные с преступной средой.

Репрессированию подлежат также элементы этой категории, которые содержатся в данное время под стражей, следствие по делам которых закончено, но дела еще судебными органами не рассмотрены.

8. Уголовные элементы, находящиеся в лагерях и трудпоселках и ведущие в них преступную деятельность.

Я не собираюсь оправдывать репрессии, а пишу о том, как это делалось. И нечего из уголовных негодяев делать страдальцев, они свое заработали честно. Почитайте, как они вели себя в лагерях и тюрьмах. Другое дело простой человек рассказавший пару анекдотов или покритиковавший секретаря райкома и за это пострадавший.

Ответить

Бортников правильно сказал, что часть репрессированных имела вполне конкретную вину. Часть, но не все. Далее - Степанов утверждает, что его родственники сплошь священники и за это пострадали. Пусть он не врет. Тогда всех репрессированных надо поделить по профессиям и сапожники будут пострадавшими за то, что были сапожниками, а колхозники за то, что были пахарями. Священник человек образованный и в обществе на виду. И каждое его слово имеет определенный вес в обществе. Если он скрипел зубами на власть, то за этот скрип и разговоры о сатаниснкой власти репрессирован. А совсем не за проповедь священного Писания. Ах они были осуждены чрезвычайным судом. А чем обычный суд лучше?  Дядю моей бабушки судил Верховный суд, как троцкиста. И подпись Вышинского утвердившего обвинительное заключение там есть. И он уж точно не секретарь обкома. Расстреляли его в 1937-м. Тоже жертва репрессий. Читал я его дело. Читал дело на отца друга моего отца, судил его в 1937-м военный трибунал, а не тройка, результат тот же.

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 02.12 2018

Дальше она несколько раз задавала один и тот же вопрос о том, почему все-таки газета обязана напечатать мнение Степанова. Степанов каждый раз ссылался на постановление пленума. Но было видно, что судью все равно не устраивает этот ответ. Все шло к тому, что она вынесет решение не назначать судебное разбирательство по существу дела. О такой вероятности в перерыве говорили и слушатели, и даже сам истец. Но примерно после сорока минут в совещательной комнате судья Лысенко заявила, что назначает первое судебное заседание на 21 декабря. «Значит, тема репрессий не закрыта», — сказал на это один из слушателей в зале.

Он направил иск в суд против газеты. Суд принял его к производству, т.к. оснований для отказа в принятии не было. Если дело подсудно этому суду и находится в его производстве, то прекратить его можно только при наличии строго определенных оснований. Провели предварительное заседание, судья послушала стороны, определила, что дело готово к слушанию, и назначила дату рассмотрения. Она иначе поступить не могла. Ее вопросы к истцу об основаниях его требования говорит о том, что истец слабо либо неправильно мотивировал свою позицию.

При рассмотрении дела по существу истцу будет отказано в удовлетворении иска. В выступлении Бортникова нет ни слова про родственников истца и их уголовные дела. Газета не обязана публиковать возражения любого читателя, несогласного с изложенным в газете материалом. Погорячился бывший следователь.

3. он оправдывает репрессии. тема про оправдание репрессий. и..?

Бортников не оправдывает репрессии, а называет их причину - "перегибы на местах". 

Ответить

Вот и я пишу про то же самое. С Хрущевских времен все время раздаются вопли - ах Москва присылала списки и квоты на репрессии. Ложь и передергивание фактов. Приказ предписывал составить списки на местах и представить их на согласование в Москву. Согласованные списки возвращались в области и по ним репрессии и осуществлялись. С мест же просили об увеличении лимитов и далеко не все области это делали.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 02.12 2018

Бортников правильно сказал, что часть репрессированных имела вполне конкретную вину.

Херню гонит товаришш Бортников, а Вы за ним повторяете. За конкретные вины были конкретные уголовные и политические наказания. И никто там по этим вопросам не тормозил, а всех точно так же сажали и стреляли. Приказ 00447 был нужен отнюдь не для тех, у кого нарисовалась конкретная вина, их и так ловили. Приказ был нужен для репрессирования определенных групп населения без конкретной вины. В основном он касался бывших кулаков, тех, кого уже один раз наказали, но они до сих пор не сдохли.

Теперь про уголовников. Вы что, полагаете, что это про тех, кого взяли на кармане? Неа, для них никаких отдельных приказов нужно не было. Уголовники в данном контексте - это люди, когда то осужденные по уголовной статье, отбывшие срок и вышедшие на свободу. И, больше после этого ни в чем не замеченные. Вот их предполагалось примучить на всякий случай.

Ответить

Надо думать, что вы в этом вопросе разбираетесь лучше Бортникова. Вот возьмите известного Альфонсо Капоне. Много лет с ним ничего не могли сделать, организатор он, лично никого не убивал, только приказывал (на известном этапе, конечно). И масса других главарей, к которым с юридической точки зрения не подкопаешься. Главари мафии уважаемые люди и попробуй их засуди. Вор в законе тоже сам ничего не делает только приказывает, а если осторожный так намекает. Все знают чем они занимаются, но сделать ничего не могут. В таких случаях государство порой бывает вынуждено применять упрощенные методы. Пока не поймали известного есаула Половцева из "Поднятой целины", никто про тех казаков, которые давали ему клятву восставать и не знал. То есть власть не знала, а вот их соседи, хуторяне знали кто и чем дышит. И не надо мне тут про карманников и всяких мелких сявок писать

Ответить

Фотография Gundir Gundir 02.12 2018

Надо думать, что вы в этом вопросе разбираетесь лучше Бортникова.

Надо думать, что Бортников сознательно передергивает, что очевидно. И не надо тут мне про Капоне, капон нашли, тоже мне

Ответить

Фотография ddd ddd 03.12 2018

Печатать этот приказ целиком надо долго, поэтому вкратце:     При организации и проведении операции руководствоваться следующим:

зачем печатать, ссылочкой можно.
Ответить

Фотография Бобровский Бобровский 03.12 2018

Надо думать, что вы в этом вопросе разбираетесь лучше Бортникова.

Надо думать, что Бортников сознательно передергивает, что очевидно. И не надо тут мне про Капоне, капон нашли, тоже мне

Капоне как раз яркий пример того, что все знают про его "подвиги", но официально юстиция бессильна.

Бортников говорит правильные вещи, я давно к такому же выводу пришел, а я репрессиями интересуюсь более 50 лет. И дела репрессированных читал и со старыми чекистами разговаривал, которые в то время на работу шли и сами боялись.

Ответить

Печатать этот приказ целиком надо долго, поэтому вкратце:     При организации и проведении операции руководствоваться следующим:

зачем печатать, ссылочкой можно.

Есть книга Елены Прудниковой "Хрущев, творцы террора". Там описана послереволюционная обстановка на местах, есть этот приказ и есть данные по репрессированным по областям. Достойно написана. Кстати посмотрите еще раз сцену из "Поднятой целины", когда Макара Нагульнова исключают из партии в райкоме. Типы того времени описаны Шолоховым замечательно, вот они то и творили на местах, что хотели.

Ответить

Фотография SiriusEye SiriusEye 03.12 2018

4. значит статью не читали. там написано.

Там не написано. Сказано лишь, что они все священниками были. А все попы - враги народа, об этом ещё Ленин говорил.

Ответить

В писании сказано - Всякая власть от Бога. Если с первого раза не понятно, то можно прочитать еще раз. И каждый священник эту фразу знает. И если руководствоваться Библией, то и советскую власть тоже Бог послал. Но многие священники брали на себя смелость трактовать так - Да, всякая власть от Бога, но Господь послал на нас коммунистов, за наши грехи. То есть эта коммунистическая напасть нам в наказание. А  некоторые вообще говорили, что она от дьявола. Ну и как власть должна была к этому относиться?

Ответить

Фотография K-49 K-49 03.12 2018

Ну и как власть должна была к этому относиться?

Разбивать таким священникам головы кувалдой.

Бобровский, вам для развития нужно ознакомиться с историей крымской резни конца 1920-1921 годов, устроенной большевиками под руководством Землячки и Бела Куна. Зондеркоманды, гитлеровские каратели и душегубы наверняка учились у большевиков.

Но и ранее, в период установления Советской власти в Крыму, репрессии тоже широко применялись большевиками и с особой жестокостью.

Та же картина наблюдалась и в различных городах Крыма, — в Севастополe, Ялтe, Алуштe, Симферополe, Феодосiи. Об одной «Варфоломeевской ночи» в Евпаторiи говорит дeло № 56. В Евпаторiи красныя войска появились 14 января. Начались массовые аресты офицеров, лиц зажиточнаго класса и тeх, на кого указывали, как на контр-революцiонеров. За 3–4 дня было в маленьком городe арестовано свыше 800 человeк.
«Казни происходили так: лиц, приговоренных к разстрeлу, выводили на верхнюю палубу и там, послe издeвательств, пристрeливали, a затeм бросали за борт в воду». (Казни происходили на суднe «Румынiя»). «Бросали массами и живых, но в этом случаe жертвe отводили назад руки и связывали их веревками у локтей и у кистей, помимо этого связывали и ноги в нeскольких мeстах, а иногда оттягивали голову за шею веревками назад и привязывали к уже перевязанным рукам и ногам. К ногам привязывались „колесники“». «Всe арестованные офицера (всего 46) со связанными руками были выстроены на борту транспорта» — добавляет другой повeствователь[185] — «один из матросов ногой сбрасывал их в море, гдe они утонули. Эта звeрская расправа была видна с берега, там стояли родственники, дeти, жены… Все это плакало, кричало, молило, но матросы только смeялись. Ужаснeе всeх погиб шт. ротм. Новацкiй, котораго матросы считали душой возстанiя в Евпаторiи. Его, уже сильно раненаго, привели в чувство, перевязали и тогда бросили в топку транспорта».
Казни происходили и на транспортe «Трувор», при чем, по словам очевидца, слeдующим образом: перед казнью, по распоряженiю судебной комиссiи, к открытому люку подходили матросы и по фамилiи вызывали на палубу жертву. Вызваннаго под конвоем проводили через всю палубу мимо цeлаго ряда вооруженных красноармейцев и вели на так называемое «лобное мeсто» (мeсто казни). Тут жертву окружали со всeх сторон вооруженные матросы, снимали с жертвы верхнее платье, связывали веревками руки и ноги и в одном нижнем бeльe укладывали на палубу, а затeм отрeзывали уши, нос, губы, половой член, а иногда и руки и в таком видe жертву бросали в воду. Послe этого палубу смывали водой и таким образом удаляли слeды крови. Казни продолжались цeлую ночь и на каждую казнь уходило 15–20 минут. Во время казней с палубы в трюм доносились неистовые крики и для того, чтобы их заглушить, транспорт «Трувор» пускал в ход машины и как бы уходил от берегов Евпаторiи в море. За три дня 15, 16 и 17 января на транспортe «Трувор» и на гидро-крейсерe «Румынiя» было убито и утоплено не менeе 300 человeк.[186]
Ответить

Фотография K-49 K-49 03.12 2018

А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
     Таитесь вы под сению закона,
     Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
     Есть грозный суд: он ждет;
     Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
     Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
     Поэта праведную кровь!
Ответить

Фотография alexeybo alexeybo 04.12 2018

Та же картина наблюдалась и в различных городах Крыма, — в Севастополe, Ялтe, Алуштe, Симферополe, Феодосiи.

Мельгунов - еще тот "историк", сочинявший сам и с удовольствием использовавший сочинения белоэмигрантских коллег.

Ответить

Фотография K-49 K-49 04.12 2018

Мельгунов - еще тот "историк",

Не сомневаюсь, что у вас есть свои историки с Лубянки и Старой площади.

Ответить

Фотография ddd ddd 04.12 2018

Там описана послереволюционная обстановка на местах, есть этот приказ и есть данные по репрессированным по областям.

если он реально существовал, то он есть не только в книге.

Ответить