←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Глобальные финансы

Фотография нат гончаров нат гончаров 08.09 2018

Срочно! Вы думали, дедолларизация – это наша борьба с Мировым Правительством?

(Вести с полей, саммита МВФ)

Ха! Только что показали по ТВ (очевидно, для тех, кто еще сомневался), как Кристин Лагар спрашивает у Набиуллиной отчета, как у нас проходит дедолларизация, и та отчитывается. Причем видно, что сказать ей особенно нечего, и она воду льет.

Так что вся эта героическая дедолларизация проводится по приказу МВФ: МП (мировое Правительство, которого нет) делит мир на финансовые зоны, и нам выделена своя.

Ну, расчленить нас пока  - пока - не удалось, запихать в Европу или под Китай – тоже, вот нам и дают свою зону, и делайте там что хотите.

Наши банкиры не хочууууут, упираютсяяяяя… Но Лагар неумолима.

А вы думали, что щекастенький Костин сам патриотически изгоняет доллар?

Так выглядит «сопротивление» ваты.

Но это хорошо, что нас силой изгонят из доллара. Почему же наши не хочут? А очень просто – тогда придется самим что-решать, экономикой управлять, это им противно, просто поперек всего их жизненного пути, всех их установок.

Но МП выталкивает, выталкивает… из Рая.

(и вот вам еще вопрос, на засыпку: как вы думаете, в чьей валютной зоне окажутся Украина и Белоруссия?)

Ответить

Фотография нат гончаров нат гончаров 08.09 2018

вот я  - участвую. Готова ответить на ваши вопросы.

Но их пока нет, так я завтра зайду.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.09 2018

в чьей валютной зоне окажутся Украина и Белоруссия?

на Украине гривна, если Вы не в курсе. В Белоруссии белрубль. В РФ - рубль. А валютная зона мне одна известна - еврозона. Эти страны в нее не входят, и, навряд ли войдут в обозримом будущем

Ответить

Фотография нат гончаров нат гончаров 09.09 2018

В общем, получается так, что то, что нам преподносилось как наша героическая борьба, на самом деле - инструкция МВФ. И пенсионная "реформа", и повышение НДС, и борьба против садовых участков, и "дедолларизация" - все по инструкции МВФ.

Мы вышли из-под диктата США- и попали прямиком под диктат МВФ,

"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя, Лиса, и подавно уйду."

Ответить

Фотография Gundir Gundir 09.09 2018

МВФ не дает инструкций, МВФ дает рекомендации, но, исключительно тем, кто хочет занять у него денег. Это жестко связано, хочешь бабла - выполни рекомендации. РФ ничего у МВФ не занимет. МВФ - это не мировое правительство, это касса взаимопомощи

Ответить

Фотография нат гончаров нат гончаров 14.09 2018

пока не отвечаю, не так интересно отвечать тем, кто считает, что левая рука - это нечто отдельное от правой.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 31.12 2018

Любопытные воспоминания статистика

https://jlm-taurus.l...579.html#cutid1

особо понравилось Сталинское ценообразование рубля к доллару

..Взамен низких «карточных» цен на продукты питания и промтовары тогда были установлены существенно более высокие розничные цены. В течение 1948—1949 гг. их несколько раз снижали —в целом почти на 30%. В то же время в США наблюдались рост цен, инфляция и был девальвирован доллар — валюта, в которой выражался курс рубля: 5 руб. 30 коп. за 1 доллар. В соответствии с противоположной динамикой цен — соотношения покупательной способности рубля и доллара — Сталин решил пересмотреть курс рубля. Для этого следовало провести расчеты паритета покупательной способности рубля и доллара. Ныне для таких расчетов используется обычно методика американских экономистов М. Джильберта и И. Крэвиса, впервые опубликованная в 1954 году1.

В 1949 г. подобной методики еще не существовало. Поэтому расчет проводился по схеме, предложенной В.А. Соболем.Весь общественный продукт СССР в разрезе нескольких десятков товарных групп пересчитывался в доллары. Пересчет каждой
товарной группы проводился по соотношениям цен американских и советских товаров — представителей этих групп. затем суммарный объем общественного продукта (в долларах) сравнивался с фактическим (в рублях). Для нас не было тайным желание Сталина установить возможно более высокий курс рубля.

...Для того чтобы повысить паритет рубля по отношению к доллару, мы старались подобрать для расчетов такие товары-представители, соотношения рублевых и долларовых цен на которые были бы минимальны. Например, наиболее «успешно» удалось подобрать товары-представители для группы «одежда». Рублевая цена на советские пальто, сшитые из шинельного перекрашенного сукна, сопоставлялась с долларовой ценой на американские коверкотовые пальто. Соотношение рубля и доллара получилось в этом случае чрезвычайно благоприятным — 1 руб. 20 коп. за 1 доллар (!).

Однако для большинства товарных групп столь удачных товаров-представителей не оказалось. Как мы ни старались, получилось 14 руб. за 1 долл. Впрочем, если бы даже товары-представители были репрезентативными, паритет рубля и доллара занижался в пользу рубля, ибо расчет выполнялся по структуре общественного продукта СССР. При расчете паритета этих валют по структуре общественного продукта США получилось бы больше рублей за доллар. Это и понятно, поскольку в составе национального продукта каждой страны выше доля тех товаров, цена которых относительно низкая. В группе пищевых продуктов России — это хлеб, картофель, говядина, США —соя, апельсины, курятина. Еще больше отличаются удельные веса промышленных товаров.

В СССР была высока доля «мягких товаров» —одежды и обуви, в США — товаров длительного пользования: бытовой электротехники и автомобилей..Чтобы получить объективные показатели паритета, пользуются, как указывалось, методом Джильберта — Крэвиса.

В нашем случае находят среднегеометрическое из паритетов валют, исчисленных по структуре национальных продуктов СССР и США.Сказанное подробно рассмотрено в книге И. Бирмана «Экономика недостач» (Нью-Йорк, 1983 г.) в разделе «Потребление советского и американского населения».

Вопреки результатам нашего расчета с марта 1950 г. официальный валютный курс рубля был все же повышен с 5 руб. 30 коп. до 4 руб. за 1 долл. На мой недоуменный вопрос В.А. Соболь, со слов В.Н. Старовского, рассказал, как такое произошло. ...Сталин, ознакомившись с нашими расчетами, «скорректировал», что называется, полученные в результате 14 рублей за 1 долл.: взял синий карандаш и перечеркнул единицу. Получилось 4 руб. за 1 доллар (!).

Ответить

Фотография Gundir Gundir 31.12 2018

Вот еще кайфовое свидетельство преимущества социалистического способа хозяйствования

..Аида Манасарова потребовала от нас вещественных доказательств непригодности значительной части выпускаемой в стране обуви. Доказательства макроэкономического характера были известны. В СССР, занимавшем первое место в мире по количеству произведенной обуви, подходящую пару обуви было трудно купить: у магазинов за импортной обувью выстраивались длиннющие очереди. И вот за вещественными доказательствами я обратился в Министерство легкой промышленности, в Главобувь.

Начальник главка, загадочно улыбаясь, повел меня в комнату, примыкавшую к его кабинету. Там на длинном столе были выставлены экспонаты: изготовленные на предприятиях Главобуви, не пользующиеся спросом мужские и женские туфли, ботинки, сапоги. На вопрос, как они поступают с подобной обувью, начальник главка задумчиво ответил: «Частично передаем в детские дома и приюты для престарелых». А как с остальной такой обувью? Этот вопрос остался без ответа. Впрочем,
он был риторическим. Как мне сообщали знакомые специалисты, такую обувь попросту сжигали...

Так дохрена производили, что приходилось прилагать усилия, чтобы уничтожить. Воистину, это самая передовая форма хозяйствования

Ответить

Фотография vaal2016 vaal2016 31.12 2018

Натусь! С наступающим!

Шутка у вас получилась так себе. Чувствуется отсутствие элементарных знаний об устройстве мировой экономики. Отсюда и истерика по поводу "кассы взаимопомощи". Тут я абсолютно согласен с Gundir.

Желаю вам, в наступающем году, восполнить эти пробелы в своём образовании и начать спокойно относиться к дурацким слухам и медийным "сенсациям". )

Ответить

Фотография shutoff shutoff 31.12 2018

Вот еще кайфовое свидетельство преимущества социалистического способа хозяйствования

Спасибо ув-й г-н Gundir - я уже давно эту тему пытался обсудить. С школьных лет (раньше помню только эпизоды) я мучался с обувью советского производства и в школу в Мариуполе носил кирзовые сапоги с портянками. Мечтал об обуви западного производства (США, Италия и пр.) и изрисовал такими туфлями все тетради. Интересовался тем, какая обувь у них самая дорогая. Оказалось, что в те времена кожаную обувь там шили по мерке и это было там основным производством - ноги не только у разных людей разные, но и у одного человека правая ступня не равна левой. По случаю покупал импортную... В позднем СССР появилась арабская. Как попадёшь...

Дождался перестройки и прилавки завалил ширпотреб из Китая и Индии. Хоть в Индии и не было "социализма", но они тоже погрязли в экономии материала при изготовлении обуви - носить и т.б. долго и их обувь было нельзя. Наконец стали наши розничные продавцы закупать обувь в США и я впервые увидел в ГД как её нужно делать на примере продукции фирмы "Пистон": подошва - два слоя буйволиной кожи, верх - телячья отличной выработки, прошита крепчайшими нитками, не одного гвоздя... А ведь до 1917 года и у нас умели делать такую обувь и русский сапог славился во всём мире...

Сейчас и мода изменилась, и привычки населения - всё больше кроссовки носят, а их клепают автоматы. Обувь наши граждане стали покупать за границей. В СПб, например, в Финляндии, что и я совсем недавно делал (в Германии она дороже). Теперь для меня индивидуальный пошив, хоть он так и остался отвратного качества (рук нормальных у мастеров нет, это опытом и долгими годами обучения у настоящих мастеров даётся), но другая не подходит...

Какой я вижу выход? Нужно развивать производство обувных материалов частными фирмами, чтобы был выбор у производителя обуви. Второе - посылать учиться ребят желающих научиться мастерству в западные фирмы (США, Италия и т.п.), т.к. я видел прекрасную обувь изготовленную в Бразилии и на Филиппинах... Без специалистов мы эту телегу не сдвинем с места и она так и будет штамповать кирзу на микропоре и губить наши ноги какие-бы чудесные роботы и автоматы нам не выдумали.

Ответить