←  Новое время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

экспедиция Джона Франклина 1845-1846 гг.

Фотография Sterh Sterh 02.04 2018

Интересная статья о гибели экспедиции Франклина http://polit.ru/arti...13/ps_franklin/за неимением сколько-нибудь оригинальных свежих новостей.

Но выводы экспертов можно подвергнуть сомнению, ибо они изучали останки первых трех погибших моряков, похороненных на о. Бичи, а не останки моряков. умерших на Кинг Вильяме после 1847 года

Сообщение отредактировал Sterh: 02.04.2018 - 16:09 PM
Ответить

Фотография Nostromo81 Nostromo81 02.04 2018

Версия со свинцом изначально выглядела надуманной, а анализы с Кинг-Вильяма ничего не дадут, там уже степень истощения запредельная, поэтому данные ещё более сомнительными покажутся, имхо.
Ответить

Фотография Sterh Sterh 02.04 2018

Я так пониманию, что во время зимовки 1845-1846 гг. проблемы с консервацией еще не было (или ее еще не выявили)

Ответить

Фотография Nostromo81 Nostromo81 02.04 2018

За 1845-1848 гг (3 зимовки) экспедиция потеряла 24 человека. Осталось в живых 105 человек. Потери на самом деле довольно значительные даже по тем временам, но все же не катастрофические, так что питались они консервами долго и без существенных отрицательных последствий.

Вот почти аналогичная экспедиция в те годы по северо-западному проходу https://ru.m.wikiped...к-Клур,_Роберт. И что характерно после двух зимовок они так же пришли к выводу, что нужно уходить с кораблей. К счастью им повезло. Насколько я помню больших потерь им удалось избежать. Но если бы они не встретили Белчера история могла повториться. Обе экспедиции кстати искали Франклина.

У меня больше вопросов вызывает их желание двигаться к большой рыбной, вместо более логичного пути к полуострову мелвилла и бафинновой земле. Там же китобои регулярно плавали и там же была брошенная база одной из прежних экспедиций с запасами еды
Ответить

Фотография Sterh Sterh 13.04 2018

Одна из двух русскоязычных книг по теме: 

Урванцев Н.Н. Арктические походы Джона Франклина. По материалам экспедиций Франклина, Росса, Мак-Клюра, Мак-Клинтока, Холла, Шватки и др.

https://www.twirpx.com/file/956501/

Ее неоспоримое достоинство - крайне подробное описание поисковых миссий, содержащие выдержки из дневников участников, и, самое главное, множество свидетельств инуитов о пропавших моряках.

Особенно интересно, что Аглука (Фрэнсис Крозье) еще с одним участником экспедиции странствовал по полуострову Аделаида аж между 1852-1858 гг.

Ответить

Фотография Nostromo81 Nostromo81 13.04 2018

самое главное, множество свидетельств инуитов о пропавших моряках

вот они кстати в единую картину все равно не складываются. если не ошибаюсь. у меня сложилось мнение что большая часть моряков вернулась на корабли после неудачного похода к большой рыбной, а остальные вместо рыбной двинули как раз к полуострову Мелвилла

Ответить

Фотография Sterh Sterh 13.04 2018

Судя по тому, что Террор нашли много южнее первоначального места, то это неудивительно. В любом случае в этом году планируется новая экспедиция по исследованию затонувшего корабля, может быть мероприятие даст какие-нибудь ответы

Ответить