←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Самостийные раскольники

Фотография stan4420 stan4420 17.01 2018

Первый новомученик российский святитель Владимир Киевский 10 Января 2018
e759fbf985b25d4cd4dbf9c9d8d169fe_XL.jpg
Величественная трагедия русской революции открыла список новомучеников российских, память о которых дорога каждому православному. Новомучеников, своей смертью засвидетельствовавших преданность вере и готовность отдать жизнь за Господа. Принимали они мученическую смерть за Христово учение, защиту Церкви и верующих, просто попав под каток, не знающего жалости ни к кому, революционного террора.  Но символично, что открыл мартиролог новомучеников владыка, мученической кончиной своей засвидетельствовавший нерушимое единство Русской церкви, а значит и триединого русского народа.

В 2018 году исполняется столетняя годовщина этого скорбного события, когда пролилась кровь одного из самых почитаемых ныне русских святителей.  25 января (7 февраля) 1918 года неподалеку от Киево-Печерской лавры был зверски убит, сначала расстрелян из винтовок, а потом добит штыковыми ударами, митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). Спустя 74 года первый русский новомученик был канонизирован в лике священномученика, а этот день установлен РПЦ как Собор новомучеников и исповедников Церкви  Русской.

Широкую известность в обществе и популярность в народе митрополит Владимир получил еще до революции. Владыка сочетал в себе глубочайшую богословскую и общую  образованность, дар проповедника и подлинное душевное горение пастыря. Он последовательно занимал высшие посты в церковной иерархии – экзарха Грузии, московского митрополита, а в 1912 году был назначен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским и одновременно первенствующим членом Священного Синода. Таким образом, он фактически стал (не считая обер-прокурора, бывшим чиновником, а не иерархом) первым лицом в Русской Церкви. Однако, когда выбор стал между сохранением своего положения и отстаиванием принципов выбор петербургского митрополита был однозначен.

Как и большинство членов Синода, владыка категорически возражал против вмешательства «старца» Распутина в церковные дела,  проявлявшееся уже не только в лоббировании назначения своих креатур, но даже в вопросах канонизации. И абсолютное неприятие подобного позора он не скрывал, а выражал открыто, в том числе при царском дворе. Подобная принципиальность стоила Владимиру столичной кафедры – в 1915 году он был переведен на провинциальную киевскую, на которой и встретил начало революционного лихолетья.

Революция, как это неизменно бывает в истории, подняла всю грязную пену в обществе. Не минула этого и Церковь, как организм не только божественный, но и одновременно человеческий. Среди черного и белого духовенства Малороссии образовалось сильное движение за отделение от Русской Церкви и провозглашение автокефалии. Сильно оно было отнюдь не количеством приверженцев. Подавляющее большинство прихожан, священников, монашествующих и иерархов выступало категорически против раскола, поддерживая нерушимое единство Русской Церкви. Но буквально из ниоткуда вынырнули шустрые карьеристы из  ранее неприметных батюшек и монахов, которым автокефалия представлялась уникальным шансом для головокружительно взлета. Они уже видели себя в митрополичьем облачении, возглавителями «национальной церкви».  Стремясь добиться этого, подобные церковные революционеры проявляли невиданную активность и запугивали всех несогласных. Но важнее всего, что они пользовались полной поддержкой Центральной Рады, для которой автокефалия была одним из политических приоритетов деятельности.

Особенно сильны были позиции автокефалистов в Киево-Печерской лавре, где реальную власть захватили монахи из числа, выражаясь современным языком, «активистов», домогавшихся немедленного разрыва с Русской Церковью. При этом они особо терроризировали митрополита, резиденция которого находилась в монастыре. Травили в первую очередь не потому, что он для них был назначенный из Петрограда «москаль» – среди них самих было немало отнюдь не малороссов, вроде епископа-расстриги Никона (Бессонова). Причина заключалась в том, что и в Киеве владыка, презрев страх и все угрозы самостийников, не молчал, помня высказывание Григория-богослова, что «молчанием предается Бог». Он возвысил свой голос против безумия политиканствующих самостийников и призывал всех верных отстаивать всеми силами церковное единство.

Не удалась и попытка подкупа Владимира, которому мазепинцы предложили стать «патриархом» автокефальной церкви, на что он с негодованием ответил: «Посмеяться над Церковью я не дам!»

Митрополиту тогда прямо начали угрожать расправой и создали в Лавре атмосферу его открытого преследования, но чаяния автокефалистов осуществились, когда в Киев вошли войска под командованием эсера Муравьева. В городе началась кровавая вакханалия бессудных расправ и именно в этой атмосфере, руководствуясь логикой убийцы из рассказа Честертона «лист лучше всего прятать в лесу», самостийники решились устранить мешавшего им митрополита.

25 января поздно вечером в митрополичьи покои в нижней Лавре заявилось пять человек в солдатской форме, которых возглавлял некто одетый в черную кожанку и флотскую бескозырку. Это компания уже не первый раз появлялась в Лавре, как потом оказалось у главаря были с некоторыми монахами личные связи, он говорил при свидетелях, что ранее жил в монастыре. Последнее, впоследствии, и дало возможность установить следователям имя главного убийцы, которым оказался «крестьянин Прилукского уезда Трофим Харитонов Нетребко», некоторое время служивший в Севастопольской крепостной артиллерии. Никакого отношения к  большевистским войскам он не имел, как и все остальные бандиты в солдатских шинелях, ни один из которых не служил у Муравьева.

Перед тем как войти в митрополичьи покои они поели в трапезной, где долго общались с монахами из числа автокефалистов. Позже следствие, проводившееся уже при Скоропадском, частично установило содержание этих бесед – монахи высказывали крайнее недовольство митрополитом, характеризуя его реакционером, запрещающим провести выборы и избрать в Лавре Совет (то есть полностью передать власть самостийникам). Тогда убивали и за несравненно меньшее и понятно, что это было призывом к расправе.

Однако у гетманских следователей были основания полагать, что одним подстрекательством монахов-самостийников в трапезной дело не ограничивалось. Судя по всему, оно было лишь завершающим этапом, и убийство митрополита организовали руководители автокефальной Украинской православной церковной Рады (УПЦР). На основании собранных данных, по обвинению в причастности к убийству владыки, летом 1918 года  были преданы суду одни из возглавителей УПЦР  Маричев, Филипенко и Липеровский.

После беседы с монахами, банда отправилась в митрополичьи покои, где заперлась с Владимиром. Судя по оставленным следам – сорванной с владыки ладанки, нательной иконки, шелкового шнурка, его избивали. После этого Владимира вывели и повели через территорию Верхней Лавры на выход к Экономическим воротам.

Когда митрополита вели мимо Успенского собора, там было несколько монахов-автокефалистов, но ни один из них не заступился и не поднял крик. Хотя можно не сомневаться, что если бы в монастыре подняли сполох и зазвонили колокола, то сбежалось бы большое число ночевавших в Лавре богомольцев. Одно это не дало бы возможности убийцам совершить свое черное дело. Более того, когда одна богомолка попыталась побудить их помочь Владимиру, то была грубо оборвана словами, что это «не ее дело». А когда вскоре раздались выстрелы, то один из монахов, Венедикт, равнодушно заметил: «Это владыку убивают».

Еще проще было немедленно сообщить в штаб армии, который расположился в Лавре, или лаврскую комендатуру, что гарантированно бы спасло владыку. В штабе слишком поздно, когда уже ничего нельзя было сделать, узнали о том, что митрополит уведен неизвестными. Как вспоминал начальник штаба Муравьева Берзин: «…было доложено монахами, что из квартиры исчез митрополит Владимир. Я спросил Муравьева и Егорова – сделано ли распоряжение об аресте митрополита. Получив ответ, что не было, я отдал распоряжение отыскать его немедленно и освободить. Комендант Лавры отправился с членом штаба с несколькими матросами, которые искали его, но не нашли».

Владыку убийцы отвезли на автомобиле совсем недалеко от Лавры, на пригорок, находившийся буквально в нескольких сотнях метрах от Экономических ворот. Там и разыгралась завершающая часть трагедии, о которой сохранились свидетельства случайного очевидца. Перед тем как прозвучали выстрелы, митрополит успел произнести: “Господи! Прости мои согрешения — вольныя и невольныя, и прими дух мой с миром”. И он благословил собственных убийц со словами: “Господь вас благословляет и прощает”.

Непосредственные убийцы и их подстрекатели (или, как минимум, часть последних) были спустя несколько месяцев установлены следствием, но кары они не понесли из-за захвата власти петлюровской Директорией, спустившей практически законченное следствие на тормозах. По какой причине – вполне очевидно. Вдохновители преступления находились в ее составе и определяли церковную политику новой власти, полностью ориентированной на поддержку автокефального раскола.

Но история все расставила по своим местам и убийцы навсегда останутся в ней просто убийцами, а не борцами за «украинскую церковь», как и священномученик святитель Владимир Киевский останется высшим примером мученичества за единство Русской Церкви.

Дмитрий Тесленко

Сообщение отредактировал stan4420: 17.01.2018 - 03:05 AM
Ответить

Фотография Шторм Шторм 17.01 2018

был зверски убит, сначала расстрелян из винтовок, а потом добит штыковыми ударами, митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский)

относительно лёгкая смерть, это не 8 часов в срубе жариться, как никониане со старообрядцами поступали, тех кто просто умер за Христа без особых мучений, корректнее было бы называть исповедниками, но и исповедником он не является я считаю, ибо даже если предположить, что ПЦ - это действительно настоящая Церковь, то и то тут вопрос всё же скорее политический, чем церковный (исходя из этой плоскости - исповедничества). Но с точки зрения политической, этнической, где также есть обширное поле для борьбы Бога и дьявола, этот митрополит несомненно молодец, ибо стоял за единство русского народа.

А вот вся суть сепаратизма в одном предложении:

Но буквально из ниоткуда вынырнули шустрые карьеристы из  ранее неприметных батюшек и монахов, которым автокефалия представлялась уникальным шансом для головокружительно взлета.

Так и в Беловежской пуще было, когда 3 прохиндея захотели стать царьками каждый в своём удельном княжестве, и расколоть государство.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 17.01 2018

Странно - я ничего не знал о Владимире Киевском... Вечная ему память. Он простил своих убийц и их потомкам снова захотелось убивать тех, кто стоит на пути их мечтаниям. Я светский человек и методы выбираемые мной зависят от их эффективности. Мы, наконец, должны узнать имена убийц и их мотивы, а за их преступления должны ответить их кровные родственники, раз самим убийцам и удалось улизнуть... Странно, что Скоропадский не довёл дело до суда и казни исполнителей этого теракта.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 17.01 2018

Дело «СБУ против Церкви»

Итак, в связи с отказом запорожских священников отпевать некрещёного ребёнка прокуратура поручилаСлужбе безопасности Украины расследовать «факты совершения представителями Украинской православной церкви Московского патриархата умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, а также оскорбление чувств граждан». Скажете, абсурд? Дескать, это всё равно, как если бы английская прокуратура возбудила уголовное дело против Клуба джентльменов за нарушение гендерной равности. Увы, для Украины это обыденность. Более того, действия прокуратуры – это ответ на запрос самой активной ныне части общества.

Я нарочно не писал по горячим следам о трагическом и, как оказалось, драматическом случае с гибелью и похоронами ребёнка в Запорожье. Меня интересовало, как долго протянет здесь акция #принеси_куклу. Ведь город решительно «ватный» (вспомним Запорожское побоище в дни революции реликтности и, конечно же, «300 запорожских спартанцев»).

Напомним о сути самой акции устами её инициатора.

Почему акция #принеси_ребёнка так быстро сдулась

«Возможно, вы слышали про безумную историю из моего родного Запорожья про самоубийцу, который выпрыгнул из окна и упал прямо на двухлетнего ребёнка, – так начал свое сообщение в соцсети местный активист то ли «Сволоты» то правосеков (простите, не особо разбираюсь в сортах украинского фашизма). – Погиб сам и убил мальчика… На похоронах ребёнка, прямо на похоронах, священник отказался отпевать мёртвого мальчика. Прямо у гроба (здесь громадськый дияч, как водится, брэшэ – отказ последовал ещё до похорон и, соответственно гроба батюшка не видел, – Д.С.)…

Потому что ребёнка крестили в церкви Киевского патриархата. А отпевать ребёнка пришёл священник Московского. Организаторы похорон не подумали, а обезумевшим от горя родителям было не до этих тонкостей (когда родители вместо того, чтобы крестить младенца в одном из двух, расположенных рядом с домом православных храмов, попёрлись в филарэтовскую синагогу[*] на другой конец города, им, почему-то, было «до тонкостей», – Д.С.). И он отказался отпевать двухлетнего ребёнка, крещённого в «незаконной церкви». И в ближайшей церкви, тоже Московского патриархата, родителям отказали. Только срочно вызванный священник Киевского патриархата отпел ребёнка, и его смогли наконец-то похоронить…

Я не знаю, как можно… так. Я не понимаю. Я не знаю. Мне не укладывается в голове.

Я знаю, что я хочу. Прямо сейчас. Я хочу, чтобы этот священник, и священник той церкви, в которую они обратились потом и где им тоже отказали в отпевании их мёртвого ребёнка, и вообще весь Московский патриархат горел в аду. Сейчас. В аду на земле. В аду на Украине …

Я принесу под ближайшую церковь УПЦ МП куклу. Простую детскую игрушку. Они её уберут, а я принесу снова. И снова. И снова. И люди будут проходить мимо и видеть куклу у церкви. И будут понимать, ПОЧЕМУ она там лежит. Будут понимать, ЧТО она значит. Будут понимать, ЧТО сделала эта церковь.

И я… я прошу вас. Мне неловко. Мне стыдно. Я ненавижу просить. Но я прошу.

Принесите куклу.

Под любую церковь этого… патриархата.

В любой день.

Принесите. Пожалуйста.

Я хочу, чтобы вся страна знала. Знала, что так НЕЛЬЗЯ».

На следующий день я наткнулся на фото «флешмоба» из более чем пяти, то есть, где-то шести участников, которые пришли с куклами к вышеупомянутому храму УПЦ (МП). Сразу возник вопрос – насколько массовой и долгосрочной вся эта «движуха» может быть в чисто русском городе, где на четыре десятка православных храмов приходится два филарэтовских капища (скорее всего, для понаехавших), и где ритуальной службе даже в голову не могло придти, что они будут хоронить «филарэтовского» ребёнка. Оказалось, первый день был для акции #принеси_куклу в Запорожье и последним. Сунулись, правда, тогда же и в другой храм, где отгребли от прихожан. На чём с миром и упокоились.

Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы украинские «неполживые СМИ» предали «возмущению общества» вселенский масштаб. Даже госдеповское «Радио Свобода» задалось вопросом «Что нам (sic!) делать с Московским патриархатом».

1-dfvdffb.jpg

Скриншоты Владимира Корнилова

Стало ясно, что это целенаправленная кампания. Цель, очевидно – подорвать резко возросший в украинском обществе авторитет Церкви после того, как она сыграла исключительную роль при масштабном обмене украинских пленных на малороссийских и новороссийских заложников.

Поэтому и православным властителям умов пришлось включаться в «дискуссию».

С уставом карго в православный культ

«Украинские СМИ вприпрыжку рассказывают о жестокосердии православного священника, отказавшегося отпевать двухлетнего малыша, который не был крещен, – отметил в «Фейсбуке» архимандрит Алипий Светличный. Тот самый, что обрел известность во времена вышеупомянутой «революции», когда трёхдневной молитвой на жутком морозе остановил с собратьями-монахами кровопролитие на Европейской площади.

2-dfvdfvfvf.jpg

«Священник совершает священнодействие провождения в последний земной путь тела умершего верного христианина, опираясь на молитву Церкви», – даёт понять о. Алипий то, что Церковь не уполномочивает, своих слуг отпевать от Её имени тех, кто к ней не принадлежит. Боле того, запрещает. – Священнодействия – особая привилегия для тех, кто в Церкви. Кто сохранил ей верность до конца…

Кстати, если кто из священников отпевал по чину отпевания младенцев, то знает почему батюшка не мог совершить погребение некрещеного. Дело в том, что во время этого Чина к младенцу-христианину обращаются как к святому и просят у него ходатайствовать перед Богом. Но дети, оставшиеся за оградой Святой Церкви, не могут быть признаны святыми…».

Отсюда и жёсткий приговор пастыря тем, кто из политических прихотей лишает собственных детей спасения: «Я обвиняю тех родителей, которые избирают, из политических или националистических воззрений, местом ложных обрядов для своих детей парасинагоги, в которых им не могут преподать ни Крещения, ни другие Таинства Святой Церкви».

То, что священнодействие не над членами Церкви – это выход священника за пределы его установленных Богом полномочий (то есть, дерзость, подлежащая строжайшему наказанию вплоть до запрещения в служении и отлучения) попыталась объяснить в своём обращении и сама Запорожская епархия: «Церковная молитва – это молитва о членах Церкви… Священник не имеет права вторгаться в область, которая всецело принадлежит уже всеведению Божию. Поэтому посмертную участь умершего некрещеного следует предоставить милосердию Божию».

При этом запорожское духовенство напомнило, что за некрещёных, в том числе даже атеистов, члены церкви, в том числе и священники, могут молиться в частном порядке (келейно). К чему и призвало.

Социопсихолог Андрей Ваджра попытался объяснить это «светским» языком:

«Есть вещи, которые в принципе невозможны. Невозможно родиться назад. Точно так же, как невозможно отпеть некрещёного. Не работает «механизм» отпевания с «крещённым» в той организации, которая не является церковью.

Не пора ли научиться отличать Церковь от общественных организаций?

У укрограждан аналогичная ситуация и с государством. До сих пор не могут отличить государство от фикции. А когда получают «хрен с маслом» от того, что считают «дэржавою», очень сильно удивляются и возмущаются.

Теперь вся Украина живет, поставив выше законов и Бога своё понимание законности и добра. Причём почти каждый из её жителей трактует «законность» и «добро» на свой лад и к своей выгоде. В итоге – хаос, кровь, трупы, руины, псевдоцеркви и умершие дети, которых невозможно отпеть.

В общем, пора понять народу, что он волен молиться хоть в цирке с клоунами, это его право, но только к Богу цирк не имеет никакого отношения, и когда придет чье-то время уходить в мир иной, цирк в спасении души помочь не сможет. Когда своими задами почувствуют жар сковородок, никакая политика, идеология и самостийность уже не помогут».

О том же написал и политолог Михаил Павлив: «"Церковь Филарета" никакого отношения к Православию не имеет. Разве что настолько, насколько "самолеты" из соломы и пальмовых веток у аборигенов Вануату тождественны американским транспортным Douglas C-47. И пока это не дойдет до каждого, до мозгов и до печенок, такие трагедии и грязные танцы вокруг них, увы, но будут повторяться».

Ой ли, други… Вот, казалось бы что ещё как не такое горе способно «довести до мозгов» напоминание о «жаре сковородок». Но что мы слышим от отца погибшего ребёнка в очередном интервью для шакалов с укроТВ: «У них там какие-то правила...».

«У них»...

Зато претензии «у нас».

Мне кажется, Елена Скидан (в недавнем пошлом руководитель одного из немногих правдивых телеканалов, почему и стала первым в истории Украины политическим беженцем) отвечает не столько безнадёжно кастрюлеголовому обществу, сколько Андрею с Михаилом:

«Самоубийца, бросивший свой КРЕСТ, обрушился КАМНЕМ на дитя, которого повели НЕ ТУДА. Так могло "случиться" один раз на сотни миллиардов случайностей. Поройтесь в памяти рода своего – наши предки прочитали бы это знамение именно так.

Слепому видно, глухому слышно...

Церковь – это подножие престола Господня, она стояла и стоять будет, законы в ней не меняются 2000 лет и ни от кого никогда не скрывались».

И все эти 2000 лет Церковь потому и стоит, что не перестраивает каноны свои под изменчивый мир человека, всё более отдаляющегося от Бога.

Но и Бог не неволит человека. Он изначально дал ему выбор – быть с Ним или с князем мира лукавого (с его филарэтами, аделаджами, мунами и т.п. нечистью). Поэтому отпеть некрещёного – это совершить над свободным в своём выборе человеком насилие от имени Бога.

А не отпеть – дать возможность спастись, как это не покажется парадоксальным. Ведь иногда только шок способен открыть истину. А, значит, дать усопшему дитю и его родителям шанс на спасение. Что есть сильнее, чем материнская молитва? И сами небеса в этот миг вопиют к ней – иди в Церковь, и там молитесь уже обретённому своему Богу за самое дорогое, что есть у тебя! За вечно живую душу погибшего лишь во плоти ребёнка.

Впрочем, чтобы глас Церкви был ясен и внятен, ей самой не мешало бы очиститься от фальшивящих голосов. А то и откровенно петушиных.

От третьих петухов

Вот, потерявший себя (или обретший?) от гордыни Кураев, заявляя, что филарэтовщина – не ересь, а «всего-лишь раскол», неуловимо для неопытного ума подменяет понятия отпевания раскольников и их крещения.

Но если Кураев – эрудированный манипулятор, для разоблачения которого требуются соответствующая подготовка, то его украинские жлоб-версии способны своей примитивностью вызвать горькую усмешку даже у семинариста-первокурсника. «Ни один из канонов Церкви не стоит выше Христа и Его любви», – вещает, к примеру, известный дремучим невежеством инфант-митрополит Драбынко, который даже и не догадывается, что творцами канонов водил Дух Святый. А упомянутая им всуе Церковь – есть Тело Христово. И если Бог (который есть Любовь) и есть создатель законов, которым подчиняется и Тело Его, то противопоставлять Господни установления Господней же любви – удел исключительно таких «богословов» как Драбынко. Любовь и проявляется в запрете творить то, что грозит опасностью. Но по логике таких вот драбынок, родительские запреты перебегать дорогу на красный свет следует игнорировать, поскольку он «не стоят выше родительской любви».

Или вот ещё чудо – драбынковский подельничек по осваиванию церковных средств Жорик (погоняло Ковалеша). По его «богословскому мнению» (ныне он «ректор» грантоедской конторки «Открытый университет Софии-премудрости») запорожские священники поступили как фарисеи, руководствуясь предрассудками. Сей дилехтор цельной «Премудрости» не в состоянии даже собственную чушь уразуметь. Ибо фарисеи руководствовались пусть не Духом, а буквой, но всё же Закона, а не «предрассудками». И главное от «богослова» Жоры: «Люди должны были получить то, что они хотели от Церкви, от Бога». Мнение самого Бога на сей счет, разумеется, дело уже десятое.

Кстати, вот на что обратил внимание. Апогей «духовной брани» вокруг души погибшего ребёнка пришёлся в интернете на Рождественский сочельник и само Рождество. «Фарисеи»–защитники канонов во время вечерней службы и Литургии (или всенощной) в сети, как правило, отсутствовали. Зато «приверженцы любви», с такой «любовью» продолжали указывать Церкви и Богу, что они «должны». Как отметил позже один из комментаторов, «вот так постепенно давя на Церковь и постепенно указывая ей что ей (Церкви) делать, в Европе и подмяли христиан. Теперь они и однополые браки венчают, ПОТОМУ ЧТО ТОГО ТРЕБУЕТ ОБЩЕСТВО».

И, отметим, именно этот – европейский путь христианства – защищает в своём определении по Запорожской епархии УПЦ (МП) украинская прокуратура. К числу деяний, требующих незамедлительного расследования СБУ отнесены «высказывания некоторых представителей УПЦ (МП) о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви» и «осуждение Европейского направления развития Украины».

Собственно же отказ Церкви совершать священнодействия над не членами Церкви квалифицируется как «имеющий признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и религиозных убеждений) и направленные на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекшие тяжкие последствия виде возникновения столкновений (т.е., на Церковь возлагают вину и за те столкновения, которые возникли в итоге акций, направленных против… Церкви, – Д.С.).

«Установлено, что представители Запорожской епархии УПЦ (МП) допускают выборочный подход к осуществлению религиозных обрядов, предпочитая тем лицам, которые проходили обряды крещения именно в УПЦ МП, чем оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями», – отмечают украинские прокуроры, не ведая, что «установлено» это без малого две тысячи лет назад, когда и были приняты соответствующие каноны Вселенской церкви.

На самом деле, как бы всё это дико не звучало, это далеко не прецедент. Ещё на заре украинской государственности – в 1992 году – президиум Верховной Рады заявил, что не признаёт решения… Архиерейского собора УПЦ (МП). Тогда Церковь отправила на «заслуженный отдых» сторонника отрыва УПЦ от Московского патриархата Филарета. Так что, нынешнее возбуждение двадцатишестилетней моськой уголовного дела против двухтысячелетней Церкви есть лишь её – моськи – логическое развитие.

Проект «Украина» разрабатывался католиками как Анти-Россия. А потому с его воплощением Православная Церковь – как главное свидетельство исторической общности Малороссии с Великороссией – должна быть /по их мнению/ уничтожена.

По большому счёту, наконец-то и официальные государственные гонения на Церковь весьма полезны. Дай Бог, откроются глаза у честных пастырей-украинофилов глаза на то, что Украина и Православие – вещи, несовместимые в принципе.

А митроподлиты-проходимцы… Чем же как не такими ветрами отделять Церкви зёрна от плевел, волков – от овечьих шкур?

Дмитрий Скворцов

[*] Отцы Церкви называют еретические и раскольничьи молельные дома не храмами, а синагогами.

Ответить

Фотография Castle Castle 17.01 2018

Дай Бог, откроются глаза у честных пастырей-украинофилов глаза на то, что Украина и Православие – вещи, несовместимые в принципе.

Я бы не рассчитывал. Войны между православными - обычное дело (как впрочем и все войны между единоверцами). И, в том числе, поэтому, я атеист. Украинцы постраются сломать и подчинить себе УПЦ МП. М.б, пока люди старшего поколения живы, им это не удасться, но со временем...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 18.01 2018

пока люди старшего поколения живы, им это не удсться, но со временем...

"Со временем" не только православной церкви не будет... Если, конечно, не будет ядерной зимы.

Честно сказать - я не верю в какое-то исключительное внимание к т.н. "Киевскому патриархату". По моему мнению - фикция. Просто раздувают к ней внимание. Другие актуальные задачи стоят перед их обществом - на что жить и чем кормить детей, кем они вырастут. Если оставшиеся там над этими вопросами не задумаются, то не о т.н. "Киевском патриархате" думать придётся, а о существовании самого государства.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 18.01 2018

[*] Отцы Церкви называют еретические и раскольничьи молельные дома не храмами, а синагогами.

Какой Церкви - кафолической? В современной РПЦ МП давно не так. Вот ныне актуально что, а не отцы:

На Древе Вселенской Православной Церкви произрастает множество ветвей —

• Ветви здоровые и целые, находящиеся в полном органичном единстве с корнями и стволом Древа, а также друг с другом — это Поместные Православные Церкви; единство, которое они составляют, не может разделяться само в себе; разделение с ними есть отпадение от них;
  • Ветви повреждённые, отпавшие от общения с остальными ветвями, но не отпавшие от самого Древа и сохраняющие полную связь с корнем и стволом, – это те сообщества, представители которых принимаются в Православие через покаяние (монофизиты, католики, старообрядцы-поповцы и др.).
  • Ветви надломленные, но не полностью отпавшие от Древа — это те сообщества, представители которых принимаются в Православие через миропомазание;
  • Ветви, полностью отломившиеся и засохшие — это те сообщества, представители которых принимаются в Церковь через крещение.

иеромонах Никанор (Лепешев)

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 18.01 2018

Вот ныне актуально что, а не отцы

поясните вашу мысль

для неимеющих религиозного образования она совсем неочевидна

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 25.01 2018

Автокефальный коллаборационизм

e4976d10f355cfcda598c278e2fe8c3f_XL.jpg

Приход немецко-фашистских оккупантов на Украину предоставил шанс давно разбитым и не имевшим никакого влияния в массах (за исключением забранной Сталиным у Польши в 1939 году Галиции и части Волыни) националистам вновь попытаться захватить господствующие позиции, очень недолго ими занимаемые в кровавой карусели Гражданской войны. В полной мере это относилось и к автокефальному расколу, явлению по сути даже не  религиозному, а сугубо политическому – прикрывающему церковными облачениями самую бешеную русофобию, желание разорвать единство русского народа в одной из самых важных и чувствительных сфер.

Гитлеровцев, конечно, совершенно не интересовало «возрождение веры». Более того, согласно нацистской идеологии, христианство считалось враждебным делу господства «высшей расы» и подлежало уничтожению после победы в войне. И мифом является широко распространенное утверждение, что немцы «способствовали возрождению религиозной жизни» на оккупированной территории. Они лишь откладывали антирелигиозные мероприятия, как второстепенные, на потом, после выполнения основной задачи.

Однако все, что можно было использовать против СССР, для уничтожения русского единства, нацистами активно использовалось. Поэтому оккупационными властями было принято решение оказывать всемерную поддержку автокефальным раскольникам, выступавшим против Русской Церкви. Министр по делам оккупированных восточных территорий Розенберг, в связи с этим, отдал следующую директиву своему представителю на Украине Гансу Коху (не путать с рейхскомиссаром Украины Эрихом Кохом): «Русскую православную Церковь в рейхскомиссариате «Украина» ни в коем случае не поддерживать, так как она является носительницей великорусской и панславянской идей. Автокефальную же Украинскую церковь, напротив, следует поддерживать в качестве противовеса русской православной».

О том, какое значение придавало ведомство Розенберга поддержке русофобов из УАПЦ, свидетельствует докладная записка о проделанной работе от 20 апреля 1943 года на имя министра руководителя группы религиозной политики Розенфельдера: «Ослабление Православной Церкви московского направления являлось исходным пунктом и руководящей идеей министерства (выделено мною. - авт.). В связи с этим со стороны министерства было оказано покровительство всем автокефальным направлениям и устремлениям внутри Православной Церкви. В рамках данной политики в первые же недели в освобожденных областях Украины вновь возникла автокефальная Украинская Церковь …первые распоряжения министерства германским учреждениям предусматривали покровительство автокефальной группе. Еще в указаниях Вермахта от 4 июня 1942 года шла речь об этих формах покровительства».

Один этот документ показывает цену утверждениям нынешних наследников автокефального раскола о том, что в период оккупации произошло «стихийное религиозное национальное возрождение» и оккупанты здесь ни при чем.

Подобных немецких документов разного уровня, военных и гражданских, известно немало, как известны и все подробности конкретных действий оккупантов по поддержке автокефалистов. Это не предмет научной дискуссии и все серьезные ученые, в том числе западные, признают данный очевидный факт. Например, лучше всего владеющие проблематикой религиозной политики оккупационных властей, изучившие огромное количество документов в архивах ФРГ, германские историки Хейер и Вейзе отмечали: «Если бы этому направлению, которое сперва было представлено лишь группой западноукраинских личностей, не оказалась с самого полная поддержка, то автокефальная церковь никогда, прежде всего в восточных областях, не приобрела существенного значения».

Интереснее всего, что в докладной записке Розенфельдера содержится следующее красноречивое признание: «Впоследствии Церковь экзарха Алексия оказалась сильнее и имела больший успех, хотя церковная группа Дионисия-Поликарпа с полным правом могла ссылаться на симпатии министерства и Вермахта, что она и делала».

Более чем показателен этот удивительный факт, что, несмотря на всю поддержку оккупантов, практически все вновь открывшиеся приходы и монастыри вошли в юрисдикцию Украинской автономной Православной Церкви, заявившей о сохранении канонического единства с Московским патриархатом. Несмотря на сильнейшее давление оккупантов, включая и реальную возможность быть расстрелянным СД, автономисты отказались отречься от  Русской Церкви. Само наименование «автономная» было выбрано потому, что Церковь была вынуждена временно автономно управляться в условиях отсутствия связи с Московской Патриархией.

Чрезвычайно мужественно, в условиях, когда каждый миг они могли быть убиты оккупантами или, как минимум, отправлены в концлагерь, вели себя все иерархи Автономной Церкви. В отличие от автокефалистов, они не служили молебны за победу германского оружия, не провозглашали многолетие «великому фюреру», не помогали отправлять молодежь для рабского труда в Рейх. В страшное время оккупации Церковь была со своим народом и помогала ему не только молитвой. Понимая чем рискуют, служители Церкви прятали бежавших из плена, выписывали евреям подложные свидетельства о крещении, кормили в монастырях несчастных стариков и детей.

Особенно выделялся своим мужественным поведением глава автономистов - экзарх Украины митрополит Волынский и Житомирский Алексий (Громадский). Вынужденный лавировать, изображая, в крайнем случае, под давлением немцев, готовность к соглашению с автокефалистами, он, тем не менее, в итоге неизменно сохранял верность единству Русской Церкви.

fgbgfggbbdhtd.jpg

Экзарх Украины митрополит Волынский и Житомирский Алексий (Громадский)

Автокефалисты неоднократно обращались к немцам с доносами на Автономную Церковь, прямо предлагая ее ликвидировать, репрессировав «антинемецкие элементы» и «передав» приходы и монастыри УАПЦ. Эту же позицию занимал Розенберг (его полностью поддерживала СД), ведомство которого в октябре 1942 года официально заявляло в записке о положении на Украине: «Принимая во внимание ход войны, германские оккупационные власти имеют достаточно оснований требовать абсолютной самостоятельности украинской церковной иерархии от Московского патриархата и осуществления объединения всего православного церковного управления на Украине под одним руководством».

Однако оккупанты все же не пошли на насильственную ликвидацию Автономной Церкви. Эрих Кох и военное командование непосредственно на месте видели, что автокефалисты ничего из себя не представляют без немецкой поддержки и их влияние вне Западной Украины близко к нулю. С ними было абсолютно тоже, что ранее при Петлюре, и то, что происходит сейчас при Порошенко. Без непосредственной, в том числе прямой силовой, поддержки власти они бессильны. У бездарных имитаторов Церкви нет даже тени поддержки верующих, а вся их паства – это совершенно равнодушные к вере националистические «активисты». Например, в Киеве по состоянию на март 1942 года у Автономной Церкви было 28 приходов и все вновь открывшиеся монастыри, а у УАПЦ только два прихода (к ним приписали для видимости массовости работников коллаборационистских учреждений и «украинскую вспомогательную полицию»). Примерно такая же картина было по всем оккупированным областям, в некоторых из которых УАПЦ вообще не была представлена.

Рейхскомиссару было очевидно – в случае националистической «унификации» православия на Украине он получит бесполезную «церковь» без верующих и еще большее напряжение на и так крайне неспокойной территории. В итоге оккупационные власти выбрали тактику давления на Автономную церковь с целью побудить ее полностью выйти из подчинения Московского патриархата, но ставку на УАПЦ, как «единую церковь» на Украине, уже не делали.

Очевидный крах плана по созданию руками оккупантов «украинской национальной церкви» на основе УАПЦ, заставил стоявшую за автокефалистами ОУН перейти к прямому террору против  Автономной Церкви, убивая ее иерархов, священников, монахов и наиболее активных прихожан.

В мае 1943 года боивкой УПА (по-видимому, не без помощи СД, сообщившей своим подопечным о маршруте владыки) под командованием боевика с псевдо «Хрин» была расстреляна на Волыни машина с митрополитом Алексием, о чем потом убийцы с удовольствием вспоминали в эмиграции на Западе. В сентябре бандеровцы увели из своей резиденции при Успенском соборе во Владимире-Волынском, а потом повесили в лесу под городом епископа Владимиро-Волынского и Ковельского Мануила (Тарновского). Сотни служителей Автономной Церкви и ее верных были убиты в 1943-1944 годах на Западной Украине оуновскими боевиками.

Развязанная ОУН кровавая вакханалия позволила УАПЦ отобрать у канонической Церкви значительную часть приходов в западных областях, но это уже была агония обреченных.

Под ударами Красной армии Вермахт откатывался все дальше на Запад, что окончательно ставило крест на мечтах автокефалистов и их хозяев из ОУН. Вскоре автокефальным прислужникам оккупантов традиционно пришлось бежать в германских военных обозах, а верующие освобожденной Украины вновь воссоединились со своей родной Русской Церковью.

Дмитрий Тесленко           24 января 2018 г.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 02.02 2018

Обыкновенное украинство – II: «ветераны АТО» против Святой Церкви

07e4d2054237aeb4a5f62bc9eb7fb40e_XL.jpg

Получив под Иловайском и Дебальцево по сусалам за так и не удавшееся сафари в «заповеднике непуганых ватников», за обстрелы православных храмов и разрушение монастырей, каратели, оставшиеся по милости Путина в живых (те самые Минск-I и Минск-II), решили оторваться по полной на Церкви Православной хотя бы в пределах подконтрольной хунте территории. Но нападений на храмы и церковные СМИ им уже недостаточно. «Ветераны АТО призвали власти прекратить деятельность на Украине УПЦ (МП)», – триумфально вещает униатская «религиозно-информационнная служба».

Сообщается, что «участники АТО, волонтеры, общественные активисты выдвинули ряд требований к представителям власти, правоохранительным органам и верующим (sic!) относительно деструктивной и антиукраинской деятельности УПЦ (МП):

– Прекратить деятельность на территории Украины УПЦ (МП) как таковой, носящей экстремистский характер и осуществляющей деятельность, направленную на подрыв государственного суверенитета и территориальной целостности Украины;

– исключить из участия в официальных и праздничных мероприятиях на территории Украины представителей церквей УПЦ (МП);

– не предоставлять разрешения представителям церквей УПЦ (МП) на проведение массовых мероприятий;

– при передаче государственного и коммунального имущества отдавать приоритет УПЦ КП (т.н. «Украинской православной церкви – Киевскому патриархату», – Д.С.);

– Расследовать факты деятельности организованных преступных группировок, действующих под патронатом церквей УПЦ (МП), а также служителей церквей, причастных к преступным действиям…».

Ну а «Украинскому Народу» (именно так – по-шумерски – с заглавной) командиры «АТО» поставили следующие боевые задачи:

«– прекратить в повседневной жизни поддерживать церкви, подчиненные Московскому Патриархату.

– осуществлять духовные обряды в церквях Киевского Патриархата;

– побуждать священнослужителей церквей переходить в подчинение Киевского Патриархата».

В целом народишко был признан несознательным. «В какой ещё воюющей стране вы видели 95% церквей, представляющих страну-агрессора! – восклицали в своих выступлениях подписанты Обращения. – Просто удивляет, что люди ходят туда! Некуда ходить, и что?! Все прут в эту Московскую церкву!». Однако самая расово правильная его часть населения – «славный украинский народ» был всё же признан «гидным того, чтобы молиться в своей православной церкви». Как будто «славному народу» кто-то не даёт молиться в целых шести гидных его «православных церквях»: «УПЦ-КП», «УАПЦ», «УАПЦ (обновлённой)», «УАПЦ» (апостольской), «УАПЦ канонической», «Автономной православной общине» или той же «УГКЦ», также именующей себя православной.

А вот «Украинское Духовенство» обидели. Его призвали «возродить» всего лишь «многовековые духовные традиции украинского народа», хотя любой украинский патриот знает, что «українському цивілізаційному поступу» – миллион лет!

«В подвалах храмов НКВД»

Начнём разбор полётов украинской мысли с первой же статьи Обращения – «экстремистской». Собственно, в самом документе и раскрывается, в чём заключается «экстремистский характер УПЦ (МП)»: «Именно с помощью священников МП в Крым заходили Гиркин и другие агенты Москвы со своими боевиками». Следует понимать, без священников Гиркин «и другие агенты» не нашли бы дорогу не то что в Тавриду, но даже к железнодорожным кассам в той же Москве, откуда исправно ходил прямой поезд на Симферополь. «В церквях МП скрывались российские вооруженные боевики на Донбассе», – напоминают раненые на гиркинских фронтах, не поясняя, как бурятско-калмыцких буддистов могли пустить в храмы МП. Ну и вообще – «позиция священнослужителей МП была четко проявлена в Верховной Раде Украины отказом встать и почтить украинских воинов, погибших в зоне АТО, чем было проявлено пренебрежительное отношение к защите территориальной целостности и государственного суверенитета Украины». А всё это потому, что «служители МП регулярно и публично называют “братоубийством” святую обязанность граждан защищать Украину от агрессора». Вот это – ежедневная молитва Церкви о прекращении междоусобной брани – и является с точки зрения украинского патриота свидетельством «эстремистского характера УПЦ (МП)».

Что же касается «систематического отказа отпевать погибших на Донбассе при защите государственного суверенитета украинских военнослужащих», то даже самые украинские гауносайты, как ни старались, не смогли зафиксировать ни единого отказа УПЦ (МП) в отпевании «атошника», крещёного в Православии. Хотя понятно, что вся эта «систематическая тенденция» подводилась под «последние события в Запорожье, когда священники Московского патриархата отказались отпевать крещёное УПЦ-КП невинное дитя», что «стало вершиной цинизма, нечеловеческого отношения и нарушением церковных канонов».

В канонах эти хтонэскаки ещё и разбираются, видишь ли. Интересно – руководствуясь толкованиями XII века (скажем, протасикрита Иоанна Зонары) или более современными, например, еп. Далматинского Никодима? Впрочем, ни тот ни другой не открывали для Церкви возможность отпевания не Её члена. И это, надо сказать, вызывает нехилое бурление подкастрюльных субстанций у подписантов Обращения: «Ради чего мы воевали!? Чтобы те люди, которые развязали эту войну (читай, Церковь, – Д.С.) устанавливали свои правила!?». А то, что «свои правила» установлены самими апостолами и их преемниками в те времена, когда о протоукрах даже никто и не догадывался, сие «споконвичному» разуму вряд ли будет доступно и в следующий миллион лет его «цивілізаційного поступу».

Ещё пару штрихов для понимания умственного уровня пациентовподписантов: «Богослужение исключительно на русском языке есть пропаганда Русского мира» (тогда как на русском языке богослужение не ведётся даже в РФ – исключительно на церковнославянском, общем для всех православных славянских народов, – Д.С.). Или вот (держимся за стулья): «в церквах Московского Патриархата не отпевают украиномовных», зато «живыми отпевают гаишников, которые смеют останавливать пьяных московских попов за рулём». Ну и, конечно же, «ни для кого не секрет, что в наших церквях МП идут молитвы за здравие, долгое житие и победу Путина». Эх, вот бы мне, уж который десяток лет молящемуся в церквях от Хуста до Донецка и от Чернигова до Одессы, найти хоть одну такую! Поставил бы свечку и за ВВП и даже – прости, Господи – за ХПП! Впрочем, как доложили самые зоркие актывисты, есть такой храм! И даже кафедральный! Черниговский. Здесь «наряду с иконой российского царя (о, ужос!), присутствует икона Путина и даже Сталина»! «И это ещё подвалы черниговских храмов никто не видел!». А вот киевских – видели: «В подвалах Киево-Печерской лавры прячется серебро иудейской общины, которое большевики изъяли из киевских синагог и передали во владение Московскому патриархату!». А то, что Лавра ещё в 1920-х была закрыта, разорена, часть братии была расстреляна, часть сослана в лагеря, сие жертвам украинского образования, конечно, не ведомо. Зато у них как от зубов отлетает: «Московский патриархат – это структура, трансформированная из структуры КГБ и сейчас она является её преемником, единственной целью которого является усиление влияния на население для лучшей управляемости». Какой КГБ в 1589 году (когда был учреждён Московский патриархат)?!! Может, всё-таки НКВД?

Ещё одно открытие из истории Киево-Печерской лавры прозвучало из уст некого седовласо-вислоусого актывисто-мэтра (из числа мытцив): «Странно, что Киево-Печерскую лавру строил Мазепа, а занимает Московский Патриархат, который каждый день читает анафему Мазепе». И неведомо властителю свидомых дум, что Лавра была основана за 600 лет до рождения не к ночи упомянутого её «строителя». И что Московский патриархат «занимал Лавру» и при Мазепе, и до него и после. Да и сам иудушка был прихожанином Московского патриархата, а потому – в качестве наместника Царя – и обязан был расстраивать русскую святыню. Как на «свои» – наворованные – деньги, так и за счёт царской казны (которую также исправно надкусывал).

Кто не в курсе, представление Обращения проходило в одном из украинских «информационных агентств», и ведущая время от времени призывала зарывающихся в «исторические» дебри возвращаться к предмету презентации. Но происходило это весьма оригинально (как для тех, кто не знаком с нормами украинской «журналистики»). «А что вы можете рассказать об антигосударственной деятельности УПЦ (МП)?», – совсем «нэупэрэджэно» («непредвзято» в переводе с псевдопольского) вопрошала модэраторка, представлявшая, ещё раз подчеркнём, даже не некое СМИ со своей редакционной позицией, а то, что вроде как называется «информагентством». И услышав очередное обличение «антигосударственной деятельности Московской Цэрквы», настойчиво призывала к аплодисментам. Самые же героические подвиги жертв московских попов вводили сей образец чистоты укрожурналистики в транс, сопровождавшийся систематическим скандированием «Слава Украине!».

Особо проникновенно прозвучала козацька дума о том, как «подготовленные “титушки” Запорожской епархии Московского патриархата жестоко побили и нанесли тяжелые травмы участнику АТО за проявленную поддержку родителям погибшего ребёнка, чем окончательно проявили себя как экстремистская организация». Следует понимать, если бы «организация» жестоко побила украинца пэрэсичного, она бы проявила себя как не окончательно экстремистская. Очевидно, перед тем как наносить травмы, экстремисты потребовали предъявить удостоверение Героя АТО. И уже удостоверившись, остановилась на варианте с травмами тяжёлыми.

Забыли только, что «гэрои нэ вмырають». С «множественными переломами костей», но нэзламный «киборг» не только дополз до клавиатуры, но из последних сил настучал пост-призыв приносить «много канистр» к «церкви на малом рынке», где его «запинали ногами». Не догадывался, правда, укротерминатор, что полиция, пребывавшая во время оное у храма, не зафиксировала там никаких побиений. А потому открыта дело по заведомо ложному сообщению о совершении преступления.

Разве что, мужичок, что драной метлой отогнал местного шварцнеггера от храма, оказался школьным учителем. Найденное позже у него дома оружие (о чём успели раскудахтать актывисты) оказалось охотничьим и зарегистрированным. А «действующая под патронатом церкви организованная преступная группировка», к которой он принадлежит, как выяснилось, занимается не «охраной храмов Запорожской епархии», а благотворительной помощью воскресным школам. Потому и оказался человек в нужное время в нужном месте.

С Салом на престоле и «Херувимским» гопаком

Отдельно взывая к совести «Украинского Народа», авторы обращения напомнили о словах «митрополита Луцкого УПЦ Киевского патриархата» Мыхайла Зинкэвыча: «Каждая купленная свеча в храме УПЦ (МП) – это купленный патрон для убийства наших детей». Того самого Зинкэвыча, чей родной брат – не менее видный служитель т.н. «Киевского патриархата» – был замечен покупающим пули свечи в церковной лавке Киево-Печерской Лавры.

svdfvdfbfgbgf.jpg

Но сие тайное знание, разумеется, не для быдла. Для него «самый вопиющий случай – торговля свечками и безакцизным кагором в МАФе на руинах захваченной и разрушенной Десятиной церкви». То, что монголы, имевшие отношение к разрушению в 1240 году Десятинной церкви, верными Московского патриархата, и даже православными, не числились, это, похоже, также знание тайное для эуропэйськой нации.

Но не потому буквально через день фашисты штурмовали Десятинный монастырь, и попытались его сжечь. Дело в том, что с некоторых пор украинские радикалы – какими бы они ни были идейными – свои задницы без соответствующей оплаты от боевых диванов не отрывают. И ввиду того, что нападения фашистов на храмы и монастыри УПЦ (МП) резко участились после того как УПЦ (МП) сыграла важнейшую роль в освобождении пленных, у вашего покорного слуги сложилось стойкое убеждение, что заказчиком в нынешней антицерковной кампании выступил «Киевский патриархат», к тому же резко потерявший доверие у миздобулов после провалившейся афёры с письмом к Русской православной церкви.

Отсюда и открытое лоббирование «УПЦ-КП» в пунктах Обращения «ветеранов АТО». Почему не, действительно, самой украинской «церкви» – униатской «УГКЦ»? Не расово-правильной ещё с благословенных гитлеровских времён «УАПЦ? Да и потому ещё, что известный своей беспринципностью Филарэт ради власти отречётся даже от названия «православный» в своём «патриархате». Да и уже отрёкся («если бы ми хотели прежде всего быть каноничными, то не отходили бы от Москвы»).

Потому-то, самые несдержанные и проговорились на презентации – их не то что русская, но вообще православная церковь не устраивает. Вот как пояснил пункт о «возрождении многовековых духовных традиций украинского народа» один из его апологетов: «Мы должны добиться права молиться так, как украинский народ молился веками, а не так как сейчас – под патронатом Путина – нам навязывают из Москвы. Но для этого мы должны ещё только создать церковь, которая отвечает нашим потребностям. Вспомним для примера Европу, когда она не приняла католицизм Италии-Испании – они сотворили лютеранство и другие отрасли и насытили их национальным колоритом (вообще-то Европа вполне себе «приняла католицизм» и только пять столетий назад ЧАСТИЧНО перешла в протестантизм, в котором ничего национального быть не могло хотя бы по той причине, что в те века отсутствовало национальное самосознание как таковое, – Д.С.). Когда мы насытим «Киевский патриархат» национальным колоритом, кода этот национальный колорит станет в основе и главным (чувствуете, как Христа отправляют на задворки вместе с его «нет эллина и иудея»? – Д.С.), тогда мы не будем иметь таких проблем, какие сегодня есть. Это колядки (которые, вообще-то, поются раз в году, но не только украинцами, – Д.С.), это щедривки(вообще не религиозные писеньки, – Д.С.), это Купала (тоже интернациональный, но языческий истукан, – Д.С.). И это должно быть главным в том, что нам нужно. Мы имеем право на своё христианство, не похожее ни на какое православие» (эх, поскорее бы у них всё получилось! – Д.С.).

ynftyjtjj.jpg

«Украинский рай». Музей народной архитектуры и быта, г. Переяслав

Мы не знаем ни одной страны мира, которая исповедовала бы православие и была успешной (самая большая держава в мире, это, разумеется, не успех, – Д.С.). “Киевский патриархат” – очень хороший, но он должен стать базой национального, колоритного вопроса».

«Вы абсолютно правы!», – вновь изошла на оргазм модэраторка, под бурные продолжительные аплодисменты объявив презентацию Обращения закрытой.

А на следующий день депутаты рады Илленко, Лэвчэнко, Билэцькый, Корчынська и т.п. наци направили «депутатськый запыт» в СНБО «про необходимость принятия мер реагирования относительно антигосударственной деятельности представителей Московского Патриархата на Украине». Требования «ветеранов АТО» парламентарии дополнили ещё одним пунктом – переименовать УПЦ (МП) в Русскую православную церковь на Украине.

Untitled-3.jpg

И знаете, я только «за!». Ведь давно уж пора прекратить порочить Святую Церковь определением «украинская»! Украинство и Православие — учения взаимоисключающие. Украинство направленно на отрыв русских от русских. А антирусское не может быть православным.

Поэтому нельзя не приветствовать и желание «ветеранов АТО» «исключить из участия в официальных и праздничных мероприятиях на территории Украины представителей УПЦ (МП)». Ибо «что общего у Света и тьмы» или у Христа с… Купалой.

Дмитрий Скворцов

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.03 2018

Из статьи Д. Табачника "Уроки утраченной Державы", 2012 г.

Воспользовавшись октябрьскими событиями 1917 г. и взаимонейтрализацией сил белых и красных, Рада захватила власть на Украине, но не предприняла при этом ни малейшей попытки легализовать себя общими выборами. Более того, несмотря на тщательно подчеркиваемый демократический декорум, она все более активно применяла открыто антидемократические методы управления, и все более явным становился курс ее вождей к тоталитаризму, их желание взять под полный контроль внутреннюю (в том числе духовную) жизнь населения.

В первую очередь это проявилось в жестких мерах по тотальному искоренению русской культуры и языка и гонениях на каноническое православие с навязыванием верующим политически выгодной для руководства Рады автокефалии. Всего того, что недавно опять пришлось пережить Украине в позорное «оранжевое» пятилетие...

Закономерным следствием подобной близорукой, примитивно-националистической политики стала все нараставшая ненависть подавляющего большинства населения к узурпаторам, не только незаконно захватившим власть, но и направившим свою деятельность на фактическое установление тоталитарного режима.

original.jpgЯркие воспоминания о том, как власть посредством созданной ею марионеточной «Церковной Рады» хотела добиться автокефалии, оставил митрополит Вениамин (Федченков) — участник созданного по инициативе Центральной Рады церковного собора в Киеве: «Организация Украинского собора была делом не церковной нужды, а политической игрой... Вот часто поносили советскую власть за ее давление на веру. Но историческая правда обязывает нас заявить, что большевики, отделив Церковь от государства, не вмешивались в ее внутренние дела, не создавали своей специальной церкви. Если и появились потом «живоцерковники», то они зародились самопроизвольно, а не под влиянием большевиков и их требований... в параллель политической раде сорганизовалась из всех этих элементов «инициативно-церковная рада». Я ее видел своими очами и потому могу сказать, кто и что такое она была!.. Эту раду можно было назвать «агиткой», но никак не церковным органом.

Да у них и цель-то была не церковная, а исключительно политическо-национальная, притом шовинистская, крайняя, «Прочь от Москвы!..» И как можно дальше! Для них не существовало истории, не было кровного братства. Не говорю уже о вере, о Церкви. Была только шумная, бешеная вражда против великороссов, «москалив». Как-то я спустился в кухню епархиального женского училища на Липках, где помещался собор. Слышу горячий разговор. Один священник с красным упитанным лицом кричит что-то. Я подошел.

— Нехай я пип, — говорит он. — Зла ж перший взяв бы ниж и начав ризати кацапив! — выпалил он, бесстыдно глядя мне в глаза...

Пришло время проверки выборных мандатов и для сей самой рады. Наша группа (о ней после) предварительно обсуждала в своем частном собрании вопрос: что делать с ней? Выбираем оратора против нее: профессора Киевской Духовной академии протоиерея Титова. Солидный, тяжелый несокрушимый молот! Вдруг он заявляет, что уже получил от этой самой рады письменное предупреждение: если он выступит завтра против нее (а мы выпускали его в особо важных случаях), то будет убит!

Мы пожалели его и семью... остановились на мне — монахе. Конец будет виден дальше. Ни одного архиерея в «церковной раде» не оказалось — не нашли еще такого озорника. Вот что это была за «церковная рада».

Свидетельство митрополита Вениамина демонстрирует типичные методы деятельности той власти, пытавшейся насилием сломать цивилизационную идентичность народа Украины, его неразрывное единство с верой предков и православной Россией. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 18.05 2018

Попирая каноны
Константинопольский патриархат и три попытки украинской автокефалии

19 апреля 2018 года П. Порошенко и парламент Украины а также неканонические объединения УАПЦ и УПЦ КП направили обращение в адрес патриарха Константинопольской церкви Варфоломея с просьбой предоставить автокефалию некой Православной церкви Украины. По словам Порошенко, «Украина как никогда близка к этому», поскольку к автокефалии положительно относится не только Варфоломей, но и члены Синода Константинопольской церкви.

Но некой «Единой православной церкви Украины» не существует, раскольники (УАПЦ и УПЦ КП) за много лет не смогли объединиться даже между собой и между ними идет борьба как в террариуме – кто кого съест, и кто силовым путем отнимет побольше храмовых зданий и прихожан.

Единственной истинной церковью в Малороссии является митрополия Московского патриархата в статусе автономии – УПЦ МП. Но украинские националисты говорят об автокефалии. Не важно автокефалии чего, какого сообщества, но главное – об украинской автокефалии.

И, безусловно, получают слова поддержки и одобрения из Стамбула. Взамен принося на Фанар богатые дары и обещания всяческих благ.

«УАПЦ» уже несколько десятилетий ведет переговоры с Константинополем и всячески адаптирует свою безблагодатную структуру («священники» и «епископат» не имеют истинного и законного рукоположения, а совершены людьми, извергнутыми из сана) для вхождения в Константинопольский патриархат и получения из этой церкви автокефалии.

«Киевский патриархат» Денисенко, также не имеющий ни одного истинного священнослужителя, десятилетиями, называя вещи своими именами, дурит людей, совершая видимость таинств и уводя «паству» в погибель раскола, совершая мнимые отпевания, крещения, венчания...

Но идущие за УАПЦ и КП люди и рады обманываться, ведь им, украинцам-националистам в третий раз в истории дана возможность променять Христа на чаемые националистические ценности в ложных церковных структурах. Получить земное в обмен на небесное.

И не последнюю роль в существовании этих надежд играет Константинопольский патриархат.

Но на пути желто-голубой националистической мечты стоят древние церковные законы (каноны) и Материнская церковь – Московский патриархат, без разрешения которой никакой автокефалии быть не может. Однако надежду с успехом и «законно» попрать каноны дает Константинопольский патриархат.

Весь ХХ век Константинополь откровенно поддерживал внутренних врагов Русской православной церкви-мученицы.

Украинская автокефалия. Версия 1

В начале ХХ века, в пылу кровавых политических событий, каноны не брались в расчет. И украинцев вполне устраивала самосвятская обновленческая церковь Василия Липковского, появившаяся в 1921 году вследствие «рукоположения» его, женатого протоиерея, в «епископы» национальной церкви всеми присутствующими в храме священниками и мирянами, включая женщин (!), и даже десницей мощей почившего святого епископа – святителя Макария. Церковь не знала еще такого святотатства. Все присутствующие в храме возложили друг на друга руки и так опосредованно их самосвятское «рукоположение» было «передано» ставленнику в «епископы». Миряне и отлученные от Церкви протоиереи, не имевшие епископов, решили, что они «рукоположили» для себя украинского автокефального «епископа»...

Неважно, что в этих протестантствующих структурах люди, называющиеся священниками, таковыми не являлись, что некоторые из них были дважды и трижды женатыми, отлученными от Церкви за разные преступления и не имели права становиться духовенством, что их «епископы» имели семьи, что у них отрицалось монашество. Главное, что у этой структуры были захваченные храмы, самовольно надетые церковные облачения священнослужителей, были кадила, певчие, причт и видимость таинств и самопровозглашенная «автокефалия».

«Автокефалия» любой ценой – возможна только через попрание канонов, законного церковного устройства, физическое уничтожение обличителей-исповедников и ослабление истинной Христовой Церкви.

Но каноны нарушались не только оголтелыми украинскими националистами, но и православной церковью – Константинопольским патриархатом, который начал поддерживать обновленцев в России и на Украине, признавая законными те церковные структуры, которые инициировались богоборческой властью. В надежде получить поддержку в сложных условиях своего жалкого существования в Турции Ататюрка. Константинополь преследовал свои интересы не только в политическо-церковных играх с большевиками, но и с англосаксами, желая выгадать что-то и от тех, и других

С 1920-х годов украинские и русские обновленцы – неканоническая структура – имели поддержку у Константинопольских патриархов-греков, а также патриархов Александрийского и Иерусалимского. В наиболее трагические в истории Русской церкви годы Константинополь пытался активно вмешиваться в церковную жизнь России и русских общин за рубежом, усугубляя смуту.

Так Константинопольский патриарх Григорий VII, желая угодить большевикам***, публично выражал в 1924 году свое мнение о том, что законно избранный Патриарх Московский и всея Руси Тихон должен сложить с себя церковную власть, а все члены Патриаршей церкви должны войти в подчинение обновленческому «Синоду», якобы «свободно и канонически избранному». Хотя «Синод» был сформирован Секретным отделом ОГПУ. «Ввиду возникших церковных разногласий мы полагаем необходимым, чтобы Святейший Патриарх Тихон ради единения расколовшихся и ради паствы пожертвовал собою, немедленно удалившись от Церковного Управления, … и чтобы, одновременно, упразднилось, хотя бы временно, патриаршество, как родившееся во всецело ненормальных обстоятельствах в начале гражданской войны, и как считающееся значительным препятствием к восстановлению мира и единения…» – выражал свою позицию патриарх Григорий VII.

/ *** - непонятно, зачем ему это было нужно /

Вместе с тем этот же патриарх признавал законным обновленческий «Синод» и намеревался послать в Москву, то есть в пределы чужой церковной юрисдикции, комиссию из виднейших восточных иерархов для ознакомления с делами Российской Православной Церкви, пребывающей в смуте.

В своем ответе Константинопольскому патриарху Святитель Патриарх Тихон указал на нарушение им церковных канонов: «Мы немало смутились и удивились, что представитель Вселенской Патриархии, глава Константинопольской Церкви, без всякого предварительного сношения с Нами, как с законным представителем и главою всей Русской Православной Церкви, вмешивается во внутреннюю жизнь и дела автокефальной Русской Церкви… Помним и то правило, что, «не быв приглашены, епископы да не приходят за пределы своея области для рукоположения или какого-либо другого церковного распоряжения». А потому всякая посылка какой-либо комиссии без сношения со Мною, как единственно законным и православным Первоиерархом Русской Православной Церкви, без Моего ведома не законна, не будет принята русским Православным народом и внесет не успокоение, а еще большую смуту и раскол в жизнь и без того многострадальной Русской Православной Церкви» (Мазырин А. Константинопольская патриархия и обновленческий раскол).

В 1925 году, после кончины Патриарха Тихона, обновленцы провели свой церковный «Собор». Причем благословение на проведение этого собора обновленцы испрашивали у Константинополя, обнаруживая свою неканоничность.

Обновленческий «Собор» признал равночестными неженатых и женатых епископов, а также второбрачных клириков. И благословил «автокефалию» родственной по духу обновленческой «Украинской Православной Церкви».

Хотя местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Крутицкий Петр издал 28 июля 1925 года послание, в котором назвал созываемый Собор «псевдособором, незаконным и антиканоническим», Константинопольский патриарх официально общался именно с обновленцами, признавая их законной церковью, – российским «митрополитом Вениамином» и с украинскими обновленцами в лице «митрополита Пимена».

Глава самопровозглашенного «Синода Украинской церкви» «митрополит Пимен» в своих посланиях в Константинополь в мае 1925 года просил, чтобы после изучения деяний «Собора» и документов Константинопольская Церковь «преподала конечное утверждение, благословляя и утверждая автокефалию Православной Украинской Церкви высочайшим и законным решением» и прислала соответствующую грамоту.

То есть украинские обновленцы просили Константинополь предоставить им автокефалию в обход законной Русской Православной Церкви.

С канонической точки зрения возникает вопрос: остался ли Константинопольский патриархат православным после столь откровенного общения с политически ориентированными раскольниками, преступниками и протестантствующими и кощунствующими обновленцами?

Вселенская патриархия ждала «деяний Собора» от украинской стороны, но не дождалась. На этом первоначальное движение вопроса об украинской автокефалии приостановилось.

Но зато, в нарушение канонов, Константинопольская церковь вмешалась в дела Русской Православной Церкви и «даровала автокефалию» Варшавской и Польской митрополии Русской Церкви в 1924 году, которая позже сыграла свою роль в возникновении раскольнической иерархии УАПЦ в годы Второй мировой войны, когда возник второй шанс на реализацию желто-голубой мечты о создании украинской автокефальной церкви.

В 1970-х годах, в период обострения противоречий между Русской Православной Церковью и Константинопольским патриархатом, архиереи последнего, выступая в СМИ со статьями о движении за украинскую автокефалию, и оправдывая свое продолжающееся общение с украинскими раскольниками в США, подчеркивали, что они действительно поддерживали в свое время руководителей обновленческих структур, но не имели общения с самосвятской «иерархией» Василия Липковского. Но есть свидетельства о том, что Константинопольский патриархат в конце 1920-х годах высказывался в своих посланиях по вопросу воссоединения с Церковью липковцев, считая, что их не следует перерукополагать, а принимать «в сущем сане». Хотя известно, что их «хиротония» была фиктивной и никакого сана они в реальности не имели. (Митрополит Феодосий (Процюк) Обособленческие движения в Православной Церкви на Украине (1917-1943) М., 2004).

Украинская автокефалия. Версия 2

Еще один шанс установить свою украинско-националистическую церковь представился во время захвата Украины нацистами. Первоначально немцы в своей национально-конфессиональной политике, направленной на раздробление единого пространства Святой Руси, культуры, нации, увеличения числа расколов и сект, сделали ставку на антироссийских украинских автокефалистов.

Украинских националистов вдохновляла тогда, и по сию пору вдохновляет, автокефалия, предоставленная Польской церкви (самовольно вышедшей из общения с Патриархом Московским Тихоном) Константинополем в 1924 году. Константинополь по прошествии 237 лет внезапно перестал признавать свой собственный Томос 1686 года о передаче Киевской митрополии в состав Московского патриархата. Хотя эта митрополия всегда была частью единой Русской церкви с момента ее создания и Крещения Руси в 988 году. Управлявшаяся одним митрополитом (сначала Киевским, затем Владимирским и Московским – так перемещалась митрополичья кафедра). Но разошедшаяся с Москвой (куда переместился центр политической и религиозной русской жизни) в 1458 году в связи с политическими интригами Польши и вошедшая в юрисдикцию Константинополя. До Томоса 1686 года о переходе Киевской митрополии под власть Московского патриархата.

Стараниями Константинополя, вмешавшегося в 1920-х годах не в свою юрисдикцию и нарушившего церковные каноны, возникла Польская православная церковь.

Плоды этой автокефалии были таковы. По инициативе католических государственных властей, римского клира, руками собственных архиереев Польской церкви (этнических русских), материально обласканных властями, к 1939 году православие на территории Польши (куда входили Западная Украина и Западная Белоруссия) было практически уничтожено.

С 1939 года, когда исчезла Вторая Речь Посполитая, радикально настроенные группы украинских националистов «сделали ставку» на нацистов и принялись добиваться самостоятельных форм государственности и церкви. 5 ноября 1939 года члены Украинского комитета в Холме писали рейхсминистру Розенбергу об угнетении православных поляками: «Слава Богу, что Польша разрушена по высшей воле фюрера. Наши жертвы и страдания окончены и мы принадлежим сейчас к крупнейшей мировой культурной державе».

Признаки будущей самостийной церкви, которую должны были одобрить и помочь создать фашисты, описывались в обращении Украинского национального объединения в Германии к министру иностранных дел Риббентропу от 18 марта 1940 г. «1) Во главе церкви в качестве митрополита должен стоять национально ориентированный и пользующийся уважением во всех слоях украинского населения украинец…; 2) епископами должны быть назначены национально ориентированные и уважаемые украинцы; 3) священники и церковный персонал в городах и селах должен состоять из национально ориентированных украинцев; 4) вместо прежних русских обрядов и языка должны быть введены украинские обряды и язык; 5) церковь должна управляться украинцами; 6) конфискованные поляками православные церкви и церковное имущество должны быть возвращены Украинской автокефальной церкви» (Цит. по: Шкаровский. М.В. История русской церковной иммиграции СПб, Алетейя, 2009, с.243)

После военного вторжения немцев на территорию СССР глава Польской церкви (сохраненной фашистами лишь из своего понимания целесообразности для будущего) Дионисий (Валединский) поспешил вмешаться в украинские оккупационные дела, в конце 1941 года он единолично вынес решение учредить администратуру «святой автокефальной Православной Церкви на освобожденных землях Украины», а епископа Луцкого Поликарпа (Сикорского), в прошлом активиста из правительства Петлюры, назначил ее «администратором» (титул администратора – католический). В 1942 году на «Соборе» церковных националистов в Пинске с одобрения митрополита Варшавского Дионисия (Валединского) было провозглашено возрождение «Украинской Автокефальной Православной Церкви», которую возглавил Поликарп (Сикорский). Сам Дионисий (Валединский) претендовал в будущем стать патриархом всея Руси, но не Московским, а Киевским. Московский патриархат, по мнению Валединского, фашистами упразднится.

Хотя накануне оккупации, в 1940-1941 годах на Украине и в Белоруссии была восстановлена юрисдикция Русской Православной Церкви, и бывшие польские епископы официально вошли в общение с митрополитом Сергием (Старогородским).

Нацисты были заинтересованы в создании антироссийской националистической украинской церковной структуры и способствовали оформлению Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ), радикально отмежевавшейся от Москвы и русофобски настроенной.

Одним из епископов «автокефальной» церкви, воспринятой в Москве как самочинный раскол, по повелению немцев стал Мстислав (Скрыпник) – известный бандит, племянник и бывший адъютант Петлюры, «рукоположенный» в 1942 году. (В 1990-е годы он, являясь глубоким стариком, приезжал из Америки и вновь играл свою адскую роль в религиозной жизни Украины).

Украинская Автокефальная церковь, и без того являясь расколом, совершила акт «самоубийства», приняв в свой состав на соборе в Луцке в 1942 году липковскую самосвятскую иерархию «в сущем сане», руководствуясь задачами поглотить все церковные партии на Украине.

УАПЦ не была единственной церковной структурой Украины. Наряду с ней существовала Украинская Автономная Православная Церковь, состоящая из 16 епископов, не ориентированных на радикально-националистические идеи, рукоположенных иерархами Русской Православной Церкви и не порывавшая с Москвой. Автономная церковь пользовалась гораздо большим авторитетом на Украине. Ее епископами были постриженики Почаевской и Киево-Печерской лавр, проявившие себя как исповедники Православия в предыдущие сложные годы. С 1942 года епископы автономной церкви прекратили всякое общение с УАПЦ. Как следствие, два «автономных» архиерея стали жертвами мести националистов и бандитствующих автокефалистов. В 1943 году епископ Мануил (Тарнавский) был похищен и через некоторое время повешен националистами.

Ранее митрополит Алексий (Громадский), глава автономной церкви, был расстрелян в автомобиле из засады. Десятками убивалось духовенство за нежелание вести богослужение на мове, стать раскольниками, окормлять бандитов и убийц и исповедовать «автокефалистские ценности».

После победы Красной армии «архиереи» «Украинской автокефальной церкви» все ушли в эмиграцию с немцами. Еще ранее Священным собором архиереев Русской Церкви они были лишены сана. Тем не менее, неканоническая УАПЦ продолжила свое существование в США и ее принял в своей общение в 1970-х годах Константинопольский патриархат. Так же, как и ранее, в 1920-х годах этот патриархат признавал незаконным исповедника Патриарха Тихона, но считал законным «Синод» обновленцев.

16 февраля 1972 года Патриарх Московский и всея Руси Пимен направил Патриарху Константинопольскому Афинагору письмо с недоумениями по поводу принятия в общение Архиепископией Константинопольской церкви в США в общение Мстислава (Скрыпника) и признания УПЦ в США в качестве законной структуры – об этом широко сообщали эмигрантские украинские СМИ.

В письме говорилось: «Надо ли напоминать Вашему Святейшеству о том, что все диаконские и пресвитерские «посвящения» в УПЦ в США, совершенные за время ее существования, являются недействительными, а «священнодействия» этого «клира» безблагодатными. Вашему Святейшеству известно, что на протяжении почти 50 лет существования УПЦ в США ни одна из местных православных юрисдикций не признала ее канонической и не вступила с ней в евхаристическое общение. Равно «иерархия» УПЦ в США никогда не являлась членом Конференции канонических епископов в США.

В силу такого закоснелого положения УПЦ в США вне Церкви нас весьма удивили сообщения о взаимообщении «епископа» Мстислава Скрыпника с Экзархом Вашего Святейшества в Америке, Высокопреосвященным архиепископом Иаковом, а также о приеме Скрыпника Вашим Святейшеством в июле истекшего года и о приветственных посланиях Вашего Святейшества так называемому VII Собору УПЦ в США…»

Но тем не менее, Константинополь с 1970-х годов вступил в общение с иерархией националистической Украинской автокефальной церкви. Эти события происходили на фоне обострения отношений между Русской церковью и Константинопольской в начале 1970-х годов из-за предоставления Московским патриархатом автокефалии Православной церкви Америки и из-за предоставления автономии Японской православной церкви. Ответом Константинополя стало учреждение своей епископской кафедры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, установление своей власти над Корейской церковью, основанной русскими миссионерами в Сеуле в 1900 году и выстроенной на российские деньги, и принятие в общение украинских раскольников в США, не признанных ранее ни одной канонической православной структурой.

Украинская автокефалия. Версия 3

Таким образом, обращения Ющенко, Порошенко к Константинополю об украинской автокефалии предпринимаются не на пустом месте. Константинопольская церковь весь ХХ век взращивала этот ядовитый цветок «украинской автокефалии», вдохновляемая большевиками****, поддерживаемая нацистами, затем англосаксами.

/ **** - преувеличение: большевикам вообще церковь была не нужна /

Для завершения этих сложных процессов и нанесения очередного удара по Церкви-мученице на Украине, через признание раскольнических структур законной автокефалией Константинополю требуется лишь удобный случай.

Несмотря на все заявления патриарха Варфоломея о верности канонам, весь ХХ век свидетельствует о постоянном и вероломном нарушении канонов и церковных установлений Константинополем.

Раскольники-националисты, выстроившие свои структуры при посредстве предавших материнскую Русскую Православную Церковь «епископов»-расстриг, получили третий шанс на автокефалию, благодаря политикам-националистам, официально зарегистрировавшим их общины. Многие годы они ожидают признания своих неканонических структур со стороны Константинополя. А он всегда в ХХ веке предпочитал признавать и поддерживать структуры обновленцев, раскольников, бандитов и террористов.

Канонический запрет на вмешательства в дела другой церкви уже преодолевался через заявления о незаконности Томоса 1686 года по прошествии 300 лет. Такие заявления мы не раз слышали в 1990-х, 2000-х годах.

Можно также решить вопрос об автокефалии через временное вхождение неканонических церковных украинских структур в состав Константинопольского патриархата. Так вошла в состав Константинополя УПЦ в США и ее липковское «духовенство» было перерукоположено греками.

Нет сомнений, что на Украине разработаны разные планы по получению автокефалии от Константинополя и эти планы согласованы с Вселенской патриархией. Один из них – объединение раскольников и их вхождение в Константинопольский патриархат с последующим провозглашением автокефалии.

Возродившаяся во Львове в конце 1980-х раскольническая и безблагодатная «Украинская Автокефальная Православная церковь» (которую даже возглавил на некоторое время прибывший из США престарелый Мстислав Скрыпник) уже сделала многое, чтобы облегчить процесс своего структурного вхождения в состав Константинопольской патриархии. В середине 2009 г. УАПЦ заявила о своем желании войти в состав Константинополя, а через год внесла изменения в устав. В июле 2010 г. «Архиерейский Собор» УАПЦ официально отказался от претензий на автокефальное существование и признал своим Первоиерархом патриарха Константинопольского Варфоломея, имя которого стало возноситься на всех богослужениях.

После 2011 года и «Киевский патриархат» раскольника Денисенко предпринял некоторые преобразования в своем Уставе для облегчения диалога с Константинопольским патриархатом и с УАПЦ.

Константинопольская церковь, как показала история, готова «законно» попирать каноны, используя ложь и фальсификацию истории, не только принимать в официальное общение, но и в свой состав иерархию раскольников, обновленцев, двоеженцев, убийц, людей принявших сан по политическим соображениям и за деньги, даже самосвятов. Не смущаясь тем, что эти люди как минимум повинны в тяжком грехе раскола, неповиновения своему патриарху и священноначалию, не говоря уж об их уголовных преступлениях. И само общение с ними есть нарушение канонов.

Вспоминаются слова митрополита Сергия (Старогородского), высказанные в схожей ситуации: «Мы знаем, что в единстве Церкви находятся лишь те, кто находится в общении со своим законным епископом и патриархом; что отлученный своим патриархом не может быть принят в общение другими (Собора в храме Премудрости 1 правило) ….

Да и сам вошедший в общение с отлученным подлежит отлучению (Апостольские правила 10, 12). Значит, если Патриархи Константинопольский, Иерусалимский вошли в общение с обновленцами, тем хуже для Патриархов…

общение Константинопольского Патриарха с обновленцами может только Патриарха сделать обновленцем, а не обновленцев православными…»

Романова Владислава Николаевна

Комментарии  под звёздочками - мои. stan4420

Ответить

Фотография Castle Castle 18.05 2018

Уважваемый stan4420, для удобства и единообразия текста, а так же экономии места попробуйте при копировании материалов из других источников пользоваться функцией "вставить как текст" или кнопкой "удалить форматирование"

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 08.06 2018

Уважваемый stan4420, для удобства и единообразия текста, а так же экономии места попробуйте при копировании материалов из других источников пользоваться функцией "вставить как текст" или кнопкой "удалить форматирование"

хорошо

Как ни «инсайдили» прикормленные администрацией Порошенко политолухи, заверяя, что «украинская автокефалия» будет подписана в конце мая, не сложилось. А ведь именно к концу мая приурочило винницкое подобие хозяев Белого Дома и свой молитвенный завтрак в бывшем музее Ленина. Сами-то кэрманычи незалежной за четверть века ничего подобного построить не спромоглыся. Разве что попереименовывать. Как тот же музей – в «Украинский дом». Что, впрочем, символично, учитывая роль безумного дедушки в создании Украины.

Во имя придания завтраку с Порошенко всепланетарного значения, был оплачен авиабилет обанкротившейся звезде второразрядных муви 90-х Стивену Болдуину (украинским СМИ пришлось, правда, дополнительно разъяснять, что это не Алек, а его брат).

1-fvdfvdvf.jpeg

Молитвенный настрой по-украински

Но, как мы уже знаем, с главным – не с Алеком, конечно, а с «Томасом» – не сложилось. Посему хозяину завтрака пришлось корректировать свою молитву – из благодарственной переделывать в просительную. Уже не в первый раз, кстати. Вспомним триумфальную речь Порошенко от 15 мая, когда он в пику Путину с его открытием ничтожного крымского мостка запускал фельдшерский пунктище в селе Бодэньки. Пэтро Олэксийовыч тогда грозно так заявил: «Не надо ставить украинца перед выбором – куда он должен идти: или это каноническая церковь, или это неканоническая. Ключевая позиция – это должна быть украинская церковь!» При всей твёрдости очередного решительного мэсседжа Порошенко, отметим – речь о каноничности (которую якобы обеспечивал Константинополь) в нём уже не шла. Приутихли и изначально победные реляции о «совсем скорой автокефалии украинского православия» (хотя, как мы знаем, единственная каноническая церковь, действующая на Украине, автокефалии не просит).

Уж более месяца, как гарант автокефалии умерил пыл посланий нации. В последнее время в них уже слышится не уверенность, а «надежда» и призывы «бороться и молиться». Так и здесь… Впрочем, нет, в этот раз молитва была даже не просительной, а чуть ли не требовательной (очередное ноу-хау уникальной нации, на этот раз в области экклесиологии): «Его Святейшество и Патриарх Константинопольский (очевидно, это разные ипостаси текущего украинского божества, – Д.С.) и Синод славянского патриархата (Какого-какого?!! А может он просто залил бельма ещё до сниданка?) должны, наконец (sic!) принять решение о предоставлении Томоса о Поместной Церкви большой европейской 45-миллионной (ага-ага, у Супрун спросил бы) нации – нации украинцев».

И знаете, почему божество украинцам должно по жизни? Правильно! Потому что «Україна понад усе», включая Бога! Что и довёл до сведения Оного недо- (или пере-?) опохмелившийся молитвенничек в своём молебствии: «Украину мы любим больше всего». А еще, потому что просто «триста лет мечтала наша нация получить свою Церковь и завершить создание фантастического государства».

Ну, государство у вас и так фантастичней некуда. А вот, стесняюсь спросить, что с нацией? Она же только вот перед завтраком родилась?

2-dfbfbfbgb.jpg

Грезила «Томасом» в утробе, что ли? Все триста лет. Стоп. А как же шумеры? Как «український цивілізаційний поступ ходою у мільйон років»? Но сии вопросы, похоже, тема следующего молитвенного завтрака. А на прошедшем представители всех ветвей украинской власти – от иудея Гройсмана до сектанта Турчинова – напряжённо решали задачи «украинского православия», поставленные ещё полтора месяца назад.

3-dbdfbfbgbb.jpg

Первым отозвался на глас первоверховного Пэтра, понятное дело, католик Жэбривськый. Наместник Донецкой области заявил, что в случае «успешного завершения создания единой поместной автокефальной православной церкви готов изменить вероисповедание»: «Я подумаю по поводу перехода в православие в случае утверждения такой православной церкви». М-да. Сколь же мало им надо для смены веры… И где же Бог в их порывах? Впрочем, о ком это я?

Вторым свою причастность к Геениному отродью засвидетельствовал министр иностранных дел Климкин. Сей Цицеронище тупо проболтался на встрече с североамериканской диаспорой (в подавляющем большинстве своём – униатской), что в деле «возвращения верующим единой поместной церкви» очень рассчитывает на «значительное влияние на Вселенского патриарха США» и на «важную роль Ватикана». И это тогда, когда договорённость о визите Варфоломея в Ватикан не предавалась огласке!

Ну и отметим очередной перл светоча украинской дипломатии – «вернуть украинским верующим единую поместную». Даже если вынести за скобки недоступный пониманию свидомого индивида факт, что единая поместная церковь на территории нынешней Украины существует почти 350 лет (с момента воссоединения Киевской митрополии и Московского патриархата), то за всю историю территории нынешней Украины она входила в юрисдикцию Констнантинопольской, Российской, Румынской (на Буковине) и Сербской (в Подкарпатской Руси) церквей. И никакой «Украинской»!

Так «возвращать», простите, нечего. И это прекрасно знают предстоятели поместных церквей, с которых Климкин поручил «уломать» украинским послам в соответствующих странах. В итоге применения всех средств и сил украинского дипломатического искусства Польская церковь заявила, что решение по автокефалии возможно только на канонической основе. Архиерейский собор Сербской православной церкви вообще без обиняков выразил «свою полную солидарность» и сострадание «сестре Церкви-мученице на Украине , которая подвергается грубейшему преследованию со стороны нынешнего режима в Киеве». Даже Варфоломей решил отложить рассмотрение «уже решённого» (судя по первым реляциям Порошенко) «украинского вопроса».

Пришлось, буквально на последней неделе подключаться «тяжёлой» пусть и рассыпающейся на запчасти «артиллерии»: 30 мая украинская делегация в составе бывших президентов Украины Кравчука и Кучмы, посла Украины в Словакии Мушки и консула Украины в Словакии Обицкого посетила Предстоятеля Чешских Земель и Словакии митрополита Ростислава.

4-ddfbdbb.jpg

Как сообщает пресс-служба Пряшевской епархии, «президенты поведали о своём желании независимой Церкви, которое разделяют двенадцать миллионов украинцев». Православный Владыка, для которого важнее мнение его единоверцев на Украине, нежели всех остальных миллионов вместе (с потолка) взятых, пояснил шановному, но далёкому от христианской веры панству: «Раскол, возникший вследствие человеческого эгоизма, может быть исцелен только через покаяние и возвращение в Церковь».

В данном случае он явно имел в виду не только неудавшегося патриарха Московского Филарета, но и самого Кравчука, подговорившего Денисенко стать хотя бы «патриархом Киевским». Не исключено, что знает владыка и о роли Кучмы в прекращении уголовных дел в отношении ОПГ «Киевский патриархат».

5-dfbdbdbg.jpg

Также митрополит Ростислав сообщил видным украинским политикам, что «в демократическом обществе вмешательство в дела религии неприемлемо». Месседжем для Порошенко с Варфоломеем прозвучало его заявление о том, что любая автокефалия достигается только в итоге «всеправославного консенсуса». То есть – при условии согласия на то всех поместных церквей, а не одной, даже именующей себя «Вселенской». Поэтому Митрополит Ростислав выразил надежду, что «сложная церковная ситуация на Украине будет решена именно каноническим путем, чтобы не спровоцировать ухудшение и без того напряженной социально-политической ситуации в государстве».

Ещё один бывший руководитель Украины – пожалуй, верховный – экс-посол США на Украине Пайетт «обсудил украинский вопрос» с предстоятелем Элладской православной церкви архиепископом Иеронимом. Судя по отсутствию в сообщении о встрече обнадёживающих украинскую сторону слов, греческий владыка повторил нынешнему послу США в Греции ранее сказанное посланцам патр. Варфоломея: «Поскольку проблема очень значительна, то решение о позиции Элладской церкви по ней должно было бы быть принято на Архиерейском Соборе Элладской Церкви в будущем октябре». Напомним, Порошенко пообещал своей нации автокефалию уже в августе.

А спикер органа законодательной власти Украины униат Парубий оббил порог Иерусалимского патриарха. И также был выпровожен несолоно хлебавши. По сообщению униатского же сайта, патриарх Феофил пояснил просителю: «Мы должны различать политическое лидерство и моральные установки. Политики рассматривают вопрос в своей плоскости, духовные лидеры полагаются на мудрость и вдохновение Духа Божьего». Не исключено, что униаты не хотят передавать главное, сказанное предстоятелем Иерусалимской церкви. Так, ещё 26 апреля он заявил: «Наилучший способ решения церковного раскола на Украине – это восстановление единства Украинского Православия с Московским Патриархатом и затем диалог как способ решения проблемы».

Известно и о визите Климкина к патриарху Александрийскому. Но судя по тому, что на сайте МИДа данных об этом визите нет, и в Африке Цицерона нашего не поняли.

6-fgbfgfgn.jpg

Всё это подтверждает сообщение управделами УПЦ (МП) митрополита Антония о том, что все предстоятели поместных церквей «негативно относятся к идее предоставления автокефалии раскольникам». За исключением, фанарского. Которого, впрочем, также накануне резонансного заявления Порошенко о грядущем «Томасе» посетил новоназначенный спецпредставитель Госдепа по религиозной свободе.

В отличие от чугунного Климкина хитроустроенный циник Аваков предпочитает действовать через «аффилированные структуры».

Например, через возглавляемый его советницей – мастерицей языка Геращенко ресурс «Миротворец». Так, в открытую базу данных этой террористической организации внесены управделами УПЦ (МП) митр. Антоний и представитель УПЦ (МП) в международных структурах епископ Виктор. В силу должности эти архиереи наиболее публично настаивают на недопустимости антиканонической «автокефалии». Убийцы-«миротворцы» предупреждают, что это только начало. «Все промосковские попы, замеченные в выполнении заданий Кремля и Гундяева по срыву создания Единой Поместной Церкви Украины, будут помещаться в Чистилище», – предупреждают подконтрольные МВД нацисты.

Как мы лишний раз убедились в казусе рождения нации посредством Бабченко, интеллектуальный уровень конкурирующей с МВД структуры гораздо ближе к чугункинскому. СБУ на местах «настоятельно рекомендуют» священникам УПЦ (МП) подписывать обращение в Константинопольский патриархат с просьбой о предоставлении автокефалии. В обмен обещают «доброе отношение» в будущем («когда настанет автокефалия»). Тем, кто упирается, намекают, что не смогут найти «достаточных аргументов в защиту храмов», когда их начнут захватывать радикалы.

7-dfbdbb.jpg

О «беспрецедентном давлении на высшее руководство Православной Церкви со стороны Администрации Президента в плане отторжения от Матери-Церкви» рассказал недавно в соцсетях игумен Алипий Светличный: «Только что еще не угрожают прямо физической расправой! Но уже говорят о ликвидации Церкви на территории Украины… Выстоят наши архиереи, не дрогнут, выстоим и мы. Люди видят в Блаженнейшем владыке Онуфрие и в тех, кто его окружает, людей верных Христу. Потому выдержим. Будут и потери. Но будет и победа».

Впрочем, о выдержке митрополита Онуфрия, о тактических победах, как и о неминуемых потерях канонической церкви на Украине мы расскажем в следующей части нашего обзора событий. Пока же вернёмся к порошенкову завтраку.

Его, кстати, проигнорировал предстоятель УПЦ (МП) руководствуясь апостольским запретом на совместную молитву с раскольниками и еретиками. А потому не слышал последнее откровение отца нации: «С каждым молитвенным завтраком Украина становится ближе к Богу!».

У канонической Церкви явно иной путь. И он всё больше расходится с пищеварительным трактом нации к её автофекальному богу.

Дмитрий Скворцов 

искажение русского языка.

"политолухи" и подобное издевательство над языком.

ддд

Ответить

Фотография Марк Марк 08.06 2018

искажение русского языка. "политолухи" и подобное издевательство над языком. ддд

Stan-то причем? Дмитрию Скворцову бан и вешайте, ревнитель вы наш языка русского:

http://alternatio.or...ofekalnogo-boga

P.S.

Дмитрий Скворцов профессиональный украинский журналист. В 2010 г. Союзом журналистов Украины совместно с Союзом православных мирян признан лучшим светским журналистом Украины, пишущим на религиозную тематику. Это его вы собрались учить правилам русского языка? Смех! 

Ответить

Фотография ddd ddd 08.06 2018

Это его вы собрались учить правилам русского языка?

того, кто тянет этот "высокий штиль" на наш форум.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 08.06 2018

Stan-то причем?

спасибо, Марк

того, кто тянет этот "высокий штиль"

вы такой термин как "эрратив" слыхали?

Ответить

Фотография Марк Марк 09.06 2018

того, кто тянет этот "высокий штиль" на наш форум.

"Высокий штиль" того же Шнура вас не шокирует. А как насчет заявлений: "Я не потерплю цензуры на нашем сайте"? ©  ;)  Список запрещенных авторов предъявите. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 29.07 2018

Как мы уже отмечали, Порошенко плавно съехал с провозглашения скорой автокефалии к душетрепетным призывам не терять надежду. Дошло до того, что к молитве за «Единую поместную православную украинскую церковь» (ЕППУЦ) призывает гарант автокефалии уже… иностранных католиков.

Посетив с очередным визитом свою неуказанную в декларации виллу в Испании, главком воюющей страны вдохновенно выступил в мадридском католическом соборе перед созванными посольством дияспорянами. «Президент надеется (выделено здесь и далее мной, – Д.С.) на положительное решение Синода Вселенского Патриархата о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви и призывает украинцев всего мира вместе со всей Украиной молиться об этом», – пояснил сайт президента Украины обращение шефа к иностранным гражданам. «Я прошу, дорогие братья и сестры, вашей молитвы, потому что общая молитва творит чудеса», – призвал Порошенко униатов и католиков вымаливать автокефалию для православных, но, почему-то, не для их единоверцев на Украине, подчиняющихся Риму.

1-dvfvfvfv.jpeg

Католикам он, кстати, открыл то, что скрывал от православных («ради которых» и «старается»). А именно – что устно обратился к т.н. Константинопольскому патриарху ещё 9 апреля во время своего визита в Стамбул. И тот якобы ответил: «Если будет обращение президента, если это обращение будет поддержано всей Верховной Радой, если будет обращение украинских иерархов – синод Вселенского патриархата готов будет предоставить Томос об автокефалии».

«Президент Порошенко, команда, парламент сделали это важное решение, – доложил гражданам ЕС отец практически европейской нации. – Но я вам скажу, что без Божьей воли, без Божьей помощи ничего бы этого не произошло. Церковные иерархи вместе не становились 30 лет, а сейчас сели, написали и обратились». И как водится, умудрился в одном предложении наплести с три короба: во-первых, не «написали и обратились», а подписали состряпанное в администрации Порошенко; во-вторых, «не сели вместе», а собрали свои ненавидящие друг друга «синоды» по отдельности; и, в-третьих, не «церковные иерархи». Потому что единственная каноническая церковная каноническая структура на Украине в этом бл..ском (слово, вообще-то, церковное) цирке не участвовала.

Ещё 6 мая предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий заявил, что в объединении с «рогами и копытами» в лице так называемых «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви» («УАПЦ») у православных потребности нет: «Мы счастливы, что мы члены Святой апостольской соборной православной Церкви, которая существует уже две тысячи лет. Ее основал Христос (читай – а не Порошенко с Варфоломеем, – Д.С.)… Наша Церковь имеет все, что нужно для главной миссии — спасения».

Через неделю владыка Онуфрий разъяснил для тех, кто недопонял с первого раза: «Сегодня нам некоторые политики предлагают варианты церковной жизни — это кривые пути, которые ведут неизвестно куда. Мы всегда шли прямым путем к Богу, и сейчас будем идти этим путем: сохранением чистоты веры, канонического порядка церковной жизни и молитвенного единства всех православных, живущих на земном шаре» (а не сомнительного «единства» с псевдоправославными самозванцами, - Д.С.).

Наконец, потеряв после «молитвенного завтрака» от Порошенко, надежду на вразумление последнего, блаженнейший Онуфрий констатировал: «Бог не дал политикам ни разума, ни права обустраивать церковную жизнь… Политики уже один раз вмешались в дела Церкви в 90-е годы и получились расколы. Они не способны объединять. Они способны делить».

https://www.youtube....h?v=HrRyvJmHDyU

К вящему шоку украинского паноптикума политикума предстоятель УПЦ (МП) посмел перечить самому верховному руководству Украины! Приняв целую делегацию посольства США во главе с послицей Йованович по её просьбе, «митрополит Онуфрий выразил принципиальное убеждение в том, что восстановление единства украинского Православия должно происходить исключительно на канонической основе».

2-dvdfvfvf.jpg

3-dvdfvfvfv.jpg

Но первой официальной реакцией на возглашение Порошенкой грядущего Томаса было Заявление Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП). В нём напоминалось: «Согласно ст. 35 Конституции, Церковь отделена от государства, а потому вопросы церковной жизни Церковь решает самостоятельно. Украинская Православная Церковь, как имеющая каноническую связь с Вселенским Православием, не обращалась к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви на Украине , и не уполномочивала на это ни Президента, ни депутатов Верховной Рады. В связи с этим упомянутые инициативы являются превышением власти, а также вмешательством в церковные дела.

«Автокефалия предоставляется Церкви, а не государству, а потому инициировать или просить об этом статусе должна Церковь, а не государство, – пояснял синод Порошенке и его братьям по разуму из рады. – Для Церкви вопрос автокефалии является не политическим, а экклезиологическим, то есть касающимся жизни и природы Церкви, как Тела Христова».

Ну и указывал дурням на главный абсурд: «Власть просит предоставить Томос об автокефалии единой церковной структуре, которой еще не существует. Именно поэтому считаем, что сначала следует преодолеть раскол, восстановить церковное единство, и только после этого ставить вопрос об изменении канонического статуса единой Православной Церкви на Украине . А поскольку без канонической Церкви невозможно иметь единую Церковь на Украине , есть основания полагать, что на самом деле под предлогом создания единой Церкви сегодня скрываются очередные попытки узаконить церковный раскол».

Верующих же ОВЦС УПЦ (МП) призвал к спокойствию и «не забывать, что судьба Церкви целиком и полностью находится в руках Божьих».

Из этого достойного ответа выбивались лишь отчасти нелепое положение о том, что «Украинская Православная Церковь является той Церковью, которая существует и действует на наших землях со времен Крещения Киевской Руси в 988 году, тогда как «УПЦ КП» и «УАПЦ» являются лишь частями Украинской Православной Церкви, сравнительно недавно отошедшими от единства с Церковью». Всё же действовала Церковь на Руси не со времён Владимирового Крещения, а с княжения Аскольда и Дира. И не было никакой Киевской Руси. Была Русь. Но, главное, с каких это пор «УПЦ КП» и «УАПЦ» стали «частями Украинской Православной Церкви»? Впрочем, учитывая, что состав ОВЦС подбирался ещё секретарём предыдущего предстоятеля – открытым автокефалистом и полным невеждой Драбынко – подобные огрехи всё ещё неминуемы. Отделу внешних связей (как Киевской митрополии, так и Московской патриархи) давно следовало бы упреждать и действия Варфоломея. Ведь далеко не первый год и даже не первое десятилетие его посланцы в нарушение канонов вступают в открытые контакты с украинскими самосвятами. К тому же – на чужой канонической территории (пользуясь выдуманным «статусом первой церкви»).

Поэтому, когда Константинополь и в этот раз – вместо того, чтобы послать к соответствующей матери Петю с его сатанистами – принялся «рассматривать вопрос», слово взял уже давний оппонент драбынкообразных церковных дипломатов наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. «Я не признаю деления Церквей на первую и последнюю. Для меня первая – это Иерусалимская Церковь-Мать, а все остальные первенства – ничто, – заявил он со свойственной ему прямотой. – По количеству храмов и числу прихожан первенство должно быть у Русской Православной Церкви. Но греки всегда любили славу, любили, чтобы им поклонялись».

Именно наказанием за тщеславие считает архиерей ту духовную «мерзость запустения», в которой пребывает Стамбул – некогда Константинополь: «Некогда могущественного Вселенского Патриарха уже чуть ли не в открытую называют Патриархом Стамбульским. И этому есть причины: по турецкому законодательству Константинопольский Патриарх является всего лишь лидером небольшой греческой общины Стамбула, насчитывающей чуть более трех тысяч человек (в пределах греческого квартала Фанар, – Д.С.). А за пределами Турции у него вообще нет никаких прав».

Митрополит Павел напомнил, что «Константинопольской Церкви запрещена любая деятельность, кроме богослужебной: миссионерская, проповедническая, благотворительная… Единственную семинарию и ту закрыли. Да что говорить, если даже свою резиденцию Патриарху удается сохранить только за счет западных покровителей. Да и то она постоянно подвергается нападениям турецких экстремистов при полном попустительстве правительства и полиции».

«Если раньше Вселенский Патриарх всячески добивался, чтобы весь Православный мир признал его первенство, то сейчас бьется над тем, чтобы его хоть как-то признали турецкие власти», – заключил наместник лавры.

А управделами УПЦ (МП) митрополит Антоний обратил внимание на то, что «судьбы Православия на Украине вершат» также «депутаты, которые в большинстве своем не только не православные, а даже и не христиане». На что униатская информационная служба сразу же отреагировала традиционным галицайским стуком.

4-vvfvfvfv.jpg

А сам владыка был тут же занесен на «Миротворец».

Можно только представить себе бурление соответствующих субстанций, на которое изойдут подкастрюльные вещества после недавней проповеди архиепископа Лонгина Жара.

На службе день Пятидесятницы, в которой участвовало 120 священников и в десятки раз больше прихожан и монашествующих, викарий Черновицкой епархии напомнил, что этот праздник считается днём рождения Церкви. «Но Верховная Рада – безбожная рада, служители сатаны – проголосовали о создании своей церкви, церкви антихриста, и церкви дьявола, – сообщил вл. Лонгин на проповеди. – Верховная Рада и наш президент пусть посмотрят лучше, как умирают люди от голода, как последние копейки платят в больницах за лекарства… Я бы хотел спросить наших правителей: вы решили все вопросы в нашем государстве, что вы дошли уже до церкви? ...Пусть эта власть сатанинская заберет свою мирскую руку от нашей церкви… Всем депутатами Верховной Рады, которые голосовали за законы против Бога, хочу передать - ждите кару Господню».

https://www.youtube....0&v=FRZcM20OamU

Наконец, Синод УПЦ (МП) в целом разбил последние надежны режима на законность «автокефалии». На заседании 25 мая было принято «Обращении Священного Синода Украинской Православной Церкви к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам по поводу инициатив по “предоставлению Томоса об автокефалии Православной Церкви на Украине ”». Отметим, что в самом названии Обращения «предоставление Томоса об автокефалии Православной Церкви на Украине » взято в кавычки, как в высшей степени нелепое, ибо единственная каноническая православная церковная структура на Украине никакой автокефалии ни у кого не просила.

Как поясняется в Обращении, «Автокефальный статус имеет сугубо технический церковный характер, который заключается в содействии проповеди Евангелия на территории отдельного государства, и не может быть инструментом в геополитической борьбе».

Таким образом геополитикам с винницкого рынка пояснили, что автокефалия допускается лишь там, где проповедь Евангелия без неё затруднена. Например, столица митрополии находится под властью иноверцев (как Константинополь с 1453 г.) или впала в ересь (как тот же Константинополь в 1445 г.), и потому не в состоянии адекватно руководить христианской миссией на местах.

Имеет отношение к вопросу порошенковой «автокефалии» и, казалось бы, «частное» решение синода о новой настоятельнице киевского Флоровского монастыря. Дело в том, что по данным «мониторинга», проведенного в Винницкой епархии митрополитом Симеоном (давним приятелем Порошенко и самой желанной для последнего кандидатурой на пост предстоятеля ЕППУЦ), даже на давно окучиваемой вотчине Петра Алексеевича ни один монастырь не согласился на незаконную «автокефалию». Но в случае создания ЕППУЦ, для неё как воздух необходим прецедент перехода к ней канонического монастыря. А в весьма чтимой верующими Флоровской обители в апреле упокоилась всеми любимая настоятельница Антония. На её месте автокефалистами виделась одесская игуменья Серафима Шевчик – почитательница «подвига» униатской «церкви-мученицы», поэта-богохульника Шевченко, «прелестей» современной западной цивилизации и вообще давняя подельница Драбынки. Однако Синод выполнил завещание упокоившейся матушки Антонии, поставив настоятельницей монахиню Евлампию. Что и было сделано на радость православным киевлянам.

Заслуживает внимания и принятое на том же заседании синода решение «О праздновании в 2018 году на общецерковном и государственном уровне 1030-летия Крещения Киевской Руси». Судя по составу оргкомитета, куда вошли цитированные выше наместник Киево-Печерской митрополиты Павел и Антоний, еп. Виктор (также занесенный в «Миротворец») и самый непримиримый к порошенковой «автокефалии» парламентарий Вадим Новинский, «государственный уровень» там действительно не на первом месте. К тому же, по нашим данным, именно на церковное празднование 1030-летия Крещения Руси готовы прибыть предстоятели и представители поместных церквей, что явится демонстрацией поддержки позиции канонической УПЦ (МП) со всего Вселенского Православия. Даже если на государственные мероприятия притащат т.н. «Вселенского патриарха».

Но вторым по значению из решений синода стоит, пожалуй, «суждение о деятельности митрополита Переяслав-Хмельницкого Александра» – того самого Драбынки, что между возлияниями и последующими реабилитационными мероприятиями активно поддерживает автофекалистские инициативы власти. Его синод УПЦ (МП) призвал «не порочить своим непристойным поведением сан епископа» и «воздержаться от любых публичных выступлений и высказываний, вызывающих возмущение среди епископата, клириков и мирян и вносящих соблазн в сердца верующих». «В случае игнорирования этим братским вразумлением, Священный Синод будет вынужден принять другое решение дисциплинарно-канонического характера».

Это явно половинчатый и малодейственный шаг. Данный архиерей уже не раз демонстрировал, что для него куда более важна поддержка текущего «отца нации», нежели вразумление «Матери Церкви». Только отлучение от Неё способно предотвратить уход канонического епископа в самосвятскую структуру, и, тем самым, придание ей видимости апостольского преемства. В ЕППУЦ за Драбынко уже забронировано место управляемого делами (хотя работничек он ещё тот), и никакие предупреждения не воспрепятствуют «каноническому освящению» данного поста в случае действительного его учреждения.

О том, что на подобные острастки поддерживаемому властью архиерею наплевать, он успел продемонстрировать на первой же своей службе после синода. Во время праздничной литургии на Троицу в возглавляемом им киевском приходе настоятель обратился к пастве: «В день рождения Церкви, вместе с тем поздравлением, которое я к каждому из вас приношу, хотел бы не поучать, а спросить: Должна ли быть Церковь наша (запнувшись, – Д.С.) и есть ли соборной?» Получив утвердительный ответ в количестве одного голоса (паству, уверенную в том, что Церковь по определению является соборной, очевидно смутил вопрос, «должна она быть соборной»), пастырь продолжил: «Тогда может ли у нас долго продолжаться раскол, который мы имеем в Украинской православной церкви?» «Нет», – ответили ещё два человека, поверивших Драбынко в том, что раскол существует именно в канонической УПЦ. «Поддерживаете ли вы мою позицию, которую я выражал и выражаю, что на Украине должно быть единство православной церкви?». «Да!», – ответили прихожане на данный, не вызывающей сомнения ни у одного православного, вопрос.

«Я прошу вашего благословления на это, – произнёс Драбынко, и продолжил. – Вы знаете, что Священный синод запретил мне выражать свою позицию. Поэтому я спрашиваю, могу ли я говорить от вашего имени?». «Да!», ответили прихожане.

https://www.youtube....9&v=wDfwTlcmBCA

В то же время на сайте храма его настоятелю приписываются несколько другие слова. Дескать, он обратился «ко всем верным народа Божьего, собравшимся в соборе, с вопросом о поддержке его позиции по уврачеванию раны раскола и объединения украинского Православия в единую поместную Церковь, признанную в православном мире». То есть, скрыт тезис о «расколе УПЦ» и сделана оговорка о поддержке «поместной Церкви, признанной православным миром» (каковой на Украине является РПЦ).

Таким образом, хитроустроенный Драбынко, видя, что дело с «Томасом» не очень-то продвигается, пытается оставить себе пути к отступлению. Мол, «это не я, а прихожане». Это же они, если верить официальному сайту храма, «уполномочили владыку быть голосом своей паствы и публично говорить на тему объединения и автокефалии Православной Церкви на Украине ».

Именно что только его специфической паствы. Дело в том, что данный храм строился олигархом Игорем Лысовым для т.н. «УАПЦ». Однако когда президентом был избран считавшийся православным Виктор Янукович, вступивший в «Партию регионов» Лысов перевёл храм в УПЦ (МП). Настоятелем он пригласил близкого к администрации Януковича личного секретаря тогдашнего предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира, занимавшего ряд высоких руководящих постов в УПЦ (МП) Александра Драбынко.

Поскольку Драбынко впервые в Киеве ввёл практику служб на украинском языке (неканонический перевод), к нему перетекла большая часть неканонической общины «УАПЦ». С тех пор паству этого единственного в Киеве храма, где служат на украинском языке, составляет патриотическая украинская общественность в количестве трёхсот-четырехсот человек.

Пока что единственный канонический архиерей, который признал, что поставил подпись под обращением Порошенко, это митрополит Черкасский Софроний. Что не удивительно. Он с 2005 года открыто призывает к автокефалии, а с 2014-го является духовником местных правосеков. Вместе с Драбынко они не поминают на службе патриарха Московского.

5-dvdfvfvfv.jpg

Но, и владыка Софроний оговаривает, что имел в виду, ставя подпись. Следим за мыслью: «Когда в свое время давали автокефалию Чехословакии… тогда было обращение к Вселенскому Патриарху со стороны чехословацких епископов. У нас пока епископы молчат. Если президент хочет делать такое дело, то ему нужно было не кричать, а собрать всех нас – епископов, посмотреть и спросить… Это было бы правильной постановкой вопроса… Он делает шаги только со своей стороны. А мы здесь не причём, что ли? В нашей церкви более 80 епископов на Украине . Нас не спрашивают, с нами не советуются, нам ничего не предлагают. Это очень большая ошибка, политически неправильный подход к этому вопросу… Я поставил свою подпись за то, что у меня есть желание создания такой церкви. То есть подпись означает, что я не против, что я хочу, чтобы наша церковь была независимой».

Следовательно, митр. Софроний даёт понять, что он исключительно за законную автокефалию, но не за Томос, который может быть предоставлен Фанаром вопреки позиции канонической УПЦ (МП).

В общем, как признался конфиденциально на днях один из политтехнологов, работающих на «Киевский патриархат», «мы думали, что хотя бы негодники ваши побегут в автокефалию, но ни один так и не прибежал».

Дмитрий Скворцов

Ответить