←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Неоконченная война

Фотография Новобранец Новобранец 25.07 2017

Как водится делюсь статьёй с просторов интернета.

10 японских солдат, которые не сдались 15 августа 1945 года

15 августа 1945 года японцы впервые услышали голос императора Хирохито. По радио он объявил о том, что война была проиграна, однако он ни слова не сказал о капитуляции Японии. В тот день миллионы японцев узнали о том, что они проиграли Вторую мировую войну, однако многие солдаты, воевавшие в Азии и на отдалённых островах в Тихом океане даже не подозревали об этом, поскольку новости доходили к ним с запозданием, или же просто отказывались верить в поражение. 

 

 

Ответить

Фотография EgSt EgSt 25.07 2017

Последний бандеровец

https://subscribe.ru...chudes/6331676/

Для нынешних украинских националистов Василь Кук - как для коммунистов Ленин: все читали его книги, немало кто его видел. Еще меньше людей знают, что Кук живет на окраине Киева. "Теперь я на легальном положении", - говорит он. Корреспонденту Известий удалось встретиться с легендой "бандеровского сопротивления", которого недавно объявили Героем Украины. 

 

Указом Президиума Верхов­ного Совета СССР № 139/82 от 14 июля 1960 года Васыль Кук и супруга были помилованы с освобождением от уголовной ответственности: «Учитывая желание бывшего руководителя «Организа­ции украинских националистов» Кука искупить свою вину перед Советским государством патриотической деятельностью в пользу Родины, удовлетворить ходатайство Комитета госбезопасности Украины о распространении на него и супругу амнистии 1955 года».

19 сентября 1960 года Васыль Степанович зачитал обращение по радио к украинцам в эмиграции, опубликованное и в газете «Вести с Украины» для распространения в диаспоре (тогда же около 200 бывших членов ОУН выступили в СМИ с «покаянными» заявлениями).

 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 25.07 2017

Как водится делюсь статьёй с просторов интернета

К представленному материалу добавить нечего.

О самоотверженности бойцов, идущих на смерть во имя своей Родины, отлично сказано здесь: https://www.youtube....h?v=wtgvfVl6cl4

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 26.07 2017

Васыль кук  за свою страну не сражался - таковой просто не было.

он сражался против .

(попросту терроризировал население)

к тому же есть подозрение на его счёт - мог быть соучастником ликвидации другого бандитского главаря, шухевича.

 

иными словами на героя не тянет

Ответить

Фотография EgSt EgSt 26.07 2017

он сражался против .

У каждого - своя собственная война. Кто на что учился, как говорится.

Вышеназванные японские солдаты во вторую мировую войну с какой целью вступили? Родину-мать от агрессора защищали? Или как.

Ответить

Фотография Castle Castle 26.07 2017

Родину-мать от агрессора защищали?

Примерно как мы в Сирии. Азия для азиатов. Великая восточноазиатская сфера сопроцветания. Изгнание англосаксов - колонизаторов.

Навешать лапшу своему населению завсегда можно. Вот осчастливленные туземцы как то не хотят себя чувствовать счастливыми.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 27.07 2017

У каждого - своя собственная война

сражался бы Кук против немцев - эта аналогия с японцами была бы уместна.

сражался бы Кук только лишь против РККА и НКВД - это тоже было бы понятно (хотя и это - не оправдание).

но кук терроризировал мирное население - причём своих же собственных соотечественников - и поэтому никаким героем считаться не может

Ответить

Фотография EgSt EgSt 27.07 2017

поэтому никаким героем считаться не может

Не называл я бандеровца героем  :mellow:

По-моему, тема "Неоконченная война" рассказывает о неких сумасшедших типах, которые заигрались в войнушку, не пытаясь задать себе вопрос : может, всё давно уже кончилось, а я тут валяю ваньку?

Война - это две воюющие стороны. Если осталась только одна из них, состоящая из небольшой кучки идиотов, тем хуже для них. Пример : красные кхмеры и пр.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 27.07 2017

 

По-моему, тема "Неоконченная война" рассказывает о неких сумасшедших типах, которые заигрались в войнушку, не пытаясь задать себе вопрос : может, всё давно уже кончилось, а я тут валяю ваньку?

 

 

 

Это ещё и приказ. Пока приказ не отменили  - война продолжается. У японцев это не единичный случай. Были и другие показательные случаи. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 27.07 2017

По-моему, тема "Неоконченная война" рассказывает о неких сумасшедших типах, которые заигрались в войнушку

я воспринимаю это по-другому: очень немногие имеют достаточно сил, чтобы без понукания продолжать войну.

Чтобы было понятно, предположим обратную ситуацию  - оставшись без присмотра офицеров на неделю, рядовой состав тот же начинает рыскать по лесам в поисках "кому бы сдаться?"

Ну и в каком случае человек более достоин называться человеком?

Ответить

Фотография EgSt EgSt 27.07 2017

Чтобы было понятно, предположим обратную ситуацию  - оставшись без присмотра офицеров на неделю, рядовой состав тот же начинает рыскать по лесам в поисках "кому бы сдаться?" Ну и в каком случае человек более достоин называться человеком?

  Давайте не будем сильно отвлекаться от наших подопытных баранов. Бегать десятки лет по лесам (лесные братья), джунглям (красные кхмеры) или тихоокеанским тропическим островам (забытые и брошенные всеми своими "командирами" японские военнослужащие) - и при этом умудриться сохранить нормальный человеческий облик... выполнять какие-то "приказы" многолетней свежести... Согласитесь, что это абсурд.

  Вся забота этих вояк состояла в поисках жратвы и подходящего укрытия - как бы их не нашли и не поставили к стенке. Обычный страх. Разговоры о "воинском долге" в таких условиях - БЛЕФ.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 28.07 2017

Ну я бы не обобщал. Адмирал Укаги, к примеру. Наиболее известный пример.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 28.07 2017

Адмирал Укаги

вас не понял - адмирал вроде не терялся и не прятался

 

выполнять какие-то "приказы" многолетней свежести... Согласитесь, что это абсурд

не соглашусь. приказы отдаются не затем, чтобы о них забывать.

люди именно так понимали свой воинский долг.

 

даже если местные жители им и рассказывали об окончании войны - это воспринималось как уловка: вспомним, что при вторжении в ирак мериканцы запустили пару фальшивок про бегущие-сдающиеся-уничтоженные дивизии Ирака, стоявшие на важных участках - и тогда бежать-сдаваться и делать саддам-капут начинали уже и те части, по которым удар ещё даже не наносился.

военная пропаганда, ничего личного

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 28.07 2017

вас не понял - адмирал вроде не терялся и не прятался

 

Я его помянул к тому, что тут некоторые обобщили японских офицеров. Там была вполне приличная офицерская школа, хороший боевой дух, да и кодекс бусидо сказался. Тот же Укаги возглавил последнюю атаку вверенных ему сил. Выполнил свой долг до конца.

Ответить

Фотография EgSt EgSt 02.08 2017

Ужасные преступления японцев во время Второй Мировой войны, о которых почему-то забыла история!
 

 

Японцы бомбили моря вокруг Сингапура, с целью уничтожить вражеские корабли. Один такой корабль был наполнен 65 австралийскими медсестрами, 53 из которых удалось доплыть до небольшого, контролируемого японцами острова Бангка, где они и были убиты.

 

В 1942 году начались зверства в Батаане, когда область была захвачена Японией. Японцы не были подготовлены к такому большому количеству военнопленных, поэтому они решили провести 76 000 человек через джунгли, где практически все и погибли.

На пути к уничтожению [в] Нанкине, двое японских офицеров армии вступили в дружеское соревнование с друг другом — кто первым убьет 100 человек  мечом во время войны? Кровопролитие началось на дороге, когда японская армия начала продвигаться к Нанкину, и продолжались вплоть до уничтожения города. http://adfave.ru/uzh...abyla-istoriya/

 

Как тут нам давеча сказали :

 

Там была вполне приличная офицерская школа, хороший боевой дух, да и кодекс бусидо сказался. 

 

Японские солдаты и офицеры просто выполняли приказы своих начальников, какие могут быть к ним исторические претензии? Ну, фанатики, ну, звери, подумаешь, но зато какие они мужественные и сильные! За императора убить миллионы людей в совершенно чужих странах - это доблесть и отвага. 

 

люди именно так понимали свой воинский долг.


Сообщение отредактировал EgSt: 02.08.2017 - 12:26 PM
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 04.08 2017

Ужасные преступления японцев во время Второй Мировой войны

 

Как тут нам давеча сказали : Цитата Там была вполне приличная офицерская школа, хороший боевой дух, да и кодекс бусидо сказался.

 

Японские солдаты и офицеры просто выполняли приказы своих начальников, какие могут быть к ним исторические претензии? Ну, фанатики, ну, звери, подумаешь, но зато какие они мужественные и сильные!

тут немного разные векторы: японцы действительно имели  хорошую подготовку - и боевую и политическую, как раньше говорили, поэтому сражались доблестно.

а вот то, что они презирали всех неяпонцев и потому относились к ним с крайним пренебрежением - это уже следствие идеологии и воспитания: они всех этих китайцев и прочих оккупированных не считали за полноценных людей.

поэтому одно другому не мешало: сегодня яп. офицер  на спор голову катаной отрубит ни в чём не повиному китайскому прохожему, а завтра он сядет в самолёт и, не дрогнув ни одним мускулом, направит свой торпедоносец на встречу с американским линкором - https://www.youtube....h?v=wtgvfVl6cl4

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 05.08 2017

 

Как тут нам давеча сказали :

 

Там была вполне приличная офицерская школа, хороший боевой дух, да и кодекс бусидо сказался. 

 

Японские солдаты и офицеры просто выполняли приказы своих начальников, какие могут быть к ним исторические претензии? Ну, фанатики, ну, звери, подумаешь, но зато какие они мужественные и сильные! За императора убить миллионы людей в совершенно чужих странах - это доблесть и отвага. 

 

 

Вы не путайте тёплое с мягким. Хороший слесарь-сантехник может быть серийным маньяком. Замечательный полиграфист-самоучка Баранов был фальшивомонетчиком. Вы Сунь-Дзы читали? Это ведь кажется он сказал, что нельзя сделать из хорошего человека хорошего воина, а из хорошего воина - хорошего человека... Военный оценивается по результатам работы. Выполнил поставленную задачу или нет. 

Ответить

Фотография EgSt EgSt 05.08 2017

Вы, видимо, считаете хорошими солдатами и офицерами идейных головорезов, которые ради поставленной задачи полностью овладеть территорией назначенного врага - не задумываясь уничтожают военнопленных, убивают гражданское население и все ровняют с землей.
И даже в отсутствие прямого приказа, спустя м н о г о л е т после окончания войны, с перекошенными мозгами - продолжают тупо выполнять заложенную в них программу.
Продолжайте дальше петь свою восторженную самурайскую песню, даже интересно стало - чем у вас все закончится?
Сообщение отредактировал EgSt: 05.08.2017 - 07:27 AM
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 05.08 2017

1. Вы, видимо, считаете хорошими солдатами и офицерами идейных головорезов, которые ради поставленной задачи полностью овладеть территорией назначенного врага - не задумываясь уничтожают военнопленных, убивают гражданское население и все ровняют с землей.

.2.  И даже в отсутствие прямого приказа, спустя м н о г о л е т после окончания войны, с перекошенными мозгами - продолжают тупо выполнять заложенную в них программу.
Продолжайте дальше петь свою восторженную самурайскую песню, даже интересно стало - чем у вас все закончится?

Меня всегда умиляли люди, которые судят о том, чего не знают и не испытали, причём в состоянии "не знал, не знал и, вдруг, забыл".

Начинаем по пунктам.

1. Война без всякого сомнения не самое лучшее времяпрепровождение. Но развязывают её как правило те, кто не испытал все её прелести на своей шкуре. И более того, кто громко кричит, что сам он против войны.

 

1.1. Законы войны несколько отличаются от законов обычной жизни. К примеру данные о дислокации подразделений могут одной стороне сэкономить жизни своих солдат, а другой - - потерять своих солдат (которые в обычной жизни являются такими же гражданами, как мы с Вами).

1.2. Следствием из второго пункта является дилема о том - быть человеком лично, или быть человеком в глазах общества (это, поверьте, разные вещи). Перевожу на кокнретный пример, а Вы можете примерить ситуацию с обеих сторон, поставив себя на место каждого участника. Итак:

Разведгруппа взяла языка, которого тащить через линию фронта несколько затруднительно. В результате на месте снимается быстрый допрос. Как правило с применением мер физического убеждения. Задача группы в максимально сжатые сроки получить максимум данных. Задача языка - в максимально большие сроки эти данные не выдать. Как видим - налицо конфликт интересов. Естественно, что допрос ведётся минимум двумя, а как правило четверыми участниками РГ. Двое фиксируют и ассистируют третьему, создавая необходимое воздействие на "языка", четвёртый задаёт вопросы. Дополнительным эффектом, усиливающим успешность добывания является конкуренция между "языками", буде их несколько.  Они борются не за жизнь, а за быструю смерть.  Максимально безболезненную. При этом опять же идёт конфликт интересов. Личного и общественного. Можно облегчить жизнь себе, но сделать вдовами тех, кто в результате твоей болтливости и малодушия попадёт под раздачу. А попадает под раздачу не много не мало, а несколько тысяч человек минимум. И попробуйте решить сами для себя (я не прошу озвучивать это на форуме), что бы выбрали Вы сами. С одной стороны у Вас (если берём за точку отсчёта членов РДГ) быть жестоким, но спасти тысячи своих людей, или быть человеком лично, но подвергнуть опасности как своих сослуживцев по группе, так и своих однополчан, которых будут крошить солдаты противника. И в этом, прошу отметить, вся война. Даже жестокость по отношению к пленным  - средство для достижения цели. К примеру зная, что армия противника жестока сопротивляющиеся будут делиться на три группы. Первая - решит не сопротивляться и сдастся. Тем самым воин, проявивший жестокость к врагу сэкономил мобилизационный ресурс своей страны, спас своих граждан от смерти, за счёт сокращения количества сопротивляющихся. Вторая - те, кто напугаются и будут сопротивляться в состоянии стресса. Тем самым опять же сэкономили силы и средства, так как противник, который в спокойном состоянии мог покрошить четверых, в состоянии стресса покрошит двоих. А при численности к примеру в дивизии, и принимая, что даже каждый четвёртый окажется в состоянии стресса и снизит активность, это получается пять тысяч спасённых своих солдат. И третья группа, которая не поддастся на влияние стресса (психопатов и адреналиновых наркоманов не берём в расчёт. Их два с половиной и пять процентов на воюющие подразделения соответственно). Тоже самое и с мирняком, вовлечённым в войну. Есть правило - выселять из района боевых действий мирняк. Но некоторые граждане не хотят выселяться. Да и даже если не выселили, тут опять же - дилемма и конфликт интересов. Находясь в районе с мирняком пытаются повысить шансы своего подразделения, в надежде на "человечность" противника. Обстреливая район с мирняком, в котором прячутся подразделения противника ты сокращаешь и мобпотенциал и уничтожаешь воюющие подразделения. Вот и решайте. Оказаться гадом в отношении врага, но спасти своих, или оказаться "хорошеньким", но при этом подставить своих и спасти врага. Бонусы есть и там и тут. Вопрос лишь в том, что выбрать. И даже будучи пацифистом ты опять же вносишь дисбаланс в конфликт интересов. Ты не спасаешь своих и не убиваешь врагов. С точки зрения самого индивидуума - ты хороший. Но, к примеру, матери погибших солдат будут считать несколько иначе. Да и у противника будет несколько иное мнение, нежели хвалебные отзывы о тебе. 

 

2. А вот тут Вы ошибаетесь. Прямой приказ они получили, когда им поручили оборонять конкретный участок родной земли, или стратегически важный захваченный плацдарм или район. Они не получали отмены приказа. А вот на случай возможного возникновения ситуации, когда сопротивление в рамках приказа невозможно - это у них есть. Прописано в Уставе, что он должен или выйти к своим, или установить связь, или резать коммуникации противника, работая в качестве партизана.

Ответить

Фотография EgSt EgSt 05.08 2017

  Я так понял, что вы просто ваньку валяете. Валяйте дальше, певец прямых приказов японского правительства. Рекомендую вам проехаться в Китай, Корею, другие соседние страны и там распиарить все, что здесь наговорили про защиту Японии на чужом материке и далеких тихоокеанских островах.

  Потом плавно переходите к Курильской гряде.

 

................

 

  Также ждем от вас рассказа о прямых приказах немецкого командования по защите Германии на полях России, об элитных частях СС и их конкретных "героях". Справитесь?


Сообщение отредактировал EgSt: 05.08.2017 - 11:10 AM
Ответить