←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Формула национальной идеи

Фотография Alisa Alisa 17.04 2016

«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи».
Преподобный Серафим Саровский.

1460704027_062.jpg

Не стоит искать какой-либо иной национальной идеи, кроме желания благопроцветания своей нации. А достижение оного базируется на трех общеизвестных постулатах – воспитании, здоровье и совершенствовании.

Ответственность же за реализацию вышеуказанных постулатов лежит на пяти сферах человеческой деятельности – семье, образовании, науке, культуре, спорте.

Кои в свою очередь не могут быть реализованы без помощи двух фундаментальных конструкций, способных оградить русскую нацию от пагубных влияний, как с внешней стороны – политической, так и со стороны внутренней - духовной.

Речь идёт о Русской Православной Церкви и Русской армии.

Вот так – 3-5-2 – выглядит формула национальной идеи.

И надо отдавать себе отчёт в том, что данная формула работает только в случае максимальной, государственной изоляции.

Это болезненная плата за нашу эволюцию.

Это единственный способ оборвать, навязанную всему миру деструктивными, явственно сатанинскими силами, логику и философию товарно-рыночных отношений.

Логику, не подразумевающую под собой ничего, кроме идеалов личного обогащения.

Философию, не призванную ни к чему, кроме утверждения примата эго.

Эта логика и философия не заинтересована в крепких семьях, здоровых людях, научно-техническом прогрессе и жизнеутверждающем творчестве.

Это логика и философия - замкнутый круг, только имитирующий движение вперед.

Виртуальный мир.

Змея, кусающая себя за хвост.

Пока же мир настоящий находится под влиянием этой извращенной логики и этой людоедской философии, не будут изобретены новые источники энергии, не будут найдены средства исцеления от смертельных болезней, на планете никогда не наступит мир и продолжится варварское уничтожение природы.

По факту реализации первого этапа национальной идеи – взращенного на ней чистого поколения, можно частично отказаться от спасительной изоляции и перейти ко второму этапу – непринудительной помощи другим нациям так же обрести свободу от ярма эгоцентричной, суицидальной парадигмы.

Впрочем, очень может быть, что наша помощь, к тому времени, уже никому не потребуется. Потому что никого кроме нас не останется.

P.S. Предугадывая лукавый интерес либерально настроенной общественности к вопросам государственного управления, развития промышленности и сельского хозяйства, спешу уверить, что всё вышеперечисленное находится в прямой зависимости от нашей личной готовности следовать в соответствии с национальной идеей.

А не наоборот.

Ответить

Фотография K-49 K-49 17.04 2016

«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи».
Преподобный Серафим Саровский.

1460704027_062.jpg

Не стоит искать какой-либо иной национальной идеи, кроме желания благопроцветания своей нации. А достижение оного базируется на трех общеизвестных постулатах – воспитании, здоровье и совершенствовании.

Ответственность же за реализацию вышеуказанных постулатов лежит на пяти сферах человеческой деятельности – семье, образовании, науке, культуре, спорте.

Кои в свою очередь не могут быть реализованы без помощи двух фундаментальных конструкций, способных оградить русскую нацию от пагубных влияний, как с внешней стороны – политической, так и со стороны внутренней - духовной.

Речь идёт о Русской Православной Церкви и Русской армии.

Вот так – 3-5-2 – выглядит формула национальной идеи.

И надо отдавать себе отчёт в том, что данная формула работает только в случае максимальной, государственной изоляции.

Это болезненная плата за нашу эволюцию.

Это единственный способ оборвать, навязанную всему миру деструктивными, явственно сатанинскими силами, логику и философию товарно-рыночных отношений.

Логику, не подразумевающую под собой ничего, кроме идеалов личного обогащения.

Философию, не призванную ни к чему, кроме утверждения примата эго.

Эта логика и философия не заинтересована в крепких семьях, здоровых людях, научно-техническом прогрессе и жизнеутверждающем творчестве.

Это логика и философия - замкнутый круг, только имитирующий движение вперед.

Виртуальный мир.

Змея, кусающая себя за хвост.

Пока же мир настоящий находится под влиянием этой извращенной логики и этой людоедской философии, не будут изобретены новые источники энергии, не будут найдены средства исцеления от смертельных болезней, на планете никогда не наступит мир и продолжится варварское уничтожение природы.

По факту реализации первого этапа национальной идеи – взращенного на ней чистого поколения, можно частично отказаться от спасительной изоляции и перейти ко второму этапу – непринудительной помощи другим нациям так же обрести свободу от ярма эгоцентричной, суицидальной парадигмы.

Впрочем, очень может быть, что наша помощь, к тому времени, уже никому не потребуется. Потому что никого кроме нас не останется.

P.S. Предугадывая лукавый интерес либерально настроенной общественности к вопросам государственного управления, развития промышленности и сельского хозяйства, спешу уверить, что всё вышеперечисленное находится в прямой зависимости от нашей личной готовности следовать в соответствии с национальной идеей.

А не наоборот.

Что же это вас так колбасит? Блин, кого не возьмешь, любой годится в Спасители!

РПЦ, Армия и Изоляция - три кита Охлобыстина и истинно верующих в будущее России. Посконный герой русского эпоса заблудился между церковью и потасканным кинематографом.

Куды ж Ваня эволюционировать собрался, да еще в Изоляции?

Благопроцветание нации в его понимании как будто не зависит от процветания других народов. Кроме того оно, по Охлобыстину, совершенно не зависит от материальных условий, а только лишь от духовных: воспитания, совершенствования? и здоровья, очевидно нравственного.

Этому Ване кашу бы варить, цены бы не было.

Не думал, что вам, Алис, так нравятся кашевары.

Сообщение отредактировал K-49: 17.04.2016 - 14:49 PM
Ответить

Фотография RedFox RedFox 17.04 2016

К-49, таки-скажите, каков же тайный смысл Вашего последнего поста? А явный (смысл) в дублетном цитировании без комментариев каков?

Ответить

1421256294-e2b2681faf194d58a6e8f95d6225f

А который из них Ваня?

К-49, таки-скажите, каков же тайный смысл Вашего последнего поста? А явный (смысл) в дублетном цитировании без комментариев каков?

Вам то самому понравился Ванин всхлип?

Ответить

Фотография paulk58 paulk58 17.04 2016

Два российских столпа:  агрессия и мракобесие.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.04 2016

Д урак, д урак, а свой чертвертной в день имеет))

Ответить

Д урак, д урак, а свой чертвертной в день имеет))

На кой ляд мне такой четвертной! Народ разводить?

Если оценить Ванин блог, то смысла в нем ни на грош, зато заумь так и прет.

А издали не скажешь, что он способен на провокацию.

Ответить

Мне кажется Охлобыстин нащупал что-то. Вот все который десяток лет носятся с вопросом: какова наша русская национальная идея, господа?

Путин считает, что патриотизм, Гундир, что бабло. Вы, видимо, уверены что русская идея - дать сапогом по морде, всем кто к нам с улыбкой.

Охлобыстин, смотрит на все через искаженную призму, но что-то вот конкретно в этом опусе есть. Особенно предпоследний абзац.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.04 2016

какова наша русская национальная идея, господа? Путин считает, что патриотизм, Гундир, что бабло

Мне пилевать на нацидею, к слову. Пусть голова болит у тех, кому она понадобилась)))

Ответить

Фотография Манагуа Манагуа 17.04 2016

Не стоит искать какой-либо иной национальной идеи

Вот на этом стоило остановиться. Всё, что дальше, просто очередные несбыточные фантазии на тему "как нам обустроить Россию".

Ответить

А по поводу его тезиса, что благопроцветание нации зависит от воспитания, здоровья и совершенствования что скажете? Согласны?

Ответить

Мне кажется Охлобыстин нащупал что-то. Вот все который десяток лет носятся с вопросом: какова наша русская национальная идея, господа?

Путин считает, что патриотизм, Гундир, что бабло. Вы, видимо, уверены что русская идея - дать сапогом по морде, всем кто к нам с улыбкой.

Охлобыстин, смотрит на все через искаженную призму, но что-то вот конкретно в этом опусе есть. Особенно предпоследний абзац.

Cапогом по морде - это что то новое для меня, Алис! Тем более, что к чужакам и младшим я всегда относился подчеркнуто внимательно.

Десяток лет носятся в поисках идеи - это верно вы заметили. И я выскажу сейчас мысль, которая явно многим не понравится. С детства слышу, что русский народ это совокупность добрых, смелых, трудолюбивых, честных и самодостаточных людей. И возможно, что так и обстоит в действительности.

Тогда мне не понятно, зачем таким вполне положительным и цельным людям потребовалась какая то идея, которая была бы общей для всех русских, направляла бы их усилия и мысли на протяжении длительного времени?

Разве русских можно назвать инфантильными, что за ними нужен постоянный идеологический присмотр? Рззве идеи не устаревают с развитием окружающего, да и собственного, мира? То, что сегодня здорово, завтра может стать уже гибельным для нации. Зачем жить с головой повернутой назад? Это по меньшей мере неудобно.

А Здоровье и Воспитание, конечно, хорошо, кто же спорит с этим? Только тогда надо бы русским повести "смертную" борьбу не с внешним врагом, а с самими собой. Побороть свою леность, склонность к употреблению спиртных напитков, пива, табака. Побороть свою чрезмерную гордыню и строптивость, без чего брак двух людей невозможен. Укрепить через собственную свободу уважение к окружающим, без чего невозможно нравственное здоровье человека. Умерить свои страстишки к первенствованию во всем.

Термин благопроцветание мне не известен, поэтому мне нечего по этому поводу прокомментировать.

Охлобыстин предлагает замкнуться от внешнего мира. Для чего? Чтобы не потерять свою особость? А кто на нее претендует?

Раз уж россияне не являются еще, слава Богу, закрытым обществом, то может быть вы поясните мне, кто из ведущих мировых наций выработал свою национальную идею, строго следует ей продолжительное время и гордится ее наличием перед другими, менее организованными народами?

Сообщение отредактировал K-49: 17.04.2016 - 18:02 PM
Ответить

Раз уж россияне не являются еще, слава Богу, закрытым обществом, то может быть вы поясните мне, кто из ведущих мировых наций выработал свою национальную идею, строго следует ей продолжительное время и гордится ее наличием перед другими, менее организованными народами?

Далеко за примером ходить не надо - американцы. "Исключительная нация" и пр. нацистский бред. Про это даже объемная статья на Вики есть, почитайте: https://ru.wikipedia...сключительность

Разве русских можно назвать инфантильными, что за ними нужен постоянный идеологический присмотр? Рззве идеи не устаревают с развитием окружающего, да и собственного, мира?

Конечно устаревают. В этом и проблема выработки национальной идеи - все на чем лучшие умы русской интеллигенции пытаются выстроить такую идею - все устарело и отмерло. Почему они до сих пор выворачивают голову назад? Наверно потому, что лучшие умы русской интеллигенции нынче представлены Охлобыстиным и иже с ним. Я серьезно, вы же не будете спорить, что Иван начитанный и образованный человек, у которого есть свой уникальный слог? К сожалению это лучшее, что может сегодня предложить наше общество. Преемственность оборвалась, когда русских мыслителей большевики выгоняли из страны теплоходами и поездами, а уже в советское время и думать запрещалось о какой-то там русской идее. Потому что русского ничего не было, было только советское, либо нац.меньшинства. Сто лет духовного геноцида и вот результат - вместо Ильиных у нас Охлобыстины.

А Здоровье и Воспитание, конечно, хорошо, кто же спорит с этим? Только тогда надо бы русским повести "смертную" борьбу не с внешним врагом, а с самими собой. Побороть свою леность, склонность к употреблению спиртных напитков, пива, табака.

Вообще такая борьба идет и довольно успешно. Но цифры тут приводить не буду, а то обвините меня в пропаганде.

Охлобыстин предлагает замкнуться от внешнего мира. Для чего? Чтобы не потерять свою особость? А кто на нее претендует?

Это подсознательный страх, который остался еще с прошлого века, что любая идейная интервенция извне организует новые теплоходы и поезда. Вот и предлагает закрыться, чтобы свою шкуру сберечь.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 17.04 2016

Давайте, чтобы определиться с понятием "национальная идея", "повернём голову назад" и посмотрим, была-ли у русского народа эта идея в прошлом и в чём она заключалась. С м.т.з., была и это православие. Именно основываясь на нём народ построил Россию после ордынского разгрома Руси. В 1917 г. православие было раздавлено и сам смысл это понятия стал равен определению отсталости. В значительной степени такое мнение обосновано, но как современное уважение к науке трансформировать в "национальную идею"? Не в псевдонаучные учения типа марксизма-ленинизма, которые навязывались не только русскому народу, а настоящие научные исследования, выводы из которых завоюют народные симпатии.

Пока я предпосылок к этому не вижу. Сам путь Ивана об этом свидетельствует - он в поисках СВОЕЙ жизненной идеи пришёл в Православие и стал служить ему, но этой ролью не удовлетворился...  Видимо сама наука должна видоизмениться... Если поживём, то увидим. 

Ответить

Фотография fnool fnool 17.04 2016

А Здоровье и Воспитание, конечно, хорошо, кто же спорит с этим? Только тогда надо бы русским повести "смертную" борьбу не с внешним врагом, а с самими собой. Побороть свою леность, склонность к употреблению спиртных напитков, пива, табака.

Это подсознательный страх, который остался еще с прошлого века, что любая идейная интервенция извне организует новые теплоходы и поезда. Вот и предлагает закрыться, чтобы свою шкуру сберечь.
Как провожают пароходы, совсем не так как поезда.

Губит людей не пиво, губит людей вода.
Ответить

С м.т.з., была и это православие.

В этом я очень сильно сомневаюсь. Православие это не идея, это образ жизни. Может быть образ мышления.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 17.04 2016

С м.т.з., была и это православие.

В этом я очень сильно сомневаюсь. Православие это не идея, это образ жизни. Может быть образ мышления.

А что тогда "национальная идея"? На чём тогда был основан "образ жизни"? И как отделить Православие от "образа мышления"? Что Вы, ув-я г-жа Алиса, предлагаете взамен Православию, как основы Российского царства и Российской империи? Что тогда объединяло Российский народ?

Ответить

Фотография K-49 K-49 18.04 2016

Давайте, чтобы определиться с понятием "национальная идея", "повернём голову назад" и посмотрим, была-ли у русского народа эта идея в прошлом и в чём она заключалась. С м.т.з., была и это православие. Именно основываясь на нём народ построил Россию после ордынского разгрома Руси. В 1917 г. православие было раздавлено и сам смысл это понятия стал равен определению отсталости. В значительной степени такое мнение обосновано, но как современное уважение к науке трансформировать в "национальную идею"? Не в псевдонаучные учения типа марксизма-ленинизма, которые навязывались не только русскому народу, а настоящие научные исследования, выводы из которых завоюют народные симпатии.

Пока я предпосылок к этому не вижу. Сам путь Ивана об этом свидетельствует - он в поисках СВОЕЙ жизненной идеи пришёл в Православие и стал служить ему, но этой ролью не удовлетворился...  Видимо сама наука должна видоизмениться... Если поживём, то увидим. 

По поводу какой то особой религиозности россиян, я бы воздержался утверждать. Их религиозность и в начале 20-го века и ныне под большим сомнением. Большинство нынешних верующих, которых весьма немного, не знают основных постулатов своей веры. Многие не читали Ветхий завет, а о Новом завете у них довольно отрывочные сведения. Многие верующие ходят в церковь пару раз в год. Многие верующие не смогут объяснить, чем отличается их православие от католичества или униатства. И, пожалуй, никто не знает, что русское православие отличается от, например, болгарского.

Так что религия не покатит  в качестве основной идеи. К тому же идея, как я понял, нужна всем россиянам, а они верят не только в православного Христа, но еще и в Христа католического, баптистского, евангелистского, иеговистского. Они также верят в Яхве, в Аллаха, в Буду, в Аум Сенрике и так далее.

Национальная идея, если ее определят, не должна касаться частностей, но определять основное - мировоззрение. И тогда мы скатываемся к тоталитаризму. Для Охлобыстина это может быть и неплохо, а для других неприемлемо.

Вообще пытаться навязать обществу некую общую и обязательную для всех идею это очень по-большевистски, и лишь подчеркивает наш национальный характер.

"Если вы такие умные, то почему вы строем не ходите?"

Ответить

Фотография K-49 K-49 18.04 2016

Далеко за примером ходить не надо - американцы. "Исключительная нация" и пр. нацистский бред. Про это даже объемная статья на Вики есть, почитайте: https://ru.wikipedia...сключительность

Разве русских можно назвать инфантильными, что за ними нужен постоянный идеологический присмотр? Рззве идеи не устаревают с развитием окружающего, да и собственного, мира?

Конечно устаревают. В этом и проблема выработки национальной идеи - все на чем лучшие умы русской интеллигенции пытаются выстроить такую идею - все устарело и отмерло. Почему они до сих пор выворачивают голову назад? Наверно потому, что лучшие умы русской интеллигенции нынче представлены Охлобыстиным и иже с ним. Я серьезно, вы же не будете спорить, что Иван начитанный и образованный человек, у которого есть свой уникальный слог? К сожалению это лучшее, что может сегодня предложить наше общество. Преемственность оборвалась, когда русских мыслителей большевики выгоняли из страны теплоходами и поездами, а уже в советское время и думать запрещалось о какой-то там русской идее. Потому что русского ничего не было, было только советское, либо нац.меньшинства. Сто лет духовного геноцида и вот результат - вместо Ильиных у нас Охлобыстины.

Вообще такая борьба идет и довольно успешно. Но цифры тут приводить не буду, а то обвините меня в пропаганде.

И что американцы? Какая идея является обязательной для них? Могу напомнить, что американская интервенция во Вьетнаме была прекращена и из-за широчайших антивоенных протестов самих американцев.

Было бы хорошо, чтобы вы, Алис, своими словами пересказали эту идею.

Ответить