←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сирия: ловушка или выход

Фотография Lenin_22 Lenin_22 12.09 2015

Думаю, все слышали про участие российских военнослужащих в Сирии.
И про гибель этих военнослужащих. В чем-же причина этого участия?
Сейчас Сирии, как единого государства нет. оно расколото на 4 части.
Президент Башар Асад контролирует только одну из них. Он весьма интересная
фигура тем, что его папа тоже Хафез, тоже был президентом. И вернейшим союзником
СССР, получавшим миллионы за обещание построить социализм. Больше на Ближнем Востоке
союзников у России нет. Это попытка поддержки единственного союзника.
Но все эта котовасия больше напоминает второй Афганистан, чем путь
Нормандии-Неман.
Воевать неизвестно за что и погибнуть за деньги не велика честь.
Это мое мнение.

Прикрепленные изображения

• Syrian_civil_war.png
Ответить

Фотография FGH123 FGH123 12.09 2015

Воевать неизвестно за что и погибнуть за деньги не велика честь.
Это мое мнение.

Отличное мнение, вот бы все украинцы так думали.

Ответить

Фотография ayoe ayoe 12.09 2015

Вы про этих погибших ?
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 13.09 2015

Вы про этих погибших ?

Не факт. Может повторяться история с Кореей, когда наши лётчики начинали войну, а потом передавали самолёты корейцам. И работали в качестве военспецов в первую очередь. Кстати, нашим имеет смысл и там поучаствовать. Оружие там воюет наше, причём супротив американского. С учётом того, что Штаты всё сильнее хотят насадить демократию в РФ, данные о боевых действиях необходимы.

Ответить

Фотография ayoe ayoe 13.09 2015

Не факт. Может повторяться история с Кореей, когда наши лётчики начинали войну, а потом передавали самолёты корейцам. И работали в качестве военспецов в первую очередь. Кстати, нашим имеет смысл и там поучаствовать. Оружие там воюет наше, причём супротив американского. С учётом того, что Штаты всё сильнее хотят насадить демократию в РФ, данные о боевых действиях необходимы.

Речь идет о конкретном вбросе, и погибших в Йемене 103 военнослужащих сил международной коалиции, которые в украинской прессе оказались россиянами и место их гибели было перемещено в Сирию.
Собственно первоисточник на который ссылаются украинские СМИ
http://www.presstv.i...Bahraini-Sanaa-

На русском языке
http://ria.ru/world/...1231510997.html
Ответить

Фотография Lenin_22 Lenin_22 14.09 2015

ayoe

Я не шоумен как лицо на видео.
Знаю человека из Севастополя. Военный пенсионер, которому нет причины меня обманывать.
Так вот, по его словам, в город русских моряков привезли десяток гробов с берегов Леванта.
А на видео человек просто зарабатывает деньги.
Ответить

Фотография ayoe ayoe 15.09 2015

ayoe

Я не шоумен как лицо на видео.
Знаю человека из Севастополя. Военный пенсионер, которому нет причины меня обманывать.
Так вот, по его словам, в город русских моряков привезли десяток гробов с берегов Леванта.
А на видео человек просто зарабатывает деньги.

Это называется ОБС - "одна бабушка сказала". А вот очевидный факт, украинская пресса сослалась на Presstv, а там такой информации нет, а есть другая про гибель, тоже как не странно  :thank: 103 человек, только погибли они в Йемене и были совсем не россиянами. Поэтому вывод очевиден, источник, ваш - брехло.

Ответить

Фотография ddd ddd 30.09 2015

кажется пора тему про сирию заводить.

Совфед дал согласие Владимиру Путину использовать войска в Сирии, сообщил "Интерфаксу" глава администрации президента РФ Сергей Иванов.
Ответить

Фотография Jim Jim 30.09 2015

кажется пора тему про сирию заводить.
Совфед дал согласие Владимиру Путину использовать войска в Сирии, сообщил "Интерфаксу" глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Что будем обсуждать? Точность ударов ВВС РФ? Наземных операций не будет.

Ответить

Фотография eshev.sergey eshev.sergey 30.09 2015

Алавиты проживают на северо-западе Сирии, они эти территории никому не отдадут. Курды на севере тоже. Остальные 

территории рано или поздно будут контролировать суннитские группировки: ИГ, Фронт ан- Нусра и др. Т.К. там большинство населения сунниты.

Алавиты ( большая часть армии Сирии) не будут воевать за эти территории.

Ответить

Фотография K-49 K-49 30.09 2015

Наконец то об участии российских военных в Сирии сказала не только баба, но и дед высказался. Отныне и до веку российские летчики будут утюжить моджахедов с воздуха.

В этой связи есть несколько вопросов, но главный из них "На фига?" Что ищут российские политики и авиаторы в краю далеком, что они пытаются защищать?

Сирия! Как много в звуке этом для сердца русского слилось! А что, собственно, слилось? Что там может быть важного и родного?

В советские времена Сирия с семейством Асадов была продолжением линии противостояния капитализма и социализма, протянувшейся от Баренцова моря через Балтику и Центральную Европу до Средиземного моря. Сирия, Ирак, Йемен, Иордания, и Египет представляли из себя своеобразное продолжение этой линии, которая после Ближнего Востока затем уходила в Эфиопию, Мозамбик и Анголу.

Это было глобальное противостояние глобальных противников. В этой связи Сирия была уместна.

Сейчас картина мира кардинально изменилась. глобального противостояния нет. Нет и линии противостояния. Соответственно нет никакой нужды в отдельных укрепленных пунктах. Асад изжил свою роль не только для страны, но и для России. Потеря Латакии и Тартуса, как временных пунктов снабжения ВМФ РФ, может быть вполне компенсирована согласованной политикой со странами Европы и США.

Тогда зачем России Асад? Тем более, что его поддерживает менее половины населения. У которого в относительном повиновении осталось только 20% территории. Это же хромая утка! Какой смысл продолжать ее кормить и заботиться о ней?

Не могу представить, что ВС РФ будут отвоевывать территории у оппозиции, у курдов, у ИГ. Для чего? Чтобы вернулись беженцы и начали сопротивление вновь?

Мне кажется, что без участия наземных сил победить противников Асада не получится. Мне кажется, что российские летчики получат определенный военный опыт в Сирии, но опыт своеобразный. Не воздушных боев, не противодействия ПВО противника, а простых бомбежек и обстрелов.

Я также не могу представить себе, что небо над Сирией и Ираком будет поделено между участниками коалиции. Даже если это случится, то может случиться так, что в русской зоне могут появиться ПЗРК "неизвестного происхождения", которые будут ссаживать россиян прямо в лапы моджахедов. Тогда сирийский полигон станет для России менее привлекательным.

Или я демагогично нагнетаю? :)

Сообщение отредактировал K-49: 30.09.2015 - 16:32 PM
Ответить

Фотография Сириус Сириус 30.09 2015

Полагаю, на Ассада как такового, РФ начхать. Сирия нужна РФ для того, чтобы не допустить прогладки газо/нефтепроводов через её территорию в Европу, а значит и поставок туда дармового топлива. Понятно, что мало того, что цены упадут, у Европы появится альтернатива и можно будет давить на РФ отказом от закупок.

В общем ушлый денежный интерес страны. Его и защищают.

Ответить

Сейчас картина мира кардинально изменилась. глобального противостояния нет. Нет и линии противостояния. Соответственно нет никакой нужды в отдельных укрепленных пунктах.

Сколько у США отдельных укрепленных пунктов (военных баз) по всему миру?

Ответ: 650 за пределами США

usamap.jpeg

Ответьте на вопрос-зачем они нужны?

Зачем Британии военная база в Гибралтаре, одновременно являющаяся базой НАТО? 

Потому что она контролирует проход из Средиземного моря в Атлантику и обратно.

Ответить

В этой связи есть несколько вопросов, но главный из них "На фига?" Что ищут российские политики и авиаторы в краю далеком, что они пытаются защищать?

1) Договор от 08.10.1980 между СССР и САР, он действует до сих пор. В нем есть ст.6 и 10:

Статья 6.

В случае возникновения ситуаций, угрожающих миру или безопасности одной из Сторон либо создающих угрозу миру или нарушение мира и безопасности во всем мире, Высокие Договаривающиеся Стороны будут незамедлительно вступать в контакт друг с другом с целью координации своих позиций и сотрудничества для устранения возникшей угрозы и восстановления мира.

Статья 10

Высокие Договаривающиеся Стороны будут продолжать развивать сотрудничество в военной области на основе заключаемых между ними соответствующих соглашений в интересах укрепления своей обороноспособности.

2)База ВВС в Латакии и пункт МТО ВМФ в Тартусе позволяют держать под контролем выход из Суэцкого Канала в Средиземное море.

3) с ИГИЛ легче бороться на территории Сирии и Ирака, чем на территории РФ (Северный Кавказ).

4) Борьба с ИГИЛ  обеспечивает дальнейший диалог с США, ЕС, НАТО. Это также козырь в переговорах по Украине и снятию санкций.

5) Возможность испытать новейшие образцы военной техники в боевых условиях и сделать им наглядную рекламу.

6) Контроль на Сирией делает практически нереализумыми планы по строительству газо- и нефтепроводов из зоны Персидского залива через Турцию в Европу.

Ответить

Фотография ayoe ayoe 30.09 2015

6) Контроль на Сирией делает практически нереализумыми планы по строительству газо- и нефтепроводов из зоны Персидского залива через Турцию в Европу.

Газо/нефтепровод можно провести через Ирак
Ответить

Даже если это случится, то может случиться так, что в русской зоне могут появиться ПЗРК "неизвестного происхождения"

Средства ПВО могут там появится только по указанию из Вашингтона. На сегодняшний день средств ПВО у ИГИЛ и всяких Фронтов ан-Нусра нет.

Ответить

В теории можно, но это неоптимальный маршрут. Ирак на севере граничит с Турцией, но  в этом месте горы, далеко от моря, территория курдов (сейчас под контролем ИГИЛ). 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 30.09 2015

Насколько я понял г-на Jim, он имел в виду планы проведения трубопроводов через Сирию в порты Средиземного моря. У Ирка есть только узкая часть побережья Персидского з-ва, который и так перегружен нефтеналивным флотом. Почему-то Турция рассматривалась только как территория для проведения трубы из Азербайджана и республик Средней Азии в обход тер-рии РФ.
Ответить

1) Договор от 08.10.1980 между СССР и САР, он действует до сих пор. В нем есть ст.6 и 10:

Статья 6.

В случае возникновения ситуаций, угрожающих миру или безопасности одной из Сторон либо создающих угрозу миру или нарушение мира и безопасности во всем мире, Высокие Договаривающиеся Стороны будут незамедлительно вступать в контакт друг с другом с целью координации своих позиций и сотрудничества для устранения возникшей угрозы и восстановления мира.

Статья 10

Высокие Договаривающиеся Стороны будут продолжать развивать сотрудничество в военной области на основе заключаемых между ними соответствующих соглашений в интересах укрепления своей обороноспособности.

2)База ВВС в Латакии и пункт МТО ВМФ в Тартусе позволяют держать под контролем выход из Суэцкого Канала в Средиземное море.

3) с ИГИЛ легче бороться на территории Сирии и Ирака, чем на территории РФ (Северный Кавказ).

4) Борьба с ИГИЛ  обеспечивает дальнейший диалог с США, ЕС, НАТО. Это также козырь в переговорах по Украине и снятию санкций.

5) Возможность испытать новейшие образцы военной техники в боевых условиях и сделать им наглядную рекламу.

1) Как долго действует Договор. Уже целуются взасос Россия и Израиль. Любовь втроем, где Сирии отведена роль бывшей любовницы.

2) Латакия и Тартус также могут быть быстро блокированы со стороны тех, кого РФ может попытаться контролировать. Как вы себе это представляете? Русскую администрацию египетского канала? Или избирательные бомбардировки судов в канале и на рейдах?

3) С ИГИЛ легче бороться только отжимая у них территорию шаг за шагом. Без применения, причем широкого, российских войск это невозможно. В противном случае это будут просто руины. Хотя они и с наземными войсками будут.  Через месяц русских начнут резать все стороны конфликта: оппозиция, курды, моджахеды и даже ассадовцы.

4) Опять ведь обманут. Улучшат свой имидж за спиной русских, помирятся со вчерашними врагами. И обещанных выгод не дадут. Никто уже не допустит РФ себе в ровню. Прокакали россияне свой шанс. Веры нет. Будет новый Фултон.

5) Этот пункт ближе к истине и больше мне нравится. Но и здесь есть неясности, ведь только штурмовки вряд ли серьезно позволят создать, улучшить, и обкатать. Слишком однообразные и простые задачи для авиации без серьезного противодействия противника с земли и в воздухе.

6) Этот пункт только углубит неприязнь между РФ и Западом. Желание независимости от русского медведя никуда не исчезнет, оно лишь возрастет по мере роста возможностей и авторитета РФ. К тому же России редко удавалось сохранять роль золотой середины. Опять возомнят себя центром мира. Еще одно соображение. Отодвинутые от европейского рынка иранцы, кувейтцы, катарцы, азеры, туркмены и даже казахи будут не слишком довольны усилением роли России.

Ответить

Сейчас картина мира кардинально изменилась. глобального противостояния нет. Нет и линии противостояния. Соответственно нет никакой нужды в отдельных укрепленных пунктах.

Сколько у США отдельных укрепленных пунктов (военных баз) по всему миру?

Ответ: 650 за пределами США

usamap.jpeg

Ответьте на вопрос-зачем они нужны?

Зачем Британии военная база в Гибралтаре, одновременно являющаяся базой НАТО? 

Потому что она контролирует проход из Средиземного моря в Атлантику и обратно.

Честно говоря, значение Гибралтара в современном мире сильно снизилось. Да и Гибралтар это вам не Тартус.

Ответить