←  Доисторические времена

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Об одной статье про Хараппу

Фотография RedFox RedFox 06.07 2014

Речь пойдёт о тексте «Возникновение индийской цивилизации (3 тыс до н.э.)», выложенном тут: http://www.istorya.r...les/drindia.php

Сначала моё внимание привлекла цитата из неё:

«По составу населения Хараппская цивилизация была не однородной, хотя и отличалась удивительной однородностью культуры. Значительную часть жителей составляли «австралоиды» – дравиды. Другая большая категория – люди шумерского типа. Кроме того, в ней присутствовали ярко выраженные монголоидный и европейский типы – не пришельцы, а местные жители. На своеобразной смеси, сплаве этих основных четырех типов, и возросла древняя Хараппская доведийская цивилизация, являвшаяся основой для нынешней культуры Индии.»

Политкорректно, но не более. Хараппа не оставила следа в индийской культцуре источеского периода, был провал, отсутствие влияния. Всё началось заново с чистого листа. Откуда такая ахинея? Захотелось посмотреть источник заблуждения анонимного автора…
А вот совсем уже «перловка»: «

Логика подсказывает, что надо искать мореходную цивилизацию, по уровню не уступающую португальской XV-XVI веков.

И она была! Это Крито-Микенская мореходная цивилизация. К началу II тысячелетия, держа в руках уже всю средиземноморскую торговлю, крито-микенцы вышли в Индийский океан. И стали такими же беззастенчивыми грабителями-посредниками не только на морских торговых путях, но и на побережьях. Внешняя торговля стала невыгодной для всего побережья южной Азии. В результате – кризис Ирана, Месопотамии, Хараппской культуры. На одной внутренней торговле Хараппская цивилизация не могла существовать, и государство металлургов, гончаров и хлопкоробов пришло в запустение. Соответственно разрушилась веками державшаяся власть.»

Это вообще откровенная чушь в духе Новой хронологии.

В чём же ощущение диссонанса? В источнике, быстро нашедшемся в сети: указанная статья есть дословная копия главы «ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ» (сс. 55-65) книги В. Бацалев,  А. Варакин «Тайны археологии. Радость и проклятие великих открытий»  М., «Вече», 1998 г. из серии «Великие тайны».  

И вот ещё во что уткнулся мой взгляд:

«С приходом варваров (индоарийцев) в ассортименте изделий местных мастеров появилась булавка.»

Странно, но этой фразы нет в книге-источнике! Видится, что именно в этом скромно-ненавязчивом заявлении между чужих строк и есть пафос тостуемой статьи: это единственная значащая фраза, сочинённая её автором, а не заимствованная у В. Бацалева и А. Варакина. Судите сами, куда незаметно своей ненавязчивой оценкой культурного вклада ариев заводит анонимный автор статьи своих читателей и будьте бдительны: историография всё более становится дубинкой во взаимодействии суперэтносов…

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 06.07 2014

монголоидный

Откуда в хараппской цивилизации монголоиды? Если только на северной периферии (достигал ли ареал этой культуры гималайских монголоидов?).

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.07 2014

Логика подсказывает, что надо искать мореходную цивилизацию, по уровню не уступающую португальской XV-XVI веков.

И она была! Это Крито-Микенская мореходная цивилизация. К началу II тысячелетия, держа в руках уже всю средиземноморскую торговлю, крито-микенцы вышли в Индийский океан. И стали такими же беззастенчивыми грабителями-посредниками не только на морских торговых путях, но и на побережьях. Внешняя торговля стала невыгодной для всего побережья южной Азии. В результате – кризис Ирана, Месопотамии, Хараппской культуры. На одной внутренней торговле Хараппская цивилизация не могла существовать, и государство металлургов, гончаров и хлопкоробов пришло в запустение.

Крито-микенцы в Индийском океане пиратствовали... Редкая чушь...

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.07 2014

Действительно редкая чушь. И такие с позволения сказать"статьи" выкладываются анонимно на приличном форуме. Обидно, если это просто недосмотр...

Ответить

Фотография ddd ddd 07.07 2014

Предложите статью которой ее можно заменить.

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.07 2014

А потом при отказе предложите партбилет на стол? Да пусть себе лежит и веселит публику ^_^

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 08.07 2014

Если что-нибудь простенькое, то хотя-бы вот это:

http://historic.ru/b...015/st002.shtml

Если хотите, я могу найти и посерьёзнее статьи.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 08.07 2014

Крито-микенцы в Индийском океане пиратствовали....

Заблудились.)))

Ответить

Фотография ddd ddd 08.07 2014

можно и эту...

Ответить

Фотография ddd ddd 10.10 2015

пожалуй что то серьезнее надо.

может объявить конкурс на написание?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.10 2015

Крито-микенцы в Индийском океане пиратствовали....

Заблудились.)))

Просто выпили консского не вовремя

Ответить

Фотография ddd ddd 10.10 2015

Просто выпили консского не вовремя

забавная опечатка :)

неужели того что нам в бензин подливают?

Ответить

Фотография mineralwater mineralwater 13.10 2015

А есть реконструкции Хараппы? Может архитектура на что-то прольёт свет?

Ответить

Фотография ddd ddd 13.10 2015

какая реконструкция, если до сих пор идут споры где эта самая хараппа была :)

вот найдут, как трою в свое время, так и реконструкции появятся.

Ответить

Фотография ayoe ayoe 13.10 2015

Хм-м, Хараппа, это не изначальное название города, так называется современный населенный пункт рядом с этим городищем. Настоящее название этого археологического поселения неизвестно. Реконструкции есть, достаточно набрать в гугле Harappa reconstruction
http://www.harappa.com/3D/1.html

Ответить

Фотография ddd ddd 13.10 2015

о как
посыпаю голову пеплом :)
Ответить

Фотография Nostromo81 Nostromo81 13.10 2015

о какпосыпаю голову пеплом :)

С араттой попутали?
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 13.10 2015

Не понял... Пчему эт я не в курсе о спорах про Хараппу? По моему, цивилизация названа в честь современных городов - Хараппа и Мохенджо-Даро, где найдены городища цивилизации долины Инда (как она ещё называется). До сих пор сказанное - вполне известно. Существуют и красивые картинки-реконструкции. Особенно для Мохенджо-Даро. Там и другие городища найдены, кажется поменьше указанных.

А насчёт названия... Было высказано предположение, что эта цивилизация - шумерская Аратта (кстати, топоним известный и в Махабхарате). Блеск...

пожалуй что то серьезнее надо.

может объявить конкурс на написание?

Было бы слишком нагло с моей стороны писать о том, о чём я знаю, но не так хорошо как хотелось бы. Думаю, для моего уровня довольно было бы выложить ссылки на библиографию, которой я сам с большим удовольствием пользуюсь.

Ответить

Фотография ayoe ayoe 13.10 2015

Там и другие городища найдены, кажется поменьше указанных.

Крупных городищ было всего три: Мохенджо-Даро, Хараппа и Лотхал.
Ответить

Фотография mineralwater mineralwater 14.10 2015

Спасибо! А про Лотхал можно по-подробнее.

Так вы считаете что это были шумерские города-государства всё- таки?

Ответить