Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Василий Новоторжский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 18.06.2011 - 13:54 PM

Здравствуйте.У кого-нибудь есть информация про Василия Мстиславича,князя Новоторжского,сына Мстислава Удатного?

Сообщение отредактировал Green King: 18.06.2011 - 13:56 PM

  • 0

#2 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.06.2011 - 06:07 AM

Я могу предоставить кое-какие сведения, если угодно... Правда сведений тут не много. Умер он "уношей" юным. В 1218(?) году вроде. Кстати, не плохо бы в вашей теме обсудить и саму фигуру Мстислава Мстиславича, если вы не против...
  • 0

#3 Green King

Green King

    Principe

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 20.06.2011 - 07:16 AM

За сведения спасибо,а насчет обсуждения Мстислава-я не против.
  • 0

#4 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.06.2011 - 12:12 PM

За сведения спасибо,а насчет обсуждения Мстислава-я не против.


Дело в том, что я давно интересуюсь деятельностью этого князя. След в истории Руси Мстислав Мстиславич оставил длиннющий... Хе-хе... Причем не всегда однозначный (противоречивый в поступках своих порою). Хотя, сознаюсь, мне симпатичен этот князь. Как и папенька его, Мстислав Ростиславич Храбрый, он был человеком талантливым "в брани", не боялся разве Бога одного (по образному выражению летописца :"Мстиславъ бо отъ уности навыклъ бяше не уполошитися никогоже, но токмо Бога единаго блюстися"), бил и немцев, и венгров с ляхами, и своих русских супротивников не раз и не два спины показывать принуждал. Причем вполне (даже по западным меркам) рыцарственен был и великодушен в победах своих. Никогда не свирепствовал и крови напрасно не лил (чем в ту эпоху суровую многие его современники грешили порою).... Есть о чем поговорить, одним словом. :rolleyes:
P.S.
А почему вы Василия Новоторжским назвали? Новый Торг был уделом Новгородским, не Мстиславовым. Его родной удел был Торопецкий (выделенный еще в 1159 г. Ростиславом Смоленским сыну своему Мстиславу Храброму). Конечно, будучи приглашенным княжить в Новгород Мстислав Удалой мог посадить для охраны рубежей новгородских в Торжок своего воеводу (как, например, в 1216 он посадил в Ржеве своего боярина Яруна для обороны от суздальцев; или как брата своего младшего Владимира в Вел. Луки для охраны от литовских набегов в 1211 г.), но Василий болезный был сынок и полководческими талантами не слыл. Толку от такого воеводы (без надлежащего боярина рядом) было бы мало. Особенно если учесть напряженные отношения с суздальцами, когда Торжок переходил из рук в руки постоянно. Уточните, если вам не трудно, откуда вы взяли это прозвище Василия?
  • 0

#5 Green King

Green King

    Principe

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 20.06.2011 - 14:08 PM

Честно сказать,из Википедии изначально,потом я проверил сведения о Василии в книге "Княжеские владения на Руси в 10-первой половине 13 веках".Автор-Олег Михайлович Рапов.
  • 0

#6 Green King

Green King

    Principe

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 20.06.2011 - 20:58 PM

О других сыновьях Мстислава вы слышали?
  • 0

#7 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.06.2011 - 22:24 PM

Непонятно с чего решил Рапов назвать Василия князем Новоторжским. В Новгородской 1 летописи, на которую ссылается Рапов, говорится лишь, что :
" В лето 6726 (1218). Поиде князь Мстислав на Торжок и (поима) бояр(-ина) Борислава Некуришиница, и поимав товара много, и пусти и. Тогда же разболеся книжиць Василий Мстиславиць на Торжку, и привезоша и мертвого в Новгород; и положиша его в святей Софеи, в пределе святыя богородица, в головах деда его, месяца априля в 1 день."
Только и всего. Приглашаемые княжить в Новгород князья получали временно часть волостей для "кормления". Одна такая часть была и в Новом Торге (второй владели бояре новгородские). Мы знаем из той же летописи, что годом ранее "Поиде Мстислав к Киеву, оставив княгиню в Новгороде и сына своего Василья." Вполне возможно, что во время "отлучки" Мстаслава в Торжке находился его сын Василий несколько месяцев, где и "разболелся" и помер. Новый Торг давался в кормление (и то частично лишь), как я уже говорил выше, всем приглашенным на княжение князьям. Это не было наследственным леном князей русских. Называть Василия "Новоторжским" князем можно только в переносном смысле, по месту пребывания лишь. Да из самой летописи и не понятно вполне находился ли Василий в Торжке уже, или прибыл туда вместе с отцом, так как упомянут он был лишь в связи с своей внезапной болезнью и последующей затем кончиною. Летописец только на этом заострил наше внимание.

О других сыновьях Мстислава вы слышали?


У Мстислава было три дочери - 1) Ростислава-Феодосия выдана была за Ярослава Суздальского; 2) Мария - за Даниила Галицкого; 3) Анна - за Андрея Венгерского.
Кроме Василия упоминается сын Давид (кажется?). Если я не путаю с братом Мстислава Мстиславича - он погиб позднее в битве с литвой. Уточню позднее, если угодно.
  • 0

#8 Green King

Green King

    Principe

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 21.06.2011 - 10:31 AM

Еще у Мстислава был внебрачный сын Юрий,ставший псковским князем.А Давид-это брат Мстислава,князь Торопецкий.Из того,что я прочитал у Рапова-создается впечатление,что Василий был князем Торжка,хотя и не говорится,что Новый Торг был наследственным владением.
  • 0

#9 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 21.06.2011 - 20:36 PM

Еще у Мстислава был внебрачный сын Юрий,ставший псковским князем.А Давид-это брат Мстислава,князь Торопецкий.Из того,что я прочитал у Рапова-создается впечатление,что Василий был князем Торжка,хотя и не говорится,что Новый Торг был наследственным владением.


Вам нужно про Господин Великий Новгород почитать. Про взаимоотношение с князьями, про быт и устройство этой боярской республики. Если имеете желание я бы посоветовал вам Янина В. "Новгородские посадники", или "Боярская дума Древней Руси" Ключевского. В познавательных целях можно прочесть 2-й том Беляева И. "История Новгорода Великого от древнейших времен до падения".

Кстати, книга отца помянутого вами профессора ("Зори над Русью") была одной из моих любимых книг в детстве. :)
P.S.
Про "внебрачного сына" Юрия :rolleyes: поподробнее пожалуйста.
  • 0

#10 Green King

Green King

    Principe

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 21.06.2011 - 20:40 PM

Впервые я о нем узнал из рассказа "Изборский витязь" Галины Романовой. Затем проверил по источникам-не помню,где именно,но упоминался Юрий Мстиславич как шурин Ярослава Всеволодовича. Князем Пскова после Владимира стал Юрий.
  • 0

#11 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 21.06.2011 - 22:28 PM

Непонятно с чего решил Рапов назвать Василия князем Новоторжским.

Я так думаю, что в то время, когда Мстислав был на Новгородском столе, его сын мог соответственно княжить в Торжке - самой важной стратегической точке Новгородского княжества.
  • 0

#12 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 22.06.2011 - 01:55 AM

Впервые я о нем узнал из рассказа "Изборский витязь" Галины Романовой. Затем проверил по источникам-не помню,где именно,но упоминался Юрий Мстиславич как шурин Ярослава Всеволодовича. Князем Пскова после Владимира стал Юрий.


Да я не про это. То, что Ярослав на просьбы псковичан дать им сына Федора в князья - отказал, но предложил им шурина своего - известно. Вы назвали Юрия (Георгия) Мстиславича "внебрачным сыном". Я об этом спрашиваю - откуда сей факт?

Сообщение отредактировал Марк: 22.06.2011 - 01:57 AM

  • 0

#13 Green King

Green King

    Principe

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 22.06.2011 - 08:05 AM

Из того же рассказа.Не знаю,насколько информация соответствует истине.
  • 0

#14 Green King

Green King

    Principe

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 22.06.2011 - 16:33 PM

А про предполагаемого сына Изяслава вы слышали?

Сообщение отредактировал Green King: 22.06.2011 - 16:33 PM

  • 0

#15 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 22.06.2011 - 20:07 PM

А про предполагаемого сына Изяслава вы слышали?

Предполагаемого кем? Романовой? :)
  • 0

#16 Green King

Green King

    Principe

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 22.06.2011 - 20:31 PM

Нет. Горский и Майоров о нем писали.

Горский А. А. Русские земли в XIII - XIV вв. Пути политического развития.,Майоров А. В. Галицко-Волынская Русь.
  • 0

#17 Green King

Green King

    Principe

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 22.06.2011 - 20:36 PM

С вами,Estufero,я согласен.Это было в традициях князей того времени.
  • 0

#18 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 23.06.2011 - 04:09 AM

Нет. Горский и Майоров о нем писали.

Горский А. А. Русские земли в XIII - XIV вв. Пути политического развития.,Майоров А. В. Галицко-Волынская Русь.


Майорова не читал, но касательно Горского - это его личное мнение кажется? В летописных сводах сведений о том, что помянутый Горским Изяслав является сыном Мстислава Удалого нет. Он, Изяслав, упоминается лишь в одной летописи (причем в позднем списке) с "отчеством" Мстиславич. Причем там не говорится, что он сын "нашего" с вами Мстислава. Это Горский делает выводы, что Изяслав может быть сыном Удалого. Мне его доводы не показались убедительны на 100 %. Особенно в той их части, где он в качестве доказательства ссылается на характер боярина Жидослава (кажется так его зовут?) и приводит параллель с характером Изяслава, из чего, в дальнейшем, и строит свои умозаключения о последнем - как о сыне Мстислава Удалого. Характеры у них, мол, схожие - потому и бежал к Изяславу Жидослав, когда Мстислав прогнал его от себя. Я утрирую конечно, но смысл (в том числе) в этом у Горского . Или я ошибаюсь? Тогда поправьте.
Большинство исследователей считают Изяслава сыном или Мстислава Романовича Киевского, либо считают его одним из Ольговичей - Изяславом Владимировичем, правившем некоторое время в Галиче начала 13 века.
Гадать не берусь, но и признавать этого Изяслава сыном Мстислава Удалого тоже не стану пока. Пойду искать книгу Майорова. Может там найдется, что убедительного в этой связи?
  • 0

#19 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 23.06.2011 - 04:13 AM

Я так думаю, что в то время, когда Мстислав был на Новгородском столе, его сын мог соответственно княжить в Торжке - самой важной стратегической точке Новгородского княжества.


А разве кто-то (я) говорит иное? Он и умер в Торжке и похоронен в Новгороде.
  • 0

#20 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 23.06.2011 - 11:11 AM

Нет. Горский и Майоров о нем писали.

Горский А. А. Русские земли в XIII - XIV вв. Пути политического развития.,Майоров А. В. Галицко-Волынская Русь.


А знаете, сама монография Майорова о Галицко-Волынской Руси мне понравилась. Автор вполне убедителен и последователен в своем исследовании. Только вот по поводу "Мстиславова сына" он меня не убедил (равно как и Горский). Майоров указывает лишь, что версия признания Изяслава сыном Удалого кажется ему наиболее правдоподобной, хотя и не приводит в связи с этим каких-либо, подтверждающих сделать данный вывод, фактов. А в комментариях по поводу Изяслава полностью (слово в слово) копирует комментарии из книги Горского. :unsure:
Увы, остаюсь при своем мнении (см. выше) по поводу Изяслава - навряд ли это сын Мстислава Мстиславича.

Сообщение отредактировал Марк: 23.06.2011 - 11:13 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru