←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Онтология христианской любви.

Фотография ieqoved ieqoved 15.03 2010

Анекдот:
Гиви спросил у Гогии:
- Гоги, ты помидоры любишь…!?
Гогия ответил:
- Кушять да, а так, нээ очень…

Пролистывая газеты и журналы последнего времени, меня просто поразило разнообразие словосочетаний, в которых используется слово - любовь, например: - любовь и прочие глупости, я любила маму своего мужа, я люблю этот город.
Если в первом высказывании любовь отождествляется с разными глупостями, то может тогда справедливо, будет сказать: - я глупа по отношению к этому мужчине (женщине)!?
Чтобы разобраться с тем вопросом, где и как следует употреблять слово любовь, стоит задуматься не только над тем, что мы все, и лично каждый из нас под этим словом подразумевает, но и над тем как мы его употребляем. Тогда то и выясняется, что у слова - любовь, обнаруживаются пять признаков иллюзии!!!

1. Если для чистоты эксперимента, опросить сотню, ни как не связанных между собою людей, задав им один и тот же вопрос - что для вас есть любовь? То, не взирая на огромное количество опрошенных людей, вам не удастся обнаружить хотя бы два идентичных ответа.

2. Если мы говорим что любим: - мужчину, помидоры, телесериалы, музыку, пицу и т.д. То, аналогично использованию слова - любовь, мы можем использовать любую абстрактную математическую величину: - 2 мужчины, 3 помидора, 1 телесериал, 0 музыки (тишина) и 4 кусочка пиццы. Что ж, абстрактные величины потому и абстрактны, что умозрительны и сами по себе в реальности не встречаются.

3. Многие задумывавшиеся над понятием - любви люди, считают её - чувством. Но опять же, очень широкое применение этого слова по отношению к всевозможным объектам, говорит о том, что это некое - абсолютно универсальное чувство. Извините господа, но ни матушка природа, ни грешный человек, еще ничего абсолютно универсального не создали и ни какого абсолютного универсума в реальности нет.

4. Опять же, судя по применению выше упомянутого слова – любовь, это не просто вкусовое, тактильное или эмоциональное ощущение, это ощущение обязательно – позитивное, увязываемое, а чаще заменяющее в словосочетаниях с любые другие реальные ощущения. К сожалению, позитивность, как и негативность у нас во всем субъективна, а значит, обманчива иллюзорна.

5. Понятие любви, в несколько схожем виде, с выше изложенными положениями, впервые встречается в таком очень древнем источнике идеалистических возрений как Библия. Осмелюсь напомнить, что ничего идеального в реальности нет! Этот же источник, при помощи спекулятивной информации внедрил в сознание адептов авраамических религий образ некоего сверх иерарха, идеального существа Господа бога. Существование, которого, ни как не подтверждается научной методологией. Когда богословов спрашивают, что же такое – Бог, в которого они верят, те в ответ очень часто отвечают: - “Бог есть любовь!!!” Считая и то и другое идеальным. В этом случае они поступают совершенно справедливо, отождествляя одну галлюцинацию сознания (воображенную иллюзию), с другой.

Возникает вполне справедливый вопрос, как понятие во всех отношениях иллюзорное смогло в наше время легко утвердится в общественном сознании, как нечто реальное? Это не сложно понять, потому что в природе человеческого сознания изначально заложено множество устремлений, и понятие пусть - иллюзорное, но соответствующее хотя бы одному устремлению, будет приниматься не критичным сознанием за некую реальность.
Что и произошло с рассматриваемым понятием, так как оно соответствует следующими устремлениям нашего сознания: -

1. Стремление к идеальному – потому что оно самое лучшее.

2. Стремление к универсальному – потому что оно широко применимо.

3. Стремление к позитивному – потому что в нем сознание видит пользу.

Вот и получается, что если иллюзия соответствует трем устремлениям сознания, то большинство людей, особенно женского пола, абсолютно убеждены в её реальности.
Исходя из выше перечисленного, можно сделать заключительный вывод, что исходя из того, как в настоящее время в русском языке используется слово – любовь. Оно собой представляет в сознании большинства людей иллюзорный образ некоего – идеального всеобъемлющего позитива. Именно по этому его так часто используют работники СМИ для реклам и поднятия всевозможных рейтингов. Ведь сознание человека во всем устремлено к позитивному для себя и всегда охотно откликается на эту, только на поверхностный взгляд безобидную пиар акцию.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 15.03 2010

Это может у вас на Святой Елене так, вот вы там живёте, хотя какая она святая, если на ней Наполеон помер, и чего-то свое на своих бывших соотечественников хотите перенести.
Это философские заморочки, которые существуют ради заморочистости, сиречь наука ради науки. Можно такой фигнёй помаяться в 19-20 лет, но это дело возрастное, по крайне мере у вас, в силу индивидуализма и попытки реализации широкой русской, или какой-нить исчо души.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 16.03 2010

Ярослав..., это вы о ком и о чем???
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 16.03 2010

Ярослав..., это вы о ком и о чем???

А на БФ другой иеговед работает? Или вы для прикола про остров св. Елены написали?
ну как вам объяснить, вот я люблю свою жену, и люблю свою дочь - но ясное дело, что в обоих случаях вкладываю вовсе не одинаковые понятия.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 16.03 2010

А на БФ другой иеговед работает? Или вы для прикола про остров св. Елены написали?

Извените, но я сразу не догадался что вы меня так "полюбили" что по всему инету стали искать мои данные. Не утруждайте себя напрасно, в инете моих настоящих данных нет, если они вам нужны обращайтесь в с. службы.

ну как вам объяснить, вот я люблю свою жену, и люблю свою дочь - но ясное дело, что в обоих случаях вкладываю вовсе не одинаковые понятия.

Хвала Аллаху создателю миров!, наконецто вы высказались не о моей личности, а по теме.
Видетели Ярослав, это вовсе не плохо то что вы употребляя одно слово, осознаете что вкладываете при этом разные понятия. К сожелению не все люди поступают точно так же, поэтому ситуация с употреблением слова - любовь, в наше время, очень похожа на ситуацию в Фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза". Где слово - Ку..., заменяло все позитивные слова, а - Кюю.., негативные.
При таком "богатом языке", общение происходит на уровне эмоций, что позволяет при помощи вмешательства в эмоциональные состояния управлять людьми.
Кстати ,у индусов на одно наше слово - любовь, специалисты по Индии насчитывают семь понятий, которые по их мнению, на много точнее отражают реальное положение вещей.

И еще, по "ящику" какя то - доХтор лингвистики утверждала, что слово - Любовь во время признания в любви женщиние, в России стали употреблять после 17 века, а до этого, предлагая выйти женщине замуж обходились другими словами.
Сообщение отредактировал ieqoved: 16.03.2010 - 20:30 PM
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 16.03 2010

Извените, но я сразу не догадался что вы меня так "полюбили" что по всему инету стали искать мои данные. Не утруждайте себя напрасно, в инете моих настоящих данных нет, если они вам нужны обращайтесь в с. службы.

Вы слишком много о себе думаете, я на БФ тоже появлялся, просто сейчас тут отписываться хватает, но если вы наберёте Ярослав Стебко в Яндексе, то увидите, что примерно 6-я ссылка идёт на БФ.
А слово извините по другому пишется, поэтому я и решил что вы побывали на святой Елене, пардон за каламбур.

Хвала Аллаху создателю миров!, наконецто вы высказались не о моей личности, а по теме.

Вы не принимайте так близко к сердцу, просто я не могу абстрактно подходить к беседе, я же с живым человеком общаюсь.

Видетели Ярослав, это вовсе не плохо то что вы употребляя одно слово, осознаете что вкладываете при этом разные понятия. К сожелению не все люди поступают точно так же, поэтому ситуация с употреблением слова - любовь, в наше время, очень похожа на ситуацию в Фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза". Где слово - Ку..., заменяло все позитивные слова, а - Кюю.., негативные.

Да я понимаю, но мне не всё тьак сурово кажется, ибо искусство всегда гротескно
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 17.03 2010

Может быть я несколько утрирую чтоб придать остроту дискуси, но язык на котором говорит тот или иной социум, является не только средством коммуникации, но и инструментом описания реальности.
Поэтому чем больше в языке используется иллюзорных понятитий, а так же абстрактные и субьективно человеческие понятия воспринимаются как некая реальность, тем менее адекватен социум использующий этот язык.

Наша страна находится:
1. на первом месте в мире по колличеству разводов
2. на превом месте по разнице в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами.
3. на 142 месте по продолжительности жизни
4. Точно не вспомню, но кажется - 4 место по колиичеству брошенных детей.
5. У нас первое место в мире по колличеству насильственных смертей.
6. Ну сексуальных маньков с серийными убийцами у нас тоже достаточно.

Так что если сознание и бытие взаимосвязанно, то христианская любовь и ежие с ней, тут очень даже причем.
Ответить

Фотография NATO NATO 18.03 2010

Статистика - хорошая наука, она все объясняет! :blink:
1. официальный (не фактический) развод в некоторых случаях дает возможность срубить копейку с государства;
2-5. для государства, в составе которого есть Ичкерия - ничего противоестевственного;
6. много телевизионных передач о сексуальных маньяках и серийных убийцах.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 18.03 2010

Стоило только заикнуться на тему, как мне единомышленники прислали стихотворение Анны Ахматовой.

"Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.

И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, бояться разлуки
И любовные песни поют.

Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина...
Я на это наткнулась случайно
И с тех пор все как будто больна."

Кстати NATO, наше первое место по колличеству насильственных смертей, с очень большим отрывом от других стран, а еще бывают на земле очень большие страны, где сексуальных маньков практически нет.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 18.03 2010

Статистика - хорошая наука, она все объясняет!

Статистика ни чего не обьясняет, но дает пищу для размышлений.
А выводы делать приходиться самим, например:

Так как в языке много иллюзорных понятий, то в дополнении с субьективно человеческими понятиями, легко создавать всевозможные спекуляции, как для повышения рейтинга, так и для зарабатывания денег. Работники СМИ в этом усердствуют и народ изо всех сил устремляется к всяким розово-иллюзорным достижениям. А оборачивается это, усилиением конкурентных тенденций в социуме и он приходит в состояние внутренней (гражданской) войны. Что и приводит к упомянутым стат. данным.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 19.03 2010

Может быть я несколько утрирую чтоб придать остроту дискуси, но язык на котором говорит тот или иной социум, является не только средством коммуникации, но и инструментом описания реальности.
Поэтому чем больше в языке используется иллюзорных понятитий, а так же абстрактные и субьективно человеческие понятия воспринимаются как некая реальность, тем менее адекватен социум использующий этот язык.

А восприятие от чего зависит?
Ведь существует значение термина, а есть его восприятие.
Знаете кто такие фармазоны? Это франкмассоны, только смысл несколько иной, правда.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 22.03 2010

А восприятие от чего зависит?
Ведь существует значение термина, а есть его восприятие.
Знаете кто такие фармазоны? Это франкмассоны, только смысл несколько иной, правда.

ООО..., батенька, воспрриятие это отдельная тема и эта тема очень многогранна - http://hippocrate.na...geticheskoe.htm
http://antonzavol.na...ru/glava06.html.

Интересно то, что если слова запудрили мозги, то наши реакции начинают все более опиратся на чувства. А в нашу чувственность способны вмешиваться как люди - шаманы, экстрасенсы и одареные ораторы идеологи, так и некоторые сущьности.
Поэтому тут всеравно как будет называться человек, фармазон или франкмасон, отношение к нему будет определятся глубинными инстинктами, что и определит какой ярлык (словесное обозначение) куда клеить.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 22.03 2010

И еще, значение у каждого термина именно такое какое значение ему придает, каждый конкретный человек (Согласитесь, ведь не станут все люди ходить с толковыми словарями в руках)
Поэтому в вопросе взаимопонимания, между людьми, важнее всего стремиться к пониманию. А сколько не учи значение разных терминов, всеравно все не выучишь...
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 22.03 2010

Наша страна находится:
2. на превом месте по разнице в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами.

Так что если сознание и бытие взаимосвязанно, то христианская любовь и ежие с ней, тут очень даже причем.

А может вы просто станете прямо говорить? Так ведь понятнее будет.
И в том, что вы под цифрами написали, не вижу связи. Чё конкретно хотите сказать?

И еще, значение у каждого термина именно такое какое значение ему придает, каждый конкретный человек (Согласитесь, ведь не станут все люди ходить с толковыми словарями в руках)

Не соглашусь, толковые словари именно для того и созданы, дабы терминологию в систему привести.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 24.03 2010

А может вы просто станете прямо говорить? Так ведь понятнее будет.
И в том, что вы под цифрами написали, не вижу связи. Чё конкретно хотите сказать?

Можно так:
Информационный вирус мутировал (бог заменился любовью), и вызвал повторные рецидивы в общественном сознании. Вобщем сползла наша всеобщая "крыша". И мы живем конечно не как христьяннутые европейцы, в средние века, но, "тоже не плохо"!

Не соглашусь, толковые словари именно для того и созданы, дабы терминологию в систему привести.

А вы можете положив руку на седце, заявить, что каждый раз прочитывая толкование какого либо слова, отчетливо представляете ту реальность которую оно обозначает?
К томуже толковый словарь хорош на столе у комьпьютера, а так, он довольно тяжелая штуковина, а у нас ведь не все сидят в офисах и общаються через инет.
Ответить

Фотография таня таня 25.03 2010

Наша страна находится:

Я специально узнала у знакомой, которая несколько лет жила в Англии ее мнение по этому вопросу, она говорит, что за границей гораздо хуже, в то время там было какое-то массовое убийство подростков. Она говорила, что через 2-3 дня на асфальте кровавые пятна , цветы и надпись " Убили подростка". Рассказывала, что там чаще встречается сексуальное насилие в семьях. У нас, конечно , уродов всяких тоже полно, но она говорит- там хуже.
По вопросу любви, я думаю, что если человек кого-то любит, это уже большое достижение для его души. А Вы не путайте Божий дар с яичницей.
Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 25.03 2010

Я специально узнала у знакомой, которая несколько лет жила в Англии ее мнение по этому вопросу, она говорит, что за границей гораздо хуже, в то время там было какое-то массовое убийство подростков. Она говорила, что через 2-3 дня на асфальте кровавые пятна , цветы и надпись " Убили подростка". Рассказывала, что там чаще встречается сексуальное насилие в семьях.

Мне одна знакомая, серьезный юрист, расказывала, что когда в южной Корее, приезжий негр изнасиловал женщину, корейские юристы не знали что с ним делать, так как у них, нет под это дело даже статьи. Поэтому его посадили на самолет. А ведь у Азиатов нет такого как унас понятия - любви, поэтому они и ведут себя иначе.

По вопросу любви, я думаю, что если человек кого-то любит, это уже большое достижение для его души. А Вы не путайте Божий дар с яичницей.

Я так и знал, что женский пол, за ЛЮБОФььь обязательно заступится.
Не знаю, как на счет божьего дара с яичницней, потому как последнее время более всего меня интересуют - иллюзии, в человеческом сознании.
Ответить

Прикольно, мне жаль человека, который считает, что любовь- это иллюзия. Это все равно, что вскрыв череп, искать там мысли. Древние греки выделяли несколько видов любви,это всем известно. Мне кажется, очень важна любовь ко всему человечеству, это ведет к прогрессу, а не к деградации. Помощь ближнему- условие развития цивилизации, я так думаю. Почитайте про Нила Сорского, про старцев- нестяжателей, это любовь в чистом виде. Любовь к людям!
Сообщение отредактировал таня: 25.03.2010 - 23:29 PM
Ответить

Можете смеяться, но я считаю, что у всех нас были предыдущие жизни, в разных странах, и опыт этой жизни наложил отпечаток на нынешнее мировоззрение каждого человека. Поэтому, по большому счету, все люди одинаковы, несмотря на расы. Со мной в группе училась негритянка, причем лучше многих русских, очень была сообразительна, она была с Мадагаскара. Также, мне пришлось в жизни убедиться в порядочности вьетнамцев, гарантирую, что в той ситуации русский бы повел себя непорядочно, убедилась. Мы вообще мало знаем об обычаях азиатских народов, жаль, что там на смену чистоте приходит развращенность Запада ( Индия, например).
Сообщение отредактировал таня: 25.03.2010 - 23:08 PM
Ответить

Фотография NATO NATO 26.03 2010

Таня, любовь - характеристика души, не интеллекта. Чего Вы хотите от ущербных циников инет-форума?
Ответить